Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
b_shadow

К вопросу о рейтинге и fair play

В этой теме 57 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 144
[-ZOO-]
Коллекционер-испытатель, Коллекционер, Коллекционер-испытатель, Коллекционер-испытатель
1 318 публикаций
8 904 боя

Клановые бои - это тот контент, что мы ждали достаточно долго, на него мы возлагали большие надежды. (по крайней мере ваш покорный слуга). Но недавно я обнаружил одну "интересную" особенность. Не знаю уж баг это или фича. 

Разработчики запилили клановый рейтинг с тем, чтобы рукастые кланы в конце концов выяснили, кто же все-таки лучший. Рейтинг не самый совершенный, ну да ладно. Существующая система рейтинга вкупе с возможностью перехода из клана в клан позволяет отдельным кланам перебрасывать наиболее сыгранных и рукастых игроков в другой клан с более слабыми игроками с тем, чтобы повысить рейтинг оного. Кроме  того, здесь может быть и коммерческая составляющая, связанная с возможностью прокачки кланов. Понятно, что никаких "плюшек", кроме рейтинга игроки от этого не получат.  Мне кажется, что это как-то неспортивно что ли, когда одни  и те же игроки смогут играть за разные кланы и поднимать им рейтинг. Это девальвирует саму идею рейтинговой системы. Складывается такая "забавная" ситуация, когда часть Сибири и ДВ вынуждена играть по ночам, а игроки с удобным праймом и прямыми руками успевают отыгрывать сразу в нескольких кланах по очереди. Может быть ограничить возможности перехода из клана в клан на время кланового сезона, увеличить срок в течение которого во время кланового сезона игрок не может вступить в новый клан или ограничить количество переходов из клана в клан в течение определенного времени. 

• Плюс 8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 827
[SMILE]
Участник
5 666 публикаций
8 871 бой
3 минуты назад, b_shadow сказал:

Существующая система рейтинга вкупе с возможностью перехода из клана в клан позволяет отдельным кланам перебрасывать наиболее сыгранных и рукастых игроков в другой клан с более слабыми игроками с тем, чтобы повысить рейтинг оного. Кроме  того, здесь может быть и коммерческая составляющая, связанная с возможностью прокачки кланов

А для чего это делать-то? Пока даже не ясно по итогам сезона будут что-то делать для топ-N команд или нет. На флажок сталинградский эти игроки только себе заработают. Фарм нефти? Да кому она нужна с такими "огромными" бонусами с построек.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 144
[-ZOO-]
Коллекционер-испытатель, Коллекционер, Коллекционер-испытатель, Коллекционер-испытатель
1 318 публикаций
8 904 боя
2 минуты назад, Dantist63 сказал:

А для чего это делать-то? Пока даже не ясно по итогам сезона будут что-то делать для топ-N команд или нет. На флажок сталинградский эти игроки только себе заработают. Фарм нефти? Да кому она нужна с такими "огромными" бонусами с построек.

Для того, чтобы подтащить слабых игроков. Берете пачку статистов, разбавляете менее сильными игроками и даете им возможность получить высокий рейтинг, Сталинград, плюшки от кланового сезона. Мне это все ранги напомнило.

Изменено пользователем b_shadow
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер-испытатель
2 556 публикаций
3 601 бой
8 минут назад, b_shadow сказал:

Кроме  того, здесь может быть и коммерческая составляющая, связанная с возможностью прокачки кланов

поднять 5 колхозов из 100 - не приоритет.

мне клан только из-за таблички нравиться(я так и написал при собеседовании). бойцы 49%, но мы отлично заявили о себе, было весело.

продолжаю играть соло. :cap_like:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 827
[SMILE]
Участник
5 666 публикаций
8 871 бой
1 минуту назад, b_shadow сказал:

Для того, чтобы подтащить слабых игроков. Берете пачку статистов, разбавляете менее сильными игроками и даете им возможность получить высокий рейтинг, Сталинград, плюшки от кланового сезона. Мне это все ранги напомнило.

А, вы имеете в виду не полный переход команды, а частичный... а в чем смысл поднятия рейтинга слабому клану? Ну уйдет пачка статистов - этот клан сольет такой рейтинг. Рейтинг не дает каких-то бонусов его игрокам в плане +% к опыту или еще чему-то. Тащить кого-то до сталинградских флагов? В целом одержать 3 десятка побед в лиге Тайфуна до конца сезона смогут даже кланы с составами 47-48%, пусть и 40%-м винрейтом, но если захотят, то смогут. До лиги Тайфуна набор очков идет очень быстро. Не думаю что кому-то это очень сильно нужно. Скорее наоборот некоторые игроки будут проситься под конец в любую команду лиги Тайфуна, чтобы недостающие бои набить. Но явно не осуществлять в свой слабый клан переход пачки сильных игроков на время.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 144
[-ZOO-]
1 318 публикаций
8 904 боя
3 минуты назад, Dantist63 сказал:

А, вы имеете в виду не полный переход команды, а частичный... а в чем смысл поднятия рейтинга слабому клану? Ну уйдет пачка статистов - этот клан сольет такой рейтинг. Рейтинг не дает каких-то бонусов его игрокам в плане +% к опыту или еще чему-то. Тащить кого-то до сталинградских флагов? В целом одержать 3 десятка побед в лиге Тайфуна до конца сезона смогут даже кланы с составами 47-48%, пусть и 40%-м винрейтом, но если захотят, то смогут. До лиги Тайфуна набор очков идет очень быстро. Не думаю что кому-то это очень сильно нужно. Скорее наоборот некоторые игроки будут проситься под конец в любую команду лиги Тайфуна, чтобы недостающие бои набить. Но явно не осуществлять в свой слабый клан переход пачки сильных игроков на время.

А если клан уже набил себе рейтинг, пара недель глобально ничего не решит, а времени, чтобы дотащить слабый клан до лиги тайфуна хватит. И набор очков идет быстро, если клан может собрать команду, а если вынужден играть тем, кто есть, то не очень быстро. 

Объективно, условный переход 4-5 статистов из вашего клана в клан условных зеленых позволит им повысить свой рейтинг за условные две недели и, для многих, Сталинград весомая награда. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
364
[EZI]
[EZI]
Лоцман, Лоцман, Лоцман, Коллекционер, Организатор турнира
2 201 публикация
8 578 боёв
В 08.11.2017 в 09:27, b_shadow сказал:
Скрытый текст

Клановые бои - это тот контент, что мы ждали достаточно долго, на него мы возлагали большие надежды. (по крайней мере ваш покорный слуга). Но недавно я обнаружил одну "интересную" особенность. Не знаю уж баг это или фича. 

Разработчики запилили клановый рейтинг с тем, чтобы рукастые кланы в конце концов выяснили, кто же все-таки лучший. Рейтинг не самый совершенный, ну да ладно. Существующая система рейтинга вкупе с возможностью перехода из клана в клан позволяет отдельным кланам перебрасывать наиболее сыгранных и рукастых игроков в другой клан с более слабыми игроками с тем, чтобы повысить рейтинг оного. Кроме  того, здесь может быть и коммерческая составляющая, связанная с возможностью прокачки кланов. Понятно, что никаких "плюшек", кроме рейтинга игроки от этого не получат.  Мне кажется, что это как-то неспортивно что ли, когда одни  и те же игроки смогут играть за разные кланы и поднимать им рейтинг. Это девальвирует саму идею рейтинговой системы. Складывается такая "забавная" ситуация, когда часть Сибири и ДВ вынуждена играть по ночам, а игроки с удобным праймом и прямыми руками успевают отыгрывать сразу в нескольких кланах по очереди. Может быть ограничить возможности перехода из клана в клан на время кланового сезона, увеличить срок в течение которого во время кланового сезона игрок не может вступить в новый клан или ограничить количество переходов из клана в клан в течение определенного времени. 

можно сказать что это не справедливо - да. Ну а где вы эту справедливость то видели ?:cap_haloween: идея с ограничением количества перехода из клана в клан интересна, мол вышел с клана в котором пробыл меньше недели не можешь вступить в другой клан , если игрок толковый то клан лидер подождет пока спадет вето))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
631
[WOWS]
Альфа-тестер, Коллекционер-испытатель
1 374 публикации
13 776 боёв

Переход сильных игроков в слабый клан ничего не даст. В лиге тайфун нужны победы и слабые игроки их не сделают, даже с учетом сильных, а побед надо 30 штук для флага. В общем затея странная с переходом.

Есть только 1 вариант более жизненный. 6 сильных игроков ради 1 слабого в лиге тайфун делают ему 30 побед. Теоретически можно, на практике - тоже, но кто захочет? Разве что за мани. Но ценник тоже будет высокий, тк задонатить надо будет 6рым. А потом еще 2 сезона доната. В общем нереально дорого ради Сталинграда, а он говорят еще не фонтан будет.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 827
[SMILE]
Участник
5 666 публикаций
8 871 бой

Вот-вот... тем более говорят будут и другие способы этот сталинград получить, наверняка в каких-то пакетах или еще где. И не проще ли купить просто этот пакет в прем магазине потом, а не заморачиваться 3 сезона подобными схемами.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 144
[-ZOO-]
1 318 публикаций
8 904 боя
7 минут назад, Dantist63 сказал:

Вот-вот... тем более говорят будут и другие способы этот сталинград получить, наверняка в каких-то пакетах или еще где. И не проще ли купить просто этот пакет в прем магазине потом, а не заморачиваться 3 сезона подобными схемами.

Скажем так, есть клан из топ 10 сейчас, который  схему с переходом уже реализует. Правда "дочерний" клан далеко не самый слабый. Нужны пруфы?

Изменено пользователем b_shadow
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 827
[SMILE]
Участник
5 666 публикаций
8 871 бой
1 минуту назад, b_shadow сказал:

Скажем так, есть клан из топ 10 сейчас, который  схему с переходом уже реализует. Правда "дочерний" клан далеко не самый слабый.

Дочерние кланы это другое... тут проблематика в том, что мест в команде всего 7, а людей изначально в командах было по 10-15 (с авиководами, линкороводами и т.д.) В итоге не все могут играть и набирать победы. Вот и перекидывается народ в какой-то "агрегирующий" другой клан, который в 2-3 команды фармит победы, а основной клан просто борется за рейтинг в одну сильную команду.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 144
[-ZOO-]
1 318 публикаций
8 904 боя
Только что, Dantist63 сказал:

Дочерние кланы это другое... тут проблематика в том, что мест в команде всего 7, а людей изначально в командах было по 10-15 (с авиководами, линкороводами и т.д.) В итоге не все могут играть и набирать победы. Вот и перекидывается народ в какой-то "агрегирующий" другой клан, который в 2-3 команды фармит победы, а основной клан просто борется за рейтинг в одну сильную команду.

Вот только в дочерний клан переходят люди из основной сильной команды.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 827
[SMILE]
Участник
5 666 публикаций
8 871 бой
3 минуты назад, b_shadow сказал:

Вот только в дочерний клан переходят люди из основной сильной команды.

Все верно, я же говорю, что формат с слишком мелким числом игроков. В итоге многие просто не могут попасть в эти 7 мест, но при этом и на 2 команды в рамках клана народу не хватает. Куда деваться этим 5-6 лишним? Они переходят в другой тег чтобы там доукоплектоваться с кем-то и делать победы для флага.

Изменено пользователем Dantist63

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 144
[-ZOO-]
1 318 публикаций
8 904 боя
1 минуту назад, Dantist63 сказал:

Все верно, я же говорю, что формат с слишком мелким числом игроков. В итоге многие просто не могут попасть в эти 7 мест, но при этом и на 2 команды в рамках клана народу не хватает. Куда деваться этим 5-6 лишним? Они переходят в другой тег чтобы там доукоплектоваться и делать победы для флага.

Вы меня не поняли: основная сильная команда состоит из 7 игроков для КБ. Из этих 7 трое-четверо переходят в дочерний клан, чтобы помочь ему побеждать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
111
[KAMAZ]
[KAMAZ]
Участник, Коллекционер
1 565 публикаций
7 193 боя

Причем здесь все выше написанное если задача на Сталинград носит личный характер и не зависит от конечного рейтинга кланов.

П.С. А все вкурил, ну при сетапе 7 на 7 3-4 папкам тащить 3-4 днина....ну это такое.........

Изменено пользователем DoctorSadis7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 827
[SMILE]
Участник
5 666 публикаций
8 871 бой
4 минуты назад, DoctorSadis7 сказал:

П.С. А все вкурил, ну при сетапе 7 на 7 3-4 папкам тащить 3-4 днина....ну это такое.........

И в чем тут криминал тоже не особо понятно... да и кулдаун типа танкового на 2 дня при переходе вообще ничего не изменит, и так перерывы в боях на неделе.

Изменено пользователем Dantist63

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
111
[KAMAZ]
[KAMAZ]
Участник, Коллекционер
1 565 публикаций
7 193 боя
Только что, Dantist63 сказал:

И в чем тут криминал тоже не особо понятно... да и кулдаун на 2 дня при переходе вообще ничего не изменит, и так перерывы в боях на неделе.

Я к тому,что в КБ при формате 7х7 не очень просто будет перманентно разбавить команду 3-4 скилами и затащить бой даже у средней, н сыгранной команды. ИМХО. По поводу переходов я вообще не против, сам по субботам за 3 состав ( -FH-) поигрываю, так для прикола. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
360
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
871 публикация
7 806 боёв
1 час назад, Dantist63 сказал:

Банально. В онлайне на 19.00 13 человек. Одного не хватает. Перекидываем товарища и другого клана и вуаля, едем в 2 команды уже в КБ. Аналогично в 3 команды и т.п.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 144
[-ZOO-]
1 318 публикаций
8 904 боя
32 минуты назад, DoctorSadis7 сказал:

Я к тому,что в КБ при формате 7х7 не очень просто будет перманентно разбавить команду 3-4 скилами и затащить бой даже у средней, н сыгранной команды. ИМХО. По поводу переходов я вообще не против, сам по субботам за 3 состав ( -FH-) поигрываю, так для прикола. 

А вы много видели средних сыгранных команд? Три-четыре статиста из топ 500, а если еще и с опытом турнирных боев, могут существенно усилить команду.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
111
[KAMAZ]
[KAMAZ]
Участник, Коллекционер
1 565 публикаций
7 193 боя
6 минут назад, b_shadow сказал:

А вы много видели средних сыгранных команд? Три-четыре статиста из топ 500, а если еще и с опытом турнирных боев, могут существенно усилить команду.

Я видел команды не из высшей лиги, думаю 3-4 статиста им  не очень то и помогут если мы говорим о задаче на Сталингад, по крайней мере не сделают решающий вклад т.к. формат 7х7 и 3-4 сокомандника очень важны.......хотя это ИМХО. 

Изменено пользователем DoctorSadis7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.