Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dark_GIPER

12 апреля - День Космических Троллей

В этой теме 5 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 328
[FH] Dark_GIPER
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
3 497 публикаций
4 791 бой

Кстати вот вам Реконструкция  полета Гагарина. Она была создана еще год назад, но к моему удивлению многие об этом ресурсе не знают. Так-что милости простим ознакомиться - очень доставляет. 

На 47-й минуте можно наблюдать интересный диалог, который подтверждает что первый человек на орбите был еще и первым в мире космическим троллем. В конце очередного сообщения Гагарин говорит: "Привет Блондину!" и от этих двух слов полыхнуло не только у некоего "блондина", но еще у многих десятков ГБшников всех сортов и званий.

Дело обстояло так:

В те времена глобальной связи не было, поэтому Восток-1 переходил от одной точки связи до другой. На Байконуре с ним держал связь лично Королев с позывным "Заря-1". Эти "точки" не только держали связь, но и должны были консультировать пилота в различных ситуациях. Разумеется работа этих "точек" была связана с "центром", но на переговоры и согласования требовалось время. А так-как на борту в любой момент могла возникнуть нештатная ситуация (и они возникли!) на этих "точках" требовалось принимать быстрые решения самостоятельно, без ожидания ответа от "центра". Поэтому на эти точки командировали не только тех специалистов, но и космонавтов "первого отряда", т.к. они пройдя курс подготовки "на зубок" знали как программу полета так и возможности самого пилота.

На станции "Заря-3" в качестве консультанта сидел будущий Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Разумеется  распределение, кто и куда назначен было покрыто десятью слоями секретности. Вообще-то все члены первого отряда конкурировали за право стать "самым первым", но Гагарин и Леонов пошли дальше и натурально забились. Типа кто первый - тот и выиграл. И вот Гагарин в космосе, а Леонов за калькулятором на земле. Одному 26, другому 27 лет.

Во время очередного сеанса с Зарей-3, оператор забывает переключить  тангету на "приём" и в наушниках Гагарина задним фоном звучит голос Леонова, который общался с "центром". Разумеется Гагарин не мог прямо с орбиты прямым текстом выкрикнуть - "Превед Лузер!!!", поэтому сориентировавшись за доли секунды выдал вполне нейтральное "Блондину привет!". "Блондин" это было погоняло Леонова. Таким образом Юра не только подстебнул Лёшу, но и дал понять секретчикам, что все их режимы гроша ломаного не стоят.

Говорят на Лубянке полыхнуло так, что зарево было видно на Аляске. :angry:   Но Юра с тому времени был уже фигурой №1, а потому злые модераторы в погонах были бессильны. :trollface::popcorn:

Изменено пользователем Dark_GIPER
  • Плюс 15

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 748 публикаций
1 301 бой

Еще одна байка, но с другой стороны, от астронавтов

В истории освоения космоса зафиксировано множество загадочных историй. И можно только диву даваться, насколько смешной оказывалась порой подоплека некоторых таинственных случаев.
    К примеру, Нил Армстронг, американский астронавт, впервые ступивший на поверхность спутника Земли, перед самым выходом из шлюза «Аполлона-11» на трап, произнес несколько слов. Говорил он очень тихо, но усиленная микрофоном фраза донеслась до множества людей, служащих в системе управления полетом.
    – Удачи вам, – прозвучало из динамиков трансляции, – мистер Мэрриот!
    Пока специалисты-управленцы и журналисты ломали голову над словами Армстронга и строили догадки, Нил сделал первые шаги по Луне.
Много позже, после возвращения лунной экспедиции на Землю, состоялась пресс-конференция, где дотошные журналисты задали Армстронгу вопрос, кто же такой этот загадочный мистер Мэрриот и почему именно ему в столь торжественный момент Нил Армстронг решил пожелать удачи. Армстронг отшутился и на этой конференции, и на всех последующих. Журналисты не отставали от него очень долго, но космонавт молчал.
    Истина всплыла лишь спустя несколько лет.
Интерес к «лунной программе» тогда уже приугас, но периодически у экипажа «Аполлона-11» все-таки брали интервью. И вот однажды Нил Армстронг, в очередной раз услышавший вопрос о мистере Мэрриоте, неожиданно для всех решил дать ответ на волнующую всех загадку.
– Наверное, теперь я могу назвать причину своих слов. Видите ли, мистер Мэрриот не так давно умер, и я надеюсь, что ему не повредит теперь мой рассказ, – заявил Армстронг.
    Рассказ оказался просто потрясающим. В детстве Нил Армстронг жил со своими родителями в коттедже, вокруг которого раскинулся большой сад. В соседнем доме, за забором, и проживала семья пресловутого мистера Мэрриота. В десятилетнем возрасте будущий космонавт отправился играть в сад с подаренным ему футбольным мячиком. Не рассчитав силу удара, он отправил мяч в полет через забор, и мячик упал на землю под распахнутым окном соседского дома.
    Мяч был новый, и Нил размышлял недолго – быстро перебрался через забор во двор соседей и, стараясь не шуметь, подошел к окну. Схватив мяч и уже собираясь бежать к забору, он вдруг услышал из открытого окна громкое заявление жены мистера Мэрриота:
– Вот что, мой дорогой! От меня *** ты дождешься лишь в том случае, если сын наших соседей прогуляется по Луне пешком!
Слова миссис Мэрриот оказались настоящим пророчеством. Но, к сожалению, никто не знает, повезло ли мистеру Мэрриоту, когда он узнал об этом…

• Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 328
[FH] Dark_GIPER
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
3 497 публикаций
4 791 бой

В истории освоения космоса зафиксировано множество загадочных историй. И можно только диву даваться, насколько смешной оказывалась порой подоплека некоторых таинственных случаев.
    К примеру, Нил Армстронг, американский астронавт, впервые ступивший на поверхность спутника Земли, перед самым выходом из шлюза «Аполлона-11» на трап, произнес несколько слов. Говорил он очень тихо, но усиленная микрофоном фраза донеслась до множества людей, служащих в системе управления полетом.
    – Удачи вам, – прозвучало из динамиков трансляции, – мистер Мэрриот!
    Пока специалисты-управленцы и журналисты ломали голову над словами Армстронга и строили догадки, Нил сделал первые шаги по Луне.
Много позже, после возвращения лунной экспедиции на Землю, состоялась пресс-конференция, где дотошные журналисты задали Армстронгу вопрос, кто же такой этот загадочный мистер Мэрриот и почему именно ему в столь торжественный момент Нил Армстронг решил пожелать удачи. Армстронг отшутился и на этой конференции, и на всех последующих. Журналисты не отставали от него очень долго, но космонавт молчал.
    Истина всплыла лишь спустя несколько лет.
Интерес к «лунной программе» тогда уже приугас, но периодически у экипажа «Аполлона-11» все-таки брали интервью. И вот однажды Нил Армстронг, в очередной раз услышавший вопрос о мистере Мэрриоте, неожиданно для всех решил дать ответ на волнующую всех загадку.
– Наверное, теперь я могу назвать причину своих слов. Видите ли, мистер Мэрриот не так давно умер, и я надеюсь, что ему не повредит теперь мой рассказ, – заявил Армстронг.
    Рассказ оказался просто потрясающим. В детстве Нил Армстронг жил со своими родителями в коттедже, вокруг которого раскинулся большой сад. В соседнем доме, за забором, и проживала семья пресловутого мистера Мэрриота. В десятилетнем возрасте будущий космонавт отправился играть в сад с подаренным ему футбольным мячиком. Не рассчитав силу удара, он отправил мяч в полет через забор, и мячик упал на землю под распахнутым окном соседского дома.
    Мяч был новый, и Нил размышлял недолго – быстро перебрался через забор во двор соседей и, стараясь не шуметь, подошел к окну. Схватив мяч и уже собираясь бежать к забору, он вдруг услышал из открытого окна громкое заявление жены мистера Мэрриота:
– Вот что, мой дорогой! От меня *** ты дождешься лишь в том случае, если сын наших соседей прогуляется по Луне пешком!
Слова миссис Мэрриот оказались настоящим пророчеством. Но, к сожалению, никто не знает, повезло ли мистеру Мэрриоту, когда он узнал об этом…

Причем здесь байка? Это достоверные слова Гагарина. Кстати спустя много лет, сам Леонов тоже это подтвердил.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 584
[SG-S] FEANOR063
2 729 публикаций
9 735 боёв

Этот момент есть в фильме Хранители!)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.