Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Sub_Octavian

О модели повреждений

В этой теме 1 341 комментарий

Рекомендуемые комментарии

14
[ZSWRZ]
Участник
74 публикации
2 472 боя

Вообще из 3х игр от ВГ считаю скиллозависимой только самолеты,на 2м месте танки и уж потом корабли,объясню почему.Начну с кораблей.откатал 500 боев в рандоме,играю с конца 2015,делал перерывы периодические.Первое что смущает-это рандом в стрельбе и насесении повреждений.только недавно гонял на николае 1,один бой-100к урона,потопил 4х,остался жив с пол хп,следующий бой-24 к урона,при том,что больше сделал залпов!!!по идущим так же бортом крейсерам!!!!в первом бою-идёт феникс бортом на 12 км,делаю залп и он в ангаре,в другом бою идет феникс так же(12 км и бортом)делаю залп(упреждение такое же,да всё так же как и до этого!!!!!!!)1060 урона!!!!!!думаю,ну ладненько,смотрю,продолжает идти так же как и шел,думаю ну щаааа,залп-снова там какие-то копейки.В данной ситуации просто всё решил рандом!!!от меня не зависило ничего!!!!Да в принципе далеко ходить не надо-зашел на ютуб и посмотрел как чувак стреляет на дюнкерке по стоячим ботам(стоящим на месте бортом к нему!!!!!!).1й бот на 10 км,2й на 12 и 3й на 8.5.там просто такой бред происходит,что лучше бы я если честно этого не смотрел,потому что как раз после этого видео посмотрел на игру как-то чуть по другому(понял,что от меня зависит всё %на 30 в бою).Нет,конечно,от игрока многое зависит,например,как он маневрирует,обманывает врагов,выбирает правильное направление и цели,по которым ведет огонь,но вот стрельба....точность еще ладно,крейсера например очень точные,но опять же можно попасть с фурутаки всеми 6ю снарядами по крейсеру и нанести ему в борт 3-4к,а можно шотнуть с этих же 6ти снарядов,стрельнув точно так же(я вообще всегда стреляю по крейсерам по ватерлии ббшками конечно).я ни чему в этой игре не учился и никто меня не учил и отиграв 500 боев я понял,что и учиться то особо тут нечему(((((сейчас имею ср.дамаг на техасе-62к,на аризоне-62к,на николае-60к.на всех откатал боев по 40.играю как дно(лично моё мнение),просто не могу понять,чем усилить свою эффективность игры,если есть только wasd и левая кнопка мыши,тактики тут может много?незнаю...как-то в чате у меня мужик спросил как аризона и сколько у тебя на нем среднего,я говорю-60к,так он просто охренел!!!!!!!,говорит у меня на ямато макс дамаг по акк-87к!!!!!и начал мне писать,что я статист-задрот,на меня лучше не равняться и корабли глядя на таких не балансить,мол нагнет на чем угодно!!!!!!а у меня-то 500 боев,52%побед,ср.дамаг-37к,какой *** статист!!!????когда я ему сказал,что у меня на линкоре 4 лвл дамаг за 50 боев-60к,так он вообще обомлел,говорит %побед у меня должен быть от 58!!!!!как минимум!!!!я хз.на линии не трусь ни на одном корабле,на ход битвы влияю всегда сужу по тому,что 9 из 10 боев я один воюю против 2,3,4х соперников(это конечно на линкорах),обычно воюю долго,дамага выдаю 40-110к при этом,пока 3 соперника со мной возятся мин 5,остальные как- то умирают мои!!!!я хз опять же(((уничтожил/уничтожен у меня почти 1.8 и очень быстро растет,до 2.0 добью по любому!!!короче, игра норм,но очень мало от тебя зависит в плане затащить бой(особенно на линкорах), затащить можно,я считаю,если к концу боя осталось по 2-3 корабля с каждой стороны а ты  сломал 3-4 корабля и кинул хотя бы 80к дамага на 5-6 лвл,то это неплохо ты повлиял на бой как ни крути.И еще не пойму одной самой бесячей темы,осталось по пять кораблей в каждой команде,счет по очкам 400 против 600 у соперника,я жив,подналомал на одном фланге народу,тыщ 50 набил дамага,тыщ 30 осталось хп еще и хилка на подходе,короче иду воевать с полной уверенностью,но тут умирает наш крейсер и всё БОЙ ОКОНЧЕН!!!!!с нашим поражением,ЭТО ЧТО ЗА БРЕД!!!!!!!!!!за крейсера сопернику дали 400 очков превосходства или что!!!!??????короче вот такие ситуации в бою через один,бесит просто нереально,ведь самый скилл по мне и есть схватка в конце,кто умрет,тот проиграет,кто останется жив-победит!!!!вот это было бы круто,а так я забыл когда бои заканчивались,потому что закончился соперник!!!очень большой минус игре вот за это,при том,что не так уж тяжело это исправить!!!а вначале боя какой скилл может быть???выбрать куда поплыть,вы серьезно!!???это скилл???!!!!мда...начало боя всегда одинаковое в основном-плывешь и стреляешь по врагу,изменить это может только тот,кто начнет стрелять по тебе,бывают бои,где я с самого начала хожу бортом как дно,нагибаю всех в наглую на крейсере,успеваю поджигать 1-2 линкора и бить бб по крейсерам а они тупо в меня не стреляют(заняты кем-то другим),опять же и в чем тут скилл??!!!!я проплавал бортом 5 мин,накидал 60к дамага на кр 5лвл и остался с целым хп,а если бы хоть один линкор пальнул в меня(и опять же,если бы ему был бы благосклонен вбр)то он меня шотнул и я отправился в ангар.мужики,вот в чем скилл в этих ситуациях,поясните.Танки обсуждать не буду,но там уже от тебя чуть побольше в среднем зависит в плане %побед.В самолетах в этом плане очень весело,там,если ты реальный скилловик,ты можешь затащить любой бой в каждом втором случае,тежелейшее управление на фоне кораблей и танков реально требует скилла в игре.хз,может я так пишу,потому что в самолеты как ни странно у меня получилось(62%побед,за 5000 боев сбил 9000 самолетов,игра исключительно соло)при том,что я начал играть в самолеты,когда уже в этом проэкте остались одни статисты и папки-нагибаторы.В игре самолет,который допустил грубейшую ошибку(подвесился,когда неподалеку есть враги),умирает секунд за 5 от самого легко вооруженного противника!!!!вот тут реально ошибки дорого стоят,а в кораблях что?????крейсер стал бортом к линкору!!!!на 10 км(я считаю,грубо ошибся),с вбр повезет-будешь жить,с вбр не повезет-ангар.опять же в чем тут скилл как со стороны крейсера так и линкора???яхз.я ни вкоем случае не хочу сказать,что корабли отстойная игра,сам играю с удовольствием,просто хотелось достучаться до людей,которые пишут выпрямляйте руки,раки!!!!!!при том,что раки не всегда ноют не по делу,то что я описал,с этим согласятся и многие статисты,проблемы с рандомом в игре есть и это факт!!!!

11:06 Добавлено спустя 0 минут

не бейте если что ногами!!!

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций
3 362 боя

Прямо крик души какой то.Суть автор ухватил правильно,так что бить по сути не за что.Я бы только дополнил.

Забудьте про "тактику",она тут бесполезна практически.То,что здесь называют скиллом-есть показатель лояльности рандома к игроку.

...Нет,конечно,от игрока многое зависит,например....-например сколько и,как часто он вливает в игру.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 582
[OLSBF]
Участник
1 454 публикации
27 405 боёв

Я бы только дополнил.

Забудьте про "тактику",она тут бесполезна практически.То,что здесь называют скиллом-есть показатель лояльности рандома к игроку.

...Нет,конечно,от игрока многое зависит,например....-например сколько и,как часто он вливает в игру.

Ах вот как! Ну так как баланс игры мне не нравится, то пока его не сделают минимально правдоподобным, своих денег я лично в игру вкладывать не буду.

Какой смысл платить за то, что не нравится?..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций
3 362 боя

Ах вот как! Ну так как баланс игры мне не нравится, то пока его не сделают минимально правдоподобным, своих денег я лично в игру вкладывать не буду.

Какой смысл платить за то, что не нравится?..

Я их никогда в эти проекты и не вкладывал,потому что всегда найдётся тот ,кто вложит больше,а участвовать в этой "гонке" я не хочу.

Хотелось бы комментариев к ситуации:

Нью Мексико таранит Фусо,соотношение ХР приблизительно 10% к 80%-оба тонут.Это что,при таране абсолютно не важно состояние кораблей?!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
713 публикации

Нью Мексико таранит Фусо,соотношение ХР приблизительно 10% к 80%-оба тонут.Это что,при таране абсолютно не важно состояние кораблей?!

Да, неважно. При таране учитывается только максимальная живучесть корабля. То есть если корабль с живучестью по ТТХ 10к протаранит корабль с живучестью по ТТХ 20к то нанесет 10к урона. При этом в расчет не берется живучесть корабля на момент тарана. Будь ты хоть с 3хп будешь таранить на 10к.
Изменено пользователем Angalar

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 919
[MAKAK]
Участник, Альфа-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 386 публикаций
1 586 боёв

Снаряд  весом в пол тонны и более не рикошетит от воды! только легкие пули!

Учите уже физику, хотя бы школьного курса, "она рулезь".

Вообще-то, масса снаряда не играет роли в этом случае. Кстати, как и скорость. Тяжёлые снаряды морских орудий тоже даже давали рикошеты.

Вы глупости не пишите, тут же есть люди знакомые с артиллерией (в том числе корабельной) отнюдь не по книжкам.

И какая там форма снаряда?!!.. 

Калибры от 381-мм до 457-мм на кораблях, которые смоделированы в игре, это совсем не то, что японские "чемоданы" времён русско-японской войны. Это совсем другие снаряды и совсем другие орудия.

"Кинетика" снаряда у "Кирова" больше в 4,18 раз, а взрывчатки в нём больше в 2,11 раза.

Понятно, что университетский физ-мат для большинства разработчиков - головокружительная высота. Ну так тогда хотя бы грубо суммируйте коэффициенты. Если у "Минеказе" 120-мм орудие это 1+1=2 (т.е. сумма кинетической энергии и абстрактного коэффициента ВВ), то для "Кирова" 4,18 +2,11=6,29. В 3,3 раза больше.

О, то есть все исторические свидетельства рикошетов снарядов от воды уже опровергнуты? :popcorn: Бомбы, вон, тоже рикошетили, на этом методе даже "топмачтовое бомбометание" производили - а, гляди-ка, оказывается это невозможно, слишком тяжёлые... А для стрельбы по подводным целям(так называемые "ныряющие снаряды") даже пришлось специальную насадку на снаряды изобретать, дабы оный рикошет предотвратить. Кстати, про них на форуме уже писали.

Рикешетировали и бронебои, и даже фугас, и от воды, и от земли. И после войны в наставлениях для Д-30 такой способ был прописан как один из штатных.

Что до формы - то у снарядов после РЯВ(и ПМВ) сменилось только удлиннение. А форма как было аэродинамически определяемая - так и осталась, просто стали к ней относиться внимательней. Да, на снарядах осталась площадка нормализации - вот только под достаточно острым углом она вообще не вступала во взаимодействие с преградой.

Потому что во-первых, дульная энергия к непосредственно урону отношения не имеет - только к бронепробитию. А во-вторых, потому что урон балансный параметр. А уж складывать(!) отношение дульной энергии с отношгением массы взрывчатки - это прекрасно; физмат, говорите?

• Плюс 11

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 461 публикация
429 боёв

О, то есть все исторические свидетельства рикошетов снарядов от воды уже опровергнуты? :popcorn:

Ну это только при настильной стрельбе на близких дистанциях и только из тех, орудий, которые имели отрицательный угол наклона. И то, тут случай -  раз на раз. Чуть больше волна и привет - нет никаких рикошетов.

А скопировали моряки с сухопутных артилеристов, которые во время ПМВ применяли такую методу для стрельбы ОФС-ми по наступающей пехоте. Снаряд под небольшим углом соприкасался с землей, взводился ударный механизм, снаряд подскакивал на высоту до 5 метров и взрывался над головами наступающей пехоты, тем самым, резко повышался поражающий эффект.

Изменено пользователем Commader_Norton

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 163 публикации

Я их никогда в эти проекты и не вкладывал,потому что всегда найдётся тот ,кто вложит больше,а участвовать в этой "гонке" я не хочу.

Корабль это не айсберг, от которого откалываются куски по мере его расстрела. Корабль - это здоровенная металлическая штуковина массой в тысячи тонн. И энергия тарана этой штуковины очень-очень мало зависит от того, горит она, пробиты ли борта и жив ли экипаж. Пока корабль не рассыпался на части и не потонул - таранный удар этой махины очень силен.

Надо сказать, механика тарана в игре организована одновременно и очень просто и вполне достаточно реалистично - равные по классу корабли скорее всего погибнут оба, неповрежденный ЛК утопит крейсер и выживет, крейсер утопит эсминец... И т. п.

Изменено пользователем SQQ

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 163 публикации

Прямо крик души какой то.Суть автор ухватил правильно,так что бить по сути не за что.Я бы только дополнил.

Да ладно... Как будто если очень-очень вливающий игрок начнет стрелять демонстративно мимо - рандом сам утопит всех его врагов. :teethhappy:

Не надо искать отмазок своим поражениям в том что "рандом" попустительствует врагам.

Скилл в игре есть. И в том как стрелять, и в том, когда отступать или наоборот переходить в атаку в наиболее удобный момент (что вообще от рандома не зависит!). И во много-многом другом.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 117
[ATLES]
Бета-тестер
7 785 публикаций
8 869 боёв

А для стрельбы по подводным целям(так называемые "ныряющие снаряды") даже пришлось специальную насадку на снаряды изобретать, дабы оный рикошет предотвратить. Кстати, про них на форуме уже писали.

И не раз... ;)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 140
Старший альфа-тестер
490 публикаций
7 582 боя

О, то есть все исторические свидетельства рикошетов снарядов от воды уже опровергнуты?

А яб, например, с превиликим удовольствием послушап за эти "исторические свидетельства". Особлево, про что-нибудь крупнее 8'' :popcorn:

Бомбы, вон, тоже рикошетили, на этом методе даже "топмачтовое бомбометание" производили 

Ох. Ну если удастся "уложить" снаряд на воду плашмя... как бомбу при топмачтовом - тогда да. Проблема только в том, что углы падения снарядов - мягко говоря - немножко другие.

Что до формы - то у снарядов после РЯВ(и ПМВ) сменилось только удлиннение. А форма как было аэродинамически определяемая - так и осталась, просто стали к ней относиться внимательней.

Михаил... а не напомните, когда появился баллистический наконечник? А так-то да... относится стали "внимательней".

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 677
[FOGFL]
Бета-тестер кланов, Бета-тестер, Коллекционер
4 783 публикации
7 311 боёв

Вообще-то, масса снаряда не играет роли в этом случае. Кстати, как и скорость. Тяжёлые снаряды морских орудий тоже даже давали рикошеты.

Что то ору в голос, читая разработчиков заявляющих о физике и логике, особенно начиная еще сильней закатываться от смеха смотря да Эльфизмом на ЭМ а теперь еще на Эльфические рулевые машины...

Давайте без Физики... у вас игра с ней ВООБЩЕ не дружит, как и с логикой.

• Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 971
[WG-W]
Альфа-тестер
20 194 публикации
797 боёв

А яб, например, с превиликим удовольствием послушап за эти "исторические свидетельства". Особлево, про что-нибудь крупнее 8'' :popcorn:

ЕМНИП, это есть в рапорте Тови о потоплении "Бисмарка" (о расстреле "Бисмарка" с "Роднея").

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
145 публикаций
963 боя

Может, посмотрите на форму снаряда. Физика это очень даже допускает, равно как и рикошетящий при подходящих углах от воды снаряд(или кирпич). Просто в реальности при этом лист тоже будет повреждён, равно и набор под ним - но это не моделируется. А так рикошет будет.

Забыли только уточнить, что угол встречи снаряда с бронёй для работы этого правила должен немножко другим, чем оно реализовано в игре, раз так в 8 острее, а так, конечно, всё как есть говорите.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 159
[WTF]
Участник
7 215 публикаций
10 887 боёв

О, то есть все исторические свидетельства рикошетов снарядов от воды уже опровергнуты? :popcorn: Бомбы, вон, тоже рикошетили, на этом методе даже "топмачтовое бомбометание" производили - а, гляди-ка, оказывается это невозможно, слишком тяжёлые... А для стрельбы по подводным целям(так называемые "ныряющие снаряды") даже пришлось специальную насадку на снаряды изобретать, дабы оный рикошет предотвратить. Кстати, про них на форуме уже писали.

Рикешетировали и бронебои, и даже фугас, и от воды, и от земли. И после войны в наставлениях для Д-30 такой способ был прописан как один из штатных.

Что до формы - то у снарядов после РЯВ(и ПМВ) сменилось только удлиннение. А форма как было аэродинамически определяемая - так и осталась, просто стали к ней относиться внимательней. Да, на снарядах осталась площадка нормализации - вот только под достаточно острым углом она вообще не вступала во взаимодействие с преградой.

Потому что во-первых, дульная энергия к непосредственно урону отношения не имеет - только к бронепробитию. А во-вторых, потому что урон балансный параметр. А уж складывать(!) отношение дульной энергии с отношгением массы взрывчатки - это прекрасно; физмат, говорите?

А давайте про физику перекладки рулей c новой модернизацией  на крейсерах и эсминцах 8-9 уровня поговорим? Одно дело когда физика идет побоку потому что так иначе нельзя, а другое дело когда сделать лишь бы как.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций
3 362 боя

Да ладно... Как будто если очень-очень вливающий игрок начнет стрелять демонстративно мимо - рандом сам утопит всех его врагов. :teethhappy:

Не надо искать отмазок своим поражениям в том что "рандом" попустительствует врагам.

Скилл в игре есть. И в том как стрелять, и в том, когда отступать или наоборот переходить в атаку в наиболее удобный момент (что вообще от рандома не зависит!). И во много-многом другом.

Зачем же в крайности то кидаться.Вы другое не понимаете.Ну попробую объяснить на пальцах,как для первоклассника....Вы хитрым манёвром подошли к противнику,который стабильно и много донатит,дали залп,из ваших снарядов в цель попадает от силы процентов 10 и нанесут урон  столько же от максимального(проверено на многих сотнях боёв),в ответ противник своим залпом сносит процентов 50-60 вашего корабля,это в лучшем случае.Следующий его залп для вас скорее всего будет последним.И вы свой скилл и манёвр можете засунуть в......Объяснить почему? Очень просто.если донат потеряет интерес к игре,а он его потеряет,если всякие скиланутые(вернее думающие,что они такие) будут его топить,вместе с ним потеряет доход ВГ.Дальше разжёвывать?
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 140
Старший альфа-тестер
490 публикаций
7 582 боя

ЕМНИП, это есть в рапорте Тови о потоплении "Бисмарка" (о расстреле "Бисмарка" с "Роднея").

У Тови такого честно - не помню. Но, обязательно, гляну. Хотя может быть есть какой-то другой его рапорт... "не для чужих глаз" ;-)

Про "Бисмарк и рикошеты" есть, например, у Garzke/Dulin. Но, к "историческим свидетельствам" это, имхо, врядли можно отнести. Хотя вот как раз там-то они и были более чем возможны (емнип, угол падения британской 16''/45 на той дистанции - это ~2 градуса... или даже меньше)... но, вот как-то лично мне не попадалось ничего типа "наши 16'' чумаданы рикошетили от _воды_". Если оно таки есть - буду сильно признателен за наводку.

Изменено пользователем W03L0BED

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 203
[ONB]
Старший бета-тестер
1 750 публикаций
7 568 боёв

А давайте про физику перекладки рулей c новой модернизацией  на крейсерах и эсминцах 8-9 уровня поговорим? Одно дело когда физика идет побоку потому что так иначе нельзя, а другое дело когда сделать лишь бы как.

А что там не так с физикой? Вроде нет прямых запретов делать ускоренную перекладку рулей. Ни у Ньютона, ни у Кеплера. И даже в законах Ома такого нет.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 159
[WTF]
Участник
7 215 публикаций
10 887 боёв

А что там не так с физикой? Вроде нет прямых запретов делать ускоренную перекладку рулей. Ни у Ньютона, ни у Кеплера. И даже в законах Ома такого нет.

Сходите в школу, потом как про трение, про упругие свойства жидкостей, узнаете, приходите сюда,  и тогда с вами поговорим.  А нет, я думаю стоит еще подучить про типы рулей на кораблях,  узнать как возникает поперечный упор и для чего он, только так . А пока извините поговорите с Ньютоном  и особенно с Омом.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 971
[WG-W]
Альфа-тестер
20 194 публикации
797 боёв

У Тови такого честно - не помню. Но, обязательно, гляну. Хотя может быть есть какой-то другой его рапорт... "не для чужих глаз" ;-)

По потоплению "Шарнхорста" существует два рапорта: для "простых смертных" (напечатан в "Лондон Гезет" в августе 1947) и "адмиралтейский", впервые появившийся в 2002 г. во 2-й части работы "Германские линкоры и рейдеры в ВМВ".

Garzke/Dulin. Но, к "историческим свидетельствам" это, имхо, врядли можно отнести.

Это два великих фантазёра...

Во многом благодаря им продолжают ломаться копья о причинах гибели "Шанрхорста". :)

но, вот как-то лично мне не попадалось ничего типа "наши 16'' чумаданы рикошетили от _воды_". Если оно таки есть - буду сильно признателен за наводку.

Надо смотреть мемуары Кеннеди, барона М-Р...

Там больше шансов встретить детали.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию