Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
queen

Программа лояльности, возможна ли?

В этой теме 30 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 695
Разработчик
699 публикаций
8 903 боя

Доброго всем времени суток. 

Редко(от слова никогда совсем) создаю темы, чуть чаще пишу, но много читаю и мониторю форум. 

Но тут назрел вопрос\предложение\интерес и тему я все же создам, уж очень мне она интересна и, как оказалось - не мне одному.

Недавно проскакивало обсуждение на тему скидок отдельным игрокам(жмак), которые ввели в последнем патче. Как таковых ответов на многие вопросы игроки там так и не получили, кроме обыденных "КТТС", "возможно", "в будущем" и т.п.

Ну и ладно бы, но вчерашняя тема про сравнение самолетов и кораблей, а точнее их онлайна(жмек) привлекла на форум редкого, но очень полезного гостя. Речь идет о Малике - mal_h, а полезен он по двум причинам. Первая - он реально хорошо общается, дает развернутые и конкретные ответы, что очень радует. Второе - он General Managerкак раз тот, кто нам нужен для данного обсуждения и тот, о ком я не очень лестно отозвался в первой теме:trollface:

Я искренне надеюсь, что я ошибся и неоправданно обвинил Маркетологов, и готов забрать свои слова назад.

Короче, кто-то, кто прочтет это все из комьюнити менеджеров и им подобных должны Малику сказать про эту тему и призвать сюда)

Теперь о главном:

Скажу сразу - это вся тема о деньгах, о премах и о донате. Поэтому заранее прошу завистников хейтеров пройти мимо.

Однако эта тематика затрагивает и будущее проекта - так как бесплатно игру делать никто не будет и это естественный факт. Игра держится, как раз на донате и в этом нет ничего плохого. Успешность и кол-во этого самого доната не последняя тема для разработчиков(а значит и для нас игроков). И все это - факт и спорить просто глупо.

Далее буду писать лично от себя, но уверен, что в моем лице, как собирательном образе, себя увидят и другие. А разрабы увидят в подобных мне определенную прослойку ЦА.

Давайте по порядку. Я уже взрослый человек, с семьей, с хорошей работой. Мне не надо копить на прем, не надо не завтракать в школе, что бы купить Кутузова. Я просто покупаю то, что мне нравится. Про такую мелочь, как прем-аккаунт или дублоны на перевод опыта, я даже и не говорю. Таких людей достаточно в любых проектах и поймите самое главное - я ничем не хвалюсь и не хочу кого-то обидеть - я просто констатирую факт и по сути речь не обо мне одном. А кол-во премов в игре это доказывает.

С типажом разобрались.

Так вот, подобные мне люди, да и вообще любые, кто тратит реальные деньги на развлечения, причем неважно какие и неважно сколько денег, хотят одного - хорошего отношения к себе и качества. 

Мое предложение/вопрос состоит в программе лояльности и скидок. 

Возможно ли это в нашей игре? 

Я ничего не клянчу и не прошу раскрыть супер-секретный бизнес план. Не прошу конкретики и цифр. Было бы интересно услышать возможные варианты развития этого. Возможно ли это вообще и будет ли?

Хотелось бы увидеть действительно работающую систему лояльности:

- скидки постоянным клиентам

- накопительную систему

- специальные предложения(не прем на 7 дней за 20 минут) А реально эксклюзивный контент.

Будут ли в игре корабли более интересные и дорогие, чем нынешнее премы? Возможен же хай-контент за, скажем 5-8 тысяч рублей? Ну цены примерны и относительны.

Будет ли нормальный гифт-шоп? Сувениры?

Почему бы не вернуть тирпиц, но дороже, что бы ограничить его кол-во? 

Вообще, убирая премы из продажи, вы переходите порог справедливости и равенства игроков - кто успел тот купил - это в корень не верная политика. Я понимаю, если речь идет о призе за конкурс - кто хотел тот участвовал, кто очень хотел тот еще и старался и выиграл корабль. А тут получается так - был человек в отпуске, не играл, проблемы какие-то, и не купил корабль, а хотел и самое главное мог купить. Что это за дискриминация? 

Писать можно долго, но смысл думаю понятен. 

Самое главное - я не прошу нагиба за деньги, не прошу Атомную подводную лодку за 10 000р, не прошу той самой "пэй-ту-вин"

Я просто хочу чувствовать, что мы, платящие игроки(не зависимо от суммы) нужны и что о нас помнят. Что нам дают комфортные условия для траты реальных денег(у нас же сейчас даже корзины нет в магазине). Тогда захочется их тратить еще больше. И вот она выгода и вам и нам.

Текста получилось по самую ватерлинию. Кто дочитал и правильно меня понял - молодец. Кто посчитал, что премы гнут и их не должно быть, должны вспомнить кто и за что делает нам игру. Да и не гнут они особо.

Если до сюда дочитали те кто делают игру, помните, что любовь должна быть обоюдной:)

сейчас разработали  сложную систему которая позволит делать персональные оферы - в них конечно будут критерии которые вы перечислили. Будут и подарки и спецпредложения. Подарки в первую очередь игрокам имеющий большой опыт в играх ВГ ( рассчитываем учитывать  их персональный опыт в играх всей вселенной) и давать Очень вкусные предложения. Проблема так же в том чтоб люди смогли реальнополучить эти предложения,даже не являясь активными посетителями ресурсов ВГ. В этом есть сложность, так как полученное людьми по почте - слабо читается.
  • Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
148 публикаций
30 боёв

Будут и подарки и спецпредложения. Подарки в первую очередь игрокам имеющий большой опыт в играх ВГ ( рассчитываем учитывать  их персональный опыт в играх всей вселенной) и давать Очень вкусные предложения. Проблема так же в том чтоб люди смогли реальнополучить эти предложения,даже не являясь активными посетителями ресурсов ВГ. В этом есть сложность, так как полученное людьми по почте - слабо читается.

Мне не нужны ваши подарки. У меня есть почти 30к золота. Потому просто сделайте то, что обещаете уже давно и продавайте в клиенте все то, что вы продаете в магазине.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
227 публикаций

вы видимо хотели написать оферты))))) исправьте пожалуйста :trollface:

offer - предложение

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
198
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
368 публикаций
2 183 боя

сейчас разработали  сложную систему которая позволит делать персональные оферы - в них конечно будут критерии которые вы перечислили. Будут и подарки и спецпредложения. Подарки в первую очередь игрокам имеющий большой опыт в играх ВГ ( рассчитываем учитывать  их персональный опыт в играх всей вселенной) и давать Очень вкусные предложения. Проблема так же в том чтоб люди смогли реальнополучить эти предложения,даже не являясь активными посетителями ресурсов ВГ. В этом есть сложность, так как полученное людьми по почте - слабо читается.

Интересно звучит) Но можно ли не учитывать все же ВСЕ проекты ВГ? У меня самолеты, например, совсем не зашли. На збт только там налетался, а потом не смог в них. Еще было бы интересно увидеть открытую систему- т.е. некое древо, где будет показано, что и когда становится доступным. Потратил 5000р на игру - будет то-то, потратил 15000р - будет то-то и так далее(цифры опять же примерные). Что бы у людей был стимул. Своего рода "прокачка" аккаунта. Или в баллах то же самое. Вы поймите, просто хочется действительно качественную систему лояльности. Причем, лично для меня, и думаю для многих, важны даже не размеры скидок(или вообще их наличие), сколько важен доступ к чему-то очень эксклюзивному. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
159
[PVE]
Участник
233 публикации
489 боёв

Мыло мыльное. Почему не говорите так: "Разработали систему персональных предложений. Будет включать в себя скидки 5-40% на прем, корабли и флажки. Будут также доступны редкие корабли, например Блыскавица, Симс, Арканзас, Ворспайт, Сайпан. Предложения будут интеллектуальными, например для любителя эсминцев будут предлагаться в первую очередь редкие эсминцы, флажки на скорость и т.д. Сейчас все запущено в тестовом режиме и пока предлагает только премиум аккаунт. Полноценно систему планируем запустить 1 апреля." Это так сложно?

PS. Сейчас, как по мне, так выглядит: "Мы сделали крутой ништяк. Все будут довольны, онлаен повысится на over9000. Ждите."

Изменено пользователем KeKwan
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
120
Бета-тестер
335 публикаций
2 472 боя

Хорошая тема. Я вот тоже человек с работой, бла-бла-бла. Игра мне очень нравится. Я покупаю нравящиеся мне премы (а нравятся мне почти все), флажки, прем-аккаунт, the works. Голосую рублём, короче. И я бы предпочёл, чтобы компания относилась ко мне не как к неприоритетному игроку (задонатил, молодец, а теперь гуляй, нам нужны свежие лёхи) а как к лояльному постоянному клиенту. Скидки как таковые мне не важны, платить за кораблик $50 или $45 мне без разницы, а вот уникальные предложения, редкие корабли, кастомизация и отличия - очень. Поэтому я приветствую развитие такой системы и, разумеется, поддержу подобные начинания материально.

Пример Дианы очень показателен. Зашедший на огонёк лёха покрутит носом, сделает пыщь-пыщь по ботам и уйдет в танки. А люди, которые целенаправленно интересуются игрой, представленными в ней кораблями, и проч. остаются ни с чем, хотя деньги карман жгут. Я не завидую халяве и прочему, но я был бы рад, зайдя в клиент игры, обнаружить приглашение приобрести Диану или там Юбари (да-да, я желаю странного).

Да, и про конкурсы. Я не могу уделять игре много времени и участвовать в различных картодельческих, креативных, писательских конкурсах. Но получить приз я был бы не против. :coin: К примеру, скажем в новом сезоне ранговых боёв призом был бы Тонэ (лёгкий намёк :trollface:), почему бы не выставить его одновременно в продажу в пакете с заградительной ценой, скажем долларов за 70-80? Покупатели найдутся, уж поверьте. У кого есть скилл - дойдет до первого ранга и получит приз. У кого есть много времени - тоже, скорее всего. Люди, у которых нет ни того ни другого - просто купят. И все будут довольны, и Сергей Борисович сможет купить себе новый спорткар.

Изменено пользователем Malice
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 117
[VHLAM]
Бета-тестер
4 749 публикаций

Выслуга лет принимается? Я в проектах с 2013 года. )))) Да да, почуял халяву. Ням ням. ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
605
[ZAVOD]
Альфа-тестер
1 376 публикаций
16 804 боя

"Премы кто успел тот купил" - это потому что они переапаны и все хотят купить корабль который и фармит и нагибает. В танках такой был только китаец тип59. Вот изза этого вся беда и есть в кораблях. Не верная политика к прем кораблям. Если бы они только фармили или только нагибали спрос был бы умеренный и в рандоме их было бы не так много.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
159
[PVE]
Участник
233 публикации
489 боёв

"Премы кто успел тот купил" - это потому что они переапаны и все хотят купить корабль который и фармит и нагибает. В танках такой был только китаец тип59. Вот изза этого вся беда и есть в кораблях. Не верная политика к прем кораблям. Если бы они только фармили или только нагибали спрос был бы умеренный и в рандоме их было бы не так много.

Никогда не понимал суть фарма. Особенно билд хорошо фармит, но хуже в остальном. Для меня комфорт - нагибать, а не серебро в ангар складывать. Если же серебра постоянно не хватает, то либо ты плохо играешь, либо техника эта просит быть проданной - т.к. ее не тянешь, а причины уже могут быть разные: отсутствие према и\или твоего скилла, а иногда ни то, ни другое не помогает. Значит должно быть продано и забыто.

Основная же фишка премов как по мне - ты платишь за то, чтобы по нему напильником не прошлись. Возьмите Бенсона и Ло Янга. Первого скоро будут нерфить походу, а второй стоит в ангаре и рад этому. А еще если корабль\танк редкий, игроки зачастую не знают его слабых\сильных сторон и не могут так эффективно с ним бороться, поэтому и нагибать проще, а не потому, что они переапаны. И вторая причина - количество Алексеев на них в разы меньше и они не будут тянуть стату так сильно вниз, как на народных премах.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
490 публикаций
7 044 боя

С ТСом согласен.

Единственный момент,это постоянная продажа премов. Мне кажется, сроки продаж премов должны быть ограничены.Уникальные корабли должны быть редкими,на то они и уникальные.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.