Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
snormer

Механика обнаружения корабля при стрельбе

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

586
[LONE] snormer
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
995 публикаций
19 102 боя

Не уверен, что правильный раздел. Если что, переместите, пожалуйста.

В разделе Механики есть гайд по системе засвета и маскировки. Но вопрос дистанции обнаружения стреляющего корабля там описан вскользь и с ошибками. Этот вопрос довольно важен при игре на топовых эсминцах и крейсерах для рассчета возможности стрельбы "из инвиза". Поэтому решил создать отдельную тему.

Итак, у любого корабля есть базовая дистанция, на которой он обнаруживается другими кораблями. Эту дистанцию можно посмотреть в клиенте игры.

Однако активно стреляющий корабль виден намного дальше. В игре это реализовано следующим образом: любой корабль после выстрела из ГК получает штраф к заметности, его дистанция обнаружения увеличивается на фиксированную величину. Этот штраф действует 20 секунд.

Всё это есть в гайде. Теперь подробности, которых там нет:

Точный размер штрафа - индивидуальная характеристика каждого корабля. Теоретически, он должен зависеть от главного калибра (слова разработчиков). На практике, его иногда меняют для отдельных кораблей и целых веток из соображений баланса. Ниже данные из боёв и тренировочной комнаты. Я выделил явные балансные правки.

102мм американские эсминцы 2-4 уровни - штраф 3.0 км

102мм советские эсминцы 2-4 уровни (с той же баллистикой!) - штраф 5.0 км

120мм японские эсминцы 2-6 уровни - штраф 3.6 км

120мм польский прем Блыскавица - штраф 3.6 км

127мм японские эсминцы 7-10 уровни - штраф 3.8 км

127мм американские эсминцы 5-10 уровни - штраф 3.8 км

127мм паназиатский прем Ло Янг - штраф 3.8 км

130мм советские эсминцы 5-10 уровни - штраф 5.9 км

130мм паназиатский прем Аншан - штраф 5.9 км

150мм немецкие крейсера 4-6 уровни - штраф 4.5 км

152мм американские крейсера 2-6 уровни - штраф 4.6 км

152мм прем Мурманск - штраф 4.6 км

152мм прем Кутузов - штраф 6.6 км

203мм японские крейсера 4-10 уровни - штраф 6.1 км

203мм немецкие крейсера 8-10 уровни - штраф 6.1 км

203мм американские крейсера 7-10 уровни - штраф 6.1 км (спасибо arlecin)

210мм немецкий крейсер Йорк - пока нет данных

Легко заметить, что исключая балансные правки, размер штрафа в метрах равен калибру в мм помноженному на 30.

По линкорам у меня нет точных данных, но похоже там в зависимости от калибра, штраф от 9 до 12 км.

Следующий вопрос касается механики модификаций, и он в гайде освещен неправильно.

Дистанцию обнаружения корабля можно менять:

-Камуфляж может снижать дальность обнаружения на 3% (зависит от типа)

-На корабли 8 уровня и выше можно ставить модификацию "Система маскировки". Это снижает дистанцию на 10%

-Навык капитана пятого уровня "Мастер маскировки" снижает дистанцию на 10-16% в зависимости от типа корабля.

Если на корабле установлено одновременно несколько модификаторов дальности обнаружения, бонусы перемножаются. Пример:

Американский эсминец 8-го уровня "Бенсон" имеет базовую дистанцию обнаружения с кораблей 7.4 км.

Если на нём установлены только модификация и камуфляж, его будет видно с 7.4*97%*90% = 6.46 км

Если же капитан вдобавок дорос до навыка "Мастер Маскировки", заметность будет уже 7.4*97%*90%*90% = 5.81 км

А теперь самое интересное. Модификаторы по разному действуют на штраф к заметности, который вешает на корабль стрельба. А именно:

-Камуфляж не снижает штраф

-Модификация корабля не снижает штраф

-Навык капитана снижает штраф

Пример:

Японский Крейсер 9-го уровня Ибуки имеет базовую заметность 12.6 км. С модификацией, камуфляжем и навыком капитана, его заметность снижается до 12.6*97%*90%*88%=9.68 км

Если наш, полностью заточенный в маскировку, Ибуки начнёт стрелять, он получит штраф к заметности 6.1 км, и будет виден другим кораблям с дистанции (12.6*97%*90%+6.1)*88%=15 км.

При максимально достижимой дальности стрельбы в 19.14 км, это даёт целых 4 км зону, находясь в которой наш крейсер может стрелять по противнику, будучи при этом невидимым. Если, конечно, какой невидимый эсминец или самолёт не испортит нам всю малину.

Механика дистанция обнаружения с самолётов (включая разведчики и корректировщики) абсолютно аналогичная, включая размер штрафа. Только базовая цифра берётся другая - паспортная заметность корабля с самолётов, её тоже можно посмотреть в клиенте.

Надеюсь, помог кому-то.

Изменено пользователем snormer
  • Плюс 25

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 144
darckailin
5 598 публикаций

советам страдать

а могами со 155 мм ?

Изменено пользователем darckailin

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 106
[KM] arlecin
4 694 публикации
4 152 боя

Все верно. Можно еще добавить, что выстрел с ГК так же увеличивает видимость с самолетов, и это тоже отдельная величина. 

Например у советских эсминцев 5+ это 2,6км.

Так же есть увеличение засвета с ПМК, но оно совсем небольшое, 1,5км где-то почти у всех кораблей.

01:15 Добавлено спустя 2 минуты

советам страдать

а могами со 155 мм ?

+6,08 км 

ЗЫ Как верно написано в заглавном посте – это характеристика корпуса, не орудий.

Просмотр сообщенияsnormer (06 Янв 2016 - 01:05) писал:

203мм американские крейсера 7-10 уровни - пока нет данных (думаю, 6.1 км)

Да, 6,1км

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 105
[NLTP] Starhound
Коллекционер
3 025 публикаций
9 872 боя

Вообще стрельба из инвиза без засвета это самое лучшее что может быть на эсминцах) Еще бы хотелось что была табличка для каждого эма, наверное актуально от 8 ранга, со всеми нужными модификациями и перками, что бы знать точнее о стрельбе без заствета, у кого и сколько.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 106
[KM] arlecin
4 694 публикации
4 152 боя

Вообще стрельба из инвиза без засвета это самое лучшее что может быть на эсминцах) Еще бы хотелось что была табличка для каждого эма, наверное актуально от 8 ранга, со всеми нужными модификациями и перками, что бы знать точнее о стрельбе без заствета, у кого и сколько.

Крейсера: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/34268-

Эсминцы: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/37118-

Правда в нижней теме я не доверяю цифрам :)

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 373
[DONAT] runSIG
9 051 публикация
6 132 боя

Вот же карамба! Не всё так просто в Датском королевстве...

Пошел составлять табличку на свои пароходы....Распечатаю и повешу перед носом...На память надежды нет...

msg-2153925-0-20545800-1451554653.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
42 публикации

Вот это труд!!!

На диссертацию тянет. Уважуха!

З.Ы. А с другой стороны ... это же просто игра. Чего так заморачиваться?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
890
[FU-FU] K0RTESS
1 838 публикаций
4 325 боёв

По паназиатам надо бы добавить инфы

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
586
[LONE] snormer
995 публикаций
19 102 боя

По паназиатам надо бы добавить инфы

Сделано. Проверил в тренировочной, добавил.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
167 публикаций
5 027 боёв

А вот интересно про Гремящего. Есть какая то инфа? У него как у всех совков или же меньше?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
78 публикаций
3 402 боя

чесно-прочёл и не понял о чём?)))инвиз из дымов?на эм?ну.....да но не боле)))на каждом корыте своя техника игры)))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
586
[LONE] snormer
995 публикаций
19 102 боя

А вот интересно про Гремящего. Есть какая то инфа? У него как у всех совков или же меньше?

Увы, у меня нет Гремящего в порту, мне не проверить точно. Насколько я знаю, у него стандартный штраф к засвету при стрельбе 3.9 км, что даёт инвиз начиная с 9.5 км при дальности стрельбы в 12км/14км под перком. Довольно круто на 5-м уровне. Блыскавица может такой же фокус, но она на 7-м. По опыту, самое действенное применение это "разборка" одиноких линкоров в эндшпиле.
19:29 Добавлено спустя 1 минуту

чесно-прочёл и не понял о чём?)))инвиз из дымов?на эм?ну.....да но не боле)))на каждом корыте своя техника игры)))

Это примерно как из дымов, только без дымов :)

Это стрельба "от дистанции", когда враг тебя не видит и вообще никак не может ответить. Проверено. Если по трасерам в дымах ещё можно как-то пристрелятся, то в случае инвиза от дальности, попасть в ответ нереально.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
78 публикаций
3 402 боя

Увы, у меня нет Гремящего в порту, мне не проверить точно. Насколько я знаю, у него стандартный штраф к засвету при стрельбе 3.9 км, что даёт инвиз начиная с 9.5 км при дальности стрельбы в 12км/14км под перком. Довольно круто на 5-м уровне. Блыскавица может такой же фокус, но она на 7-м. По опыту, самое действенное применение это "разборка" одиноких линкоров в эндшпиле.
19:29 Добавлено спустя 1 минуту

Это примерно как из дымов, только без дымов :)

Это стрельба "от дистанции", когда враг тебя не видит и вообще никак не может ответить. Проверено. Если по трасерам в дымах ещё можно как-то пристрелятся, то в случае инвиза от дальности, попасть в ответ нереально.

я к тому что ещё ни разу не встретил в бою хоть одно корыто которое дуплит без дыма и его не видно,бывает иногда 1 выстрел без засвета,но это максимум что я видел-второй залп обязательно корыто светится))) я как то давно читал про стрельбу из инвиза(когда начинал качать эм),но на практике это ***)))это моё личное мнение и утверждение,не знаю,может у других и по другому)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.