Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CerberusGosha

Эльфийская математика.

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

[SQDGG] CerberusGosha 2 136
Коллекционер, Старший бета-тестер, Коллекционер-испытатель
4 343 публикации
12 522 боя

Приветствую!

Предупрежу сразу, что я в курсе про способы исчисления в игре WoWS.

Но не всем игрокам и тем более новичкам известно про то, что математика в WoWS не обычная (эльфийская).

Приведу пример на Шимке.

Базовое КД торпед оной 150 сек.

Можно снизить перезарядку торпед разными способами и я с радостью пользуюсь всеми ими.

1. 

Wows_icon_modernization_PCM014_Torpedo_Mod_III.png
Торпедные аппараты Модификация 3 Стандартная
  • -15% ко времени перезарядки ТА
  • +50% к вероятности критического повреждения ТА
3 000 000 Уменьшает время перезарядки ТА, но при этом повышается вероятность его выхода из строя Корабли IX÷X уровней с ТА

2. 

icon_perk_LastChanceModifier.png Отчаянный 2 Смекалка Увеличивает скорость перезарядки орудий главного калибра, торпедного вооружения, эскадрилий и ПМК при уменьшении боеспособности.

–0,2% ко времени перезарядки данных вооружения за каждый 1% потерянной боеспособности.

3. 

Эксперт_торпедного_вооружения_WoWs.png Мастер торпедного вооружения 3 Атака Уменьшает время перезарядки торпедных аппаратов (ТА) и подготовки торпедоносцев

−10% ко времени перезарядки ТА
−20% ко времени подготовки торпедоносцев

Как видите в описании всех способов указано математическое действие "минус" определенное количество процентов.

Но на самом деле сервер и клиент с указанными способами проводит другое математическое действие - "умножение" на определенный коэффициент.

Так, модернизация ТА мод3. дает не минус 15%, а умножить на 0,85.

Мастер торпедного вооружения дает не минус 10%, а умножить на 0,9.

Отчаянный дает не минус 0,2 умноженное на количество потерянной боеспособности в процентах, а умножение на коэффициент равный 1 минус 0,2 умноженное на количество потерянной боеспособности в процентах.

В чем же разница способов исчисления?

Эьфийский более простой и стабильный для вычислений на сервере.

Обычный математический дает большее значение.

Вот 2 примера исчисления. Возьму для наглядности значение потерянного ХП 50% и навык Отчаянный в таком случае будут давать минус 10%. В обычном исчислении буду брать за 100% базовую перезарядку ТА, а не текущую, в итоге 15%=22,5  10%=15

Эльфийский.

150х0,9х0,9х0,85=103,275

Обычный.

150-15-15-22,5=97,5

Тема для новичков и тех кто не в курсе.

Так как, оооочень и ооооочень давно писал в ЦПП вопрос с просьбой сказать мне какие коэффициенты в игре перемножаются, а какие складываются.

На что получил ответ, что это секретная информация.

Надеюсь что хоть немного рассекретил так тщательно скрываемую Эльфийскую математику применяемую в большинстве исчислений в игре.

Основная суть Эльфийской математики в том, что если где то указано +-какой то процент, то сервер и клиент будут не вычитать или прибавлять указанный процент, а буду производить действие умножения на коэффициент, равный единице +- указанный процент от единицы.

Т.е. что бы было более наглядно.

Если написано минус 15% от Х, то вместо этого будет Х умножить на (1 минус 15% от 1).

Изменено пользователем CerberusGosha
  • Плюс 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[SVG] APal 790
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
2 455 публикаций

Спасибо WOWS!

Хоть так дети наконец-то знакомятся с математикой, процентами и вероятностью.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Marsh_light 4 905
Участник, Коллекционер-испытатель
4 281 публикация
7 734 боя

Ну, математика вполне себе обычная, а случай

5 минут назад, CerberusGosha сказал:

Обычный.

150-15-15-22,5=97,5

имел бы место, если в описании перков и модернизаций было бы добавление "...от базового значения времени перезарядки".

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[HYPER] lDKDl 10 862
Старший бета-тестер
19 255 публикаций
12 316 боёв

Ну все верно, складывать % нельзя. После каждого результата % отнимается или прибавляется от предыдущего итога.

Но тут есть исключения - это шанс поджога тут 1+1 идет, хотя это цифры в клиенте, а как считается на самом деле проверить невозможно, так как прибавка настолько мала, что сродни погрешности.

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[CLOUD] CruzBro 918
Участник, Коллекционер
10 696 публикаций
6 016 боёв
9 минут назад, CerberusGosha сказал:

Эльфийский.

150х0,9х0,9х0,85=103,275

Обычный.

150-15-15-22,5=97,5

Есть одно но, 150-15-13.5-18.225.

Не спрашивайте как, но подсказка, исчисления идут не от базового, а от итогового, но и ваша первая формула верна.

Изменено пользователем CruzBro

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[DDM] Jedi_Revan 348
5 375 публикаций
13 529 боёв

Математика нинужна. Давайте лучше клон Амаги нарисуем. В любой непонятной ситуации рисуй клон Амаги.

Ну, ещё Алабаму можно.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[KVAS] red_mavr 101
Коллекционер
387 публикаций
6 981 бой

Прикольно, я не заморачивался такими расчетами.

Вечером гляну. Судя по всему по всему не корректное описание механики модулей.

Эльфийский.
150х0,9х0,9х0,85=103,275 - эта формула верна, если каждый следующий модуль улучшает ВРЕМЯ на момент установки модуля. (то есть берется не БАЗОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ, а уже улучшенное)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[SHERP] Diki_dembel 242
Коллекционер
839 публикаций
10 274 боя

Пардон, я ни черта не понял. Объясните пожалуйста "на пальцах" сколько таки будет перезарядка торп, если выкачаны вышеуказанные перки и стоят модули? Только только выкупил Кагеро, томимый и гонимый любовью к Шиме, а тут такая математика. )

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[SMILE] Dantist63 5 141
4 764 публикации
7 868 боёв
8 минут назад, Jedi_Revan сказал:

Математика нинужна. Давайте лучше клон Амаги нарисуем. В любой непонятной ситуации рисуй клон Амаги.

Ну, ещё Алабаму можно.

Давно не было клонов Хиппера еще, 3й бы не помешал, может на очереди)

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[KVAS] red_mavr 101
Коллекционер
387 публикаций
6 981 бой
Только что, CerberusGosha сказал:

Основная суть Эльфийской математики в том,

Дело не в Эльфийской математике, а в НЕ ТОЧНОМ ОПИСАНИИ

-15% ко времени перезарядки ТА - к какому времени (базовому/улучшенному)?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[DDM] Jedi_Revan 348
5 375 публикаций
13 529 боёв
2 минуты назад, Dantist63 сказал:

Давно не было клонов Хиппера еще, 3й бы не помешал, может на очереди)

Омаха жи ещё!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[-POI-] Texen 363
Участник
847 публикаций
20 минут назад, CerberusGosha сказал:

Вот 2 примера исчисления. Возьму для наглядности значение потерянного ХП 50% и навык Отчаянный в таком случае будут давать минус 10%. В обычном исчислении буду брать за 100% базовую перезарядку ТА, а не текущую, в итоге 15%=22,5  10%=15

Эльфийский.

150х0,9х0,9х0,85=103,275

Обычный.

150-15-15-22,5=97,5

Неверная математика. В случае умножения процент берётся от уже полученного результата.

В случае складывания - от стартового.

Очевидно, что у вас получаются разные цифры. В кораблях процент берётся уже от полученного результата (я не уверен), поэтому расчёты с перемножением на коэффициент (на самом деле это то же самое что взять процент) - верны.

1 минуту назад, red_mavr сказал:

Дело не в Эльфийской математике, а в НЕ ТОЧНОМ ОПИСАНИИ

-15% ко времени перезарядки ТА - к какому времени (базовому/улучшенному)?

Вот тут соглашусь. Описание могли бы и поточнее сделать.

Хотя мне кажется, что тут специально избегают вот этих формулировок с точными значениями под предлогом того, что игроки не должны захламлять себе мозги циферками и буковками - мы в аркаду играем, а не в эксель.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Marsh_light 4 905
Участник, Коллекционер-испытатель
4 281 публикация
7 734 боя
1 минуту назад, Texen сказал:

Очевидно, что у вас получаются разные цифры. В кораблях процент берётся уже от полученного результата (я не уверен), поэтому расчёты с перемножением на коэффициент (на самом деле это то же самое что взять процент) - верны.

У нас все проценты высчитываются через перемножение, кроме случаев, когда речь изначально идет про проценты. Так плюс к шансу пожара - это именно что сложение процентов. Ну и особняком стоит трансцендентное "-10% к шансу возникновения пожара", что на самом деле вообще относится к базовому коэффициенту пожароопасности корабля, о существовании которого, думаю, 95% игроков даже не догадываются.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[B_S_N] WILLY_BRAUN 380
Коллекционер-испытатель
1 684 публикации
12 352 боя
19 минут назад, lDKDl сказал:

Но тут есть исключения - это шанс поджога тут 1+1 идет, хотя это цифры в клиенте, а как считается на самом деле проверить невозможно, так как прибавка настолько мала, что сродни погрешности.

Про шанс поджога лучше не вспоминать.

А то сейчас начнут складывать/вычитать и зададутся вопросом: почему при 40% на поджог из 100 попаданий НЕ 40 пожаров ?

Опять эльфов обвинят. :cap_haloween:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[-POI-] Texen 363
Участник
847 публикаций
1 минуту назад, Marsh_light сказал:

У нас все проценты высчитываются через перемножение, кроме случаев, когда речь изначально идет про проценты.

Ну так это проблема не пересчёта, а описания. Тем более что серверу в принципе должно быть плевать, по какой формуле вычислять кулдаун у торпед перед боем.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[KVAS] red_mavr 101
Коллекционер
387 публикаций
6 981 бой
Только что, Texen сказал:

Хотя мне кажется, что тут специально избегают вот этих формулировок с точными значениями под предлогом того, что игроки не должны захламлять себе мозги циферками и буковками - мы в аркаду играем, а не в эксель.

Моя гипотеза: Разработчики не дают полных формул, потому что РЕАЛЬНАЯ МЕХАНИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ отличается от ОЗВУЧЕННОЙ. Пока есть мрак, оно не так выпирает. Ибо нет места для анализа, а фантазировать могут и игроки и разработчики.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[-POI-] Texen 363
Участник
847 публикаций
1 минуту назад, WILLY_BRAUN сказал:

А то сейчас начнут складывать/вычитать и зададутся вопросом: почему при 40% на поджог из 100 попаданий НЕ 40 пожаров ?

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[HYPER] lDKDl 10 862
Старший бета-тестер
19 255 публикаций
12 316 боёв
Только что, WILLY_BRAUN сказал:

Про шанс поджога лучше не вспоминать.

Опять эльфов обвинят. :cap_haloween:

ну там в клиенте прямо +1 и +1 прибавляют. Причем +1 каждый раз к базовому значению. в итоге ровно +2. А вот если считать те же пожары (уменьшение времени пожара) там от каждого итогового значения нужно отнимать очередной %

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[-POI-] Texen 363
Участник
847 публикаций
Только что, red_mavr сказал:

Моя гипотеза: Разработчики не дают полных формул, потому что РЕАЛЬНАЯ МЕХАНИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ отличается от ОЗВУЧЕННОЙ. Пока есть мрак, оно не так выпирает. Ибо нет места для анализа, а фантазировать могут и игроки и разработчики.

Моя гипотеза - разработчики не дают полных формул для того, чтобы игроки у которых нет личной жизни или много свободного времени на работе не начали играть в эксель вместо аркады.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[HYPER] lDKDl 10 862
Старший бета-тестер
19 255 публикаций
12 316 боёв
1 минуту назад, Texen сказал:

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.