Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
parusbook

Безвентеляторный системный блок для игры в Warships

В этой теме 31 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
19 публикаций
3 779 боёв

Если ТС твой друг, так бы и написал, а то отвечаешь всем с издевкой.

Раз написал ТС на форуме, пусть разные мнения видит, а не только твои комплементы.

-"Буду признателен за любые ваши комментарии."

И все это глупости, что хорошее железо шумит. Близкие к топам карты, не шумят в силу своей производительности, у нее запас огромный, чип толком и не греется (ОС только другое ставим).

Кот  около моника мурчит в разы громче системника.

Просто бесшумный системник и системник полностью без вентилятором разные фетиши. И я бы предпочел тишину и мощность - отсутствию вертушек и слабости (потом комменты на форуме обычно пишут, патч плохой фпс упал и т.д.)

10:24 Добавлено спустя 2 минуты

вот разумный совет!

К сожалению мы не знакомы.

Тема про сравнение "тихий вентилятор" и "без вентилятора" - это нечто иное :)

И вопрос что для мощной системы нужны вентиляторы или что то иное типо помп я не поднимал.

Я интересуюсь мнением по поводу конфигурации системного блока с наибольшей производительностью при условии отсутствия подвижных элементов под конкретную задачу в виде этой игры.

Как бы по доходчивей.

Кроме этой игры, на компьютере игр больше нет и не будет.

Времени просто нет, да и желания. Не цепляет больше ничего :)

Сегодня, если успею, заеду куплю GT 750. Кулер S1 Plus уже есть.

Отпишу тут что получилось.

Есть только опасение что всё таки TDP55 будет прогревать этот радиатор и горячий воздух поднимаясь будет дополнительно передавать тепло на радиатор процессора. Ну посмотрим...  

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
3 779 боёв

Поверьте, качественный корпус с хорошей шумоизоляцией и качественными вертушками Вы не услышите даже ночью, когда стихает городской шум за окном. Вы скорее услышите гул холодильника с кухни, стоя в своей комнате, чем свой ПК, приложив к нему ухо. Проверено на себе!:)

Да и корпуса у фрактал дизайна просто красавцы (не пижоские со всякими светодиодиками, наклеечками и прочей лабудой):

Хех, не согласен.

Гул всё равно слышен. 

А компьютер работает в том числе в режиме круглосуточного почтового ящика ну и ещё там есть кое что, то есть он не выключается никогда...

Да и ещё без вентиляторный блок не требует обслуживания, то есть пыли нет вообще. Проходит год вы открываете блок а там нет никаких привичных валенков ни снизу ни сверху ни в блоке питания...

Тихо, чисто, а если ещё к этому добавить умеренную производительность - какие ещё доводы нужны?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
329 боёв

Ну это Ваш выбор, переубеждать не хотел - просто предлагал достойный вариант!

Гула нет совсем, поверьте, но пыль посасывает, хоть и стоят пылевые фильтры.

Ну да ладно, главное чтобы самому нравилось!:great:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 240 публикаций
2 580 боёв

Сегодня играешь в кораблики, завтра захочется  во что-то другое, а это другое чутка более требовательное к железу. Плюс ко всему со временем ВоВС будет жрать все больше ресурсов компа (вспоминаем танки). 

К чему я это - покупать комп под определенную игру не совсем камильфо, нужен все же запас на будущее. Построив безвентиляторную схему с производительностью "в притык", в очень близком будущем можем нарваться на нехватку вычислительных ресурсов.

Все таки тихая вентиляторная схема будет в этом плане более предпочтительна, т.к. позволяет значительно повысить производительный потенциал.

Тишина будет и в том и в другом случае, просто если есть супер идея построить систему именно без вентиляторов (чтобы потешить себя любимого, практического смысла в этом), то дерзнуть можно. А так...

ПС: имею стандартный "дырявый" корпус с обычными китайскими 12В вертушками, включенными колхозным способом на 7В, системы охлаждения ЦП И Видео тихие, БП FSP (под нагрузкой не отличается особой тишиной:trollface:) - однако даже в таком "сетапе" я не слышу свой комп, иной раз (например моник выключен) приходится смотреть на лампочки, чтобы узнать включен комп или нет.

Конечно когда начинаются особо жаркие "баталии" и железо работает на пределе своих возможностей, появляется легкий шум, но т.к. играю в наушниках - мне это фиолетово!  :)

ТС обозначил границы задач для которых комп., будте добры отвечать по теме, а не давать советы, что вам хотелось бы видеть вместо своего компа

Если ТС твой друг, так бы и написал, а то отвечаешь всем с издевкой.

Раз написал ТС на форуме, пусть разные мнения видит, а не только твои комплементы.

-"Буду признателен за любые ваши комментарии."

И все это глупости, что хорошее железо шумит. Близкие к топам карты, не шумят в силу своей производительности, у нее запас огромный, чип толком и не греется (ОС только другое ставим).

Кот  около моника мурчит в разы громче системника.

Просто бесшумный системник и системник полностью без вентилятором разные фетиши. И я бы предпочел тишину и мощность - отсутствию вертушек и слабости (потом комменты на форуме обычно пишут, патч плохой фпс упал и т.д.)

в чем издевка? пруфы будут?

я ТС не знаю, в моих ответах нет цели оскорбить кого либо или наоборот, я пишу о том как я вижу этот вопрос

"И все это глупости, что хорошее железо шумит. Близкие к топам карты, не шумят в силу своей производительности, у нее запас огромный, чип толком и не греется (ОС только другое ставим)." - не на всех видеокартах есть регулировка оборотов вентилятора - это раз, затраты по энергопотреблению выше (не забываем что БП слабый) - это два

17:50 Добавлено спустя 3 минуты

К сожалению мы не знакомы.

Тема про сравнение "тихий вентилятор" и "без вентилятора" - это нечто иное :)

И вопрос что для мощной системы нужны вентиляторы или что то иное типо помп я не поднимал.

Я интересуюсь мнением по поводу конфигурации системного блока с наибольшей производительностью при условии отсутствия подвижных элементов под конкретную задачу в виде этой игры.

Как бы по доходчивей.

Кроме этой игры, на компьютере игр больше нет и не будет.

Времени просто нет, да и желания. Не цепляет больше ничего :)

Сегодня, если успею, заеду куплю GT 750. Кулер S1 Plus уже есть.

Отпишу тут что получилось.

Есть только опасение что всё таки TDP55 будет прогревать этот радиатор и горячий воздух поднимаясь будет дополнительно передавать тепло на радиатор процессора. Ну посмотрим...  

750 есть без вентиля с большим радиатором (пассивный), БП или безвентиляторный или менять на ноктюа, для проца большой пассивной башни хватит (найдете так же по параметрам) для TDP55 без разгона хватит

надо понимать, что тихий и производительный на разных полюсах

Изменено пользователем TEHb_BOPOHA_

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
3 779 боёв

В общем решил я попробовать всё таки что то похолодней GF750.

В итоге выбрал GF730 2 Gb DDR5 от ASUS у которого TDP 38.

Убрал с него сразу родной радиатор с маленьким вентилятором и поставил свой Arctic S1 Plus.

Итого даже на средних настройках при разрешении 1920x1080 фпс вертится в районе 40-50, периодически проседая.

После около получаса работы игры температура GPU не поднимается выше 45 градусов.

Конфигурация моего системного блока без вентиляторов:

Процессор: Celeron G1610T TDP 35

Видеокарта: ASUS GT730-2GD5-BRK, 2Гб, GDDR5 TDP 38

Охлаждение процессора: DEEPCOOL ICE WIND PRO

Охлаждение видеокарты: Arctic Cooling Accelero S1 PLUS

Мат плата: ASUS P8H77-V LE

Оперативная память: 8Gb

Блок питания: Chiieftec GPS-500C

Корпус: NZXT Source 210 Elite Black

Windows 10 64 bit.

По моему вполне достаточно.

Играю в полнэкранном режиме 1920x1080 на средних настройках.

g1610t+GT730DDR5_WOW.jpg

1920x1080_минимальные.jpg

1920x1080_средние.jpg

3_как_это_выглядит.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 240 публикаций
2 580 боёв

В общем решил я попробовать всё таки что то похолодней GF750.

В итоге выбрал GF730 2 Gb DDR5 от ASUS у которого TDP 38.

По моему вполне достаточно.

Играю в полнэкранном режиме 1920x1080 на средних настройках.

