Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Sub_Octavian

О модели повреждений

В этой теме 1 341 комментарий

Рекомендуемые комментарии

3 096
[HUPER]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 440 публикаций
7 593 боя

И сколько имеет "Фусо" в игре?

2 выстрела в минуту (перезарядка - 30 секунд!)

Т.е. делим 2 на 1,3 и получаем, что скорострельность у этого линкора увеличена всего навсего в 1,54 (округлённо).

А у эсминцев?

У "Изъяслава" время перезарядки 4,5 секунды (13,3 выстрела в минуту)! Это во сколько раз больше реального показателя?

Повторюсь: 100-мм полевая пушка БС-3 на неподвижной земле в ходе испытаний показала 8-10 выстрелов в минуту. А тут 1000-тонный эсминец на волнах!..

А добавить сюда дикое несоответствие поражающих характеристик снарядов разных калибров.

"Фусо" даёт в игре из своего орудия два выстрела в минуту.

При этом у его 356-мм снарядов урон: ОФ - 5700, а ББ - 10200.

У "Изъяслава" 102-мм снаряды: ОФ - 1500 ББ - 1800.

Теперь считаем массу минутного залпа для каждого орудия.

356-мм (2 выстрела): ОФ - 11400, ББ - 20400.

102-мм (13,3 высрелов): ОФ - 19950, ББ - 23940...

И это вы называете балансом?..

Вы в это верите?..

И кто-то хочет за эту ерунду ещё и денег?..

Слушайте, в реале вообще эсминцы хоть в одиночку, хоть дивизионом на неповреждённый линкор в атаку заходили? У нас не симулятор (увы).

Считайте, что один эсминец - это 8 эсминцев, просто в целях экономии оперативной памяти так отображается.

P.S. А если вспомнить про кубический рост поражающего эффекта снаряда при линейном росте его калибра - то вообще станет очевидным крайне незначительное отношение игры к реальности.

Ну и что? Мы же не требуем реализма ни от тетриса, ни от халф-лайфа, ни даже от мейеровских цивилизаций...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 582
[OLSBF]
Участник
1 454 публикации
26 693 боя

Слушайте, в реале вообще эсминцы хоть в одиночку, хоть дивизионом на неповреждённый линкор в атаку заходили? У нас не симулятор (увы).

Считайте, что один эсминец - это 8 эсминцев, просто в целях экономии оперативной памяти так отображается.

А вы хотите сказать, что не ходили?

Да ладно заливать тут про экономию оперативной памяти.

А нарисовать точное зенитное вооружение советским кораблям вам тоже оперативная память не позволяет?..

А ходовые характеристики отобразить?

P.S. А если вспомнить про кубический рост поражающего эффекта снаряда при линейном росте его калибра - то вообще станет очевидным крайне незначительное отношение игры к реальности.

Ну и что? Мы же не требуем реализма ни от тетриса, ни от халф-лайфа, ни даже от мейеровских цивилизаций...

Ах ну да... Когда аргументы заканчиваются самый подходящий способ завершить спор - это довести дискуссию до до абсурда.

Поздравляю.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
79
[OLSBF]
Участник
89 публикаций
937 боёв

У нас не симулятор (увы)...

...А если вспомнить про кубический рост поражающего эффекта снаряда при линейном росте его калибра - то вообще станет очевидным крайне незначительное отношение игры к реальности.

Кстати, а что мешает на базе тех же компьютерных моделей сделать игру дополнительный "исторический" сервер?

Тут же, собственно, надо-то совсем немного.

1. Расчёт очков живучести (плавучести) кораблей сделать исходя исключительно из их водоизмещения, т.е. каждая тонна водоизмещения - одно очко.

2. Сделать более или менее реальным боезапас главного калибра (пускай по 100-150 снарядов) и торпед (два боекомплекта).

3. Выставить реальную скорострельность для всех орудий.

4. Пересчитать урон от снарядов и торпед в более или менее реальные цифры, которые тут озвучивались. 

5. Принцип подсчёта побед и проигрыша вести исключительно из числа потопленных своих и чужих кораблей. Начисление очков опыта и серебра вести с учётом вклада каждого игрока.

Чем не вариант?

Я бы в такое сыграл.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 849
[WG-W]
Модератор
20 103 публикации
797 боёв

Чем не вариант?

Я бы в такое сыграл.

80% участников АТ в это бы играли, но к сожалению целевая аудитория не будет в такое играть.

Идея предлагалась на АТ.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
250
[MLLRT]
Участник
502 публикации
5 554 боя

А вы узнайте как утопили реального, а не игрового "Фусо". Там в проливе Суригао, была именно атака американских эсминцев на неповреждённый линкор. В темноте по радару сблизились, а затем внезапно атаковали. В результате той атаки, "Фусо" разломился пополам, и ушёл на дно со всем экипажем. Обломки корабля кстати, до сих пор не найдены.

Кому именно из американских эсминцев дали ачивку "Сокрушительный удар", я уже не в курсе.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 849
[WG-W]
Модератор
20 103 публикации
797 боёв

А вы узнайте как утопили реального, а не игрового "Фусо". Там в проливе Суригао, была именно атака американских эсминцев на неповреждённый линкор. В темноте по радару сблизились, а затем внезапно атаковали. В результате той атаки, "Фусо" разломился пополам, и ушёл на дно со всем экипажем. Обломки корабля кстати, до сих пор не найдены.

Кому именно из американских эсминцев дали ачивку "Сокрушительный удар", я уже не в курсе.

Вы забыли одну немаловажную деталь: дело было ночью - противник был на 2/3 слеп...

В игре же пока реализованы только дневные бои.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 096
[HUPER]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 440 публикаций
7 593 боя

Представьте себе - знаю. Даже писал об этом.

Но я имел ввиду дневную атаку разумеется.

А вы хотите сказать, что не ходили?

Да ладно заливать тут про экономию оперативной памяти.

А нарисовать точное зенитное вооружение советским кораблям вам тоже оперативная память не позволяет?..

А ходовые характеристики отобразить?

Ах ну да... Когда аргументы заканчиваются самый подходящий способ завершить спор - это довести дискуссию до до абсурда.

Поздравляю.

Сэр, вы бы расслабились что ли. Я вообще-то ваш идейный союзник, а не противник... :rolleyes:

Кстати, а что мешает на базе тех же компьютерных моделей сделать игру дополнительный "исторический" сервер?

Тут же, собственно, надо-то совсем немного.

1. Расчёт очков живучести (плавучести) кораблей сделать исходя исключительно из их водоизмещения, т.е. каждая тонна водоизмещения - одно очко.

2. Сделать более или менее реальным боезапас главного калибра (пускай по 100-150 снарядов) и торпед (два боекомплекта).

3. Выставить реальную скорострельность для всех орудий.

4. Пересчитать урон от снарядов и торпед в более или менее реальные цифры, которые тут озвучивались. 

5. Принцип подсчёта побед и проигрыша вести исключительно из числа потопленных своих и чужих кораблей. Начисление очков опыта и серебра вести с учётом вклада каждого игрока.

Чем не вариант?

Я бы в такое сыграл.

Я бы тоже - с удовольствием. Очень надеюсь, нечто подобное введут через пару лет. Хотя надежды и не много.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 550 боёв

закавыка состоит в том, что запас плавучести мало зависит от водоизмещения. Так как бывает одно-отсечная непотопляемость, или к примеру трех-отсечная.

Для каждого корабля определяется индивидуально.

Ну а если еще определять живучесть - то там вообще все будет запутанно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
79
[OLSBF]
Участник
89 публикаций
937 боёв

80% участников АТ в это бы играли, но к сожалению целевая аудитория не будет в такое играть.

Идея предлагалась на АТ.

Откуда известно, что целевая аудитория "не будет в такое играть"?

Проводился опрос у этой самой "целевой аудитории"? И какое количество ответило?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 582
[OLSBF]
Участник
1 454 публикации
26 693 боя

Откуда известно, что целевая аудитория "не будет в такое играть"?

Проводился опрос у этой самой "целевой аудитории"? И какое количество ответило?

Да это их вечные ответы в стиле "мы уже всё выяснили..." на неудобные вопросы.

Такое впечатление, что читаешь архивные документы КБ А.Н.Туполева. Там тоже нередки были "отмазки" типа "вы летать не умеете". В 38-м почти всю "компашку" загребли и пришлось отвечать, когда в нос пачку этих отписок сунули. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
631
[DONAT]
Коллекционер
1 344 публикации
12 124 боя

Всем наверное будет интересно знать, что у нас Бенсоны во вражеской команде в рангах  выживают получив три торпеды в борт от моего Бенсона, причём урон одной торпеды больше чем ХП у того Бенсона, то есть по идее одной достаточно. Я готов выслушать все доводы, что типа не туда попал, и т.д. ТРИ торпеды, ТРИ, плюс 5 попаданий из ГК, гарантировано он должен был уйти на дно. ТРИ торпеды 8 уровня на один эсминец. И кто мне будет тут петь что исход боя был не предрешён заранее? Причём вся статистика по остальным кораблям такая же. Наша команда попадает, урон минимум. В нас попадают, корабли взрываются как орехи. Скрин приведу.

