Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Na_abordaj

Спасите кенгуру

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

164
[VVV]
Бета-тестер, Коллекционер
348 публикаций

Железных дел мастера,нужен совет.Есть старый железный друх.Жил он тихо мирно,пережевывая танчики,самолетики,в****аков и прочую нечисть.Жил значит,шелестел дисками был в меру тихим и спокойным.Его конфигурацию я скину ниже.Но с недавних пор,после нажатия заветной кнопочки включения.Его некогда тихие вентиляторы стали издавать тревожный вой. Сначала,после включения, тихо за стенкой в судорогах дергались соседи эмоционально стуча пяткой в батарею. Потом при включении начала срабатывать сигналка у расположенных во дворе автомобилей.Спустя месяц из программы в мире животных стало ясно, что как только я включаю компьютер бедные австралийские сумчатые животные в ужасе зарывают голову в песок.

Открыв корпус и узрев на турбинах огромные клочья ваты я достал двух старых приятелей.Тот что носил громкое имя Вдуватель пал смертью храбрых,отдав себя полностью в борьбе за чистое дело.Его останки у покоились на дне мусорного ведра и канули в небытие мусоропровода.Второй - Поглотитель,как пионер всегда готов.Проведя тотальную разборку и чистку,замену термопасты узрел следующее. Вентилятор на куллере процессора как бы правильно описать,слишком свободно гуляет на своей оси, что не добавляет радостей.Все остальные вроде норм,закапал под резиновые заглушки масла с надписью смазочное бытовое на вкус отвратительное.

Шум турбин снизошел до приемлемого-я слышу в новь своих соседей,но стоит дать нагрузку то бишь включить кораблики как...В общем австралийские кенгуру хоть и перестали закапываться в песок,но на отрез отказываются размножаться в таких условиях.

Согласно замерам произведенных эверестом температура по больнице при нагрузке выглядит так: ЦП  36-42по цельсию, Видяха  64 по тому же цельсию. Обормоты ЦП 3000 и каково то Шасси1 1300.

Народ спасите сумчатых.Мое мнение нужно менять куллер процессора,но беда я в них от слова совсем.Даже крепеж определить не могу.Поделитесь советом названием тихой бюджетной системы охлаждения процессора.Сейчас стоит марка "Сам не знаю что,где то когда то прихватизированное". Штатный куллер, ввиду особой пряморукости топикастера в плане монтажа компьютерных железок, потерял 2 штырька крепления из четырех возможных 2 года назад. Зато топикастер приобрел опыт и понимание как это ставится.

DxDiag.txt

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
718 публикаций
538 боёв

отнеси в сервис, сам ты там наворочаешь

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 539
Старший бета-тестер
9 504 публикации
5 528 боёв

Как я понял у тебя у кулера ножка отвалилась? В общем идёшь в компьютерный магазин говоришь какой у тебя проц, там и кулер подберут(но могут и с ценой надуть). А лучше сноси системник к ним, там тебе и подберут всё и соберут.

Или я что-то недопонял, бедные сумчатые не дают мне покоя..

Изменено пользователем lergvot
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 361
[PF_DS]
Коллекционер
5 386 публикаций
645 боёв

ммм а можно на русский сей опус перевести?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
164
[VVV]
Бета-тестер, Коллекционер
348 публикаций

Нет у меня не ножка отвалилась,у меня вентилятор накрывается на проце.И нужен новый тихий куллер руки уже выпрямил-знаний не хватает.Отнести в сервис не лучший вариант - супруге помпутер нужен она за ним работает.Пытаюсь чинить своими силами.В кулерах ни бум бум посоветуйте тихую не дорогую модель если кто в них разбирается.Пытался гуглить но...Может сможет кто название дать.

Изменено пользователем Na_abordaj

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
300
[B_B]
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
848 публикаций
11 901 бой

Вот тебе счастье)))

Case 2.pngCase 3.png

Называется оно так:

Aerocool PGS Strike-X ONE Advance Black
Не сможешь сам, купи и со старой машиной отвези в сервис-центр. Там тебе все перекинут с предварительной чисткой-смазкой всего железа, которое в новый корпус должно стать :)

Касаемо охлаждения процессора - модель озвучь...

