Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zayats

"Я не способен служить в ВС(ВМФ) России"

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

6 879
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Модная тема - послужить в российской армии и поделиться впечатлениями. Тим Керби, родившийся в США, на неделю стал рядовым российской армии (точнее – ВМФ России), после чего поделился в своём блоге ощущениями от полученного опыта. В его статье рассказывается о мифах, окружающих ВС РФ на Западе, и о том, как всё обстоит на самом деле.

Тим Керби пишет, что стал единственным американцем, которому дали возможность побывать в рядах российского флота, и это при том, что он совершенно не умеет плавать. Такая возможность у него появилась благодаря тому, что он является ведущим радиопрограммы, которая организовала проект «Вежливые люди: бархатный сезон». Идея проекта заключается в том, что шестеро никогда не служивших молодых парней и ещё шестеро уже отслуживших ранее человек отправляются в армию, чтобы показать всей стране, как за считанные дни они могут стать настоящими солдатами.

Ожидание 1: питание в армии – нормальное…

Реальность: питание в армии – хорошее!

Участники проекта, служившие 10-15 лет назад, подтвердили, что нынешнее меню в армии стало намного лучше. По мнению Керби, армейская еда вообще лучше, чем в некоторых столовых в московских бизнес-центрах. Сухпайки, которые солдатам выдают при выезде из части, содержат качественные продукты, в том числе натуральный шоколад.

Ожидание: русские войска – это большая сила.

Реальность: русские войска – это большая сила.

Русские – очень эффективные военные, считает Керби. Начиная со времён Древней Руси, русские не раз доказывали свои таланты к воинскому делу, и современная российская армия является довольно внушительной силой.

«Один из сержантов выглядел прямо как Сталлоне – и голос, и жесты, – пишет Керби. – Если все военнослужащие ВС РФ похожи на сержантов нашей части, то русским нечего бояться внешнего врага».

Ожидание: российская казарма – это полуразвалившийся сарай или барак в ссыльном лагере из книг Солженицына.

Реальность: казарма похожа на общежитие в американских университетах.

До участия в проекте Керби представлял себе армейский туалет в виде «бетонного сарая с выгребной ямой», а оказалось, что в казарменных уборных исключительно чисто, унитазы и душевые находятся в отдельных кабинках. Кровати удобные, в каждой казарме по 3 стиральных машины и фильтр для воды.

Ожидание: в армию призывают только мужчин.

Реальность: женщины тоже служат родине.

В армии у человека почти нет свободного времени – он спит меньше, чем хотелось бы, ему нужно уметь очень быстро есть, он много двигается. В этом солдат похож на мать грудного ребёнка, иронизирует Керби, которая тоже вечно недосыпает и постоянно что-то делает. Так американский обозреватель убедился, что российские мужчины и женщины в одинаковой степени служат родине.

Ожидание: в армии часто применяется жёсткое психологическое манипулирование.

Реальность: манипулирование практикуется, но не жёсткое.

Армейские порядки с древности отличались жёсткостью: уже древние римляне жестоко карали за трусость, чтобы остальные сражались до последнего. Впоследствии методика устрашения только развивалась и закреплялась. Задолго до Фрейда военное командование усвоило эффективность жестоких манипуляций ради создания большой военной силы.

Керби пишет, что ожидал жёсткого психологического давления, но на практике выяснилось, что всё не так плохо, а при некотором опыте попыткам манипулирования можно легко противостоять.

Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.

Реальность: офицеры относятся к солдатам, как строгие отцы к своим детям.

Сержанты, в представлении Керби, никогда не служившего в армии, должны быть злыми психопатами, получающими удовольствие от издевательств над подчинёнными. В действительности всё оказалось не так: сержанты, по словам Керби, относятся к солдатам не как спятившие диктаторы, а как строгие отцы, которые желают добра своим детям.

Ожидание: будут солдатские шутки и военный юмор.

Реальность: МНОГО солдатских шуток и военного юмора.

Русские солдаты постоянно шутят, рассказывают анекдоты, а время от времени не прочь подпустить сарказма.

И последний вывод Тима Керби.

Ожидание: я не способен служить в ВС РФ.

Реальность: я не способен служить в ВС РФ.

Чтобы быть солдатом российской армии, нужно иметь хорошее здоровье и железный характер, умение противостоять психологическим манипуляциям и чувство юмора, резюмировал американский обозреватель. В России таких людей, по его мнению, много.

http://naspravdi.info/analitic/6774

Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 8
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 104
[SQDGG]
Участник, Бета-тестер
3 910 публикаций
14 437 боёв

Какая то нескладуха получается!

Цитирую:

"Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.

Сержанты, в представлении Керби, никогда не служившего в армии, должны быть злыми психопатами, получающими удовольствие от издевательств над подчинёнными. В действительности всё оказалось не так: сержанты, по словам Керби, относятся к солдатам не как спятившие диктаторы, а как строгие отцы, которые желают добра своим детям."

В ожидании и реальности речь идет об офицерах, в описании о сержантах. Как так?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 175
[POI]
Участник, Коллекционер-испытатель
3 917 публикаций
9 628 боёв

Иностранец, что служил всего неделю.

Как разница между туризмом и эмиграцией. 

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
372
[IOWA]
Участник, Коллекционер
898 публикаций
11 315 боёв

Модная тема - послужить в российской армии и поделиться впечатлениями. Тим Керби, родившийся в США, на неделю стал рядовым российской армии (точнее – ВМФ России), после чего поделился в своём блоге ощущениями от полученного опыта. В его статье рассказывается о мифах, окружающих ВС РФ на Западе, и о том, как всё обстоит на самом деле.

Тим Керби пишет, что стал единственным американцем, которому дали возможность побывать в рядах российского флота, и это при том, что он совершенно не умеет плавать. Такая возможность у него появилась благодаря тому, что он является ведущим радиопрограммы, которая организовала проект «Вежливые люди: бархатный сезон». Идея проекта заключается в том, что шестеро никогда не служивших молодых парней и ещё шестеро уже отслуживших ранее человек отправляются в армию, чтобы показать всей стране, как за считанные дни они могут стать настоящими солдатами.

Ожидание 1: питание в армии – нормальное…

Реальность: питание в армии – хорошее!

Участники проекта, служившие 10-15 лет назад, подтвердили, что нынешнее меню в армии стало намного лучше. По мнению Керби, армейская еда вообще лучше, чем в некоторых столовых в московских бизнес-центрах. Сухпайки, которые солдатам выдают при выезде из части, содержат качественные продукты, в том числе натуральный шоколад.

Ожидание: русские войска – это большая сила.

Реальность: русские войска – это большая сила.

Русские – очень эффективные военные, считает Керби. Начиная со времён Древней Руси, русские не раз доказывали свои таланты к воинскому делу, и современная российская армия является довольно внушительной силой.

«Один из сержантов выглядел прямо как Сталлоне – и голос, и жесты, – пишет Керби. – Если все военнослужащие ВС РФ похожи на сержантов нашей части, то русским нечего бояться внешнего врага».

Ожидание: российская казарма – это полуразвалившийся сарай или барак в ссыльном лагере из книг Солженицына.

Реальность: казарма похожа на общежитие в американских университетах.

До участия в проекте Керби представлял себе армейский туалет в виде «бетонного сарая с выгребной ямой», а оказалось, что в казарменных уборных исключительно чисто, унитазы и душевые находятся в отдельных кабинках. Кровати удобные, в каждой казарме по 3 стиральных машины и фильтр для воды.

Ожидание: в армию призывают только мужчин.

Реальность: женщины тоже служат родине.

В армии у человека почти нет свободного времени – он спит меньше, чем хотелось бы, ему нужно уметь очень быстро есть, он много двигается. В этом солдат похож на мать грудного ребёнка, иронизирует Керби, которая тоже вечно недосыпает и постоянно что-то делает. Так американский обозреватель убедился, что российские мужчины и женщины в одинаковой степени служат родине.

Ожидание: в армии часто применяется жёсткое психологическое манипулирование.

Реальность: манипулирование практикуется, но не жёсткое.

Армейские порядки с древности отличались жёсткостью: уже древние римляне жестоко карали за трусость, чтобы остальные сражались до последнего. Впоследствии методика устрашения только развивалась и закреплялась. Задолго до Фрейда военное командование усвоило эффективность жестоких манипуляций ради создания большой военной силы.

Керби пишет, что ожидал жёсткого психологического давления, но на практике выяснилось, что всё не так плохо, а при некотором опыте попыткам манипулирования можно легко противостоять.

Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.

Сержанты, в представлении Керби, никогда не служившего в армии, должны быть злыми психопатами, получающими удовольствие от издевательств над подчинёнными. В действительности всё оказалось не так: сержанты, по словам Керби, относятся к солдатам не как спятившие диктаторы, а как строгие отцы, которые желают добра своим детям.

Ожидание: будут солдатские шутки и военный юмор.

Реальность: МНОГО солдатских шуток и военного юмора.

Русские солдаты постоянно шутят, рассказывают анекдоты, а время от времени не прочь подпустить сарказма.

И последний вывод Тима Керби.

Ожидание: я не способен служить в ВС РФ.

Реальность: я не способен служить в ВС РФ.

Чтобы быть солдатом российской армии, нужно иметь хорошее здоровье и железный характер, умение противостоять психологическим манипуляциям и чувство юмора, резюмировал американский обозреватель. В России таких людей, по его мнению, много.

http://naspravdi.info/analitic/6774

:popcorn::bajan:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
88
[GBK]
[GBK]
Бета-тестер
110 публикаций
6 977 боёв

Порказуха ,больше слов нету .Старая система работает безотказно ,тупо подстроили и все .

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
272 публикации
1 129 боёв

Иностранец, что служил всего неделю.

Как разница между туризмом и эмиграцией. 

учитывая суровую реальность когда попадаешь в "обычную" армию. Помню текст за 80-е советского журналиста емнип, как он служил в американской армии. Там проскальзывали намеки на "Артек": идеальные условия чтобы не уронить честь и лычки. 

Лично мое имхо: я не служил. Был на призыве, не прошел тогдашнюю медкомисиию, ибо нас погоняли месяц в "учебке" в которой сорвал здоровье и выбыл надолго из всей катавасии. Чтобы дать оценку ВС какой либо страны, необходимо пройти всю ее - от подписи контракта до окончания его. Хоть год, но прожить его полноценной службой как она есть. Недели мне и в учебке не хватило - все еще помнил родную кровать, что сказать. Хотя спал на двух матрасах сложенных, которые в нашей палатке заменяли кровати. А через две недели только привык к тому, что еда не из корчмы, а из местной полевой кухни. Вкусная, но условия ее употребления не такие как в обычной жизни. 

И да, мне пришлось самому оценивать страхи, которыми стращали взрослые еще когда мелким был и в школе учился, мечтая о армии. Это за неделю не понять, не успеешь.

Изменено пользователем AlcatrazEx
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
544 публикации
1 904 боя

кто-то еще ведется на эту фигню?

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
272 публикации
1 129 боёв

кто-то еще ведется на эту фигню?

зарекся не читать посты Зайца, но тут что-то соусем скушно стало..
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
544 публикации
1 904 боя

зарекся не читать посты Зайца, но тут что-то соусем скушно стало..

Да я не про Зайца, а про показуху типа "Блогеры в армии". У нас в Беларуси даже целый телепроект состряпали( кстати совместно с варгеймингом). правда там всего 3 дня были на базе 38 бригады ВДВ. там такая клоунада была)))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
954
[GACHI]
[GACHI]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
1 158 публикаций
7 512 боёв

Опять увидел пост Зайца, опять прочитал, опять ересь.

Ну сколько-ж можно, все-таки.

Сейчас бы срежисериванное шоу за настоящую армию выдавать.

• Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
0
[UFO]
Участник
3 публикации
2 770 боёв

Какая то нескладуха получается!

Цитирую:

"Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.

Сержанты, в представлении Керби, никогда не служившего в армии, должны быть злыми психопатами, получающими удовольствие от издевательств над подчинёнными. В действительности всё оказалось не так: сержанты, по словам Керби, относятся к солдатам не как спятившие диктаторы, а как строгие отцы, которые желают добра своим детям."

В ожидании и реальности речь идет об офицерах, в описании о сержантах. Как так?

Сержант армии США - работник управленческого аппарата, т.е. offiser. Как-то так )))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
242 публикации
7 020 боёв

Ну, что можно тут сказать ? :ohmy: Я думаю умный человек понимает разницу между реальной службой и показательной экскурсией в армию для журналиста.:popcorn:

Изменено пользователем grom_6388

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций

Ну, может оно уже и вправду стало как-то нормально служиться. Чего сразу столько недоверия?

Вот если бы тут отписались не диванные аналитики, а тот кто дембельнулся год, два назад, можно было бы что-то пообсуждать более предметно.

А Заяц молодец, чего вы его подкалываете? Он материал дает беспристрастно - как есть так и выложил. Мы обсуждаем. Чего плохого? он же не вас в армию идти агитирует.

Заяц молток! Крути кино и публикуй заметки дальше! Многие искренне благодарны.

• Плюс 28

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
20
[KPI]
Старший бета-тестер
107 публикаций
4 222 боя

Во первых многие таки служили.Во вторых заяц постоянно постит натурально пропаганду.В третьих эта пропаганда уныла и нелепа.

Изменено пользователем mouse4
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 679
Участник
6 630 публикаций

Да чё американец удивился? я сам удивляюсь сейчас от нашей армии. Брат военврач в Иваново служит понарасказывал что я в шоке. Казарма с комнатами на 4 человека, с душем и (внимание!!!) стиальной машиной!!! СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ!!!! я вообще в шоке, это банного дня раз в неделю ждать не надо, и в баню шуровать за фигову тучу км то же, захотел - помылся, захотел - стиранул, все удобства. Кормят на убой - по два первых и вторых на выбор, салаты, соки, моки и т.д., наряда нет по сталовой (хотя может и зря, там хоть нажраться можно было от пуза). вроде и служил то лет 15 назад, а такие изменения самого шокируют, не армия прям а пионерлагерь какойто)):teethhappy: 

Ну тут стоит канечно отметить что я то служил на ДВ а не в Западном регионе, и не в ВДВ

Изменено пользователем Novosib79

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 086
[-ZOO-]
Модератор чата, Коллекционер-испытатель
2 230 публикаций
8 240 боёв

Кхм тема в тему! Как раз 19 мая ухожу...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 879
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Ребята, что бы было понятно. Если вы заметили, что в очень моих моих темах сталкиваются различные мнения. Кто ругает меня, кто хвалит. Я хочу и моя цель состоит в том, что бы вы поняли, что я выкладываю тут  неоднозначные материалы, прежде всего, не для того, что бы вы мне ставили плюсики, а для того что бы вы еще раз оглянулись вокруг и попытались понять, пусть и в споре,  кто мы, для чего живем и что с нами проиcходит. Что бы вы не были равнодушными. Ну и, в конце концов, что бы форум не оставался скучной рутиной, а был интересным.:honoring:

Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 273
[SSSR]
[SSSR]
Старший бета-тестер, Лидер Форума, Коллекционер-испытатель
5 124 публикации
16 837 боёв

У меня племянник скоро год как отслужил. Кто был в советской армии. заценит.:D Кормёжка хорошая.даже на выбор- каша с сосиской или макароны с котлетой. В столовой работают гражданские. они же уборку по части делают.Выходные- в увал.Обязательно переговоры с родителями по бесплатному телефону.  Через полгода купил планшет- фильмы смотреть. а то по вечерам скучно. Ну и конечно тяжёлые армейские будни- занятия. стрельбы. тренировки и в караул ходил с настоящим АК-74.и даже патронами  боевыми. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 803
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
5 658 публикаций
8 151 бой

учитывая суровую реальность когда попадаешь в "обычную" армию. Помню текст за 80-е советского журналиста емнип, как он служил в американской армии. Там проскальзывали намеки на "Артек": идеальные условия чтобы не уронить честь и лычки. 

Лично мое имхо: я не служил. Был на призыве, не прошел тогдашнюю медкомисиию, ибо нас погоняли месяц в "учебке" в которой сорвал здоровье и выбыл надолго из всей катавасии. Чтобы дать оценку ВС какой либо страны, необходимо пройти всю ее - от подписи контракта до окончания его. Хоть год, но прожить его полноценной службой как она есть. Недели мне и в учебке не хватило - все еще помнил родную кровать, что сказать. Хотя спал на двух матрасах сложенных, которые в нашей палатке заменяли кровати. А через две недели только привык к тому, что еда не из корчмы, а из местной полевой кухни. Вкусная, но условия ее употребления не такие как в обычной жизни. 

И да, мне пришлось самому оценивать страхи, которыми стращали взрослые еще когда мелким был и в школе учился, мечтая о армии. Это за неделю не понять, не успеешь.

Был такой Генрих Боровик, решил послужить недельку в американской армии и потом книжку написал, где - то в начале 90-х.

Не особо верилось.

показахи на сторону и там хватало вполне, причем с первых строк Боровик хотел показать как там хорошо.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 879
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Про Сидорова Вову

Союзмультфильм, 1985
реж. Эдуард Назаров

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию