Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Marsh_light

Диванная аналитика: фраги

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

6 027
Marsh_light
5 033 публикации
8 294 боя

Я вроде как обещал себе больше не писать всякого рационализаторского конструктива, но зело сильно желание пографоманить. Итак...

Если начинать издалека, то кто из нас не любит подсасывать фраги? Все любят подсасывать фраги! Наверное… И в целом Armorácia rusticána бы с ним, в конце концов, 15% ПУКа – не великая потеря, если добьет кто-то другой. Местами так вообще вовремя добитый враг может, как сохранить целой собственную шкуру, так и убрать десяток стволов у врага, уползших в тыл и постреливающих оттуда. Но, все меняется, когда со дна морского поднимаются грабли!

Ну, те самые грабли, на которые с завидным постоянством наступают при составлении заданий на марафоны и прочие кампании, как в случае с текущей “охотой на Бисмарк”. Прям словами не передать, с каким азартом все начинают палить по вражескому кораблю, идущему на одной заклепке. И конечно же тепла в собственный *** привносят моменты, когда ты в одну фуражку разобрал врага, по прилетевший с другого конца карты залп одним “сквозняком” таки добил твою жертву, и извиняй, но с точки зрения фрагов ты как бы вообще не причастен к потоплению цели.

Был у меня один случай, в котором все вообще дошло до абсурда. Играл на крейсере и на пределе дальности засветился вражеский крейсер, причем между нами была гора. Дал залп в 9 снарядов, 7 из которых врезались в скалу, и из оставшихся двух попал только один… вроде как вообще без урона… но поджог. Через секунд 30-40 мне приходит сообщение, что я такой молодец и потопил врага! Уууу, секретная методика бесконтактного боя!

Ладно, к сути вопроса. Не знаю, кто там с упорством паровоза продолжает вставлять задания на фраги, но может уже кто-нибудь заставит его выполнить БЗ на 50 фрагов именно британских и именно линкоров для получения премии? Оно ведь и Ворспайт апнули, и Худов в рандоме должно быть пруд пруди с таким-то выгодным предложением.

Почему и во имя каких темных богов эти задания продолжают появляться? Веселая игра во время новой активности превращается из маленького праздника в симулятор крысы. К врагам относишься не с такой ненавистью, как к союзникам. Атмосфера праздника ощущается кожей. Хорошо, ладно, не все так делают, но многие, из-за достаточно часто случаются ситуации, от которых страдает все команда. Ну, знаете, все это “Извините, ребята, что слили, но у меня БЗ”.

И в то же время у нас столько завязано на фраги, что Armorácia rusticána уже кто от них избавится. Даже вон медалька есть, которую можно получить, нанеся урон, меньший, чем альфа одной твоей бронебойки. И если уж так хочется вести подсчет, в утоплении скольких кораблей игрок был самый молодец, то почему бы не ввести новый критерий?

Назовем его, допустим, решающий урон по цели (РУ), что будет означать, что игрок должен снять с цели, опять же допустим, 40-60% ее боеспособности. 60%, пожалуй, слишком много, а вот минимум 40% будет в самый раз. Если сразу двое игроков раздамажили цель на 40+ %, то будет считаться, что решающий урон нанес тот, у кого этот процент из их двоих больше. Все прочие игроки, нанесшие, скажем, 10% и более, получают статус “помощь в уничтожении”.

Получаем, что и для нанесения РУ по цели нужно хорошо постараться, и в то же время нет никакой гонки за тем, кто снимет последний процент прочности. Как по мне, гораздо более адекватная альтернатива фрагам.  

• Плюс 8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
764
[D-2-D] suiZidal
1 809 публикаций

Заменить фраги ПУКами и всего делов...

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 993
[EZI-Z] KOT_ACTPOHOM_B_MOPE
7 690 публикаций
4 878 боёв

Вот-вот. ПУКи надо показывать, а не фраги. И задание надо на них давать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 027
Marsh_light
5 033 публикации
8 294 боя

Заменить фраги ПУКами и всего делов...

Конечно делов то на пол плевка! Подумаешь, что про процентный урон уже не пишут, потому что надоело напоминать о нем, а разработчики так вообще четко ответили, что нет. нет и нет, а то все ломанутся в песок набивать такой урон, а значит будут обижать новичков. Действительно, проще простого.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
764
[D-2-D] suiZidal
1 809 публикаций

Ну а чем предлагаемый РУ, принципиально отличается от ПУКа, если все равно учитывается снятый с цели %хп?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 027
Marsh_light
5 033 публикации
8 294 боя

Ну а чем предлагаемый РУ, принципиально отличается от ПУКа, если все равно учитывается снятый с цели %хп?

Внезапно, тем, что это не ПУК и не относительный урон. А у нас в игре можно делать экономику на ПУКах, можно выстраивать механику игры на относительном уроне (привет пожары, расчет урона от снаряда и т.д.), можно признавать, что относительный урон гораздо более компетентный параметр, можно вообще делать много каких вещей, связанных с процентным уроном, но вводить процентный урон - нельзя! Парадокс, блин. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 610
[HDZ] hadzey
Коллекционер
5 168 публикаций
10 693 боя

Я бы ввёл предложенное автором не как альтернативу, а как дополнение. Плюсанул.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 424
[SQDGG] Kristof_Alber
Коллекционер
1 812 публикации
10 817 боёв

Т.е. это какая-то глобальная, заставляющая гореть стул проблема - потопление союзником раздамаженного тобой корабля?

Ужас.

По мне так все равно кто его потопил, главное что бы результатом боя была победа.

И с БЗ на фраги тоже проблем не вижу (если только это не фраг авианосца - их не так много и до них долго плыть), все они легко и без напряга выполняются.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
376
[HUPER] _Sharrikoff_
Коллекционер-испытатель
1 589 публикаций
5 743 боя

РУ, говорите Вы? Ф, говорю я! Ф-фокус. Нет фокуса - нет эффективной командной игры. При чем фокусить нужно не того противника, которого ты надгрыз на 35%, а он повернулся носом и яростно танкует, а того, кто ближе и кто подставляет рыхлую бортину.

Если каждый будет выбирать себе противника и гоняться за ним пол боя, стреляя через пол-карты и игнорируя недобитков под носом - это будет очень печальная игра.

Мастера подсоса фрагов есть, ничего не поделаешь, но ломать из-за них геймплей - идея так себе.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 681
just__dont
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
3 910 публикаций
4 651 бой

Ввести в игру понятие "ассиста" (не суть важно, по каким конкретным правилам) и учитывать его в экономике и в других, связанных с фрагами вопросах - не так уж и сложно.

Но делать это всё равно никто не будет.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 198
[SLOOP] MAPCuAHNH
Коллекционер-испытатель
11 161 публикация
8 060 боёв

А каково это - дать залп (с лк), по целому противнику и оставить пару сотен (а то и десятков) хп. Обидно не за то, что его добрали. А за то, что перезарядка долгая. :(

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 027
Marsh_light
5 033 публикации
8 294 боя

РУ, говорите Вы? Ф, говорю я! Ф-фокус. Нет фокуса - нет эффективной командной игры. При чем фокусить нужно не того противника, которого ты надгрыз на 35%, а он повернулся носом и яростно танкует, а того, кто ближе и кто подставляет рыхлую бортину.

Если каждый будет выбирать себе противника и гоняться за ним пол боя, стреляя через пол-карты и игнорируя недобитков под носом - это будет очень печальная игра.

Мастера подсоса фрагов есть, ничего не поделаешь, но ломать из-за них геймплей - идея так себе.

Я давно и не раз говорил, что лучшим вариантом в таких ситуациях будет задача на нанесение определенного числа процентного урона, ну там, нанести по эсминцам 1 000%, что эквивалентно 10 полным утопленным эсминцам. Даже задания на простой урон сейчас все больше отдаляются от игровой действительности, когда в пределах одного класса и уровня боеспособность двух кораблей может отличаться на 50%. Поэтому и подчеркнул, что:

если уж так хочется вести подсчет, в утоплении скольких кораблей игрок был самый молодец

БЗ же выполняются в рандоме, специфику которого не изменит ничего, и там вполне реально попотеть, чтобы единолично расковырять цель на 40+ процентов. По крайней мере такие действия будут больше направлены на победу и будут требовать более адекватных качеств от игрока, чем умение организовать подсос.

Впрочем, да, я осознаю главную проблему:

делать это всё равно никто не будет.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 497
HoarFighter
3 019 публикаций
7 815 боёв

Подобную тему видел то ли в самолётах, то ли в танках.

Там дело дошло до того, что всеръёз начали предлагать засчитывать фраг тому, кто нанёс 60-80% урона по танку(самолёту).:)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 681
just__dont
3 910 публикаций
4 651 бой

Там дело дошло до того, что всеръёз начали предлагать засчитывать фраг тому, кто нанёс 60-80% урона по танку(самолёту).:)

Это не очень хороший вариант - будет провоцировать людей не добивать, в духе "я уже и так раздамажил, вы добивайте"/"я не буду добивать, потому что не я раздамажил".

Достаточно просто учитывать основных дамагеров цели и выдавать им плюшки другого вида (те самые "ассисты"). В заданиях на фраги при этом необходима некая конверсия (2 ассиста = 1 фраг, или же как и предложил ТС, вообще задания на фраги полностью заменить заданиями на %ный урон). Фраг при этом будет все так же доставаться добившему.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 858 публикаций
1 515 боёв

Перестрелка борт в борт. Ну или на макс дистанции.

Сабж - 10% от ХП, потенциальный фраг - от 50% ХП.

Выскакивает какой то неразумный Эсм-союзник и на ему (потенциальному фрагу) во весь борт торпед.

Вот собакастрашная фраг забрал.... Сабж жив, стволы пуляют, у команды шансы, как минимум, не упали.

Как Вам история?

Фраг с 0,0001% ХП это фраг, и урон от него как от взрослого. Учитывая перк "отчаянного", то как от гуру Шаолиня.

Стволы минусовать надо, невзирая ни на что  

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 457 публикаций

Вообще ничего не менять , большинство и так всё устраивает .

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 798
[OCEAN] Oleg83tt
Участник, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
10 325 публикаций

Что-то в этом есть, но в ПУКи сиогут не все.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 027
Marsh_light
5 033 публикации
8 294 боя

Перестрелка борт в борт. Ну или на макс дистанции.

Сабж - 10% от ХП, потенциальный фраг - от 50% ХП.

Выскакивает какой то неразумный Эсм-союзник и на ему (потенциальному фрагу) во весь борт торпед.

Вот собакастрашная фраг забрал.... Сабж жив, стволы пуляют, у команды шансы, как минимум, не упали.

Как Вам история?

Фраг с 0,0001% ХП это фраг, и урон от него как от взрослого. Учитывая перк "отчаянного", то как от гуру Шаолиня.

Стволы минусовать надо, невзирая ни на что  

А как вам история, когда Ямато дает полный залп на 100500 потенциального урона не в идущий бортом линкор, а в крейсер на одной заклепке, потому что у него БЗ?

Я тему начал с того, что такая погоня всех игроков за фрагами не лучшим образом сказывается на бое в целом, люди больше думают, как бы союзника обставить и самому последний залп сделать, а не как победить. Если человек нанес 40%+ урона в цель, он и так скорее всего продолжит по ней стрелять, просто уже зная, что его "фраг" уже никто не скрысит, а вот если ему в тот же момент предоставляется случай ушатать кого-нибудь другого на 40%+ урона, то, как по мне, так ему и следует поступить, а добить первый корабль скорее всего будет кому.  На Монтане так и делаю, что лучше засажу на много урона другому кораблю, если есть возможность, чем доберу смертника с 5к боеспособности, в которого и так уже идут торпеды и поворачиваются стволы союзников.

Фраги убирать конечно же не нужно, но у нас и не контр-страйк, чтобы из них делать один из столпов геймплея. Не та игра, не та скорость вливания урона, не тот уровень живучести.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 858 публикаций
1 515 боёв

А как вам история, когда Ямато дает полный залп на 100500 потенциального урона не в идущий бортом линкор, а в крейсер на одной заклепке, потому что у него БЗ?

Пару часов назад в Киев с Махана с десяток залпов сделал чтобы 1 к ХП обнулить.

Если бы союзный корабль в него "плюнул" хотя бы - он бы обнулился.

А я бы хлопал в ладоши. Это против Вашей версии событий.

Кавая спросите, он не добивает, он с  Ямато дает полный залп на 100500 потенциального урона  в идущий бортом линкор, а не в крейсер на одной заклепке, потому что он так видит игру. Как и добивающие подранков видят игру.

Это не преодолеть.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
827
[SPQR] ashdey
[SPQR]
1 790 публикаций
5 011 боёв

Я вроде как обещал себе больше не писать всякого рационализаторского конструктива, но зело сильно желание пографоманить. Итак...

Если начинать издалека, то кто из нас не любит подсасывать фраги? Все любят подсасывать фраги! Наверное… И в целом Armorácia rusticána бы с ним, в конце концов, 15% ПУКа – не великая потеря, если добьет кто-то другой. Местами так вообще вовремя добитый враг может, как сохранить целой собственную шкуру, так и убрать десяток стволов у врага, уползших в тыл и постреливающих оттуда. Но, все меняется, когда со дна морского поднимаются грабли!

Ну, те самые грабли, на которые с завидным постоянством наступают при составлении заданий на марафоны и прочие кампании, как в случае с текущей “охотой на Бисмарк”. Прям словами не передать, с каким азартом все начинают палить по вражескому кораблю, идущему на одной заклепке. И конечно же тепла в собственный *** привносят моменты, когда ты в одну фуражку разобрал врага, по прилетевший с другого конца карты залп одним “сквозняком” таки добил твою жертву, и извиняй, но с точки зрения фрагов ты как бы вообще не причастен к потоплению цели.

Был у меня один случай, в котором все вообще дошло до абсурда. Играл на крейсере и на пределе дальности засветился вражеский крейсер, причем между нами была гора. Дал залп в 9 снарядов, 7 из которых врезались в скалу, и из оставшихся двух попал только один… вроде как вообще без урона… но поджог. Через секунд 30-40 мне приходит сообщение, что я такой молодец и потопил врага! Уууу, секретная методика бесконтактного боя!

Ладно, к сути вопроса. Не знаю, кто там с упорством паровоза продолжает вставлять задания на фраги, но может уже кто-нибудь заставит его выполнить БЗ на 50 фрагов именно британских и именно линкоров для получения премии? Оно ведь и Ворспайт апнули, и Худов в рандоме должно быть пруд пруди с таким-то выгодным предложением.

Почему и во имя каких темных богов эти задания продолжают появляться? Веселая игра во время новой активности превращается из маленького праздника в симулятор крысы. К врагам относишься не с такой ненавистью, как к союзникам. Атмосфера праздника ощущается кожей. Хорошо, ладно, не все так делают, но многие, из-за достаточно часто случаются ситуации, от которых страдает все команда. Ну, знаете, все это “Извините, ребята, что слили, но у меня БЗ”.

И в то же время у нас столько завязано на фраги, что Armorácia rusticána уже кто от них избавится. Даже вон медалька есть, которую можно получить, нанеся урон, меньший, чем альфа одной твоей бронебойки. И если уж так хочется вести подсчет, в утоплении скольких кораблей игрок был самый молодец, то почему бы не ввести новый критерий?

Назовем его, допустим, решающий урон по цели (РУ), что будет означать, что игрок должен снять с цели, опять же допустим, 40-60% ее боеспособности. 60%, пожалуй, слишком много, а вот минимум 40% будет в самый раз. Если сразу двое игроков раздамажили цель на 40+ %, то будет считаться, что решающий урон нанес тот, у кого этот процент из их двоих больше. Все прочие игроки, нанесшие, скажем, 10% и более, получают статус “помощь в уничтожении”.

Получаем, что и для нанесения РУ по цели нужно хорошо постараться, и в то же время нет никакой гонки за тем, кто снимет последний процент прочности. Как по мне, гораздо более адекватная альтернатива фрагам.  

так то согласен, что БЗ эти накаляют и их надо менять (и твой вариант - можно потестить - допилить), но вот с этим утверждением не все так просто:

И конечно же тепла в собственный *** привносят моменты, когда ты в одну фуражку разобрал врага, по прилетевший с другого конца карты залп одним “сквозняком” таки добил твою жертву, и извиняй, но с точки зрения фрагов ты как бы вообще не причастен к потоплению цели.

тут возникает вопрос: а сколько ХП было у цели в момент выстрела? с другого то конца карты и время полета соответствующее, за которое цель может просесть со 100% до 5% ХП... но об этом обычно не вспоминают...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.