Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_____Zonder_____

Немного о Тирпице...

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

543
[WTYPM] _____Zonder_____
2 414 публикации
4 625 боёв

Думаю большинство из вас (читающих) знают линкор Бисмарк, слышали о его коротком боевом пути, о том как он погиб, и о задачах которые на него возлагались. однако, думаю что большинство из вас не знают как погиб его единственный систершип - Тирпиц, предлагаю немного вместе со мной просветиться) 

Но сначала немного справки о самом Тирпице:

Тирпиц - второй линкор типа Бисмарк, входивший в состав ВМФ Германского Третьего Рейха (Кригсмарине)

Линейный корабль был спущен на воду 1 апреля 1939 года. Своё название получил в честь гросс-адмирала Альфреда фон Тирпица — основателя современного на тот момент германского флота.

Ну и надо сказать что тирпиц как и бисмарк был здоровой занозой в заднице британцев в северной Атлантике, по этой причине британцы не оставляли попыток уничтожить линкор до самого его потопления 12 ноября 1944 года.

А чем же он так насолил британцам? 

Тирпиц как и Бисмарк предполагался как рейдер, и охотник на конвои, союзников. однако за всю свою историю НИ РАЗУ не произвёл залп по надводной цели.

и хоть сам тирпиц на прямую не помешал проходам конвоя, британцам приходилось держать в регионе главные надводные силы метрополии, Эскадренные и лёгкие авианосцы, и большую часть линейного флота (линкоры и линейный крейсер Ринаун) (которые после уничтожения тирпица были отправлены на борьбу с Японией)

А как же всё таки погиб линкор Тирпиц? а подробности сразу ниже)

Операция Параван - была предпринята Британскими ВВС 15 сентября с аэродрома Ягодник (под Архангельском). Самолёты Avro Lancaster были вооружены 5,5-тонными бомбами Таллбой и экспериментальными 500-фунтовыми (227-кг) подводными ходячими (самотранспортирующимися) минами. Несмотря на дымовую завесу, поставленную для защиты тирпица, одна из бомб всё-таки попала в нос корабля, нанеся повреждения, сделавшие его практически немореходным. У немцев практически не было возможности поставить тирпиц в сухой док на ремонт, поэтому в октябре линкор перевели в Тромсё в качестве тяжёлой артиллерийской плавбатареи на случай ожидавшегося вторжения союзников в Норвегию. Новое место дислокации корабля уже находилось в пределах досягаемости тяжёлых бомбардировщиков Бомбардировочного командования Королевских ВВС, базирующихся в Северной Шотландии.

Надо сказать что немецкое командование приняло решение линкор не восстанавливать, но к сожалению или к счастью бритам об этом не сказали)

Операция Обвиат - 28 октября с базы Лоссимут в Шотландии был предпринят очередной налёт на тирпиц однако в последний момент корабль был скрыт облаками, и лишь одна бомба таллбой, разорвавшись недалеко от корабля, погнула гребной вал, линкор, и без того практически обездвиженный полностью лишился собственного хода. 

Операция Катехизис - 12 ноября, во время очередного, и на сей раз последнего налёта, над тирпицем не было ни дымовой завесы, ни облаков. В корабль попали три бомбы таллбой: одна отскочила от башенной брони, но две других пробили броню и проделали приблизительно 60м, дыру в его левом борту, вызвав также пожар и последующий взрыв в пороховом погребе башни "С" (я так понял 3 (кормовая находящаяся ближе к надстройке) башня ГК), причём взрыв оторвал её. В итоге тирпиц завалился на борт, а затем перевернулся и примерно через 10 минут после атаки затонул к западу от Тромсё, в бухте Хокёйботн, унеся с собой на дно более 950 человек из находившихся на борту примерно 1700.

По причинам, до настоящего времени не до конца понятным, истребителям Люфтваффе не удалось помешать атаке британской бомбардировочной авиации на линкор 12 ноября. Германской ПВО удалось лишь повредить двигатель одного из самолётов, участвовавших в налёте, но его команда спаслась, «жёстко» приземлившись в Швеции. В результате этого провала командир эскадрильи 9./JG 5 5-го воздушного флота Люфтваффе, ответственной за истребительное прикрытие района Тромсё, майор Генрих Эрлер был обвинён в преступном пренебрежении служебными обязанностями и приговорён к смертной казни, заменённой тремя годами заключения в крепости с предварительной отправкой на фронт в полевой штрафной лагерь  до завершения войны, а останки линкора после войны были проданы Норвежской компании, после чего линкор был разрезан и вывезен, некоторые детали и до сих пор используются в качестве временного дорожного полотна при ремонтах, часть пущена на бижутерию, а носовая оконечность так же находится на месте затопления тирпица в 44 году, но это уже совсем другая история...

Изменено пользователем _____Zonder_____
  • Плюс 6
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
257 публикаций
9 956 боёв

А я знал эту историю.:Smile_honoring::cap_cool:

Где мой пряник?:cap_look:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
638
[COD] EnsignBear
Коллекционер-испытатель
8 189 публикаций
8 334 боя

ТС +!!!

По больше таких вот тем бы! 

А то все про баги , про апы, нерфы и дымы.... достали уже.  

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 748
[HUPER] Foxtrot324
Коллекционер-испытатель
4 405 публикаций
6 906 боёв
8 минут назад, EnsignBear сказал:

ТС +!!!

Да пожалуйста.

Ниже по ссылкам ещё мои темы есть. Буду продолжать, а то забросил что-то. Спасибо за напоминание! :Smile_Default:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
638
[COD] EnsignBear
Коллекционер-испытатель
8 189 публикаций
8 334 боя
2 минуты назад, Foxtrot324 сказал:

Да пожалуйста.

Ниже по ссылкам ещё мои темы есть. Буду продолжать, а то забросил что-то. Спасибо за напоминание! :Smile_Default:

Ждем новые темы, а то без истории кораблей форум превращается все больше в помойку.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
543
[WTYPM] _____Zonder_____
2 414 публикации
4 625 боёв
Только что, Foxtrot324 сказал:

Да пожалуйста.

а еще бы не мешало немного в игру поиграть, а не на форуме писать) держи онлайн лесте, а то форум прикроют) 

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 748
[HUPER] Foxtrot324
Коллекционер-испытатель
4 405 публикаций
6 906 боёв
3 минуты назад, EnsignBear сказал:

Ждем новые темы, а то без истории кораблей форум превращается все больше в помойку.

:Smile_honoring:

Сделаем. На подходе - темы про авики: "Хирю", "Кага" и "Сёхо" (представленный в игре как "Дзуйхо" (с изрядными оговорками)).

И - вишенка на торте - "Ямато".

1 минуту назад, _____Zonder_____ сказал:

а еще бы не мешало немного в игру поиграть, а не на форуме писать) держи онлайн лесте, а то форум прикроют) 

А сами чего пишете тогда? :Smile_glasses:

А если поиграть - я онлайн. Пишите, погоняем))

Изменено пользователем Foxtrot324
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
543
[WTYPM] _____Zonder_____
2 414 публикации
4 625 боёв

А сами чего пишете тогда? :Smile_glasses:

А если поиграть - я онлайн. Пишите, погоняем))

а я ток с халявным премом гоняю, и у меня это, ток десятки, если есть желание то в принципе можно) кстати про ямато и мусаши уже я пишу, синано кстати там же, авики кстать тоже были в планах, но там в целом про сражение в котором они были потеряны) 

Изменено пользователем _____Zonder_____
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 748
[HUPER] Foxtrot324
Коллекционер-испытатель
4 405 публикаций
6 906 боёв
3 минуты назад, _____Zonder_____ сказал:

а я ток с халявным премом гоняю, и у меня это, ток десятки, если есть желание то в принципе можно) кстати про ямато и мусаши уже я пишу, авики кстать тоже были в планах, но там в целом про сражение в котором они были потеряны) 

Ну, если девятки в компанию не смшшают - кидайте приглос.

А про Ямато - я буду делать статью от Переслегина, она не академична, но читается легко. И по делу.

P.S. А вы оффлайн таки, коллега :Smile_Default:

Изменено пользователем Foxtrot324

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 590
[EXP] Chanderlin
Бета-тестер, Лоцман, Коллекционер-испытатель
3 226 публикаций
5 588 боёв
Только что, EnsignBear сказал:

ТС +!!!

Только что-нибудь менее популярное, а то только ленивый не знал про Бисмарк и Тирпиц. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 748
[HUPER] Foxtrot324
Коллекционер-испытатель
4 405 публикаций
6 906 боёв
2 минуты назад, Chanderlin сказал:

Только что-нибудь менее популярное, а то только ленивый не знал про Бисмарк и Тирпиц. 

Пойдёт?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
543
[WTYPM] _____Zonder_____
2 414 публикации
4 625 боёв

P.S. А вы оффлайн таки, коллега :Smile_Default:

после 22:30 до игры ток дорвусь)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 748
[HUPER] Foxtrot324
Коллекционер-испытатель
4 405 публикаций
6 906 боёв
8 минут назад, _____Zonder_____ сказал:

после 22:30 до игры ток дорвусь)

Ну, пишите, если я буду онлайн)))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 590
[EXP] Chanderlin
Бета-тестер, Лоцман, Коллекционер-испытатель
3 226 публикаций
5 588 боёв

Всегда рад почитать всё, чего не знал.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 264
kv22
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
6 532 публикации
11 118 боёв

- Работали мы с приятелем на дизеле. Так вот у нас весь инструмент свиснули...

- Где-то я уже слышал эту историю  :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133 публикации
10 161 бой
25 минут назад, kv22 сказал:

- Работали мы с приятелем на дизеле. Так вот у нас весь инструмент свиснули...

- Где-то я уже слышал эту историю  :Smile_teethhappy:

Изменено пользователем emelcha

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
41
[SK-B] JIuSeNoK
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
206 публикаций
10 185 боёв

История это хорошо,но когда он в Порту-то это ещё лучше:cap_cool:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 264
kv22
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
6 532 публикации
11 118 боёв
Только что, emelcha сказал:

Две таких громадины (Тирпиц и Бисмарк) , с такими надеждами и так умереть. По сути не сделав ничего. 

Но дай то Бог, что так закончилось. А то конвоям тяжко бы пришлось. ( конвой к нам- пикью, от нас кьюпи, так нет?). Хороший немец, мёртвый немец. 

Я про военное время. Плюсанул.

сделали с умом, а использовали без ума.

Немцы были фетишистами боевой подготовки. И от того не послали вместе с Бисмарком Типриц по причине не до конца прошедшей боевой подготовки экипажем линкора. Хотя где-то читал что командир Тирпица просил отправить линкор в поход.

Как вариант - отложить операцию "Учения на Рейне" на 1 месяц.

Совместный поход Бисмарка-Тирпица (даже пусть и не до конца боеготового с точки зрения немцев)-Ойгена имел бы больше шансов на успех. 

Но фетишизм сыграл своё и Бисмарк ушёл в походи один.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133 публикации
10 161 бой
9 минут назад, kv22 сказал:

сделали с умом, а использовали без ума.

Немцы были фетишистами боевой подготовки. И от того не послали вместе с Бисмарком Типриц по причине не до конца прошедшей боевой подготовки экипажем линкора. Хотя где-то читал что командир Тирпица просил отправить линкор в поход.

Как вариант - отложить операцию "Учения на Рейне" на 1 месяц.

Совместный поход Бисмарка-Тирпица (даже пусть и не до конца боеготового с точки зрения немцев)-Ойгена имел бы больше шансов на успех. 

Но фетишизм сыграл своё и Бисмарк ушёл в походи один.

Верной дорогой. Что один ,что другой.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
403 публикации
2 077 боёв

Чегой-то ничего не сказали про романтическую кличку Тирпица - "Одинокая королева севера"?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.