Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
llucul

Длина ствола в калибрах

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

В последнем патче ,с вводом немцев и наших  эсминцев, с длиной ствола   ГК в 60 калибров , вопросы по баллистике  полёта снаряда разных типов орудий (с разной длиной ствола) становятся всё актуальнее, и если ранее , разницы в баллистике между длиной ствола в 45 калибров или 50 калибров можно было и не заметить. То сейчас разница в баллистике между скажем 127мм /38 мк12  и 102мм / 60 обр. 1911г должна быть огромной. Насколько в вашем понимании (или ощущении ) , в игре точно передана баллистика орудий, в зависимости от заявленных характеристик  ? Это весьма важный параметр в морских сражениях, и при правильном применении способен хорошо разнообразить игру.

P.S пару фото для наглядности

os11.jpg

1037931-image172.png

Изменено пользователем llucul

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Баллистика сильно меняется с повышением уровня (в целом). На начальных уровнях чаще всего на дистанциях в 10 км снаряды летят почти отвесно, начиная с шестого\пятого на такой же дистанции снаряды летят настильно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

Баллистика сильно меняется с повышением уровня (в целом). На начальных уровнях чаще всего на дистанциях в 10 км снаряды летят почти отвесно, начиная с шестого\пятого на такой же дистанции снаряды летят настильно.

Так я же не спорю , я к тому - чтобы баллистика давала больше преимущества .

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 441
[LEGIO]
Участник, Коллекционер
5 347 публикаций
6 912 боёв

В последнем патче ,с вводом немцев и наших  эсминцев, с длиной ствола   ГК в 60 калибров , вопросы по баллистике  полёта снаряда разных типов орудий (с разной длиной ствола) становятся всё актуальнее, и если ранее , разницы в баллистике между длиной ствола в 45 калибров или 50 калибров можно было и не заметить. То сейчас разница в баллистике между скажем 127мм /38 мк12  и 102мм / 60 обр. 1911г должна быть огромной. Насколько в вашем понимании (или ощущении ) , в игре точно передана баллистика орудий, в зависимости от заявленных характеристик  ? Это весьма важный параметр в морских сражениях, и при правильном применении способен хорошо разнообразить игру.

вес снаряда учитывай,тоже сильно влияет на баллистику.Например амеры делали супертяжелые снаряды ,хотя нач.скорость ниже,чем у других,но вес решал.Более тяжелый снаряд меньше теряет энергии,соответственно скорость,в результате время полета  и пробивная способность сохранялись не хуже .

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

вес снаряда учитывай,тоже сильно влияет на баллистику.Например амеры делали супертяжелые снаряды ,хотя нач.скорость ниже,чем у других,но вес решал.Более тяжелый снаряд меньше теряет энергии,соответственно скорость,в результате время полета  и пробивная способность сохранялись не хуже .

Может для бронепробития это и хорошо , но вот для баллистики это не очень - для сохранения дальности приходиться делать более отвесную траекторию , в результате точность страдает .

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Так я же не спорю , я к тому - чтобы баллистика давала больше преимущества .

Насколько я знаю различия в баллистике итак сильно влияют на эффективность стрельбы. Не совсем понимаю каких еще преимуществ вы хотели бы :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

Насколько я знаю различия в баллистике итак сильно влияют на эффективность стрельбы. Не совсем понимаю каких еще преимуществ вы хотели бы :)

Ну как вам сказать -  к примеру  127мм /38 мк12  и 102мм / 60 обр. 1911г имеют в игре одинаковую  дальность стрельбы, и если снаряд 127мм /38 орудия уже должен попадать в корабль на излёте (потеряв всю энергию , напомню что угол возвышения для этого орудия - до 85гр) то 102мм/60 должна ещё обладать определённой энергией (ведь угол возвышения орудия был не более 45 гр). А значит ,для бб снарядов это просто громадная разница .Вот насколько она учтена ? И учтена ли вообще.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 441
[LEGIO]
Участник, Коллекционер
5 347 публикаций
6 912 боёв

Может для бронепробития это и хорошо , но вот для баллистики это не очень - для сохранения дальности приходиться делать более отвесную траекторию , в результате точность страдает .

на какой дистанции?тяжелый снаряд.меньше подвержен влиянию внешних факторов таких,как ветер например.Возьмем например немецкий 88мм снаряд с нач. скоростью 1км/с и советский 122мм снаряд с нач.скоростью 800м/с.Казалось бы большая разница в нач. скорости,но по точности советский снаряд не уступал,а так же  по пробитию,а по могуществу превосходил.
Изменено пользователем Eger_boec

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Ну как вам сказать -  к примеру  127мм /38 мк12  и 102мм / 60 обр. 1911г имеют в игре одинаковую  дальность стрельбы, и если снаряд 127мм /38 орудия уже должен попадать в корабль на излёте (потеряв всю энергию , напомню что угол возвышения для этого орудия - до 85гр) то 102мм/60 должна ещё обладать определённой энергией (ведь угол возвышения орудия был не более 45 гр). А значит ,для бб снарядов это просто громадная разница .Вот насколько она учтена ? И учтена ли вообще.

Вы мне скажите на каких кораблях эти орудия установлены в нашей игре, и я вам может быть смогу рассказать про различия в баллистике :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

Вы мне скажите на каких кораблях эти орудия установлены в нашей игре, и я вам может быть смогу рассказать про различия в баллистике :)

102мм/60 -Сторожевой (2ур) ,Дерзкий (3ур),Изяслав (4ур) .

127мм /38 мк12  установлено начиная с Nicholas (5ур) и вплоть до Fletcher (9ур).

Сравните сами и опишите разницу , она есть , не не такая какая должна быть - по факту 127мм /38 мк12 при стрельбе с углом возвышения орудия  в 85 гр - это та же мортира .

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

127мм /38 мк12  установлено начиная с Nicholas (5ур) и вплоть до Fletcher (9ур).

Сравните сами и опишите разницу , она есть , не не такая какая должна быть - по факту 127мм /38 мк12 при стрельбе с углом возвышения орудия  в 85 гр - это та же мортира .

Для начала на Nicholas 127мм/38 Mk21 а не Mk12, но я все равно сравнил.

Взял данные с сайта navweaps.com по орудиям:

http://navweaps.com/Weapons/WNUS_5-38_mk12.htm

http://navweaps.com/Weapons/WNRussian_4-60_m1911.htm

Взял данные по игровым орудиям с сайта gamemodels3d.com:

http://gamemodels3d.com/worldofwarships/vehicles/prsd102

http://gamemodels3d.com/worldofwarships/vehicles/pasd014

Взял коэффициент Круппа с сайта vladfotki.narod.ru/__navy/THEORY/ARMOR/penet.htm

И проверил формулу которая представлена в игровых данных с реальным положением дел. Вышло точно такое же значение как и в игре. Таким образом я достаточно для себя доказал что разработчики отталкиваются именно от реальных баллистических коэффициентов а не берут с потолка в случае с этими двумя орудиями, где коэффициент Круппа для более старой 102-мм пушки равен значению 1488 а для более новой 127-мм - 2598. Если хотите разобраться сами - я вам предоставил нужные ссылки, думаю разберетесь :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
300
Участник
801 публикация
1 220 боёв

по моим наблюдениям в игре именно так как вы описали, чем больше длина ствола, тем траектория полета снаряда лучше, но насколько я понимаю длина ствола не единственный параметр влияющий на баллистику в игре 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
347
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Дык  так и есть, если корректнее. то сравним Б-13 и Мк 12. Если на Гневном по идущему параллельным курсом в 7ми км ЭМ, вы спокойно берете упреждение, то на Николсе упреждение будет за пределами экрана( ноут 1366х768). - то есть траектория в игре не мортирная, но вполне гаубичная, даже сильно - в угоду балансу. А сравнивать с 102/60 не корректно - у нее снаряд вдвое легче Б-13 и в 1,5 Мк12.

