Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Screamyash

Нужна помощь в создании светодиодного освещения

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
652 публикации
5 283 боя

Итак, совсем скоро я начну осуществлять детскую мечту и запилю себе головную боль хобби на ближайший год. Мечта заключается в постройке сборных моделей Олимпика, Титаника и Британника. Была выбрана модель от Academy в масштабе 1/400. Сначала будет куплена только одна модель, так сказать для разведки (затем еще две, для переделки в Олимпик и Британник). Также будут заказаны из чехии леера, сделанные каким-то фототравлением (хз что такое, но выглядят в десятки раз лучше стоковых). Короче все уже было продумано на десять ходов вперед, но тут я решил делать их с внутренним освещением и столкнулся с проблемой. А именно с тем, что я дно и ничего не понимаю в радиотехнике (или как там это называется?).

Покопавшись в интернете решил, что буду пихать внутрь светодиодное освещение. Даже начертил схемку:

173c9b15c5cb14ba7e5ee799767e964a.jpg

Собственно вопросы:

Реальна ли эта схема? Есть ли возможность одновременно подсоединять и светодиодные ленты и простые светодиоды? Какой мощности нужен БП? И есть ли вообще автономные бп?

Насколько крохотные существуют светодиоды? Например для навигационных огней нужны совсем крошечные, не более 1 мм.

Если что-то не прокатит, то какие могут быть альтернативы?

Изменено пользователем Alex_Shepherd

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 466 публикаций
2 781 бой

Вместо "отверстия в днище", лучше купи у китайцев модуль беспроводной зарядки, источник питания соотвественно аккумулятор. 

Изменено пользователем Spawn2002

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 992
[EZI-Z]
Вики-гвардеец
7 690 публикаций
4 878 боёв

Тут важнее не электроника, а сама идея.
Например, приклеивать снаружи светодиоды мне не кажется хорошей идеей. 
Масштаб 1/400? А каков диаметр тех же иллюминаторов? 
Я бы сделал так: внутри корпуса рассеяный свет, а сам корпус с отверстиями. И тогда может получиться очень реалистичный эффект.

И тогда будет вообще не важно какие светодиоды внутри.

А по поводу электики. Купи светодиодную ленту, да поиграйся с разными батарейками и зарядками. Не такие они дорогие оп меркам всей модели.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
35
[B_A_R]
Старший бета-тестер
150 публикаций
4 099 боёв

Существует 3-х канальный контроллер для LED ленты с пультом, есть БП для ленты, но все они на 12v. Мощность БП - мощность ленты(4.8W smd3528 60шт/м ,9.6W 120шт/м , 14.4W 5050 60шт/м на метр) х на метраж+25% Самые маленькие SMD светодиоды (безкорпусные)

Изменено пользователем viatrus

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
5 283 боя

Тут важнее не электроника, а сама идея.

Например, приклеивать снаружи светодиоды мне не кажется хорошей идеей. 

Масштаб 1/400? А каков диаметр тех же иллюминаторов? 

Я бы сделал так: внутри корпуса рассеяный свет, а сам корпус с отверстиями. И тогда может получиться очень реалистичный эффект.

И тогда будет вообще не важно какие светодиоды внутри.

А по поводу электики. Купи светодиодную ленту, да поиграйся с разными батарейками и зарядками. Не такие они дорогие оп меркам всей модели.

Иллюминаторы буду высверливать, ибо модель ясное дело не предполагает никакого освещения.

По поводу рассеянного света: а какой свет дает светодиодная лента? Я вообще предполагаю приклеить ее как-нибудь сверху над иллюминаторами, чтобы светила сверху вниз.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
5 283 боя

Самые маленькие SMD светодиоды (безкорпусные)

Погуглил. Так их же вроде только на всякие платы паяют. Реально такую кроху проводком соединить с источником питания?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 992
[EZI-Z]
Вики-гвардеец
7 690 публикаций
4 878 боёв

Иллюминаторы буду высверливать, ибо модель ясное дело не предполагает никакого освещения.

По поводу рассеянного света: а какой свет дает светодиодная лента? Я вообще предполагаю приклеить ее как-нибудь сверху над иллюминаторами, чтобы светила сверху вниз.

