Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Traest

Универсальные пресеты для снижения токсичности

47 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 70 комментариев

Рекомендуемые комментарии

687
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
1 742 публикации
6 992 боя

Ты выдаёшь желаемое за действительное. Авиков в рандоме стало меньше - это факт. Их средний дамаг падает - тоже факт. Смириться придётся всё же тебе, и ты это сам понимаешь, именно потому и катал простыню о том как я не прав и как у вас всё хорошо, хотя даже я удалил свой пост от скуки. Впрочем, твоей бомбёжкой я доволен, за это спасибо)

Ну лично меня все устраивает. Вот со стартом проекта "Нефть" купил Изюма и Тайхо (без БЗ на 10 лвл придется обойтись, но 9 лвл сделал). Вчера наконец-то вывел тайхо в топ и капитан взял 5й перк. Вот стата стокового корабля (свободку не тратил по известным причинам) с капитаном на переобучении, большая часть боев без 5-го перка.

Опыт    1 655,57
Нанесённый урон    97 848,39
Уничтожено кораблей    2,35
Уничтожено самолётов    16,78

Учитывая что старался охотиться на ЭМ (половину боев в пресете 2-2-2) дамаг меня устраивает. Как и 83% побед.

Где бомбежка то? А еще есть Сайпан который я могу затереть до дыр и никто не будет возмущаться как боями на Ленгли.

Сам факт введения пресетов (Да, да! Этого костыля раньше не было) говорит о неспособности Лесты в баланс и геймплей. Вместо тонкой балансировки характеристиками самолетов, *** разом всю вариативности игры на авиках.

Я конечно в игру пришел на ОБТ (акк от ЗБТ кораблей отдал соклану по МВО), но не знал что в альфе (или збт?) не было пресетов.

Как по мне разнообразие в пресетах не более чем разнообразие в корпусах (пво или простой) и расходниках (заградка против ГАП, дымы против КД торпед, заградка против форсажа и т.д.).

Я вот сегодня 2 боя выкатил Кенига (надо добить БЗ на ЛК) - в обоих боях просто идеально вышло то, о чем я говорил:

e1fc7845c5d985c1d2284c99e6d85a6b.jpg

747f2380252b88d0f2141fea5d6e5102.jpg

В первом бою Эмеральд получает цитадель в корму, во втором Данае получае цитадель в нос.

Есть и реплеи, но я думаю скринов хватит. Тот кто на ЛК не выбивал цитадели из крейсеров в нос и корму - просто не играл в эту игру.

П.С. Скрины в тему утверждения о том, что ЛК не могут безнаказанно наносить дамаг по КР если КР не рельсовый бортоход.

П.П.С. Может это мне кажется, но цитадели лучше выбиваются с кормы, чем с борта ибо в борт идут одни сквозняки.

Изменено пользователем tyrael

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 256
Участник
2 247 публикаций
15 895 боёв

Может я просто умею играть на авиках и поэтому понимаю как играть ПРОТИВ авиков? 

добавить вообще и нечего))) единственное когда у меня пару раз подгорал *** от авиков - это когда играл на есмах и меня на протяжении пары боёв светил авик и бывало такое что кидаешь торпы в рельсохода а авик своим налетом его разворачивал) что бы меня прямо так в игре уничтожали авики , хз может и было но вспомнить нечего ))))))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

Автор, как я понимаю, вы хотите снизить долю ударных самолётов и увеличить содержание истребителей в ангаре?

А для чего? Как я понимаю, чтобы ваш драгоценный корабль никто не мог пустить на дно? 

Вы так, поострить, или вы про каннибализм авианосцем авианосца? Ну, признаться, я не затрагивал тему каннибализма. Тогда спасибо за идею! Ведь каннибализм авианосцев в начале боя – это действительно плохо для геймплея.

Сами посудите. В начале боя авианосцы по краю карты пускают свои ударные самолёты. Они долго летят. Потом два исхода. Если налёт неудачный, то, получается, авианосец всё это время, по сути, бил баклуши. Если налёт удачный, то одна из команд теряет авианосец, оставляя авианосец противника в полнейшем раздолье. Так что да, каннибализм – это плохо, это плохо для геймплея в целом, а не только для того игрока, которого затопили.

Другое дело, если авианосец топит авианосец по ходу игры – это нормальное течение дел в бою.

Так что, спасибо, что напомнили, что предложенные универсальные сетапы помогают и в борьбе с каннибализмом, а это хорошо

To tyrael

<<Я тебе доказываю, что в твоем варианте СЛАБЫЕ игроки будут наносить еще меньше урона и сбивать еще меньше самолетов.>>
Слабые игроки чаще всего берут ПВО-пресет, с истребителями и бомбардировщиками на сдачу. В предлагаемых пресетах вместо торпедоносцев появляются бомбардировщики. Это несколько повысит урон таких игроков.
Самолётов сбиваться будет действительно в среднем меньше, потому что уйдут чистые ударные пресеты, чьи самолёты сбивать легче, чем истребители. Это не слишком значительная потеря

<<Насчет моего предложения – я предлагаю апнуть возможность вгонять торпеды. Сильному игроку это не поможет – он и так загоняет максимально кол-во торпед, а во слабый станет вбивать на порядок больше. При этом снизить урон на Х% чтобы средний дамаг остался на текущем уровне. Т.е. папки будут дамажить меньше, а слабые игроки больше.>>
<<Я не вижу разницы – получить в борт 2 торпеды по 10к или 4 торпеды по 5к.>>

Вы не учитываете затопления. Их число возрастет.
Вы не учитываете, что от большего числа торпед сложнее увернуться – повышение числа торпед будет воспринято негативно.
Да и сам факт увеличения числа поразивших корабль торпед, пусть и со сниженным уроном, будет воспринят негативно.
Таким образом, "X торпед по Y урона каждая" – это не равно "kX торпед по Y/k" урона каждая

<<У меня почти КАЖДЫЙ (!!!) бой на Тайхо заканчивается с пустым ангаром. Т.е. запасных самолетов не остается а в воздухе летают неполные звенья.>>
Если в конце боя "запасных самолетов не остается а в воздухе летают неполные звенья", то это значит, что размер ангара подобран идеально. Зачем игроками "запасные самолёты" ПОСЛЕ боя?

<<В вашем же варианте почти любой корабль 8+ лвл будет выкашивать в ноль все ударные звенья АВ и его хватит максимум на 3 вылета.>>
В данный момент существуют ПВО-пресеты, которые производят это с той же эффективностью. Отличие лишь в том, что сейчас встретить в бою ПВО-пресет можно примерно в каждом втором бою, а не в каждом. Систему, когда общий результат получается усреднением таких встреч (разные пресеты/одинаковые пресеты), сбалансировать просто невозможно.
Кроме того, когда есть звенья истребителей, а в новых пресетах они есть, ими можно защитить свои ударные самолёты или хотя бы отвлечь от них противника

<<Как это решит вопрос сохранения средней дамаги АВ на текущем уровне?>>
Любые обычные балансные правки при нынешнем существовании двух столь различающихся пресетов делать просто невозможно, так как если что-то поднять, что-то другое увязнет, и наоборот.
Если ввести единый пресет, универсальный, и после этого урон авианосцев станет слишком проседать, это можно будет править. В том числе и вашими методами: регулируя ПВО кораблей, патроны истребителей, урон торпед и т.п. Во всяком случае, это можно будет видеть сразу по статистике, чего сейчас сделать нельзя, так как разные результаты на разных пресетах суммируются в одну кучу

<<И еще раз вернусь к истории – раньше АВ были не так скилозависимы. Их сделали настолько скилозависмыми от нытья ЛК. Если это нытье продолжить, то на следующем "ребалансе" мой средний урон на АВ может превысить 200к.>>
Согласен, нынешний подход к авианосцам в игре далёк от идеала.
При предлагаемом изменении пресетов ваш средний урон не вырастет, так как у вас будет отобран ударный пресет – в этом одно из преимуществ такого подхода.
Согласен, что при попытке "ребаланса" исключительно параметрами самолётов, ПВО и т.п. результат непредсказуем, в том числе, средний урон умелых игроков может, например, вырасти.
Повторюсь, что любые обычные балансные правки при нынешнем существовании двух столь различающихся пресетов делать просто невозможно, так как если что-то поднять, что-то другое увязнет, и наоборот.
Если же, как вы выразились, при "продолжении нытья", ребаланс, сделанный разработчиками, приведёт к ещё большему ухудшению ситуации, то следующим шагом они могут невзначай занерфить возможности класса авианосцев, пожертвовав мнением немногочисленных игроков на них. Если же эта новая ещё более дисбалансная ситуация разработчиками будет сочтена как "нормальная", то другие игроки с ещё большем основанием будут считать авианосцы аналогом арты с последующим соответствующим отношением к игре в целом

<<Я еще раз повторю – скилозависимость АВ (а не их баланс) была сильно завышена и причиной этого было нытье ЛК.>>
"Нытьё ЛК" в текущей ситуации имеет основания. Вы предлагаете подход: "Молчите, хуже сделают". Я предлагаю подход: "Не молчите о проблемах в игре, если они есть. На основе этой обратной связи разработчики могут обдумать возможные решения. Если принятые после этого решения ухудшат ситуацию, то это вопросы к разработчикам и их решениям, а не к тем игрокам, кто сообщил о проблемах в игре"

<<Моя идея – чтобы вы в любом пресете не так сильно отстали бы от топвого авиковода в любом пресете.>>
Я ранее подробно разобрал недостатки вашей идеи. Вами предлагается общий ап авианосцев (улучшение дистанции сброса, улучшение автосброса, уменьшение ПВО кораблей, уменьшение числа патронов у защищающих корабли истребителей – это всё апы) с единственным нерфом урона от торпеды, причём я выше уже писал о том, что нельзя легко и однозначно разменять урон от торпеды на число попаданий торпед.
В целом же вами предлагается ап. Классу авианосцев в данный момент ап не требуется, ему нужны изменения иного характера

<<Пресет как и баланс не так сильно влияет на результат как скил игрока.>>
Соглашусь. Более того, перегиб скиловых и слив слабых игроков, при том что это сильно влияет на команду в целом, сильнее, чем в случае других кораблей, является проблемой класса авианосцев.
Но всё же сравните и различия нынешних ударных и ПВО-пресетов. Вы уверены, что этими различиями можно пренебречь?
Кроме того, учитывайте, что более скиловые игроки берут чаще ударный пресет, менее скиловые берут ПВО-пресет. Это не железное правило, но общая тенденция.

<<Посади вас на ударного Хакирю, а против вас ПВО-Хакирю с Дримом или Тенкеном – кто будет более полезен команде?>>
А я и не буду брать ударный пресет против ПВО-пресета "Дрима или Тенкена", зачем мне это? Это же просто неразумно. Именно поэтому более слабые игроки берут ПВО-пресеты чаще ударных – так они могут хоть как-то играть против более сильных противников, а не уходить на весь бой пить чай

<<Напишите как ваше предложение АПАЕТ дамаг слабых игроков при игре против сильных.>>
Слабые игроки сейчас берут ПВО-пресеты, жертвуя своим уроном. Вместо этого они будут брать пресет, обеспеченный торпедоносцами. Имеющимися же в пресетах истребителями, повторюсь, можно защитить свои ударные самолёты или хотя бы отвлечь от них противника. Если сравнивать с уроном нынешнего ПВО-пресета, урон точно вырастет.
При этом урон ударного пресета, который чаще берётся умелыми игроками, упадёт, потому что, как сказал один весёлый фермер: "А нет больше этого вашего ударного пресета"

Фермер.jpg

<<Иначе мое общение с вами не имеет смысла, как и все остальные темы "нерфить авики" (хоть часть из них и пытаются называть это ребалансом).>>
Ужас какой.
Ну и ещё, если в конечном случае станет выбор: "Допускать регулярные перегибы авианосцев над остальными кораблями игры" или "Занерфить немногочисленный класс авианосцев", то с точки зрения игровой, финансовой, да вообще всех, верным из этих вариантов будет, разумеется, второй. Это пойдёт на пользу игре в целом.
Но это не идеальный выход. Именно поэтому и была создана эта тема с предложением альтернативы, которая не занерфит до неиграбельности, а изменит авианосцы и, кроме того, позволит вообще в принципе их балансировать в будущем, поскольку сейчас это весьма затруднительно из-за усреднённой всего по всему статистики.
Но мои предложения, как я вижу, у авиководов сочувствия не нашли. Значит, для них предпочтительней, чтобы перед разработчиками были два вышеназванных варианта. Хорошо, значит, выбирая из тех двух вариантов, авианосцы нужно нерфить, увы и ах

Фермер.jpg

Изменено пользователем Traest

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
687
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
1 742 публикации
6 992 боя

Хм, а авиахейторы против выдачи заградки АВ и считают это диким апом АВ и требуют канибализма. Кстати не так уж он и много времени тратит. К обычным кораблям тоже не так просто добраться - надо или ждать конца заградки или искать безопасные пути захода в атаку чтобы не пересечь дальнюю ауру пво-барж, коих на топовых уровнях минимум половина. И результат любого захода АВ на любой корабль (АВ или не АВ) зависит от двух факторов - скила одного игрока и скила другого. Я видел как живой Миоко словил 5 торпед из 5 (1 топора сбили до сброса). А еще я видел как Боуг увернулся от "решетки" торпед Зуйхо (ни одна не попала, хотя он был в центре "решетки"), да еще и бобры по нему промахнулись. Канибализм у ЭМ бывает каждый бой и победитель часто приносит своей команде большой перевес. И что с того? Я в рандоме раньше видел не раз когда КР (и даже ЛК!) без взвода оставались прикрывать АВ от первого налета вражеского АВ. Помнится и меня как-то Кутузов прикрывал.

Сейчас в пво-пресете слабый игрок может насбивать сколько то самолетов и чутка нанести урон. В твоем предложении слабый игрок в "универсальном" пресете сольет без шансов своих ястребов и тут же следом всех ударников. В итоге слабый игрок не посбивает самолетов и вообще не нанесет никакого урона. Это есть ап слабого игрока?

А что мешает снизить шанс на затопление от авиаторпед? Я же не предлагаю готовое решение с цифрами для релиза. Я предлагаю общее направление, которое можно выставить на СТ и смотреть что и как получается.

Я хз, если игрокам одна торпеда на 20к нормально, 2 торпеды по 10к - плохо, а 4 торпеды по 5к - совсем полярный зверь, тогда мне нечего к этому добавить. Лично у меня цитадель от ЛК вызывает больше огорчения чем "золотой дождь" от ЭМ.

Ты меня совсем не понял. Я про ПВО кораблей, а не про пресет. Сейчас делая налет с Тайхо на топовую норку (когда капитан уходит в циркуляцию и ставит приоритет, но перков и модулей не имеет) я теряю 10-15 самолетов за налет. При этом в налете участвует 20 самолетов, т.е. большая часть успевает откидаться и меньше половины возвращается назад. В вашем варианте (ну типа 3-1-2) откидаться сможет дай бог пара самолетов и назад не вернется никто. Почти все корабли 8-10 лвл имеют очень мощное ПВО (кроме ЭМ, хотя заточенные в ПВО ЭМ раздают тоже как боги). Исключений очень мало и в бою их вообще может не оказаться в команде противника. Вот тут писали "АВ стали настолько имбами что охотятся на ЭМ". Да, охотимся, но потому что остальных достать не можем.

Если у меня к концу боя пустеет ангар, то у среднего игрока он пустеет в середине боя. А у некоторых и еще быстрее.

Чтобы в вашем предложении сохранился дамаг АВ на текущем уровне, то надо будет дамаг торпед и бомб апнуть 2-3 раза. Только это так и не решит проблему скилозависимости АВ. Как и не решит проблему того, что в равных сетапах слабый игрок остается и без сбитых самолетов и без дамаги, т.е. дамаг у скиловых игроков еще вырастет больше чем сейчас.

Плакать игроки будут всегда. Независимо от того - есть ли для этого основание или нет. Вот были проблемы со слишком большим дамагом медведя и эссекса - отобрали вторых топоров (при этом апнув бобров, но снизило скилозависимость данных кораблей). Но эта проблема была подтверждена статистикой. Все плачи типа "помогите, меня обижают" будут игнорироваться без приведения фактов.

Вот вы привели факт - у АВ слишком большая скилозависимость (большой дамаг папков, низкий у раков). Теперь нужно решение, которое это исправит. На данный момент я не вижу чтобы ваше решение исправляло скилозависимость АВ.

Кстати фанатам нерфа надо задуматься еще о таком нюансе как премы. Вот понерфили советские ЭМ в плане фугасов. Но ведь остался Гремящий со старыми фугасами, да еще и торпедами с х2 дальностью. Понерфят скоро Миника, но ведь останутся его копии - Камикадзе и Фуджин со старыми характеристиками. Если понерфят АВ, то как они смогут контрить Сайпана? А еще в след. году планируют прем АВ япов.

Не надо защищать АВ от нерфа, который не планируется. В очень отдаленном будущем планируются очередной РЕБАЛАНС.

Ты сам говоришь что часто проблема чисто психологическая. И решить проблему возгорания пятых точек от авиадамага невозможно. Вот невозможно и все тут. Я вот как-то играл на 2-2-0 сайпане против 3-0-1. Я утопил 4 корабля и он ОДНИМ БОБРОМ утопил 3 (ТРИ!!!) корабля. Готов поспорить что у всех троих сгорели стулья. И тут уже точно ничего не сделаешь ибо их топил ПВОшник.

И еще очень важный момент, который ты упускаешь. Слабые игроки берут ПВО пресет для игры против УДАРНОГО. Если же будет единый "универсальный пресет", то слабые игроки вообще не смогут играть на АВ. А этот класс является частью концепции игры, которую не выпилят тем более после релиза премиум представителя.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

Слабые игроки берут ПВО пресет для игры против УДАРНОГО. Если же будет единый "универсальный пресет", то слабые игроки вообще не смогут играть на АВ.

О! Вот и польза от таких диалогов. Я этого не учёл, а вы вот учли, и даже меня убедили. Действительно, если просто ввести иной состав эскадрилий при сохранении тех же истребителей, то всё просто посбивают. Хм.

Вообще, я и ранее понял логику вашего решения, и оно мне даже по-своему нравится, особенно, когда вы высветили его преимущество: дать играть новичку именно в ударном пресете. Что ж, давайте будем отталкиваться от этого. Ваше решение просто нужно немного дополнить, сделать, так сказать, следующий логичный шаг.

Вот вы вроде помогаете слабым игрокам, чтобы они смогли всё-таки откидаться в ударном пресете, при этом нерфите то, чем они откидываются, то есть выходит плюс на минус. Кроме того, сбивать станут меньше не только слабых игроков, но и сильных игроков. В вашей схеме это компенсируется нерфом урона от торпеды, но ведь и сбиваться будет меньше, и больше будет торпед заходить, опять выходит плюс на минус. А что до остальных игроков, то они лишь заметят, что торпеды стали заходить чаще, пусть и с меньшим уроном.

Но кое-что всё же меняется. По сути, вы делаете ПВО-пресет окончательно бесполезным. Вы же нерфите истребители, чтобы слабые игроки в ударном пресете могли наносить урон. А я и не против. Ок, нерфим ПВО-пресет, при этом компенсируем это снижением урона ударки и снижением вероятности затоплений/пожаров. Неплохо. Годно. А теперь присмотритесь что получается. Да, получается единый топовый универсальный пресет. Вуаля.

1) Почему единый топовый? Потому что альтернатива (ПВО-пресет) будет занерфлена, брать её будет бессмысленно. Логично будет её вообще убрать. Я знаю, что вы ответите на это: "Нужно оставить для тех, кто хочет странного, как топовый корпус почившего уже Фубуки". Хорошо, допустим, пусть будет для любителей странного. Но, по большей части, это всё же изъятие ПВО-пресета.

2) Почему универсальный? Потому что ястребы там будут, их там не может не быть. Если у нас остаётся один пресет (либо буквально, либо по факту, потому что второй брать бессмысленно), то в нём нужны средства защиты себя и союзников.

Отлично. Причём на данный момент я просто воспроизвёл, пересказал ваше решение, я ничего в него не добавлял.

То есть ваше решение пришло к моему решению. Разница только в том, что в моём решении действительно необходимо оговорить уменьшение эффективности истребителей, а то, как вы верно заметили, слабым игрокам всё будут сбивать на взлёте.

Мы пришли к единому универсальному пресету, а это главная мысль, которую я в тему и вкладывал. Единый пресет можно тонко балансировать, апать, нерфить, с ним можно работать, не опасаясь, что что-то непредсказуемо увязнет или выйдет боком, кроме того, уходят качели рая/ада или, иными словами, игра в "камень-ножницы-бумага" на этапе формирования команд. Это же всё хорошо.

То есть единственное, что дополняется к вашему предложению, это лишь то, что констатируется ненужность в вашей схеме ПВО-пресета. Это даже не правка, это констатация.

А что касается соотношения истребителей к ударным самолётам... Я выше уже оговорил, что это всё же вторично, то есть я не настаиваю на правиле "истребителей столько же или чуть больше". Но всё же продолжаю придерживаться мнения, что это бы пошло на пользу игре, сместив акценты в том, что должен делать авианосец в игре. Просто когда у авианосца 4 ударных звена и 1 или 2 истребительных, то сразу ясно, что функция авианосца – сыпать и сыпать сверху снаряды. Даже если срезать их урон и вероятности, это всё равно слишком "артоводно". Знаю, вы скажете: "Корабли в игре, чтобы дамажить, а не супортить". Тут просто дело в том, что авианосец, находясь в тылу и смотря на бой сверху, в реалиях игры должен это как-то компенсировать. Да и вообще, скучно получается: отправляй себе ударники по КД и всё. Да, светить могут и ударные самолёты, но зачем ими светить, если можно их отправить на перезарядку и продолжить сыпать и сыпать снаряды сверху. А когда есть истребители, да ещё и поднерфленные, что-то же они должны делать. Их будут оставлять светить, контролировать, защищать. Пусть это не приносит прямого урона, но это интересней, чем просто на автосбросе по КД отправлять ударники, а экономику, да и урон, всегда можно выправить – это не проблема, когда пресет один.

Вообще, на данный момент, общий вывод может показаться парадоксальным, но он таков: "Все жалуются на ударный пресет, но корень зла-то... в ПВО-пресете. Вернее, в том, что пресетов два, но прежде всего, что среди них есть ПВО-пресет". В соседней теме обоснованно обсуждается, что авиководов мало, причём чем выше, тем их меньше. Отсеиваются те, кто не смог противостоять ПВО-пресету. Либо остаются и продолжают сливаться. То есть авиководов не только мало, так и их результаты либо сверхкруты, либо нулевые, без середины. А вот если убрать/занерфить ПВО-пресет, играть станет проще. Но раз убирается ПВО-пресет, то, естественно, нужно нерфить ударный пресет: урон снарядов и вероятности затоплений/пожаров. Также можно снизить скилозависимость, апнув автосброс. Ещё снизив эффективность истребителей. Повторюсь, это пересказ вашего решения, и оно весьма неплохо. Но всё же, раз игра на авианосцах упрощается, то это становится а) совсем уж нечестным по отношению к другим игрокам, пусть даже это и компенсируется уменьшенными параметрами снарядов, они всё равно просто скидывается с неба при обзоре всей карты; б) да просто скучным, это же просто щелчки по целям, даже играя на ЛК надо уметь целиться и есть какой-то азарт. И поэтому я всё же больше радею за универсальные пресеты с повышенным содержанием истребителей (поднерфленных, как вы и предлагаете), при этом просто не уменьшая урон с торпеды/бомбы.

Получился синтез наших решений. Спорить вроде даже больше и не о чем

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
220 публикаций
6 726 боёв

Урон от торпед/бомб можно поправить в любом патче...

Вопрос: Как Вы предлагаете улучшить попадание торпедами "для тех кто не смог"?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
176 публикаций
144 боя

А тем, кто "не смог" в стрельбу, выдать магнитные снаряды?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

Конкретно я не предлагаю никак, на мой вкус и цвет всё с попаданиями хорошо, плохо с тем, что у новичков самолёты не долетают. Впрочем, tyrael предложил следующее: <<Вернуть старую дистанцию сброса, вернуть нормальный сброс торпед на автомате>>, и я допустил, что, возможно, что-то подобное, понадобится, а может и нет.

Всё же я больше упираю совсем на другой мотив – проблемы авианосцев в игре, вызванные разделением их пресетов, и преимуществами введения единых универсальных пресетов ("возможен баланс по статистике, потому что она идёт с одного пресета", "вообще баланс становится проще, так как будет затрагивать один пресет, и неожиданные нехорошие последствия перебалансов /допустим, чуть апнули один пресет, стал перегибать другой, или наоборот/ станут менее возможны", "результат боя определяется во время боя, а не на этапе формирования команд, как там у них будут выбраны пресеты", "у папок срезается чистый ударный пресет и его урон, а для новичков срезается выпадающий против них чистый ПВО-пресет, чтобы они могли играть в каждом бою, а не через бой" и так далее)

А тем, кто "не смог" в стрельбу, выдать магнитные снаряды?

Тут прикол в том, что разработчики ранее переборщили со скилозависимостью на авианосцах. То есть они сделали "снаряды" чересчур "не магнитными", причём это задело исключительно средних игроков и ниже, а папки приспособились и продолжили гнуть. В качестве иллюстрации, представим, что в некой альтернативной реальности разработчики переусложнили стрельбу (допустим, добавили влияние качки, а что, обсуждали же такое), а когда игроки в стрельбу подняли этот вопрос, игроки "не в стрельбу" им бы ответили: "Ой, а что, вам, может, ещё и выдать магнитные снаряды, азаза?" А ведь речь шла бы лишь о том, что эта качка просто мешает и только она, причём только игрокам "в стрельбу", которые "не смогли" к ней приспособиться. Вот так же и тут. Для новичков авианосцы – трудный класс, в него не так уж и просто "смочь", в месте с тем это не мешает опытным игрокам на авианосцах перегибать. В итоге класс в целом получается малочисленным, элитным и раздражающим остальных игроков спорадическими перегибами. Вот и нужно в меру помочь новичкам, не забыв при этом срезать максимальные результаты у папок

А вообще, тут подоспели хорошие новости. Был на днях стрим с Влегрисом, краткий пересказ от GetFun'а (

)
<<Авианосцы не планируется ни апать, ни нерфить. Авианосцы скиллозависимы и ситуативны. Ранее руки до них не доходили, но в 2017-м ими плотно займутся. Ребаланс будет направлен на то, чтобы авианосцев стало больше в рандоме, так как сейчас их мало, и разработчикам это не нравится. Кроме того планируется провести работы по сокращению разрыва между папками и нубами с помощью управления и интерфейса>>

Абсолютно всё, вплоть до буквы, согласуется с тем, что излагалось в этой теме, как мной, так и другими участниками (просто мы спорили о том, как конкретно это решать). Деталей, как именно разработчики планируют менять управление и интерфейс, понятное дело, пока нет. Однако очень радует то, что разработчики в полной мере адекватно и детально видят ситуацию с авианосцами, не слушая ни авикохейтеров («нерфитьавики11!!1»), ни профильных авиководов («нытикинемешайтенаджибать»). Кроме того, они понимают, что нынешние проблемы с авианосцами не решить обычными апами/нерфами.

(У меня до сих пор есть мнение, что если сохранится чёткое разделение «ударный/ПВО-пресет», то даже плодотворные обоснованные решения могут не решить /а могут и решить, кто знает/ все проблемы /допустим, новички всё равно не смогут противостоять умелым игрокам в ПВО-пресете, продолжая сливаться в ноль, или же папки, из-за некой помощи новичкам, вдруг станут гнуть ещё сильнее/, то есть велика опасность, что где-то что-то неожиданно увязнет, очень уж это дело тонкое, труднорешаемое, как видно и по этой теме в том числе. А может влияния выпадения пресетов разработчиками будут как-то нивелированы). Во всяком случае, будущие решения разработчиков ожидаются теперь в позитивном свете, они видят ситуацию целиком и достаточно беспристрастно.

Так что всем спасибо за обсуждение в теме, и разрабам респектище – ждём 2017-й :great:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 549
[ZAVOD]
Участник
1 893 публикации
16 468 боёв

Два часа ночи, а я упоролся в чтение этой темы где самое большое количество букв на одно сообщение из всех тем на форуме.

Тут все статками как и везде, впрочем, мерятся. У меня средние показатели на авиках, но обе ветки прокачены. И авики составляют 30% от моих боёв. 30% крейсеры, 22% линкоры и 16% эсминцы.

Так вот, когда я играю на других классах, авики мне тоже не доставляют много хлопот. Как и сказал товарищ tyrael  -"всё потому что я сам играю на авиках". Играя на эсминцах я научился охотится на эсминцы. Играя на крейсерах, я научился прикрывать союзников и понимать опасность заградки для авиков. Играя на линкорах, я научился учитывать птз, хилки и ремки.

Играя на разных классах, мы лучше понимаем механику игры. Что делать при встрече с тем или иным классом в бою. Как строить стратегию боя, как подбирать тактику захвата точки или дуэли на ближней дистанции. Да, есть профильные игроки в эсминцы, например, или линкоры. Они демонстрируют отличные показатели на своём классе, но совершенно не разбираются в нюансах других классов. Как то, линкоры кричащие про геймплей в одну кнопку. Мало кто из этих линкоров сам смог в авиацию. У меня позавчера был бой на Хакурю, где я сделал 7 фрагов, сбил 30 самолетов и т.д. Бой был победный. А самое интересное, что если бы не премиум акк, то я ушел бы в минус по серебру. Причина в том, что я играл на победу. Половина фрагов эсминцы, а другая подранки, которых я просто добивал. Были варианты толстых одиночных целей, но они не представляли стратегических угроз в те отрезки времени и поэтому я их не дамажил. Команде пользу принес, а сам выгоды не получил.

Никто из жалующихся линкороводов не играл на Лексе против двух фулл пво Демойнов. Никого из них не кидало на Тайхо с стоковыми самолетами против двух Айов, двух Норок и Хинденбургом на закуску.  Мало кто из "неавиководов" знает сколько стоит выкачать в топ авик 8+. Это вам не просто купить корпус. Это пару лямов на корпус, по полторы ляма на каждый вид самолетов и еще пару на пресет. Покупая Ямато, я получаю топ Ямато где уже всё хорошо. Покупая Хакурю, я получаю Хакурю со стоковыми самолетами и стоковым пресетом. То есть, я покупаю 10 авик за 22 миллиона серы и 250к опыта (приблизительно), я еще должен потратить около 100к опыта и 10 миллионов серы что бы вывести его в топ и получать -18к серы за 7 фрагов. Вы в своём уме? Вы говорите про нерф самого ущемленного класса на данный момент.

А если говорить про сытых менеджеров высшего и низшего звена. То я вижу изменения авиков так:

Увеличить скорость самолетов.

Уменьшить урон от торпед и бомб

Увеличить чисто самолетов в ангаре

Уменьшить боезапас американцам назад

Уменьшить живучесть самолетов американцев

Увеличиваем фарм для авиков

Меньше боимся потерять свои самолеты. Меньше нервируем броневанны. Больше можем делать ошибок. Получаем интересную игру за класс и не являемся имбами. Меньше ждем пока прилетят самолеты. Больше проявляем живого участия. Тогда опытные игроки не смогут перегибать, а новички будут быстрее учиться. Ну и в любом случае, если у человека руки не заточены для стратегии в реальном времени, ты хоть что делай с авиками, а таким игрокам не зайдет класс.

Страшно подумать что там они придумают, разработчики эти. В последнее время я видел только целенаправленное убийство класса. Это и апы пво на всём чём можно (в том числе и на фортах). Это апп боезапаса амер ястребов. Экономика, конечно же, которая теперь совсем бракованная.

И вдруг, разработчики заметили что на авиках мало играют. Ой, боюсь сделают аркадный геймплей, после которого "однокнопочный" будет не оскорбление, а констатация...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
687
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
1 742 публикации
6 992 боя

Урон от торпед/бомб можно поправить в любом патче...

А как это было раньше? Моим первым кораблем 4 лвл стал Хошо (ну технически Миога ибо через него вышел на Хошо, но не суть важно). Я помню что первые бои вообще сбрасывал нажав на кораблик противника. Потом научился вертеть конус. И спустя какое-то время прочитал на форуме про альт. При этом все мои бои были более-менее неплохими по эффективности, несмотря про незнание про альт (да, было больше рельсоходов, но суть не в этом).

И еще есть один нюанс. Я например никогда не корректирую выставленный по альту конус (ну разве что переставляю). Сколько смотрел стримов топовых игроков - тоже этого не увидел (или не заметил). А ведь выставленный по альту конус можно не только подвигать, но и повертеть. Я особо с этим не экспериментировал, но боюсь даже представить что будет творить игрок, который сможет во все это до конца. Например топоры заходят по одной линии, а сброс торпед под 90 градусов от линии захода. Разница будет как в книгах Садова между простыми магами и интерфекторами.

Но одну из моих основных идей, так никто и не заметил или не захотел заметить. Это игра про корабли. Все победа заключается в уничтожении кораблей противника (при сохранении своих) и захвате точек. Ну с точками все понятно. А корабли уничтожаются ББшками, ОФам, торпедами (корабельными или авиационными) и бомбами. Есть еще таран. Про пожары и затопления писать не буду - это следствия перечисленных выше атак. Ястребы - это суть ПВО. Да, мобильное, независимое от своего корабля, но все равно пво. Даже упоротый в фулл-пво Кливленд (ну это для примера) остается хорошим КР, который может и держать удар и раздавать направо и налево (не хочу в этой теме затрагивать разницу между "классическими" крейсерами япов и амеров по сравнению с "новыми" крейсерами немцев и советов, а бриты - вообще отдельная история). Задача АВ, как и любого другого корабля - топить другие корабли. Корабли поддержки - это тральщики, ремонтные, госпитальные, грузовые, танкеры,океанографические и прочие, но никак не АВ. Поэтому ПВО-пресет выглядит для меня как Ямато, с которого сняли 2 носовые башни и весь утыкали орудиями ПВО.

Я вот не знаю, что сейчас в танках. Вроде давно хотели отобрать у арты дамаг а вместо этого арта должна стрелять дебаффами, которые снижают характеристики вражеских танков. Еще очень нехватало особых снарядов для ЛТ, которые при стрельбе по союзникам, снимают дебафф от арты. Не знаю - применили это решение или так оно и не вышло с тестового сервера, но если применили - то это полный полярный лис. Лично я ушел из танков потому что меня достало унылое стоялово, которое не зависело от наличия арты в боях. Большинство игроков знало, что на танке Х на карте У надо ехать в квадрат N и там встать за камнем/горкой/кустами, откуда ты можешь стрелять, а по тебе не смогут. При этом независимо от происходящего в бою (хотя базу берут), игрок никогда не покинет свою позицию, потому что иначе потеряет преимущество. Да, я согласен, что это хороший скил - знать на какой карте, на каком танке где встать. Но мне такой хоккей не нужен. Поэтому я ушел в корабли. Хотя тут тоже бывают бои (особенно 10 лвл) когда все прячутся за островами/горами/айсбергами и тупо накидывают на 20+ км по чужому засвету.

И да, я не вижу проблемы в выкачивании АВ из стока в топ. На прочих кораблях (не на всех) это бывает тяжелее. Вот я вывел Тайхо в топ и сразу же его забросил. Свободки не тратил ни капли (да, да коплю на Миссури - может до рождения внуков успею купить), т.е. вся моя текущая стата на Тайхо - стоковый корабль, с 4х-перковым капитаном, да и тот часть боев был на переобучении. 5й перк взял где-то боев за 5 до полного вывода в топ. И я вот что скажу - отличный корабль даже в стоке. При прямых руках позволяет нехило влиять на бой. Но есть только один минус, почему я забросил Тайхо и сел на Изюма (который на имбу не тянет никаким боком) - каждый бой на Тайхо - большой напряг, а на Изюме я могу делать что хочу, часто лезу вперед и дохну, зато никакого напряга - сплошной релакс. Собственно я не планировал корабли выше 8 лвл, но давно было подозрение что будет контент исключительно для топовых кораблей (последний проект "нефть" тоже на это указывает) и поэтому решил купить девятки и выкачать десятки. Решал между Ямато и Хакирю и выбрал первого ибо это изи. Поэтому теперь катаю Изюма, а Тайхо пылится в порту, хотя сами по себе мне АВ нравятся больше всего.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.