Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Чётвёртый сезон ранговых. Наблюдения.

В этой теме 41 комментарий

Рекомендуемые комментарии

513
[MAKAK] Umbaretz
899 публикаций
12 088 боёв

Вот взял 1 ранг и даже не знаю с чего лучше начать.

В середине сезона хотел начать с бабаханья, но щас как-то уже успокоился и потому просто напишу наблюдения.

Так вот, этот сезон понравился мне меньше предыдущих.

Да, награды гораздо вкуснее, но вот геймплейно стало хуже.

И этому есть, на мой взгляд, две основные причины:

1)Хорошая идея сохранения звезды за 1е место по опыту разбилась об несовершенную систему начисления опыта где за взятие точки отсыпают просто немеряные количества опыта.

А успешно брать точки можно только на эсминцах.

2)Выставленные 6-7е уровни.

Это вообще наверно самое неприятное. Потому что ну начисление звёзд и начисление звёзд - можно просто побеждать и не париться об этом.

Но вот ограничение 7м на фоне последних изменений выглядит странно и неоправданно.

Напомню, советским и американским крейсерам выдали рлс, Хипперу выдали нормальные фугасы, а также сделали ГАК скейлящимся в зависимости от уровня.

То есть сделали крейсера-8 гораздо интересней для игры в рангах, и эффективными борцами с эсминцами.

Но вместо того чтобы включить их в этот сезон их оттуда почему-то убрали и получилось как в прошлых сезонах, только ещё хуже.

Почему хуже? Потому что у остальных классов тоже меньше выбора и разнообразия.

Если в диапазоне 7-8 ветки линкоров позволяют выбирать между классическими линкорами - Колорадо, Нагато, быстрыми линкорами - Северной Каролиной и Тирпицем и линейным крейсером - Амаги, то в диапазоне 6-7 выбор только между двумя версиями классических линкоров - похуже и получше.

И все они медленные!

Что превращает геймплей в

1)Встань на позицию.

2)Стреляй.

Опционально - тебя закроет дымами эсминец когда будет мало хп.

Ни прорывов на точку, ни больших обходных манёвров скорость не позволит сделать.

А просто давить не позволяют скорость - закидают торпедами, и неэффективность крейсеров в противодействии эсминцам - РЛС-то нету.

Кстати, авикам-8 тоже дали новые возможности - заградку, что позволяло бы при желании больше экспериментировать с сетапами и действовать более агрессивно, без необходимости постоянно держать недалеко группу истребителей (да и вообще у 7х авиков слишком медленные торпедносцы для эффективных атак).

Да даже у эсминцев на 7-8 больше разнообразие - Фубуки со 2м корпусом может очень зло покусать пушками, а Бенсон позволяет выбирать между 5ю пушками и средней перекладкой руля и 4мя пушками, возможностью взять заградку и мгновенной перекладкой руля.

А для ценителей есть Киев.

А тут - тут 70% эсминцев - Маханы, ибо и пушки и торпеды и длинные дымы.

Изредка попадаются Муцки и Хацухару - но они в-основном светят и берут точки.

А также Симсы. Имхо, Симс - самая имба в этом сезоне ибо хорошая маскировка, скорость и неплохая огневая мощь. А торпеды - главное количество, а не дамаг. Ибо линкоры, как я уже сказал, стоят далеко.

Но ничего этого мы в этом сезоне не увидели, и получился сезон как предыдущий, только с ещё большим упором на эсминцы. Причём не просто эсминцы, а эсминец. Сезон Маханов.

Ну и соответственно получились очень похожие сетапы во всех боях - 1-2 линкора - Нагато и Колорадо в сочетании 3 к 1. И 3-5 эсминцев, где 3/4 - амеры.

И, что ожидаемо, получились очень однообразные бои, поэтому уже к середине сезона играть было просто скучно.

• Плюс 7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 442
[WG] dreameater_
Организатор турнира, Автор руководств
[WG]
6 964 публикации
11 088 боёв

Имба Норка смотрит на все эксперименты авиков 8 лвла с презрением.

У 7 лвлов нормальные торпедоносцы. Они хотя бы долетают до линкоров, в отличии от 8.

Как результат на 8 выбора в авианосцах просто нет. ПВО сёкаку. 

Остальные выводы более менее верны.

Изменено пользователем dreameater_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 968
[PAKRU] Midele
Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
1 739 публикаций
6 111 боёв

Мне данный сезон понравился больше

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
431
[EZI-Z] regman
1 420 публикаций
5 872 боя

согласен. Сезон амер ЭМ. Перебор с опытом за захват точек, резать надо как минимум на 30%. 

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 858
[CLOUD] Tim_0_o
1 152 публикации
9 531 бой

Кстати, авикам-8 тоже дали новые возможности - заградку, что позволяло бы при желании больше экспериментировать с сетапами и действовать более агрессивно, без необходимости постоянно держать недалеко группу истребителей (да и вообще у 7х авиков слишком медленные торпедносцы для эффективных атак).

На Хирю ни разу не держал у себя истребители,а так же не ходил на 10 линии и мне хватало скорости. Единственное но-самолеты V уровня,отсюда и живучесть. А заградка..зло,которое ещё больше поддерживает автосбросеров,а не сильных игроков,которые и раньше следили за картой..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
309
[DEFS] BblHOC_MO3rA
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
831 публикация

такой же сезон как и прошлые, но со своими изюминками.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
513
[MAKAK] Umbaretz
899 публикаций
12 088 боёв

Так это, авики нужны чтоб эсминцев топить, а не норку.

На Хирю ни разу не держал у себя истребители,а так же не ходил на 10 линии и мне хватало скорости. Единственное но-самолеты V уровня,отсюда и живучесть. А заградка..зло,которое ещё больше поддерживает автосбросеров,а не сильных игроков,которые и раньше следили за картой..

Хирю - да, а вот Рейнджер не может быстро самолёты притащить к себе.

Что уменьшает разнообразие.

Изменено пользователем Umbaretz

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 119 публикаций
11 845 боёв

Напомню, советским и американским крейсерам выдали рлс, Хипперу выдали нормальные фугасы, а также сделали ГАК скейлящимся в зависимости от уровня.
То есть сделали крейсера-8 гораздо интересней для игры в рангах, и эффективными борцами с эсминцами.

Так сделали, чтобы продавать Индианаполис, Атланту и Блискавицу.

М. Маркетинг.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 858
[CLOUD] Tim_0_o
1 152 публикации
9 531 бой

А премы?)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 474
[XJIAM] DenDriver
3 303 публикации
3 941 бой

У 7 лвлов нормальные торпедоносцы. Они хотя бы долетают до линкоров, в отличии от 8.

Как результат на 8 выбора в авианосцах просто нет. ПВО сёкаку. 

Остальные выводы более менее верны.

ПВО пресет Лекса при наличии апнутых бобров тихо хихикает... :) 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
513
[MAKAK] Umbaretz
899 публикаций
12 088 боёв

Так сделали, чтобы продавать Индианаполис, Атланту и Блискавицу.

М. Маркетинг.

У Индюшки РЛС короткая и по времени и по дальности.

Блыскавица - ну, сравнима по эффективности с Маханом, плюс в середине сезона 5й перк по быстрому не вкачаешь.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 442
[WG] dreameater_
Организатор турнира, Автор руководств
[WG]
6 964 публикации
11 088 боёв

Так это, авики нужны чтоб эсминцев топить, а не норку.

Ага, каждый второй с заградкой.

Я достаточно давно играю против скилловых Норок, чтобы понимать, что, облетая по краю (около 7км), я остаюсь без звена за считанные секунды. Норка подожмётся на Севере под остров = авик останется без оперативного пространства.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
992
[MSF] Popeye_MS
[MSF]
2 764 публикации
11 653 боя

согласен. Сезон амер ЭМ. Перебор с опытом за захват точек, резать надо как минимум на 30%. 

А может назовешь сезон не амерЭм?
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
513
[MAKAK] Umbaretz
899 публикаций
12 088 боёв

Ага, каждый второй с заградкой.

Я достаточно давно играю против скилловых Норок, чтобы понимать, что, облетая по краю (около 7км), я остаюсь без звена за считанные секунды. Норка подожмётся на Севере под остров = авик останется без оперативного пространства.

Так в этом-то и вин.

У Норки отлично ПВО, но она проигрывает по остальным характеристикам.

И появляется выбор.

А может назовешь сезон не амерЭм?

В прошлых я спокойно играл на других классах.

В этом чтоб взять первый пришлось сесть на Махана и не слезать.

К тому же смысл как раз в том что если бы были 8е уровни - крейсера с РЛС и апнутый Хиппер могли бы доставить эсминцам много проблем. Но вот переход на 7й убрал такую возможность.

Изменено пользователем Umbaretz

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 681
just__dont
3 910 публикаций
4 651 бой

Сезон Бенсонов был бы чем-то качественно лучше сезона Маханов, ага.

Ага-ага.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
218
[COAP] Warrior_Max
953 публикации
4 632 боя

взял 15 ранг и забил глубоко и надолго.... выше 15 ранга на ЛК делать собственно нечего... конечно многие не согласятся, но это мое имхо... если в 5-6 уровнях можно играть на ЛК - мексика, фусо и конго... выбор как бы есть, то выше... онли нагато... и злые эсмы.... скажете. бери эсминец и ногибай.. или крузера тоже рулят...  тоже верно, но мои лично клешни не заточены под легкие корабли... крузера и эсмы у меня лично только для перерыва небольшого. и получается что РБ заточен под эсмы или под особо упоротых  высококласных игроков которые ногибают на всем что плавает:)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
628
[DONAT] Tarindel
2 991 публикация
9 680 боёв

В прошлых я спокойно играл на других классах.

В этом чтоб взять первый пришлось сесть на Махана и не слезать.

Прошлый сезон был сезоном Бенсонов и Ло Янгов :). Абсолютно та же самая картина.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
513
[MAKAK] Umbaretz
899 публикаций
12 088 боёв

Сезон Бенсонов был бы чем-то качественно лучше сезона Маханов, ага.

Ага-ага.

Смысл как раз в том что если бы были 8е уровни - крейсера с РЛС и апнутый Хиппер могли бы доставить эсминцам много проблем. Но вот переход на 7й убрал такую возможность.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 681
just__dont
3 910 публикаций
4 651 бой

Вот и меня умиляют заявления о "на восьмом было бы разнообразие!".

На восьмом были бы орды норок и бенсонов, и периодические Ло Янги, врывающиеся со своей гидрой в стоящих бенсонов, и подсвечивающих их для выноса по кд командой.

И вайн о "нагибе за деньги" на форуме стоял бы просто до небес.

Крейсера были бы по-прежнему не нужны абсолютно все (зачем РЛС на ваншотных крейсерах если есть Ло Янг с сонаром?). Линкоры были бы по-прежнему не нужны, но народ брал бы в подавляющем большинстве норок ради ПВО и вставания носом.

Смысл как раз в том что если бы были 8е уровни - крейсера с РЛС и апнутый Хиппер могли бы доставить эсминцам много проблем. Но вот переход на 7й убрал такую возможность.

Очень смешно, ага.

Чапай ваншотен еще сильнее Щорса, а NO пришлось бы подходить ближе, и нужен бы он был только на очень отдельных картах типа Раскола. А на прочих картах - всё такой же потенциальный ваншот в начале боя, как и в целом крейсера в РБ.

Изменено пользователем just__dont

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
628
[DONAT] Tarindel
2 991 публикация
9 680 боёв

Толку то от тех КР8, когда любой из ЛК8 отправляли их на дно за 5 минут боя. Увы, но все ранговые сезоны это не про крейсера.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.