Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Brodyaga_8

Баланс калибров

В этой теме 31 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
485 публикаций
5 971 бой

Привет Камрады..

Почитал сегодня темку про "мАнтана не гнет" и решил поднять один вопросик, который и меня самого немного напрягает.

Играя на ЛК я стал замечать, что с ростом уровня ЛК дамажка расти особо не стала..думаю странно...вроде так же стреляю, так же попадаю, но что то не то...начал анализировать ситуацию, мало того стал смотреть статки хороших игроков (ну так для интереса...типа куда стремиться то) Ников называть не буду, но 10-15 чел. посмотрел...и как ни странно не увидел значительного роста дамага с ростом уровней ЛК...ну так...плюс минус как говорится...но если для ЛК 6 60-70К среднего это норм, то для 7-8-9 это как то маловато будет...так в чем же дело...

И у меня появилось мнение..и я хотел бы что бы Вы поделились своим по данному вопросу....

А дело все в......КАЛИБРЕ.....(внезапно да?) Итак, что мы имеем (клиента под рукой нет поэтому цифирьки не прям до мм, но близкие):

1. ЛК до 5 ур. имеют калибр 305 мм-это СТРАННЫЙ калибр....его отлично хватает для крейсеров, нормально для ЛК (в целом) и плоховато для пробития ГБП и поражения цитадели ЛК.

2. ЛК 5-6 ур. имеют уже калибр 350+ мм-на мой взгляд это самый оптимальный и сбалансированный калибр ЛК в игре, и во многом благодаря именно калибру и Мехико и Фусо так отлично себя показывают, хотя большинство списывает это на ВЕС залпа.

Данные снаряды еще не настолько мощны, что бы не взвестить о броню крейсера, но уже достаточно грозны, что бы пробивать цитадели ЛК...оптимальный и сбалансированный вариант.

3. ЛК 7 и выше уровня...имеют калибр 400+ мм..и это и есть загвоздка на мой взгляд..

Снаряды уже мощны настолько, что очень часто пробивают крейсера навылет..с близкой дистанции можно получить пробитие без взведения даже в районе цитадели (здесь может кто не согласится, но по моим ощущениям даже цитадель крейсера может его не взвести)

Что мы из этого имеем...дистанция ощутимого урона по крейсеру меняется...если на 5-6 лвл можно гарантированно поражать цитадель от макс.дистанции стрельбы до буквально клинча...или хотя бы наносить ощутимый урон, причем без разницы ЛК это или КР, то для ЛК от 7 лвл и выше она меняется....Вы по прежнему можете наносить серьезный урон как КР так и ЛК начиная от макс. дальности стрельбы, но вот при дистанции от 12 км и ближе Ваш бревномет просто насквозь пробивает крейсера, при этом очень часто ББ не взводятся..отсюда и либо минимальный урон, либо вообще без урона....  

например сегодня я на амаги дал 2 бортовых залпа по аобе..первый 6 попаданий второй 5 дистанция 3 км...аоба имела 2/3 хр..оба залпа прошли без дамага вообще....да я пробил ее на сквозь и все...ББ видимо не взвелись....был бы на фусо, аоба бы была в порту гарантированно.

Вариантов решения как мне кажется 2

1. Изменить порог взведения ББ ЛК калибра 400+....но это дело разрабов.

2. Пересмотреть свой подход к игре...НЕ секрет, что ЛК первой целью выбирают крейсер, стараясь устранить эти фугасометы как можно скорее и только потом следует черед вражеских ЛК...На ЛК с калибром ББ 400+ по всей видимости надо все таки ставить в приоритет вражеские ЛК...Именно по ним будет проходить наиболее полный дамаг, а игрок не будет недоумевать.... типа...как так...почему я не разорвал этот КР попалам..и только после уничтожения вражеских ЛК переключаться на КР...конечно все это ситуативно и всех случаев не рассмотришь, но в общем и целом мне кажется так..

Что думаете по этому поводу Камрады?

З.Ы. Давайте только не будем скатываться в "не смог", стату и прочий флуд.....по существу так сказать..

Изменено пользователем Tramp_8
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 406
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Еще есть такая ГРОМАДНАЯ оговорка: чем выше уровень тем меньше выползающих полным бортом.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 259 публикаций
814 боёв

Еще есть такая ГРОМАДНАЯ оговорка: чем выше уровень тем меньше выползающих полным бортом.

И дистанции боя растут, выцеливать сложнее.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
420 публикаций
3 836 боёв

тут еще может играть фактор небольшого кол-во боев, подождем еще немного, как большая часть отметку в несколько тысяч пройдет, можно будет точнее делать выводы!

Изменено пользователем bubel23

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
485 публикаций
5 971 бой

По моим ощущениям их везде много..и на топ лвл творится полный бардак...как с балансом так и с игроками....увидеть замеревший бортом ямато против 2-3 ЛК противника вообще не вопрос...видимо сводился парень че...таких примеров пруд пруди....как по мне то еще большой вопрос где наиболее опытные сидят то....кажется, что это 6-8 лвл..все..выше их единицы..зато много танкистов

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 406
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

И мощь крейсеров и авианосцев заметно растет, не получается как раньше заходить в ближний бой и расстреливать противников с 5-8 километров. Как по мне со взведением +400мм снарядов все в порядке (да-да, у меня нет кораблей с таким калибром но опыт игры на них был).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
627 публикаций
227 боёв

Не знаю что там на Олимпе с 7 уровня, поэтому судить не могу. Хотя однажды попался мне на Конго, Нагато. И странное дело! Он мне не снес 10-20К урона ББ в цитадель! (с дистанции 3-4 км) Если бы это были ОФ то пожар+ выскочило бы -10К урона. А так - ничего... А не попасть по цитадели он не мог! Начали мы дуэль с 13км и я видел как он всаживает с 3-4 км мне прямо под 2-ую кормовую (которая ближе к надстройке) башню! Мож там цитадели нет? :ohmy: Плюс Конго - линейный крейсер то есть броня как у крейсера (почти). А есть лин. крейсера (замаскированные здесь под линкоры :)) с 7 по 10 уровни?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
485 публикаций
5 971 бой

Опять же согласен, да вот незадача...точность стрельбы то не падает...значит попадаю так же, просто на фусо ББ взведуться, а на Амаги нет..
12:28 Добавлено спустя 4 минуты

И мощь крейсеров и авианосцев заметно растет, не получается как раньше заходить в ближний бой и расстреливать противников с 5-8 километров. Как по мне со взведением +400мм снарядов все в порядке (да-да, у меня нет кораблей с таким калибром но опыт игры на них был).

Да мощь кораблей растет, но по моему мнению мощь калибра выросла непропорционально мощи брони...калибр оказался сильно мощнее....а насчет боев на близких дистанциях...так они есть и на топ.лвл...на линии разлома вообще атас че творится....а я на 8-9-10 лвл только и попадаю на линию разлома, ну ледяные острова были пару раз и все...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 406
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Да мощь кораблей растет, но по моему мнению мощь калибра выросла непропорционально мощи брони...калибр оказался сильно мощнее....а насчет боев на близких дистанциях...так они есть и на топ.лвл...на линии разлома вообще атас че творится....а я на 8-9-10 лвл только и попадаю на линию разлома, ну ледяные острова были пару раз и все...

Срочно завести в рандом карту Океан! Большие калибры разрабатывались для пробития толстой брони линкоров, либо на уменьшение ЗСМ против тяжелых крейсеров. Так что то что у нас в игре дистанции боя гораздо ближе это не на руку против крейсеров, и плохо сказывается на броне линкоров.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
207
[1980]
Старший бета-тестер
722 публикации
368 боёв

Скажу больше, посмотрел стату игроков и был в ШОКЕ, у многих % урона и на крейсерах и эсминцах с ростом уровня не то что не растет а ПАДАЕТ, и это с учетом того что хп от уровня к уровню становится больше, кто же тогда забирает разницу? авики?

Видел игроков которые на исоказе набивали среднего 40 000   а на фубуки у них 22 000  и это 8 уровень,

та же ситуация на Омахах, Фениксах выдавали по 40 - 50к урона а на 7-8 уровнях 30к урона.

Сложно сделать выводы, но либо на хи лвл, бои выигрываются захватами баз и команды не успевают набить дамаг либо это чертовщина))))))

Изменено пользователем ILYA369

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
935 публикаций

Отсортировано по среднему урону (данные с евро сервера)

damagepng_2435509_18557978.png

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
3 104 публикации
521 бой

Скриншот статистики в целом по серверу и за какой период?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
485 публикаций
5 971 бой

Ну Вот..возьмем Айову..78К..мало какбэ..у меня на фусо 70 а на Айове тоже 78...маловато будет...

как по мне то урон должен быть по уровню....то есть  ЛК 5-50К....ЛК 10..100 к. и если мы видим, что у топов все практически так и есть то вот даже айова проседает уже...как и Изюм и Норка....вот она загвоздочка то..

Изменено пользователем Tramp_8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
207
[1980]
Старший бета-тестер
722 публикации
368 боёв

а есть до 5 уровня?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 624
[W_WST]
Старший бета-тестер
4 907 публикаций
7 696 боёв

а есть до 5 уровня?

http://warshipstats.com/analytics/

Берете да смотрите

только это стата не по серверу - а по тем игрокам которые отслеживают себя с помощью этого сайта.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 742 публикации
812 боёв

Ну Вот..возьмем Айову..78К..мало какбэ..у меня на фусо 70 а на Аове тоже 78...маловато будет...

А Вы в статистику "злобную" загляните: 78 к на Айове - это средний такой результат, а 70 к на Фусо - это уровень профи из 10 или 5% игроков.  

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
485 публикаций
5 971 бой

А Вы в статистику "злобную" загляните: 78 к на Айове - это средний такой результат, а 70 к на Фусо - это уровень профи из 10 или 5% игроков.  

Коллега так о том я и говорю...я начал с того, что играя неплохо на ЛК и поднимаясь по уровням, я обратил внимание, что дамажка особо не растет...я знаю, что на фусо я страшен:), мой любимый ЛК все таки, но почему же на Амаги внезапно 68..почему на Норке только 71 а на айове 78...и так оказывется не у меня одного...какой показатель вмешался? это не скилл противников...сейчас еще им и не пахнет....стреляю так же..процент попаданий на ЛК практически идентичен на всех...и амерах и япах...так какая переменная вмешалась? у меня только одно объяснение....вмешался порог взведения ББ..из-за чего собственно имея такой же процент попаданий имеем меньший дамаг.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
936
[CW]
Старший бета-тестер
2 138 публикаций
14 638 боёв

А можно сменить шрифт на более приятный глазу, спасибо :honoring:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
935 публикаций

...у меня только одно объяснение....вмешался порог взведения ББ..из-за чего собственно имея такой же процент попаданий имеем меньший дамаг.

а кол-во выстрелов за бой?

На более низких лев чаще видим "ололо свЯчу по центру" и БКР, на более высоких - более осторожная игра. Это как раз и делает такой существенной разницу по урону между АВ и остальными классами на высоких лев. Авианосцам острова и 20-50км дистанция - не помеха.

Изменено пользователем SrDrake

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию