Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
UnCursed

1894. Великая морская битва года Цзя-У.

18 пользователей проголосовало

1. 1. Стоит ли и дальше выкладывать непереведённые уникальные данные на китайском языке?

• Да, стоит, хоть картинки и видео посмотрим.
      10
    • Нет, иероглифы взрывают мозг.
      8

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

298 публикаций
4 466 боёв

Jiawuhaizhan.jpg

Название на языке оригинала: 《一八九四·甲午大海战》

Перевожу по иероглифам:

一八九四 - 1894

甲午 - Цзя-У, название 1894 года циклическими знаками, их добавляют к названию события для указания, в каком году оно произошло (Синьхайская революция 1911 года: 1911 - год Синь-Хай).

大 - большой, великий

海 - море

战 - битва, сражение

Выход на экраны: 11 июля 2012 года.

Режиссёр и сценарист Фэн Сяонин писал сценарий вместе с сотрудниками общества изучения Японо-китайской войны. В общей сложности у них на это ушло 22 года.

Фильм о Японо-китайской войне 1894-1895 годов, в которой участвовали китайские броненосцы и крейсера, и битве при Ялу, главном морском сражении той войны. Действующие лица: Молодой император Китая Гуансюй, по факту мало что решающий. Вдовствующая императрица Цыси - властная жещина, отчаянно цепляющаяся за власть, реально контролирует дела в Китае. Престарелый Ли Хунчжан - ближайший приближённый двора и губернатор столичной провинции, ему принадлежит северный Бэйянский флот, участвующий в войне. Дин Жучан - друг Ли Хунчжана, которого тот назначил адмиралом флота. Дэн Шичан - капитан бронепалубного крейсера "Чжиюань". Лю Бучан - капитан флагманского броненосца "Динъюань". Ито Сукэюки - адмирал японского флота, до войны друг Дин Жучана. Хэйхатиро Того - капитан крейсера "Нанива", позже ставший триумфатором Цусимы.

О фильме в википедии (осторожно, на китайском языке). Из интересного есть список расхождений с реальными событиями.

Ещё по этой же теме есть фильм 《甲午風云》 (погода года цзя-у) 1962 года:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
298 публикаций
4 466 боёв

Отрывок о том же событии из неидентифицированного фильма, с английскими субтитрами.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
532
[RONIN] Matsuo
Коллекционер-испытатель
3 423 публикации
1 272 боя

Китай,Китай.....спиной к нему лучше не поворачиваться.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
57 публикаций

Спойлеры не открываются.

Уже открываются, сорь... но лучше бы они не открывались...

Уважаемый, Вы ничего не перепутали? Здесь русскоязычный форум.

Я еще допускаю трейлеры на английском языке. Но чтобы выкладывать целиком фильм на китайском, да еще и не один... это уже слишком.

Ну расскажите Вы какую-нибудь китайскую историю, поделитесь очередными фактами о китайском флоте(что постоянно и делаете) или армии на худой конец...

Ну объясните мне - зачем нам знать про то, что снимают и показывают на китайском языке?

Вы еще подборку выложите - "лучшие китайские фильмы про флот" :Smile_veryhappy: или "лучшие китайские фильмы 2012 года" :Smile_teethhappy:

Хотите описать историческое событие о котором этот фильм - флаг вам руки, но только не взрывайте мозг китайскими фильмами и, тем более, китайской Википедией!!!

Или хотите удивить читателей своими познаниями в китайском, ну так тут некому их проверять и оценивать, если только за каким то редчайшим исключением.

И самая веселая часть этой клоунады - опрос :Smile_teethhappy:

Вы вообще, о чем то кроме как о Китае и китайском можете писать? Я кажется уже начинаю понимать, почему все Ваши форумные темы относятся только к Китаю.

Эта тема - полный бред.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 262 публикации
3 938 боёв

Да с китайским вы погорячились.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
532
[RONIN] Matsuo
Коллекционер-испытатель
3 423 публикации
1 272 боя

Ну нравится человеку Китай.Вот и интересуется его историей.

Вообще любое знание-сила.Надо им умело распорядится.Кто знает,вдруг пригодится.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
275 публикаций

Не могу оценить с работы качество китайского фильма но могу заметить что фильмов про боевые действия брониносцев и линкоров было снято мягко говоря довольно мало, так что лично мне будет интересен представленный фильм даже и на китайском языке. Прокручу в обед с другого компа.

Изменено пользователем Katahi79

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
499 публикаций
35 боёв

ИМХО, в нашей жизни и так теперь слишком много всего китайского, давайте хотя бы форум оставим русским.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 167 публикаций

Верю, что фильм действительно интересный, но китайский учить не собираюсь. Как уже было сказанно в посте № 4, зачем выкладывать фильм на иностранном языке. Может вы найдете хотя бы с русскими субтитрами, тогда бы я с удовольствием посмотрел бы. :Smile_smile:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
135 публикаций
5 боёв

По обложке можна сделать вывод, что фильм классный, а вот коменты убеждают в обратном.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 167 публикаций

По обложке можна сделать вывод, что фильм классный, а вот коменты убеждают в обратном.

Никто не говорит, что фильм плохой. Во всяком случае, узнать хороший фильм, или нет, мешает языковой барьер.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
275 публикаций

Ну что промотал. Правда все время изображение расподается на пиксили.

Вблизи использовали даже не пытаясь скрыть современные орудийные системы, скорей всего советской разработки. На дальных и средних планах использовали макеты судов, в принцыпе похожие на оригиналы. При этом монтаж довольно приличный. Во всяком случае выглядит по моему лучше чем макетные сьемки из нашего фильма про Варяг 40-х годов.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
275 публикаций

Никто не говорит, что фильм плохой. Во всяком случае, узнать хороший фильм, или нет, мешает языковой барьер.

А вам от этого фильма в данном случае хочется проникнуться душевными метаниями главного героя?

Лично мне например хотелось бы увить хоть один приличный фильм про артиллерийскую дуэль броненосных кораблей (а то ведь и неприличных то нет). Например про Цусимский бой или про Ютланд. Понятно что приличный фильм будет стоить огромную сумму в бакинских, но...

Даже в сраном Морском бое вся "артиллерийская дуэль" закончилась двумя залпами.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
24 публикации
52 боя

Привыкайте, китайской ветки не миновать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
298 публикаций
4 466 боёв

Ребята, объясню суть опроса. Я его не просто так повесил.

У меня есть возможность лазить по китайским военно-морским сайтам и форумам и тырить оттуда эксклюзивный материал о китайском флоте, который на английском-то языке не всегда есть, а на русском тем более не найти. На русском языке о китайском ВМФ лично я видел лишь серию статей в журнале "Морская кампания". Обрывочки есть у Вильсона и Штенцеля, да и те о Китае знали далеко не из первых уст.

Вопрос в том, желает ли народ видеть этот эксклюзив на форуме? Я не хочу выкладывать здесь трактаты о морском искусстве на китайском языке, всё равно мало кто его знает. И лишь предлагаю выкладывать то, что хоть как-либо можно понять без знания языка: художественные и документальные фильмы, рисунки, схемы, чертежи, фотографии (особенно интересны чертежи непостроенных кораблей).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
499 публикаций
35 боёв

Вот так бы сразу и сказали. Теперь ясно почему все китайское.

З.Ы. Тырьте и тащите все к нам, будем привыкать к иероглифам. :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
28 публикаций

А мне интересно и интересно вдвойне.. так как Китай сейчас выходит на уровень великих морских держав. Спроектированы авианосцы-катамараны, способные принимать ИЛ-76 берегового базирования, построены и переданы флоту 4 корабля класса Мистраль и ещё два спущены, я молчу о МРК, спускаемых десятками, о новых ЭМ..... Причём "местной " разработки. Мы привыкли считай Китай - это так, это ах.... А ведь даже японцы признали, что дрались китайские моряки великолепно, и если бы командовал флотом не бывший кавалерийский генерал, то при наличии двух германских броненосцев, которые японцам так и не удалось пробить, финал боя при Ялу мог быть иным.... Летучая эскадра Цсу Боя действовала авантюрно, и в один момент абсолютно оторвалась от боя.... Я посмотрел, принял к сведению. есть ещё один старый, правда, американский фильм, смотрел его "за бугром", посему не помню названия... там речная канонерка США прорывается по реке, и сражается с джонками, вооружёнными...пушками образца 1812 года.... И там китайцы, несмотря на техническое отставание, сражаются отлично...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
28 публикаций

Так, нашёл не распадающийся на пиксели фильм..в принципе смотрим сам бой - практически нет фильмов о сражениях броненосных судов того времени. Снято неплохо.

https://www.youtube.com/watch?v=BFWiYmZEI4o

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
298 публикаций
4 466 боёв

Так, нашёл не распадающийся на пиксели фильм..в принципе смотрим сам бой - практически нет фильмов о сражениях броненосных судов того времени. Снято неплохо.

https://www.youtube.com/watch?v=BFWiYmZEI4o

Спасибо большое, вставил в топ эту версию. Она, правда, на 17 минут короче, но, думаю, это не сильно принципиально.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
144 публикации
14 боёв

Китай...Ставлю -.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.