Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MrachniyAlex

Вред от ивентов и призов в игре

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

369
[PINK]
Участник
960 публикаций
1 минуту назад, Texen сказал:

Прелесть в том, что если разработчики начнут делать то что нужно - вы первый взвоете.

Для начала: старички в игре - зло. Они мешают развиваться новичкам. Ниши уже заняты старичками. Старички не так яростно скупают всё подряд, т.к. порт уже наполнен ништяками. Ну и в целом теряют интерес. Для того чтобы увлечь новичка требуется меньше усилий, чем старичка.

Вывод из этого неутешительный - мы с вами проекту не нужны. Мы - отработанный материал, который держат только потому, что он приносит хоть какие-то прибыли и создаёт массовку для тех кто тратит деньги активнее. Далее следует понимать, как привлекать массовку. Любые рекламные акции (включая вот это двухлетие игры) - это сито. Туда запихивается максимум потенциальных клиентов, чтобы осталась одна сотая процента, которая собирается тратить деньги. Акции и ивенты для привлечения внимания постоянно меняются. Ранги, Битва стихий, Жемчужины, Нефть и всякое такое. Это всё для привлечения новичков.

А то что вы предлагаете - это стагнация и смерть проекта, как следствие. Причём всё это в угоду вашим личным хотелкам.

Ну, и хрена им лысого. Есть похожая, НЕ ОНЛАЙН игра?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 296
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 592 публикации
12 129 боёв
Только что, EErhard сказал:

На хаях *** с перестрелками на дистанции, встанут и дрочат. С ними стоять не интересно, вперед идти - под фокус. Больше не буду играть на выходных...

Ну выходные всегда были тяжелы в мирах Варгейминга. Тут каждый выбирает то, что его устраивает. Мне в целом фиолетово.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 210
[ASUKA]
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
Только что, EErhard сказал:

Ну, и хрена им лысого. Есть похожая, НЕ ОНЛАЙН игра?

Я не понял к чему вы это, но постараюсь ответить так как понял вопрос.

Зачем сравнивать с другими не онлайн играми? Вопрос надо ставить шире. Игра конкурирует в сфере развлечений. Сфера развлечений очень широка. Кабак, кино, аттракционы, театр, опера, балет, телевизор, настольные игры и многое другое. Для того чтобы игрок просадил свою 1000 рублей здесь, а не в аймаксе, надо чтобы эмоциональный отклик и простота его получения (доступность) были сопоставимы. А может быть даже и лучше. Отсюда необходимость внедрения решений, которые привлекательны для разового посещения и удержания новичка своей простотой.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 687 боёв
3 минуты назад, Texen сказал:

Прелесть в том, что если разработчики начнут делать то что нужно - вы первый взвоете.

Для начала: старички в игре - зло. Они мешают развиваться новичкам. Ниши уже заняты старичками. Старички не так яростно скупают всё подряд, т.к. порт уже наполнен ништяками. Ну и в целом теряют интерес. Для того чтобы увлечь новичка требуется меньше усилий, чем старичка.

Вывод из этого неутешительный - мы с вами проекту не нужны. Мы - отработанный материал, который держат только потому, что он приносит хоть какие-то прибыли и создаёт массовку для тех кто тратит деньги активнее. Далее следует понимать, как привлекать массовку. Любые рекламные акции (включая вот это двухлетие игры) - это сито. Туда запихивается максимум потенциальных клиентов, чтобы осталась одна сотая процента, которая собирается тратить деньги. Акции и ивенты для привлечения внимания постоянно меняются. Ранги, Битва стихий, Жемчужины, Нефть и всякое такое. Это всё для привлечения новичков.

А то что вы предлагаете - это стагнация и смерть проекта, как следствие. Причём всё это в угоду вашим личным хотелкам.

А что нужно? Мне просто интересно, от чего я буду выть... )))

И какие туды его в качель новички? Кто в последний раз видел этих чудных зверьков? По ним уже красная книга давно плачет.

А вот та самая доля процента, которой действительно что-то тут интересно, она то и без ивентов тут останется, как и все старички. Но сами почитайте форум, сколько старичков многократно удаляли игру, а потом снова к ней возвращались? И в некоторых случаях они это делали именно из-за вакханалии, творящейся в игре, когда набегает куча бабочек однодневок, которые, заметьте, ничего покупать и не собираются.

За себя скажу, что я в игру как вкладывался, так и вкладываюсь, так и продолжу вкладываться, и потому считать меня отработанным материалом нецелесообразно. А вот те персонажи, которые набежали за последние дни, они не исправятся, не придут в эту игру напостоянку.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 346 публикаций
9 687 боёв
5 минут назад, Texen сказал:

Я не понял к чему вы это, но постараюсь ответить так как понял вопрос.

Зачем сравнивать с другими не онлайн играми? Вопрос надо ставить шире. Игра конкурирует в сфере развлечений. Сфера развлечений очень широка. Кабак, кино, аттракционы, театр, опера, балет, телевизор, настольные игры и многое другое. Для того чтобы игрок просадил свою 1000 рублей здесь, а не в аймаксе, надо чтобы эмоциональный отклик и простота его получения (доступность) были сопоставимы. А может быть даже и лучше. Отсюда необходимость внедрения решений, которые привлекательны для разового посещения и удержания новичка своей простотой.

От разового посещения 1000 рублей разработчики не заимеют, а заимеют неприятности с игроками, которым игра нужна для постоянного эмоционального отклика, причем положительного. Для новичков у нас уже есть постоянные компании, и это превосходное решение. Но, отвратительное решение вводить компании, которые необходимо пройти в определенный срок, тут то и начинается треш, угар и содомия.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 296
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 592 публикации
12 129 боёв
Только что, MrachniyAlex сказал:

Но, отвратительное решение вводить компании, которые необходимо пройти в определенный срок, тут то и начинается треш, угар и содомия.

2 дня мне понадобилось на последнюю компанию. Бисмарка я взял за 3 вроде дня. Короче, главное, не как в танках, каждый день надо что-то сделать, на протяжении пары недель.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 886
[CLAN]
Коллекционер
6 335 публикаций
9 037 боёв
9 минут назад, Texen сказал:

Вывод из этого неутешительный - мы с вами проекту не нужны. Мы - отработанный материал, который держат только потому, что он приносит хоть какие-то прибыли и создаёт массовку для тех кто тратит деньги активнее. 

Странная логика, и я ообще не понимаю, откуда берется эта (мягко говоря) лапша на ушах людей. Все, что я знал и наблюдал на БД, говорят об обратном.

Новички крайне, крайне неохотно тратят бабосы в бесплатную игру. Гораздо охотней тратят лаве те, кто уже что-то купил. Им легче что-то продать, потому что барьер недоверия уже сломлен. Именно для них делается большинство дорогих офферов, на которых ВГ по-настоящему зарабатывает, потому что свое привлечение он уже окупили. Есть конечно определенное LTV клиента, но если человек совсем перестает донатить, то, как правило, и в игру перестает играть. 

Что на самом деле требуется делать разрабам, так это подальше разносить матерых старичков и зеленых новичков, чтобы одни не мешали другим погружению в игру. 

А рассуждения по поводу ненужных старичков, которые еще в игре, оставьте диванным маркетологам, на большее они не годятся.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
369
[PINK]
Участник
960 публикаций

Спрашивал похожую игру на ПК. Морские бои именно на стальных судах, "корсары" играны.
Думал начинать вкладывать в игру, но после нерфа инвизной стрельбы понял, что товар будет изменен после покупки. Что-то у них поменяется и т.д. и т.п.
А удовольствия после доната не наблюдал (донаты небольшие были, но и удовольствия не большого не было...) 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 210
[ASUKA]
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
3 минуты назад, MrachniyAlex сказал:

А что нужно? Мне просто интересно, от чего я буду выть... )))

Ну например нужно создать невыносимые условия игры для старичков. Мне сейчас перед сном лезет в голову только загнать всех на 9-10 уровни принудительно и порезать там доходность к чертям. Это идиотия и делать так нельзя. Написал в качестве примера.

5 минут назад, MrachniyAlex сказал:

И какие туды его в качель новички? Кто в последний раз видел этих чудных зверьков? По ним уже красная книга давно плачет.

Вот тут полностью соглашусь. Категорически недостаточно мероприятий для освещения игры и привлечения масс.

6 минут назад, MrachniyAlex сказал:

А вот та самая доля процента, которой действительно что-то тут интересно, она то и без ивентов тут останется, как и все старички. Но сами почитайте форум, сколько старичков многократно удаляли игру, а потом снова к ней возвращались? И в некоторых случаях они это делали именно из-за вакханалии, творящейся в игре, когда набегает куча бабочек однодневок, которые, заметьте, ничего покупать и не собираются.

Вот вы знаете, я считаю, что форум вот вообще не показатель. Я тут с релиза играю (т.е. ровно два года) и знакомых у меня не много. Знаю только что из всех моих знакомых только я посещаю форум. Остальным он вообще ни в какое место не сдался. Так что местные жители - особый срез, по которому нельзя делать выводы. Ещё есть мнение (неподтверждённое), что посетители официального паблика ВК и форумчане не совсем пересекаются. И выборка там может оказаться несколько другой.

Что касается однодневок и бабочек - у меня есть опыт только из настольных игр. Если надо, чтобы в клуб ходило 10 человек, то надо примерно 1000 заинтересовать игрой. Тут многое зависит от сложности (корабли - гиперсложная для вхождения) и порядки будут другие, но не думаю что в сторону уменьшения. Так что их в любом случае надо терпеть. Пока в мозги людям не заглянешь - непонятно кому предлагать, а кому - нет.

11 минуту назад, MrachniyAlex сказал:

За себя скажу, что я в игру как вкладывался, так и вкладываюсь, так и продолжу вкладываться, и потому считать меня отработанным материалом нецелесообразно. А вот те персонажи, которые набежали за последние дни, они не исправятся, не придут в эту игру напостоянку.

Личное дело каждого - покупать услуги или нет. Я вот не покупаю ничего, потому что не вижу надобности. Меня и так всё устраивает.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 346 публикаций
9 687 боёв
1 минуту назад, Texen сказал:

Ну например нужно создать невыносимые условия игры для старичков.

Но зачем? Наоборот надо что то лучше ведь сделать.

2 минуты назад, Texen сказал:

Вот тут полностью соглашусь. Категорически недостаточно мероприятий для освещения игры и привлечения масс.

Вот-вот... Надо бы над этим и подумать, над тем, как облегчить жизнь новичкам, так сказать дать им вкусить сладость побед. )))

Но мое в мнение состоит в том, что такие мероприятия как раздача призов за игровую активность больше привлекает тех людей, которые не только не вкладываются в игру, но которым она особо и не интересна. Т.е. появилась возможность хапнуть, хапнули и исчезли в дымке на горизонте до следующего раза, когда опять внимание будет привлечено блеском халявы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 296
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 592 публикации
12 129 боёв
2 минуты назад, MrachniyAlex сказал:

Сделали же. Я вон 12 контейнеров хапнул. И еще один успею. Меня устраивает.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
583
[K1NGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
776 публикаций
19 672 боя
33 минуты назад, Texen сказал:

Хм! Оригинально, но соглашусь! Имею в порту Миссури и Нельсон и + 150к свободки. Прем никогда не покупал, но участвовал во всех тестах и акциях. Итог: в порту 70 корабликов, в т.ч. и редкие, такие как Микаса, Де Грассе (Камиказе не имею, лень было заморачиваться). Спецом под камки купил пройденные Киев и Орлеан. Денежек правда осталось всего 7 лямов, но с Миссури это не проблема!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 210
[ASUKA]
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
8 часов назад, MrachniyAlex сказал:

Предположим что у нас ограничены ресурсы. Их можно поделить по-разному. Если предположить, что со старичков "выхлоп" меньше чем с новичков, да и усилий для того чтобы удивить новичка надо прикладывать меньше - очевидно, что ориентироваться надо именно на них.

8 часов назад, MrachniyAlex сказал:

Но мое в мнение состоит в том, что такие мероприятия как раздача призов за игровую активность больше привлекает тех людей, которые не только не вкладываются в игру, но которым она особо и не интересна. Т.е. появилась возможность хапнуть, хапнули и исчезли в дымке на горизонте до следующего раза, когда опять внимание будет привлечено блеском халявы.

Я могу лишь предполагать. Возможно такая акция мало стоит в человекочасах. И краткое увеличение онлайна не делает хуже проекту. Но зато может сделать лучше кошельку. Очевидно что такие акции надо проводить.

Лично мне, как старичку проекта, тоже интересны такие акции. Я собирал коллекцию. Это неплохой мотиватор заходить в игру каждый вечер.

Кстати. А вы не думаете, что игроки могут в обычные дни заходить в игру, но не каждый день, а раз в неделю, например? А во времена акций просто увеличивать свою активность. У меня вот примерно так и произошло.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 067
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

ТС ,я повторюсь: надо просто принять, что я в выходные пришел пофармить серы, опыта, свободки, элитки засчет снижения винрейта на 0.02-0.03%. Для меня это нормально, не бомбит, для тех, кто играет на  красивые цифры в стате - да подгорает (у кого малость, а у кого и не малость).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию