Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Navigator_Billy

Рубикон-2

В этой теме 41 комментарий

Рекомендуемые комментарии

560
[TEAMA] Navigator_Billy
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
[TEAMA]
916 публикаций
7 123 боя

Однако здравствуйте.

Приветствую читающую часть играющей публики! Мысль накрапать данный опус появилась у меня на фоне последних драматических событий, развернувшихся в игре и на форуме. Отмечу, при этом, что персонаж я не публичный, никнейм вам ничего не скажет, однако, мы, так или иначе, пересекались. Возможно, вы расстреливали фугасами мой Киев, припарковавшийся у островка на карте Север, или ловили цитаделью болванки моего Нагато, неудачно отвернув от столкновения с одним из двух братьев, или ловко скидывали под борт моему Идзумо торпеды где-то в северной Атлантике. Так что мы не знакомы, но, в некотором смысле, видимся чуть ли не каждый день.

Точки над...

Название у этой статьи довольно громкое, "Рубикон-2", однако хочу предупредить сразу, что здесь не будет отважных разоблачений неудачной политики ВГ, вангования провала 0.5.5 и ещё чего-нибудь в этом роде. Уж простите мне мое нежелание соответствовать мейнстриму, но ковыряться в болячках кораблей здесь и сейчас уже желания не имею. О них и так было написано и сказано многими ораторами получше меня, взять хоть бы недавние "Плохие корабли-2". Так что уже всем или практически всем достаточно очевиден один простой факт: релиз кораблей, де-юре состоявшийся осенью прошлого года, де-факто был формальностью, и сейчас мы участвуем в продолжении бета-теста. Давать какую-то оценку данному поступку разработчиков желания, опять же, нет. Продавило ли их корпоративное начальство, или они сами внезапно ощутили игру с недопиленным функционалом, минимумом контента и кучей багов, законченным продуктом, всё это сейчас, в апреле 2016-го, уже не так важно.

Важным, буквально на уровне вопроса жизни и смерти, является то, как поведут себя в ближайшее время обычные игроки. Рубикон, то есть решающий момент, наступил уже для нас, а не для разработчиков. Что могли, они сделали: сначала построили замечательную игру, уникальную в своем сеттинге, достаточно интересную аркаду с легким флёром историчности. Ну а затем стали методично втаптывать её в перегной резкими балансными правками, неочевидными нерфами/апами и, самое главное, просто чудовищной работой с сообществом. Многие из нас уже проголосовали ногами, цифры онлайна тому прямое подтверждение. И сейчас перед всеми встает очень непростой вопрос о том, что же будет делать дальше оставшаяся часть комьюнити? Я вполне доверяю словам Малика Хатажаева о том, что корабли уже окупились, однако, очевиден и простой факт: если не будет онлайна и доната, игра отбросит копыта быстрее, чем хромая антилопа у водопоя в саванне. А ведь совершенно очевидно, что не будет магического однопатчевого исправления всех косяков, да так, чтобы счастья даром хватило всем и никто не ушел обиженный. Допиливание/перепиливание геймплея на высоких уровнях займет не один месяц, балансировка классов/веток вообще может растянуться на годы, разве что в интерфейсе возможны скорые позитивные перемены, уже забабахали обалденный мегаприцел на весь экран, того гляди сделают вменяемую послебоевую статистику. Хе-хе. Ну и самое главное, все так же придется терпеть откровенно невнятную работу с комьюнити, исключительной, просто хтонической мощи модерацию, и манеру общения в духе приснопамятной ЦА (горячий привет питерским гельминтологам).

И вот теперь, собственно самое важное во всей этой ситуации. Самый цимес. Многие задаются вопросом: а имею ли я желание и возможность продолжать ждать перемен к лучшему в самой игре, на фоне всех этих обстоятельств? Осознавая то, что вот прямо следующий патч всё не поправит, а известно кто продолжит яростно править/тереть/банить без удержу? Как видим, с десяток тысяч человек на этот вопрос уже ответили и ответ получился печальным для проекта. И если таковых людей наберется критическая масса, боюсь, кораблям придут кранты. Лично меня и, надеюсь, не только меня, подобное развитие событий расстроит очень сильно.

Слишком уж много времени было потрачено на ожидание кораблей, слишком долго не было никакой, даже примерно похожей по сеттингу, замены изометрическому Нэвику, почившему в бозе, когда WoWs ещё даже в альфу не вышел. Скажу прямо и даже крамольно, с точки зрения нынешнего околокорабельного сетевого сообщества: да мне пофиг на то, сколько раз там разрабы накосячили. Во всяком случае, пока эти косяки не ломают сам геймплей. Перенерфили японские авики? Да и леший с ними. Порезали советские эсмы? Что ж, Киев, было круто гнуть рандом с 80+% винрейтом, но твое время вышло. Общий нерф маневренности ЛК и баф эсминцев? Думаете, продам Фусо, Нагато, Амаги и пересяду на торпокнопку? Десять раз "ха", играл, играю и буду играть, взламывая кабины залпами на 20-40к. Кто-то кого-то нехорошо назвал в форуме? ну вот пусть между собой и разбираются, вроде бы не дети, оттаскивать друг от друга за пижамку не надо.

Казнить нельзя помиловать

Чтобы стало понятнее. В моем случае, на одной чаше весов лежит капитальный интерес к корабельной тематике и играм, вполне устраивающий меня геймплей, хоть и не без проблем, компания друзей, с которыми я активно общаюсь и катаю. А на другой - периодические, но несильно тревожащие лично меня косяки разрабов и полудохлый форум. И, самое главное, тонны, килотонны, мегатонны хейта, вайна, воплей, соплей, криков. И вот этой вот субстанции в последнее время стало настолько много, что она уже коричневой пахучей массой сваливается и стекает со своей чаши весов. Почитаешь некоторые тематические паблики и ужасаешься: не та картинка в превью-ролике патча! не так пронумерован сезон РБ! модеры и КМы не дают жить на форуме! Мой лк-6 отбалансило лк-8! Истинно вам говорю, наступают последние дни! И все эти, без сомнения ужасающие, промахи подаются с таким надрывом, с таким шекспировским драматизмом, что, начитавшись, ждешь расползающихся текстур, систематических вылетов, плавающих в течении одной сессии ТТХ кораблей, превью патчей, в которых текст по листочку зачитывает не сильно трезвая техничка в порванной тужурке, с нашитыми белыми нитками литерами VG. Однако, ничего подобного. Да, игру потряхивает и лихорадит, как и должно быть во время бета-теста, однако, лично я так до сих пор и не увидел ничего такого по-настоящему страшного, чтобы бахнуть кулаком по столу, удалить игру и начать скачивать кое-какую китайскую подделку. А с некоторыми расхожими страшилками про корабли не соглашусь вообще, исходя чисто из своего опыта, вроде студеных былин про "за МКАДом выше 6 левела жизни нет" или "разрабы ничего не делают"!

И я для себя определился с тем, что готов дать разрабам ещё времени на допиливание проекта, потому что мне важны сами корабли, их атмосфера, сообщество и впечатления от игры, а не скрупулезный подсчет чужих промахов и косяков. В курсе да, что есть пчелы, а есть мухи, каждые из которых видят мир немного специфично? Предпочитаю нейтральный, взвешенный подход. Хотите заламывать руки, строчить обличительные постики, коллекционировать скрины с кривой балансировкой матча? Флаг в кулак, полный вперед. Вся подобная движуха метко характеризуется не очень тактичным словосочетанием "бесплодная сублимация". Для меня пока игра важнее скандалов, интриг и расследований вокруг игры.

Вот, собственно, основное, что хотелось бы донести до читающей части играющей  публики. Это - не защита разрабов, не верноподданнический пост за 30 дублонов, это, если хотите, крик души, осатаневшей от бушующего вокруг игры шитшторма. Это призыв задуматься, за что вы цените кораблики, что же вам ближе: сеттинг и геймплей, или соревнование в том, кто и как позатейливей пнет разрабов? Потому что задуматься придется, сейчас многие решают для себя, стоит ли ждать и донатить дальше. Будет ли дальнейшая просадка по онлайну? получится ли переломить сложившуюся негативную тенденцию накануне лета? Получится ли разрабам достаточно быстро забороть хотя бы самые раздражающие моменты корабельного геймплея? Ответы на эти вопросы во многом определят всю дальнейшую судьбы проекта и, во многом же, зависят от нас. Наш Рубикон перед нами и настает время решать, дать проекту ещё шанс или же обречь его на тихое умирание в мизерной резервации в 5-7 тысяч онлайна с ботами и прочими полагающимися мертвецу припарками.

А на этом - всё. Думайте, сравнивайте, оценивайте. Решайте.

Navigator_Billy при соучастии FEANOR063

Изменено пользователем Navigator_Billy
  • Плюс 33
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 744
[WGFUN] del32358027
14 723 публикации

Много слов...пустых и много раз уже звучавших....фидбэком про геймплей и функционал не является.

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
299
[APP] salde
808 публикаций
8 523 боя

шрифт ну очень нечетабельный. 

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
560
[TEAMA] Navigator_Billy
[TEAMA]
916 публикаций
7 123 боя

шрифт ну очень нечетабельный. 

Увеличил.

Много слов...пустых и много раз уже звучавших....фидбэком про геймплей и функционал не является.

Спасибо за конструктивную критику.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 962
AdmFlint
Репортер
6 269 публикаций
647 боёв

Знаете... как-то баян. Вот совсем баян. Зачем повторять одно и тоже? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 129 публикаций
1 843 боя

Много текста, что там вкратце, стоит возвращаться в игру или нет? Слышал АВ нерфанули через ап ПВО, он-лайн из-за этого вырос? а то за последний месяц я только в игрушечные кораблики на фан режиме пару раз сыграл.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
890
[FU-FU] K0RTESS
1 838 публикаций
4 325 боёв

Плюсики фармить.

В Лидеры пробиться.

Флинт. Ты как первый раз замужем

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 744
[WGFUN] del32358027
14 723 публикации

Спасибо за конструктивную критику.

Хм.....вы явно не знакомы с конструктивной критикой.

Подача с легкостью чтения - 5.

Оперирование поверхностной информацией - 5.

Детальный анализ проблемы с фактами и предложениями (фидбэк) - 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
560
[TEAMA] Navigator_Billy
[TEAMA]
916 публикаций
7 123 боя

Ну что поделать, вот такое все банальное, очевидное. Никакой страшной правды, никаких срывов покровов. Если что, просто темка на форуме, на Пулитцеровскую премию не претендую.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 975
[SQDGG] SILVER_DJ0N
3 856 публикаций
14 287 боёв

Честно, прочитал из любопытства. Очень часто стало в последнее время появляться таких выступлений. Кто то зарабатывает на вайне, кто то на криках- "не надо вайна". Кто то на популистических лозунгах.:popcorn:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
560
[TEAMA] Navigator_Billy
[TEAMA]
916 публикаций
7 123 боя

Хм.....вы явно не знакомы с конструктивной критикой.

Подача с легкостью чтения - 5.

Оперирование поверхностной информацией - 5.

Детальный анализ проблемы с фактами и предложениями (фидбэк) - 2

Зато у Вас с легкой иронией все здорово, как погляжу. Если что, это натурально "взгляд из окопа", проза в жанре "акын". Как выглядит ситуация с игрой и форумом с точки зрения обычного игрока. А так да, статистику не сводил, графики не строил.

Честно, прочитал из любопытства. Очень часто стало в последнее время появляться таких выступлений. 

Потому как нон-стоп истерика в духе "мы все умрем!" задолбала - спасу нет. Тут пишут, что мол, баян, а как по мне, баяны тут сейчас совсем иначе выглядят. Про другое и в другом стиле.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 079
Elterian
4 742 публикации

Ну... Э.... Ммм... 

Вот примерно такие чувства. Не знаю что сказать. Не, я то буду с проектом всегда. Не потому что донатил, а с банальной заинтересованности морской тематикой, битвами и прочими аспектами игры. Сама игра, как проект, мне нравится. С чем то я согласен, с чем то нет. С другой стороны, мне хочется чтобы онлайн не падал, а рос до 100к как минимум. Как это сделать? Вопрос. Пару идей я выдвигал, но не получил в фидбеке ответа, а осуществимо это вообще.

Честно, скажу прямо. Я сейчас думал, играть или нет вот прямо сейчас. До сих пор думаю. Мне нравится вкачивать кораблики. Но вот что пугает. Скажу честно. Я краб. Рак это мелко. )))) Краб, потому что клешни мои не могут набить адекватного дамага. Крабил бы и дальше, но вот в чём вопрос. Не, я не совсем несчастный, какой то саппорт  команде дать могу. Мучает вопрос экономики в случае слива от 7го уровня и выше.

Не было бы вопросов, если бы прем, например, дешевле был за реал. С меня, как с европейца, за 1 сутки према дерут почти 1 евро. Тоесть, 0,87евроцентов. Бьёт однако. Но как то я не переживаю, да даже дело не в этом. Хочется дальнейшей прокачки, да не можется. Почему? Ну, так ясно почему. Для меня, как краба, есть преимущество по ттх. ))))) Крабу это прежде всего помогает. Меньшая зависимость от скилла. ) Тоесть, прокачка происходит быстрее. Вооот. А по сему волнует баланс +/-2. Такие вот дела. За это я отписывал.

Далее. Что ещё важно для вашего покорного слуги? Атмосферность боя. Стабильность графики и прочая, прочая, прочая.

Не, что то есть... А чего то нету. Жить пока можно.

Я не буду вайнить. Я просто буду ждать. Изредка поигрывая на понравившихся корабликах. Даже изредка донатя. Что не нравится мне, или другим игрокам, разрабам, думаю, понятно и так. А дальнейшие их шаги увидим.

Так что вот. Как то так. ))))

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
378
[NLTP] RipSea
Коллекционер-испытатель
879 публикаций
9 226 боёв

Не нужно было называть статью "Рубикон-2". Минуты 2 думал - зайти почитать или опять куча навоза вывалена на разработчиков. Рубикон - плохое слово, не нужно его употреблять. Поставил плюсик.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 744
[WGFUN] del32358027
14 723 публикации

Зато у Вас с легкой иронией все здорово ,как погляжу. Если что, это натурально "взгляд из окопа", проза в жанре "акын". Как выглядит ситуация с игрой и форумом с точки зрения обычного игрока. А так да, статистику не сводил, графики не строил.

Прямо Твардовский. ))

Зря...цифры вы видать любите.

Ошибаетесь...

Голословноность для 5 минут славы и кармодротства - вполне приемлема.

Жаль, что конструктивная критика для Вас еще непознана...

Изменено пользователем Berry_Tiger

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
259
[-BSW-] iamnulll
3 001 публикация
4 237 боёв

Молодец что написал. Балансер криво раскидал - не беда, задача лишь усложнилась и осторожнее играй. Игроки твоей команды раки - а что ты тогда на дне делаешь? У игроков плохая стата - но играя в отряде с этими людьми видишь, что не плохие это игроки, что они очень многое способны сделать и сделают для победы (у меня бывали в отрядах 40% процентные игроки, которые в нормальных условиях делали больше чем 65%-ный игрок). Нужно лишь создать внутри отряда взаимопонимание.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
432
Macrop
1 244 публикации
146 боёв

ага,

зайдешь на форум - какая жуткая игра, срочно удалить!!разрас

зайдешь в игру - да норм все, играется, ракуется, иногда тащится, но все в кайф

вайнеров ффтопку

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 975
[SQDGG] SILVER_DJ0N
3 856 публикаций
14 287 боёв

Потому как нон-стоп истерика в духе "мы все умрем!" задолбала - спасу нет. Тут пишут, что мол, баян, а как по мне, баяны тут сейчас совсем иначе выглядят. Про другое и в другом стиле.

Таки я так и написал - одни зарабатывают плюсики на вайне, другие на таких выступления. И последнее время они становятся более модными. :popcorn:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 744
[WGFUN] del32358027
14 723 публикации

Ну... Э.... Ммм... 

Вот примерно такие чувства. Не знаю что сказать. Не, я то буду с проектом всегда. Не потому что донатил, а с банальной заинтересованности морской тематикой, битвами и прочими аспектами игры. Сама игра, как проект, мне нравится. С чем то я согласен, с чем то нет. С другой стороны, мне хочется чтобы онлайн не падал, а рос до 100к как минимум. Как это сделать? Вопрос. Пару идей я выдвигал, но не получил в фидбеке ответа, а осуществимо это вообще.

Честно, скажу прямо. Я сейчас думал, играть или нет вот прямо сейчас. До сих пор думаю. Мне нравится вкачивать кораблики. Но вот что пугает. Скажу честно. Я краб. Рак это мелко. )))) Краб, потому что клешни мои не могут набить адекватного дамага. Крабил бы и дальше, но вот в чём вопрос. Не, я не совсем несчастный, какой то саппорт  команде дать могу. Мучает вопрос экономики в случае слива от 7го уровня и выше.

Не было бы вопросов, если бы прем, например, дешевле был за реал. С меня, как с европейца, за 1 сутки према дерут почти 1 евро. Тоесть, 0,87евроцентов. Бьёт однако. Но как то я не переживаю, да даже дело не в этом. Хочется дальнейшей прокачки, да не можется. Почему? Ну, так ясно почему. Для меня, как краба, есть преимущество по ттх. ))))) Крабу это прежде всего помогает. Меньшая зависимость от скилла. ) Тоесть, прокачка происходит быстрее. Вооот. А по сему волнует баланс +/-2. Такие вот дела. За это я отписывал.

Далее. Что ещё важно для вашего покорного слуги? Атмосферность боя. Стабильность графики и прочая, прочая, прочая.

Не, что то есть... А чего то нету. Жить пока можно.

Я не буду вайнить. Я просто буду ждать. Изредка поигрывая на понравившихся корабликах. Даже изредка донатя. Что не нравится мне, или другим игрокам, разрабам, думаю, понятно и так. А дальнейшие их шаги увидим.

Так что вот. Как то так. ))))

Хм......душевно. ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
560
[TEAMA] Navigator_Billy
[TEAMA]
916 публикаций
7 123 боя

Не нужно было называть статью "Рубикон-2". Минуты 2 думал - зайти почитать или опять куча навоза вывалена на разработчиков. Рубикон - плохое слово, не нужно его употреблять. Поставил плюсик.

Мне сейчас авторитетные дяди скажут ещё раз, что я банален и баянист, но тем не менее, видно, что игра переживает решающий момент. Потому и Рубикон. Согласен, возможно, не лучшее название, но уж на что фантазии хватило. :)

Таки я так и написал - одни зарабатывают плюсики на вайне, другие на таких выступления. И последнее время они становятся более модными. :popcorn:

Ну, тебе-то уж всяко виднее, кто и зачем на форуме что пишет, я даже дальше спорить не буду. Жираф, как известно, большой.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
229 публикаций
767 боёв

Молодец что написал. Балансер криво раскидал - не беда, задача лишь усложнилась и осторожнее играй. Игроки твоей команды раки - а что ты тогда на дне делаешь? У игроков плохая стата - но играя в отряде с этими людьми видишь, что не плохие это игроки, что они очень многое способны сделать и сделают для победы (у меня бывали в отрядах 40% процентные игроки, которые в нормальных условиях делали больше чем 65%-ный игрок). Нужно лишь создать внутри отряда взаимопонимание.

Что может сделать 40% днарь по сравнению с 65%, тихо пойти на дно?! или всем 40% отрядом тихо пойти на дно, размышляя о том:" как мы рашанули, но команда почимута на другом фланги ничига ни делаит?!
Изменено пользователем Ksenia_Borodina

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.