Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
DenDriver

О победах и проблемах авианосца

В этой теме 119 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 474
[XJIAM] DenDriver
3 303 публикации
3 941 бой

"На горизонте замаячил слив, когда вражеский авианосец уничтожил разом два наших линкора, а те даже не заложили маневра, чтобы хотя бы схватить не весь веер, Ден!" - некий мой напарник в некоем бою.

Бывает так в некоторых онлайн играх, что новые патчи перекраивают баланс и делают некоторые классы\скилы\оружие\броню из отличной в никакую. Наверняка любому игроку знакомо чувство, что вот оно, старое, доброе и рабочее, рядом. В инвентаре или ангаре. Танк, корабль или меч. Или перк на призыв скелета. Раньше с ним было можно хоть в гущу боя, хоть в горящую избу. А теперь - разве что стоит и пылится в хранилище без дела. И никак уже его в новых реалиях не применить. Так было и с классами в Линейке, так есть в WoT, есть такое уже и в WoWs.

Вот есть у меня Лекс. Красивый, весь в топе, при модулях и перках у капитана. Но нет желания его выводить в бой. И не то, что бы корабль плох. Или я на нем ну совсем не могу играть. Но в реалиях текущего патча - игра на нем принесет весьма противоречивые и неприятные чувства.

Так о чем же я? Ну конечно же, об авианосцах! Вот понравился мне этот класс однажды. Есть в нем такие особые моменты, которых нет ни у одного другого корабля в игре. Весьма требователен к умениям игрока (А какой класс нет? Ну, разве что ЛК надо уметь ЛКМ в линейку делать, но то их особенность геймплея), но за умение сполна приносит достатка, да так, что огонь тех зажженных стульев под игроками до сих пор виднеется в дали. Ну и все чаще видишь, как в игре и на форуме каждый такой игрок начинает причитать о авианосцах, как о "не сбалансированном имбо классе", который нужно полностью выводить из игры. Что же, давайте разберем популярные (на мой взгляд) легкости и трудности игры на авианосце.

Поскольку тема не на один день, планирую расширять список, а так же добавлять предложку.

Поехали.

1) Авианосец всегда находится на другом конце карты и атакует безнаказанно.

Безусловно, и я сам встречал игроков на АВ, которые предпочитали забуриться в край карты и мотать бедных летчиков через все поле боя. Однако о таких ребятах можно сказать, что они не результативны. На это есть весьма веская причина: время подлета самолетов до цели. Чем дальше цель от нас, тем больше самолетам до нее лететь. А время в бою не резиновое, как мы знаем. Ну а про особенности геймплея ЛК, стреляющих друг по другу со своих баз можно не говорить? :P Так же авианосец, при атаке на корабль противника, имеет весьма существенный риск получить самый серьезный урон - потерять свои самолеты. На хай лвл их действительно много в запасе (130 у Мидуэя и 100 у Хакурю), однако и это число конечно. А снаряды артеллерийского противника - нет. Потому авик со 1000хп и полным ангаром намного опасней, чем фул хп без единого самолета. Напомню, что снаряды ГК сбить на подлете к кораблю сейчас нет возможности.

2) Радиус действия авиации неограничен и ни чем не стеснен. Откуда захочет прилетит, куда захочет улетит.

Радиус конечен. Не скажу точно, но из одного угла карты Север, вам не хватит радиуса действия, чтобы управлять самолетами в противоположном (по диагонали) углу. Летают наши самолетики, опять же, не где захотят. Ситуация такая, что технически самолет может пролететь и над горой и над кораблем. И даже над другими самолетами. Однако, игрок старается рационально управлять эскадрильями и заводить их так, как будет максимально удобнее. Так же в игре есть препятствия, с которыми приходится считаться авикаводу в бою.

Это:

- Самолеты противника

- ПВО вражеских кораблей

- Заградогонь.

Таким образом, игрок на авианосце всегда продумывает путь своих самолетов, чтобы не попасть под перечисленные выше пункты и сохранить свою главную ценность - эскадрильи.

3) Веер торпед под борт, бомбы вызывают пожары, ваншот кораблей.

Феерия, которую я часто наблюдаю, так это то, как часто рассуждают о ваншотах корабля. Причем описывают это сугубо с точки зрения артиллерийского корабля. То есть, как это видит игрок - он делает залп и не ваншотит, а вот авик один раз завел самолеты и корабль на дне.

Забор одного корабля возможен в трех случаях:

- Попадание по эсминцу 1-2мя торпедами.

- Попадание одним веером по кораблю с менее 40% хп.

- Уничтожение за заход.

Про детонацию не стал писать, ибо рандомность события крайне высока. И если с первым и вторым случаем все понятно: у эсминца мало хп, у сильно подбитого противника тоже. В остальных же случаях нам нужен хороший заход на противника. В заходе участвует не одна эскадрилья. При атаке торпедоносцами авикаводу, для хорошего результата, надо попасть как можно большим количеством торпед. Это достигается "броском по ALT", который выполняется максимально близко к вражескому кораблю (учитывая при этом упреждение на взведение торпед, а они взводятся гораздо медленней, чем на ЭМ или КР). Естественно, за счет возможности, торпеды будут заброшены близко. Но есть одно большое но - торпедоносцы видны на протяжении всего подлета к цели. Это будет внезпностью только тогда, когда противник засиделся в бинокле. Поскольку от попадания полного веера (а иногда и вообще всех торпед) спасает верно, и вовремя, сделанный маневр. Тоже самое и с попаданием бомбами. Уже ставшее баянным для меня, выражение: "прилетит мидвей и утопит любой корабль", описывает не столько Мидуэй, сколько рельсохода (который, зачастую, не играл на хай лвл, но убежденно верит в святость авика). А с 0.5.1 теперь ПВО на отличненько режет самолеты американки.

4) Зачем вообще нужен этот класс? Идите в шахматы играйте!

Затем же, зачем против ЛК воюют вражеские ЭМ и КР. И наоборот. Прекрасно видел игру, где нет АВ. Сплошное убегание при первом контакте. КР бросают ЛК и рвут когти домой, стреляя задними башнями. ЛК же, аки "танки" идут вперед и благополучно дохнут от !стоящих! на одном месте ЛК противника. Ну и эсминцы торпедный суп устраивают. АВ зачастую заставляет корабли двигаться. ЛК носится, чтобы торпед полный борт не словить, КР стремятся идти кучно, чтобы ПВО срезало больше самолетов, а у ЭМ появляются причины прорывать вглубь акватории противника и искать их авианосец. К слову сказать, АВ единственный класс, который надежно сдерживает "мир линкоров".

5) Однокнопочность!11!!111

Нужно ли отвечать на тролинг? Впрочем, у таких ребят можно всегда уточнить, не горит ли стул от игры "ЛКМ в линейку" на их любимых линкорах.

Если Вам мало ПВО, его можно улучшить. Перки, модули. Игрок сам решает, вкачать ему модули и перки капитана на ГК, торпеды, живучесть или ПВО. Да, есть корабли, на которых ПВО отсутствует, но зачастую это балансные соображения. К примеру, тот же Арканзас. У него нет ПВО. Как я решаю проблему воздуха? Поставил модернизацию на улучшение рулей и вовремя ставлю маневр. Или держусь ордера. В итоге - на меня сложней сделать атаку. Внезапно, Норка, закаченная на ПВО имеет показатель ~90 по данному пункту. И режет самолеты топовых 10ок весьма хорошо. Что мешает это сделать Вам? :) Даже на АВ я могу качать перки на живучесть, которые тоже иногда пригодятся. И модули ставить на живучесть ПВО, а не ястребов. Но мне нужней другое. Именно мне.

А еще - вылетают из вашего орудия снаряды чаще, чем самолеты. Одна атака авианосца занимает гораздо больше времени, чем ЛК. И тем более КР или ЭМ. Поскольку, в отличие от стрельбы из ГК, атака АВ происходит следующим образом:

- Подъем ударников.

- Сбор всех вместе, либо по одному вести змейкой.

- Полет от авианосца до цели.

- Заход на цель. Допустим, в один момент всеми.

- Возвращение из атаки. Полет обратно на авианосец.

- Посадка.

- Перезарядка.

И только после перезарядки мы вновь может поднимать и атаковать. За это время линкор может выстрелить 1.5 раза. При том, что топовые АВ имеют много эскадрилий, которых надо всех по очереди посадить и поднять. Так что, авианосцы еще как зарезаны в угоду балансу игры. И продолжают резаться дальше.

Это их боевая задача - светить противника. Ну и авики не арта.

Против авианосца у вас, как и у любого другого игрока есть несколько основных защитных перков. Некоторые автоматические, другие зависят от вас. Итак:

- ПВО корабля.

- Размеры корабля и его хп.

- Маневры.

- Союзная авиация.

Первое самое очевидное - ваше ПВО, если вам его завезли на корабль, способно справляться с вражеской авиацией. Прокаченное на отлично ПВО заставит вражеский авик искать другую цель. Ну и так же напомним, что в отличие от снарядов артиллерии - самолеты могут быть сбиты. Размеры корабля влияют на то, насколько в него легче попасть, а хп, как сильно надо попасть. Но при этом - маневры дают нам еще одно преимущество, снижая потенциальный урон, уводя от попаданий. И при этом, ПВО все еще работает и режет самолеты. Я уж молчу об истребителях союзного авика, который, в угоду балансу в игре, всегда есть в Вашей команде. Таким веселым образом - антиклассом для авианосца является каждый корабль в бою. Что забавно - в ситуации с ЛК, у которых порезали цитадели в 0.5.1 можно было видеть горящие поля, поскольку класс просо потерял все возможности. С АВ же мы в каждом бою имеем вероятность потерять все возможности, натолкнувшись на ордер ПВО или вражеский авик в ПВО сетапе.

Да, такое можно сделать. Стоит правда уточнить, как часто сам игрок, сказавший такое, поступал именно так, ну да ладно. Важно учитывать, что эскадрильи у нас ограничены. На начальных этапах сильно, на хайлвл - не очень. Еще надо учитывать, что светящая ЭМ группа торпов свет конечно приносит, но толку от этого нуль. В результате, при такой тактике, бесполезность авианосца начнется, как только на его ударные группы выйдет вражеский авианосец своими ястребами. Ну или ордер ПВО. Или крейсер с заградкой. Тогда эта эскадрилья весьма быстро отправится грустить на дне морском. Опытный авианосец ведет подсвет ключевых позиций (захватываемая база, проливы, фланг, где происходит наступление) и чаще всего - менее ценными в этот момент группами. Это могут быть как ястребы (если, например, воздух был только что зачищен) либо бомбардировщики. Однако, даже у того же Мидуэя таких эскадрилий всего три. У Хакурю их поболе, конечно, однако там бобры весьма необходимый при атаке элемент. Таким образом - если вас специально светит авианосец, значит вы либо его цель, либо слишком важны на вашей позиции в бою в данный момент. Ну и да, еще самолеты летают по карте, иногда пролетая над эсминцами. Такое бывает.

К сожалению, это не балансно. Итак уже на Лексе при сближении с вражеским ЭМ\КР (таки да, на старом и глупом респе на карте Край Вулканов "по-диагонали" случались моменты, когда к тебе в упор оказывались такие корабли, а союзники уже расплылись кто куда), те получали концентрацию ПМК и несли урон. Если это будет еще и управляемая стрельба - слишком жирно. Вполне можно постараться защитить себя с помощью авиации, но ключевым аспектом защиты все так же являются союзники.

А кто сказал, что нет? Вообще, часто вижу этот аргумент, когда речь заходит об среднем уроне, силе топовых кораблей ветки и так далее. При этом, опускается факт того, что разработчики сами предложили игрокам на авианосцах использовать торпедоносцы. То есть - дали возможность вносить больший урон по целям с самым большим количеством хп - вражеским АВ и ЛК. Таким образом, любой каннибал на 9ом уровне имеет примерно 50К урона за вражеский авик и еще 60к-80к урона уже по линкорам. Ибо успевает. И может. Или вы думаете, что ЛК не бросались бы торпедами весь бой, имей они такую возможность? Посмотрите на спамящего Шимаказе и сразу поймете о чем я. 

Пока что все. Надеюсь еще расширить и дополнить данную тему. Так же учту пожелания других игроков.
Всем хорошей игры, и конечно же - #ДаешьБританскийФлот! :izmena:

Изменено пользователем DenDriver
  • Плюс 39
  • Минус 7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 777
[OCEAN] Oleg83tt
Участник, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
10 243 публикации

С авианосцами нужно прийти к общему балансному знаменателю.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 798 публикаций
5 722 боя

Самое поганое что делают авики в этой игре это светят всех и вся на карте. Это представьте как если бы в танках арта просто наводя свой спутниковый прицел засвечивала всех врагов сама.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 474
[XJIAM] DenDriver
3 303 публикации
3 941 бой

С авианосцами нужно прийти к общему балансному знаменателю.

Для этого нужны фидбеки игроков, статистика. Причем больше и разнообразной. На средних уровнях же более-менее есть это дело. Хотя легче играть там на АВ не выходит.

Самое поганое что делают авики в этой игре это светят всех и вся на карте. Это представьте как если бы в танках арта просто наводя свой спутниковый прицел засвечивала всех врагов сама.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
992
[MSF] Popeye_MS
[MSF]
2 763 публикации
11 648 боёв

Так авики у нас и есть свет. Не чего вот будет засилье Эм, тогда авики обратно апнут.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 798 публикаций
5 722 боя

Это не их боевая задача, это явный маразм в игре. О каких тактиках может идти речь когда сверху ваши артошлюпки светят всех и все передвижения на карте? О каком сближении может идти речь когда ваши артошлюпки опять же светят всех со старта и линкоры сидя в тылу постреливают на 20 километров? О какой игре и вообще цели эсминцев в этой игре может идти речь когда ваши артошлюпки светят и самих эсминцев и все их торпеды?

И таки да - авики это всё та же самая арта с ручным управлением чемоданами.

15:31 Добавлено спустя 0 минут

Не чего вот будет засилье Эм

А есть предпосылки? С чего вдруг у нас начнётся засилье ЭМ? Потому что ты себе нафантазировал?

• Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 публикаций
695 боёв

Не очень убедительные отмазки.

АВ - это класс, для которого нет антикласса, который его контрит. От этого и все проблемы.

Изменено пользователем DarkLeo
  • Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
100
santeh
171 публикация
3 930 боёв

Нужно нерфить авики! Но только в красной команде, зеленых не трогать:izmena: Как-то так:amazed:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 522
[RUSH] lergvot
[RUSH]
9 392 публикации
5 260 боёв

Это не их боевая задача, это явный маразм в игре. О каких тактиках может идти речь когда сверху ваши артошлюпки светят всех и все передвижения на карте? О каком сближении может идти речь когда ваши артошлюпки опять же светят всех со старта и линкоры сидя в тылу постреливают на 20 километров? О какой игре и вообще цели эсминцев в этой игре может идти речь когда ваши артошлюпки светят и самих эсминцев и все их торпеды?

А есть предпосылки? С чего вдруг у нас начнётся засилье ЭМ? Потому что ты себе нафантазировал?

Кажется ты играешь не в ту игру, форум цистерн под другой ссылкой.

Пы.сы. был бой где я на ЭМ бессмысленно и беспощадно спамил торпедами по КР и ЛК противника, да ещё постреливал из ГК. Если АВ противника не начал подсвечивать меня, вообще этой первый случай за всю игру когда меня направленно светил АВ, тогда я бы так же продолжал безнаказанно делать фраги.

c72ebfd24c73.jpg

Изменено пользователем lergvot

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 798 публикаций
5 722 боя

АВ - это класс, для которого нет антикласса, который его контрит. От этого и все проблемы.

Антикласс есть. Это эсминцы которые по идее могут пробираться в тыл и уничтожать авиков.

Но благодаря идиотскому засвету с неба и диким скоростям самих авиков в игре, эсминец ни подойти незаметно не может, ни даже догнать артошлюпку.

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
2 409 публикаций

Со всем согласен, кроме света - надо чтоб ЭМы могли не только дымами уходить из света АВ... 

Да и вообще АВ так режут что играть все меньше желания, а игроки попадаются такие что кажется что АВ со временем оставят 1 самолет и то вайн не прекратится...

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
123
[ACID] x_Thomas_x
460 публикаций
16 537 боёв

Так авики у нас и есть свет. Не чего вот будет засилье Эм, тогда авики обратно апнут.

ну ну посмотри лучше сколько народу играет на 10-ках на эсмах? копейки.

Я лично зачехлил Гиринга и даже звезды не снимаю пока плоскопалубных не порежут и они не будут кидать мне на палубу торпеды которые почему то еще и взводятся 

но тут еще пол беды.

а когда ты в постоянном свете от ястреба???? что мне делать? я просто как класс унижен чуваком который тупо бездумно водит мышкой. и еще до кучи посмотри скорость Мидвей и Хакирю??? посмотрел? и скорость Гиринга. дак мне просто его не догнать мать его ити. тьфу задолбали эти авики. я все сказал

Изменено пользователем x_Thomas_x
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 474
[XJIAM] DenDriver
3 303 публикации
3 941 бой

С такими рассуждениями не совсем понимаю, почему вы еще не играете на АВ? Разведчики войны на море - самолеты. И таки нельзя забывать о союзном АВ, который тоже светит противника и атакует самолеты врага.

Но тем не менее - каждый класс имеет ПВО, которое автоматом контрит главное оружие АВ - самолеты.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 798 публикаций
5 722 боя

Кажется ты играешь не в ту игру, форум цистерн под другой ссылкой.

Пы.сы. был бой где я на ЭМ бессмысленно и беспощадно спамил торпедами по КР и ЛК противника, да ещё постреливал из ГК. Если АВ противника не начал подсвечивать меня, вообще этой первый случай за всю игру когда меня направленно светил АВ, тогда я бы так же продолжал безнаказанно делать фраги.

Всё в ту игру я играю, не переживай и не скатывайся в дешёвую демагогию. Артошлюпки олни и в Африке артошлюпки. И принцип один и тот же - наносить дамаг бронированным тяжам/линкорам находясь в глубоком тылу.

И один твой бой на Миникадзе ни о чём вообще не говорит. Можем даже прямо сейчас в твой профиль прогуляться и глянуть на этого "ноджебаторского" эсминца.

ЭМ вполне успешно светят и уничтожают другие ЭМ, их светят и убивают быстро крейсера, и им по засвету прилетает так же и от линкоров, а авиашлюпки ножницами загоняют и топят их не давая даже приблизиться к своим жирным тушкам  сидящим в тылу.

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 600 публикаций
1 420 боёв

Заряженная в ПВО Норка весьма хорошо режет самолеты топовых авиков? Серьезно? Владельцы Мидвея об этом знают?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 522
[RUSH] lergvot
[RUSH]
9 392 публикации
5 260 боёв

Всё в ту игру я играю, не переживай и не скатывайся в дешёвую демагогию. Артошлюпки олни и в Африке артошлюпки. И принцип один и тот же - наносить дамаг бронированным тяжам/линкорам находясь в глубоком тылу.

И один твой бой на Миникадзе ни о чём вообще не говорит. Можем даже прямо сейчас в твой профиль прогуляться и глянуть на этого "ноджебаторского" эсминца.

ЭМ вполне успешно светят и уничтожают другие ЭМ, их светят и убивают быстро крейсера, и им по засвету прилетает так же и от линкоров, а авиашлюпки ножницами загоняют и топят их не давая даже приблизиться к своим жирным тушкам  сидящим в тылу.

Окей, вот тебе бедные линкоры страдают от однокнопочных. 20+ самолётов, конкретно на Конго не предел.

пы.сы Всё это было ещё в старом патче.

adbb5e78a065.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9 798 публикаций
5 722 боя

1) С такими рассуждениями не совсем понимаю, почему вы еще не играете на АВ?

2) Разведчики войны на море - самолеты. И таки нельзя забывать о союзном АВ, который тоже светит противника и атакует самолеты врага.

1) Потому что мне скучен сам геймплей примитивной браузерной 2D стратегии с видом сверху. Хотел бы я в такое играть, то в интернете очень много браузерок такого плана с юнитами и прочим. Прошёл 4-5 уровни и продал нафиг эти авики.

2) Здесь игра а не реальность. В реале твои торперы получали в лобешник из зениток и падали в воду по причине того что для сброса торпед должны были идти на определённой высоте и скорости. Но ещё раз повторяю - здесь игра!!! И в игре должно быть место тактике, засадам, тихим проходам в тылы и так далее. Но не как сейчас когда авиашлюпки от любых тактик не оставляют камня на камне.

Дайте артам в танках всех светить просто прицелом по карте и подумайте во что превратится ВоТ. 

15:47 Добавлено спустя 0 минут

Окей, вот тебе бедные линкоры страдают от однокнопочных. 20+ самолётов, конкретно на Конго не предел.

пы.сы Всё это было ещё в старом патче.

Я разве что-то говорил о бедных линкорах? Или ты это сам придумал и теперь свои фантазии мне приписываешь?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 522
[RUSH] lergvot
[RUSH]
9 392 публикации
5 260 боёв

Я разве что-то говорил о бедных линкорах? Или ты это сам придумал и теперь свои фантазии мне приписываешь?

И принцип один и тот же - наносить дамаг бронированным тяжам/линкорам находясь в глубоком тылу.

Что мешать избегать этот дамаг уворачиваясь от торпед и сбиваю ПВО эскадры? дай угадаю бинокль... прям как в танках.. арта так же в бинокле весь бой сидит и ничего не делает.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 474
[XJIAM] DenDriver
3 303 публикации
3 941 бой

Заряженная в ПВО Норка весьма хорошо режет самолеты топовых авиков? Серьезно? Владельцы Мидвея об этом знают?

В реалиях 0.5.1 они даже быстрей это узнают, чем Эссекса. Ну и основываюсь на опыте совместных с Норкой баталий на Лексе. Еще в прошлом патче наблюдал, как Мидуэй терял ударку над ним. Стабильно. Правда, внезапно, мой напарник не давал на себя легко зайти прям с подлета и делал верные маневры. А что, линкороводов в маневры не учили?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
279 публикаций
874 боя

Пойду выкуплю Дзуйхо обратно XD

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.