Изменено пользователем PainKiller1606
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
109
[STBNG]
Участник
310 публикаций
4 634 боя

В машине есть не только на проце кулер. Нужно обратить внимание на кулер БП и на видяху и вообще поискать еще на корпусе. Свободное хождение вентилятора на штырке, это норма. Вам менять кулер ЦП не надо. Есть простой способ проверить какой шумит, в момент когда кенгуру отказались размножаться откройте крышку сис. блока и с особой осторожностью пальцем надавите на вентилятор четко по середине до его полной остановки. Пробуйте останавливать каждый кулер и вы определите какой из них шумит. Главное не совать ничего в лопасти, их просто оторвёт. При хорошем слухе можно и так определить источник шума. Кулер в БП тоже можно заменить и почистить БП тоже не помешает. Разобрать БП не сложно и можно поискать видео в инете. Таскать в сервис это всегда бабки, если руки растут из нужного места проблем с починкой не будет.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 709 публикаций
3 589 боёв

Вентилятор подходящий на кулер тяжело найти, поэтому на любом радиорынке можете купить всё в сборе... уложитесь в 1000... берите любой, но медный... И главное чтоб с НОВЫМИ! пистонами для крепления кулера к материнке... у старых могут отлетать усы что приведёт к плохому контакту с процем...

Но скорей всего шумит ваша видюха... последуйте совету выше...

Пы.Сы... Уважаемый... Обновите Дрова видеокарты... Они у вас более чем годичной давности:ohmy:

Изменено пользователем djekking
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 466 публикаций
2 781 бой

Железных дел мастера,нужен совет.Есть старый железный друх.Жил он тихо мирно,пережевывая танчики,самолетики,в****аков и прочую нечисть.Жил значит,шелестел дисками был в меру тихим и спокойным.Его конфигурацию я скину ниже.Но с недавних пор,после нажатия заветной кнопочки включения.Его некогда тихие вентиляторы стали издавать тревожный вой. Сначала,после включения, тихо за стенкой в судорогах дергались соседи эмоционально стуча пяткой в батарею. Потом при включении начала срабатывать сигналка у расположенных во дворе автомобилей.Спустя месяц из программы в мире животных стало ясно, что как только я включаю компьютер бедные австралийские сумчатые животные в ужасе зарывают голову в песок.

Открыв корпус и узрев на турбинах огромные клочья ваты я достал двух старых приятелей.Тот что носил громкое имя Вдуватель пал смертью храбрых,отдав себя полностью в борьбе за чистое дело.Его останки у покоились на дне мусорного ведра и канули в небытие мусоропровода.Второй - Поглотитель,как пионер всегда готов.Проведя тотальную разборку и чистку,замену термопасты узрел следующее. Вентилятор на куллере процессора как бы правильно описать,слишком свободно гуляет на своей оси, что не добавляет радостей.Все остальные вроде норм,закапал под резиновые заглушки масла с надписью смазочное бытовое на вкус отвратительное.

Шум турбин снизошел до приемлемого-я слышу в новь своих соседей,но стоит дать нагрузку то бишь включить кораблики как...В общем австралийские кенгуру хоть и перестали закапываться в песок,но на отрез отказываются размножаться в таких условиях.

Согласно замерам произведенных эверестом температура по больнице при нагрузке выглядит так: ЦП  36-42по цельсию, Видяха  64 по тому же цельсию. Обормоты ЦП 3000 и каково то Шасси1 1300.

Народ спасите сумчатых.Мое мнение нужно менять куллер процессора,но беда я в них от слова совсем.Даже крепеж определить не могу.Поделитесь советом названием тихой бюджетной системы охлаждения процессора.Сейчас стоит марка "Сам не знаю что,где то когда то прихватизированное". Штатный куллер, ввиду особой пряморукости топикастера в плане монтажа компьютерных железок, потерял 2 штырька крепления из четырех возможных 2 года назад. Зато топикастер приобрел опыт и понимание как это ставится.

Не знаю, есть ли в Пиратской гавани такой магазин, но если есть, то держишь курс к нему, высаживаешься на берег и покупаешь (в принципе можно взять на абордаж), за презренное золото, что добыто в лихих пиратских налетах, следующие ништяки. 

Тотальный вариант.

DEEPCOOL Neptwin V2

Noctua NF-P12 PWM х 3 (два на кулер, а третий ставишь в БП, хотя там надо посмотреть какой размер 120 или 140)

Легкий вариант если уверен, что сможешь просто поменять один вентиль на радиаторе процессора.

Noctua NF-P12 PWM

Будет тихо, сухо и комфортно. Правда нифига не бюджетно и на передний план начинает вылезать шум от кулера в видяхе (меняешь на что то более тихое), а потом шум от БП (снова меняешь на Noctua NF-P12 PWM), а потом от винтов (меняешь на SDD винт), а потом снова от процессора так как другие источники шумов убраны (ставишь пассивную систему охлаждения)... "Вечная история банк Империал" или "Намылить, смыть. Повторить.".

Потом понимаешь, что на эти деньги можно было слетать пару раз на Кипр и отдохнуть, а популяция кенгуру как раз успевала бы восстановить свою численность... И появляется стойкое желание раздолбать этот комп. :)

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 551
[MAD-B]
Участник
4 556 публикаций
1 975 боёв

Скорее всего, у Вас LGA1156 сокет. На Никсе вилка на кулеры под Ваш сокет-от шестиста рублей до двенадцати, по-моему, тысяч.

Если охота заморочиться, вот статья про тесты кулеров

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
553
[VENIK]
Старший бета-тестер
1 444 публикации
4 572 боя

...кулер снимается и несётся в магазин с воплем "Дайте мне такой же!!!"...:izmena::trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 399
[-ZOO-]
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Лидер Форума, Коллекционер-испытатель
9 303 публикации

Я немного не догнал - Температура у тебя НОРМАЛЬНАЯ - как именно кулер накрывается? :amazed: Шумит? Достаточно смазать (тем более у штатного то) и будет тебе еще минимум пол года тишины. Сильно сильно шумит? Ничто не мешает сбавить обороты (в новых мамках это даже биосом можно), есть даже переходники с резисторами если самому трудно на красный резистор впаять. Имхо акцентируйте точнее в чем траюба - опус зачетный - постановка задачи кривая

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 551
[MAD-B]
Участник
4 556 публикаций
1 975 боёв

Как я понял, кулер смазан-но ось расшатана.

Видимо, в подшипнике канавки уже от шариков, и при увеличении оборотов появляется вибрация и шум.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 399
[-ZOO-]
[-ZOO-]
9 303 публикации

Турбину наддува :teethhappy:тоже зря походу выкинули - можно было хорошенько прочистить если не заменяете на новый - конечно чем меньше лопастых - тем в итоге тише. Покупал на корпус неплохие кулера от акулыча и дипкула - очень тихие выбирал - в целом не особо шумят - нормальные. - С процем справится и любой штатный - чай не греется (вот только ставить эти защелки - не мало материться приходится)

05:00 Добавлено спустя 1 минуту

Как я понял, кулер смазан-но ось расшатана.

Видимо, в подшипнике канавки уже от шариков, и при увеличении оборотов появляется вибрация и шум.

шум итак появляется, но если расшатан - то достаточно купить такой же как уже и писали - цена вопроса 500 рэ ... максимум штука
Изменено пользователем WarXed

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 399
[-ZOO-]
[-ZOO-]
9 303 публикации

Я так понял вы вентиляторы не сильно чистили? Попробуйте бюджетный вариант - вам понадобится:

1 - Шприц - цена 5 рублей

2 - Небольшой, непротекаемый контейнер (не обязательно)

3 - Масло (Лучше машинное, сойдет охотничье, но точно не рафинированное и не сливочное :teethhappy:) - просите у любого автомобилиста налить в контейнер или набираете сразу в шприц

4 - У каждого вентилятора есть в центре наклейка - под ней пимпа закрывающая доступ к оси вращения (кроме некоторых новых - бывает запаяна и даже намертво)

5 - Вскрываете - Капаете буквально 1-2 капли - вам поможет в этом ИГОЛКА от шприца (важно не пролить мимо - иначе не закроете) Пару вращений чтобы масло проникло поглубже. Закрываете, Если наклейка уже "вникакусю" вместо нее залепливаете скотчем (аккуратно вырезанным под размеры) или на худой конец изолентой.

6. Ставите вентиль обратно = ПРОФИТ!

МИНИМУМ пол года тишины обеспечено, операция повторяется до 2-4 раз совершенно спокойно

Особенно это полезно на Видеокартах - так как найти такие мелкие вентили невозможно (у всех они разные)

Изменено пользователем WarXed

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 551
[MAD-B]
Участник
4 556 публикаций
1 975 боёв

вместо нее залепливаете скотчем

Скотч-это дело последнее. Под него пыль набирается, и он отваливается, его от температуры уводит, клеящая основа рассыхается, да и на масло он не ложится, если поверхность хоть немного жирная. Лучше сразу изолентой-или двусторонним скотчем, там клеевая основа крепкая.

кроме некоторых новых - бывает запаяна и даже намертво

За последние лет шесть встречаю клапан только на китайских "аналогах". Как правило, вентиляторы не разборные уже довольно давно, да и полумера это-если ось вращения уже смещается, масло не поможет, подшипник-то разбит.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 399
[-ZOO-]
[-ZOO-]
9 303 публикации

Скотч-это дело последнее. Под него пыль набирается, и он отваливается, его от температуры уводит, клеящая основа рассыхается, да и на масло он не ложится, если поверхность хоть немного жирная. Лучше сразу изолентой-или двусторонним скотчем, там клеевая основа крепкая.

За последние лет шесть встречаю клапан только на китайских "аналогах". Как правило, вентиляторы не разборные уже довольно давно, да и полумера это-если ось вращения уже смещается, масло не поможет, подшипник-то разбит.

Вот для этого иголку и надо - на масло, открою секрет, ничего не ложится, ни родная наклейка ни изолента, промазал - обезжиривай, суши, теряй время в общем. В моих реалиях скотч вполне справлялся, согласен что пенистый крепче - но он и толстый доворльно таки.

Мы главое ему все варианты дали - пускай кумекает - один фиг не сказал точно что у него не так. 3000 оборотов - вентили часто  шумят, тем более если не смазан

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 466 публикаций
2 781 бой

Я так понял вы вентиляторы не сильно чистили? Попробуйте бюджетный вариант - вам понадобится:

1 - Шприц - цена 5 рублей

2 - Небольшой, непротекаемый контейнер (не обязательно)

3 - Масло (Лучше машинное, сойдет охотничье, но точно не рафинированное и не сливочное :teethhappy:) - просите у любого автомобилиста налить в контейнер или набираете сразу в шприц

4 - У каждого вентилятора есть в центре наклейка - под ней пимпа закрывающая доступ к оси вращения (кроме некоторых новых - бывает запаяна и даже намертво)

5 - Вскрываете - Капаете буквально 1-2 капли - вам поможет в этом ИГОЛКА от шприца (важно не пролить мимо - иначе не закроете) Пару вращений чтобы масло проникло поглубже. Закрываете, Если наклейка уже "вникакусю" вместо нее залепливаете скотчем (аккуратно вырезанным под размеры) или на худой конец изолентой.

6. Ставите вентиль обратно = ПРОФИТ!

МИНИМУМ пол года тишины обеспечено, операция повторяется до 2-4 раз совершенно спокойно

Особенно это полезно на Видеокартах - так как найти такие мелкие вентили невозможно (у всех они разные)

Не-а пол года не обеспечено.

В дешевых вентиляторах для втулки используется пористая бронза напитанная маслом . По мере высыхания масла она изнашивается. Зазор между осью и втулкой становиться все больше и больше. Простым добавлением масла проблема решиться максимум на месяц. Можно попробовать "напитать" втулку маслом, но это относительно долго по времени. Можно использовать более густое масло типа Литол, но надо выбрать правильно масло для высоких оборотов.

В более менее дорогих используется шариковый подшипник скольжения. Добавить масла в него проблематично так как он в 99% закрытый.

Про гидравлические, магнитные подшипники говорить не стоит.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 600 публикаций
1 420 боёв

Странно, что ещё никто из советчиков не посоветовал удалить моды, переустановить клиент, а если не поможет, то переустановить винду :hiding:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.