Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zso_Sahaal

HMS Rodney. 1/700 MENG. Тест.

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

Не так давно, известный производитель шикарных моделей бронетехники (и чуть менее известный - авиации), MENG, анонсировал новую серию моделей, посвященных флоту. Две первых модели, это британский линкор Rodney и американский авианосец Lexington. Казалось бы, подумаешь, кто только не делал эти корабли (особенно Лекс), но тут есть ньюанс. Модели от MENG уже покрашены в базовые цвета, и даже в принципе могут собираться без клея. 

Вот я и решил собрать Rodney как есть, из коробки, без покраса, чтобы посмотреть что из этого получится и насколько сложно (или нет) будет собрать такое абсолютному новичку в моделизме, и как в итоге оно будет смотреться на полке. Это для начала. Затем добавим такелаж, и возможно немного элементарных техник старения, но без покраса. Ну и заодно, проверим качество пластика и прочие радости. Цена каждой из этих моделей, около 2200-2400р (так то откровенно не мало).

Итак, линкор, содержимое коробки:

14TVUzBudnM.jpg 

8eSD9EJlB0c.jpg

Выглядит всё довольно богато, чуть ли не каждый литник в отдельном пакете. Большой буклет с исторической справкой, в том числе и на русском языке (да, китайцы знают про русский язык, в отличие от украинских производителей моделей). Качество деталей тоже на высоте, облоя нет вообще, следов от толкателей на видимых поверхностях - тоже. 

Дальше посмотрим детаельно что и как, и заодно как всё это собирается. 

Да, еще такой момент. MENG объявил что модель создавалсь в сотрудничестве с Британским Морским музеем. 

Изменено пользователем Zso_Sahaal
  • Плюс 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 123 публикации
8 107 боёв

Проект как Изюм?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

Проект как Изюм?

​Реальный корабль вообще-то! :) HMS Rodney (Корабль Его Величества «Родни») — британский линкор типа «Нельсон». Назван в честь адмирала Джорджа Родни, носил прозвище «Роднол». Девизом его являлась латинская фраза «Non Generant Aquilae Columbas» (с лат. — «От орлов не родятся голуби»). Носил бортовой номер 29. Нёс службу в Средиземноморье и Атлантике в годы Второй мировой войны, участвовал в потоплении линкора «Бисмарк». Разобран на металл в 1948 году.
Изменено пользователем Zso_Sahaal

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
294 публикации
6 358 боёв

давай уже полный ворклог, сам начал увлекаться, интересно всё и в деталях:)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 123 публикации
8 107 боёв

​Реальный корабль вообще-то! :) HMS Rodney (Корабль Его Величества «Родни») — британский линкор типа «Нельсон». Назван в честь адмирала Джорджа Родни, носил прозвище «Роднол». Девизом его являлась латинская фраза «Non Generant Aquilae Columbas» (с лат. — «От орлов не родятся голуби»). Носил бортовой номер 29. Нёс службу в Средиземноморье и Атлантике в годы Второй мировой войны, участвовал в потоплении линкора «Бисмарк». Разобран на металл в 1948 году.

Я имелл ввиду схему расположения башен.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[LOLI]
Старший бета-тестер
5 796 публикаций
8 239 боёв

Родни - морская легенда именно с орудий этого линкора был потоплен Бисмарк.

11:52 Добавлено спустя 1 минуту

Я имелл ввиду схему расположения башен.

Есть одно важное отличие - все башни смотрят вперёд, в условиях игры этот линкор будет быстрее перекладывать орудия с борта на борт.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
246 публикаций
6 542 боя

Абсолютно ничего не понял из вашего фото. Что значит покрашены в базовые цвета? Днище красного цвета, так оно у всех порядочных моделей такое. Остальное судя по виду литников требует покраски, кроме того, чтобы получить порядочную модель нужно будет металл. стволы и фототравление. Для качества хорошо бы еще деревянную палубу.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 123 публикации
8 107 боёв

Есть одно важное отличие - все башни смотрят вперёд, в условиях игры этот линкор будет быстрее перекладывать орудия с борта на борт.

Было бы интересно увидеть такой в игре.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
5 597 публикаций
7 985 боёв

сделаешь - покажешь как получится?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

Абсолютно ничего не понял из вашего фото. Что значит покрашены в базовые цвета? Днище красного цвета, так оно у всех порядочных моделей такое. Остальное судя по виду литников требует покраски, кроме того, чтобы получить порядочную модель нужно будет металл. стволы и фототравление. Для качества хорошо бы еще деревянную палубу.

Это значит, что корпус - адмиралтейский серый, палуба "под дерево", чёрная ватерлиния и темно-красное днище. Плюс винты золотистые. А если бы вы не только на фото смотрели, а ещё и читали что написано, то поняли бы в чем смысл данной сборки и не писали бы про "порядочную модель, стволы, фототравление и прочее". Я вроде бы и сам знаю что нужно для этого, здесь тема про другое. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[CEKTA]
Участник
2 028 публикаций
8 352 боя

Не так давно, известный производитель шикарных моделей бронетехники (и чуть менее известный - авиации), MENG, анонсировал новую серию моделей, посвященных флоту. Две первых модели, это британский линкор Rodney и американский авианосец Lexington. Казалось бы, подумаешь, кто только не делал эти корабли (особенно Лекс), но тут есть ньюанс. Модели от MENG уже покрашены в базовые цвета, и даже в принципе могут собираться без клея. 

Вот я и решил собрать Rodney как есть, из коробки, без покраса, чтобы посмотреть что из этого получится и насколько сложно (или нет) будет собрать такое абсолютному новичку в моделизме, и как в итоге оно будет смотреться на полке. Это для начала. Затем добавим такелаж, и возможно немного элементарных техник старения, но без покраса. Ну и заодно, проверим качество пластика и прочие радости. Цена каждой из этих моделей, около 2200-2400р (так то откровенно не мало).

Итак, линкор, содержимое коробки:

14TVUzBudnM.jpg 

8eSD9EJlB0c.jpg

Выглядит всё довольно богато, чуть ли не каждый литник в отдельном пакете. Большой буклет с исторической справкой, в том числе и на русском языке (да, китайцы знают про русский язык, в отличие от украинских производителей моделей). Качество деталей тоже на высоте, облоя нет вообще, следов от толкателей на видимых поверхностях - тоже. 

Дальше посмотрим детаельно что и как, и заодно как всё это собирается. 

Да, еще такой момент. MENG объявил что модель создавалсь в сотрудничестве с Британским Морским музеем. 

масштаб 1 к 700? это похоже на модель корабля? я сколько видел их в таком масштабе - отвратительные. лучше бы поискал и взял что-нибудь из масштаба 1/400-1/350

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
21 354 публикации

масштаб 1 к 700? это похоже на модель корабля? я сколько видел их в таком масштабе - отвратительные. лучше бы поискал и взял что-нибудь из масштаба 1/400-1/350

Ну не знаю, такая вещь как раз для меня. 

1. Небольшая, можно поставить куда угодно.

2. Мало деталей и работы, простота сборки. Позволит даже мне собрать (как мне кажется) 

3. Те кто хочет иметь модель, но по различным причинам не в состоянии заниматься сложными моделями, самое то.

Я собрал "Айову" от "Звезды"(подарил друг), так был в восторге от сделанного :). Правда не покрасил, не выбраться к другу.

ТС, покажешь что получиться?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

​Мне не нравятся эти масштабы. А 1/700 самое то. Но никто не мешает самому поискать и взять что-нибудь из предложеных масштабов и запилить в соседней теме. Чем больше проектов - тем лучше.
16:08 Добавлено спустя 0 минут

ТС, покажешь что получиться?

Для этого тема и делалась. Покажу и процесс даже. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

Начало сборки. 

zuZ238iHUxE.jpg

Немного истории.

nnnZah0QOaE.jpg

Инструкция.

LtPxv3ImGP4.jpg

Первый этап. Сборка возможна и без клея (но для лучшей фиксации деталей и отсутствия каких-либо зазоров, лучше всё же пользоваться клеем. 

FdVLSo8765w.jpg

Узел в сборе.

uSGoBrarTJs.jpg

Корпус и ватрелиния.

-nFQ6LbfMdQ.jpg

Модель получается не очень уж и маленькой и довольно увесистой из-за количества и толщины пластика. Корпус состоит не из двух тонких половинок, а из толстых слоёв типа бутерброда. 

4Bqb98GrCyw.jpg

Мостик.

fCeP3chf0Ng.jpg

Общий вид.

1pRoOXp_Pb0.jpg

sXb6tdqCenk.jpg

Немного деталей. Надстройка на палубе не приклеена, а просто поставлена насухо. 

В итоге это всё сделано за час, ничего сложного в принципе не было. Детали стыкуются отлично, даже тот кто ни одной модели не собрал, при наличии прямых рук легко это осилит. Продолжение следует (хотя, осталось не так много). 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
274 публикации
4 062 боя

На самом деле собрать из коробки можно практически любой корабль и выглядеть будет приблизительно так же. Базовые цвета здесь понятие условное - палуба как по мне, не слишком напоминает дерево. Но самая большая беда  это щели - их же по хорошему стоило бы зашпаклевать. а после шпаклёвки уже без грунтовки и покраски никуда. Поклейка такелажа (я уже молчу про леера) неизбежно оставит следы клея, их хорошо бы матовым лаком задуть. Уж если мне посоветовали на Поле сточить винты, а они в том масштабе относительно корабля тоньше смотрятся, то тут винты просто железобетонные.

Не знаю, имхо, за такие деньги покупать модель, которая априори будет просто игрушкой, когда есть и понимание, как можно сделать лучше, и скил тоже имеется - это деньги на ветер.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
274 публикации
4 062 боя

Не подскажете, какой масштаб у этой модели?

00.jpg

К стати, а сами собираете модели, поделитесь своими работами здесь?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

На самом деле собрать из коробки можно практически любой корабль и выглядеть будет приблизительно так же. Базовые цвета здесь понятие условное - палуба как по мне, не слишком напоминает дерево. Но самая большая беда  это щели - их же по хорошему стоило бы зашпаклевать. а после шпаклёвки уже без грунтовки и покраски никуда. Поклейка такелажа (я уже молчу про леера) неизбежно оставит следы клея, их хорошо бы матовым лаком задуть. Уж если мне посоветовали на Поле сточить винты, а они в том масштабе относительно корабля тоньше смотрятся, то тут винты просто железобетонные.

Не знаю, имхо, за такие деньги покупать модель, которая априори будет просто игрушкой, когда есть и понимание, как можно сделать лучше, и скил тоже имеется - это деньги на ветер.

​Ну, так же, да не совсем. Всё-таки, та же палуба, в которой прорезаны все дыры для всего того, что должно быть серым на ней, добавляет эффектности, чем просто серая палуба одной деталью, или просто жёлтая. Щелей пока что - минимум, да и те что есть, в некоторых местах, лечатся клеем. Но всё же, не стоит забывать, что вопрос стоит не о ценности модели для тех людей, кто "имеет понимание как сделать лучше, да и скилл имеется". А для новичка, у которого нет ни того, ни другого (а ещё тонны инструментов, материалов и т.д.), да и по цене итоговой модель со всем афтермаркетом будет стоить раза в 3-4 дороже этой, и времени потребует не один месяц (я вон свой Хирю устал уже собирать...). А тут - пара часов, и готово. Потом, после сборки, я ради интереса сделаю такелаж и задую лаком, посмотрим что получится. Пока что, мне модель нравится с инженерной точки зрения. Необычно они подошли к разбивке на детали, качеством деталей и весом. Ну, а о внешнем виде каждый пусть судит сам, и о том, нужно ли ему такое.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

Ну и финальный результат.

iJHZen1hHIg.jpg

SbvF2kD9Dbo.jpg

О внешнем виде, каждый решит для себя. Как по мне, для новичка без опыта и инструментов, в качестве пробы пера - вполне сойдет. Несмотря на сборку без клея, разобрать скорее всего не получится. Если смотреть с точки зрения более тщательного подхода, то сама процедура сборки, модульная, сильно облегчит покраску. Если сменить мачту, добавить лееров, такелаж и покрас, будет совсем хорошо.

Ну и когда мне придёт нить Миговская, для такелажа, я её сюда добавлю, заодно задую лаком и пройдусь смывкой, посмотрим как изменится модель.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[CRAZY]
Старший альфа-тестер
2 295 публикаций
10 339 боёв

По моему неплохой вариант, чтобы собрать вместе с сыном. Была модель Роял Соверина от "восточного экспресса". Купил краски, начали собирать, но качество деталей такое отвратное, что так и не смогли доделать.

А что еще (из моделей кораблей) посоветуешь с приемлимым качеством, с несложной сборкой, чтоб можно было вечерком с сыном пособирать?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 449 публикаций
3 206 боёв

Ещё есть из этой же серии Lexington. Можно поискать Shimakaze в 350-м масштабе, от Plamax, тоже с предпокрасом. В этом разделе я про него тоже писал, в прошлом году, можно тему поискать. Есть пара подводных лодок в 350-м, тоже с предпокрасом. А если на покраску вообще плевать в принципе, как и на какую-то суперкопийность, то можно брать Tamiya наборы, эсминцы у них просто отлично собираются, и не дорогие. Как в принципе и Бисмарк с Принцем.  

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.