Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zayats

1941г Перл Харбор-история самого большого морского поражения США

В этой теме 203 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 670 публикаций

С тортом спорить бесполезно , у него своя правда, своя история , свои источники, да и  вообще существует только его, правильное мнение ,а отличные - это кисилёвщина, рен-тв, россия-1 ну т.п.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Хорошо быть умным через 75 лет... :)

Особенно зная планы японцев только "по фотографиям".

Мне не обязательно знать какие у них были планы, главное- результат. А результат таков. Основные ударные силы американского флота, авианосцы, не были уничтожены. База осталось целой. Американские корыта в основном были подняты и отремонтированы. А самое главное-американский народ здорово разозлился, хотя до этого в Америки были сильны изоляционисткие настроения и американский народ не хотел воевать
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 713
[FE_B]
Старший альфа-тестер
4 921 публикация
3 256 боёв

Согласен. Такую же, когда схватились с СССР на Халхин-Голе.

Отнюдь. Это дало японцам понять, что такое Красная армия относительно малой ценой, что-то вроде разведки боем, что ли. А вот нападение на ПХ - точка невозврата.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 851
[WG-W]
Альфа-тестер
19 365 публикаций
577 боёв

Двух маломощных атомных бомб -- Японии еще, может быть и недостаточно за ее многолетние зверства и преступления в Азии.

О жителях Дрездена Вы наверно того же мнения?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

За ошибки политиков всегда страдают ни в чем не повинные люди.
Изменено пользователем Zayats
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
96 публикаций
624 боя

Отнюдь. Это дало японцам понять, что такое Красная армия относительно малой ценой, что-то вроде разведки боем, что ли. А вот нападение на ПХ - точка невозврата.

ну да СССР тогда было не до Японии и руководство могло махнуть рукой на Японию после этого а США  расценило ПХ как настоящую войну что логично со всеми вытекающими последствиями.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 851
[WG-W]
Альфа-тестер
19 365 публикаций
577 боёв

Мне не обязательно знать какие у них были планы, главное- результат.

Как можно рассуждать о каком-либо явлении, не зная и не понимая его причин?

Нонсенс...

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Я должен пожалеть граждан Третьего Рейха? Чьи сыновья, братья и отцы у меня пятерых братьев деда убили и еще одного сделали инвалидом? Они тоже несут свою долю ответственности за демократически, кстати, выбранное фашистское правительство. Которое встало на путь завоевания и истребления других народов. Хочу заметить, что известия о бомбардировках Германии авиацией западных союзников -- вызывало у советских людей вполне себе положительные чувства. Это была тотальная война с варварами, захватчиками и убийцами. И они получили по заслугам. Даже меньше заслуженного, учитывая политическую конъюнктуру к немцам после войны.
Изменено пользователем _BRAVOV_

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 851
[WG-W]
Альфа-тестер
19 365 публикаций
577 боёв

Спасибо...я как раз в курсе...:trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 713
[FE_B]
Старший альфа-тестер
4 921 публикация
3 256 боёв

Мне не обязательно знать какие у них были планы, главное- результат. А результат таков. Основные ударные силы американского флота, авианосцы, не были уничтожены. База осталось целой. Американские корыта в основном были подняты и отремонтированы. А самое главное-американский народ здорово разозлился, хотя до этого в Америки были сильны изоляционисткие настроения и американский народ не хотел воевать

Десант на базу - это событие из ряда невозможного, поскольку береговые батареи были вполне себе боеспособны. Устраивать третью волну? Часть машин первой волны, которая этой третьей волной стала бы, была повреждена, часть - потеряна, при этом противодействие американцев уже во второй волне выросло по сравнению с первой.

Уничтожение авианосцев лишь отсрочило бы ведение флотом США боевых операций, да и на Атлантике было некоторое число авианосцев (если без гугла вспомнить, что в ПХ базировались 2 авианосца на момент нападения, а всего флот включал 2 типа "Лексингтон", 3 "Йорктауна" и "Рейнджер" как минимум, то тут становится ясно, что да, было бы плохо, но авианосный флот США по-любому не был бы уничтожен).

Да и захватив Гавайи, японцы просто ждали бы 43-44 год, не было у них ресурсов высаживаться и воевать на территории США. А 43 год - это "Хэллкеты", "Айовы", "Эссексы"...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Не надо только изображать немцев жертвами нацистского режима. Австрийский художник ефрейтор и подобные ему мерзавцы пришли к власти с одобрения или попустительства большинства немцев. Значит было в том поколении немцев что-то такое нехорошее, что дало такие ужасные плоды.
Изменено пользователем _BRAVOV_

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 851
[WG-W]
Альфа-тестер
19 365 публикаций
577 боёв

Я должен пожалеть граждан Третьего Рейха? Чьи сыновья, братья и отцы у меня пятерых братьев деда убили и еще одного сделали инвалидом? Они тоже несут свою долю ответственности за демократически, кстати, выбранное фашистское правительство. Которое встало на путь завоевания и истребления других народов. Хочу заметить, что известия о бомбардировках Германии авиацией западных союзников -- вызывало у советских людей вполне себе положительные чувства. Это была война с варварами, захватчиками и убийцами. И они получили по заслугам. Даже меньше заслуженного, учитывая политическую конъюнктуру к немцам после войны.

М-да...Вторая мировая еще долго не закончится...

Я надеюсь Вы никогда не узнаете, как оно, когда с неба летят зажигалки или по твоему квадрату работает артиллерия.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 713
[FE_B]
Старший альфа-тестер
4 921 публикация
3 256 боёв

По его мнению, наверняка и пилоты, оборонявшие города от сотен "Летающих крепостей" - фанатики Гитлера, но никак не герои... И тараны они совершали из-за пропаганды, а никак не желания спасти мирных жителей, среди которых наверняка были их матери, жёны, дочери...

Изменено пользователем Kolovorot13

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
456
Участник
2 777 публикаций
6 126 боёв

Я должен пожалеть граждан Третьего Рейха? Чьи сыновья, братья и отцы у меня пятерых братьев деда убили и еще одного сделали инвалидом? Они тоже несут свою долю ответственности за демократически, кстати, выбранное фашистское правительство. Которое встало на путь завоевания и истребления других народов. Хочу заметить, что известия о бомбардировках Германии авиацией западных союзников -- вызывало у советских людей вполне себе положительные чувства. Это была тотальная война с варварами, захватчиками и убийцами. И они получили по заслугам. Даже меньше заслуженного, учитывая политическую конъюнктуру к немцам после войны.

Опа-опа))

Я думал что фашисты в Италии однако ...

А поликлиника неверно , где то  в пару кварталах ..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

М-да...Вторая мировая еще долго не закончится...

Я надеюсь Вы никогда не узнаете, как оно, когда с неба летят зажигалки или по твоему квадрату работает артиллерия.

Не дай Бог. Из поколения моего отца, рождения первой половины 20-х годов, в живых хорошо, если осталось 3%.
Изменено пользователем Zayats
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 851
[WG-W]
Альфа-тестер
19 365 публикаций
577 боёв

Австрийский художник ефрейтор и подобные ему мерзавцы пришли к власти с одобрения или попустительства большинства немцев. Значит было в том поколении немцев что-то такое нехорошее, что дало такие ужасные плоды.

Есть факты, что у несостоявшего архитектора было довольно много кураторов из большой страны за океаном...

Но тема в общем-то о Пёрл-Харборе... :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 984
[FLD]
Бета-тестер
52 103 публикации
11 912 боёв

Есть факты, что у несостоявшего архитектора было довольно много кураторов из большой страны за океаном...

Но тема в общем-то о Пёрл-Харборе... :)

Это верно.И давайте попробуем оставаться в рамках темы и без перехода на личности.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 713
[FE_B]
Старший альфа-тестер
4 921 публикация
3 256 боёв

Много доблести не надо -- внезапно напасть без объявления войны на базу в выходной день, когда половина личного состава по кабакам и пляжам рассосалась, а на кораблях даже боевой готовности нет...

То же самое японцы сделали и в ночь на 27 января 1904 года, но вот тогда у них еще не было самолетов, поэтому ущерб от атаки был не очень велик для российской эскадры. Японцы как крысы -- бьют внезапно и из подтишка. Решительно не понимаю чем здесь восхищаться. Ну и не будем забывать про художества с геноцидом и агрессией Японии в Китае и Монголии в 30ее годы XX века. Нашли кого жалеть, тоже мне. Также рекомендую про "Батаанский марш смерти" погуглить. Двух маломощных атомных бомб -- Японии еще, может быть и недостаточно за ее многолетние зверства и преступления в Азии. 

Посеявший ветер - пожнет бурю. Так оно и вышло.

Ой, вот как будто развязывание войны может быть доблестным... Пффф... Какая разница, объявлена война или нет? Это могло бы уменьшить жертвы? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 702
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
11 980 публикаций
9 509 боёв

Зачем так грубо ?? Война это война. Японцы тогда по мойму рамки не перешли. Они убивали солдат а не мирное население. А на войне это в порядке вещей или ты или тебя . Я говорил в данной цитате ( если кто не понял про военный контингент) конкретно про атаку на базу ВМС США а не то что бы японцы с вилами бегали за гавайцами с криками (БАНЗАЙ)

Про "нанкинскую резню" слыхали? А про "отряд 731"?:hmm: Не такие-уж они были няшные и пушистые...

Хотя атомная бомбардировка (тем более 2) - имхо сомнительное решение, но американцев можно понять - жизни своих солдат для них были и есть гораздо важнее, чем жизни чужих мирных жителей

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Собственно говоря, ничего "хорошего " они там не потопили. Одно старье, да ,существенное старье.Авианосца не было ни одного .Большинство кораблей было старого типа. Основное поражение, личный состав, склады , горючее, наземная техника.

В американском флоте новых линкоров не строили с начала 20хх годов. Они были не новые, но много кораблей было модернизировано и вполне себе боеспособно, учитывая традиционно высокие ТТХ ПМВ и пост-ПМВ линкоров США, за исключением скорости.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию