Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Panzer_OK

Байки про подводников

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

<p>Написал комментарий к рассказу minnii, (кстати ник наверное переводится как "минный"?) и вот решил тоже чуть повспоминать, на отдельную тему каждый рассказик, вернее что-то типа зарисовки не тянет - а вместе вроде пойдет. На авторство не претендую, это скорее всего народные байки:</p>

<p>Для начала три заповеди рассказчика:</p>

<div class="bbc_spoiler"><span class="spoiler_title">Spoiler</span>

<div class="bbc_spoiler_wrapper">

<div class="bbc_spoiler_content">

<p>1. Автор имеет права на художественный вымысел.</p>

<p>2. Не хочешь не слушай - а врать не мешай.</p>

<p>3. Красиво не соврать - историю не рассказать.</p>

</div>

</div>

</div>

<p> </p>

<p>Зарисовка первая</p>

<p>            На дивизию пл пришел новый командир дивизии. Форму одежды он носил не просто опрятно, а с блеском, выглядел всегда на пятерочку. И самое примечательное - это его прическа - "под Элвиса". Реальный "начес" или как там правильнее он называется, но ему шло. Как он служил с ним до получения адмирала - не знаю, но речь не об этом. Его представили личному составу дивизии на построении в понедельник (перед строем дивизии показывают начальника - первые ряды еще смотрят - а сзади чуть ли не курят), а во вторник он вышел в море с одним из экипажей. </p>

<p>            И вот на вторые сутки выхода, обойдя корабль, он пришел в центральный пост и присев в кресло попросил вахтенного офицера срочно найти ему нитки и иголку. Естественно такая просьба-приказ привлекла внимание всего "населения", тем более подводное положение, горизонт чист... Завладев внимание "почтеннейшей публики" комдив начал рассказ: "Надо мне бирку на РБ подшить - а то захожу в 7-й отсек а мне вахтенный и говорит: "Слышь, ты б постригся б чтоль а то смотри - комдив увидит - визгу будет...". Вот я и думаю что надо бирку пришить, а то в 8-м могли и постричь..."</p>

<p>             Командир дивизии чуть задумался и добавил - а вы старпом проведите занятие с личным составом по знанию своих начальников.</p>

</div>

</div>

</div>

<p> </p>

<p>Зарисовка вторая</p>

<p>               Лето. Пл находится в резерве, точнее в отстое. Тишина. Суббота. Утро. На борту никого, кроме вахты - все трудятся на парковохозяйственном дне. И вдруг по базе объявляют учебный сигнал "Угроза совершения ***ического акта". Дежурный по подводной лодке, выполнил положенные ему мероприятия: вооруженного верхнего вахтенного (сиречь часового охраняющего лодку) завел с пирса на мостик (цель - типа повысить его защищенность от стрелкового оружия предполагаемых ***ов) и поднял перископ (цель - организовать дополнительное наблюдение за предполагаемыми ***ами). Так как лодка не боеспособна уже как лет пять больше ничего делать ему не надо было. И все опять потекло своим чередом.</p>

<p>               Вахтенный на мостике сидя на сидении вахтенного офицера под ласковыми лучами редкого северного солнца начал потихоньку клевать носом и задремал. Проснувшись он увидел перед собой баклана (на самом деле - это серая морская чайка, но как говориться баклан - это чайка променявшая море на помойку) размером с хорошего гуся. Ничего лучше не придумав матрос схватил баклана за лапы, тот развернувшись со всего маху лупанул военного клювом в лоб. Матрос от неожиданности падает с сидения и ударившись теряет сознание, причем остается наполовину свесившись в верхний рубочный люк, а из раны нанесенной  птицей кровь потихоньку капает вниз. </p>

<p>               Дежурный по пл, услышав какой-то шум подошел к рубочному люку и посмотрев наверх увидел "убитого в лоб пулей снайпера вооруженного верхнего вахтенного пл бортовой номер Н", о чем он и произвел немедленный доклад дежурному по соединению...</p>

<p>               Минут за 5 по тревоге были подняты все, а разговоров было и будет лет на 100.</p>

</div>

</div>

</div>

<p> </p>

<p>Ну вот так для начала, если понравиться - продолжу.</p>

<p> </p>

<p>Зарисовка третья</p>

<p>Про интенданта. Интендат это один из самых необходимых людей на корабле. Достаточно вспомнить Януша Корчака с его "королем Матиушем I", когда мальчик-король приходит на совещание и все ждет когда ему приведут белого коня и он возглавит армию, а генералы ведут скучные разговоры о консервах сухарях и железных дорогах. И лишь сам побывав на фронте он понял что главное не белый конь. Интендат на пл, как раз и отвечает за сухари, консервы и много еще за чего, но к нашему рассказу это не относится.</p>

<p>        Дак вот - одному из интендантов рассказали анекдот: "<em>Встретились два генерала тыловой службы - наш и американский. Наш говорит: -  советский спецназовец самый крутой - у него паек на 2 тысячи килокалорий. Американец ему в ответ: - это фигня паек у морского котика 3 тысячи. Наш: - это ты врешь брат - не может человек три мешка брюквы сожрать".</em></p>

<p>        На каменном лице интендата ничего не отобразилось, чуть помолчав он сказал: - странно паек подводника - 3,5 тысячи. Не успел он закрыть рот, как за него добавили - придется вам по три с половиной мешка жрать.</p>

</div>

</div>

</div>

<p> </p>

<p> </p>

<p>з.ы. Все события выдуманы, все совпадения с реально существующими кораблями, людьми и птицами являются случайностью)</p>

Изменено пользователем Panzer_OK

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19
[RED-A]
Старший альфа-тестер
244 публикации
2 759 боёв

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
98 публикаций
161 бой

Утро. N-ный день автономки начался для меня вызовом к капитану. На лодке я отвечаю за всякое снабжение, вроде наличия воды в трубах или ее нужной солености (на лодках опресненную воду подсаливают, чтобы не нарушался солевой баланс в организмах подводников). Но я спокоен, вроде у меня все в порядке. Капитан встречает меня подозрительно ласково, достает стакан 8-), банку шила 8-0 и добрым голосом говорит - Наливай. 
Ничего себе денек начинается... Наливаю соточку, на что капитан еще более добрым голосом - Нет, по полной. Ну что делать, наполняю стакан, после чего капитан командует - Пей! Стакан шила все-таки немало, но приказ есть приказ. Пью, глаза на лоб (стакан как-никак), рук судорожно ищут, чем бы запить, а воды нигде нету. Подбегаю к крану, а оттуда воздух - пшшш... Воды нет!
А капитан ехидно - Вот и у меня так же денек начался. 
Я с перекошеной мордой лица пошел подчиненных строить - Уроды! Капитану воду перекрыли!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
714 публикации

Утро. N-ный день автономки начался для меня вызовом к капитану. На лодке я отвечаю за всякое снабжение, вроде наличия воды в трубах или ее нужной солености (на лодках опресненную воду подсаливают, чтобы не нарушался солевой баланс в организмах подводников). Но я спокоен, вроде у меня все в порядке. Капитан встречает меня подозрительно ласково, достает стакан 8-), банку шила 8-0 и добрым голосом говорит - Наливай. 
Ничего себе денек начинается... Наливаю соточку, на что капитан еще более добрым голосом - Нет, по полной. Ну что делать, наполняю стакан, после чего капитан командует - Пей! Стакан шила все-таки немало, но приказ есть приказ. Пью, глаза на лоб (стакан как-никак), рук судорожно ищут, чем бы запить, а воды нигде нету. Подбегаю к крану, а оттуда воздух - пшшш... Воды нет!
А капитан ехидно - Вот и у меня так же денек начался. 
Я с перекошеной мордой лица пошел подчиненных строить - Уроды! Капитану воду перекрыли!

Капитаны в торговом флоте. И еще ссылку на сборники Покровского не мешало бы. Или плагиатом занимаетесь?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
98 публикаций
161 бой

Капитаны в торговом флоте. И еще ссылку на сборники Покровского не мешало бы. Или плагиатом занимаетесь?

Ну во первых отвечу словами ТС.

2. Не хочешь не слушай - а врать не мешай.

А на вторую часть замечания отвечу вопросом - вы считаете, что над каждой шуткой в иннете подписан ее автор ?

Или я должен заморочиться, найти оригинал, спросить разрешения на использование и тогда уже с указанием на автора выложить басню ?

Может конечно вы нашли где в моем тексте, что я автор данного очерка ? Ну тогда прошу отметить где - так как это наверно заметно лишь вам.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
120 публикаций
937 боёв

У меня есть друг.так вот его брат командир пл  (по моему батон)..и как-то вечером рассказывал..Получили лодку после ремонта( ну а наши ремонтники еще-те) между обшивок банки из под *** кока-колы..Вышли в море дали под водой полных ход..Ну и рассказывает:- Гремели на пол океана. Акустик наушники бросил все равно нифига не слышно. пили безбожно все ходовые испытания..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 755
Старший бета-тестер
4 727 публикаций
2 256 боёв

У меня есть друг.так вот его брат командир пл  (по моему батон)..и как-то вечером рассказывал..Получили лодку после ремонта( ну а наши ремонтники еще-те) между обшивок банки из под *** кока-колы..Вышли в море дали под водой полных ход..Ну и рассказывает:- Гремели на пол океана. Акустик наушники бросил все равно нифига не слышно. пили безбожно все ходовые испытания..

И это происходило на "АПЛ", Вы серьезно ? Или это все же байка ?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
120 публикаций
937 боёв

Серьезно..банки быстро ржавеют( соленая вода как никак)так что до выхода на боевые с апл все норм. Кстати что вас так удивляет?? то что пили? или то что гремели? так если и даже близко были-бы американцы. то как сами понимаете любой здравомыслящий командир дает команду:- Ходули в хватули. и бегом бегом.))

Изменено пользователем K_Denits

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
221
Альфа-тестер
2 124 публикации

И это происходило на "АПЛ", Вы серьезно ? Или это все же байка ?

Зачем спрашивать, если в названии темы все обозначено.

Тем более, что автор сам задал тон в сочинениях на вольную тему.

Я вот что подумал.

А может так и назвать тему? Именно "сочинения".

Заодно и другие участники форума будут свои "перья" пробовать. Да и претензий не будет ни по содержанию, ни по факту того или другого случая.

Все будут понимать что тут публикуются авторские "пробы пера".

Как сказал в самом начале ТС:

1. Автор имеет права на художественный вымысел.

Будем читать, оценивать, выбирать лучшее сочинение. 

Как такое предложение?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
120 публикаций
937 боёв

Байки на то и байки..Хотя согласен бывают и действительно оригинальные случаи. +

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

Зачем спрашивать, если в названии темы все обозначено.

Тем более, что автор сам задал тон в сочинениях на вольную тему.

Я вот что подумал.

А может так и назвать тему? Именно "сочинения".

Заодно и другие участники форума будут свои "перья" пробовать. Да и претензий не будет ни по содержанию, ни по факту того или другого случая.

Все будут понимать что тут публикуются авторские "пробы пера".

Как сказал в самом начале ТС:

1. Автор имеет права на художественный вымысел.

Будем читать, оценивать, выбирать лучшее сочинение. 

Как такое предложение?

Почему бы и нет. Изложенные мною "байки" не нужно воспринимать серьезно, хотя если найдется свидетель происходящего - можно и дополнять (поправлять). Сейчас готовлю зарисовку про корабельных котов - думаю тему новую начать или сюда добавить? (если модеру не лень модератор не очень занят - ответь плз - ибо не хочу нарушить правила форума и быть подвергнутым всеобщему остракизму)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
120 публикаций
937 боёв

можно и просто изменить тему на байки но такое по моему уже есть.

Но как говорится все что не делается..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
297
[LJ]
Репортер
894 публикации
460 боёв

Мне рассказывали другой вариант про шум: Выводят лодку из ремонта на испытания, слушают - на лёгком корпусе недопустимо большая амплитуда вибраций такой-то частоты. Прикинули, что могло шуметь, осмотрели отсек, проверили амортизаторы - ничего не нашли. Вышли с завода - шумит.

Пригласили одарённого слухом человека. Тот походил по отсекам, послушал и решил проблему - между корпусами кто-то из рабочих оставил большой гаечный ключ, он и служил перемычкой, исправно транслируя вибрации наружу.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
120 публикаций
937 боёв

вот вот.. в советское время бы нашли и под суд. еще бы статью приписали эдак 58.ч1.2.3.4.5.6.7.8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
116 публикаций
903 боя

былобы интересно почитать фантазию людей, а то стиxи не очень

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 048
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 649 публикаций
4 550 боёв

Или я должен заморочиться, найти оригинал, спросить разрешения на использование и тогда уже с указанием на автора выложить басню ?

Может конечно вы нашли где в моем тексте, что я автор данного очерка ? Ну тогда прошу отметить где - так как это наверно заметно лишь вам.

1. Это уже не вранье, а воровство.

2. Да, должен. Ибо см. п. 1.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
98 публикаций
161 бой

1. Это уже не вранье, а воровство.

2. Да, должен. Ибо см. п. 1.

Сразу извиняюсь перед ТС, за подобные разговоры, но я всего лишь отвечаю людям на интересующие их вопросы. Ибо глупость и злость в некоторых слегка выше нормы.

Давайте расставим все точки над "Ё".

Сразу разберемся, что подразумевается под словом кража/воровство:

Spoiler

Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.

Еще возьмем УК и посмотрим, что там скажут

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Теперь для некоторых такое незнакомое слово "посягательство":

попытка захватить что-либо или причинить кому-либо какой-либо ущерб, вред. 

С терминологией разобрались.

Давайте рассмотрим текущую ситуацию.

Мною был размещено сообщение на данном ресурсе.

В самом сообщении указанно только, что оно идет как дополнением к теме. Название темы "Байки про подводников". 

Обращаемся к словарю.

Spoiler

Байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях.

Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает прямого вымысла или литературных приёмов, с помощью которых рассказчик «подаёт» байку.

В жизни термин «байка» часто заменяется на термин «история». Иногда байка путём художественного пересказывания превращается в анекдот, и, наоборот, некоторые «бородатые» анекдоты иногда можно встретить в виде байки.

Байка, по сравнению с анекдотом, имеет, как правило, больший объём, но в то же время несёт и несколько большую информационную нагрузку, поскольку в ней не используются приёмы сжатия и упрощения информации, присущие анекдотам и шуткам.

В Сети существует множество ресурсов, на которых публикуются байки, и на сегодняшний день байки не менее популярны, чем анекдоты.

Значит мой пост можно характеризовать как большой анекдот.

Насколько мне известно авторские анекдоты это большая редкость. Отсюда и не возникло желания тратить время на поиски автора данной истории.

Я лишь был посредником в распространении данного рассказа. При том не получивший за это ни материальной, ни моральной награды.

Добавляю, что корыстных целей у меня не было - значит это не может являться кражей или воровством.

Но если автор на форуме и он предъявляет претензии, что его текст использовался против его ведома. Или сможет продемонстрировать ссылку на ресурс где размещен данный анекдотический рассказ с припиской "Публикация разрешена только с указанием автора." Я извинюсь и добавлю ссылку на этот ресурс.

Без данного сообщения от автора вы РМС, являетесь клеветником и оговариваете меня в краже чужого анекдота. 

Хотя мною никоим образом не было продемонстрировано, что данный текст написан мною.

В связи с этим ожидаю от вас извинений или аргументированного ответа.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 048
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 649 публикаций
4 550 боёв

Давай расставим.

1. Мне несколько фиолетово на то, кем ты меня собрался считать. Хоть обсчитайся.

2. Не надо изображать из себя тонкого превдотролля-софиста, размазывая смысл стенами пустого текста.

3. И, самое главное: постинг чужого произведения без указания автора - это привлечение к себе внимания и положительных оценок за счет не своего таланта. Т.е., воровство чужих заслуг, умений и славы. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
98 публикаций
161 бой

3. И, самое главное: постинг чужого произведения без указания автора - это привлечение к себе внимания и положительных оценок за счет не своего таланта. Т.е., воровство чужих заслуг, умений и славы. 

Ну благородства от вас я и не ожидал, хотя и надеялся глядя на подпись и аватарку.

Видать у вас разный характер с этим персонажем, а может это для введения людей в заблуждение. 

Но то не суть важно, это просто мысли вслух и прошу не обращать на них внимания.

У меня встречный вопрос. Вы мне кидаете обвинения в воровстве, при этом сами наглым образом воруете чужие фотографии, вставляя их в свои рассказы и используя для раскрутки так называемого рейтинга.

Так получается вы такой же вор ?

Еще и хуже, ведь анекдот чужой рассказать это одно, а использовать графическое изображение - другое.

З.Ы.

Добавлю сюда так же использование фотографии человека на аватарки без его разрешения.

А ведь это кража его заслуги и славы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.