Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zayats

Битва щита и меча: американский «Иджис» против русских ПКР.

В этой теме 78 комментариев

Рекомендуемые комментарии

721
[TRBL]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 074 публикации
11 445 боёв

Хм, странно а почем в вопросах перехвата низколетящих целей забыли об SM-6. Все таки ракета подтвердившая возможность загоризонтного перехвата низколетящий целей.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 584
[KKZ40]
Бета-тестер
2 186 публикаций
6 526 боёв

Учитывая что на тех учениях стрельбы НЕ предполагались - это были чисто радарные тесты, и все вооружение крейсера было зафиксировано - я совершенно не понимаю, что это должно демонстрировать. Крейсер отрабатывал обнаружение и сопровождение низколетящей цели в помехоопасной обстановке. Оператор выполнял серию последовательных заходов летающей мишени на крейсер, имитируя работу низколетящей ПКР. На последнем заходе, управление мишенью отрубилось. Крейсер об этом не имел ни малейшего понятия, и на нем были до последнего убеждены, что мишень отвернет.

07:01 Добавлено спустя 2 минуты

Почему же, можно сказать определенно, что на системах крейсера это никак не скажется :)

Крейсер - большая изолированная и заземленная (в воду) металлическая коробка. В нем полно токосводящих прокладок. ЭМИ просто стекает в воду - классическая клетка Фарадея.

В то время как ракета куда более уязвима, да) Мало того, что она не заземленная, так в ней еще и мало места для электромагнитной изоляции и нейтронной защиты. В частности, поэтому перестали ставить ядерные боевые части на ПКР - оказалось, что ракеты от этого страдают больше)

Все это красиво звучит. но банальные электромагнитные бомбы на основе возбуждения кристалла йодида цезия способны разродиться электромагнитным импульсом настолько мощным, чтобы выжечь всю электронику вокруг. и никакая теоретизация не поможет. Импульс от электромагнитного заряда может по своим характеристикам превосходить таковой у ядерного взрыва. Никто, ровным счетом никто не мешает ослепить корабль близким подрывом такого заряда. Они есть как у США, так и у РФ. 

Клетка Фарадея? Заряд стекает в воду?

Вот вам пример: немцы в годы войны использовали магнитные мины. прицип действия использовал тот факт, что корабль от трения (ТРЕНИЯ, КАРЛ!) о воду получал элетромагнитный заряд, который - о боже! не стекал в воду ну никак. И донные парашютируемые мины с магнитометром этот заряд фиксировали, когда судно проходило над ней, и взрывались. При чем, немцы настраивали свои мины так, чтобы незначительные магнитные возмущения от малых судов не приводили к детонации. а только от судов определенного размера. 

Далее. Нас учат, что 100 киловольт - убивают. Я пропускал через свои руки заряд в 100 000 вольт высокочастотного тока, который проходит из-за скин-эффекта по поверхности кожи, не проникая в ткани тела. Выглядит это весьма зрелищно, по ощущениям от возбуждения нервных окончаний похоже на ожег, но повреждений нет никаких. Но тот же самый ток, с иглы на стальную пластину испаряет стекло, которое помещается между ними. Я сам все это видел и делал. Электрический ток в зависимости от его параметров способен быть совсем разным, 220 вольт 50 герц могут убить. а 100 000 вольт с очень высокой частотой - могут позабавить. 

Я привожу этот пример к тому, что никакая тонкая электроника внутри судна не защищена от мощного электромагнитного импульса: антенны радаров точно так же послужат проводником для импульса к электронике, как служат источником радио-излучения. корабельная сеть точно так же сработает как антенна, и попросту сгорит. Или ток из корабельной сети тоже стекает в океан? )))

Про заземление: Я по работе сталкиваюсь иногда с эффектом попадания молний в заземленное оборудование базовых станций для мобильных операторов. Так вот, никакая защита не поможет от миллиона вольт. вообще. молнии побоку на молниеотводы, на шины заземления и прочее - она способна по ним пройти в землю, но ближайшее оборудование это не спасает из-за наводок - оно сгорает. 

Единственным действенным способом молниезащиты является отдельно устанавливаемое активное молниезащитное оборудование, которое стоит достаточно далеко от того, что оно защищает. При попадании молнии в этот контур он сгорает, но сохраняет целым то, что должен защищать. Это дорого и работает только против молнии. Против генерируемого электромагнитного поля такая защита сработать не в состоянии. поле не имеет пути следования, как молния следует по плазменному каналу в атмосфере. 

Изменено пользователем abbat76
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
122 публикации
2 662 боя

Сегодня день массового психоза под вбросы шовиниста-ревизиониста зайки косого?

Кто сильнее, кит или слон?

Вот когда вы заиграетесь настолько, что испробуете на зуб этот иджис вживую, вот тогда оставшиеся в живых аборигены полинезии узнают кто круче.

А про ПЛ в степях Аризоны ваще бред, типа обделавшихся моряков Кука, атакованных антикварным бипланом и попросивших убежища у пингвинов мадагаскара  в ближайшем порту.

:red_button: Я сказал!!!:angry:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
280 публикаций

Сегодня день массового психоза под вбросы шовиниста-ревизиониста зайки косого?

Кто сильнее, кит или слон?

Вот когда вы заиграетесь настолько, что испробуете на зуб этот иджис вживую, вот тогда оставшиеся в живых аборигены полинезии узнают кто круче.

А про ПЛ в степях Аризоны ваще бред, типа обделавшихся моряков Кука, атакованных антикварным бипланом и попросивших убежища у пингвинов мадагаскара  в ближайшем порту.

Да ладно Вам. Лучше на форуме спорить, чем на практике проверять. Кроме того, не думаю, что останутся свидетели... совсем..

Ну а по второй части, пропаганду никто не отменял, ни одна из сторон :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
439 публикаций
620 боёв

Да ладно Вам. Лучше на форуме спорить, чем на практике проверять. Кроме того, не думаю, что останутся свидетели... совсем..

Ну а по второй части, пропаганду никто не отменял, ни одна из сторон :)

Пропаганда ТУТ односторонняя.

А вот спор тут беспредметный, спор профанов ради эмоций. Зачем?

Зри в корень. (с)

Смотришь на традиции ведения войны страной, интерполируем на возможное будущее. Все. Это максимальный уровень анализа для банальной эрудиции. А уж читать домыслы заполитизированных неучей, так прям слеза прошибает.

И еще факт истории - ни один народ, вырвавшись из империи, почему-то не стремится назад в единое братское лоно. Все империи создавались чисто на покорении и завоевании.

Вон один уже прям про опыты с электричеством начал вещать, прям такой себе Тесла Фарадеевич Мегаомов, светило и авторитет по мурашкам на коже.

Как им не понять, что у американцев ракеты пиу-пиу, а в росиян тыщ-тыдыщ, в этом принципиальная разница, ибо тыдыщ звучит громче и эффектнее?

Изменено пользователем Bulbazsalom
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 584
[KKZ40]
Бета-тестер
2 186 публикаций
6 526 боёв

А вот спор тут беспредметный, спор профанов ради эмоций. Зачем?

Зри в корень. (с)

Смотришь на традиции ведения войны страной, интерполируем на возможное будущее. Все. это максимальный уровень анализа для банальной эрудиции. а уж читать домыслы неучей, так прям слеза прошибает.

И еще факт истории - ни один народ, вырвавшись из империи, почему-то не стремится назад в единое братское лоно. Все империи создавались чисто на покорении и завоевании.

Прекрасный образчик зашоренного прожекторного мышления недоучки. Хотя, судя по риторике, мой земляк. А жаль. 

Прекрасный пример упоротости: и о всех народах во все времена он знает. хотя попроси его назвать народности одной только своей страны проживания - и он не сможет; и слово "интерполяция" он вычитал в конспекте за первый курс какого-то ВУЗа, где седалище протирал; и принципы построения империй он знает все - ну еще бы, кто ж не строил империи? только ленивый не строил! 

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
439 публикаций
620 боёв

Прекрасный образчик зашоренного прожекторного мышления недоучки. Хотя, судя по риторике, мой земляк. А жаль. 

Ты какой прожектор имеешь ввиду - перестройки или перисхилтон?

Ну вот ты навесил мне ярлык, а я между прочим кандидат технических наук, два высших, я спец по теплообмену, а вот про ракеты современные и кто кого забоялся, я не очень понимаю.

Но вот базар секу четко, по фене могу. Итак, начинаем читать первый пост ТС - янки упор делают на оборону, советы на нападение, ибо технология слаба, промышленность тоже, надо делать ставку на простецкие ударные средства нападения, типа камикадзе с топором. Так? Не, ты прочти и попробуй возразить, что не так.

Вот ты свое выступление ПО ТЕМЕ построил на атаке скромного меня, уличения меня в малолетстве, малограмотности и прочей ерунды, которая, по твоему мнению, должна меня торкнуть и вывести из себя. А по теме? 

• Плюс 4
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
280 публикаций

Не соглашусь. У американцев ничуть не меньше передач, типа "Оружие будущего", где обывателю рассказывается, где и чем в случае чего "великая и непобедимая" будет вертеть тех, кто не согласен с "принципами демократии" :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
354
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Не соглашусь. У американцев ничуть не меньше передач, типа "Оружие будущего", где обывателю рассказывается, где и чем в случае чего "великая и непобедимая" будет вертеть тех, кто не согласен с "принципами демократии" :)

Да не в этом дело, как то все решили что вот "их" пропаганда врет, а уж "наша" та точно правдивая - а она то всегда, у всех, и во все времена врет - работа у неё такая

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 584
[KKZ40]
Бета-тестер
2 186 публикаций
6 526 боёв

Ты какой прожектор имеешь ввиду - перестройки или перисхилтон?

Ну вот ты навесил мне ярлык, а я между прочим кандидат технических наук, два высших, я спец по теплообмену, а вот про ракеты современные и кто кого забоялся, я не очень понимаю.

Но вот базар секу четко, по фене могу. Итак, начинаем читать первый пост ТС - янки упор делают на оборону, советы на нападение, ибо технология слаба, промышленность тоже, надо делать ставку на простецкие ударные средства нападения, типа камикадзе с топором. Так? Не, ты прочти и попробуй возразить, что не так.

шутку распознал, такая же смешная, как и про мурашки, да. прожекторное мышление - это термин, описывающий ограниченную способность к восприятию и анализу информации, к упомянутым телепередачам отношения не имеет.

Я рад, что ты имеешь высшие образования и разбираешься в теплообменных процессах. Это не дает тебе права прийти на форум и достав свои экскременты, начать бросать их в окружающих. Это не к лицу кандидату технических наук.  Впрочем, я очень часто встречаю земляков, у которых развит комплекс Наполеона: они считают, что видят сокрытое для других, они умнее других, они лучшие из лучших, они разбираются во всех процессах, они готовы вершить судьбы мира, но только пусть мир об этом их попросит.. и желательно на коленках, да? Но жестокая окружающая их действительность противоречит их самовосхваляющей риторике. 

Янки делают упор на оборону? Ты серьезно? Что, правда? Янки пришли в Корею обороняться, пришли во Вьетнам обороняться, они пришли в Афганистан обороняться, они до сих пор обороняют Ирак, так же они обороняли себя в Ливии. Это куски их "оборонительных" бомбардировщиков-невидимок валяются на земле Югославии..  А, ну и авианосцы. Не важно, что авианосец - это наступательное судно, призванное доставить ударную авиацию подальше от своих базовых аэродромов - для тебя это концепция другая, да? Может, посчитаешь вслух: сколько "оборонительных" авианосцев у таких "мирных" американцев?

• Плюс 4
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
439 публикаций
620 боёв

Я же выделил слово ТУТ. В каждой стране должна быть, да и есть тупая пропаганда, увы это конвертация стадного инстинкта в патриотический порыв ради интересов правящей верхушки.

Лично я очень внимательно читал в свое время старика Крупского, голова был, но таки это злой гений. Все уже написано и осмысленно до нас, со времен Диогена и Софокла ничего нового, только называют новыми замысловатыми терминами и прутся.

Вот я обыватель из определенной страны, был по обе стороны границы интересов, родственников куча там и там. И кабы я выбирал для себя сторону.. Ну... Я выбрал ее. По народам, по отношению, по целям, задачам, по запросам, наконец. Везде люди одинаковы, и соотношение разных слоем схоже. Но по реализации собственного Я, личного достоинства и свободы... я  и сделал выбор.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
439 публикаций
620 боёв

шутку распознал, такая же смешная, как и про мурашки, да. прожекторное мышление - это термин, описывающий ограниченную способность к восприятию и анализу информации, к упомянутым телепередачам отношения не имеет.

Я рад, что ты имеешь высшие образования и разбираешься в теплообменных процессах. Это не дает тебе права прийти на форум и достав свои экскременты, начать бросать их в окружающих. Это не к лицу кандидату технических наук.  Впрочем, я очень часто встречаю земляков, у которых развит комплекс Наполеона: они считают, что видят сокрытое для других, они умнее других, они лучшие из лучших, они разбираются во всех процессах, они готовы вершить судьбы мира, но только пусть мир об этом их попросит.. и желательно на коленках, да? Но жестокая окружающая их действительность противоречит их самовосхваляющей риторике. 

Янки делают упор на оборону? Ты серьезно? Что, правда? Янки пришли в Корею обороняться, пришли во Вьетнам обороняться, они пришли в Афганистан обороняться, они до сих пор обороняют Ирак, так же они обороняли себя в Ливии. Это куски их "оборонительных" бомбардировщиков-невидимок валяются на земле Югославии..  А, ну и авианосцы. Не важно, что авианосец - это наступательное судно, призванное доставить ударную авиацию подальше от своих базовых аэродромов - для тебя это концепция другая, да? Может, посчитаешь вслух: сколько "оборонительных" авианосцев у таких "мирных" американцев?

Да оставь ты меня в покое. Я даже к тебе не обращался, а ты решил меня атаковать.

Хотя... давай поспорим кто больше книг прочел?

И это, такой земляк мне и нафик не нужен. ГЫ. Волк тамбовский тебе земляк, с ним и полемизируй.

Еще рас повторяю, прочти сабж, там четко написано:

Противостояние России и США на море — это битва меча и щита. Пока американцы вкладываются в перспективные системы защиты, русские совершенствуют противокорабельное вооружение. Логика проста — кораблей у США банально больше, чем у РФ, поэтому нет смысла повышать их живучесть, когда можно просто создать комплексы, способные одним залпом потопить всю авианосную группировку противника. 

Так прямо и читай кто щит, а кто меч. Читай прямо, без домыслов про морковку по-корейски, снегирей и прочую лабуду. 

Если ты с мозгами, то поймешь - это прокол пропаганды, хотя на определенном этапе это уже не имеет значения, толпа уже завелась и готова нагибать на кого укажут.

И это, во всех твоих примерах агрессивности торчат и еще одни уши с другой стороны, угадай чьи? Но там не смогли первыми, а тебе перечислить где смогли, и в каких странах воевал солдат СА?

• Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
280 публикаций

Я же выделил слово ТУТ. В каждой стране должна быть, да и есть тупая пропаганда, увы это конвертация стадного инстинкта в патриотический порыв ради интересов правящей верхушки.

Лично я очень внимательно читал в свое время старика Крупского, голова был, но таки это злой гений. Все уже написано и осмысленно до нас, со времен Диогена и Софокла ничего нового, только называют новыми замысловатыми терминами и прутся.

Вот я обыватель из определенной страны, был по обе стороны границы интересов, родственников куча там и там. И кабы я выбирал для себя сторону.. Ну... Я выбрал ее. По народам, по отношению, по целям, задачам, по запросам, наконец. Везде люди одинаковы, и соотношение разных слоем схоже. Но по реализации собственного Я, личного достоинства и свободы... я  и сделал выбор.

Под выделением я думал имеется в виду тема, а не страна

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
354
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Так прямо и читай кто щит, а кто меч. Читай прямо, без домыслов про морковку по-корейски, снегирей и прочую лабуду. 

Если ты с мозгами, то поймешь - это прокол пропаганды, хотя на определенном этапе это уже не имеет значения, толпа уже завелась и готова нагибать на кого укажут.

Ну вы тоже как бы не правы - здесь идет речь о оперативно- тактическом уровне, к стратегии это вообще никакого отношения не имеет. 

А про пропаганду - ну так толпа уже завелась, что бы кто ч на форумах не вещал, без толку это.

Всегда проще убедить что наше племя "Рики Тики", правильнее поклоняется Джумшу, чем племя "Тики Рики" , чем объяснять что у нас буйволов меньше , потому что мы их сожрали на день рождении Великого вождя, в прошлом году.(У Тики Рики тоже вождь есть и буйволов на ДР они тоже жрали, ну да и фиг с ним - просто оставшихся все равно на всех не хватит). На резонный вопрос кого нибудь умного" А если мы верим в Джумшу правильнее то, почему  у нас буйволов меньше", Великий Шаман ответит - "Да потому что Джумшу нас испытывает, а это враг и провокатор - ату его!!!". И все с точностью так же приходит и в племени "Тики Рики". А вот взять и объединить поголовье буйволов, чтоб оно быстрее возобновилось, никому в голову не придет, ведь в этом году снова ДР Великогоко Вождя(Вождей), и жрать надо уже всем и скоро. Проще убедить племя, что наши дубинки круче, потому что они делают "бум", вместо примитивного "бам" у противника. И глядиш, на следующий ДР Вождя всем буйволов хватило

Изменено пользователем kibb

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 584
[KKZ40]
Бета-тестер
2 186 публикаций
6 526 боёв

И это, во всех твоих примерах агрессивности торчат и еще одни уши с другой стороны, угадай чьи? Но там не смогли первыми, а тебе перечислить где смогли, и в каких странах воевал солдат СА?

Солдат СА не воевал на американских континентах. А вот солдаты армии США воюют только на другой стороне планеты. В зону их национальных интересов входит развитие конфликтов и зон напряженности по всему миру, но как можно дальше от границ США. Для них выгодно, чтобы страны разваливались, а народы нищали как можно дальше от них - с противоположной стороны планеты, тогда обозленные жители не смогут преодолеть океан с пустыми нищими карманами и будут бессильно сотрясать кулаками в адрес "миротворцев" со своих берегов. Но до того момента они успеют всласть повоевать американским оружием, купленным у американцев за их же национальную валюту, вырученную за последние штаны натравленного друг на друга населения. Когда страна нищает окончательно и в ней наступает гуманитарная катастрофа, США заходят туда как друзья, о чем говорят по всем каналам и поправляют свой имидж. Но по тем же каналам ничего не говорят о том, что в эти страны так же заходят американские корпорации, которые за бесценок скупают земли, недра, и рабочую силу. 

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
439 публикаций
620 боёв

Под выделением я думал имеется в виду тема, а не страна

Я про форум целиком.  
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 640
[ADF]
Бета-тестер
3 072 публикации
1 485 боёв

Хорошо жить во времена, когда фактом считается написанное в википедиях, прости-господи фейсбуках и прочих, подконтрольных лжецу, СМИ. Случилась на самом деле "здрада" - пишешь, что это "перемога" и все дети эпохи соцсетей в это поверят...

Думаешь чем больше слов, тем меньше будет заметно, что ты облажался? Ну тогда не останавливайся, бери пример с Зайца.

P.S. Другому человеку я бы предложил почитать что-то другое, а не википедию, но я же понимаю кто ты, потому не пытаюсь слишком сильно перегружать твои синапсы.

Изменено пользователем Panzerschlange

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Есть мнение, подтвержденное научными исследованиями, что имеющихся запасов ЯО -- уже недостаточно для истребления всего человечества. Да и никогда не было достаточно. Не будет никакой "ядерной зимы". Сценарий скорее по Fallout пойдет и то, в непосредственных и близких к ним районам применения ОМП. А любителям помахать кузькиной ядреной матерью, не стоит забывать -- что 140 млн. человек уничтожить проще, чем 320. С европейскими членами НАТО и все 700 млн. будут. Количество ядерных боеголовок приблизительно сопоставимое, плотность городского населения - тоже. Только городов и вообще - целей, у нас поменьше будет для НАТО. Плюс у половины американцев есть какие-никакие, но личные убежища. Они вряд ли хотят ядерной войны, но не побоятся нажать на кнопку, если их вынудят. Например, для защиты прибалтийских гос-в - членов НАТО. Так как шансы выжить у части населения там - немного повыше, чем здесь. Вот такие пироги с грибками...

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Янки делают упор на оборону? Ты серьезно? Что, правда? Янки пришли в Корею обороняться, пришли во Вьетнам обороняться, они пришли в Афганистан обороняться, они до сих пор обороняют Ирак, так же они обороняли себя в Ливии. Это куски их "оборонительных" бомбардировщиков-невидимок валяются на земле Югославии..

В Корее вообще-то первыми начали коммунисты-северяне, в нарушение устава ООН, было принято Совбезом соответствующее решение о принуждении агрессора-КНДР к миру. У СССР была возможность воспользоватся правом "вето", но Сталин то ли не захотел, то ли еще что. На дворе не 30ее годы были и терпеть беспредел, как в почившей Лиге Наций, цивилизованные страны больше не были намерены. Опыт ВМВ научил. В Афганистане -- талибам и "Аль-Каиде" надо было понимать, что убийство трех тысяч человек в крупнейшем городе США - без ответки не останется. Это не европейцы, которые с плачем толеранто подставляют другую щеку. Янки дают сдачи в удесятеренном тарифе, японцы подтвердят. Ну и в Югославии Милошевичу тоже добром говорили, что этнические чистки из моды уже вышли и пора с этим грязным делом завязывать. Чувак, как и Саддам Хуссейн, уверовал в свою непобедимость. А зря, как оказалось. Вот насчет Вьетнама и Ливии можно согласится - там война была никому не нужна и в первую очередь самим американцам.

Изменено пользователем _BRAVOV_
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 361
[BOARD]
Бета-тестер
7 191 публикация
6 635 боёв

У СССР была возможность воспользоватся правом "вето", но Сталин то ли не захотел, то ли еще что.

Нелепая история - советский представитель (Яков Малик) в знак протеста против недопущения в ООН коммунистического Китая бойкотировал заседание. 

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию