Sub_Octavian

[Архив] Ответы разработчиков

• Вам необходимо провести 30 боёв, чтобы иметь возможность публикации в этом разделе.

192 ответа в этой теме

Здравствуйте, товарищи разработчики! У меня вопросы на ваши ответы. 

Я хотел бы продолжить тему про сравнение премиумной техники с прокачиваемой.

Чапаев - Кутузов.

Вы говорите: "С точки зрения балансировки премиумная техника аналогична прокачиваемой - какие-то корабли могут быть в чем-то лучше антагонистов, какие-то - хуже." А Чапаев с точки зрения балансировки аналогичен Кутузову? Вы говорите: "Чапаев - Михаил Кутузов. РЛС - дымы, пожалуй, главное противопоставление", а про дальность стрельбы ГК и торпеды вы забыли упомянуть? Может стоит их привести к одинаковым значениям? Ибо аналогичности в этих параметрах нет.

Могами - Атаго.

Вы говорите: "Mogami - Atago. У Atago хуже защита цитадели (у Atago есть ремонтная команда, да), менее плотный залп (у Atago, более удобные углы ТА), огневая производительность Mogami выше, ПВО лучше." Сразу возникают вопросы: полсекунды разницы в перезарядке ГК, чуть лучшее ПВО и чуть лучшая защита цитадели (которая, кстати, помогает чаще взводится ББ в цитадели и наносить больше урона, так что это совсем сомнительный плюс, но об этом ниже) даёт большое преимущество Могами? Или ремонтная команда, которая позволяет "отхилить" до половины хр и углы пуска торпед у Атаго? При том у Могами ещё и маскировка хуже. Тут, как на мой взгляд, очевидно, что Атаго имеет больше плюсов нежели Могами. И, как я думаю, игроки со мной согласятся. По крайней мере наша команда ещё в первом сезоне КБ поняла, что Могами хуже Атаго.

Нью-Йорк - Техас:

Вы говорите: "Texas - New York. Texas отличается мощной ПВО, при этом у него хуже маневренность и ему труднее увернуться от торпед и оперативно сменить угол для "танкования"." Вопрос таков: а нью-йорк у нас отлично уворачивается от торпед и оперативно сменяет углы для танкования? Эта разница в скорости поворота рулей не столь серьёзна на фоне имбовой ПВО Техаса. И даже статистика говорит о том, что Техас самый имбовый ЛК на уровне.

Далее вопрос, который не решён ещё с самого начала игры:

Сквозные цитадели.

В нашей игре реализована система сквозных пробитий, но отдельно не решён вопрос о сквозных пробитиях цитадели. Сквозняк, который прошёл в оконечности не нанесёт много урона кораблю- с этим я согласен в полной мере. А что происходит, когда снаряд пробивает насквозь цитадель? В цитадели находятся котлы и турбомашины, а также погреба боеприпасов, что происходит когда в них попадает снаряд? Происходит взрыв котла, полное разрушение турбомашин или детонация боеприпасов. А что у нас в игре? 1020, 1350, 1480...

Что я предлагаю: ввести новый пункт в механике пробития корабля, а именно, в случае сквозного пробития цитадели, давать урон не 1/10, а 1/2 или 1/3. 

Этот вопрос я задавал в ЦПП, на что получил ответ:

"в проекте в принципе не реализована механика пробивания цитаделей навылет"

Вот ссылка на реплей из тренировочной комнаты:

https://yadi.sk/d/Aofh5CyauAzs2

В нём отчётливо видно, что в районе ватерлинии проходит много сквозняков с уроном в 1/10. А в ватерлинии у нас цитадель у большинства кораблей. Большая часть цитаделей выбитых из крейсеров получается благодаря взведению снаряда о воду, благодаря которой значение бронепробития уменьшается.

Так же там отчётливо видно, как отлично ЛК попадают на коротких дистанциях (разлёт до 50м на дистанциях 2-3 км).

Ещё в этом реплее видны ошибки работы интерфейса, а именно: интерфейс выдаёт ленточку сквозного пробития, а число урона не соответствует значению сквозного пробития. Что скажете по этому поводу?

Здравствуйте.

1. Эта тема не предназначена для сбора пожеланий по нерфу премиумных кораблей. И на данный момент мы не планируем ухудшать ТТХ какого-либо из премиумных кораблей, присутствующих в игре.

2. Сквозные пробития цитадели есть, и они рассчитываются аналогично другим сквозным пробитиям. Возникают, как правило, при стрельбе очень крупным калибром с "пистолетной" дистанции. В такой ситуации надо либо стрелять ОФ, либо стрелять под углом, либо попытаться "взвести" снаряды об воду - так и задумано. Данная тема для предложений не предназначена, уважаемый MAXIMUS1604, пожалуйста, учтите на будущее, что пожелания и предложения собираются вот здесь.

3. По поводу некорректной ленточки - спасибо большое за реплей, забрал.

Уважаемый Филипп, товарищи разработчики, будет ли когда нибудь реализованы торпедные катера? 

Нет, уважаемый creed1, так как эти корабли слишком отличны по масштабу и боевым возможностям относительно других классов, которые у нас уже есть.

1)Почему урон от снарядов рассчитывается только исходя из калибра? Возьмем Кутузова и Мурманск, при одинаковом калибре, масса их снарядов разная, 55кг против 47.7кг, соответственно урон данные снаряды наносят разный, у Кутузова он должен быть больше. Или разработчики решили не заморачиваться данными отличиями? В WoT такое тоже есть, но там на старших уровнях (9-10) чуть больший урон, чем у младших, при том же калибре. Может хоть шанс поджога чуток апнуть?

П.С. Данного крейсера у меня в порту нет, потому я не призываю апать мой прем)))

2) Будет ли правиться баланс по взводам, потому что такие бои явно дисбалансны.

15a8b713b980t.jpg

3) Будет ли правиться баланс по спаунам игроков, чтобы некоторые не оказывались в заведомо проигрышном положении

a37b6c67caedt.jpg

4) Как "Светлана" попала к семеркам????

6dca2cc6c832t.jpg

1. Не только. Может легко меняться по балансным соображениям. Никто ничего не "должен", Кутузов - превосходный корабль, вон его выше понерфить просят :child:

2. "Явно дисбалансно", что в Вашем отряде 2 участника, а у противника 3? Нет, такие вещи матчмейкер пока учитывать не будет, только количество отрядов. 

3. Да, будет.

4. Это особенность работы интерфейса - данный корабль был в отряде, который был распущен в порту, а изменение отразилось и в бою. В нормальной ситуации (без отряда) такого быть не может.

Здравствуйте, Филипп! 

Вы развёрнуто ответили по Гнейзенау, но почему нельзя было оставить 283 в качестве альтернативных, прокачиваемых пушек, которые не нужно исследовать для движения вверх по уровням?

Привет. Как я и говорил - потому что подчеркивается разница между Scharnhorst и Gneisenau.

SMS Goeben («Явуз Султан Селим»), реально ли ?, Турецки прем ЛК 5го уровня.

Или даже на 6й, забалансить ему турецкую модернизацию 1940 года.

SMS_Breslau_2.jpg

Оставался на активной службе дольше, чем любой другой корабль дредноутного типа в мире. 

Реально. Как показывает пример Blyskawica, Anshan и Lo Yang, мы не против время от времени добавлять подобные уникальные (в плане игровой нации) корабли. Однако, сейчас этого корабля в планах нет.

Здравствуйте, Филипп, можете прокомментировать грядущие изменения в  версии 0.5.10 которые почему-то не озвучены в бюллетене:

В тестовой версии 0.5.10 произведены следующие изменения кораблей I уровня:

• ХП уменьшено на 50%
  • Полностью убраны бронебойные снаряды
  • Урон фугасных снарядов снижен на 50%
  • Изменен матчмейкер: +0, теперь I уровень не попадает к II
  • Повышена пожароустойчивость

1. С причиной исключения ББ снарядов всё более менее понятно, но почему было принято решение уменьшить ХП и урон в два раза? мне непонятно, как это поможет новичкам?  очень интересно какими соображениями руководствовались разработчики, расскажите пожалуйста.

2. И не кажется ли вам что матчмейкер +0 для первых уровней испортит игру как раз тем же самым новичкам, но перешедшим на второй уровень, ведь они теперь никогда не будут в топе или середине списка, а только внизу команды и вынуждены будут сразу столкнуться с ББ снарядами, эсминцами и линкорами третьего уровня, не слишком ли это жёстко для "новичков" которые до этого спокойно плескались на канонерках и горя не знали а теперь будут нагибаться папками на сентлуисах с ББ в каждом бою?

Считают ли разработчики что с переходом на второй уровень новички резко перестают быть новичками?

3. Очень заинтересовала эта часть вашего сообщения, знаю что подобная информация наверняка обычно нигде не публикуется, но очень интересует как это всё выглядит, пусть даже на одной из старых карт или уже не актуальную инфу многомесячной давности, неважно, просто интересует пример тепловой карты на любой карте на ваш выбор.

Надеюсь ответите хотя бы на первые два вопроса, хотя конечно хочется увидеть тепловую карту смертей если это не такой большой секрет

В бюллетене много чего не озвучено, уважаемый MasterPetrik. Полный список изменений будет в патчноуте, который выйдет непосредственно перед выпуском версии на основной сервер.

1. Это чисто техническое изменение для корректного отображения интегральных ТТХ.

2. Не кажется. Но мы будем внимательно отслеживать влияние этого изменения на приток новичков и их удовлетворенность игрой. Если получим негативные результаты вместо ожидаемых позитивных - переделаем.

3. Прошу прощения, я показывать инструментарий не могу. Но в целом - выглядит это именно как "тепловая карта", поищите что это в интернете и мысленно спроецируйте на нашу карту, привязав к "температуре", например, уничтожение корабля.

здравствуйте, уважаемые разработчики!

у меня следующий вопрос: с самого начала тестирования и вплоть до сегодняшнего дня в игре наблюдаются лаги в порту и в бою, не зависящие от железа пользователя. иногда этих лагов становилось меньше, а иногда снова прибавлялось. НО! такого кол-ва лагов, как сейчас не было никогда! иногда просто хочется снести клиент и больше не заходить, честное слово!  и это не у одного и не у двух пользователей, а у доброй половины игроков! а может и больше - многие просто терпят и дальше играют и не пишут на форум.

сам вопрос к разработчикам состоит в том, что хотелось бы узнать подробно, какие именно меры принимаются для решения данной проблемы и принимаются ли они вообще командой разработчиков? просто порой создается впечатление, что всех всё устраивает!

заранее спасибо!

Привет. Производительность и работоспособность игры - это очень важный показатель. Мы внимательно отслеживаем заявки в ЦПП и периодически включаем этот вопрос в наши анкеты. У половины игроков проблем точно нет, но у кого-то, конечно же, есть. Меры принимаются следующие - по имеющимся данным выделяется проблема и, если она на нашей стороне (а дело, скажем, не в том, что у игрока компьютер гораздо слабее минимальных системных требований), в план заносится решение проблемы. Чем более проблема серьезная и массовая, тем выше у нее приоритет. Если у Вас есть технические проблемы, Вам стоит максимально подробно описать их и вместе с информацией о Вашей системе отправить в ЦПП.

Филипп, приветствую

почему такой дисбаланс по респам на карте пролив?

часто по респам балансит 5 кораблей против 7 и зачастую дисбаланс по классам при респе

это "фишка" карты или все-таки не доработка? и да карта маленькая, ЛК с респа светятся

и еще вопрос, в интерфейсе порта когда появляется награда "чествуем героев", чтобы эта надпись исчезла нужно 2 раза просмотреть свою награду, доколе?)))

Привет. Проблема есть, вот даже тема специальная по ней.

Постараемся починить в 0.5.11.

По интерфейсу - передам коллегам.

Привет.

1) Есть ли в планах в этом году или в следующем добавить сглаживание?Ну что это за лесенки/пунктиры( знаю калькуляторы ЦА не потянут )Но хоть какое то изменение в этом плане для мощный систем можно сделать.

2)В сл году в квартале в 4м стоит ожидать линкоры СССР?(просто да или нет)

3)Опять таки есть ли в планах(раз Николая 1 вывели) выпустить какой нибудь советский прем линкор 5-8 ур?(Новороссийск к примеру)

Добрый день, уважаемый ALUCARD2012.

1. В планах есть, но обещать по конкретной версии пока не могу. Мы работаем над этим вовсю, решение технически уже есть, надо теперь его оптимизировать. Нас самих эти "лесенки" изрядно достали.

2. Без комментариев.

3. Без комментариев.

По какой причине когда я выбираю Никоай I то в командах по 2 авионосца,это потому что на его уровне у кораблей сильное ПВО?Тогда почему если я беру Арканзас Бэта то в команде по одному авику,на Николае вообще не возможно играть из за авиации,я не против авиков,они имеют право быть,но не по два же

Привет! С точки зрения матчмейкера (компонента, который составы команд подбирает), и "Николай", и Arkansas Beta совершенно одинаковые. Состояние АВ на младших уровнях нас тоже не вполне устраивает, поэтому в этом направлении будут правки. Но..что касается именно "Николая" - он на нынешнем уровне боев очень силен. Собственно, авиация - один из немногих способов ему эффективно противодействовать. Впрочем, обозначенную выше проблему это не отменяет. Следите за новостями!

3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Почему на ЛК Арканзасс бета нет  даже подобия ПВО, хотя бы подобия - для рассеивания фокуса атаки торперов? Ведь если следовать догме соблюдения историчности - в рассматриваемый отрезок времени не было авиков.  И из соблюдения историчности закономерно было бы поставить ограничение на вход в бой данного линкора в командах, где авиков нет. Ведь какой может быть комфорт игры на данном ЛК, если частенько он попадает в бой, где даже не один авик, а два в команде противника.

И уж если строить логическое построение - если бы в тот период времени были бы авики  и доставляли хлопот ЛК - уж на такой дорогой корабль в любом случае поставили бы все возможное вооружение для отражения такой угрозы.

А так получается - и корабль очень хорош, и подарок игрокам достойный, но с явной червоточиной. Не думаю, что из злого умысла, а просто по элементарному недомыслию. 

Потому что такая у него слабость - которая компенсирует максимальное количество модернизаций.

Но...с авианосцами на низких уровнях проблема есть, тут Вы правы. Мы ей занимаемся.

Скажите пожалуйста почему нет постоянного камуфляжа для ЭМ Удалой? Будет ли он введён? На Киев и Ташкент есть, а Удалого обделили ( Уж очень хочется.

Не успели сделать. Запланирован на 0.5.11.

У меня такие вопросы , связанные с некоторыми элементами игры .  Будут ли исправляться такие ошибки ( полное несоответствие   ) в игре   ? 

1. Как может камуфляж ( элемент маскировки )   рассеивать снаряды летящие в цель  ?  Очень затрудняюсь представить, как камуфляж вообще может воздействовать на полет снаряда .  
  2. ПВО .  Режим работы :  40 сек , перезарядка 120 сек . Система ПВО не должна работать по времени . У системы ПВО существует определенный заряд ( количество снарядов ) , после использования которых она должна перезаряжаться , но не коим образом не должна работать по графику .
  3. РЛС . Работа данного снаряжения представлена таким образом : 20 сек работы . После чего садятся батарейки ?  И она заряжается 240 сек . Какая то странная РЛС. 
  4. Гидроакустическая служба , то же самое ,что и с РЛС ( отличие по времени ). 
  5. Корректировщик  огня . Корректировщики  используются именно  для корректировки  огня ( когда цель находится вне зоны видимости ) ,что в результате влияет на точность  . Но не как не может увеличить максимальную дальность стрельбы орудия . Если у орудия максимальная дальность стрельбы к примеру 10 км , то никакой корректировщик не поможет ему увеличить ее с 10 км на 12 км . 

Привет. К сожалению, под "ошибками" вы понимаете нормальные игровые условности, но я попробую Вам объяснить.

1. Данная функция камуфляжа условно отображает одно из реальных свойств:

4b7d6a4442951b72db3f562e4c75de85.png

Можно вот здесь почитать, например: "Ослепляющий камуфляж (англ. Dazzle camouflage, а также razzle dazzle или dazzle painting) — специальная маскировочная окраска военных кораблей, разработанная во время Первой мировой войны (иногда используется термин «деформирующий камуфляж»). Такой камуфляж не прятал судно, а искажал его очертания, затрудняя оценку расстояния до него, его скорости и курса, определяемые человеческим глазом".

В рамках нашей игры этот эффект достигается увеличением разброса. Все просто.

2. ПВО и работает постоянно. Но кратковременное усиление - Заградительный огонь - действительно сделано по времени. И "перезаряжается" - на то оно и кратковременное усиление, которое с умом нужно применять. При этом на время перезарядки орудия ПВО не перестают стрелять - они просто работают с нормальной эффективностью. 

3. Действительно странная, но если бы РЛС работала без пауз, не было бы смысла ни в дымах, ни в маскировке. РЛС в игре - это кратковременная возможность засечь противника (и при верных действиях, нанести ему урон). А еще в своем роде "оружие сдерживания" для всяких ЭМ.

4. Аналогично п.3. 

5. Корректировщик огня в нашей игре и не увеличивает дистанцию стрельбы орудия. Он как раз-таки увеличивает дистанцию эффективной стрельбы (дальше которой у нас корабли стрелять не могут), которая, в свою очередь, рассчитывается исходя из возможности наблюдать цель. Так что получается, что корректировщик у нас именно что помогает, когда цель слишком далеко, чтобы вести эффективную стрельбу. При этом его камера позволяет более точно вести пристрелку - хорошо видно маневр цели. Не говорю, что это какой-то экстремальный реализм, но тут с логикой все в порядке.

Здравствуйте . Я недавно купил прем крейсер Юбари и после нескольких боёв на нём у меня возникло пара вопросов .

1) на носу у этого корабля находится орудие 120мм , насколько помню . Сам корабль очень неплох , но по ощущениям сильно не дотягивает по ДПМу до остальных крейсеров 3 и 4 уровня . Возможно ли заменить орудие на носу на 140мм ? Мы игроки получим более привлекательный кораблик , а вы получите больше проданных корабликов и меньше негативных отзывов типо " плохой кораблик , не фановый и т.д." .  Понимаю что это не исторично или может даже не возможно по техническим данным этого корабля , просто интересно возможно ли .

2) второй вопрос гораздо проще . Ограничивают ли шлюпки сектор пуска переднего торпедного аппарата ?

Здравствуйте!

1. Дело не в историчности. Это нецелесообразно. Корабль даже после старта продаж не просел по статистике. Правда, для более адекватной оценки должно пройти больше времени. Но все-таки, для примера - если сравнить два периода до старта его продаж и после (по 7 дней), разница в количестве боев получилась почти в 4 раза. Средний урон при этом пока не просел, процент побед даже подрос. Не исключаю, что через какое-то время тренд может измениться, но пока наше мнение о том, что корабль достойный, в силе. Следовательно, улучшать его ТТХ не планируется. А это орудие - по сути его дальняя аура ПВО, позволяющая покрывать заградительным огнем 4.5 км в базе.

2. Узкие сектора ТА - особенность конструкции корабля. Зато торпеды мощные.

Почему на японских линкорах нет торпедных аппаратов? В вашей вики в разделе историческая справка торпедные аппараты на почти на всех линкорах японской ветки есть, а в игре торпедных аппаратов нет. Или торпеды только на немецких линкорах должны быть? 

Привет! Исторически они ставились много где. В большинстве случаев - фиксированно, без возможности наведения. Мы такую возможность добавлять не планируем.

Торпеды пока что должны быть только на Tirpitz и Gneisenau. Они с одной стороны комфортные (ТА с углами горизонтальной наводки), с другой - их наличие на этих кораблях компенсируется слабыми сторонами.

Servus, Фил.

Скажи, что там с национальной польской озвучкой?

0.5.12:coin:

Привет. Связана ли отрисовка торпед у противника с тем, заряжены его ТА, или нет?

Если нет, то можно обдумать этот вариант. На данный момент определить момент пуска можно по всплескам, которые не всегда заметны. А если сброс уже был, то получается, что нет возможности определить, заряжены торпеды, или нет. Хотя в бинокль ТА противника можно рассмотреть достаточно подробно.

Привет. Нет, не связана. Если не ошибаюсь, сделано в том числе для того, чтобы нельзя было сделать модификацию, аналогичную артиллерийской тревоге.

Всплески, кстати, показываются только если торпеды в момент пуска были обнаружены.

Привет форум.

Много смотрев за разработчиками хотелось бы спросить пару вещей.

1.Интерфейс для авиков,я его очень жду.

Есть ли какие-то подробности, что там будет, когда он выйдет, сильно ли будет отличаться,есть ли трудности в создании ?

2.Будут новые ветки авиков ?

Когда, отличия от амеров и япов,фишка будет можете сказать ?

Здравствуйте!

1. В работе. Честно говоря, это задача не из легких.

2. В ближайшей и среднесрочной перспективе не будет. В дальних планах есть, но слишком рано об этом говорить.

Извините, что не могу поделиться подробностями. Надеюсь на понимание.

Уважаемые разработчики. Прошу прощения за ту не сдержанную тираду оскорблений с моей стороны... Это было с горяча, хотя это меня нисколько не оправдывает. Хочу уточнить и спросить, как вы могли совершить очередное "преступление" по отношению королевского флота? Где тяжелые крейсера типа Каунти? Мне кажется можно было забыть про Белфаст.... Но Каунти и Йорк (Эксетер) должны были быть обязательно.

07:24 Добавлено спустя 0 минут
Сгоряча слитно. Наречие.

Честно говоря, я не помню о чем Вы (или не знаю). Так что прощаю, никаких проблем:B

Концепция объявленной ветки - легкие крейсера. Тяжелые тоже будут, но когда-нибудь потом.

Некоторые могут появиться в качестве премиумных кораблей. В общем, не переживайте - итоговое "британское дерево" запланировано интересным и разнообразным.

Здравствуйте, Филипп.

Вопрос по навыку «Мастер-бортстрелок» — на 10% повышает эффективность оборонительного вооружения самолётов с бортстрелками на борту.

Он влияет на все торпедоносцы и  бомбардировщики? Как узнать, какие именно самолеты имеют бортстрелков ? Для более тонкой прокачки капитана.

Добрый вечер! Да влияет, повышая урон их защитного вооружения. А сам урон можно посмотреть в полных ТТХ справа:

96ba61a267f725c361065b8136da770e.png

3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Крайне возмущен !!!!!!!!!!
Это или наплевательское отношение, или все комуфляжи, перки и прочее - голимое фуфло, развод *** на деньги !!!
Будьте так любезны прокомментировать скрины!
Не ожидал от Варгейминга ... хотя почему? Чем вы лучше или хуже?
Если не сложно в личку продублируйте ответ. Мне шарить по свалке "внимания к нам" ни времени, ни (теперь) желания НЕТ!
ЗЫ Крайне возмущен (опять) и разочарован !!!!

Здравствуйте. А что Вам еще сделать, уважаемый игрок? Может быть, посоветовать удалить моды и проверить клиент на целостность?  :child:

1f4ea962d9da8c77f9e639ed63421a3a.png

P.S. В следующий раз после такого "захода" отправитесь на месяц отдыхать от форума.

доброго дня. 

вопрос по шарнхорсту. точнее, по его бронебойным. странно они себя ведут в плане работы по лк, цитаделить линкоры они, такое впечатление, не умеют вообще. такое впечатление, что костыль в коде :) крейсера - сколько угодно, линкоры? только белый урон. в отличии от 8" старших немецких крейсеров, про 220мм москвы вообще молчу. на дистанции 10км поставить цитадель лк (а для лк это уже ближний бой) практически не реально. я понимаю, баланс-фаянс, но не слишком ли шарику купировали хвост зарезали пробой?

ps. на дистанции ~15-18км те же проблемы. белый урон по лк. но там-то в палубу должно приходить? на такой дистанции тот же гинденбург тому же изумо цитадели ставит. временами.

Доброе утро.

Нет, не слишком. Такие особенности снаряда. С балансной точки зрения все нормально - уравновешивается скорострельностью и другими качествами корабля.

На дистанции 15-18 км я бы не сказал, что "должно" проходить через палубу.

Добрый день!

Не могли бы вы конкретно рассказать, как изменилось пробитие с изменением нормализации в 0.5.10.0?

Крейсера с калибром до 152мм перестали выбивать цитадели, подобная картина с линкорами калибра до 305мм.

Добрый день.

Нормализация указанных Вами калибров менялась в пределах 1-2 градусов, не больше. В основном в большую сторону. Такой ситуации, как Вы описываете, быть не должно 100%.

Если назовете конкретные корабли, я проверю точные значения для них.

Доброго времени суток,

хотелось бы получить ответы на несколько интересующих вопросов:

Корабли

1. ​На некоторых кораблях высоких уровней присутствуют модернизации, эффект от которых малозначителен или же весьма ситуативен (в качестве примера можно привести орудия Нью Орлеана, торпеды Ибуки и силовую установку Изумо). При этом их стоимость соответствует полностью укомплектованному кораблю 5 уровня. Будут ли какие-нибудь изменения по этой теме или "все и так хорошо"?
  2.  Почему у эсминцев такое низкое количество хп в отсеках относительно других кораблей? В рандоме случались ситуации, когда эсминец ловил 2-3 торпеды оконечностью и выживал, крейсера же в таком случае ждала гарантированная смерть.
  3. Кайзер не может стрелять всеми башнями на левый борт. (Да, я понимаю, что это совсем не вопрос)

Правый борт

Spoiler

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0821/15/108a78498ff78c362ab4b81b8c267d15.jpg

Левый борт

Spoiler

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0821/97/a5cab93badac0945d3cf27de7667a897.jpg

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0821/ef/36ced1481d606bd6f8c0276e41ecf7ef.jpg

Балансировщик

1. ​Сейчас авианосец 5 уровня имеет +-1 и зеркальный баланс, как будет балансить отряд из такого авианосца и, например, крейсера 5 уровня. Не получится ли ситуации, когда весь отряд имеет +-1?
  2.  После введения +-1 до 4 уровня включительно, я стал замечать, что в подавляющем большинстве случаев пятерки попадают к семеркам (четверки появились только с выходом немецкой ветки). Действительно ли это так или у меня сплошная полоса невезения?

​Arpeggio

1. ​Корабли добавляются только из числа тех, что были в аниме или же возможно появление кораблей, которые присутствовали в манге (Нагато, Лексингтон, Вампир, Бисмарк и т.д.)?
  2.  Можно ли будет в предстоящем проекте Р получить те корабли, что были в зимних акциях?

1. Изменения могут быть, но при этом итоговая стоимость прокачки корабля не изменится. 

2. Там нет никакой принципиальной разницы в распределении прочности. Но эсминцы, во-первых, меньше, поэтому и ловят они все-таки меньше торпед. Во-вторых, они часто берут навык на живучесть, что в некоторых ситуациях может их спасти.

3. Может, но там несколько разные сектора и разный уровень комфорта при стрельбе в силу специфического расположения башен.

4. Баланс отряда будет определяться по КРV (т.е. +2). Но поскольку баланс АВ должен быть строго симметричен, такой отряд с высокой долей вероятности будет попадать максимум +1. Эта "лазейка" в правилах имеет место, пользуются ей десятые доли процента игроков. И мы ее закроем через некоторое время.

5. V стали чаще попадать к VI-VII, это правда. Связано с тем, что III сделали +1, соответственно, новички реже стали играть роль "корма" и больше не встречают V.

6. По Arpeggio у меня нет новостей, к сожалению. Нужно ждать анонса.

Здравствуйте, Филипп! 

Накопилось несколько вопросов к вам.

1) Немного о ПВО. Посредством взятия всех перков на ПВО, установки модернизаций, и флажка удалось разогнать ауру 127мм орудий на Атланте до 146. Судя по описанию перка на ручное выставление приоритета ПВО, по указанной цели должен наноситься средний урон 292. Кое-как нашел на вики информацию о том, что у крейсеров заградка увеличивает урон в 3 раза. В итоге получается 876 среднего урона в секунду. Это правильный расчёт?

Следующие два вроде попадают в раздел "плохих" по вашей характеристике, но не могу не задать.

2) Стоит ли ожидать более проработанного кильватерного следа в будущем? В том числе, как меру определения скорости противника на расстоянии.

3) Планируется ли реализация мультисерверного клиента? Просто имея аккаунты на двух серверах хотелось бы не занимать память двумя клиентами.

Доброе утро!

1. Ага. Можете еще вот эту статью прочитать, как раз по теме.

2. Стоит.

3. Пока нет. Но есть вот такое решение.

Скажите пожалуйста, Дает ли ПЕРК Усиленная огневая подготовка бонус к дальности ПМК для Шарнхорста? ( для калибра 105 вроде должен , вопрос больше о 150мм)

Этот навык дает бонус к ПВО и ПМК  независимо от калибра. Ограничение калибра действует только для ГК.

Филипп, привет!

Расскажи пожалуйста как работает ПМК. Действует ли оно по принципу ауры, как ПВО, или же орудия реально ведут огонь, и интенсивность стрельбы зависит от того в какой проекции находится корабль относительно цели?

Привет. Орудия ПМК реально ведут огонь; дистанция до цели и ее поведение влияет на возможность попасть. Расположение установок и положение Вашего корабля относительно цели влияют на плотность огня. 

Не кажется ли разработчикам, что в текущий момент у эсминцев слишком часто выбивает двигатель ? 

В частности на Киеве и Ташкенте при установленных модулях на понижение вероятности повреждения двигателя за бой  получаю В СРЕДНЕМ 4-5 повреждений двигателя.

Иногда получаю по 3 повреждения подряд и стою (если не убивают в дымах)  по минуте+ из-за "наложения" повреждений.

Привет. Нет, не кажется. Главная защита ЭМ - незаметность, скорость, маневренность и малый размер. Если у Вас слишком часто выбивают МО, изучите соответствующий навык 2 уровня. Очень помогает, проверено.

Здравствуйте уважаемые!

У меня возник такой вопросец. Вы перевели "лампу засвета" из перков капитана в игровой функционал. На мой взгляд весьма верное решение, большой респект!

Но при этом я не совсем понял, куда делись очки опыта капитана, потраченные на вкачивание данного перка. По какой причине при переводе перка в функционал просто не сбрашивались все перки с возможностью нового перераспределения опыта?

Привет. Механизм компенсации был расписан в патчноуте. 

===

Командирские навыки

Всю минувшую неделю мы изучали ваши мнения об обновлении 0.5.9 и наиболее удобных способах вывести «Радиоперехват» из дерева командирских навыков. Мы приняли решение, не меняя анонсированный ранее механизм, предложить всем желающим альтернативу. В ближайшую неделю вам представится возможность по своему желанию настроить набор навыков своих командиров. С 28 июля 8:50 (МСК) до 4 августа 8:50 (МСК) вас ожидает скидка на перераспределение навыков — 1 очко навыка командира всего за 1 дублон. При этом, с 28 июля 8:50 (МСК) до 4 августа 8:50 (МСК) просто зайдя в клиент, вы получите в подарок 100 дублонов.

Обратите внимание: с 28 июля 8:50 (МСК) до 4 августа 8:50 (МСК) стоимость перераспределения командирских навыков составит 1 дублон за 1 очко навыка. Например, стоимость перераспределения для командира с 15 очками навыков составит, соответственно, 15 дублонов. При этом, скидка не будет отображаться в окне Событий или игровом Порту.

===

Полученные ответы на мои вопросы не дали полных ответов  .  Может я слишком много хочу увидеть логики в игре или очень много реалистичности  хочу от проекта , но все же хочется  , что бы некоторые вещи в игре имели схожесть с реальными ихними характеристиками .  Проекту вреда это не принесет . На мой взгляд если в данном проекте будет использоваться немного реализма ( но не противоречить ему ) , то проект заинтересует большее количество игроков . Хотя может я и не прав и игрокам схожесть с реальностью тут вообще не нужна . Сам же служил на флоте - КТОФ , проект корабля 1135М,  БЧ -3  минно - торпедная боевая часть  и некоторые вещи в игре мне не понятны . 

1.  Как может работать камуфляж ( "Ослепляющий камуфляж (англ. Dazzle camouflage, а также razzle dazzle или dazzle painting ) там , где при определении скорости , расстояния,  не используется визуальный контакт противника ?  Использование функции " Рассеивание снарядов " у камуфляжа на протяжении всех уровней ( с 1 по 10 ) просто перечеркивает все развитие флота . Получается ,что в игре, на кораблях  отсутствуют все службы . Выходит , что не зависимо от уровня корабля  , поиск противника , определение  расстояния до него  и  его скорости  ведется визуально ? А где же тогда вообще смысл развития кораблей ? Данная функция ( рассеивание снарядов ) имела бы смысл , если бы в игре присутствовали корабли времен парусного флота до времен первой мировой войны , тогда бы камуфляж -"Ослепляющий камуфляж (англ. Dazzle camouflage, а также razzle dazzle или dazzle painting"  имел бы смысл . Да и вообще о какой маскировке ( маскировочной  окраске военных кораблей) может идти речь , когда на кораблях появились РЛС и ГАС ? 
  2. Заградительный огонь ПВО . Работа по времени . Как может установка имеющая определенное количество зарядов работать по времени, а не используя свой боезапас ?  Подлетает самолет к радиусу работы ПВО , ПВО начинает работать по самолету , самолет вылетел с зоны досягаемости ПВО и оно перестает работать по нему , так как стрелять по самолету вне зоны досягаемости просто бессмысленно . В игре же получается все наоборот : включаем заградительный огонь  и если игрок повернул свой самолет обратно ( выход с зоны досягаемости ПВО ) получаем полную бессмыслицу  - самолета нет а время работы Заградительного огня ПВО идет . Из всего этого возникает вопрос . А по ком же работал Заградительный огонь ПВО  если самолетов в его радиусе досягаемости не было ? Может все же для работы данного снаряжения стоит подойти логично ? Определить для Заградительного огня ПВО определенное количество снарядов ( по истечении БК перезарядка ) , а если уж оставлять работу данного снаряжения по времени , то должна быть возможность включения и отключения  ( свободное - по частям ,  использование отведенного времени работы снаряжения  ) . Отведено 40 сек для работы снаряжения Заградительный огонь ПВО : Подлетел самолет противника , включаем данное снаряжение , убили самолет противника или он ушел с зоны досягаемости , выключаем ( останавливаем ) работу , прошло к примеру 10 сек с момента включения до выключения ( остановки работы данного снаряжения) , у игрока осталось еще 30 сек ( 40 сек - 10 сек = 30 сек ) которые он так же может использовать по частям или целиком ( в зависимости от необходимости ) . Я описал 2 варианта использования снаряжения Заградительный огонь ПВО , при использовании любого из них , работа данного снаряжения будет выглядеть более осмысленной. Исходя из того ,что в игре для работы данного снаряжение уже определена работа по времени ( 40 сек ) ,то добавление функции выключения ( остановки работы ) , подошла бы больше . Вариант с определенным количеством заряда в данном случае потребовал бы  переработки , что не подходит , так как изменений больше , а результат( смысл работы данного снаряжения)  тот же . В том виде , в котором представлена сейчас работа снаряжения - Заградительный Огонь ПВО , оно больше похоже на батарейку ( с лимитной зарядкой ) , чем на вооружение ПВО . 
  3. РЛС . Опять хочется сказать , о какой маскировке ( дымах ) может быть речь на протяжении всех рангов ( уровней ) кораблей , когда определение места нахождения цели( расстояние , скорость) не осуществляется визуально ?  Не знаю как вы , но я  не могу представить ,  как за дымами может спрятаться корабль от РЛС и ГАС . А так же не могу представить , что бы данные службы на корабле  работали так как это представлено в игре . 
  4. Гидроакустическая служба , то же самое ,что и с РЛС. 
  5. Корректировщик огня в игре представлен  как снаряжение именно увеличивающее дальность стрельбы главного калибра  ( если описание не соответствует действительности , то следует внести изменение в описание, или сделать его подробнее )  , о чем и написано  в описании данного снаряжения . Так же было бы удобно , если бы после включения снаряжение "Корректировщик  Огня" игрок мог бы вести прицеливание используя его , так же и без данного снаряжения по близким целям ( когда в применении Корректировщика огня нет необходимости ) . Дать игроку возможность прямого прицеливание после запуска Корректировщика Огня  , возможность  наведения на цель при включенном снаряжении использую как  артиллерийский прицел так и прицел корректировщика . Переключение прицелов  при запущенном Корректировщике Огня  , с  артиллерийского  на  прицел Корректировщика и обратно . А то в данный момент  ,в игре , после запуска Корректировщика  используется только прицел корректировщика , что не очень удобно .

Доброе утро, уважаемый freevladmir.

Вы "слишком много хотите реалистичности от проекта" - совершенно верно. Чтобы уместить реальные морские сражения в формат сессионного ММО-экшена, нужны игровые условности. Наша задача - не сделать симулятор, а передать часть той самой атмосферы доступными способами, предоставить качественную игру "по мотивам". Если бы мы следовали Вашей логике при разработке игры, она была бы совершенно другой (кстати, не обязательно плохой, но точно с кардинально другой концепцией и аудиторией).

Уважаемые игроки!

В последнее время, к сожалению, вы стали присылать слишком много повторяющихся вопросов, вопросов не по теме и предложений. Пожалуйста, давайте уважать друг друга и свое время. Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, прочитайте правила темы и бегло пробегитесь по 2-3 последним ответам. Спасибо и отличной вам недели!

Изменено пользователем Sub_Octavian

10

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Поясните, пжста, что значит в настройках управления: ​"Включать ПВО и ПМК при указании приоритета"?

Как это работает?

Галка стоит, но ПМК работает всё равно, даже без указания приоритета.

Привет!

Это значит, что при включении данной настройки:

• Вы по-прежнему можете отключить вспомогательное вооружение в бою клавишей [P]
  • При выставлении приоритеты по [Ctrl]+[ЛКМ] вспомогательное вооружение включится.

Филипп, Здравствуй!!!

Ответить пожалуйста: 

Почему принято такое правило, что корабль в стоке полное УГ? и для того, что бы начать получать удовольствие от игры на корабле его надо сначала прокачать, в результате чем выше уровень корабля тем дольше приходится на нем страдать или решать вопрос за свободный опыт. Прокачку можно было бы реализовать массой других способов.

Привет.

Такого правила не принято, однако, есть ряд кораблей, которые в начальной комплектации недостаточно комфортны. С ними мы поработаем.

Отменять концепцию развития и исследования модулей мы не готовы, так как она лежит в основе экономической модели игры.

Прошедшие мимо корабля торпеды засчитываются в потенциальный урон?

Да.

1) По линкорам могу точно сказать, что Вайоминг и Император Николай выбивать цитадели из себеподобных, практически, перестали. Провел кучу времени в тренировке и выбивал их крайне редко, хотя раньше при стрельбе на близких дистанциях вылетало много. Что еще озадачило - большое количество лент пробития,что именно пробивается?

2) Насчет крейсеров сложнее - цитадели выбиваются, но сравнить наглядно их количество с предыдущим патчем возможности нет.  Но по своему опыту игры сделал вывод, что на крейсерах Карлсруэ, Кёнигсберг, Омаха/Мурманск, Феникс шанс выбить цитадель сильно упал. Если раньше в борт однокласснику с 4-7 км можно было выбить 3-4 цитадели, то теперь больше 1 редко выпадает. По старшим уровням с калибром 152мм изменений не заметил.

И наоборот - Молотов стал выбивать цитадели чаще и при этом не просто в борт, а еще и под углом.

3) И пользуясь случаем хотел спросить насчет 9 и 10 уровня немецкой ветки линкоров. Такова задумка, что выбить цитадели этим кораблям, практически, невозможно на любых дистанциях?

1-2. По изменениям нормализации 0.5.9->0.5.10:

• Wyoming, Император Николай I: +1
  • Karlsruhe, Мурманск, Omaha, Phoenix: +0.5
  • Молотов: +1

Средний урон на данных кораблях, насколько я могу видеть, не просел после изменений. Пока что Ваши данные не подтверждаются, но я попрошу коллег дополнительно проверить этот момент.

Пробития с небольшим уроном по центральной части корабля - это каземат.

3. Даша Перова же говорила, что скосы бронепалубы надежно прикрывают цитадель немецких ЛК. Надо было верить:) 

Филипп, доброе утро!

В данной теме (http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/20880-) по уровню боев не обнаружил (не нашОл...либо что-то пошло не так:trollface:) информации (если она есть, конечно:amazed:) про частоту попадания кораблей в топ/в середину/"в подвал" списка.

Т.е. заложено ли какое-то процентное соотношение:

- попадание в топ

- плюс 2 уровня

- минус 2 уровня

Либо оно совсем рандомное и 10 боев подряд можно быть в топе...либо на дне:(

Привет.

Особого распределения нет, корабль забрасывает туда, где раньше сформируется бой. Существует дополнительный алгоритм, который принудительно забрасывает "в топ" после серии боев "на дне". Пока дополнительных правил нет.

Добрый день!

В последнее время несколько раз сталкивался со следующей ситуацией с отрядами в нашей команде:

так например, разноуровневый отряд эсм. 6 ур.+ 2 линкора 5 ур. попадает в бой 8 ур. Более того, наличие 2-х кораблей 5 уровня никак не компенсируется балансировщиком, снижением уровня ни линкоров, ни других кораблей в команде противника. Ну хотя бы вместо 2-х 7 ур. дали "дополнительно" 2 каких-нибудь 6 уровня. Таким образом весь отряд отбалансило как полностью состоящий из кораблей 6 уровня.

Я понимаю, что эта проблема в первую очередь игроков, создающих отряд, но раз правила игры допускают такие отряды, то почему должна страдать вся команда, куда такие отряды попадают?  Я считаю, что надо или запретить разноуровневые отряды полностью, или настроить баланировщик, чтобы он учитывал уровень каждого корабля.

Тот бой мы проиграли.

Привет. Мы уже сделали шаг в сторону решения этой проблемы, ограничив разницу техники в отряде 1 уровнем. Дальше будем думать.

В сегодняшних утренних "Ответах" по поводу пробития снарядов Шарнхорста прочитал, что "таковы особенности снаряда". Поэтому хотелось бы узнать, какие особенности не дают 330-килограммовому снаряду с начальной скоростью 890 м/с пробить на дистанции 10 километров 10" бронепояс Амаги. И какие особенности позволяют 176-килограммовому снаряду Москвы с начальной скоростью 980 м/с пробивать на той же дистанции 16" бронепояс Монтаны, установленный под углом в 20 градусов. Это вопрос баланса или я чего-то не понимаю во внешней баллистике?

Никакие. Снаряд Scharnhorst пробивает бронепояс Amagi с 10 км и поражает каземат. Попасть в цитадель он на такой дистанции не может (теоретически есть шанс, если Amagi будет в циркуляции), так как она прикрыта 100 мм скосом (или 50 мм в стоке). Если сократить дистанцию примерно до 5 км, можно будет поразить и цитадель.

и снова здравствуйте!:)

возвращаясь к вопросу о сквозном пробитии цитадели...

1) вы сами, уважаемый Филлип, считаете нормальной ситуацию с одинаковым уроном в оконечность и цитадель в случае сквозьняка?

ведь это не логично ни с точки зрения банальной эрудициилогики, ни с точки зрения более-менее правдоподобных игровых механик.

2) на стриме Влегрис сказал, что основная проблема в том, что сейчас не получается отследить куда было сквозное пробитие, якобы такой механики нет.

но как же тогда вообще отслеживается попадание в цитадель?

неужели ваши изумительные программисты сумели написать проверку попадания после пробития и не сумели написать проверку при непробитии или сквозном, это же чушь какая то...

в общем поясните развернуто, как умеете по ходу только вы, ситуацию со сквозными в цитадель и конкретное отношение студии к данной проблеме, спасибо.

з.ы. и еще один вопрос:

3) есть такая проблема у кораблей с медленно вращающимися башнями, как "проскакивание" стволов через зеленую зону при маневрировании и одновременной стрельбе.

к примеру, уходя от торпед и доворачивая башни для выстрела по врагу, частенько происходит так сказать "перелет" и башням приходится возвращаться обратно, но маневр не дает это сделать и получается тупик.

при всем при этом, игрок не может выстрелить, как бы быстро и сильно он не долбил по мышке, даже если заранее начнет это делать, надеясь на выстрел в тот момент, когда стволы попадут в зеленую зону.

с чем связана такая проблема (лаги, стволам нужно зафиксироваться, еще что-то) и собираетесь ли вы что-то с этим делать?

Привет.

1. Лично я считаю нормальной. ИМХО: сквозное пробитие цитадели - это результат неправильного применения ББ. Оно не должно вознаграждаться.

2. Простите, не готов комментировать своего коллегу, так как на трансляции не присутствовал и контекста беседы не знаю. 

3. Если я верно Вас понял, то проблема связана с тем, что в циркуляции у некоторых кораблей скорость вращения башен недостаточная. Ничего не поделать, надо для полноценного залпа "отпускать руль".

Филипп, добрый день!

Имеется следующий вопрос - почему немецкие линкоры Кайзер и Кениг не получили в стоке историчных корпусов, как это сделано практически со всеми остальными кораблями в игре? Топовые корпуса этих линкоров являются плодом фантазии дизайнеров и это оправдано по балансным соображениям, но в стоке-то корабль хотелось бы видеть таким, каким он был в реальности, без выдуманных надстроек и козырьков на трубах. Ссылки на баланс тут никак не проходят, это же просто визуальные отличия. Тот же Байерн например в стоке у вас замоделирован исторично, что мешало сделать то же самое с его предшественниками по ветке?

Здравствуйте. Kaiser и Koenig с историчными корпусами не предполагают возможность модернизации ПВО для соответствия своим уровням. 

Здравствуйте!

Не рассматривали ли вы сбор и отображение статистики (в процентах от всех боёв вне зависимости от побед и поражений) о частоте появления игрока на первом месте в послебоевой таблице, ну или в первой тройке хотя бы. На мой взгляд такой параметр куда лучше отразит мастерство игрока, чем существующие сейчас "процент побед" и "нанесённый урон", а также устранит или существенно сократит споры о том, какой из этой парочки параметров главнее.

Рассматривали конечно. Проблема в том, что этот показатель проще всего пойти и набить "в песке". Идеальной метрики нет, надо делать свой рейтинг эффективности.

4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Здравствуйте. Вопрос мой, наверняка, наивен, но всё же - как попасть в режим "бастионы". описание интересное, но поучаствовать не довелось ни разу.

С уважением.

Просто играть на старших уровнях. Вероятность выпадения данного режима мы будем постепенно повышать, дорабатывая и улучшая его. То, что сейчас он встречается не так часто - нормально. Не переживайте.

1) вам не кажется, что что взаимодействие кораблей с водой в нынешнем виде, когда направление и скорость можно угадывать только по углу дымов выглядит откровенным убожеством или детсадовской апликацией, особенно на фоне того, как тщательно прорисованы модели самих кораблей? никого в Лесте эти "приклееные" к воде силуэтики не напрягают?

2)в чем был смысл харкодного распределения точек респа ЛК на новых картах РБ4 в противоположных концах карты?

1. "Откровенным убожеством" - нет. "Можно улучшить" - да. Для этого нужно подтянуть некоторые технологические моменты и главное, не просесть по производительности игры. Постепенно это будет сделано.

2. Пожалуйста, раскройте свой вопрос. Я не телепат, к сожалению.

Привет!

Слушай, подскажи пожалуйста по разбросу самолетных бомб и корабельных торпед ) 

1. Торпеды корабельные. Довольно часто бывает, что торпеды из трехтрубных аппаратов плывут не равномерно (1 - 1 - 1 ), а как бы две вместе и одна отдельно (1 - 0 - 2). Это баг? Фича? Если фича, то какой принцип такого разброса? Часто такое заметно на Фубуки и Хацу. 

2. Самолетные бомбы. Там эллипс. Внутри него нормальное распределение? Сигма распределения одинаковая по осям? Меняется ли сигма при заградке/нападении? Есть ли где-то инфа по сигме?

Возможно ли картинку распределения? По типу тепловой карты или еще чего? 

Привет:)

1. При пуске торпед торпедный треугольник делится на равные сектора (их количество равно количеству торпед в залпе). В каждом секторе торпеда идет с определенной вероятностью отклонения от центра сектора. Соответственно, иногда действительно может получиться 1-0-2, когда две соседние торпеды отклоняются ближе друг к другу.

2. Нет. Там два эллипса, распределение в каждом отдельное. Распределение бомб по эллипсам и прочие настройки прописываются в зависимости от бомбы. Таким образом заданное количество бомб всегда падает в малый эллипс, и заданное - в большой.

Филипп, в ответ на мой вопрос об историчности стоковых корпусов линкоров Kaiser и Koenig вы дали следующий ответ:

"Kaiser и Koenig с историчными корпусами не предполагают возможность модернизации ПВО для соответствия своим уровням."

К сожалению, этот ответ не очень понятен и не дает понимания причин принятого разработчиками решения.

При смене корпусов кораблей вы легко меняете надстройки, количество и расположение орудий ПВО и ПМК, и даже саму форму корпуса. Совершенно непонятно, что вам мешает сделать это же и в данном случае.

Например, есть в игре линкор Bayern. В стоке (корпус А) он историчен. В топе (корпус В) вы радикально меняете его внешний вид - он получает совсем другие надстройки, новые орудия ПВО, вместо двух труб  появляется одна с козырьком и т.п. Все понятно и логично.

Почему ровно то же самое нельзя сделать с Kaiser и Koenig? Это абсолютно непонятно, здесь не просматривается никакой логики. Каким неведомым образом отсутствие козырьков на трубах и историчный вид фок-мачты в корпусе А Koenig может помешать поставить все это вместе с новыми зенитками в корпусе В???

Большая просьба ответить подробно и исчерпывающе, дабы не появилась необходимость вновь отнимать Ваше время уточняющими вопросами.

Заранее спасибо.

Хорошо, я попробую раскрыть ответ. В рамках нашей игры подобные ранние корпуса достаточно некомфортны по ТТХ (хотя и историчны). С определенной точки зрения они выглядят как корабли на уровень ниже. При проектировании новых веток мы будем стараться такие корпуса не вводить. Есть некоторые шансы, что со временем мы рассмотрим вариант изменения и существующих ранних корпусов. В этом вопросе игровой процесс важнее историчности.

Фил, привет еще раз! Докину вопросик пока помню: 

Можешь рассказать почему отказались от баланса по цене? 

Неужели не рассматривали вариант (цифры от балды) сделать ЛК ценой в 5*КР, ценой починки 10*Кр и ценой боеприпасов ГК 15*КР?(разумеется, ограничив при этом количество ЛК в бою, чтобы с развитием игры все на них не пересели) Наверняка же рассматривали и отказались. Чем плох такой вариант? 

Ведь можно было бы всё забалансить так. Скажем ЭМ дешевле КР в покупке и обслуживании, но цена торпед велика. Крейсера амеров без торпед были бы самыми бюджетными. И т.п. 

И по предыдущему ответу. Про % хп корабля. 

Фил, ну ты явно передергиваешь. 

Эта же метрика будет видна на корабле. 

Вот твой Гремящий:

Представь, если будет еще строчка "повреждено кораблей 2.45" (то есть 245% за бой в среднем)

Как ты ее в песке набьешь? Да никак. 

Проблема-то не в том, что на аккаунте есть средний урон, а в том, что видя большой настрел то ли крутой парень, то ли тупо жжет ЛК с дистанции, а тот хилится. Вот твои 41700 это 3 эсминца (1го добил кто-то другой) или половина ЛК (и два подранка)? 

Рассматривали. Отвергли. Честно, не вижу смысла поднимать эту тему снова.

По предыдущему: причем тут мой "Гремящий"? Играя в песке, Вы будете чаще встречать новичков. На них этот параметр проще "набить". Я согласен, что абсолютные числа урона - тоже не лучший показатель. Но и предлагаемый вариант с задачей полностью не справится.

здравствуйте! читал некоторое количество информации по шарнхорсту и везде указана скорость больше чем у нас в игре, минимальная которая указана в источниках равна 31 узлу и достигает в основном 31.5-31.7 а кое где даже 33, по какой причине невозможно сделать историческую скорость данному кораблю?

источники:

http://traditio.wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%85%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82_(%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%80)

http://maxpark.com/community/14/content/1659372

http://www.kbismarck.com/scharnhorst.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Scharnhorst_(1936)

Привет. Максималка - это на форсаже, ЕМНИП. Ну и в целом этот корабль в улучшении ТТХ пока не нуждается.

нет, вы не правильно меня поняли.

когда башни не успевают довернуться, это одно, а наш случай немного другое.

башни доворачиваются и даже маркер орудий зеленеет, но они проскакивают дальше прицела (из-за циркуляции) и маркер опять становится оранжевым.

если бы маркер не зеленел, я бы даже не спрашивал, но он зеленеет, при чем возможности выстрелить нет.

вот пример - https://www.youtube.com/watch?v=qsLhzuC3UbE&ab_channel=Furious%E2%9C%B0WorldofWarplanes%E2%9C%B0WorldofWarships

время 3,37,50 - 3,37,60

Я Вас понял, изучу этот вопрос вместе с коллегами. Спасибо за объяснение.

Чтобы все не говорили, писали, показывали гайды - Мурманск нерфанули конкретно: 

- минимальные бои только с 7 лвлом (ни о каком балансе +1 -1 нет),

- сколько я на нем в бой не заходил последнее время, только слив, ни одной победы (как вы говорите - ВБР, так не бывает),

- и так вы наплодили кучу советского ***, так оставте советского американца людям,

- да характеристики почти не меняли, но поменяли уровни боев и попадание всегда в сток - это не просто нерф, это убитие корабля как према, чеснто говоря я подумываю его просто продать и не морочить себе голову. 

Разрабы, как вы думаете, что значит продажа према из порта, и что я буду дальше делать - играть, донатить, или просто брошу играть в игру (угадайте 1 из 3 ответов). И что я буду советовать другим игрокам? 

Уважаемый игрок, как вы думаете, что значит шантаж от игрока? Правильно, ничего. Давайте без угроз, пожалуйста.

Если бы с "Мурманском" были проблемы, я бы Вас только поблагодарил и отправился бы обсуждать их с коллегами. Но тут, к сожалению, ситуация не совсем такая. 

По поводу попадания на уровни: там же не III-IV отпилили, а только III. Да, распределение изменилось. Системно для всех кораблей V уровня. Не только для "Мурманска". 

Вопросы об акции на миллион.
1. Довольны ли вы её результатом?
2. Как онлайн?
3. И как на онлайн повлияли немецкие лк?
4. Надеюсь этот миллион из зарплаты автора идеи)
5. Ваше личное отношение к лидеру? (Он меньше всех сделал для проекта)
6. Понимаю некрасиво, но может всех ютуберов убрать из гонки, ведь акция до старечков?
7. По какому механизму будете отсеевать ботов (выкаченные аккаунты с помощью программ)
8. Надеюсь это последняя настолько вредная акция (перессорились и вы с ютуберами и они между собой).
9. Не по теме, к Вам недавно ездили в гости вододелы, да НДА, но чего нам сообществу ждать?
Заранее спасибо, если хоть на некоторые ответите.

1. Акция пока еще идет, поэтому нормальный анализ еще невозможен. Процент "твинкоботов" итоговый оценим попозже, но по предварительным данным он низкий.

2-3. Подрос. Опять же, надо понимать, что на онлайн влияют разные факторы и разные наши действия.

4. Надейтесь, если Ваше хобби - считать чужие деньги, мы не против. Это же Ваше хобби.

5. Мое личное отношение к Jove не имеет никакого значения в этой теме. Как сотрудник Wargaming я знаю, что этот человек немало сделал для игр Wargaming и познакомил часть игроков с World of Warships. Это хорошо.

6. Блоггеры занимают 8 из 250 мест, а на втором месте вообще кланлидер. Приз в акции не один, бонусов же много.

7. С помощью наших корпоративных инструментов, разумеется. Поскольку телепатией мы не владеем, приходится работать другими методами.

8. Насколько мне известно, ютубберы, которые "перессорились" и так были в напряженных отношениях. Что касается нас, то со списком лидеров у нас взаимовыгодное сотрудничество.

9. Мододелы к нам ездили. Не вододелы. Обсуждали Mod API и развитие модификаций WoWs, общались плотно с разработчиками интерфейса, обменивались идеями.

Пожалуйста!

Честно говоря, не знаю где лучше уточнить этот вопрос.

У меня есть сомнения, что перк капитана "Ручное управление огнём ПВО" (+100% к урону при выделении цели) вообще работает! Вчера сравнивали на двух Кёнингах - у меня 4м перком взят РУОП, а у соотрядника взята 4м перком дальность ауры ПВО. Так никакой разницы в скорости сбивания самолётов мы вообще не заметили! Более того - его корабль даже лучше сбивал, чем мой.

Проверьте вручную (или переадресуйте, кому следует из разработчиков), если вас не затруднит - перк РУОП у нас то случаем не сломался в игре?

Если же с перком РУОП всё в порядке, то можно ли подробнее узнать механику его работы и как она взаимодействует с бонусом урона от выделения группы самолётов? Почему не видно реальных результатов от него (увеличения скорости сбития самолётов) на том же Кенинге, у которого основноеё ПВО как раз и есть крупнокалиберное?

Привет. Проверили в игровой логике - все ок, все работает.

Как именно работает - если Вы не против, я отправлю Вас читать мою статью о ПВО. Там достаточно подробно расписана механика.

Если вкратце: все бонусы ПВО перемножаются. То есть, эффект от БОП, РУОП, Ctrl+ЛКМ получается DPS x 1.1 x 2 x 1.3. Итоговый Ваш модификатор - x 2.86. 

Честно говорю, я думаю, что разница тут в малой выборке боев. Потому что у данного ЛК действительно неплохой DPS на дальнобойных орудиях ПВО, эффект должен быть заметен. Но и Вашего товарища полезный навык, так как он повышает дальность всех средств ПВО. Как Вы понимаете, лучший вариант - оба навыка.

Изменено пользователем Sub_Octavian

7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Здравствуйте, уважаемый Саб_Октавиан.

В деле продаж премиумного линкора Шарнхорст образовался один неприятный и очень спорный момент. Дело в том, что на официальных видео, превью из новостей на портале и сайте, превью в премиум магазине и других официальных источниках Шарнхорст изображён с носовым якорем. По факту же, когда игрок покупает себе этот линкор, то он получает себе Шарнхорст без оного. Вместо якоря в носу корабля красуется пустая дыра, которая портит эстетический вид. Уже известно, что якорь убрали специально, так как он был снят с реального линкора в 1940м году. Однако, неужели это настолько принципиальный вопрос, чтобы портить внешний вид корабля? Тем обиднее это, что об отсутствии якоря никто не предупреждал - на всех официальных артах, я повторюсь, корабль изображён с якорем. Ещё более обидно то, что обделённым оказался только Шарнхорст, на всех других топовых кораблях Германии, прокачиваемых и премиумных носовой якорь присутствует.

В связи с этим вопрос/просьба - нельзя ли вернуть якорь на место? Ведь, хоть это, казалось бы, и мелочь, однако она сразу бросается в глаза. Тем более, что он(якорь) присутствует на официальных изображениях, на которые мы и ориентируемся, покупая себе премиум технику, и ожидая увидеть в своём порту именно то, что изображено.

С уважением,

ваш игрок, Китблек

Здравствуйте, уважаемый Kitblack.

Якорь запилим.

С уважением,

Ваш покорный слуга, SO.

Уважаемый Sub_Octavian,

Задал Вам в профильной теме вопрос касательно гайда по разбросу снарядов, но он там, видимо, потерялся. Не могли бы Вы ответить?

Добрый день!

Площадь эллипса зависит от горизонтального разброса и вертикального разброса.

Вертикальный разброс считается от горизонтального на конкретно взятой дистанции по определенной формуле.

В зависимости от дистанции соотношение горизонтального и вертикального разброса может быть разным.

Модернизация напрямую взаимодействует с максимальным (но не с минимальным) горизонтальным разбросом, через него влияя на вертикальный разброс и площадь эллипса.

Точное итоговое значение действия модернизации из-за этого зависит от дистанции стрельбы (чем дальше стреляете, тем ближе сокращение разброса к заявленному). Собственно, это написано и в описании модернизации - там формулировка "к максимальному рассеиванию".

В общем, спасибо, Вы правы насчет площади, формулировка в статье неверная. Я ее отредактирую!

Филипп, приветствую, вопрос у меня:

Система борьбы за живучесть Модификация 1 дает -5% вероятности возникновения пожара, а перк Противопожарная подготовка дает -7% вероятности возникновения пожара, в сумме это -12%  вероятности возникновения пожара или как-то по другому?

Не совсем. Прочитайте, пожалуйста, эту статью, там все расписано.

Здравствуйте! Я рад, что вы приняли решение понерфить авианосцы на 4-5 уровнях. Но вам не кажется, что пво на 9-10 лвл тоже нужно понерфить, в особенности американские линкоры. Ведь предназначение авианосцев - топить линкоры, и я считаю, что с ОДИНОЧНЫМ линкором, который отбился, так скажем, от ордера, авианосец должен справляться, не так ли? Но у Монтаны просто жуткое пво. В качестве аргумента я могу привести последний стрим Тенкена, топ 1 авиковода на нашем сервере, где он, сражаясь с одиночной Монтаной, потратил весь ангар своего Хакурю. Да, он её потопил, но какой ценой?! Вам не кажется, что пво нуждается в нерфе?

Привет. Мощная ПВО - это особенность американских ЛК. Если игрок собирает корабль в ПВО, он тратит для этого навыки командира и модернизации. И, играя при этом на корабле, который позиционируется как крайне эффективный по ПВО, имеет полное право сократить ангар атакующего его АВ.

Нам не кажется, что ПВО нуждается в нерфе.

Вопрос по сигналам: "Juliet Whiskey Unaone" и "India X-Ray".

Вчера заметил в игре странную вещь.

Хотел установить сигнал "India X-Ray" - Достижение «Поджигатель» - уничтожить корабль противника с нанесения урона пожаром.

Оказывается, он делает мне только ХУЖЕ!!!
Залез в Global wiki, там тоже написано: +5% к шансу детонации артпогреба СВОЕГО корабля.
Зачем такой сигнал, или я что-то не понимаю?

У данного сигнала есть положительные и отрицательные эффекты.

Подсказка: на авианосцах нет артпогребов.

у меня такой вопрос?откуда такие цены на корабли и откуда цена за картинку?извините ребят но равнять по курсу и ставить такие цены это через чур!кораблик нарисованный стоит от 2000т.р!я за 1000т.р. в ларьке купил модель авроры,склеил и теперь он стоит на шкафу,для красоты!а тут за картинку которая просто плавает и никакого удовольствия!

Я вообще бесплатно обои с "Авророй" скачал, теперь стоят у меня на рабочем столе для красоты. И пыль не собирают!:coin:

А еще на 1000 рублей можно купить шикарный букет девушке, жене, или маме, можно сходить с лучшим другом в бар, можно заправить машину (в зависимости от топлива и объема бака), можно купить треть очень дорогой игры, половину обычной игры, игру средней давности, 10 старых игр на распродаже или даже 100 очень старых игр на большой распродаже. Можно сыграть в боулинг, взять продуктов (на срок, зависящий от прожорливости покупателя), заняться благотворительностью, проиграть в казино, отложить на черный день, купить новую мышку или вебку, купить хорошую книгу или виниловую пластинку в недурственном состоянии. А можно приобрести, скажем, крейсер "Молотов" и от души веселиться, ломая лица другим крейсерам (и получая в ответ) в World of Warships. Вообще много чего можно сделать за 1000 рублей.

В сухом остатке: все в этой жизни относительно. Мы не указываем и никогда не будем указывать Вам как тратить Ваши деньги и с уважением относимся к Вашему выбору, предоставляя полноценный контент игры бесплатно. Пожалуйста, не указывайте нам какие цены устанавливать в нашем магазине. Спасибо!

Когда будет решена проблема с АФК-кораблями?

Почти каждый бой 1-2 корабля стоят АФК. Особенно удручает, если это АВ :(

Почините плиз.

Масштаб проблемы слегка переоценен (про "1-2 в каждом бою"). Но могу обрадовать - в 0.5.12 планируются экономические санкции за пассивное поведение в бою.

Следите за новостями!

Филипп, доброго Вам дня!

С некоторого времени возможность писать в некоторых разделах (в т.ч. в этом и в "обратной связи") ограничена "планкой количества боев". Причины возникновения такого ограничения понятны и ни в коей мере не оспариваются.

Но есть один маленький вопрос: есть (и подозреваю их не так уж и мало) игроки по разным причинам играющие преимущественно, а то и исключительно, кооперативные бои. А вышеупомянутый "ценз" учитывать этот вид боев категорически "не желает"...

Вам неинтересно что они думают об игре? И, думаете, им не о чем Вас спросить?

А как же (по слухам) ожидаемое в обозримом будущем расширение ПВЕ контента? Да тот-же Штурм, в конце концов...

В общем странно это как-то...

И да, в качестве отмазки: не о себе ратую, я то и там, и там не играю примерно одинаково :)

Привет!

В данный момент направление PvE в игре недостаточно развито. Пока нет смысла включать эти бои в счетчик. Будет новый контент - будет смысл.

Мне тут стало интересно. Вчера рылся и заметил что почти на всех японских и 1 американском авике при установке сток файтов и топ корпуса изменяются характеристики последних (в большинстве - урон в секунду и небольшой ап живучести, на Эссексе - скорость подготовки). А от чего зависит эта прибавка: что-то в конструкции или чисто балансная фича?

Простите, что-то не вижу такого влияния. Корпус в плане авиагруппы должен влиять только на вместительность ангара. Можете привести конкретный пример и скриншоты? Essex проверил - ничего.

Подскажите пожалуйста, в чем секрет, что у Махана при альтернативном корпусе ПВО увеличивается, а артиллерия остается той же самой, хотя по факту 1 башни нет??? Скорострельность что ли повышается? Или цифры в клиенте чисто условность?

В данном случае я бы назвал это недочетом расчета интегральной характеристики. Конечно в плане артиллерии Mahan (B) мощнее Mahan ©. Обсужу данный вопрос с коллегами. Спасибо!

15

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Доброго времени суток, Филлип, пара вопросов о детонации.

1. Сдетонировать может только погреб главного калибра или же погреба вспомогательного вооружения (тех же башен универсального вооружения ПВО/ПМК) тоже имеют шанс поймать детонацию?

2. Возможна ли детонация авианосца? Ведь на нем все-таки хранятся бомбы/торпеды для ударных групп и довольно значительное количество авиационного топлива. 

Привет.

1. Погреба ГК. Только они присутсвуют в моделе повреждений в качестве модулей.

2. Нет. У АВ нет таких модулей.

Доброго!

Не могу понять одной механики.

Возьмем эсминец, для наглядности.

Без перков, с выбитой машиной, корабль останавливается, без возможности прибавить/убавить ход до ремонта.

Ок? Ок! Жизненно и реально.

Дадим кэпу перк "из последних сил"....

При выбитой машине, корабль не останавливается, а продолжает двигаться....

Типа мы сами этого хотели? Вроде да, но насколько это реально или жизненно?

Имея перк на сохранение подвижности, пусть и урезанной, мы, как и без перка НЕ МОЖЕМ МЕНЯТЬ не только скорость, но и направление хода машин.

А теперь вопрос.... А в чем тогда смысл этого перка, если (пример ЭМ) при выбитой машине, коряво петляя и теряя скорость корабль ставит дымы, и НЕ В СОСТОЯНИИ в них ОСТАНОВИТЬСЯ? Корабль выползает "в свет" и уничтожается, зато капитан потратил пару очков опыта. А на что, за что и за чем????

Или это косяк, до которого еще руки не дошли?

Стоп-стоп. Машинный телеграф не блокируется этим навыком. Просто мощность двигателя падает, и корабль МЕДЛЕННЕЕ меняет скорость. 

Здравствуйте, уважаемый СО.

Не так давно вышла свежая и многими очень ожидаемая ветка немецких ЛК.

Некоторые мои знакомые сразу взяли Курфюрст за свободку, и, спустя некоторое количество игр, от них начали поступать сигналы, что с прочностью башен 128мм универсалок не все в порядке.

Они крайне быстро уничтожались "в крестик", наглухо.

Я не особо придал этому значения, но поиграв на Гнейзенау (где в топовой конфигурации стоят такие же 128мм башни) также начал замечать, что к середине-концу боя нередко остается меньше половины от 11 этих башен.

Поиграв очень агресивно, часто врываясь в толпу, на Бисмарке, где в качестве универсалок стоят щитовые слабобронированные 105мм установки я обнаружил, что они выбиваются очень неохотно, и не важно какой противник ведет по нам огонь.

Во всех случаях на корабле стоял модуль на прочность ПМК/ПВО.

Меня это насторожило, и мы с друзьями решили проверить живучесть этих установок на ботах.

В качестве образцов брались Курфюрсты и Бисмарки.

Итог несколько обескуражил - закрытая 128мм башня уничтожается гарантированно с двух прямых попаданий 152мм фугасов с Мурманска. Нередки были случаи, когда хватало одного-единственного попадания чтобы уничтожить полностью целую, необстрелянную установку.

Тогда как 105мм щитовые, открытые с одной стороны установки показывают чудеса живучести, переживая порой по 4-5 прямых 152мм фугасных попаданий (ленточка "пробил в каземат").

Вопрос такой - правда ли что по игровым характеристикам открытые 105мм установки живучее чем полностью закрытые 128мм установки?

Если не так - то нет ли в этом случае какого-нибудь бага или технической проблемы, которую надо решить?

Тема, на самом деле, довольно насущная, потому что у лк10 и так довольно слабое ПВО, а при постоянном уничтожении универсалок в ходе боя оно становится еще слабее...

Привет. Эту проблему планируем решить в 0.5.11, как я вчера написал на форуме.

Спасибо за информацию и извините, что добрался до нее позже, чем до вчерашней темы. Пожалуйста, напишите мне в ЛС какой премиумный корабль вплоть до VII уровня Вы хотите получить в подарок за помощь. Учитывая время, которое Вы потратили на целенаправленные тесты, думаю, это будет справедливо.

Доброго время суток.Вот ностальгировал просматривая награды за уровни и обнаружил это (см. скрин).

Но подождите,в своё время за 12 уровень я получил совсем другое.

Что на это скажете?

Я что-то не то спросил?

Награды за уровни послужного списка менялись в версии 0.5.9, Видимо, Вы получили другую награду, потому что получили 12 уровень до версии 0.5.9.

Или я чего-то не понимаю - или у вас ошибочка в расчетах. В описании к корректировщикам, истребителям написано: Количество зарядов 4 и 5 соответственно. 

Длительность боя 20 минут т.е. 1200 сек.

Корректировщик может быть вызван раз в (100+360 = 460) или (100+240 = 340)

Истребитель может быть вызван раз в (360+180=540) или (360+120=480)

Следовательно корректировщик за бой можно вызвать 2 либо 3 раза, а вот истребитель вообще только 2 раза по любому. 

Где ошибка?

Самолет могут сбить до его посадки.

Ну и да, на некоторых кораблях количество катапультных самолетов явно избыточное. Но это никому не мешает.

Хотелось бы узнать судьбу режима "Конвой", который ушел на доработку еще во времена альфа-теста. Стоит ли вообще надеяться на ввод этого режима в среднесрочной перспективе (1-1,5 года)? Это не ПЛОХОЙ вопрос.

Простите, но пока не могу ничего сказать.

Филипп, доброго вечера:tea_cap:

Вот тут мнения у людей расходятся на диаметрально противоположные:

Как Гнейзенау вообще по статитике имба или кактус? (Я к кактусу склоняюсь больше)

Спешить проходить, пока не понерфили или ждать, когда апнут?:hmm:

Да и вообще, как сейчас немцы, по вашим данным 7-8 лвл?

Насколько я помню в 0.5.2 нерфили время перекладки рулей, но Тирпицу оставили (т.к. прем).

И у Бисмарка сейчас аналогично. Это ошибка (исправят) или все ок (и не нужно было нерфить например)?

Спасибо

Статистика на этих уровнях новой ветки сейчас не очень показательная, как мне кажется. Но в общем и целом мы делаем предварительные выводы, что корабли удались, принимая во внимание имеющиеся данные.

Кроме того, удалась и их "фишка" с ближним боем и защитой цитадели - игроки, которые ей пользуются, похоже, довольны. 

В ближайшее время никаких балансных правок в отношении этих кораблей не планируется.

Здравствуйте, очень нужен ответ, у меня тут друг из-за бугра спрашивает)) Нужна цитата из авторитетного источника.

Как у нас расчитывается детонация? Попадания в цитадель и артпогреб ББ снарядом? Попадания в торпедные аппараты?

Просто иногда эсминцы взрываются от фугасов и это вводит в сомнение

В общем проясните пожалуйста про детонацию.

Детонация - это шанс, который рассчитывается каждый раз, когда артпогреб получает урон.

Артпогреб может получить урон от: 

• Прямого попадания ББ;
  • Близкого разрыва ОФ снаряда, бомбы или торпеды.

Рекомендую к изучению эту статью.

Вопрос в картинках. Маскировка кораблей.

1.Как так получилось?

2.Когда исправят?

9b747746e0eb0a5cf7e44deba3990a57.jpg

1. Балансные соображения.

2. Никогда.

Если очень хочется рассуждать об этом вопросе без игровых условностей, можно вспомнить, что "Киев" на 14 метров длиннее. А изначальный показатель заметности рассчитывается на основе не только высоты, но и других размеров/пропорций.

Добрый день.

Вопрос собственно один - сейчас сложно оценить такой параметр точности стрельбы, как кучность залпа. Указанная в клиенте величина максимального рассеивания не дает полноценной информации, тем не менее на сторонних ресурсах упоминается некий параметр, назовем его "сигма" (среднеквадратичное отклонение, раз уж речь идет о нормальном распределении), который как раз дает наглядное представление о вероятности отклонения снаряда от точки прицеливания, как часто залп будет ложиться к центру эллипса рассеивания. Я понимаю, что нагружать лишней информацией пользователей не хочется, но тем не менее, в том числе и для гайдов - использование его было бы полезным делом: перейти от субъективных оценок, к количественным показателям. Возможно ли появление такого параметра в клиенте?

Привет.

Вряд ли. Это крайне неудобное для интерпретации значение. На самом деле даже "максимальное рассеивание" - это очень условная штука. А sigma - тем более. Как ее наглядно и просто объяснить?

Пока мы склонны считать, что этот параметр должен оставаться на всяких узкоспециализированных сайтах и в клиенте не нужен.

4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Вопрос по британским крейсерам. Почему для них особенностью были выбраны дымы? Это ничего нового в игру не привнесет. 

Всего лишь час почитав историю по башни и орудия, которые делались на Минотавр и Нептун можно узнать про их уникальность. Это сверх скорострельные автопушки с электрическим или гидравлическим приводом. Их с доработкой потом поставили на Тигры. Почему же нельзя было сделать новый расходник, который повышал скорость стрельбы? Минотавр у вас имеет 15 выстрелов в минуту. Тигр мог в 20 выстрелов в минуту. Расходник поднимающий скорострельность до этих 20 выстрелов в минуту на срок 50-70 секунд был бы куда интересней. А главное это было бы исторически корректно, тем более что команды кораблей в британском флоте специально тренировались на скорость стрельбы. Чем больше разных стилей и возможностей в игре тем она интересней. А так это просто большие эсминцы с баллистикой от кливленда.

Высокая скорострельность Neptune и Minotaur будет заметна и без снаряжения.

Дымы нужны этим кораблям так как:

• Они довольно хрупкие;
  • Им нужно средство выживания на ближних и средних дистанциях, где они сами могут наносить нормально урон и эффективно противодействовать эсминцам;

Отмечу, что у этих кораблей будет еще одна уникальная особенность - потрубный запуск торпед.

Какие корабли получатся мы увидим совсем скоро. 

Добрый день! На моей памяти проводится уже вторая акция совместно с Вашими партнерами: http://burgerking.ru/bigboard/tankoburger

Планируется ли с ними акция для WOWS??

Добрый вечер. Не планируется, к сожалению. В нашем случае там пока нет особого смысла в сотрудничестве.

Заметил в порту, что у крейсера Молотов выше осадка, чем у однотипного Кирова. У Кирова красное днище полностью скрыто под водой, а у Молотова почти все время видна красная полоска. Это случайность или специально так сделано для баланса, чтобы цитадель у Молотова была более доступной?

Уважаемый KillingCancer, для заглубления "Молотова" потенциально есть исторические основания. А вот балансных пока нет.

Мы обдумаем этот момент, если не будет слишком большого влияния на боевую эффективность, может быть, заглубим. Но без обещаний.

Приветствую Филипп. 

Вопрос мой весьма прост. Есть ли расширенная нормализация ББ снарядов у американских Лк и Эсм. С уверенностью знаю, что это присутствует у крейсеров, но есть ли такая же штука у других классов этой нации? 

С уважением, Ден. 

Привет. Нормализация теперь (с 0.5.10) подчиняется общим правилам, зависящим от калибра:

• До 139 мм - 10 гр;
  • 140-152 мм - 8,5 гр;
  • 153-240 мм - 7 гр;
  • 241 мм и выше - 6 гр;

У американских тяжелых крейсеров никогда не было льготной нормализации. У них были (и остаются) льготные углы рикошета (иными словами, их снаряды меньше рикошетят).

Нормализация применяется ПОСЛЕ проверки на рикошет.

Больше такой особенности нет ни у кого.

А теперь вопрос. 

Какое соображение привело к лишению АВ такого явления как  "детонация". 

Как вполне обоснованно сказали игроки в приведённых мной цитатах - на АВ присутствуют просто огромные хранилища авиатоплива, авиабомб и авиаторпед. Но авианосцы лишены радости "детонации".

"Сорю" и "Лексингтон" как минимум свидетельствуют против этого.

Заранее спасибо, с уважением, Илья.

Очень простое, уважаемый Илья - потенциальные "зоны детонации" на большинстве АВ хаотично расположены. И их много. Там и боезапас, и топливные баки. У нас и на обычную детонацию игроки порой ругаются, а у АВ это был бы еще больший "сюрприз". Поэтому с АВ поступили иначе - они быстрее выгорают.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие немецкие корабли/орудия обладают бронепробитием фугасного снаряда равным калибр/4 ?

И есть ли эта информация в клиенте?

Все немецкие ОФ снаряды главного калибра на ЛК.

Нет, этой информации в клиенте в данный момент нет.

Добрый день!

У меня сложилось впечатление, что распределение в эллипсе разброса странным образом гуляет внутри эллипса:ohmy:

Я прав? На картинке пояснение. По крайней мере это объясняет почему почти весь залп кучненько приводняется перед кораблем при условии ,что ты целишься точнехонько в ватерлинию!

Добрый вечер, уважаемый evgen2244. Такой механики нет, там есть эллипс (определяющийся горизонтальным и вертикальным разбросом), нормальное распределение и дополнительная настройка - "сигма". Делать дополнительный эллипс в эллипсе было бы..странно.

Филипп добрый день!

Озвучу вопрос интересующий наверное всех знатоков ВМФ

Чем был обусловлен выбор "Дюнкерка" к запуску в игру? А не "Ришелье" или "Эльзас"?

Ну и соответственно имеет ли смысл ждать их в игре в будущем? Если ДА, то на каких уровнях вы их видите?

Заранее спасибо

Привет.

"Ришелье" и "Эльзасу" заготовлена другая судьба. Без комментариев :hiding:

Скажите, пожалуйста, будет ли в клиенте реализована возможность просмотра данных по бронепробиваемости ББ и ОФ снарядов ГК корабля? Хотя бы по образу и подобию WoT?

Пока не знаю. Мы сейчас прорабатываем возможность автоматического вывода табличных данных вида "пробитие плиты под углом 90 градусов на 5/10/15/20 км" в wiki. Насчет клиента - там хочется сделать эти данные максимально наглядными и удобными для пользования. Думаем над решением.

А на французком в игре пока не говорят капитаны?

Заговорят по плану в 0.5.12 :)

Хорошего вечера, уважаемые игроки.

21

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

1. В патче 0,5,3, если мне не изменяет память, японским эсминцам Хацухару и Кагеро завезли расходник на быструю перезарядку торпед, вместо дымов. С тех пор прошло пол года. В связи с этим возникает два вопроса:

а) Идею с новыми расходниками для яп. эм забросили полностью и они со временем канут в лету?

б) С тех пор, уникальных расходников прибавилось не сильно (рлс). Стоит ли ждать принципиально новых расходников, или игра пока остановилась на текущем варианте?

2. Чуть позже (номер патча сходу не вспомню), начался большой перепил модернизаций. Крейсерам Юбари и Иваки Альфа добавили уникальную модернизацию. Народ на форуме бурно одобрял идею уникальных фишек подобного рода прем. кораблям, но с тех пор так же ничего не слышно. Эту идею тоже забросили?

3. По [некоторым слухам] Китаками ждать не стоит уже никогда (в лучшем случае о-о-очень дальний кттс). Прокомментируете?

В добавок, если не затруднит, можете сказать рекорды (количествопо ачивкам: кракен, поддержка, основной калибр, стихийное бедствие, дредноут, один в поле воин? 

Привет.

1. Новую ветку сегодня с японскими эсминцами анонсировали. Данный вопрос будет затронут в новом обновлении :) Подробнее про анонс 

2. Идею не забросили, но не стоит ожидать, что каждый из прем кораблей будет иметь уникальный расходник. Но не стоит исключать шанс того, что в дальнейшем такие фишки будут появляться.

3. Пока на данный корабль нет планов.

Тирпица в том числе? Если да, он сразу имел такие снаряды, или их изменили с введением остальных НемЛК в клиент?

И Тирпица в том числе. В обновлении 0.5.9 было изменено бронепробитие фугасного снаряда 380-мм Spr.Gr. L/4.6 с 64 до 95 мм.

Вопрос о таранах. В общем инфу читал и в целом до сего дня модель столкновения вопросов не возникала, меня таранили редко, сам тоже в любом случае это происходило когда корабль и так был на половину на дне. Но вот случился случай, выплыл на Дюнкерке без 1-2к целостности на такой же, но с остатком порядка 5к. Потопить не получилось, думал или ПМК заберёт или развернусь добью, но произошло чудо, лёгкое столкновение, которое на экране даже видно не было, и два корабля на дне. Понятно что сам виноват, чуть бы довернул и был бы цел и с фрагом. Но всё же, это дикость, я понимаю когда таран  происходит носом в борт, но когда 2 корабля чуть чиркнулись бортами... Да и разница в хп почти в 10 раз тоже не учитывается... В общем будет ли переделана модель столкновений или всё и так прекрасно? 

Таран при любом соприкосновении кораблей все равно остается тараном. Сам факт тарана в игре - весьма редкая вещь, такой таран, как случился у Вас - еще более редкая ситуация, а изменение механики для таких редких случаев дело весьма трудоемкое и сложное и не стоит в приоритете на данный момент. На данный момент при любом столкновении кораблей механика учитывает разницу скоростей и НР.

Добрый день!

Будет ли ограничен, будет ли конечным, запас торпед на ЭМ? Вы подумаете над этим? Возможно КТТС? Или это (бесконечные торпеды) окончательное прям приокончательное решение и кто спрашивает про бесконечные торпеды тот редиска?

В танках тоже ведь говорили, что ПТ, арты и ЛТ 10 уровня не будет ни когда:trollface: да и много еще всякого говорили, но ввели в игру, потому что ЦА поупрямей будет:teethhappy::trollface:

Добрый день, нет, ограничение не планируется. А проблему "торпедного супа" мы решаем другими способами :)

Уважаемый Филипп, давно хотел спросить.

При постановке в очередь пишется "игроков в вашем диапазоне 6/90". Если, к примеру, я встал в очередь на корабле 10го уровня, значит ли это, что всего в очереди стоит 6 игроков 10 уровня? Или это 6 игроков 8-10 уровней?

Уважаемый Zergwiper, я не Филипп, но тоже с радостью отвечу на этот вопрос. 

Это количество игроков, которые находятся в Вашем диапазоне боя. Иначе говоря - 6 игроков 8-10 уровня из Вашего примера.

Добрый день!

Огромная (проблема) сложность баланса этой игры - это уравнять то ,что принципиально уровнять нельзя, реалии данного жанра требуют отбалансить один линкор - одним эсминцем:ohmy::hiding:, отсюда бесконечные торпеды, отсутствие цитадели у ЭМ (была - забрали), фугасный ***(зачем то звездочками закрыли слово:(), феноменальная косоглазость самой устойчивой артплатформы и т.д. (я знаю, знаю, иначе бы в игре были только ЛК) 

НО зачем было тащить ЭМ на 10 уровень??? (современные ЭМ и КР воюют с древними ЛК) ветка ЭМ могла плавно переходить в лидеров затем в легкие крейсера (балансить легче было бы), почему так не сделали?

Добрый день! Это сделано для того, чтобы все классы в игре были присутствовали равномерно и равноценно. В затрагиваемом историческом периоде они все были представлены, и мы не хотели бы исключать их из игры с какого-то уровня. А по поводу уравнивания эсминца с линкором - не забывайте, это игра и здесь могут быть некоторые условности. 

В описание ГК корабля есть параметр "максимальное рассеивание", но на какой дистанции это рассеивание не указано, или например "максимальное рассеивание" орудий  того же "Дюнкерка" 244м работает от ствола до конца полёта снаряда? Судя по тому что сегодня в упор стреляя по "Нью Мексике" попал один снаряд то так оно наверное и есть. Может добавите расстояние в описание, на котором будет "максимальное рассеивание" и с учётом этого, в зависимости от растояния будет точнее  залп, или "И так сойдёт". Потом эти сквозные пробития, ладно один или два раза за бой это счастливая случайность для противника и неудача для тебя, но уж слишком часто они проходят и складывается впечатление что легко бронированные корабли это просто "текстуры", а вроде бы в них находятся, боеприпасы, топливо, двигатели, да и переборки в которых снаряд должен замедлить свой полёт, а эсминцы должны гибнуть чаще от детонации торпед, так как они доверху загружены торпедами, судя потому что в среднем за бой спамят несколько десятков торпед. Может это тоже надо как то настроить?

Тема рассеивания снарядов не один раз затрагивалась уже на форуме и даже есть специально созданная тема для этого. С ней можно ознакомится по ссылке.  По поводу сквозных пробитий. Сквозные пробития происходят по упрощенной по сравнению с реальностью логике (и тем не менее, зависят от толщины пройденной снарядом брони), но не забывайте - это игра, моделирование всего подряд изрядно усложнит и превратит приятную игру в сложный симулятор. Насчет эсминцев и - эти корабли чаще всего в игре страдают от критических повреждений по различным модулям, когда они находятся под обстрелом. И детонацию артпогреба им поймать проще. Добавлять детонацию торпед не планируем.

Уважаемый Филипп, Здравствуйте! Вероятно уже много раз задавался вопрос про экономику на топ уровнях. Недавно купил первую 10 лвл и столкнулся с двумя проблемами:
1) Играя с ПА и флажками на -10% к ремонту и +20% к кредитам выхожу примерно в +40к серебра, но в минус тоже часто проскакивает. Постоянно покупать за денежку ПА и сигналы сами понимаете жаба душит. А без них вероятно будет постоянный минус.
2) Из-за выше описаной ситуевины на топ уровнях, я бы сказал начиная с 8го, игроки мягко говоря трусят и не идут на риск, чтоб не утонуть и не уйти в минус. Такая Оочень осторожная игра делает геймплей вялым и скучным.

Прошу Вас ещё разок прокоментировать ситуацию с экономикой, активностью и удовольствием от игры на топ лвл. Можно ли как то побудить игроков действовать активней?
P.s. Я понимаю, что можно играть на средних уровнях, обеспечивая топ и получая кайф. Но любовь к новой 10 заставляет мучиться.

Здравствуйте, r1anapa, изменения в экономике игры планируются. Предполагается, что награда будет учитывать такие действия, как танкование и засвет. Будут и другие изменения.

Здравствуй, Филипп!
Такой вопрос. Сыграл вот такой бой на Атланте:

4611 чистого опыта. 13835 опыта со всеми модификаторами.

2fe8603534fe.png
548abd266534.png

Но вот на сайте статистики WoWS появилась цифра в 6917 опыта (в рекордных показателях корабля. Могу со 100%-ой уверенностью сказать, что обновление рекорда произошло именно после этого боя. Как получилась эта цифра?

Заранее благодарю!

Добрый день, _Jago_. Данная цифра получилась из-за Вашего премиум-аккаунта. Ведь если мы 4611*1.5 - мы получим как раз ту цифру, что отмечена у Вас в статистике с учетом округления вверх :)

Приятной игры, уважаемые игроки! И да пребудет с вами Сила.

Изменено пользователем Vessery

12

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Всем Привет!

Здравствуйте!

Играя на днях на Тирпице заметил странную ситуацию: стреляю по вражескому кораблю, появляется иконка пробития, а урона нет. Это происходило, практически, в каждом бою.

Вот один из моментов:

Что я такое пробиваю и почему нет урона?

Привет, Shedir_F1!

В Вашем видео снаряды попали в ГК вражеского линкора. Ленточка закономерно показала пробитие. Однако очки прочности потеряла именно башня (при достижении определенного порога прочности, она выходит из строя), и эти очки никак не связаны с общей боеспособностью корабля. 

Приветствую Sub_Octavian.

Последнее время стал замечать, что участились случаи несоответствия расширенных ленточек попаданий (пробитие, непробитие, рикошет, сквозное пробитие) с воздействием на цель, а именно: попадаю в цель появляется 3 ленточки со значком "пробитие", но урона цели не заходит, даже нет пиктограмм уничтоженных модулей\установок ПВО\ПМК, а так же все чаще стал наблюдать ситуации, когда сквозное пробитие наносит больше урона, чем положено: на Норке пару раз при одиночном сквозном пробитии урон по цели был около 7000. На других ЛК тоже наблюдались похожие явления

Отсюда возникло 2 вопроса:

1. Ленточки адекватно отображают "статус" попадания или все-таки это какой-то баг и стоит написать в ЦПП?

2. Возможно ли сквозное пробитие нескольких модулей, с нанесением увеличенного урона?

Приветствую, Vestri! Отвечу на этот вопрос за него)

1. Ленточки адекватно показывают статус попадания. Вопрос в том, как эти статусы интерпретировать. Например, в вопросе выше, было пробитие ГК. Или возможна ситуация при которой происходит пробитие буля (ПТЗ) и снаряд детонирует в нем. Тогда это тоже регистрируется, как пробитие. Однако, если он проходит буль и не пробивает или рикошетит от следующей за ним брони, то это корректно отображается ленточкой.
  2. Нет, такое вряд ли возможно. Снаряд наносит урон в одном месте: в случае пробития – в месте детонации, в случае сквозняка из общей боеспособности корабля.

P.S. Конечно же если у Вас происходит сквозное пробитие на 7к, то о таких случаях надо сообщать и прикладывать к ним какое-то фото-видео подтверждение, для подробного анализа.

Филипп, привет!

Недавно была информация что в 0.5.11 могло зайти изменение позволяющее крейсерам брать в бой одновременно заградку и гидроакустику, но пока это решили не вводить. Скажи пожалуйста почему? И когда хотя бы ориентировочно мы можем ждать решение этого вопроса? Это бы очень помогло топовым тяжелым крейсерам в боях.

Привет, Detonat0r!

К сожалению, изменение пока отложено, однако в следующих патчах стоит ожидать другое интересное улучшение высокоуровневых крейсеров.

Доброго и плодотворного дня тебе! 

Немного "вопросов по вопросам":

1. По каким соображениям дымы не нужны Атланте? )

Она довольно хрупкая и ей нужно хоть какое-то средство выживания на еще более ближних и куда менее средних дистанциях (менее 11 км, а не менее 15ти) 

2. Уточнить хочу: "Все" включает ведь в себя Тирпиц и Шарни?

просто Тирпиц вышел много раньше и ему могли "не завезти". А Шарни слишком уж отличается от всех )) 

3. Че-т видимо туплю, но не могу найти точные цифры. Подскажи пожалуйста где посмотреть точные цифры по рикошету стандартному (насколько помню вроде до 30 рикошет, больше 45 не рикошет) и рикошету для 8-10 амКР

Вот такое есть на вики "более 50". Больше ничего не нашел: http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B

4. Из цитаты на вики вытекают вопросы. "Больше других" подразумевает что ОФ тоже рикошетят, но поменьше? Мне казалось они всегда попадают и взрываются. Есть ли проверка рикошета для ОФ?  

5. Как толщина брони влияет на рикошет? Вроде же никак? 

6. Был вопрос про два эллипса, там говориться, что снаряды часто падают ПЕРЕД целью довольно кучно при стрельбе по ватерлинии.

Я уже писал про эту ситуацию в ЦПП, вроде даже неоднократно. Но заявку (# 5809451 с реплеем) принудительно закрыли, сказав что у меня стоят МОДЫ которые заставляют корабль стрелять не туда куда я целюсь (так я понял "различные сложности" в контексте "летит не туда"). И порекомендовали статью для новичков "Руководство по прицеливанию". 

Я писал заявку про конкретный линкор, однако такая ситуация довольно часто проявляется на всех линкоров и у меня есть подозрение, что это как-то связано с маневром поворота при стрельбе на небольшие дистанции (около 5-9 км) - то ли камера как-то смещается немного из-за наклона корабля (и точка расчета дальности на самом деле на воде, а не на ватерлинии), то ли как-то учитывается наклон пушек (они наклоняются вниз при повороте от врага), то ли плоскость захвата цели как-то странно крутится при повороте своего корабля. Ну либо рандом иногда кидает все снаряды в одну и ту же сторону эллипса, хотя это и противоречит нормальному распределению. 

Несколько раз успешно воспроизводил в тренировке при стрельбе Николаем 1 на дальности 5-6 км при полном развороте ОТ противника. Стоя не воспроизводится. 

Будь добр проверь пожалуйста ) Уверен, что ты разберешься в ситуации.

Доброго дня, Eranise! Он и вправду особо плодотворен сегодня.

1. Думаю, если предложить дымы каждому кораблю, отказов мы не получим. У Атланты уже есть РЛС (на 7м уровне!) и заградительный огонь (дальняя аура до 7.2 км если «заточить» под ПВО). Этого вполне достаточно. А уж найти дымы и встать в них не так уж и сложно (даже если в них кто-то прячется).
  2. Сейчас у всех-всех немецких линкоров ОФ/4. И у Тирпица с Шарнхорстом, хотя изначально ему действительно «не завезли».
  3. По многочисленным просьбам я добавил этот момент в F.A.Qпо теме «О модели повреждений». Но, пожалуй, все равно продублирую это и здесь:

Они изменяются следующим образом:

• Обязательный рикошет 0-30 -->0-22,5
  • Шанс рикошета 30-45 -->22.5-30
  • Рикошет невозможен 45-90 -->30-90
  1. Оказалось, что казалось правильно) ОФ не рикошетят. По-видимому, цитата была из WoT раздела, и подразумевались еще подкалиберные и кумулятивные снаряды, у которых нормализация, как верно отмечено, хуже, чем у бронебойных.
  2. Толщина брони влияет на правило 14.3 калибров: если броня по нормали (то есть "чистое" значение брони, без учета угла прихода снаряда) в точке попадания тоньше, чем калибр снаряда, поделенный на 14,3, снаряд сразу же пробивает броню.
  3. Нет, там один эллипс. Насколько мне известно из теорвера, «рандом может кидать все снаряды в одну сторону эллипса», и это не противоречит нормальному распределению, но вероятность такого события мала. Однако, чем меньше снарядов в залпе, тем выше эта вероятность.

Добрый день вот раскажите мне про броне модель. В финале это го боя встретился с Тенрю на растоянии вытянутой руки и ББ не могли тупо его пробить. Это так работает ваша система?

Прикрепленный файл   20160903_200137_PJSC026-Iwaki-1944_08_NE_passage.wowsreplay   1,99МБ

Ах да чуть было не забыл у меня последние пару недель начался какой то ад в рандоме, играть лучше враги не стали, я вроде хуже тоже не стал. Но сейчас очевидно что в рандоме после нескольких удачных боев кидает в команду к полным нулям которые чуть ли не топят друг друга еще на старте. У меня вопросец что вы делаете? Зачем вы что то крутите? И вас вообще урок самолетов не учит не чему? Просто тут как бы в тундре корабли скоро выйдут и они пока что идут правильным курсом.

Добрый день, _BbILLIu6aJIa_!

В финале того боя против Тенрю, Вы его очень даже хорошо пробивали, но навылет. Обратите внимание на «расширенные ленты», там это фиксировалось. С этой дистанции стоило стрелять ниже ватерлинии, чтобы происходило подводное пробитие, так вероятность выбить цитадель куда выше. Или стрелять фугасами, брони у Тенрю нет, и из-за своего малого бронепробития, ОФ снаряды бы пробивали броню, но не насквозь, и детонировали бы внутри корпуса. Есть ещё вариант дождаться пока он будет не под прямым углом к Вашему кораблю. За счет угла значение приведенной брони станет больше, что позволит бронебойным снарядам взводиться.

Доброго времени суток.
Вопрос о режимах и о циклоне в частности.
1. Можно ли ожидать возможности отключения всех режимов кроме стандартного (как в танках, циклон бы я отключил никакого удовольствия от него нет (борюсь с желанием выйти из боя, после него зачастую вообще в этот день нет желания играть))
2. Почему 8 км, почему не % штаф к заметности и дальности обнаружения?
3. Сомневаюсь что в шторм торпеды могут ходить, может и ограничить их тоже (а то полный *** оо них там).
Прочее вчера решил поиграть на 8, там эсов от 5-8 в бою!!! (По моему мнению навык 2 уровня дающий возможность двигаться при выбитых модулях слишком апнул эсов) Какие планы по стабилизации их количества в бою ?

Вопрос о разбросе, почему не учитывается в разбросе что (2-3 снаряда) вылетели из одной башни, если стрелять побашенно очень заметно, что они летят сами по себе (совсем эльфизм), как вы писали выше о разбросе торпед, разве не также
1. Сначала разброс на залп всего залпа из башни
2. Далее коэффициент расброса относительно друг друга
Просто от точности норки плохо аж, наверное она косее ЛК 4 (почему то мне кажется что 3-х орудийные башни, косее 2, это так?)

И последний о немецких линкорах, броня есть даже очень, вот бой был
http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/64340-о-точности-об-броне-и-об-уроне-в-песке-лк/page__gopid__2625351#entry2625351
И что в упор фугасами? Да броня нужна но не до такой же степени и ужасная точность в упор почти, когда лк получат нормальную точность в песке?

Привет, nikitxxx!

1. Пока не планируем.

2.Процент к незаметности практически не повлиял бы на рисунок боя. Нам хотелось, чтобы погода резко изменяла ситуацию. Что бы игроки были более гибкими в тактическом плане. Сейчас у Вас есть умная миникарта с маркерами последнего засвета, начало циклона теперь более предсказуемо: в 5.11 появился «синоптик».

3.Это скорее предложение, нежели вопрос.

4.Про популяцию эсминцев. Будем по мере необходимости нерфить отдельных эсминцев, улучшать другие классы, как с помощью апа отдельных характеристик ТТХ, так и с помощью косвенных изменений в игре.

5.Вопрос о разбросе задавался много раз. Существует даже отдельная тема на форуме, прямо тут. Если вкратце, то при залпе рассчитываются точки падения снарядов, находящиеся в пределах эллипса рассеивания. Система не учитывает, откуда был произведен залп, и распределяет по точкам каждый снаряд в отдельности. С точки зрения логики, было сделано так, чтобы траектории снарядов, выпущенных из одной башни, не пересекались.

6.Мы хотим повысить комфорт игры на низкоуровневых линкорах, однако не стоит ждать сильного уменьшения разброса, так как это ударит по крейсерам и эсминцам с малой дальностью ГК. Создание такого рода «суперкораблей» привлечет много взрослых и опытных игроков в песок, где они будут обижать молодых и неопытных.

7. В реплее проблем с попаданиями по Кайзеру не заметил. Он был для Вас под очень неудобным углом, поэтому в основном шли рикошеты. В этой ситуации, когда не представляется возможным зайти противнику в борт, а боеспособности в надстройках не осталось, следует применять ОФ снаряды. 

Изменено пользователем BadPreacher

5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Здравствуйте  у меня вот какой вопрос у меня ноут бук  17,8 диагонал разрешение стоит макс 1600-900 в игре установленно разрешение такое же.Вопрос: почему в режиме бинокль у меня прицел на весь экран? я отключил состав команд,чтобы не мешал мне прицеливаться на упреждение,прицелы стандартные не из модов

Здраствуйте, OLeGAZ_74!

У Вас скорее всего установлен динамический прицел. Он всегда во весь экран в режиме бинокля.

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне показалось или на некоторый картах (Трезубец) реализована смена времени суток?

ЗЫ, Уважаемый Sub_Octavian прочтите  ЛС пожалуйста)

День добрый, Junkerk!

Да, на Трезубце такой сценарий реализован.

ЗЫ Про ЛС напомнил.

Здравствуйте уважаемые!

Возникло еще парочка вопросов.

1. Сперва о ситуациях. Бывает играя на ЛК, перестреливаясь с таким же ЛК, его точно накрываешь, попадаешь бОльшей частью снарядов, но при этом ни одной цитадели и сносишь ему по 2-4К за залп, он же в ответ парой попаданий выбивает тебе пару раз цитадель. Бывает с полного накрытия всего 1 попадание, а остальные воду кипятят, а в ответ прилетает 6-8 попаданий. Бывает играя на ЭМ в дуэли с таким же ЭМ можешь несколько залпов уложить ему точно в заднюю часть корпуса, но не критануть ни машины ни рулей, он же тебе двумя попаданиями за 2 залпа дважды критует рули или машину. А бывает и наоборот, везет именно мне и я каждым залпом попадаю в цитадель ЛК или в рули или машину ЭМ. И скажу честно, весьма интересную игру это делает менее интересной, ибо урон игрока, криты, зависят не от его скила, точнее не только от него, а во многом от генератора чисел. Т.е. выпадет "чёт" и летит цитадель с рулями с одного снаряда, выпадет "нечет" и ты хоть все 6-12 снарядов залпа в корпус противника уложи, но снесешь ему немного хитов и все. Планируется ли что то делать с тем, что бы попадания бОльше зависили именно от умения игрока, что бы домаг и криты зависили бОльше от умения игрока, а не от генератора чисел?

2. Анонсировали новую недоветку яп ЭМ, в которой даже 10-х ЛВЛов нет. И часть теперешних ЭМ перекочевывают в нее, часть меняют ЛВЛ, в теперешней ветке часть меняется на новые. Я лично все ветки, которые качаю, качаю именно из-за 10-х ЛВЛов, т.к. хочу получить именно 10-ки, а все остальные для меня — проходные, как бы ни были они хороши. Есть у меня Фубуки, на нем весьма немного опыта осталось до Кагеро, коий 9-го ЛВЛа. И тут внезапно мой Фубуки улетит на 6-й ЛВЛ, Кагеро, если успею его вкачать, станет не 9-м, а 8-м... Мне что, заново 7-8-й ЛВЛы проходить? Или же мне Фубуки автоматом заменят на Кагеро на 8-м ЛВЛе с автоматическим переобучением капитана, а если куплю Какеро 9-го, его автоматом поменяют на Йугумо 9-го с автоматическим переобучением экипажа? А то знаете ли как то нет желания свои время и деньги тратить на то, что бы расплачиваться за ошибки разработчиков в составлении веток и балансировке кораблей, и тратить лишние 200-500 боев на то, что бы вкачать вожделенный Шимаказе. Растолкуйте поподробней плз, как это будет?

Здравствуйте уважаемый, g_fox_666!

1. В основном, именно от умения игрока зависит результат стрельбы. Выбрать правильно упреждение, выждать момент залпа, заранее выбрать оптимальный вид снаряда, и т.д. Рандом тоже является неотъемлемой частью игры. Он немного уравнивает по скилу (немного!), вносит элемент удачи и неудачи, не дает сделать игру абсолютно предсказуемой, но если игрок плохо стреляет, то каких-то хороших результатов на дистанции он не получит вне зависимости от рандома. Во всем нужен баланс и это сложная настройка, требующая постоянного внимания. Ответ на Ваш вопрос - да.
  2. О том, как это будет, мы обязательно подробно напишем и разъясним, когда придет время. Сейчас могу сказать только, что прогресс игрока ни в коем случае не будет потерян. 

То что перераспределили корабли в ветке это правильно, Мутсуки не тянул на 6, как и Фубуки с Кагеро не тянули на свои уровни.

Но есть одно НО, сюдя по этой фразе

будет продолжатся планомерное уничтожение эсминцев как класса и из охотников за линкорами мы получим охотников за такими же охотниками.

Вопрос. 

Зачем еще одна ветка никому ненужных универсалов, когда уже есть две такие ветки американских и советских эсминцев?

Зачем пытаются уничтожить ветку охотников за линкорами причем с маниакальной планомерностью? 

Хотя по вашему же заявлению ЛК уже начинают перегибать, но вы продолжаете политику.

Так же вызывает когнитивный диссонанс вся альтернативная ветка.

Там кроме Акидзуки, который был венцом арт эсминцев Японии ничего АРТИЛЛЕРИЙСКОГО нет ВООБЩЕ.

Каким образом вы будете натягивать на глобус ТТХ кораблей нормальной артиллерии не имевших, что бы вписать их в ветку арт эсминцев?

Не проще было бы сделать разделение с 7 уровня и дать возможность просто выкачать Акидзуки который давно просили?

Или ввести его премом в конце концов и не плодить невнятную ветку из однотипных кораблей ради ОДНОГО корабля?

То есть то что у единственной ветки эсминцев отобрали ее уникальный геймплей охотников за линкорами вы считаете правильным???????

P.S.

То что вы делаете с игрой все меньше и меньше вызывает желание играть. Я перестал играть, захожу только ради покатушек с сокаланми.

Перестал покупать прем на год, как делал раньше, да я не бросил ваш проект с которым вместе с альфа теста и продолжаю покупать интересные мне премы, но играть что то не хочется.

Задумайтесь почему упоротый эсминцевод перестал играть на любимых кораблях и пересел на ЛК и потом вообще перестал играть.

Здраствуйте, Bee_1T.

Новые японские эсминцы еще не вышли, а класс убийц линкоров, судя по всему, уже у Вас умер. Огромный пост основанный на одной фразе, без ТТХ и других фактов. Наберитесь терпения, появится более конкретная информация, тогда можно и подискутировать. Мы боремся с «торпедным супом» без резких изменений, таких как ограничение количества японских эсминцев в бою или что-нибудь такое в том же духе. Почему Вы пересели с эсминца на линкор? Может просто потому, что на них сейчас играть проще всего?

Привет! Будет ли какой нибудь расходник у Принца Евгения?как например Кутузов-Дым,Атаго-Хилка и т.д.

Привет, BaronMaks!

Нет, но прорабатываем вариант с экономическими бонусами. Подробности - в анонсе корабля. В крайнем случае, это будет крепкий крейсер, который Вы сможете купить, не прокачивая ветку до 8го уровня.

5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Здравствуйте. 5-ый уровень стал "кормом", когда исправите? Спасибо.

Добрый день. Действительно, такая ситуация есть. Сделано это по следующим соображениям:

первый уровень в игре - уровень начинающих игроков. Первый уровень кидает в бой только на первый уровень;

второй и третий уровни - это уровни (формула баланса +/-1), куда переходят начинающие игроки, еще только начавшие вникать в игру, ее тонкости, таким игрокам не желательно попадать к тем ребятам, которые катаются на 5 уровнях и уже являются бывалыми морскими волками;

четвертый уровень - переходный - его кидает тоже только по формуле (+/-1);

а теперь мы подходим к пятом и шестому уровню - и их формула, как мы писали выше, равна 5 (6) +2/-1 - почему это сделано - можно прочитать выше, а если коротко, то это сделано для комфортной игры новичкам, а игрокам на пятых и шестых уровнях предстоит становиться быстрее, сильнее и выше ;)

Кроме того, игроки на 5 уровне, что попадут в бой в бой к 6 или 7, могут повлиять на исход боя - ведь против Вас играют корабли аналогичных уровней. Но опасения игроков мы понимаем по данному поводу и будем внимательно следить за ситуацией с пятым уровнем кораблей.

0449c90430244af086e69dd2ddf47e27.png

Добрый день!

В последнее несколько дней регулярно играл в кооперативных боях из-за акции, в основном на авианосцах. У меня возник вопрос.

На высоких уровнях союзная команда,  в основном состоит также из ботов, имена которых заключены в знак  " : " с обеих сторон. Глядя на них с планшета, четко видишь определенный стиль игры, который (если кратко) состоит в движении по центру, максимально быстром сближении и даже попытке тарана, очень скоротечном бое.

Вообще кооперативный бой на высоких уровнях, где много ботов в союзной команде- это отвратительное зрелище в данный момент, надо думать над этим, но не в этом вопрос.

На низких уровнях ботов вроде нет (имена игроков в двоеточия не заключаются), но удивительное дело, большая часть команды с началом боя начинает переть по центру, максимльно сближаться и сливаться. Кто-то скажет, что это неумелые игроки, но в случайных боях так не происходит.

Я несколько раз просил союзников в чате написать любой знак, подать сигнал, если не бот. И каждый раз отвечали 2-3 человека из всей как-бы "человеческой" команды.

Вот и вопрос: все ли боты в игре имеют имена в двоеточиях? Если не все, то чем боты с двоеточиями  отличаются от ботов без двоеточий в именах?

Добрый день, работа с кооперативными боями ведется и мы будем развивать это направление.

А вот в случайных боях ботов быть не может. Возможно, каждый игрок имеет свой стиль игры и познать его тайный дзен может только он сам :)

Добрый день, уважаемые разработчики!

У меня есть 2 вопроса.

1. 29.08.2016 года встретил в игре человека у которого был флаг золотой лиги, хотя, как мы все знаем во время когда РБ не проводятся данные флаги у игроков изымаются. В дакозательство скриншот 

dda5ec589844.jpg

Вопрос баг ли это или его возможно как то оставить себе после проведения рангов? Модов на изменение флагов у меня нет.

2. У меня была дважды ситуация , одна на тирпице одна на шарнхорсте, в последнюю секунду жизни скидывал торпеды, но торпеды полным веером не скидывались. Как это выглядит в игре, в меня летит залп, как раз тогда, когда я зашел в циркуляцию для того чтобы сделать торпедный залп, нажимаю на пуск торпед и выходят только 2 или 1 торпеда потом смерть. Вопрос в том является ли это механикой, потому что в моем понимании торпеды скидываются скорее всего в одно время, хотя возможно я и не прав. По этому вопросу скринов или реплеев нет, прошу поверить на слово.

Добрый день, уважаемый игрок!

1. Флагов действительно быть не может, но по вашему скриншоту трудно что-то сказать - на нем нет ни даты, ни реплея боя. Если такое повториться - обязательно обращайтесь, постараемся разобраться с данным вопросом.

2. Да, такое в игре есть, небольшая задержка между выпуском первой, второй и последующей торпеды из одного ТА существует.

А ПТЗ (противоторпедная защита) у немецких линкоров точно функционирует, как надо??? В частности речь про Гнейзенау, но и у других ЛК в ветке схожие проблемы (видел на стримах, как восьмёрка и девятка просто лопаются от первого же сброса торпед авика).

Три торпеды в борт от любого авика (а ведь торпеды авиков меньше по урону обычно, чем торпеды эсминцев) - и Гнейзенау по сути нет, всё, труп а не корабль! А по ТТХ в порту там вроде как должна быть солидная ПТЗ, да и конструкторами она предусматривалась, если соответствующую литературку почитать... :ohmy:

Если сравнивать с тем же Колорадо - тот три торпеды от авика почти не заметит.

Конечно, ПТЗ функционирует как надо. Если Вы видели такое на стримах - может у Вас сохранились ссылки на видео? Тогда мы смогли бы проверить, верны ли Ваши догадки на явном примере.

И снова здравствуйте.

Возник вопрос в связи с последними изменениями в балансе. Хотелось бы услышать, желательно развёрнуто, причины очередного усиления американских авианосцев.

- Чем можно объяснить такую "жирную" привилегию перед одноклассниками на всех уровнях?

- Были ли какие-то недостатки в балансе?

- Или хотели повысить роль ПВО-пресетов именно на американских авианосцах?

- В таком случае не лучше ли их сбалансировать улучшением японских ударников?

Это не вайн, я просто хочу знать причину.

Заранее спасибо.

И снова привет!

Обосновано это тем, что игроки, которые брали американские ПВО-пресеты были недостаточно эффективны в бою. Роль свою они выполнить могли с большим трудом и в связи с этим было принято решение увеличить боезапас американским истребительным авиагруппам, чтобы ПВО-пресеты смогли выполнять предназначенную им роль.

Японские ударники довольно хорошо сбалансированы и им не требуется дополнительных изменений на данный момент.

Есть ли разница в очках опыта, при переобучении капитана с 6 на 9 и с 8 на 9 уровень? (один и тот же тип корабля и нация)

Привет!

Нет. Очки опыта для переобучения капитана зависят только от количества его очков умений.

ВОПРОС!

Ув. Разработчики.

Что это за фантастика?

Эсминец поставил дымы. Стал в них. И лупит оттуда как из пулемёта!

Я на крейсере, я его не вижу - понятно, дым. НО КАК ОН ВИДИТ МЕНЯ???? Сквозь ДЫМ??? Или дым не для всех?

Что это за чит, что похуже ТУ? Я тоже такой хочу!

Ответ!

Ув. пользователь.

Это не фантастика.

Видит Вас эсминец по тем причинам, что Вас светят его союзники и передают ему координаты Вашего корабля.

Подскажите как японские авианосцы должны противостоять американским??

Так на японском авианосце 6 уровня с 1 эскадрильей истребителей играл против американца, при атаке 2х американских эскадрилий истребителей по альту  сбивал только 2-3 самолета. Играя же на американце против японца 1 эскадрилья при атаке 2х японских сбивает 6-8 самолетов.

В обновлении 0.5.11 американцам на 30% увеличивают боезапас - как вывод он еще больше сможет атаковать через альт - это баланс??

Чуть выше отвечали на похожий вопрос. Да, это меры для того, чтобы создать комфортную игру на каждом классе кораблей.

И снова приветствую. 

Вопрос по механике засвета.

При стрельбе из ГК - радиус засвета повышается. И при работе ПВО - тоже. А касается ли это правило ПМК? 

Спасибо за ответ и удачи в работе новой группе GD Analyst! :) 

И Вас не хворать и спасибо за пожелание!

Да, касается, данное правило аналогично с ПВО.

19746f99835e3fd9a432dfd8874ee019.png

1. А как простите залп в 9 (ДЕВЯТЬ) торпед на шестом уровне поможет побороть торпедный суп? 
2. В силу этого возник и другой вопрос/подозрение: геймплей на высоких уровнях (не самый удачный по взглядам самих разработчиков), не происходит ли, в силу последних изменений в игре, его "сползания" на уровни ниже?

1. На том же уровне есть Фарагут, и у него залп в 8 (ВОСЕМЬ) торпед. На третьем уровне есть Дерзкий с залпом в 10 торпед, а на четвертом Клемсон с 12! Но претензий игроков по поводу супа на этих уровнях нет. Почему же? Наверно потому, что дело не только в количестве торпед. Новые ветки вводятся аккуратно, чтобы не усугубить тут или иную проблему, но они не обязаны решать их. Меры по устранению проблем должны быть комплексные. Нужно создать такую среду, в которой не будет супов, за счет точечного нерфа и повышения привлекательности других классов - апа крейсеров, например. Но надо понимать, что крайности — это не очень хорошо, во всем нужен баланс. И убивать какой-то класс мы не собираемся.

2. «В силу этого» - имеется ввиду 9ть торпед на шестом уровне? В пример поставлена личная точка зрения Vallter_’а, о чем он нам пишет в самом начале того поста.

Обозначьте, пожалуйста, что для вас значит «в последнее время», желательно указать патч с которого началось «последнее время».

Отвечая на Ваш вопрос, «сползания» нет, судя по статистике.

Приятной игры, уважаемые игроки! И да пребудет с вами Сила.

3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Есть ли смысл брать перк "взрывотехник" на авике, даст ли ощутимую прибавку к вероятности нанесения пожара авиабомбой?

Особого смысла нет, "Взрывотехник" имеет смысл на тех снарядах, у которых малый процент возможности вызвать поджог - в таких ситуациях перк будет давать заметный бонус, нежели на тех снарядах, что уже имеют высокий процент поджога.

Здравствуйте! 

Посмотрите на этот скрин:http://s020.radikal.ru/i720/1609/06/7767c4d17e13.png

Это новая какая-то неизвестная мне механика по захвату точек или это баг игры?

Привет! По данному поводу Вам в личку напишет разработчик, который занимается данным вопросом. Спасибо за Ваше сообщение!

Константин, Филипп, приетствую.

Есть вопрос по нанесению урона бомберами по эсминцу в дымах. 

Замечал, что если я на эсминце скрываюсь в дымах от подлетающих бомберов,

то они все равно попадают по мне бомбами и отрывают пол-лица, особенно бомберы от Лекса или Сайпана.

Поэтому вопрос:

Водитель АВ кликнул по эсминцу своими бомберами (автосбросом без альта), эсминец, пока к нему летят самолеты, 

начинает ставить дымы на скорости меньше 12,5 узлов, которые его скрывают в движении. Сбросят ли самолеты бомбы

по невидимому эсминцу или после исчезновения эсминца из засвета будут просто кружить на месте? Или как-то по-другому?

спсибо

Привет!

Если эсминца действительно скрыли дымы и он стал невидим для врагов - то тогда сбрасывается автоприцел, самолеты начинают кружить над дымами. Единственная возможность поразить невидимы корабль - через кнопку Alt.

И еще раз приятной игры, уважаемые игроки!

4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Добрый день!

Дают ли флажные сигналы буст к поджогу из орудий ПМК?

Добрый день! Флажные сигналы не дают буст к поджогу из орудий ПМК на данный момент. Работают только на снаряды ГК и бомбы. Но исправление данной ситуации будет запланировано в одном из ближайших обновлений.

Премиум корабль Флинт получают игроки которые 3 раза взяли 1-й ранг. Это справедливо по отношению к игрокам, которые вовремя подсуетились и успели взять 1-й ранг во всех сезонах. Но немного обидно тем, кто по каким-либо причинам не успел взять первый ранг в каком-либо сезоне.

С каждым сезоном "плюшки" будут добавляться. Выходит, что большая часть игроков будет всегда в "догоняющих", как бы они не старались сравняться с теми, кто сумел взять 1-й ранг во всех сезонах.

Будет ли возможность получить Флинт не дожидаясь N-ного количества сезонов РБ, а выполнив все условия в течении одного сезона?

Допустим я взял 1-й ранг, потом сбросил свои достижения опустившись снова на 22-й ранг, и снова взял 1-й ранг уже второй раз за один сезон.

Бонусы за взятия определенного количества рангов будут сохраняться. Если человек взял в первом и третьем сезоне первый ранг - он все равно получит бонус, который ему полагается. Аналогично и со взятием первого ранга в трех сезонах - не обязательно это делать подряд.

Догоняющие всегда будут, игроки, которые берут первый ранг во всех сезонах - достойны уважения :)

Здравствуйте. Вопрос как такое возможно: Я на Гнезенау (52000хп) - Конго с 12 км взрывает мне ПБ в ромб... Мне теперь прикажете с флажком как эсминцу плавать??? Что за бред творится?

Ship happens.

Бывает и такое, что сказать. Снаряд удачно пробил броню, прошел фейсконтроль, попал к БК и зажег эту вечеринку.

Если такое будет повторяться - поставьте модификацию или флажки. Но на ЛК очень хорошее бронирование, в том числе и погребов, и такие случаи бывают очень редко.

Доброго вечера, Вам;)

Вопрос про Юбари.

А именно углы пуска торпед - довольно неудобный угол, но технически их там как по мне ничего не сдерживает. Что это тогда, балансная правка? Так вроде бы он и не перегибает.

Не думали ли Вы это как-то исправить?

TVnhZEvbNRQ.jpg

Привет, это обусловлено конструктивными особенностями, корабль изначально не предназначался для этого, если посмотрите на чертежи - угол в 20 градусов там сохраняется.

14c2a5fd6b0b0f71575da11d87a0a064.pngb9b1f59ef19251dc27f24aefa03a5569.png

Здравствуйте. У меня несколько вопросов.

1) Вывод модулей врага из строя приносит дополнительный опыт/кредиты?

2) Ситуация. Игрок 1 обстрелял Игрока 2, и полностью уничтожил ему секцию, после чего та перестала принимать урон. Игрок 2 прожал отхил. Вопрос: будет ли секция корабля вновь принимать урон?

3) Когда снаряд пролетает через поочерёдно несколько бронелистов (палуба и верх цитадели к примеру), нормализация учитывается только для первого? Тот же вопрос относительно автоматического пробития в результате правила 14,3 калибров.

Привет!

1. Нет, не приносит.

2. Подробнее о модели повреждений можно прочитать здесь.

Ремонтная команда имеет время действия и "силу" действия - количество очков боеспособности, которое она может восстановить за единицу времени.

При этом урон в цитадель может быть восстановлен на 1/10, в части корабля на 1/2, а в "полоску" - полностью. Пропорции зависят от урона.

Например, кораблю нанесено 6000 урона в нос (т.е. 3000 урона в сам нос и 3000 в "весь корпус") и 7000 урона "в полоску" от пожаров и затопления (можно отремонтировать полностью). Если мы включаем ремонтную команду с временем действия 10 секунд и "силой" 500 очков в секунду, то восстанавливается 2500 в носу и 2500 во всем корпусе. При повторном её включении (при условии, что по кораблю больше не наносили урона) восстановятся оставшиеся 500 очков в носу и 500 очков в "весь корпус", остальные очки боеспособности пойдут в "полоску", так как остальные части корпуса уже полные.

Восстановленные части корабля можно повреждать как обычно.

3. Проверка нормализации происходит каждый раз. Аналогично и с правилом 14,3.

Приятной игры, уважаемые игроки!

Изменено пользователем Vessery

3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Всем привет! 

Panzerschlange (09 сен 2016 - 07:59) писал:

В чем будет фишка и отличия премиумного HMAS Perth по сравнению с прокачиваемым HMS Leander?

Привет, Panzerschlange!

Мы не всегда можем распространять какую-то конкретную информацию о кораблях до анонса. Прежде всего, для того, чтобы не создавать ложных ожиданий, так как ТТХ корабля не окончательны до момента его выхода. Не  волнуйтесь, мы "сорвем все покровы" при анонсе)

Zasofig (09 сен 2016 - 09:39) писал:

Товарищи Разработчики, я что-то пропустил в патчноуте и торпеды теперь могут давать сквозные пробития или у нас новый баг?

Как торпеда прямым попаданием в крейсер с затоплением и критом ГК(!) нанести 200 дамага?

Что это? Оригинальный нерф камикадзе, силовая броня советских крейсеров, дельфины камикадзе?

Или хитбоксы ГК Кирова так сильно выступают за край корабля?

и второй вопрос, это новая фишка Лесты, переносить неудобные темы без ответа во флуд?

Zasofig, Да, это баг. И он уже направлен на разбор в отдел игровой механики. Что касается второго вопроса, то тут все вполне логично. Смысл в создании отдельных тем на форуме на каждый баг в игре, это попытка найти товарищей по проблеме и обсудить ее вместе. И, как мне кажется, идеальнее места, чем в «Обсуждение WorldofWarships» быть не может. Ну а Если Вы хотели узнать ответ на свой вопрос у разработчиков, то могли бы отправить Ваши неоспоримые доказательства в ЦПП. Это нам сильно помогает находить и устранять такие неприятные баги. 

ShotNoise (09 сен 2016 - 11:19) писал:

Здравствуйте, уважаемые разработчики. Как известно, при авто- и ручном- сбросе бомб, изменяется площадь эллипса разброса. Однако, насколько меняется распределение бомб по площади? Изменяются ли параметры случайного распределения, или эллипс лишь обрезает его хвосты? Вопрос возник в связи с тем, что при ручном сбросе распределение внутри эллипса кажется более раномерным, а при автосбросе бомбы больше сосредотачиваются к центру.

Здравствуй, ShotNoise!

При увеличении площади, распределение изменяется пропорционально с увеличением эллипса.

Rpz_Satellite (09 сен 2016 - 13:38) писал:

Приветствую Разработчики!!!!

Что за обновление вышло 9 сентября 2016 года?

И почему не было анонса на офф-сайте?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Михаил.

Приветствую,Михаил!

Новость вышла на форуме 9го утром. Это был хотфикс проблемы со звуком. Подробнее об этом можно почитать тут. 

iMIGmaker (09 сен 2016 - 17:09) писал:

Приветствую. Почему интегральная характеристика главного калибра Мурманска на 10 единиц (48 против 38) превышает ГК Омахи, который в топе имеет идентичную конфигурацию орудий? Неужели ленд-лиз так плохо продаётся?

Приветствую,iMIGmaker. Думаю, что хорошим тоном было бы обойтись без последней фразы, а направить все свою энергию на нашу замечательную wiki. Там очень нетрудно найти различия в этих кораблях, если Вас так интересует этот вопрос. Различие в ББ снарядах. У Мурманска они тяжелее, вследствие этого бронепробитие у них лучше. Что, в общем-то, и находит своё отражение в  интегральной характеристике. 

Diver67 (10 сен 2016 - 15:19) писал:

Почему, вы повторяете танковые косяки, они вас обязали по договору к определённому виду-типу клиента?

Конкретно вопрос, по "панели настройки отображения кораблей" - доколе там будет отсутствовать возможность выбора кораблей не снявших "звёздочки"(как и в танках).

И собственно, почему нет?

Привет, Diver67!

В фильтре карусели есть опция «показать корабли, участвующие в акциях», которая полностью дублирует предложенную Вами функцию. ef620b576dde0899b0121e9162542e38.png

_xxxDeNxxx___ (10 сен 2016 - 13:02) писал:

Подскажите когда уже в игре будут записываться бои ????   

Привет, _xxxDeNxxx___!

Обычные реплеи можно записывать, установив мод (одну галочку поставить) или ознакомится с этой темой. 

Мы же в следующем году собираемся выпустить полноценную и качественную функциональность по записи и просмотру реплеев.

rokonon (09 сен 2016 - 18:52) писал:

Добрый день. Скажите пожалуйста - на что взымается сумма на ремонт корабля после боя, если повреждений не было вообще. Сумма незначительная, но интересует сам процесс. Есть скрины на другой день в такой точно ситуации на другом корабле - сумма ремонта при отсутствии повреждений неизменна - 1300 игрового серебра.

Добрый день, rokonon! 

Это так называемый «топливный сбор». Фиксированная сумма за выход в бой.

5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

K_o_c_a_p_b_ (10 сен 2016 - 14:05) писал:

Как вы боритесь с ботами и читерами в Игре???

Привет, K_o_c_a_p_b_ 

Есть несколько категорий таких чудес природы.

1. Читеры. Для нас это игроки, пользующиеся нежелательными модификациями. У нас есть система выслеживания таких модов, но подробно о ней, в силу очевидных причин, мы распространяться не можем.
  2. Боты обыкновенные. Т.е. те, которые стоят на месте весь бой. Они достаточно просто вычисляются, в основном по логам игры и вашим жалобам.
  3. Боты умные. С ними посложнее, но и на них управа найдется. Сейчас тестируем новый алгоритм их обнаружения.

Как видите, работа в этом направлении ведется, так что волноваться не стоит.

Mirosha_Lazy (10 сен 2016 - 21:37) писал:

Доброго времени суток.

Сегодня мне пригорело от тимкиллеров.

В бою был отряд из миниказе и мексики. Минеказе в начале боя начал кидать в мексику торпеды (и стрелять из ГК). В результате утопил. Фуловую. НЕ порозовел.

В другом бою особо меткий авик кинул торпы во вражеский ЛК сквозь меня - утопил меня (добил 3к где-то). НЕ порозовел.

Единственный случай когда розовел я - добил шотного (насколько помню меньше 1к урона) союзника артиллерией ЛК.

1. По моему мнению розоветь должны были во всех приведённых мной примерах. Почему не так?

2. Я правильно понимаю, что вина за урон по союзникам из ГК "тяжелее" вины за попадание торпедой?

3. Планируются ли доработки системы борьбы с тимкиллом (неважно в какой перспективе) ? Ведь в первом примере миниказе мог бы заняться другими зелеными целями безнаказано.

Доброго времени суток, Mirosha_Lazy.

1. Игрок, совершивший тимкилл, в любом случае «порозовеет». Тут есть 2 ситуации: либо он станет таким прямо в бою, либо в порту сразу после боя. Что переносит нас во второй вопрос.
  2. Да, существует несколько категорий урона, и они различаются по «составу преступления». Более подробно об этом мы не можем распространяться, дабы не провоцировать особо любознательных нарушителей. Если игрок в бою немного пересек определенный порог допустимого урона по союзникам, то он «порозовеет» только в порту, если же он сильно перешел черту, то последствия этого станут общественным достоянием сразу, и прогрессивная (в смысле прогрессии) система наказания начнет свою беспристрастную работу.
  3. Пока она нас полностью устраивает, но мы по мере надобности будем ее улучшать.

Kusachy (10 сен 2016 - 22:11) писал:

Может ли ПТЗ корабля не сработать? Торпеда моего "Хабаровска" попала в "Ямато" и нанесла почти полный урон - 14 005. Это не было детонацией, корабль дожил до конца боя. Хотя до этого урон торпед резался в 2 раза, как и полагается. 

Привет,Kusachy!

ПТЗ работает всегда, только надо в нее попасть) В Вашем случае, скорее всего, вы попали в часть Ямато, не прикрытую ПТЗ. Отсюда полный урон. Иногда имеет смысл специально выцеливать оконечности, что бы туда  прошел полный урон плюс затопление. Но стоит помнить, что очки боеспособности очень быстро оттуда «вынимаются», и дальнейший урон по ним может доходить до нуля. Подробнее об этом можно прочитать в статье «О модели повреждений».

xDCore (11 сен 2016 - 08:56) писал:

Перк "бдительность" и модернизация "система обнаружения модификация 1" в паре работают как +45% к обнаружению торпед или что то одно?

Привет, xDCore.

Да, они работают в паре, но немного не так, как Вы это описали. Их прибавки к обнаружению перемножаются. Т.е. 1.2(СОМ1) * 1.25 (бдительность) = 1.5. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Система видимости. Часть 2: Модификаторы».

_LinAd (11 сен 2016 - 09:05) писал:

Здравствуйте. 
Можно узнать критерии,по которым были исключены перки командира,которые увеличивали бы точность стрельбы ГКа? Так как в клиенте указанный разброс в цифрах сложно сопоставить с размерами кораблей визуально,то данная фича,для меня,увы бесполезна. 
Спасибо.

Здравствуй, _LinAd!

Такого рода перки давали бы огромное преимущество в бою перед игроками, его не имеющими. Именно из-за такой разницы между опытными командирами и новичками, а также влиянием сего на игровой процесс, в своё время был перебалансирован 4й перк «Усиленная огневая подготовка» с предела 155мм до 139мм. 

ExScorp (10 сен 2016 - 18:39) писал:

Доброго времени суток.
Как на данный момент формируются команды матчмейкером? Конкретно интересуют правила/условия на составление команды: количество линкоров, крейсеров и эсминцев в команде или в бою в целом.

Заранее спасибо.

Привет, ExScorp!

Этот вопрос очень информативно отражен в статье на нашей wiki. Вообще советую, при возникновении каких-то базовых вопросов про механику или ТТХ кораблей, обращаться к ней. Там море полезной информации.

Pyroksyllin (11 сен 2016 - 13:37) писал:

Привет команде аналитиков!

Вопрос следующий: начисления за захват точек. Происходят только за факт захвата, или за то, что после твоего захвата накапали очки - тоже? 

Привет, Pyroksyllin!

Начисления происходят за захват, сбитие захвата и за удержание(блокировку). Накапливаемые очки лишь следствие этих действий, и отдельно не вознаграждаются.

4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Уважаемые игроки! Просим обратить внимания, что данные по ответу №174 были уточнены и изменены:

2) Ситуация. Игрок 1 обстрелял Игрока 2, и полностью уничтожил ему секцию, после чего та перестала принимать урон. Игрок 2 прожал отхил. Вопрос: будет ли секция корабля вновь принимать урон?
3) Когда снаряд пролетает через поочерёдно несколько бронелистов (палуба и верх цитадели к примеру), нормализация учитывается только для первого? Тот же вопрос относительно автоматического пробития в результате правила 14,3 калибров.

2. Ремонтная команда имеет время действия и "силу" действия - количество очков боеспособности, которое она может восстановить за единицу времени.

При этом урон в цитадель может быть восстановлен на 1/10, в части корабля на 1/2, а в "полоску" - полностью. Пропорции зависят от урона.

Например, кораблю нанесено 6000 урона в нос (т.е. 3000 урона в сам нос и 3000 в "весь корпус") и 7000 урона "в полоску" от пожаров и затопления (можно отремонтировать полностью). Если мы включаем ремонтную команду с временем действия 10 секунд и "силой" 500 очков в секунду, то восстанавливается 2500 в носу и 2500 во всем корпусе. При повторном её включении (при условии, что по кораблю больше не наносили урона) восстановятся оставшиеся 500 очков в носу и 500 очков в "весь корпус", остальные очки боеспособности пойдут в "полоску", так как остальные части корпуса уже полные.

Восстановленные части корабля можно повреждать как обычно.

3. Проверка нормализации происходит каждый раз. Аналогично и с правилом 14,3.

Приносим свои извинения и желаем приятной игры!

2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

А что за корректировщик на Мексиканце?

На почти одногодке Мурманске - вполне современный Кингфишер.

А на Мексиканце? Судя по внешнему виду и окраске руля поворота - какая-то "хранцузская" авиетка на пОплавке, образца 1912-го года. То-ли Блерио, то-ли Фарман.

Нельзя-ли поставить ему того-же Кингфишера, а то перед "одноклассниками" стыдно?

Vought UO

Модель корректировщика не оказывает влияния на его игровые ТТХ, это не авиагруппа. А разнообразие моделей нам в целом нравится. Меняться вряд ли будет.

Добрый день.

Спасибо за порт Санкт-Петербург.  Он прекрасен.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтоб в премиум магазине появился в продаже премиальный Ямато ?

Это в принципе возможно ?

Очень хочется Ямато в парк купить, а времени так много играть и прокачиваться до этого уровня нет.

И персональные постоянные продающиеся камуфляжи для все уровней кораблей так и не добавили, только для некоторых уровней, практически как и было, грустно. На мой субъективный взгляд, очень мило смотрятся линкоры 3-го уровня, на них камуфляж для украшения - здорово.

P.S.  А будет дневной порт  С-Пб ? (а то в ночном корабли плохо видно, город прекрасен, но корабли не видно)...

Спасибо, в целом Ваш проект ОТЛИЧНЫЙ !!!

:great::honoring:

Привет. Спасибо большое. 

Появление премиумных кораблей уровня выше VIII теоретически возможно, но у нас нет каких-либо планов по продаже такой техники. Уникальные постоянные камуфляжи будут постепенно добавляться, по возможности - каждую версию.

Изменения порта пока не планируются.

Здравствуйте Sub_Oktavian!

Есть вопрос по экрану послебоевой статистики и величине потенциального урона. Если вкратце, то после патча величины вытанкованного урона уменьшились на порядок. Зачастую, он просто равен нулю при явном интенсивном обстреле со стороны противника. Подробно я описывал его в этой теме, но она, к сожалению, съехала в низ. Вот еще тема с похожей проблемой. Если возможно, проясните, пожалуйста, баг это или расчет потенциального урона изменился?

Привет. Мы разбираемся с этим, скорее всего там ошибка. Спасибо!

Доброго времени суток. До меня недавно дошли слухи, что скорость кораблей в нашей игре относительно ИРЛ увеличена в пять раз, а скорость снарядов вдвое. В принципе, тот факт, что дополнительное ускорение имеет место быть, ни для кого не секрет. Так вот, собственно, два вопроса:
1) это увеличена скорость или сжато расстояние?
2) как это увеличение скорости влияет на снаряды? Если их скорость действительно кратно увеличена, то уменьшена ли кратно на ту же величину задержка взрывателя у ББ-снарядов?

Привет. Давайте разберемся:

1. В игре есть два типа "метров" - корабельные (относительно них смоделированы корабли) и баллистические (относительно них считается баллистика и выводятся расстояния в боевом интерфейсе).

2. 1 корабельный метр = 2 баллистическим метрам, то есть, корабли в два раза больше относительно расстояний в игре.

3. Баллистические траектории в игре рассчитаны максимально близко к реальности, но визуально они "сплющены", чтобы игрок чаще наблюдал собственные снаряды (для комфортной пристрелки).

4. Скорости кораблей, торпед и самолетов увеличены в 5,22 раза относительно баллистических метров.

5. Скорости снарядов увеличены в 2,61 раза относительно баллистических метров.

6. Взрыватели ББ снарядов настроены по игровым соображениям, сообразно масштабированию, описанному выше.

Вечер добрый!
1.хотелось бы узнать как нынче по статистике немецкие лк  по отношению с старичками себя чувствуют. а то в рпофильных темах большинство считает их более  сильными
2.не менялось ли ничего в последнем патче в отношении бронирования барбетов/башен шарнхорста/гнейзенау, бисмарка и тирпица.  стали часто башни выбивать почему то
3. планируете ли сделать карты для лк/крейсеров имеющие большие открытые пространства, а не накиданные везде островки.

1. Они либо не уступают, либо вырываются вперед. Вперед - на старших уровнях прежде всего, но там сейчас контингент все-таки сильнее. Никаких страшных перекосов не наблюдается.

2. Не менялось.

3. Простите, это не вопрос, а предложение.

Добрый день, Филипп!

Меня сегодня в очередной раз забанили в чате, якобы, за использование не нормативной лексики/оскорблений.

У меня вопрос: какая конкретно была причина? Какое бранное слово я употребил? 

Беглый анализ показал слова "бараны", "***", "люди нетрадиционной ориентации", "***", "***", "уроды" прямо или косвенно по отношению к игрокам, встретившим Вас в бою. Я полагаю, не всем нравится такое обращение. Все просто.

День добрый, как я понял тема была или проигнорирована или пропущена, хотя красные в ней были.

Прошу дать ответ по данной теме ТЫК

дублирую сюда текст темы

Привет. В дизайне ручной атаки никогда не было специальной стабильной возможности проводить такую атаку скопом. Если у кого-то это и получалось, это была удача. 

Механика атаки и ее настройки не менялись.

То, что при одновременной атаке двумя звеньями возможны потери - это так и должно быть.

Доброго времени суток, товарищи. У меня назрела к вам новая пачка вопросов касательно механики поведения бронебойных снарядов.
1) Допустим мы стреляем 380-460мм ББ снарядом по линкору с внутренним бронепоясом, вроде Айовы или Южной Дакоты. Сценарий такой: дистанция небольшая, ромб аккуратно 45°. Снаряд проходит сквозь внешнюю обшивку и стукается об бронепояс. Происходит ли нормализация при ударе об основную броню, или обшивка с гарантией сдирает любой "макаровский колпачок"?
2) Допустим, ситуация аналогична описанной в первом вопросе. Снаряд срикошетил от бронепояса и взорвался внутри корабля, но за бронепоясом. В какую часть корабля приходится урон? Корпус? Каземат?
3) Допустим, мы стреляем в борт по Айове с дальней дистанции, снаряд пробивает внешнюю обшивку, рикошетит от бронепояса вертикально вниз и покидает пределы корабля через днище. Как такую ситуацию оценивает механика повреждений? Как рикошет или как сквозное пробитие?

Привет. 

1. Нормализация проходит при любом прохождении брони. И может проходить сколько угодно раз. Это игровая условность.

2. Если ББ снаряд взорвался, не покинув корабль, будет нанесен урон в точке взрыва. Если он взорвался на внутренней броне, то урон будет нанесен той части корабля, которая находится со стороны взрыва.

3. Сквозное пробитие.

Доброго дня

В субботу ночером катал с товарищами в отряде, и не смогли выйти в бой тремя ЛК7, это ограничение на ЛК в отрядах или баг в конкретный момент игры? 

Добрый вечер. Что значит "не смогли выйти в бой"? Поясните, пожалуйста.

2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Какова механика стрельбы из дымов (стоит "Кутузов" или эсминец) теоретическки он ни кого не видит раз его не видят, а то что союзники светят это не справедливая механика (идешь на лк или крейсере с большой заметностью) тебя светит эсминец без дымов, а остальные стоя в дымах тебя растреливают

На сколько справедливо такое "читерное"  издевательство над другими классами кораблей и будет ли исправлен такой дисбаланс

Дымы это уникальная механика для хрупких кораблей, которые под прямым огнем быстро теряют свою прочность, а дымы позволяют принести им пользу своей команде, пусть и спрятавшись от врагов. Также дым полностью скрывает от авиации противника, но зато враг может обнаружить корабль, используя снаряжение «Гидроакустический поиск» или «Поисковая РЛС». 

При этом обзор из дымов невозможен, т.к. они непроницаемы и для корабля, находящегося внутри них — поэтому подсвет врагов обеспечивается союзниками.

Насколько справедливо такое "читерное" издевательство? Ровно настолько, насколько каждый класс имеет свои преимущества перед каждым другим классом - у ЛК и высокоуровневых КР это Ремонтная команда, которая позволяет восстановить определенное количество HP, у КР это гидроакустика и РЛС, у авианосцев - это возможность не вступать в бой самому, используя только свои эскадрильи. 

Добрый День,

возникли пара вопросов по бронированию.

1. Как считать толщину брони на данных скриншотах.

shot-16.09.12_21.28.05-0882.jpgshot-16.09.12_21.28.20-0161.jpg

Суммируются ли толщины скосов на разных модулях бронирования.

2. Так же возник вопрос по бронированию Ворспайта.

Не много пред истории играя на Шарнхорсте у которого, носовой броне пояс равен 70 мм и обшивка выше 25 мм, я спокойно танкую носом ЛК типа Колорадо и Нагато держась под рикошетными углами (то есть почти носом). В тоже время Ворспайт под такими углами, в состоянии держать, только снаряды Фусо имеющего меньший калибр, а от Колорадо получает по щам. И рассмотрев его бронирование я был удивлен, оказывается носовой броне пояс Ворспайта имеет толщину 102 мм, да еще и прикрыт булем в 25 мм, толщина обшивки так же 25 мм. 

Каким образом Колорадо пробивает Варспайта имеющего более толстую броню и не пробивает Шарнхорста, притом что толщина траверз у них почти одинакова?

Нет ли бага в броне модели англичанина?

Добрый день,

1. нет, они не суммируются. Снаряд проходит проверку на пробитие при каждом прохождении брони. Т.е. в данном случае снаряд может пройти бронепояс, но отрикошетить от цитадели.

2. обратите внимание на размеры бронепояса - если у Шарнхорста он охватывает большую часть носовой палубы, то у Варспайта лишь небольшую часть. В связи с этим пробития происходят чаще на Варспайте.

Доброго дня, наткнулся на такое сообщение.....

Координатор супертеста

Занимаются административной работой, к их компетенции относится координирование работы супертестеров.

Супертестер

Волонтёры, занимающиеся тестированием нововведений до их официального выхода.

Я правильно понял что Координатор СТ, не волонтер и соответ. работает за ЗП, если это так, то можно подробнее (сколько надо оттрубить в СТ, с какими достижениями и какие условия у КСТ)? 

Добрый день, координатор СТ это тоже волонтер, но с большей ответственностью. Подробнее о супертесте можно прочитать в соответствующем разделе

Здравствуйте! Возник вопрос относительно перка 4-го уровня РУО ПВО, а точнее его взаимодействия с другой механикой ПВО. У Вас в гайде написано,что если выделить подлетающую эскадрилью с помощью Ctrl,огонь по ней усиливается в 1,3 раза. Но вот дальше сказано,что если есть перк РУО ПВО и выделяется эскадрилья,то коэффициенты перемножаются:2x1,3=2,6. Между тем,в описании перка четко говорится:+100% урона орудий ПВО калибром свыше 85мм при выделении приоритетной цели.Нет ли тут противоречия? На сколько возрастает урон 130мм орудий Дюнкерка с изученным РУО ПВО,если выделить цель,в 2 раза или в 2,6 раз?

Добрый день, нет, противоречия тут нет и урон Дюнкерка с навыком и выделенной целью возрастет в 2,6 раза.

Доброго времени суток, товарищи. Намедни вы невероятно быстро ответили на заданные мною вопросы. Я очень приятно удивлён подобной оперативностью и весьма благодарен!

Несмотря на лапидарность ваших ответов, моё занудство породило на их основе новый вопрос. Если честно, то я не ожидаю получить на него прямого ответа, так как он во многом вопрошает о будущих планах, но всё таки… всё таки напишите хотя бы, что вы подумаете над этим вопросом, что он не исчезнет в небытии.

В ответах вы мне написали, что нормализация происходит при каждом взаимодействии броня-снаряд, и это игровая условность, то есть неотъемлемая часть механики. Но я ожидаю, что рано или поздно в игре появятся итальянские линкоры. Так как эта игра просто замечательная и весьма успешная, я не сомневаюсь, что это произойдёт. Но "фишка" итальянских линкоров — это разнесённая броня, которая проектировалась с расчётом на предотвращение повторной нормализации снаряда.

И вот, собственно, вопрос: будет ли пересмотрена механика поведения снарядов, или внутриигровая модель бронирования итальянских линкоров будет адаптирована под уже существующую механику игры таким образом, чтобы иметь "проектный" уровень защищённости?

Добрый день, пока сложно ответить что-то конкретное по данному вопросу, давайте вернемся к этому вопросу позже, ближе к появлению планов на данную ветку кораблей.

Добрый День,

вчера 13.09.2016 вышло очередное мини обновление, о котором нет никакой официальной информации. Но при  этом на форуме уже есть о нерфе Хабаровска и Иваки. 

Дайте официальную информацию, что за патч, зачем? А то уже волосы дыбом стают и от этих патчей ничего хорошего не ждешь, ведь несмотря на то что доверия форумным нытикам не много, но много раз замечено, что как раз после таких обновлений, корабли начинают резко не попадать не пробивать и так далее. И да я помню вы не нерфите скрыто, оно само как то.

Добрый день, 13.09 действительно выходило небольшое обновление, но связано оно лишь с устранением небольших проблем лончера  на Windows 10. 

То, что обсуждают люди на форуме - это неофициальная информация, которая каким-либо образом могла быть добыта игроками. Она не обязательно является правдивой и не представляет финальную версию изменений, которые будут в последующих обновлениях. Самый надежный и достоверный источник изменений - это официальный патчноут.

Доброго времени суток.

Вопрос наверное достаточно глупый, но знать всё же хочется (вспоминая историю с цитаделями через трубы) - может ли снаряд пробив барбет срикошетить вниз по нему  и пробить цитадель через бронепалубу/вызвать детонацию (или детонация не всегда зависит от цитадели и имеет свои зоны?).

Добрый день, детонация происходит только при попадании и нанесении урона в артпогреб с определенным шансом. Стоит учитывать, что артпогреб не занимает всю площадь цитадели.

Доброго времени суток.

Хочется поинтересоваться по скорым изменениям в системе наград.

1. если союзник под обстрелом и я ставлю ему дым - награда мне будет?

2. если союзника атакует авиация и я ставлю заградку -награда мне будет?

3. знаю система в разработке, но на текущий момент по моему засвету 100к урона это много?

Спасибо.

Добрый день,

1. нет, не будет;

2. награда будет только за сбитые самолеты;

3. зависит от уровня кораблей, но вообще 100к урона это весомая цифра.

Добрый день.

Дождался, наконец, официального гайда по немецкому ЛК 9. Очень хотел прочитать про два варианта ГК на данном линкоре и комментарии разработчиков на тему, зачем они такой выбор предлагают. Но ничего в гайде не обнаружил.

Отсюда вопросы:

1. Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

2. Как выглядит стиль игры (или в какую сторону склоняется стиль игры) с 406 и 420 мм?

Эти же вопросы относятся к немецкому ЛК 10.

1. Плюсы и минусы каждого варианта колеблются в районе 14 мм

2. 406 более подходит для игры против крейсеров, 420 для игры против линкоров. Другая скорострельность/баллистика снаряда и прочие характеристики, которые можно найти в клиенте. Аналогично с и ЛК 10.

Здравствуй уважаемый Sub_Octavian,у меня такой вопрос (может быть не по адресу но всё же надеюсь на ответ).

Во вкладке "Послужной список" есть уровни послужного списка. сейчас их 12, но они уже как год у меня 12-й  да и не только у меня.

Новый точечный рисунок1.jpg

Вопрос собственно вот в чём:когда мы перешагнём на 13 уровень на 14 и 15 и так далее?

С Уважением к вам.

Добрый день, перешагнём, когда появятся новые задачи для игроков. Ведь послужной список это уровни, при достижении которых становятся доступны различные игровые функции. Соответственно, новые уровни появятся при появлении новых игровых функций.

Приятной игры, уважаемые игроки!

2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

Добрый день! Задал вопрос комьюнити-менеджеру, доступен ли сейчас 19 перк. Получил ответ, что в настоящее время 19 перк недоступен даже если выкачать на него весь положенный опыт. Подскажите так это или нет? Извините, что переспрашиваю, может я чего то не понял.

Добрый день, 19 очко навыка действительно доступно, но это скорее некая "затычка", для достижения которой нужно потратить очень много времени. Так что если ваш капитан прокачан до 18, то не стоит сильно акцентировать внимание на 19 очко.

По какому принципу засчитываю захват базы? прихожу первый обороняю,из тумана , кто то заскакивает на неё на несколько  секунд, вторым или третьим захват его.

Я так понял, что вы говорите про "ленточки" "Захватил" и "Помог захватить"? Ленточка "Захватил" дается если игрок захватил более 80% базы, в остальных случаях - "Помог захватить".

Здравствуйте!

Вопрос касается капитанов с премиум кораблей. Их часто переобучают на другие корабли и вот приходит время и думаешь, хорошо бы пересадить его обратно на прем, нет он пересядет конечно, но специализацию свою потеряет. Можно ли сделать так (можно платно скажем за 25 - 100 дублонов), чтоб возвращать специализацию капитанов на премиум кораблик?

Добрый день, возврат специализации на премкорабли не имеет смысла - ведь сам капитан не получает никаких штрафов и работает как обычно. Переобучение капитана имеет смысл только при пересадке на прокачиваемые корабли - тогда капитан получает штраф к работа своих способностей и его нужно адаптировать под корабль, которым он будет управлять.

Плчему в  рандоме ,в команде противника никогда небывает не играющих  кораблей, в моей постоянно один -два стоят. 

Такие случаи бывают довольно редко, эти игроки по каким-то причинам вошли в бой, но не стали активно играть. Почему так произошло - мы не можем знать, но если у вас есть сомнения по данному игроку - вы всегда можете отправить на него жалобу.

1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу