Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Pesec2012

Крейсера типа "Аляска"

В этой теме 82 комментария

Рекомендуемые комментарии

17 374 публикации
577 боёв

Парадокс в том,

Пруфы есть?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
17 374 публикации
577 боёв

Спасибо, Кэп, этот мануал известен.

Мне бы рапорты и отчёты по сдаточным и учебным стрельбам.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
328
kibb
2 708 публикаций
6 282 боя

Парадокс в том, что орудия "Де Мойна" действительно могли выдерживать паспортный темп стрельбы. Это был тот редкий случай, когда сложная и тонкая механика работала действительно хорошо, и не создавала механических проблем. 

"Де Мойн" не сталкивался до такой степени с проблемой перегрева как "Тайгер", потому что его башни были трехорудийные, и скорострельность из рассчета на орудие была ниже. Т.е. судя по имеющимся данным, он мог поддерживать максимальный темп практически до исчерпания боезапаса.

Это не возможно чисто физически, минута -две, потом темп неизбежно нужно снижать: перегрев ствола - прогиб  и снижение кучности, слизывание нарезов, самовоспламинение заряда(даже в гильзе), перегрев противооткатных устройств - вплоть до разрыва оных. 

По крайне мере я не знаю, ни морских ни сухопутных орудий 150-203мм, способных вести огонь в таких режимах

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 публикаций

В игре или в жизни?

Если все так радужно, то почему не потоплена "Саут Дакота" в бою 15 ноября 1942 года?

1. Зависит насколько моделирование ситуации в игре будет приближено к жизни.

2. И на старуху бывает проруха, да и фактор везения никто не отменял. Тут или японцы сплоховали или американцам повезло - жизнь игра (иногда как в рулетку)!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
94
[ROGER] bolt_super
590 публикаций
5 469 боёв

кАляска могла наехать на любой крейсер и убежать от линкора, вроде бы это  неплохо

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
50
[SEAD] Forks
169 публикаций
11 034 боя

кАляска могла наехать на любой крейсер и убежать от линкора, вроде бы это  неплохо

У него ниша применения очень узкая - фактически защита авианосного соединения от надводных рейдеров противника в случае, если авианосцы по каким-то причинам не могут поднять самолеты :) Для ПВО и ПЛО было достаточно всяких Кливлендов с тучами эсминцев. Для отдельных своих рейдов и охоты на коммуникациях Аляски слишком дорогие...для боя с линкорами (даже более слабыми) - слишком легко бронированы. В общем-то слабость линейного крейсера перед настоящими броненосными кораблями доказал ещё Гебен, ничего не добившийся против бесконечно устаревших броненосцев черноморского флота. Конец Худа, для линейного крейсера очень неплохо забронированного , тоже все знают....

Вообще , отдельные сверхмощные корабли нужны более слабому флоту, который не может выставить сбалансированное соединение. Например, Шарнхорсты и карманники немцам пригодились для рейдерских операций. Однако Аляски бы и там не подошли - с их бронированием им бы пришлось отказываться от атак даже на само мало-мальско защищённые конвои, поскольку даже легкие крейсера бы имели шанс перед смертью нанести Аляскам неприемлемый для рейдера урон. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв

Аляска очень универсальный корабль. Все хорошие стороны и плохие из-за этого. Скорее всего и концепция его применения другая. Мне кажется он мог отлично поддерживать десантные операции и контр десантные  задачи выполнять , быть штабом с хорошей техникой. Война показывает правильность такого подхода и он такой и в настоящее время.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
50
[SEAD] Forks
169 публикаций
11 034 боя

Аляска очень универсальный корабль. Все хорошие стороны и плохие из-за этого. Скорее всего и концепция его применения другая. Мне кажется он мог отлично поддерживать десантные операции и контр десантные  задачи выполнять , быть штабом с хорошей техникой. Война показывает правильность такого подхода и он такой и в настоящее время.

Чем Аляска при поддержке десантных операций будет лучше Колорады и Нью-Месики четвертьвековой давности? Тем что при случае сможет словить "цитадель"  от батареи берегововой обороны? :) зачем кораблю поддержки десанта вообще скорость как у Аляски...побережье убежит? :) В принципе конечно корабль размера и вооруженности Аляски можно использовать для чего угодно...другой вопрос, что со всеми этими задачами легко справятся обычные крейсера и эсминцы, которых за цену Аляски можно построить целую флотилию

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв

Чем Аляска при поддержке десантных операций будет лучше Колорады и Нью-Месики четвертьвековой давности? Тем что при случае сможет словить "цитадель"  от батареи берегововой обороны? :) зачем кораблю поддержки десанта вообще скорость как у Аляски...побережье убежит? :) В принципе конечно корабль размера и вооруженности Аляски можно использовать для чего угодно...другой вопрос, что со всеми этими задачами легко справятся обычные крейсера и эсминцы, которых за цену Аляски можно построить целую флотилию

Вы мыслети как делитант очень упрощенная логика, игровая.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
17 374 публикации
577 боёв

Вы мыслети как делитант очень упрощенная логика, игровая.

Судя по Вашему заявлению, Вы далеко не дилетант, поэтому прошу развернуть свою мысль вширь и вглубь

С вероятными примерами боевого применения больших крейсеров типа "Аляска" на основе опыта кампаний войны на Тихоокеанском ТВД.

Чтобы, так сказать, народ оценил стратегический замысел...

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв

Судя по Вашему заявлению, Вы далеко не дилетант, поэтому прошу развернуть свою мысль вширь и вглубь

С вероятными примерами боевого применения больших крейсеров типа "Аляска" на основе опыта кампаний войны на Тихоокеанском ТВД.

Чтобы, так сказать, народ оценил стратегический замысел...

Ваша ирония понятна. Могу сказать следующее. В момент проектирования кораблей данного типа, результат войны не был известен. Я думаю что данный корабль, мог бороться с превосходящими, но заведомо более слабыми противникоми. Вот пример. Аляска, 3 легких крейсера, при поддержке 9 эсминев на мой взгляд, могли уничтожить, флот СССР на Тихом океане и подошедшию им на помощь девизию легких крейсеров Японии. Вот мой взгляд, на задачи морского боя, которые в этом проекте полностью решена. Скажите дурацкий пример, напомню о фактическом союзе  Германии и СССР 1939, а это почти ось, Рим Берлин Москва Токио. Остальные задачи описал выше.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
17 374 публикации
577 боёв

Ваша ирония понятна. Могу сказать следующее.

Читал пейджер. Много думал...©

В момент проектирования кораблей данного типа, результат войны не был известен.

Вы о Тихоокеанском ТВД или о ВМВ в целом?

Я думаю что данный корабль, мог бороться с превосходящими, но заведомо более слабыми противникоми.

Остальные задачи описал выше.

Американцы рассматривали  "аляски" не более чем "cruiser killers" для борьбы с японскими КРТ и прикрытием действий АВ, не более того.

Вот пример. Аляска, 3 легких крейсера, при поддержке 9 эсминев на мой взгляд, могли уничтожить, флот СССР на Тихом океане и подошедшию им на помощь девизию легких крейсеров Японии. Вот мой взгляд, на задачи морского боя, которые в этом проекте полностью решена. Скажите дурацкий пример, напомню о фактическом союзе  Германии и СССР 1939, а это почти ось, Рим Берлин Москва Токио.

Оставлю без комментариев, чтобы не понеслось... :)

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв

Читал пейджер. Много думал...©

Вы о Тихоокеанском ТВД или о ВМВ в целом?

Американцы рассматривали  "аляски" не более чем "cruiser killers" для борьбы с японскими КРТ и прикрытием действий АВ, не более того.

Оставлю без комментариев, чтобы не понеслось... :)

Вы и правда пейджер читаете. Конечно война в целом.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв
Американцы рассматривали  "аляски" не более чем "cruiser killers" для борьбы с японскими КРТ и прикрытием действий АВ, не более того.  У меня в армии был штык, я думал это штык, а оказалось это нож для продуктов и его надо точить. Военные они такие военные 
Изменено пользователем egor_98

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
17 374 публикации
577 боёв

Вы и правда пейджер читаете.

С классикой юмора Вы не знакомы...:)

Конечно война в целом.

Вы наверно удивитесь но ни в июле 40, ни даже в июне 1941, не то что американцы воевать ни с кем не собирались, но и ни японцы, ни немцы еще не знали, что будут воевать с США.

У меня в армии был штык, я думал это штык, а оказалось это нож для продуктов и его надо точить. Военные они такие военные 

Микроскопом тоже можно гвозди заколачивать, но нужно ли?

И американские моряки это понимали: знаете сколько раз "аляски" привлекались к обстрелам береговых укреплений?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв

С классикой юмора Вы не знакомы...:)

Вы наверно удивитесь но ни в июле 40, ни даже в июне 1941, не то что американцы воевать ни с кем не собирались, но и ни японцы, ни немцы еще не знали, что будут воевать с США.

Микроскопом тоже можно гвозди заколачивать, но нужно ли?

И американские моряки это понимали: знаете сколько раз "аляски" привлекались к обстрелам береговых укреплений?

К сожалению не знаком. Аляски участие принемали? Может только в 1945. Я хочу узнать ваше мнение о проекте. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
17 374 публикации
577 боёв

К сожалению не знаком. Аляски участие принемали? Может только в 1945.

Целый один раз 06.06.45 обстреляли остров Окинодзима.

Я хочу узнать ваше мнение о проекте. 

В целом как реализация "убийцы крейсеров" - получилось неплохо.

Но корабль как боевая единица получился не к месту и не ко времени: слишком поздно вступил в строй.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[TG] egor_98
61 публикация
10 207 боёв

Целый один раз 06.06.45 обстреляли остров Окинодзима.

В целом как реализация "убийцы крейсеров" - получилось неплохо.

Но корабль как боевая единица получился не к месту и не ко времени: слишком поздно вступил в строй.

Полностью согласен, применения не нашел.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
90 публикаций
1 740 боёв

Слышал вроде в этом году в виде према выйдет в игре)

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.