e1d93ad7d65at.jpg

Изменено пользователем almac68

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
226 публикаций
4 321 бой

Всем наверное будет интересно знать, что у нас Бенсоны во вражеской команде в рангах  выживают получив три торпеды в борт от моего Бенсона, причём урон одной торпеды больше чем ХП у того Бенсона, то есть по идее одной достаточно. Я готов выслушать все доводы, что типа не туда попал, и т.д. ТРИ торпеды, ТРИ, плюс 5 попаданий из ГК, гарантировано он должен был уйти на дно. ТРИ торпеды 8 уровня на один эсминец. И кто мне будет тут петь что исход боя был не предрешён заранее? Причём вся статистика по остальным кораблям такая же. Наша команда попадает, урон минимум. В нас попадают, корабли взрываются как орехи. Скрин приведу.

Реплей бы тоже не помешал... А так, судя по результатам, торпа вынесла все хп из отсека, остальные зашли без дамажки. И, вероятно, только 2 снаряда из 5 (у Бени снаряд около 290 снимает, на скрине вошло на 554) вошло с дамагом (ПВО, башни ГК или убитые отсеки съели остальное). Ну, бывает, старайтесь стрелять по центру корабля (особенно, если оконечности хорошо так почерневшие) - там хп больше.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
631
[DONAT]
Коллекционер
1 344 публикации
12 124 боя

Реплей бы тоже не помешал... А так, судя по результатам, торпа вынесла все хп из отсека, остальные зашли без дамажки. И, вероятно, только 2 снаряда из 5 (у Бени снаряд около 290 снимает, на скрине вошло на 554) вошло с дамагом (ПВО, башни ГК или убитые отсеки съели остальное). Ну, бывает, старайтесь стрелять по центру корабля (особенно, если оконечности хорошо так почерневшие) - там хп больше.

Да без проблем. Могу реплей и найти. Не так много боев откатал с того момента. Но вкратце ситуацию могу описать и сейчас. Вышли из-за острова параллельно друг другу, это было начало боя потому и были на малой дистанции друг от друга, и оба фуловые, так что ничего там почерневшего в принципе быть не могло. Он немного замешался, я же сразу откидал первый веер по упреждению, второй чуть с запасом на случай его маневрирования, и тут же переключился на ГК в надежде поджечь пока дойдут торпеды. Я был стопудово уверен что он уже рак, ибо на такой дистанции получить полный залп ГК в борт, который ну никак не мог войти в одну точку корабля, и от торп он не мог уклониться, так как уклонившись от первого веера он неминуемо попадал под второй, что и произошло, поэтому я и переключился стрелять по КР, ибо они уже по мне начали активно накидывать. А оно вон видишь как!!! Видать у того БЕНСА БРОНЯ из особой стали была, космическая какая-то, что он выжил после залпа и трёх торп в борт. :teethhappy: Бой мы тогда конечно проиграли, ибо расщёлкали нас очень быстро. Одно радует что звезду я тогда вроде не потерял. Вчера вообще было такое часто, что ВБР кидал меня в команды ну настолько криворукие, что просто ругаться хочется. Я наверное боёв пять проиграл, но оказывался на первом месте без потери звёзд. Видать это ВБР мне мстит за позавчерашние бои, когда из 20 отыгранных боёв в рангах за день я проиграл только пять боёв, перешёл в первую лигу и опять  начались "качели". Раньше я в проигрыши винил только себя, теперь становится всё понятно. Точно так же и в рандоме, как только результативность переходит за 51% побед, я сразу становлюсь дико криворуким. :unsure: И раньше я действительно это связывал с собственной криворукостью, теперь уже перестал. :popcorn:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
631
[DONAT]
Коллекционер
1 344 публикации
12 124 боя

Нашёл реплей. Пересмотрел, из ГК я попал после попадания торпед, он уже был на курсе отхода, но там ещё наши КР ему накидывали хорошо. Да должен был подохнуть стопудово, но не подох!!! https://yadi.sk/d/AQDUX2_MxDxsg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
14
[SERH]
Участник
64 публикации
8 140 боёв

Вот почитал тут многих и решил и сам пару ситуаций описать. Произошли они в ранговых боях на АРП Такао.

1. Не скажу на какой минуте было, но остаётся у меня 15к жизнеспособности. И тут как в мечте классики боя параллельным курсом борт в борт идёт такой же Такао но ток с 38к хп. Ну думаю за ему накостыляю ему эльфийскими ббшками. В общем начинается перестрелка. Я ему бб он мне фугасы, уворачиваясь планомерно в корму отхватываю по 1к урона, а он не меняя курса прет дальше. Сделав 3 залпа ббшками дал 1 пробитие на 1к урона и 6 рикошетов. Понимаю что кина не будет, перешёл на оф и из 3х залпов 4 не пробил без урона, 5 пробитий на 5к урона и поджег. Дальше поймал подарок от Нюры и в порт. Ну бывает.

2. С 32к хп сажусь на мель, в 6к от меня окурат борт в борт на мель садиться фуловый Чапаев. Ну думаю свезло, башни в его сторону его хз куда, как раз фугасы зарядились, за думаю закину ему эльфийских чумаданов. Делаю залп в переднюю часть корабля, из 10 снарядов ему прилетает 8, из которых 3 пробития на 3к, а 5 не пробил. Ну думаю ещё залп фугасами и долбану бб. Полный залп не вышел начали заряжаться бб. Попали 2 снаряда один в ПВО а один на 1к урона. Пока заряжались бб отхватил от него 2 залпа оф на 12к. Зарядиль бб даю залп ему в центральную часть и с выпучиными глазами, отвисшей челюстью и трясущейся рукой тянусь за сигаретой... Ибо из 10 снарядов в него влетает 8! Иии... 3 снаряда рикошет, 1 на вылет и 1к урона, 2 не пробития и 2 пробития без урона!!! С его подачи бб ухожу в порт нервно курить и впралять челюсть.

В общем незнаю что там у разрабов за расчёты урона но игра выдаёт свои брильянты. Иногда вроде таких как бб линка влетает в радио вышку Миоко на 4к урона, а Киев фугасамами той же Миоко разрушает башню ГК и потом заменяет обычные оф на эльфийские мифриловые оф и насыпает акурат в циту) Так что в этой игре все возможно. Сам выдавал перлы на топ Аобе. Кенингберу фугасами выносил цыту, а ббшками с вольфрамово-танковым сердечником и Конго не здоровилось после попадения в циту. А прем влияет или нет, то по опыту в танках скажу что влияет.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
631
[DONAT]
Коллекционер
1 344 публикации
12 124 боя

Shurik4G Я скажу тоже что прем влияет. Косвенно, но влияет, здесь конечно командный бой, и побеждает в конце концов та команда что меньше протупит. Но вот подбор команд иногда вообще бывает такой что просто со стула падаешь. У меня был бой когда даже кракена сделал, а команда вся слилась, просто слилась начисто бесславно. И в конце концов проиграли. С премом всё-таки кидают в более сильные команды, общий процент побед повышается. Но надо сказать что и на нашей стороне бывает фортуна. Позавчера миником виомингу одной торпедой попал и снёс 26К чистого урона, то есть без потопа, чистого серого урона, и отправил его на дно. Сколько там максимальный урон у торпед на Миникадзе, кто напомнит?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
250
[MLLRT]
Участник
502 публикации
5 554 боя

Но вот подбор команд иногда вообще бывает такой что просто со стула падаешь.

Иногда всё же сильно сильно верю в ВБР и подыгрывание каким то игрокам со стороны балансировщика.

Сейчас я на твинке в основном играю, и за неделю игры, получил винрейт в 60+% за полторы сотни боёв, при среднем настреле за бой  в виде двух фрагов. Но позавчера была серия "сливных" боёв, длинной игр 30-40. За весь вечер выиграл всего 2-3 раза.

У меня просто сливалась команда обычно. В тех боях, где я иду на в бой на крейсерах, я на звание "тащера" не претендую. Но играя на линкорах, я стабильно оказываюсь топовым игроком с наивысшими результатами в команде. А побед всё равно нет, даже на линкоре. Хоть как я стараюсь выиграть и вытягивать команду, но сокомандники один фиг сливаются почём зря.

Я понимаю один два боя попадать в команду неудачников, но что бы целый день так сливаться?! Такого не может быть.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
14
[SERH]
Участник
64 публикации
8 140 боёв

Ну что могу сказать... Есть вероятность что торпеда зашла в цитадель)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
366
[460MM]
Участник
470 публикаций
6 589 боёв

Вопрос по пробитию ОФ снарядов. 

Если верить формуле пробитие=калибр/6, то пробитие у 152мм ОФ должно быть 25.33333. Но сколько ни обстреливал из 152мм орудий, снаряды никак не хотят наносить урон в оконечности ЛК 6-7 уровней, у которых как раз 25мм.

Это баг, или у меня с математикой плохо?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
303 публикации
8 855 боёв

А что у меня прямое? (с)

Копия shot-16.12.02_00.38.47-0383.jpg

Механики этой игры имеют явно внеземное происхождение... :D Снаряды прилетели по кораблику, который уже уплыл за остров, и ... 0 (!!!) попаданий на 23к дамага.

Копия shot-16.12.02_00.38.47-0383.jpg

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию