Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_Vodynoy_

Перегрев

В этой теме 98 комментариев

Рекомендуемые комментарии

137 публикаций
376 боёв

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня появилась такая проблема, сразу скажу, что в прошлых патчах такого не наблюдалось, после запуска игры в бой, в самый ответственный момент компьютер выключается по перегреву процессора. В другие игры играю без проблем, что корабли стали более требовательными к железу? :(

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 777
[OCEAN] Oleg83tt
Участник, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
10 243 публикации

Протестируйте свой РС, возможно где-то есть ошибка/проблема в железе.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 079 публикаций
6 383 боя

Нагрузка на ЦП увеличивается с каждой обновой. Но, даже мой калькулятор, не перегревается. Займитесь ревизией кулера ЦП. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
137 публикаций
376 боёв

Протестируйте свой РС, возможно где-то есть ошибка/проблема в железе.

Просветите. Допустим поставлю я аиду64, увижу что ядра по температуре греются, что дальше? где искать эту ошибку?

Нагрузка на ЦП увеличивается с каждой обновой. Но, даже мой калькулятор, не перегревается. Займитесь ревизией кулера ЦП. 

Дело в том, что у меня не калькулятор, а довольно мощный комп, по крайней мере был таким год назад. Кулер тоже нормальный, залманн медный.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
203 публикации
5 024 боя

Просветите. Допустим поставлю я аиду64, увижу что ядра по температуре греются, что дальше? где искать эту ошибку?

Дело в том, что у меня не калькулятор, а довольно мощный комп, по крайней мере был таким год назад. Кулер тоже нормальный, залманн медный.

Запустите стресс тест в аиде, посмотрите, как ПК ведет себя при нагрузке.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 187
[SQDGG] Rebel__1
Лидер Форума, Коллекционер-испытатель
10 680 публикаций
6 062 боя

Отнеси в нормальный сервис или пригласи шарящего друга. Надо твой девайс почистить от пыли и проверить крепление куля с заменой термопасты на всякий пожарный. Ибо кулеры имеют свойство отламываться от креплений. Еще конечно надо проверить куль на соответсвие твоему процу. Всякие Элдорады и Техносилы имеют свойство очень экономить при сборке системников, и на мощные процы ставить дешевые кули за 200 рублей. Возможно у тебя такой случай.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 079 публикаций
6 383 боя

Кулер тоже нормальный, залманн медный.

Я имел в виду не тип и марку, а текущее состояние:

качество посадки радиатора на проц (усыхание пасты, перекос радиатора и т.п.)

загрязненность радиатора

плохое вращение вентилятора (причин много)

и т.д.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 899
[POLMW] Pyroksyllin
4 024 публикации
2 710 боёв

точно перегрев именно процессора? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
965 публикаций
57 боёв

С последних патчей средняя температура воздуха в атмосфере увеличилась. Чисти систему.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 079 публикаций
6 383 боя

Кстати, а АМД уже не экономят на пасте внутри корпуса? Была такая болезнь у них...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
137 публикаций
376 боёв

Запустите стресс тест в аиде, посмотрите, как ПК ведет себя при нагрузке.

Спасибо попробую, посмотрим что получится.

Отнеси в нормальный сервис или пригласи шарящего друга. Надо твой девайс почистить от пыли и проверить крепление куля с заменой термопасты на всякий пожарный. Ибо кулеры имеют свойство отламываться от креплений. Еще конечно надо проверить куль на соответсвие твоему процу. Всякие Элдорады и Техносилы имеют свойство очень экономить при сборке системников, и на мощные процы ставить дешевые кули за 200 рублей. Возможно у тебя такой случай.

Дело в том, что я не валенок и свой комп собирал сам, все комплектующие заказывал сам и один системник обошелся мне около 35т.руб при курсе доллора около 35руб. Первое что пришло в голову заменить термопасту.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
137 публикаций
376 боёв

Я имел в виду не тип и марку, а текущее состояние:

качество посадки радиатора на проц (усыхание пасты, перекос радиатора и т.п.)

загрязненность радиатора

плохое вращение вентилятора (причин много)

и т.д.

Я понял. Кулер одет на железные скобы-защелки. Не шевелится, я его с трудом застегивал. От пыли продувал феном и ватными палочками протирал)))

точно перегрев именно процессора? 

Да верхняя часть корпуса возле радиатора во время игры становится огненная, в то время как видюха даже не потеет.

С последних патчей средняя температура воздуха в атмосфере увеличилась. Чисти систему.

Вы имеете ввиду переустановить винду? Собираюсь да все руки не доходят.

Кстати, а АМД уже не экономят на пасте внутри корпуса? Была такая болезнь у них...

Говорю же сам собирал и смазывал сам.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
965 публикаций
57 боёв

Я понял. Кулер одет на железные скобы-защелки. Не шевелится, я его с трудом застегивал. От пыли продувал феном и ватными палочками протирал)))

Да верхняя часть корпуса возле радиатора во время игры становится огненная, в то время как видюха даже не потеет.

можно и винду. Но я конкретно говорю про пыль

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 842
[EZI] Dimakur63
16 894 публикации
4 514 боёв

Прикрепите  dxdiag. И какой кулер.

Проверьте термопасту, прилегание подошвы кулера к процессору. Ну и залманы разные бывают. Запустите тест и потрогайте тепловые трубки кулера. Если они холодные, значит или подошва плохо прилегает, или кулер брак.

Изменено пользователем Dimakur63

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 187
[SQDGG] Rebel__1
Лидер Форума, Коллекционер-испытатель
10 680 публикаций
6 062 боя

Спасибо попробую, посмотрим что получится.

Дело в том, что я не валенок и свой комп собирал сам, все комплектующие заказывал сам и один системник обошелся мне около 35т.руб при курсе доллора около 35руб. Первое что пришло в голову заменить термопасту.

НЕ в обиду, но проработав всю жизнь управляющим железячных магазинов и последние 2 года в крупном сервис-центре, такие "не валенки", но которые даже самостоятельно не могли определить причину отрубания системы и впервые слышащие о волосатом бублике или той же OCCT, шли к нам пачками каждый день. Начитавшись форумов и с криком "Там ниче сложного, я ж не валенок" лезли в системник, откалывали отверткой SMD компоненты, загибали ламели сокета, срывали контакты видяхи и памяти с текстолита, втыкали питальники флоповодов в разъемы кулей на матери, и еще кучу интересностей творили. В итоге такое вот банальное "Я не валенок и комп починю сам" выливалось в замену дорогущих комплектующих.

Поэтому советую все же отнести системник спецам и не лезить туда самостоятельно, раз ты даже понятия не имеешь с чего начинать и как диагностить перегрев.

Изменено пользователем Rebel__1
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 731
[HYPER] lDKDl
Старший бета-тестер
21 801 публикация
13 428 боёв

хмм. знаете чем отличается качественная термопаста от некачественной? А ничем! дешевая за 30 руб на вид неотличима (если цвет не брать в расчет) от дорогой качественной, однако дешовка под температурами имеет свойство высыхать. Если уверены в термопасте тогда да, если нет - советовал бы снять кулер и посмотреть ее состояние. 

Это все если у вас амд, если интел - 100% проблема в кулере - я своими глазами видел как i5 запускали на работе без кулера вообще, через 3-4 минуты лагала даже винда но это *** работала на уменьшенных частотах и ничего не вырубала

Как самый дешевый вариант - посоветовал бы найти место в корпусе внутри и присобачить туда кулер который идет позади блока питания (от 100 -150руб его цена) и поставить его так чтобы дул на основание радиатора процессора минимум 5 градусов долой.

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 030
[POI] Ignitus
Коллекционер-испытатель
3 622 публикации
9 077 боёв

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня появилась такая проблема, сразу скажу, что в прошлых патчах такого не наблюдалось, после запуска игры в бой, в самый ответственный момент компьютер выключается по перегреву процессора. В другие игры играю без проблем, что корабли стали более требовательными к железу? :(

Процессор не отключается по перегреву - он должен троттлить (снижать частоту). Если радиатор проца горячий - пасту мазать не надо, она и так передает тепло на радиатор. А вот холодная видеокарта - может там проблема с пастой?.

Компьютер чаще всего вырубает из-за проблем по питанию - почистить хотя-бы от пыли, может конденсаторы где вздулись. Если блок питания не APFC (т.е. поддерживает напряжение питания от 90-110 вольт без переключателя) - может напруга в сети падает - тогда комп при хорошей загрузке может отключиться.

19:57 Добавлено спустя 3 минуты

И на 150-200 Мб больше памяти кушать начало. У 32 бит систем с памятью < 3 Гб - пошли проблемы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 079 публикаций
6 383 боя

В них высыхала паста под крышкой камня...

Проверьте термопасту, прилегание подошвы кулера к процессору. Ну и залманы разные бывают. Запустите тест и потрогайте тепловые трубки кулера. Если они холодные, значит или подошва плохо прилегает, или кулер брак.

Это точно. Я на такие дела хожу с тестером и термопарой. Если система показывает температуру камня 80, а термопара на радиаторе в центре 40...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
137 публикаций
376 боёв

можно и винду. Но я конкретно говорю про пыль

Уже ответил про пыль. Периодически продуваю и убираю ватными палочками.

Вот кулер. А диаг надо посмотреть как делать. Нет кулер горячий, значит со своей задачей отвода тепла справляется.

Кулер

ZALMAN < CNPS9500A LED> (RTL) (775 / 754-AM2 / AM3 / FM1, Sp.contr, 18-27.5дБ, 1350-2600 об / м, Cu+тепл.труб.)

Цена 29,20 

НЕ в обиду, но проработав всю жизнь управляющим железячных магазинов и последние 2 года в крупном сервис-центре, такие "не валенки", но которые даже самостоятельно не могли определить причину отрубания системы и впервые слышащие о волосатом бублике или той же OCCT, шли к нам пачками каждый день. Начитавшись форумов и с криком "Там ниче сложного, я ж не валенок" лезли в системник, откалывали отверткой SMD компоненты, загибали ламели сокета, срывали контакты видяхи и памяти с текстолита, втыкали питальники флоповодов в разъемы кулей на матери, и еще кучу интересностей творили. В итоге такое вот банальное "Я не валенок и комп починю сам" выливалось в замену дорогущих комплектующих.

Поэтому советую все же отнести системник спецам и не лезить туда самостоятельно, раз ты даже понятия не имеешь с чего начинать и как диагностить перегрев.

Молодец

хмм. знаете чем отличается качественная термопаста от некачественной? А ничем! дешевая за 30 руб на вид неотличима (если цвет не брать в расчет) от дорогой качественной, однако дешовка под температурами имеет свойство высыхать. Если уверены в термопасте тогда да, если нет - советовал бы снять кулер и посмотреть ее состояние. 

Это все если у вас амд, если интел - 100% проблема в кулере - я своими глазами видел как i5 запускали на работе без кулера вообще, через 3-4 минуты лагала даже винда но это *** работала на уменьшенных частотах и ничего не вырубала

Как самый дешевый вариант - посоветовал бы найти место в корпусе внутри и присобачить туда кулер который идет позади блока питания (от 100 -150руб его цена) и поставить его так чтобы дул на основание радиатора процессора минимум 5 градусов долой.

Да АМД. Так как комп я собирал сам, то и корпус выбирал сам. Ничего присабачивать не надо, у меня и так на нем 2 дополнительных кулера, размером с кулером проца.

Процессор не отключается по перегреву - он должен троттлить (снижать частоту). Если радиатор проца горячий - пасту мазать не надо, она и так передает тепло на радиатор. А вот холодная видеокарта - может там проблема с пастой?.

Компьютер чаще всего вырубает из-за проблем по питанию - почистить хотя-бы от пыли, может конденсаторы где вздулись. Если блок питания не APFC (т.е. поддерживает напряжение питания от 90-110 вольт без переключателя) - может напруга в сети падает - тогда комп при хорошей загрузке может отключиться.

19:57 Добавлено спустя 3 минуты

И на 150-200 Мб больше памяти кушать начало. У 32 бит систем с памятью < 3 Гб - пошли проблемы.

По поводу питания, не так давно заменил на 700Вт, так как старый взорвался)

В них высыхала паста под крышкой камня...

Это точно. Я на такие дела хожу с тестером и термопарой. Если система показывает температуру камня 80, а термопара на радиаторе в центре 40...

Радиатор горячий, рука не терпит.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
182 публикации

Тезисно:

-"Залман медный" - первые ассоциации с кулерами из прошлого десятилетия, когда они ещё без теплотрубок были и медные залманы рулили. Надеюсь, у ТС не такой раритет :trollface: Ибо сейчас всё не так - теплотрубки есть, а залманы не рулят, хехе

-"Это все если у вас амд" - бред собачий и сказки из начала 2000-х... Все процы уже лет 10 умеют и тротлить и безопасно вырубаться по термозащите в случае перегрева. И, кстати, тротлинг не панацея - если охлад плохой, а нарузка сильная (а от игры сильная), то даже божественный интел таки вырубится, устав тротлить.

-Термоинтерфейс под крышкой проца за один год высохнуть не может, даже плохой. Иначе это была бы массовая проблема, ведь компы юзают в среднем гораздо больше года. На это нужно лет несколько как минимум.

Итого: если ТС уверен, что перегревается проц (а не БП вырубается, например), то вероятнее всего либо высохла термопаста, либо плохой прижим, либо кулер оброс мхом из пыли.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.