Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 100 боёв.
VoodooKam

Дивная новая экономика

В этой теме 62 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
25 публикаций
3 154 боя

Здравствуйте. 

С момента выхода патча 0.9.12 прошло достаточно времени и, наконец, разработчики в лице уважаемого Саб_Октавиана выпустили долгожданное программное заявление со сравнением показателей прежней экономики и новой её итерации. На мой субъективный взгляд это выглядело как-то так:

bO8QHMm.jpg

Почему ассоциации именно со знаменитой антиутопией 1984? Да потому что лично у меня и большинства активных игроков сквозные дыры в ботинках, а Большой Брат докладывает о том, что обувная промышленность перевыполнила план по ластам в 5 раз, а ветряные мельницы однажды будут побеждены.

WG У.Е.        

Начнем с того, что для исчисления базовых определяющих доходы игрока параметров была выбрана волшебная единица - Полностью уничтоженный корабль (сокращённо, простите, ПУК), при этом в условии задачи не сказано, сколько именно дается серебра за уничтожение корабля своего уровня, корабля на уровень выше, на два уровня выше. Эта  условная единица ничего не дает и не может быть основой каких-либо расчетов. На неё нельзя ориентироваться в бою для повышения своей доходности, она не дает ответов как именно и насколько агрессивно надо играть дабы выходить в плюс. По сути, мы возвращаемся к полностью непрозрачной и закрытой экономической системе, в которой непонятно за что и почему начисляются доходы у населения.

Как всем известно, Варгейминг считается Data-driven компанией, в которой, по словам её сотрудников, решения на 80% принимаются с оглядкой на статистику, анализ рынка, аудитории и прочие скучные вещи. Нужно ли говорить о том, что реплика "Мы собираем статистику" стала притчей во языцех в среде танкистов? Варгеймингу потребовались долгие годы дабы осознать, что субъективные показатели (вроде "Фана", "Удовольствия от игры" и общего благоприятного климата внутри комьюнити) никак не коррелируют с идеально составленной математической моделью фарм-опыт-прокачка, какой бы гениальной она не была. Именно опыта принятия решений, основанных на личном восприятии метагейма и ощущения ситуации внутри игрового сообщества, не хватает сейчас, когда время ставит перед Мегазаводом трудную задачу поддержания своих проектов.

В свою очередь, уважаемый Саб_Октавиан представил статистическую выкладку по всем кораблям от 5 до 10 уровня и динамику изменения их фарма, но эти цифры ничего не показывают. Они словно иллюстрируют анекдот про остывающий труп в морге и больного, бьющегося в лихорадке. Но в среднем фарм вырос от 10 до 30%. В этой таблице не показано самое главное: как изменился фарм у людей в зависимости от их личного навыка игры и соответственно показателя выживаемости.

gSIek4y.jpg

"Хорошо играешь - плохо играешь"

В этой фразе раскрывается главная проблема игры и главная задача реформы экономики. В игре существовало огромное экономическое расслоение между игроками разного навыка игры, вплоть до того, что для игроков среднего и низкого уровня дорога к 8-9-10 уровня была закрыта навсегда или сопровождалась бесконечным мучительным фармом, а у "высокоранговых самцов", помимо огромного количества топов, в порту  валялись бездонные мешки с серебром. Оценивая экономические изменения можно прийти к выводу, что главной задачей реформы экономики было не повысить общий экономический уровень игроков, а дернуть за кошельки самую активную и хардкорную прослойку игроков, которым, как у Стругацких, "больше нечего хотеть". И им это вполне удалось, ценой десятибалльного шторма критики на всех публичных платформах - на форумах всех кластеров, на Фан-сайтах, на Реддите. По невероятному стечению обстоятельств, эти люди не только являются самыми верными поклонниками игры, но и самыми активными пользователями публичных социальных ресурсов игры. В результате Октябрьской Экономической Революции низы и середнячки получили свои экономические бонусы, при этом все еще недостаточные для активного прорыва на хай-левелы. В то же время, поднялось на дыбы "высшее сословие" игры, у которого отняли то что они уже год считали своим по праву, ведь в свое время именно Сергей Буртаковский многократно заявлял: "Отрастил скилл - имеешь право ногибать". А за "ногиб" всегда важно хорошо приплачивать.

По прежнему остаются некоторые вопросы: почему не была раскрыта полная статистика за больший период для различных по скиллу групп игроков? Почему решения касающиеся экономики были настолько поспешными и радикальными, несмотря на то, что среди игроков на общем тесте они получили смешанные отзывы? Не говоря уж об очевидных проблемах с выплатами авианосцам и стоимостью снарядов. Почему нельзя было начать экономические реформы с "пряника" в виде выплат за засвет, танкование, лутбоксы, а уже потом, собрав достаточно статистики и данных, переходить к "кнуту"? Зачем втыкать в колено игроков стрелу экономики,  сделав их стиль игры невыгодным? Неужели опыт кардинального изменения ПВО и её долгой и мучительной доработки ничему не научил?

А по статистике все хорошо: в среднем по больнице температура поднялась на 20% (в ординаторской загорелся стул).

• Плюс 47
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 899 публикаций
7 846 боёв

Обычный бета- тестерский пост. Многа букав - мало смысла.

• Плюс 4
  • Минус 11

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[COD]
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
3 публикации

:medal::medal::medal:

:facepalm::facepalm::facepalm:

Изменено пользователем ArcadyTI

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
128 публикаций
3 938 боёв

Хищные вещи века жпг
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 952 публикации
14 079 боёв

про ПВО и скоропалительные экономические решения в точку :great: также верно и про новичков которым без премакк до хай левела как до Китая

"пилите Шура пилите" (с):trollface:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
461 публикация
2 462 боя

Данная тема канет в небытие как и все предыдущие! ОНИ знаю что нам стало лучше! А мы все врём и выдумываем!  

• Плюс 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Лидер Форума
11 754 публикации

Вы форумом ошиблись.

Здесь ,более уместна вот эта песня :

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 390 публикаций

Чую через пару недель как рб закончатся бои на хай-левелах будут не только глубокой ночью не набираться но и в прайм-будет одно свежее мясо на миогах и вайомингах выплывать

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[SK]
Старший бета-тестер
1 563 публикации
14 353 боя

Хищные вещи века жпг

Если в тексте больше 100 слов, то люди уже не способны его прочитать :)

Это я уже на работе понял ))))

А вообще правильно пишет, но Леста, это Леста. Сначала сделают потом думают. Мыслители типа Октавиана.

Изменено пользователем Caravvaggio

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 754 публикации

Я не ошиблась. Только намекнула ТСу, что он форумом ошибся.

Вам уже советовали ,что прежде чем что либо написать - сперва надо подумать?

А то у ВАс посты вылетают , явно быстрее чем Вы успеваете подумать.:rolleyes:

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
9 480 публикаций
5 474 боя

Ждём очередную смешную картинку в теме от SO.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
9 480 публикаций
5 474 боя

Советовали, а как Вы догадались?

Я сначала говорю, а потом думаю, это да.

Но все что я говорю, говорю искренне, в отличие от некоторых.

Это мой единственный недостаток?

Хватит разводить цирк в теме для фитбека.

Изменено пользователем lergvot

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[COD]
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер, Бета-тестер кланов, Коллекционер-испытатель
3 715 публикаций
8 221 бой

Но все что я говорю, говорю искренне, в отличие от некоторых.

Так это все из-того что вы не вышли замуж?))) ФОТО, ВОЗРАСТ В ЛИЧКУ))

О себе москвич, своя квартира, холост не судим не состоял не привлекался:trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
247 публикаций
10 600 боёв

Абсолютно солидарен с вышесказанным, плюс автору.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 754 публикации

Трудно не догадаться о очевидном.

"Но все что я говорю, говорю искренне, в отличие от некоторых."(с)..... После этих слов у Вас нимб над головой не засверкал ?:teethhappy:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 862 публикации
803 боя

Трудно не догадаться о очевидном.

"Но все что я говорю, говорю искренне, в отличие от некоторых."(с)..... После этих слов у Вас нимб над головой не засверкал ?:teethhappy:

Нимба нет, плюсики ставят посетители форума. Что Вас смущает?

Можете смело минусовать мои посты, если они Вам не нравятся. Я не обижусь.

Изменено пользователем NeverForever
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 754 публикации

Не та у Вас "весовая категория" ,что я Вам "минусики" ставил.

"Минусики" у меня припасены для форумчан выступающих в "тяжёлом весе".:rolleyes:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 952 публикации
14 079 боёв

ведь дело легко поправимо с альфа-тостеровской основы?:trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.