Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

О балансе премов по статистике

В этой теме 72 комментария

Рекомендуемые комментарии

19 973
Глобальный модератор
11 906 публикаций
15 762 боя

Неоднократно видел на форуме при обсуждении кораблей фразы "по статистике он не хуже одноуровневых кораблей".

И всегда меня интересовал вот какой момент.

Статистика прокачиваемого корабля складывается из игры на всех его "жизненных стадиях" -  начиная от полного стока с непрокачаным капитаном, и заканчивая полным топом.

Когда мы покупаем прем - мы покупаем в т.ч. и возможность проскочить сток и решение вопроса с "непереученным капитаном".

Логично, что это соответствует топовой комплектации. И логично было бы балансить корабль именно относительно такого топа.

Но, насколько я понял все ведущиеся обсуждения, корабли балансят по "общей статистике". И это, на мой взгляд, не совсем корректно.

Второй большой вопрос - это про владельцев. Прокачиваемые корабли, бывает, катают "стиснув зубы", ибо надо дальше по ветке. А неиграбельные для игрока премы, как я неоднкоратно видел в отзывах, просто ставятся в порт на вечную стоянку. И это тоже (на мой взгляд) сильно влияет на статистику, т.к., по сути, их катают только те, у кого они "идет" (феномен юбари, который объективно (по ТТХ) слабый, но...статистика хорошая. Ибо его катают 1.5 человека из тех, кто в него сумел). Но это отдельаня тема для разговора. 

Может быть, у меня где-то ошибка в логике рассуждений? Помогите найти. 

Изменено пользователем Jadd
  • Плюс 11

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
308 публикаций
3 851 бой

Многие игроки линейные шипы выводят в топ за свободку или через кооператив.

На прем шипах, в отличии от линейных, могут катать не профильных кэпов с целью переобучения на следующий шип.

Нытье за забабловый ногиб уже надоел, шипы дрлжны быть в балансе.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 909
[DDM]
Бета-тестер кланов
5 648 публикаций
31 450 боёв

феномен юбари, который объективно (по ТТХ) слабый

Ты видел, как он эсминцы разрывает? Со своими злыми фугасами и сверхточной артой. Слабый Юбари, ага.

05:49 Добавлено спустя 0 минут

Многие игроки линейные шипы выводят в топ за свободку или через кооператив.

Именно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 973
Глобальный модератор
11 906 публикаций
15 762 боя

шипы дрлжны быть в балансе.

Именно. Именно.

Поэтому я и считаю, что балансить надо не по "статистике к усредненному состоянию", а по ТТХ к топу

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
914 публикации

"по статистике он не хуже одноуровневых кораблей".

По статистике вы не хуже одноуровневых игРаков.:)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 973
Глобальный модератор
11 906 публикаций
15 762 боя

феномен юбари, который объективно (по ТТХ) слабый

Ты видел, как он эсминцы разрывает? Со своими злыми фугасами и сверхточной артой. Слабый Юбари, ага.

Ой ну зачем вы делаете мне смешно? У кумы такие же "злые" (хе-хе) фугасы, только скорострельность выше, и бортовой залп в 1.5 раза сильнее. 

Но тема не про Юбари, а то начнется...просто пример привел. 

Изменено пользователем Jadd

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
197
[AQUA]
Старший бета-тестер
507 публикаций
4 810 боёв

Про Юбари все верно, его понять нужно, а если ему вернут ПВО и (ну малоли) включат пятую пушку, то он станет переимбой.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
458
[LCA]
Участник
1 032 публикации
27 619 боёв

По статистике вы не хуже одноуровневых игРаков.:)

Сказал местный киберспортсмен

e2ef3ef34893.jpg

Изменено пользователем 6boldin
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
308 публикаций
3 851 бой

Именно. Именно.

Поэтому я и считаю, что балансить надо не по "статистике к усредненному состоянию", а по ТТХ к топу

Как вы собираетесь сравнивать ттх, а вернее эффективность этих ттх?

Ваш вариант - это полный систершип с повышенным фармом типа хиппер/огейн

Как вы собираетесь сравнивать ттх например кузи и чапая или белфаста и фиджи, где разница идет во многом за счет расходника? Только статистика может показать на сколько эффективность кораблей в балансе. 

Вы же изначально исходите из непонятного для мегя утверждения, что статистика у премов должна априорно быть выше чем у линейных...извините, но это означает, что шипы не в балансе.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
28
Бета-тестер
25 публикаций
140 боёв

Неоднократно видел на форуме при обсуждении кораблей фразы "по статистике он не хуже одноуровневых кораблей".

Статистика прокачиваемого корабля складывается из игры на всех его "жизненных стадиях" -  начиная от полного стока с непрокачаным капитаном, и заканчивая полным топом.

Когда мы покупаем прем - мы покупаем в т.ч. и возможность проскочить сток и решение вопроса с "непереученным капитаном".

Логично, что это соответствует топовой комплектации. И логично было бы балансить корабль именно относительно такого топа.

Но, насколько я понял все ведущиеся обсуждения, корабли балансят по "общей статистике". И это, на мой взгляд, не совсем корректно.

Второй большой вопрос - это про владельцев. Прокачиваемые корабли, бывает, катают "стиснув зубы", ибо надо дальше по ветке. А неиграбельные для игрока премы, как я неоднкоратно видел в отзывах, просто ставятся в порт на вечную стоянку. И это тоже (на мой взгляд) сильно влияет на статистику, т.к., по сути, их катают только те, у кого они "идет" (феномен юбари, который объективно (по ТТХ) слабый, но...статистика хорошая. Ибо его катают 1.5 человека из тех, кто в него сумел). Но это отдельаня тема для разговора. 

С логикой всё нормально. Ещё добавлю, что на премах играешь ради/для удовольствия.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
304
[LLIED]
Участник
876 публикаций
9 942 боя

А что тс хочет-то? Рассуждения где-то ошибочные, тс забывает, что прем могут купить новички / не знающие этот класс кораблей. А до прокачиваемого ветка худо-бедно понимается.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 627
Бета-тестер
2 859 публикаций
3 736 боёв

Вот тут ошибка... "Логично, что это соответствует топовой комплектации. " Абсолютно не логично. Логично что он  соответствует средней комплектации по отношению к прокачиваемому.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

неверно. из всех моих премов (а у меня большая часть предложенной) в "Балансе без ограничений" только 2 корабля - погремуха и блыска. всем остальным требуется прокачанный кэп от 10 очков.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 973
Глобальный модератор
11 906 публикаций
15 762 боя

Вы же изначально исходите из непонятного для мегя утверждения, что статистика у премов должна априорно быть выше чем у линейных...извините, но это означает, что шипы не в балансе.

Я вообще (в силу указанных причин) не считаю, что баланс по статистике является альфой и омегой.

Но если рассматривать вопрос так, как Вы сформулировали - я считаю, что статистика премов скорее должна соответствовать топовым модификациям корабля. И быть выше стоковых. (на самом деле там еще вопрос про владельцев влияет, да)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
3 648 публикаций

Один я нефига не понял что значит "балансить по топовой комплектации"? 

Это как Кутузова балансить по топовому Чапаеву? Разные ведь корабли. Даже похожие Атаго и Могами по сути разные. И Тирпиц с Бисмарком разные.

Автор, объясни популярно чего ты хочешь?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 973
Глобальный модератор
11 906 публикаций
15 762 боя

неверно. из всех моих премов (а у меня большая часть предложенной) в "Балансе без ограничений" только 2 корабля - погремуха и блыска. всем остальным требуется прокачанный кэп от 10 очков.

Многим кораблям требуется прокачаный кэп от 10 очков. Дальше что?

Кстати, вот еще один фактор влияния на статистику - на премы садят более прокачанных кэпов (просто потому, что могут). 

Вроде как тоже должно задирать статку у премов. По логике. 

06:35 Добавлено спустя 2 минуты

Автор, объясни популярно чего ты хочешь?

Я считаю, что баланс премкораблей "только по статистике" изначально некорректен. Факторы приводил выше.

Еще более понятно объяснить не могу...да и не хочу, наверное. 

Sapienti sat

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 532
[DONAT]
Коллекционер, Участник
3 720 публикаций
20 511 боёв

С логикой всё нормально. Ещё добавлю, что на премах играешь ради/для удовольствия.

Я вообще играю ради удовольствия. А для чего ещё играть то?  Я ж не разработчик, чтоб за зарплату играть. ( И то наверное не всем им платят за это.) 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 973
Глобальный модератор
11 906 публикаций
15 762 боя

Вот тут ошибка... "Логично, что это соответствует топовой комплектации. " Абсолютно не логично. Логично что он  соответствует средней комплектации по отношению к прокачиваемому.

В чем логика? В том, что прем априори будет слабее прокачиваемого конкурента?

Интересный поворот, конечно. Тоже имеет право на жизнь. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 291
[MSR]
Участник, Коллекционер
3 237 публикаций
13 231 бой

Кстати, вот еще один фактор влияния на статистику - на премы садят более прокачанных кэпов (просто потому, что могут). 

Вроде как тоже должно задирать статку у премов. По логике. 

А многие качают\переучивают на премах кэпов с других классов, к примеру, что толку от 15\16 очкового капитана авика на линкоре или крейсере?

И да, как же быть с Марблхэдом, Мурманском и Омахой?

Изменено пользователем Foma81179

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию