Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zayats

Экспедиция Okeanos Explorer начала погружение в Марианскую впадину (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

Экспедиция Okeanos Explorer начала погружение в самое глубокое место на Земле — Марианскую впадину в Тихом океане.

Интернет-пользователи могут следить за этим в трансляции сразу на трех каналах на Youtube, которую организовала Американская администрация океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Марианская впадина расположена в нескольких десятках километров к востоку от Марианских островов и архипелага Гуам. Ее глубина в самой низкой части, так называемой впадине Челленджера, — чуть более 11 километров.

За минувшие полвека люди всего четыре раза пытались достичь ее дна — в 1960 году это сделали швейцар Жак Пиккар и американец Дон Уолш, в 1996 году — японский батискаф «Кайко», в 2009 году — его американский «коллега» «Нере», а в 2012 году во впадину Челленджера опустился режиссер Джеймс Камерон в аппарате Deepsea Challenger.

Экспедиция Okeanos Explorer, организованная NOAA, началась в апреле. Ученые ведут масштабные исследования дна Марианской впадины, ее фауны и геологии.

Сейчас экипаж Okeanos Explorer изучает относительно «высокие» районы, расположенные на глубине примерно в 4,2 километра в южной части впадины. Ученые собирают пробы воды в окрестностях подводных грязевых вулканов, черных курильщиков и прочих геотермальных источников. Их изучение, как надеются океанологи, поможет понять, какие бактерии там живут и как жизнь могла возникнуть в далеком прошлом Земли.

Помимо многоклеточной и одноклеточной глубоководной жизни, участников экспедиции также интересует то, как работают подводные вулканы, как формируются новые горные породы на дне впадины и как различные бактерии влияют на их формирование. Океанологи планируют, что экспедиция продлится до июля, и за это время радиоуправляемые подводные суда совершат погружения на глубины примерно в шесть километров.

Автор: 

Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 657
[PT] Nechriste
11 978 публикаций
9 509 боёв

За минувшие полвека люди всего четыре раза пытались достичь ее дна — в 1960 году это сделали швейцар Жак Пиккар и американец Дон Уолш, в 1996 году — японский батискаф «Кайко», в 2009 году — его американский «коллега» «Нере», а в 2012 году во впадину Челленджера опустился режиссер Джеймс Камерон в аппарате Deepsea Challenger.

:fishpalm: он там двери открывал?

З.Ы. Кстати, а не тот ли это самый легендарный Пиккар - капитан "Энтерпрайза"? :hmm:

пикар.jpeg

пикар.jpeg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

Новый вид рыб обнаружен в Марианской впадине

Учёные обнаружили новый вид глубоководных рыб, проживающих в океане. Во время новой экспедиции в Марианскую впадину в Тихом океане, самый глубокий жёлоб на Земле, была заснята ранее неизвестная рыба семейства липаровых, плавающая близ морского дна на рекордных глубинах в 8143 метрах ниже поверхности океана.

Форма тела животного отличается от других известных видов липаровых: она является обладателем широких полупрозрачных плавников и похожим на угря хвостом, что позволяет ей плавно скользить в воде.

Как правило, высокое давление на глубине является проблемой для большинства животных: оно нарушает работу ферментов, необходимых для жизни, препятствует деятельности мышц и нервной системы, деформирует клетки.

Ещё в 1999 году исследователь Пол Янси (Paul Yancey) из колледжа Уитмен в Вашингтоне, также участвовавший в этой экспедиции, обнаружил, что химическое вещество под названием осмолит, или триметиламин N-оксид (TMAO), помогает регулировать концентрацию растворённых веществ в клетках и предотвращает деформацию белков у живущих на экстремальной глубине видов рыб.

Исследования подтвердили: чем глубже живут рыбы, тем выше в их организме уровень ТМАО. Ранее Янси подсчитал, что ограничение для жизни рыб на глубине составляет около 8200 метров, что и подтвердилось реальными наблюдениями. Новый вид липаровых приблизился к этой отметке, но не преодолел её.

• Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 828
[HONOR] Ledy_STELLA
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
7 075 публикаций
8 023 боя

а говорят баба на корабле - к беде...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

а говорят баба на корабле - к беде...

Ну это вам лучше знать, коллега, как представителю этой лучшей половины человеческого рода.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 828
[HONOR] Ledy_STELLA
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
7 075 публикаций
8 023 боя

Ну это вам лучше знать, коллега, как представителю этой лучшей половины человеческого рода.

не я говорю, а самцы всегда агряться :trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

не я говорю, а самцы всегда агряться :trollface:

Я не сказал, что вы говорите, просто вы женщина и вам лучше известно, приносит ли ваша сестра добро или, наоборот. Я считаю, лично, что добро.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 641
[ADF] Panzerschlange
3 072 публикации
1 485 боёв

Госдеп что-то замыслил. И вообще они все это в ванне Спилберга снимают.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 373 публикации

Я не сказал, что вы говорите, просто вы женщина и вам лучше известно, приносит ли ваша сестра добро или, наоборот. Я считаю, лично, что добро.

Как вы коллега себе представляете полгода плавания и женщина в коллективе?... Нет без шуток.... Просто реальный взгляд на ситуацию...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 760
[SHARK] Sagittaris
10 453 публикации
3 555 боёв

Как вы коллега себе представляете полгода плавания и женщина в коллективе?... Нет без шуток.... Просто реальный взгляд на ситуацию...

у нас на РТшке повариха была

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

Примерно так.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 641
[ADF] Panzerschlange
3 072 публикации
1 485 боёв

А как в автобусах люди переполненных катаются? Это ужас...А на пляж пойдешь, так там такое... Не, без баба оно проще и надежней.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 373 публикации

у нас на РТшке повариха была

Это речной буксир... или рейдовый тральщик?
15:57 Добавлено спустя 0 минут

А как в автобусах люди переполненных катаются? Это ужас...А на пляж пойдешь, так там такое... Не, без баба оно проще и надежней.

Вот и я о том же... к беде.. или нет? В море то - не в автобусе... там не пол команды другого пола.. И поездка гораздо дольше..
15:59 Добавлено спустя 3 минуты

Примерно так.

Нет... я допускаю возможность... Но явно отвлекает от выполнения службы... Даже глядя на стоп кадр заголовка видео это заметно..
Изменено пользователем alex_n_o

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

Вот еще один прикольный отрывок из "Полосатого рейса". Снимали у нас в Одессе на пляже Аркадия.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 373 публикации

Ах.. Одесса - жемчужина у моря.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

Ах.. Одесса - жемчужина у моря.

Кстати, по рассказам моего отца, я был знаком с Шимпанзе, которая снялась в этом фильме. Он тогда строил одесский морской вокзал и взял меня с собой на работу. Там тогда на причалах снимали фильм, вот там мы и познакомились и вроде, даже, подружились. Мне тогда было лет 5.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 373 публикации

Кстати, по рассказам моего отца, я был знаком с Шимпанзе, которая снялась в этом фильме. Он тогда строил одесский морской вокзал и взял меня с собой на работу. Там тогда на причалах снимали фильм, вот там мы и познакомились и вроде, даже, подружились. Мне тогда было лет 5.

Ого...  Вам повезло. Свести знакомство с кинозвездой... Шучу конечно. А фильм замечательный. Золотая коллекция Госфильмофонда. Таких уже не снимают. Люди смотрели по много раз. Текст знали не хуже любого из актёров..
Изменено пользователем alex_n_o

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 880
Zayats
6 833 публикации
1 017 боёв

Ого...  Вам повезло. Свести знакомство с кинозвездой...

Да я ее не помню, к сожалению. Помню только плавучий кран, запах гидроизоляции бетонных блоков, которые опускал этот кран на дно в виде волнорезов и как я стоял за штурвалом воздушного компрессора водолазного бота и крутил его, подавая воздух водолазу. Ну еще страшного, с моей, детской точки зрения,то ли боцмана,то ли капитана буксира, что-то вроде этого.

Что бы просмотреть видео нажмите на Просмотреть на You Tub.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.