Изменено пользователем kibb

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

то на Николсе упреждение будет за пределами экрана( ноут 1366х768)

Не понимаю этой части. Вот вообще. Хорошо, давайте тогда уточню, какой показатель приближения вы используете в момент прицеливания чтобы упреждение брать за пределом экрана? И второй вопрос, зачем использовать такое сильное приближение?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
347
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Не понимаю этой части. Вот вообще. Хорошо, давайте тогда уточню, какой показатель приближения вы используете в момент прицеливания чтобы упреждение брать за пределом экрана? И второй вопрос, зачем использовать такое сильное приближение?

Да причем какое? Нормальное я использую приближение - то которое комфортно в данный момент. Речь шла о максимальном зуме, для демонстрации видимости разницы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Да причем какое? Нормальное я использую приближение - то которое комфортно в данный момент. Речь шла о максимальном зуме, для демонстрации видимости разницы.

Тут просто обязательные условия для чистого эксперимента это: одинаковая кратность зума, скорость хода цели, дистанция до цели. Иначе как-то не правильно.
21:25 Добавлено спустя 3 минуты

P.S пару фото для наглядности

Присмотрелся что в сообщении есть еще и картинки. Не смущает что там безвоздушное пространство? (chuckle)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

Для начала на Nicholas 127мм/38 Mk21 а не Mk12, но я все равно сравнил.

Ну вообще-то правильнее  это 127мм/38 МК12 в артустановке с башней Mark 21.http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:127-%D0%BC%D0%BC_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5_Mark_12  

В приведённых ссылках по орудию 102мм/60 конечно намного меньше информации , чем по амерскому  но вот  максимальная дальность стрельбы при углах возвышения приведена и там и там

для 127мм/38 мк12

Снимок11.JPG

и для 102мм/60

Снимок.JPG

И что -то они совсем мало совпадают с игрой, я конечно понимаю - баланс и всё такое , но всё равно физика есть физика.

Присмотрелся что в сообщении есть еще и картинки. Не смущает что там безвоздушное пространство? (chuckle)

Это для наглядности - о чём вообще идёт речь.

Снимок11.JPG

Снимок.JPG

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
347
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Тут просто обязательные условия для чистого эксперимента это: одинаковая кратность зума, скорость хода цели, дистанция до цели. Иначе как-то не правильно.

Ок, понятно. Просто не стал уточнять - меня смутило что ТС не видит разницы ,она видна без всяких экспериментов, но.. с тем что баллистика в игре соответствует реальной можно поспорить - траектории сильно задраны. Для многих кораблей даже очень сильно, ощущение стрельбы из миномета - усилен эффект  в угоду балансу. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
270
Старший бета-тестер
918 публикаций
2 506 боёв

Ок, понятно. Просто не стал уточнять - меня смутило что ТС не видит разницы ,она видна без всяких экспериментов, но.. с тем что баллистика в игре соответствует реальной можно поспорить - траектории сильно задраны. Для многих кораблей даже очень сильно, ощущение стрельбы из миномета - усилен эффект  в угоду балансу. 

До реальной очень далеко )). Хотя бы потому - что реальная дальность стрельбы линкоров( Ямато)  была более 40км . И при максимальной дальности стрельбы бб снаряд вообще мало что способен пробить. В игре приведены значения , когда снаряд ещё обладает определённой пробиваемостью - вот под это и создана якобы максимальная дальность.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Должны быть идентичными для реальных орудий. Я вижу что коэффициент Круппа совпадает в приведенных для примера 102-мм и 127-мм снарядов.

но вот  максимальная дальность стрельбы при углах возвышения приведена и там и там

Было озвучено, причем часто и громко что дальность стрельбы является балансным параметром, однако баллистика сохраняется изначальная.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию