Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
vvowikus

побоку или нет??

В этой теме 10 комментариев

Рекомендуемые комментарии

225
[GB-60] vvowikus
Коллекционер
704 публикации
6 179 боёв

Доброго вам!

У меня давно зрел вопрос!

Скажите, по убегающему КР , есть ли смысл ставить ЛК перпендикулярно его ходу?

Ведь, если мы будем к нему перпендикулярно, то орудия будут на одной вертикали, а значит, стреляя залпом, эллипс разброса будет един ( и шанс попасть в КР больше).

А если мы будем к нему под 45 градусов, то дальность передних орудий и задних будет отличаться ( по вертикали), а значит разброс по цели будет максимальный!

Все это верно, если залп рассчитывается по башенно, а не от общей центральной точки корабля.

Может кто-нибудь пояснить?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 720
[FLD] KoT__86REG
Коллекционер-испытатель
7 595 публикаций
3 962 боя
3 минуты назад, vvowikus сказал:

Доброго вам!

У меня давно зрел вопрос!

Скажите, по убегающему КР , есть ли смысл ставить ЛК перпендикулярно его ходу?

Ведь, если мы будем к нему перпендикулярно, то орудия будут на одной вертикали, а значит, стреляя залпом, эллипс разброса будет един ( и шанс попасть в КР больше).

А если мы будем к нему под 45 градусов, то дальность передних орудий и задних будет отличаться ( по вертикали), а значит разброс по цели будет максимальный!

Все это верно, если залп рассчитывается по башенно, а не от общей центральной точки корабля.

Может кто-нибудь пояснить?

Смысл есть, так как убегающий крейсер вряд ли будет убегать "молча", будет огрызаться со всеми вытекающими.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
225
[GB-60] vvowikus
Коллекционер
704 публикации
6 179 боёв

по динамике боя ( а тем более тактике), это тоже тема, но хотелось бы сначала про механику.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
842
[FLOOD] Daemian
Коллекционер-испытатель
3 661 публикация
11 433 боя

Без разницы: орудия наводятся в одну точку. Даже совет перед боем есть: при стрельбе по близкой цели орудия доворачиваются на разный угол. Да и в общем случае, при стрельбе на любую дальность орудия повёрнуты на разный угол, потому что всегда существует треугольник, два угла которого определены орудиями разных башен, а третий является точкой прицеливания.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
738 публикаций
3 906 боёв

Вообще существенный вопрос. Но думаю в зоне прицеливания дальше 3-4- х км разброс рассчитывается по расстоянию от центра корабля и получается без разницы как стрелять  

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
842
[FLOOD] Daemian
Коллекционер-испытатель
3 661 публикация
11 433 боя
1 час назад, ShotNoise сказал:

Вообще существенный вопрос. Но думаю в зоне прицеливания дальше 3-4- х км разброс рассчитывается по расстоянию от центра корабля и получается без разницы как стрелять  

Если я не ошибаюсь, то разброс рассчитывается для каждого орудия или башни (для многоорудийных башен). В любом случае, разницу по дальности в 100 метров и менее (можно принять настолько разнесёнными крайние башни линкоров) вы не ощутите, как ни ставь корабль к траектории: хоть перпендикулярно, хоть по касательной.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 265
[CLAN] Quetzalkoatl
Альфа-тестер, Коллекционер
3 604 публикации
4 424 боя
2 минуты назад, Daemian сказал:

Если я не ошибаюсь, то разброс рассчитывается для каждого орудия или башни (для многоорудийных башен). В любом случае, разницу по дальности в 100 метров и менее (можно принять настолько разнесёнными крайние башни линкоров) вы не ощутите, как ни ставь корабль к траектории: хоть перпендикулярно, хоть по касательной.

Плюсую. Разница в эллипсе скорее всего будет пренебрежительно мала.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
225
[GB-60] vvowikus
Коллекционер
704 публикации
6 179 боёв

чисто теоретически мала, да, но и посмотрите по эллипсу разброса ЛК амеров и немцев, тоже не большая разница. Однако попадания значительно отличаются (если одинаково колич стволов естессссно) .

И если берем среднюю дистанцию 13-15 км, может и зароляет.

И мне все равно не понятно когда КР упрется в остров с 8-10 км залпом с ЛК по нему и фигушки ноль (НОЛЬТ) попаданий??? вот поэтому и есть вопросы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 265
[CLAN] Quetzalkoatl
Альфа-тестер, Коллекционер
3 604 публикации
4 424 боя
1 час назад, vvowikus сказал:

чисто теоретически мала, да, но и посмотрите по эллипсу разброса ЛК амеров и немцев, тоже не большая разница. Однако попадания значительно отличаются (если одинаково колич стволов естессссно) .

И если берем среднюю дистанцию 13-15 км, может и зароляет.

И мне все равно не понятно когда КР упрется в остров с 8-10 км залпом с ЛК по нему и фигушки ноль (НОЛЬТ) попаданий??? вот поэтому и есть вопросы.

В любом случае, в результате маневра вы потеряете столько дистанции, что всё гипотетическое преимущество перекроется увеличившимся разбросом следующего залпа.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
299
[APP] salde
808 публикаций
8 576 боёв
1 час назад, vvowikus сказал:

Пруфы не дам, но где то проскакивало, что по стоящей или медленно двигающей цели разброс увеличивается. Заглушка для раков такая.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.