Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Marsh_light

Полевые исследования параметра "отнятый % ХП"

В этой теме 26 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 159
Участник
5 119 публикаций
8 318 боёв

Приветствую всех заглянувших на огонек!

Как известно, пока у нас в игре нельзя посмотреть такой параметр, как отнятый % ХП у кораблей противника. А поскольку прочность кораблей разных классов в пределах одного уровня может отличаться в 5-6 раз, то мне всегда было интересно знать не столько абсолютную величину наносимого урона, сколько относительную. Посему я решил провести небольшое практическое исследование.

Суть состояла в следующем. Были выбраны два корабля 9 уровня, которые находятся у меня в прокачке, однако уже выведены в топ. Это линкор Айова (полностью заточена в ПВО и командир с 2 перками на ПВО из четвертой строки) и авианосец Эссекс (ударный пресет и командир с перком из пятой строки). На каждом было отыграно по 10 боев, после которых я записывал урон,нанесенный каждому из противников, благо новая послебоевая статистика это позволяет. Далее оставалось лишь по корабельной вики узнать величину общей прочности целей и поделить одно на другое. За общую прочность цели бралась прочность топового корпуса и без учета перка "Мастер борьбы за живучесть".

Сам я не являюсь профильным авиквоводом, линкроводом и любым другим -водом, разве что Атланту люблю. Всякие сайты с рейтингами оценивают меня как игрока выше среднего, потому и делаю вывод, что приведенные ниже цифры должны более-менее отражать общую картину без перекосов в сторону "статистов" или "нубов". 

Айова 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Среднее
урон 68957 128656 84319 60353 77706 38078 88996 42878 134478 104792 82921
% ХП 2,08 2,38 1,42 1,76 1,44 1,18 1,82 0,64 2,49 1,58 1,68

Эссекс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Среднее
урон 95788 117937 107817 105653 85684 60113 200663 41916 163156 120666 109939
% ХП 1,58 2,72 2,44 1,65 2,25 1,2 2,81 1,53 2,77 2,21 2,12

Вот такие числа получились. Хотелось устроить очередной выпуск "диванной аналитики", но потом решил, что выборка слишком мала, поэтому решил пока поделиться тем, что есть. Соберу статистику еще по 10 боям и тогда уже попытаюсь проанализировать полученные цифирьки. Однако есть один момент, который показался мне интересным. Очевидно, что по обоим показателям Эссекс опережает Айову, вот только разница эта различна для показателей.

(109939 - 82921) / 82921 * 100 = 32,6 %

(2,12 - 1,68) / 1,68 * 100 = 26,2 %

То есть средний урон больше на 1/3, а вот средний % ХП уже на 1/4, что все таки существенно, а значит некая общая корреляция параметров есть, но нельзя говорить о их фиксированной взаимосвязи. Да и по отдельным боям видно, что отличия в двух характеристиках могут быть значительны. В общем, различные выводы оставлю на потом, а пока просто делюсь результатами. Думаю, кому-нибудь они могут оказаться интересными.

Как-то так.

• Плюс 9

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 745
[HYPER]
Участник, Старший бета-тестер
21 825 публикаций
13 506 боёв

А к чему все это? Ав гнут и их нерфить. 

Плюс выборка конечно мала и можно выносить эмов, а можно бить по ЛК и статистика АВ будет кардинально другой

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
965 публикаций
57 боёв

Тоже хотел что-то подобное сделать)

Для чистоты ещё не помешало бы сравнение ЯП АВ и ЛК)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 159
Участник
5 119 публикаций
8 318 боёв

А к чему все это? Ав гнут и их нерфить. 

Плюс выборка конечно мала и можно выносить эмов, а можно бить по ЛК и статистика АВ будет кардинально другой

Тема как раз и к тому, чтобы разобраться, насколько адекватен средний урон в сравнении со средним отнятым % ХП. Выборку расширю, а пока, как и написал, просто делюсь наработками. Айову и Эссекса взял, потому что имею их в порту. Были бы крейсер и эсминец 9 уровня, добавил бы и их, но крейсера японцев и немцев еще выкачать нужно, а выкупать Балтику как-то не хочется. Конечно, у меня есть крейсера/эсминцы меньших уровней, но пара авианосец-линкор, как мне кажется, более интересна для сравнения. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 081
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер, Организатор турнира
1 512 публикации
1 505 боёв

Ничего не понял. Не хватает описания колонок. Что за % ХП? В чём он измеряется?  

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 159
Участник
5 119 публикаций
8 318 боёв

Ничего не понял. Не хватает описания колонок. Что за % ХП? В чём он измеряется?  

Так вроде все более-менее очевидно, нет? Ладно, в общем, проще привести пример. Допустим, в бою я нанес Норке (всего 66 000 прочности) 33 000 урона и Ибуки (всего 39 000 прочности) 25 000 урона, то есть у Норки я отнял 33000/66000=0,5 всей прочности, а у Ибуки 25000/39000=0,64 всей прочности. Итого за бой я нанес 33000+25000=58000 урона и отнял 0,5+0,64=1,14 (114 %) прочности кораблей.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 367
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Лидер Форума
11 140 публикаций
14 922 боя

Топи эсминцы с авика. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 159
Участник
5 119 публикаций
8 318 боёв

Топи эсминцы с авика. 

Этим и занимаюсь (ферст блад такой ферст блад), как не брезгую заряжать с линкора бронебойными по ним же. Жаль, что нет возможности включить в статистику крейсер с эсминцем. А еще вот только сейчас понял, что нужно было еще учесть количество сбитых самолетов, ибо на Айове их периодически получается неплохо так покосить, в отличие от ударного Эссекса.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 112
[FW]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
2 634 публикации
5 631 бой

пара авианосец-линкор, как мне кажется, более интересна для сравнения. 

Вот тут не совсем соглашусь.

Объясню почему.

Так как ЛК имеет самую "длинную" руку после авианосцев, то у него нет существенных проблем с выбором целей. В целом и ЛК и АВ имеют те же приоритеты в нанесении урона (ЛК->КР->ЭМ), разве что с недавним апом ПВО у авиков все таки появился резон больше агриться на эсминцев (особенно в дебюте боя). Отсюда и относительно небольшое различие в разнице как абсолютных, так и относительных величин.

Гораздо интереснее была бы выборка между японскими эсминцами (и не только) и теми же линкорами, так как с одной стороны у япЭМов основной корм те же линкоры (с их более чем большим запасом прочности), с другой - мидл- и хайлевельным эсминцам ой как далеко до "броневанн" в плане абсолютных показателей урона за бой.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

Так вроде все более-менее очевидно, нет? Ладно, в общем, проще привести пример. Допустим, в бою я нанес Норке (всего 66 000 прочности) 33 000 урона и Ибуки (всего 39 000 прочности) 25 000 урона, то есть у Норки я отнял 33000/66000=0,5 всей прочности, а у Ибуки 25000/39000=0,64 всей прочности. Итого за бой я нанес 33000+25000=58000 урона и отнял 0,5+0,64=1,14 (114 %) прочности кораблей.

А зачем так? Можно слить например один линк на 60 000, или на те же 60 000 по 5 Кр.

Не проще было % нанесенного от общего БС всех кораблей?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 367
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Лидер Форума
11 140 публикаций
14 922 боя

один линк на 60 000, или на те же 60 000 по 5 Кр.

Это 100% или 200%, ага. Серебро и опыт кстати начисляют по относительному дамагу, а линейку прикладывают к абсолютному...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

Это 100% или 200%, ага. Серебро и опыт кстати начисляют по относительному дамагу, а линейку прикладывают к абсолютному...

Так мы не про опыт и серу, а про влитый урон того или иного класса.

Тут конечно бы еще БС команды, тип кораблей и полученный самим.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 159
Участник
5 119 публикаций
8 318 боёв

Вот тут не совсем соглашусь.

Объясню почему.

Так как ЛК имеет самую "длинную" руку после авианосцев, то у него нет существенных проблем с выбором целей. В целом и ЛК и АВ имеют те же приоритеты в нанесении урона (ЛК->КР->ЭМ), разве что с недавним апом ПВО у авиков все таки появился резон больше агриться на эсминцев (особенно в дебюте боя). Отсюда и относительно небольшое различие в разнице как абсолютных, так и относительных величин.

Гораздо интереснее была бы выборка между японскими эсминцами (и не только) и теми же линкорами, так как с одной стороны у япЭМов основной корм те же линкоры (с их более чем большим запасом прочности), с другой - мидл- и хайлевельным эсминцам ой как далеко до "броневанн" в плане абсолютных показателей урона за бой.

Как я уже писал, отталкивался от того, что есть в порту и выбрал наиболее интересные для сравнения корабли. Собственно, если кто-то решит предоставить данные по другим девяткам, то почему бы и не сравнить все вместе? Вот только зело геморройное это занятие, переписывать кучу цифр.

А зачем так? Можно слить например один линк на 60 000, или на те же 60 000 по 5 Кр.

Не проще было % нанесенного от общего БС всех кораблей?

Это пример был, чтобы показать, как все считалось. А сравнивать нанесенный урон с общей прочностью всех кораблей противника - это не показательно. В одного утопленного с пожарами Фусо может "уложиться" 6-7 утопленных Мутсуки, что немного разные вещи. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

Как я уже писал, отталкивался от того, что есть в порту и выбрал наиболее интересные для сравнения корабли. Собственно, если кто-то решит предоставить данные по другим девяткам, то почему бы и не сравнить все вместе? Вот только зело геморройное это занятие, переписывать кучу цифр.

Это пример был, чтобы показать, как все считалось. А сравнивать нанесенный урон с общей прочностью всех кораблей противника - это не показательно. В одного утопленного с пожарами Фусо может "уложиться" 6-7 утопленных Мутсуки, что немного разные вещи. 

Но по твоему

60К - 1,58%

И тут уже ломай голову (мне) кто сколько получил, и были ли это те корабли

1 ЭМ + 1 ЭМ (получивший) + 1 КР (получивший) = 1 Кр + 1 ЛК (получивший)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 159
Участник
5 119 публикаций
8 318 боёв

Но по твоему

60К - 1,58%

И тут уже ломай голову (мне) кто сколько получил, и были ли это те корабли

1 ЭМ + 1 ЭМ (получивший) + 1 КР (получивший) = 1 Кр + 1 ЛК (получивший)

Ну так второй параметр и показывает, насколько эффективно наносился этот урон. В сравнении двух игроков с одинаковым (средний) уроном комбинация 60к - 1,58 будет выглядеть явно слабее чем, скажем, 60к - 2,1. А вообще в расширенной статистике рядом с нанесенным конкретному кораблю уроном по-хорошему должно быть указано и сколько % этот урон составил от его общего ХП.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

Ну так второй параметр и показывает, насколько эффективно наносился этот урон. В сравнении двух игроков с одинаковым (средний) уроном комбинация 60к - 1,58 будет выглядеть явно слабее чем, скажем, 60к - 2,1. А вообще в расширенной статистике рядом с нанесенным конкретному кораблю уроном по-хорошему должно быть указано и сколько % этот урон составил от его общего ХП.

Да, но он не показывает тип кораблей. Ну так я и говорил про расширенную статистику.

Конечно бои могут быть разные, корабли разные, ситуации при которых наносится урон, да и сам тип игры. Может ты играл на случайку с нанесением урона, или превосходство - сбитие и свет.

Конечно таблица хорошо, но она не дает полной информации, что происходило.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
714
[FH]
Бета-тестер
3 114 публикации
11 230 боёв

сложно считать это сравнение валидным т.к. результат зависит от сетапа команд, а сетап от баланса. иными словами, есть ли корм для айовы или эсекса. при этом, если разные классы можно уложить в %от боеспособности, то разницу внутри классов на одном уровне уже нельзя. например тот же гиринг гораздо более сложная цель для эсекса нежели шимакадзе, не или колорадо нежели нагато для того же эсекса. 

как вариант - очень большая выборка ( порядка 100 боёв+, например)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 081
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер, Организатор турнира
1 512 публикации
1 505 боёв

Всё, понял! Спасибо!) Но по классам было бы интересней)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 574
[FLOOD]
Участник
6 117 публикаций
7 638 боёв

товарищ диванный аналитеГ! а почему вы складываете проценты? что за 114%? от чего они? а может надо среднюю арифметическую? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 367
[SQDGG]
Репортер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Коллекционер-испытатель
6 343 публикации

Раз учтён каждый корабль, то по чему в таблице не учтены уровни целей по которым нанесен урон?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.