Перейти к содержимому
Karsario

Медаль "Дредноут" на эсминцах. Реальность, не выдумка.

В этой теме 11 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
16 публикаций
6 781 бой

Доброго времени суток.

В одном из боев я наткнулся на необычное и достаточно неоднозначное явление: по результатам боя эсминец получил медаль "Дредноут" (пруф на скриншоте). Изначально я сильно удивился, ведь как же так, эсминцу нечем восстанавливать прочность корпуса, как это обычно делают линкоры и высокоуровневые крейсера.

shot-16.04.01_16.57.36-0864.jpg

Был ли это баг? Ответ- нет. Правильнее было бы назвать это "недокументированной фичей".

Условие получения медали Дредноут звучит следующим образом: "Получить от 4 или более противников урон, составляющий более 120% от штатной боеспособности корабля и выжить в бою"

Ключевой фразой в формулировке является штатная боеспособность. Штатной боеспособностью до недавнего времени являлась максимальная прочность корпуса корабля, однако с изменением веток талантов капитана добавился навык "Мастер борьбы за живучесть", повышающий прочность корабля по формуле 400 * [Уровень корабля].

И самым важным является то, что добавочная прочность корпуса не является его штатной боеспособностью, что в свою очередь позволяет эсминцу получить по результатам боя урон который превысит порог в 100% штатной боеспособности.

Для желающих разобраться на примере, чтобы понять как это работает, возьмем конкретный случай с эсминцем Hatsuharu из моего боя. 

Штатная боеспособность топового корпуса корабля = 12100 хп

Перк добавляет ЭМ 7 лвл 400 * 7= 2800 хп

Результирующая боеспособность 12100 + 2800 =  14900 хп

Соотношение прочности с перком и без 14900 / 12100 = 1,2314 что означает прирост боеспособности на 23,14 % при изучении перка.

Отнимаем те 20% которые кораблю необходимо потерять для получения медали, и у нас остаются 3,14% штатной боеспособности как своеобразный "зазор" с которым нам придется жить остаток боя (приблизительно 380 хп ).

Примечательным является то, что подобный фокус могут применить далеко не все эсминцы. Я не поленился взять калькулятор и посчитать вышеописанным методом прибавку боеспособности для других эсминцев:

• Эсминцы 2-5 уровня всех наций с перком, получить медаль "Дредноут" не могут никак. 
  • Есть несколько эсминцев с очень малым зазором хп, которые теоретически могут получить медаль "Дредноут", но с крайне низкой вероятностью (Например для Mutsuki "зазор" составляет всего 0,6% или 69 хп)
  • Существует пять эсминцев, которые имеют достаточно адекватную возможность получить медаль. Это Kagero (3,8 % зазор, предтоповый корпус), Hatsuharu (3,1 % зазор),  Shimakaze (2,3 % зазор),  Kiev (1,8 % зазор) и Fletcher (1,0 % зазор)

На этом описание фичи я закончу и перейду непосредственно к вопросам для разработчика.

Вопрос первый. Предполагалась ли подобная механика в получении медали для эсминцев, или же это просто результат недосмотра/неполного покрытия тестами?

Если ответ да, тогда второй вопрос. Почему подобная механика настолько...

• Непрозрачна. Я, к примеру, сыграл довольно много боев, но до подобного не додумался бы никогда, если бы в живую не увидел. Спросить любого игрока про то, знает ли он что эсминец может получить дредноута- он с вероятностью 95% ответит нет.  
  • Нелогична и неестественна. Получение медали "Дредноут" отражает умение игрока контролировать повреждения и бороться за живучесть корабля, демонстрируя то, что игрок способен терять прочность корпуса корабля относительно равномерно и оставаться при этом в живых. Для ЛК и высокоуровневых КР это отражается, если так можно выразится, в "скиле" и расчетливости при использовании расходников "Ремонтная команда" и "Аварийная команда". Для эсминца же подобная механика не применяется, необходимость жать кнопку восстановления хп в нужный момент заменяется перком, который просто-напросто повышает хп вашей банки до нужного значения, а вся задача сводится к тому, чтобы потерять ровно столько, сколько нужно.
  • Несбалансирована. Как я уже анализировал выше, не все эсминцы могут получить эту медаль. Некоторые могут получить ее проще других, а некоторые не могут вовсе, так как перк добавит им меньше 20% боеспособности. Таким образом эсминцы различных наций и уровней ставятся в псевдо-неравную ситуацию.

Если ответ нет, тогда вопрос другой. Какие действия будут предприняты для решения проблемы этой недокументированной фичи? 

shot-16.04.01_16.57.36-0864.jpg

Изменено пользователем Karsario
  • Плюс 7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 758
Старший бета-тестер
4 727 публикаций
2 256 боёв

Вам полегчает если медаль "дредноут" заберут у всех эсминцев ?

Но за подробный анализ однозначно спасибо и + :great:

Изменено пользователем __Flesh_

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 608
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 373 публикации
10 306 боёв

Отобрать эту медальку. Эсманам достаточно торпедками пиу-пиу.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
646
[INTRO]
Участник
1 917 публикаций
8 026 боёв

а надо ли ? данной "фичей" можно воспользоваться разве что случайно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
16 публикаций
6 781 бой

Вам полегчает если медаль "дредноут" заберут у всех эсминцев ?

Ну как один из вариантов решения- ограничить условия получения медали классами крейсеров и линкоров. С этим согласен, вариант достаточно справедливый. Отнимать особого смысла нет, гораздо лучше не выдавать незаслуженное, на мой взгляд.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 758
Старший бета-тестер
4 727 публикаций
2 256 боёв

Ну как один из вариантов решения- ограничить условия получения медали классами крейсеров и линкоров. С этим согласен, вариант достаточно справедливый. Отнимать особого смысла нет, гораздо лучше не выдавать незаслуженное, на мой взгляд.

Именно это я и имел в виду.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
16 публикаций
6 781 бой

а надо ли ? данной "фичей" можно воспользоваться разве что случайно.

Частично несогласен с Вами. Достаточно попасть под фокус, чтобы потерять большую часть хп, затем аккуратно, почти ювелирно спилить необходимое хп до нужного значения скажем об союзный линкор/крейсер/авианосец (втаранившись, немного потереться об них). И в результате хп у вас станет столько, сколько нужно. Остается необходимость не умереть- можно уйти куда то в угол карты, вас скорей всего не будут искать, а если и найдут, то скорее случайно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
107
[RKF]
[RKF]
Участник
146 публикаций
13 407 боёв

Я не понимаю людей которые хотят ограничить\забрать\запретить. Фича крайне тяжело реализуемая.

Ну и пруф с полей. http://www.pasteall.org/pic/show.php?id=101526

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
16 публикаций
6 781 бой

Я не понимаю людей которые хотят ограничить\забрать\запретить. Фича крайне тяжело реализуемая.

Ну и пруф с полей. http://www.pasteall.org/pic/show.php?id=101526

Проблема в том, что фича реализуема не на всех кораблях класса эсминцев. И для некоторых кораблей, как я писал в первом посте, она относительно проще чем для других. Это раз.

И в том, что о такой возможности для эсминцев нигде не сказано (например в описании перка можно было добавить, к примеру, что добавочное хп является нештатным) тоже есть проблема. Это два.

Ограничить/запретить - я не требую. Это лишь один из вариантов. На мой взгляд, определенная возможность должна быть доступна всем, либо быть недоступной никому, но это лишь мое мнение. Может быть, кто-то смотрит на это под другим углом.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
107
[RKF]
[RKF]
Участник
146 публикаций
13 407 боёв

Проблема в том, что фича реализуема не на всех кораблях класса эсминцев. И для некоторых кораблей, как я писал в первом посте, она относительно проще чем для других. Это раз.

И в том, что о такой возможности для эсминцев нигде не сказано (например в описании перка можно было добавить, к примеру, что добавочное хп является нештатным) тоже есть проблема. Это два.

Ограничить/запретить - я не требую. Это лишь один из вариантов. На мой взгляд, определенная возможность должна быть доступна всем, либо быть недоступной никому, но это лишь мое мнение. Может быть, кто-то смотрит на это под другим углом.

- Нету проблемы. Что то в стиле почему мой кр3\4 лвл не может получить "Чистое небо" (или может?). Да и это действительно относительно просто оставить эсминцу ~0.5 - ~4% хп. (сарказм).

- Сама формулировка "Штатная боеспособность" подразумевает что любая добавка хп не является штатной. 

- Возможность не должна быть доступна всем. Есть корабли которые могут, есть которые нет.

P.S. На ЛК получение достижения намного проще. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.