Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
a_crayfish

Гайд по легкому крейсеру VIII уровня Чапаев (0.9.2)

В этой теме 659 комментариев

Рекомендуемые комментарии

230
[CATGO]
Участник
493 публикации
28 126 боёв
В 07.08.2017 в 15:52, Katty_Shark сказал:

Авик-светляк)) Эпично)) А баллистика Чапаева позволяет из островов накидывать? Хотя что это я...тут же дистанциии другие как в моем песке))

Спасибо за ответ)

Через некоторые острова позволяет, но тут важно помнить, что если Чапа может накидывать из-за острова, то и ему могут накинуть за остров. Пролетающий самолет или подсвет с фланга и в стоящего Чапу летит сокрушающий, так что стоим стреляем и шухеримся от любого чиха.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
169
Участник
280 публикаций

хороший бой,жаль реплей не записал,в конце адреналин так зашкаливал,что потряхивать начало)пикировал на почти целого бисмарка ,попутно убил два кр и эсм,другого оставил шотным,убив бисмарк добил эм,натанковал 1700000

shot-17.08.26_16.21.44-0046.jpg

Изменено пользователем Xolod_
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
8 931 бой

заканчиваю его прохождение , 100 боев накатал, попробовал разные тактики и для меня это прежде всего выпиливатель вражеских эсминцев. 90% боев идет с десятками, линкоры там хитрые, все с противопожаркой, за островами прячутся и их особо не пожгешь, очень долго выходит . А вот за мелкими погоняться самое то, подошел к точке, развернулся, включил рлс и погнали деревенских . повторить три раза. Все время ощущаю себя целью номер во всей команде, при засвете фокусят все кто только может дотянуться, ЛК кидают на 20 км. Хороший кораблик вообщем, но из-за уровня боев играется натужно и оставлять конечно нет смысла.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 525
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
12 585 публикаций
17 070 боёв

Так всё таки, в последний слот рули или маскировку?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 618
Автор руководств
8 733 публикации
19 283 боя
2 часа назад, Linegiv63 сказал:

Так всё таки, в последний слот рули или маскировку?

Если хочется жёстко надругаться над эсминцами - маскировку, для более универсального геймплея с выжиганием всех вокруг - рули

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 525
[OMSK]
12 585 публикаций
17 070 боёв
35 минут назад, Olga_Odessa сказал:

Если хочется жёстко надругаться над эсминцами - маскировку, для более универсального геймплея с выжиганием всех вокруг - рули

А вы что поставили? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 618
Автор руководств
8 733 публикации
19 283 боя
1 час назад, Linegiv63 сказал:

А вы что поставили? 

Рули. В боях по 4-5 линкоров, без рулей ну очень тяжело воевать. А с рулями и перком на маскировку Чапаев светится на 11,3, а РЛС действует на 11,7 - мне этого хватало, чтобы убить или сильно потрепать эсминец. В таком варианте можно аккуратно саппортить на точках и благодаря рулям (и обязательно игре скоростью) уходить с них с 90% хп

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 100
[MLLRT]
Участник
3 620 публикаций
7 189 боёв

Я тут посадил как то на Чапаева молодого кэпа -на вырост. Одного очка не хватало, что бы ИВ взять, поэтому играл только со взрывотехником. И знаете что? Это была ЖЕСТЬ... По 150-200 попаданий в бою делаешь, а дамаг крошечный -по 25-50К за бой.

Да я даже на стоящие бортом ко мне  эсминцы по 5-6 залпов тратил, ибо больше 3К за залп, без ИВ снять нереально (если стрелять фугасами).

При этом, Чапа играет почти всегда с линкорами старших уровней, которые горят крайне неохотно. Из за этого, наличие перка Взрывотехник, мало ощутимо. Что бы хоть как то дамажить, приходилось вваливать в цели десятки и сотни снарядов, надеясь на пожары в случаях с фугасами, или рассчитывая что не будет бесконечных "непробил" и "рикошет" в случае с ББ.

Поэтому сегодня, обмазал корабль флажками и камуфляжами (пока премакк действует) , вспоминая всё за что дают опыт, я за полтора часа набрал-таки 120К капитанского опыта, необходимого для взятия перка инерционный взрыватель. И только с этим перком, я наконец то смог нормально дамажить на Чапаеве.

Если честно, мне эта ситуация не понравилась -при том, что Чапаев чрезвычайно интересный и фановый корабль, получается, что без одного-единственного перка у капитана, он практически неиграбелен. Как по мне, так это неправильно.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 525
[OMSK]
12 585 публикаций
17 070 боёв
В 16.09.2017 в 16:53, Olga_Odessa сказал:

Рули. В боях по 4-5 линкоров, без рулей ну очень тяжело воевать. А с рулями и перком на маскировку Чапаев светится на 11,3, а РЛС действует на 11,7 - мне этого хватало, чтобы убить или сильно потрепать эсминец. В таком варианте можно аккуратно саппортить на точках и благодаря рулям (и обязательно игре скоростью) уходить с них с 90% хп

Спасибо.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
205
[MOT40]
Участник
282 публикации
6 760 боёв
В 16.09.2017 в 19:40, Forroshnik сказал:

Я тут посадил как то на Чапаева молодого кэпа -на вырост. Одного очка не хватало, что бы ИВ взять, поэтому играл только со взрывотехником. И знаете что? Это была ЖЕСТЬ... По 150-200 попаданий в бою делаешь, а дамаг крошечный -по 25-50К за бой.

Да я даже на стоящие бортом ко мне  эсминцы по 5-6 залпов тратил, ибо больше 3К за залп, без ИВ снять нереально (если стрелять фугасами).

При этом, Чапа играет почти всегда с линкорами старших уровней, которые горят крайне неохотно. Из за этого, наличие перка Взрывотехник, мало ощутимо. Что бы хоть как то дамажить, приходилось вваливать в цели десятки и сотни снарядов, надеясь на пожары в случаях с фугасами, или рассчитывая что не будет бесконечных "непробил" и "рикошет" в случае с ББ.

Поэтому сегодня, обмазал корабль флажками и камуфляжами (пока премакк действует) , вспоминая всё за что дают опыт, я за полтора часа набрал-таки 120К капитанского опыта, необходимого для взятия перка инерционный взрыватель. И только с этим перком, я наконец то смог нормально дамажить на Чапаеве.

Если честно, мне эта ситуация не понравилась -при том, что Чапаев чрезвычайно интересный и фановый корабль, получается, что без одного-единственного перка у капитана, он практически неиграбелен. Как по мне, так это неправильно.

А что в нем фанового? Если хочется адреналина на предмет сдохнуть от любого попадания линкора даже 6го уроня - так это на эсминцах можно получать.

ИВ по эсминцам урона не наносит, ощущение что это даже вредно т.к. урон в 300 хп с залпа - даже не смешно. Балистика - отвратительная, по эсминцам попасть дальше 6км нереально. Я вот на оборот хочу поменять ИВ на поджигателя, потому что один *** с пожаров больше урона бывает чем с ОФ. ХП меньше чем у других КР, даже Кутузов, хоть и прем, и то больше ХП.

П.С. Стреляй по Изюму - настолько набитого хворостом ЛК я еще не видел. У меня как-то в бою было 8 пожаров подряд, причем 2 из них - двойные. Все после каждого залпа

Изменено пользователем Darth_Vut

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 100
[MLLRT]
Участник
3 620 публикаций
7 189 боёв
5 минут назад, Darth_Vut сказал:

А что в нем фанового? Если хочется адреналина на предмет сдохнуть от любого попадания линкора даже 6го уроня - так это на эсминцах можно получать.

ИВ по эсминцам урона не наносит, ощущение что это даже вредно т.к. урон в 300 хп с залпа - даже не смешно. Балистика - отвратительная, по эсминцам попасть дальше 6км нереально. Я вот на оборот хочу поменять ИВ на поджигателя, потому что один *** с пожаров больше урона бывает чем с ОФ. ХП меньше чем у других КР, даже Кутузов, хоть и прем, и то больше ХП.

А в этой игре разве существуют крейсера, которые не схлопываются от залпов линкоров любого уровня? На Ямато, я даже Москву и Гинденбурга, за два залпа как то выносил (дистанция была 18+).

Сейчас на старших уровнях, любые крейсера плохо выживают при 4-5 ЛК на команду.

Про баллистику вообще не понял -у Чапы лучшая баллистика в игре, идеально подходящая именно для стрельбы по эсминцам, с любой дистанции.  Я реально не встречал в игре кораблей, с более комфортной баллистикой чем у сабжа. 

Без ИВ, вы можете напрочь забыть про урон по линкорам и тяжёлым крейсерам. Взрывотехник при этом берётся вместе с ИВ, так как они друг друга балансируют. 

В общем, я немного не понял причин вашего недовольства кораблём -вы точно на советских крейсерах играли? Тему с эсминцами или линкорами не перепутали?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
205
[MOT40]
Участник
282 публикации
6 760 боёв
15 минут назад, Forroshnik сказал:

А в этой игре разве существуют крейсера, которые не схлопываются от залпов линкоров любого уровня? На Ямато, я даже Москву и Гинденбурга, за два залпа как то выносил (дистанция была 18+).

Сейчас на старших уровнях, любые крейсера плохо выживают при 4-5 ЛК на команду.

Про баллистику вообще не понял -у Чапы лучшая баллистика в игре, идеально подходящая именно для стрельбы по эсминцам, с любой дистанции.  Я реально не встречал в игре кораблей, с более комфортной баллистикой чем у сабжа. 

Без ИВ, вы можете напрочь забыть про урон по линкорам и тяжёлым крейсерам. Взрывотехник при этом берётся вместе с ИВ, так как они друг друга балансируют. 

В общем, я немного не понял причин вашего недовольства кораблём -вы точно на советских крейсерах играли? Тему с эсминцами или линкорами не перепутали?

Да, например Хиппер может отбивать ЛК ромбом носом, а часто и когда кормой отходит. Чапаев - не может ни носом, ни кормой. На Хиппере (Руна еще нет) я могу идти на ЛК и наносить урон, есть ДВА торпедных аппарата на ШЕСТЬ (а не на ЧЕТЫРЕ) км дальности. Был бой где я на Хиппере попал 9 торпед и ими нанес 74тыс урона (скрины и реплей могу предоставить). 4 фрага из них 3 - торпедами. 

На Чапаеве такое просто невозможно. Балистика у немцев лучше.

ИВ по ЛК и КР - да, бывает проходит очень хорошо, а вот по ЭСМ - похоже стало только хуже. Плохо что разработчики балансят корабли через перки. Причем если для Чапаева надо брать ИВ и Взрывотехник, 

то почему-то для британских КР не вводят перк - удлиннение дымов :) Поставили бы им 10 сек дымы и берите перк 4го уровня для длинных дымов.

РЛС - никакая. 20 сек - это максимум 2 залпа да и то один или промажешь или минимум урона. Лучше бы корректировщик дали на выбор.

Тему с ЛК или ЭСМ не перепутал :) как раз пришел высказать мнение про этот КР. Щорс по моему и то лучше будет.

Ник и статистику не скрываю - можете посмотреть если будет интересно.

П.С. Когда в бою Чапаев - вся команда его фокусит, и обычно он первым в порт уходит. Да, бывают настрельные бои, но очень редко и обычно это крысостайл из-за острова, когда остальные на тебя не смотрят.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 618
Автор руководств
8 733 публикации
19 283 боя
38 минут назад, Darth_Vut сказал:

Чапаев - не может ни носом, ни кормой.

Ему и не надо, он может с 17 км выжигать линкоры. Вот в циклоне при встрече с лк страдает, это да

40 минут назад, Darth_Vut сказал:

Причем если для Чапаева надо брать ИВ и Взрывотехник, 

то почему-то для британских КР не вводят перк - удлиннение дымов :)

Это потому что ИВ и взрывотехник нужны ещё куче кораблей с калибром 152-180мм. Ну и в любом суперконтейнере есть модернизация на дым :)

41 минуту назад, Darth_Vut сказал:

РЛС - никакая. 20 сек - это максимум 2 залпа да и то один или промажешь или минимум урона. Лучше бы корректировщик дали на выбор.

В стоковом корпусе есть корректировщик. Вообще если по эсминцу ещё кто-то стреляет, за 20 сек можно его сделать инвалидом с 1к хп.

Для меня фан Чапаева - это контроль точек за счёт окна между дальностью засвета и дальностью рлс. Чапаева фокусят потому что 99% игроков на нём торгуют бортом, идут по рельсам и вообще делают всё чтобы поскорее умереть. Но если игрок не научился маневрировать во время прохождения гораздо более тугих Кирова, Будённого и Щорса, то и на Чапаеве ничего не изменится

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
205
[MOT40]
Участник
282 публикации
6 760 боёв
2 часа назад, Olga_Odessa сказал:

Ему и не надо, он может с 17 км выжигать линкоры. Вот в циклоне при встрече с лк страдает, это да

Это потому что ИВ и взрывотехник нужны ещё куче кораблей с калибром 152-180мм. Ну и в любом суперконтейнере есть модернизация на дым :)

В стоковом корпусе есть корректировщик. Вообще если по эсминцу ещё кто-то стреляет, за 20 сек можно его сделать инвалидом с 1к хп.

Для меня фан Чапаева - это контроль точек за счёт окна между дальностью засвета и дальностью рлс. Чапаева фокусят потому что 99% игроков на нём торгуют бортом, идут по рельсам и вообще делают всё чтобы поскорее умереть. Но если игрок не научился маневрировать во время прохождения гораздо более тугих Кирова, Будённого и Щорса, то и на Чапаеве ничего не изменится

За 60 боев только один раз получилось нормально применить РЛС. Потому что если ты идешь на точку и там светишься, а ты светишься РАНЬШЕ чем эсминец, то тебя фокусят еще до того, как ты РЛС включишь. Ну ладно, добрался ты до 11км незасвеченым, а лучше ближе, потому что эсминец может стоять в дальней части дымов, так что гарантированно надо добираться где-то до 8-9км. Даешь РЛС, видишь эсм, доворачиваешь. Он понимает что засвечен и дает по газам. Ладно, тебе повезло и ты успел дать залп и даже попасть на 1-2к хп. Потом, эсминец вылетает из дыма и ты оказываешься засвеченным на расстоянии в 13-15км от половины команды. Весело идя носом к ней :) На разворот уже можно не надеятся. Все такие наскоки у меня заканчивались выходом в порт с уроном в 3-5к и на 2й минуте боя.

Повторусь, что Буденый, Щорс не вызывали такого дикого желания никогда не играть на этом КР. Они как раз на своих уровнях отлично играются, отбивают и наносят урон. Киров - отдельная боль, там кроме корпуса еще орудия странные - половину пробивают на вылет с 300хп, а для остальных не хватает перезарядки. 

Возможно, Чапаев хорош для скиловых игроков, а вот остальным у которых только лапки что делать?

Изменено пользователем Darth_Vut

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 100
[MLLRT]
Участник
3 620 публикаций
7 189 боёв
25 минут назад, Darth_Vut сказал:

За 60 боев только один раз получилось нормально применить РЛС. Потому что если ты идешь на точку и там светишься, а ты светишься РАНЬШЕ чем эсминец, то тебя фокусят еще до того, как ты РЛС включишь. Ну ладно, добрался ты до 11км незасвеченым, а лучше ближе, потому что эсминец может стоять в дальней части дымов, так что гарантированно надо добираться где-то до 8-9км. Даешь РЛС, видишь эсм, доворачиваешь. Он понимает что засвечен и дает по газам. Ладно, тебе повезло и ты успел дать залп и даже попасть на 1-2к хп. Потом, эсминец вылетает из дыма и ты оказываешься засвеченным на расстоянии в 13-15км от половины команды. Весело идя носом к ней :) На разворот уже можно не надеятся. Все такие наскоки у меня заканчивались выходом в порт с уроном в 3-5к и на 2й минуте боя.

Повторусь, что Буденый, Щорс не вызывали такого дикого желания никогда не играть на этом КР. Они как раз на своих уровнях отлично играются, отбивают и наносят урон. Киров - отдельная боль, там кроме корпуса еще орудия странные - половину пробивают на вылет с 300хп, а для остальных не хватает перезарядки. 

Возможно, Чапаев хорош для скиловых игроков, а вот остальным у которых только лапки что делать?

Вы описали совсем неверную тактику работы на точках.

Сначала вы идёте следом за эсминцами, и ждёте что они засветят цель. Эсм засвечен, ловит пожар и запрыгивает в дымы с прожатой ремкой. Тут и применяете РЛС.

Либо, вы идёте к точке, попадаете в засвет, прожимаете РЛС и калечите эсма. 

В обоих случаях, вы ни в коем случае не должны оказаться носом к красным. Весь подход к точке изначально строится с таким расчётом, что бы вы могли и стрелять, и одновременно с этим маневрировать. Остров способный вас закрыть от обстрела, тоже должен оказаться у вас на пути.

Если всё сделаете правильно, то первый контакт с красными, сведётся для вас к 20-30 секундами стрельбы, и 20-30 секундами маневрирования под фокусом. 

После этого, вы спокойно уходите во вторую линию, и там по обстановке стреляете или следите за обстановкой, выслеживая инвизников.

Многие чапаеводы, любят вылезти в первую линию, и там затевают перестрелку с 2-3 ЛК сразу. По мне так это глупость, ибо Чапа саппорт, а не дамагер. Танковать он может только союзниками, а потому В перестрелке с линкорами или тяжёлыми крейсерами, Чапаев может только бесславно слится.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 618
Автор руководств
8 733 публикации
19 283 боя
12 минуты назад, Darth_Vut сказал:

Потому что если ты идешь на точку и там светишься, а ты светишься РАНЬШЕ чем эсминец, то тебя фокусят еще до того, как ты РЛС включишь.

Давай просто расскажу, как я на точках играла.

Чапаев у меня с перком на маскировку, светится на 11,3 км, РЛС достаёт на 11,7. Подхожу к точке и разворачиваюсь так, чтобы краешком РЛС накрыть её дальнюю часть. Причём делаю это так, чтобы в момент накрытия уже быть обратным ромбом к противнику и готовиться к отступлению. Т.е. разворачиваюсь я ещё в инвизе. Как только засвечиваюсь или точка начинает браться, врубаю РЛС и стреляю по эсминцу, при этом контролирую лампу арттревоги. Полетели залпы - оттормаживаюсь и даю руль в сторону респа, чтобы сократить радиус циркуляции. Т.е. если даже хитрый линкоровод просчитал траекторию моего движения, его залп ляжет под бортом и меня скорее всего не заденет, разве что шальным снарядом. Затем можно отсветиться, отойти чуть дальше и стрелять с комфортных 15-17 км.

Какой обычно результат всё это даёт: эсминец сильно покоцан (поскольку я много играла на Чапае и привыкла к баллистике, соответственно стреляла хорошо). Он либо ушёл с точки, либо остался в дымах и умрёт при следующем засвете, ну или как минимум я сбила захват, что тоже хорошо. Я же потеряла 3-5к хп и следующие полторы минуты до отката РЛС могу делать что угодно.

Ты же делаешь 2 ошибки: подходишь слишком близко и разворачиваешься перед ордером - это просто самоуничтожение. Если играешь без мода на миникарту и не видишь, куда достаёт РЛС - тоже неудобно.

Можно вместо вторых рулей поставить модуль на маскировку, с ним засвет 10,3 или около того, не помню. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
339 публикаций
7 135 боёв
В 11.09.2017 в 08:55, the_doge сказал:

Все время ощущаю себя целью номер во всей команде, при засвете фокусят все кто только может дотянуться, ЛК кидают на 20 км. Хороший кораблик вообщем, но из-за уровня боев играется натужно и оставлять конечно нет смысла.

Оставлять смысл есть ... чуть ли не самый полезный для команды кр8. Этот корабль в умелых руках очень сильно влияет на бой, особенно если доживает до мид/энд гейма (причем не важно, какой лвл боев ... даже на дне списка).

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
205
[MOT40]
Участник
282 публикации
6 760 боёв

В общем попробовал - не мое это :( РЛС, засвет, пожар, починка, пожар, порт. На все 30 сек. 

Наверно это для тех, кто лучше меня играет

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
8 931 бой
В 02.10.2017 в 14:45, Olga_Odessa сказал:

Давай просто расскажу, как я на точках играла.

Чапаев у меня с перком на маскировку, светится на 11,3 км, РЛС достаёт на 11,7. Подхожу к точке и разворачиваюсь так, чтобы краешком РЛС накрыть её дальнюю часть. Причём делаю это так, чтобы в момент накрытия уже быть обратным ромбом к противнику и готовиться к отступлению. Т.е. разворачиваюсь я ещё в инвизе. Как только засвечиваюсь или точка начинает браться, врубаю РЛС и стреляю по эсминцу, при этом контролирую лампу арттревоги. Полетели залпы - оттормаживаюсь и даю руль в сторону респа, чтобы сократить радиус циркуляции. Т.е. если даже хитрый линкоровод просчитал траекторию моего движения, его залп ляжет под бортом и меня скорее всего не заденет, разве что шальным снарядом. Затем можно отсветиться, отойти чуть дальше и стрелять с комфортных 15-17 км.

Какой обычно результат всё это даёт: эсминец сильно покоцан (поскольку я много играла на Чапае и привыкла к баллистике, соответственно стреляла хорошо). Он либо ушёл с точки, либо остался в дымах и умрёт при следующем засвете, ну или как минимум я сбила захват, что тоже хорошо. Я же потеряла 3-5к хп и следующие полторы минуты до отката РЛС могу делать что угодно.

Ты же делаешь 2 ошибки: подходишь слишком близко и разворачиваешься перед ордером - это просто самоуничтожение. Если играешь без мода на миникарту и не видишь, куда достаёт РЛС - тоже неудобно.

Можно вместо вторых рулей поставить модуль на маскировку, с ним засвет 10,3 или около того, не помню. 

вот тут все правильно расписано, играл так же )

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
304 публикации
1 478 боёв

Про броню на Чапаеве.

1. Стреляют в нос - выбивают цитадель.

2. Стреляют в корму - выбивают цитадель.

3. Стреляют в борт - отправляют в порт.

4. Стреляют по воде - выбивают цитадель.

5. Упоролся в остров - вылитает цитадель.

6. Нажал в порту "В бой" - вылитает цитадель.

7. Включил комп - а происходит тоже самое.

Чапаев самый стабильный корабль в игре - вам обязательно выбьют цитадель или она сама вылетит. 

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию