Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
leshiy1977

"Ташкент"

В этой теме 9 комментариев

Рекомендуемые комментарии

239
[GROBE]
Участник
823 публикации

«Ташкент» - лидер эсминцев Черноморского флота, отличившийся во время Великой Отечественной войне 1941-1945. У корабля была короткая, но яркая биография. Из необычной для советского флота окраски корабль прозвали «голубым крейсером», «голубым красавцем», «голубым призраком».

a87439ed5152.jpg

1. Корабль был построен по заказу «Судопроекта» в 1937-1939 на верфи компании «Одерло-Терни-Орландо» в Ливорно, вступил в строй в 1940 в составе Черноморского флота СССР. «Ташкент» имел следующие характеристики:
Водоизмещение – 2895 т;
Длина – 132 м;
Ширина – 13 м;
Осадка – 3,7 м;
Мощность энергоустановки – 80960 кВт (110000 л.с.) – 2 котлотурбинные установки «Орландо», 2 винта;
Максимальная скорость – 44,3 узла (82 км/ч);
Дальность плавания – 4000 миль (7400 км);
6 130-мм, 6 45-мм и 6 37-мм орудий;
6 12,7-мм пулеметов;
3 трехтрубных торпедных аппаратов;
2 бомбосбрасывателя и 110 мин;
Экипаж – 250 чел.
(На фото 1939 корабль без вооружения).

08ddf9aeca5c.jpg

С августа 1941 «Ташкент» участвовал в обороне Одессы. 30 августа 1941, выполняя задачу по подавлению войск противника огнем корабельной артиллерии, был атакован немецкими бомбардировщиками и получил серьезные повреждения. Корабль был вынужден уйти на ремонт в Севастополь. В процессе ремонта на «Ташкенте» было усилено зенитное вооружение: установили спаренную 76-мм артиллерийскую установку, снятую с недостроенного эсминца «Огневой». 

dc4bbfc6643a.jpg

После ремонта с октября 1941 по июнь 1942 «Ташкент» принимал участие в героической обороне Севастополя. В течение этого времени корабль без потерь отконвоировал 17 транспортов, перевез 20000 человек, 2500 т грузов для защитников Севастополя, уничтожил большое количество живой силы и техники, сбил и повредил 13 самолетов противника. 26 июня 1942 «Ташкент» совершил свой последний поход, доставив в осажденный Севастополь подкрепления, боеприпасы и топливо. 

990692b72016.jpg

Возвращался на базу в Новороссийск лидер «Ташкент» на следующий день – 27 июня 1942, покинув осажденный город рано утром. Это был тяжелейший день в жизни корабля и его экипажа. На борту эсминца находились свыше 2000 раненых, женщин и детей, а также эвакуировались полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Этим же утром в 80 км южнее г. Судак «Ташкент» подвергся последовательным атакам вражеской авиации. В общей сложности в нападении на «Ташкент» учавствовало 86 самолетов противника. В течении 4 часов экипаж отбивался как мог. На корабль было сброшено около 300 авиабомб и несколько торпед. Часть авиабомб повредили корпус и механизмы корабля, вода стала поступать в трюмы, скорость «Ташкента» резко снизилась. Наступил критический момент. 

В этот момент, вылетевшие на встречу советские истребители отогнали от корабля немецкие самолеты, а следом подошедшие с новороссийской базы эсминцы, помогли «Ташкенту» добраться до Новороссийска. 

fc13935d2e12.jpg

Переход раненных и эвакуированных с поврежденного «Ташкента» на эсминец «Сообразительный» 

http://s017.radikal.ru/i442/1609/f1/5c88565a0f9f.jpg

Казалось бы, что «Ташкент» - счастливый корабль, и после ремонта мог вернуться в строй. Однако, 2 июля 1942 он, вместе с другими кораблями Новороссийской ВМБ был атакован большой группой немецких бомбардировщиков на стоянке в Цемесской бухте. «Ташкент» получил два прямых попадания авиабомб и затонул. 

171329a3d9ab.jpg

В августе 1944 «Ташкент» был поднят, но ввиду невозможности восстановления был сдан на слом. 

116c1a359d27.jpg

Командовал лидером «Ташкент» капитан 3 ранга (с 27 июня 1942 – 2 ранга) Ерошенко Василий Николаевич 

fa5b2156d8ae.jpg

Вот такая у меня история...

Изменено пользователем leshiy1977
  • Плюс 5
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
23
[HW]
Участник
363 публикации
7 992 боя

Что бы отображались картинки, надо нажать значок рядом с ютубом слева и вставить ссылку.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
239
[GROBE]
Участник
823 публикации

Что бы отображались картинки, надо нажать значок рядом с ютубом слева и вставить ссылку.

Спасибо буду знать, просто это моя первая...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
764 публикации
4 008 боёв

Спасибо буду знать, просто это моя первая...

С почином :great:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Глобальный модератор
17 625 публикаций
577 боёв

Вот такая у меня история...

Думается мне, не у Вас...а у более другого товарища

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 911
[OCEAN]
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
10 538 публикаций

Спасибо.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
239
[GROBE]
Участник
823 публикации

Думается мне, не у Вас...а у более другого товарища

Я просто поделился этим...
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Глобальный модератор
17 625 публикаций
577 боёв

Я просто поделился этим...

Обычно, когда делятся, принято указывать первоисточник. :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 382
[C0D]
[C0D]
Старший бета-тестер
5 805 публикаций
1 930 боёв

Обычно, когда делятся, принято указывать первоисточник. :)

будем снисходительны к коллеге, все-таки первая тема:)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.