сверху это правильно. Но если ленту прикрыть матовым стеклом или пластиком, то свет будет более равномерный. Сама по себе лента всё же ярковата. И свет от неё дискретный - где светодиод густо, а в пробеле пусто. Хотя это надо на опыте смотреть - с отверстиями в 1 мм.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
35
[B_A_R]
Старший бета-тестер
150 публикаций
4 099 боёв

SMD 5050 LED RGB 30шт/м размер кристалла 5мм х 5мм многоцветная 7.2W/м

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 745
[HYPER]
Участник, Старший бета-тестер
21 825 публикаций
13 506 боёв

Итак, совсем скоро я начну осуществлять детскую мечту и запилю себе головную боль хобби на ближайший год. Мечта заключается в постройке сборный моделей Олимпика, Титаника и Британника. Была выбрана модель от Academy в масштабе 1/400. Сначала будет куплена только одна модель, так сказать для разведки (затем еще две, для переделки в Олимпик и Британник). Также будут заказаны из чехии леера, сделанные каким-то фототравлением (хз что такое, но выглядят в десятки раз лучше стоковых). Короче все уже было продумано на десять ходов вперед, но тут я решил делать их с внутренним освещением и столкнулся с проблемой. А именно с тем, что я дно и ничего не понимаю в радиотехнике (или как там это называется?).

Покопавшись в интернете решил, что буду пихать внутрь светодиодное освещение. Даже начертил схемку:

173c9b15c5cb14ba7e5ee799767e964a.jpg

Собственно вопросы:

Реальна ли эта схема? Есть ли возможность одновременно подсоединять и светодиодные ленты и простые светодиоды? Какой мощности нужен БП? И есть ли вообще автономные бп?

Насколько крохотные существуют светодиоды? Например для навигационных огней нужны совсем крошечные, не более 1 мм.

Если что-то не прокатит, то какие могут быть альтернативы?

у меня двор весь освещается светодиодными лентами с датчиками движения, ставил сам. 

БП подойдет любой. со светодиодами все гораздо сложнее. Они греются потому мощные 12 вольтовые использовать будет проблематично - без радиатора просто сгорят через 5 минут. 

БП кстати подойдет от любой светодиодной ленты даже китайский - бери самый маленький.

На счет светодиодов проще будет их объединять в группу 3 вольтовые по 4-5 штук последовательно. Но это куча пайки. Можно взять 1,5 вольтовые но соответственно лучше перестраховаться и набирать общий вольтаж не 12 вольт, а на 13-14 вольт.

Посмотри на али там светодиоды всех мастей есть и цветные и белые под любой вольтаж.

Если есть руки и паяльтик, а так же идеи где в корпусе спрятать проводку до них - то все реально и получится. Причем маленькие светодиоды все на длинных ножках ( при желании даже паять не надо, хватит скруток) 

10:08 Добавлено спустя 2 минуты

сверху это правильно. Но если ленту прикрыть матовым стеклом или пластиком, то свет будет более равномерный. Сама по себе лента всё же ярковата. И свет от неё дискретный - где светодиод густо, а в пробеле пусто. Хотя это надо на опыте смотреть - с отверстиями в 1 мм.

решается светодиодами в низ ( куда нибудь под верх клеить ленту), а снизу наклеить зеркальную самоклеющуюся пленку - стоит копейки продается в любом обойном маге. 

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
227
[MF-T]
Старший бета-тестер
784 публикации
6 406 боёв

Лучше использовать не светодиодную ленту, а кластеры - они разные по размерам и форме, ставятся в нужные места, не боятся перегрева, ходовые огни можно делать оптоволокном с каплей эпоксидки на конце ( для рассеивания в стороны), если есть возможность протащить его до нужных мест внутри модели. Мощность БП определяется когда будет полностью понятно сколько и чего уже стоит - для того чтобы он (БП) не грелся шибко брать +50% обязательно.

Самое дешевое по цене - купить все на али, в наших магазах цены на светодиоды просто конские.....

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
71
[SHIMA]
[SHIMA]
Старший бета-тестер
243 публикации
9 888 боёв

Оптоволокно разложить проще чем паять, есть варианты как с торцевым свечением ("точка") так и светящиеся по все длинне,

для такого ТЗ оптимально имхо 

podsvetka_fontana.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
5 283 боя

Так, если я правильно понял, то объединение отдельных светодиодов нужно для того, чтобы они не сгорели от бп, который будет питать лед-ленту? Паяльник и руки имеются.

Вот за идею с оптоволокном и эпоксидкой спс, только как и к чему это волокно присоединять? (напоминаю что я дно)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
71
[SHIMA]
[SHIMA]
Старший бета-тестер
243 публикации
9 888 боёв

Так, если я правильно понял, то объединение отдельных светодиодов нужно для того, чтобы они не сгорели от бп, который будет питать лед-ленту? Паяльник и руки имеются.

Вот за идею с оптоволокном и эпоксидкой спс, только как и к чему это волокно присоединять? (напоминаю что я дно)

К любому источнику света, коробка-переходник внутри обклеить светоотражающие, с одной стороны в нее светит "лампа", с другой выходит оптоволокно

По мощности надо тестить по месту, вангую 10-20 led Вт

Изменено пользователем maxaspb

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 745
[HYPER]
Участник, Старший бета-тестер
21 825 публикаций
13 506 боёв

ну принцип советской гирлянды помните? лампочки 1,5 вольта, а в сети 220 вольт и 150 лампочек в гирлянде. Тут тоже самое БП дает 12 вольт (мощный БП вам не нужен, у вас не метры этой ленты - совокупная длинна в лучшем случае метр будет - а так как китайский БП без проблем держит китайскую 5 метровую ленту - вывод очевиден БП за 200 руб с али хватит за глаза. )

(делаете пучок оптоволокна тем же скотчем- внутри корпуса яркий светодиод - или перед одним из светодиодов ленты. Перед светодиодом закрепляете концы на расстоянии 1-2 мм, крепите чтобы пучок не уехал, а концы ведете туда куда нужно - источник света один, а вывод там где выйдет оптика.)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 395
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Лидер Форума
11 153 публикации
14 922 боя

Самый простой в твоем случае вариант - взять SMD россыпью и учиться паять. Светодиодам нужен стабилный ток, не напряжение. Поэтому просто взять блок питания на 12 вольт не прокатит, нужны драйвера или балластные резисторы.

Мелкая пиранья на 100мВт при типичном напряжении 3,0-3,3 вольта будет жрать 30мА. Поэтому питая от 5ти вольт нам нужно сбросить на балласте 1,7-2 вольта. Это резистор 60 Ом. Главное помнить - холодный диод при стабильном токе забирает 3,3-3,6 вольта, прогретый 3,0. Поэтому считаем резистор по максимуму, ток превышать нельзя.

Охлаждение нужно от 100мВт, для пираньи достаточно будет медных проводов витой пары в качестве теплоотвода.

Вообще на диодах я собаку съел, всетаки спелеолог...

http://caves.ru/threads/Оглавление-раздела-глоссарий-и-полезные-ссылки-Начните-поиск-здесь.8963/

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
71
[SHIMA]
[SHIMA]
Старший бета-тестер
243 публикации
9 888 боёв

берешь такого типа светильник, раскладываешь/отрезаешь лишние волокна, цена вопроса рублей 500

Clip2net_160928135514.png

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
5 283 боя

берешь такого типа светильник, раскладываешь/отрезаешь лишние волокна, цена вопроса рублей 500

Я думаю проще само оптоволокно купить. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
227
[MF-T]
Старший бета-тестер
784 публикации
6 406 боёв

самое простое - светодиод залить эпоксидкой и вставить в нее оптоволокно торцом к диоду, когда высохнет - закрасить ненужное в черный цвет. Второй вариант - просто купить на али светодиод под оптоволокно, они тоже есть....

Как вариант - все кластеры расположить на днище (гусары молчать) модели, а все иллюминаторы изнутри снабдить установленными под наклоном отражателями (и интенсивность света как раз будет достаточная) из фольги, пластика, нержавейки (что будет под рукой), регулируя их наклон (отражателей) можно делать освещение более/менее интенсивным, ну и коммутация становится проще - все в одном месте.

Изменено пользователем talnik2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.