поздравляю

Изменено пользователем TEHb_BOPOHA_

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
105
Старший бета-тестер
193 публикации
1 137 боёв

И на счет внешних устройств хранения данных не совсем понял - что в Нод304, что в дефайн - 4 корзины под винты. Вставил обычный винт на пару терабайт и забыл

Я имел в виду NAS где нибудь в чулане :) просто некоторые винты хрустят мерзко по ночам. FD DEFINE Mini отличный выбор, но редко встречается в продаже!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 765 публикаций
4 534 боя

самый лучший вариант, вынести системник в комнату которая не в приоритете по этому параметру и протянуть хаб для клавы/мыши монитора и звук, и не будет лишней мороки

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
105
Старший бета-тестер
193 публикации
1 137 боёв

Да и ещё без вентиляторный блок не требует обслуживания, то есть пыли нет вообще. Проходит год вы открываете блок а там нет никаких привичных валенков ни снизу ни сверху ни в блоке питания...

Тихо, чисто, а если ещё к этому добавить умеренную производительность - какие ещё доводы нужны?

На мой взгляд совершенно неуместное решение! Во-первых безвентиляторные корпуса - это преимущественно промышленные решения с радиатором-корпусом "наружу". Это не эстетично и оправдано только для малопроизводительных процессоров U-серии. Во-вторых это не практично! Расширять компонентную базу, использовать определенные подходящие компоненты и т.п. будет проблематично. В итоге производительность на вложенный рубль будет сомнительной. Есть конечно что-то вроде Allienware Alpha, Asus GR8 и т.п., хорошие игровые варианты, но вы их поищите еще в продаже! В России проблематично приобрести, да и с гарантией будут наверняка проблемы. А то может эти варианты вам в итоге и помогут! (это я уже к ТС обращаюсь). У Zotac и Gigabyte есть подобные решения, но в играх долго не посидишь!

Если вы думали не дай Бог в стандартных корпусах полностью компоненты перевести на пассивные кулеры, то подумайте как за счет чего обеспечите циркуляцию воздушного потока? У вас печь получится даже при суммарной 35+35 TDP без отвода тепла с пассивки в игровом режиме! Ресурс разумеется такой системы будет не велик, все будет перегреваться постоянно.

Еще раз повторюсь, что каждый сам себе хозяин и сам в итоге определяет, что для чего он будет покупать. Каждый из предложенных вариантов комментаторами темы имеет место быть. Я всего лишь высказал свой взгляд на решение поставленной задачи топик стартером.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
3 779 боёв

На мой взгляд совершенно неуместное решение! Во-первых безвентиляторные корпуса - это преимущественно промышленные решения с радиатором-корпусом "наружу". Это не эстетично и оправдано только для малопроизводительных процессоров U-серии. Во-вторых это не практично! Расширять компонентную базу, использовать определенные подходящие компоненты и т.п. будет проблематично. В итоге производительность на вложенный рубль будет сомнительной. Есть конечно что-то вроде Allienware Alpha, Asus GR8 и т.п., хорошие игровые варианты, но вы их поищите еще в продаже! В России проблематично приобрести, да и с гарантией будут наверняка проблемы. А то может эти варианты вам в итоге и помогут! (это я уже к ТС обращаюсь). У Zotac и Gigabyte есть подобные решения, но в играх долго не посидишь!

Если вы думали не дай Бог в стандартных корпусах полностью компоненты перевести на пассивные кулеры, то подумайте как за счет чего обеспечите циркуляцию воздушного потока? У вас печь получится даже при суммарной 35+35 TDP без отвода тепла с пассивки в игровом режиме! Ресурс разумеется такой системы будет не велик, все будет перегреваться постоянно.

Еще раз повторюсь, что каждый сам себе хозяин и сам в итоге определяет, что для чего он будет покупать. Каждый из предложенных вариантов комментаторами темы имеет место быть. Я всего лишь высказал свой взгляд на решение поставленной задачи топик стартером.

> счет чего обеспечите циркуляцию воздушного потока?

за счёт конвекции :), перемещения горячего воздуха наверх. В верхней части корпуса два места по 140 мм вентиляторы, то есть верхняя часть практически полностью открыта.

>У вас печь получится даже при суммарной 35+35 TDP без отвода тепла с пассивки в игровом режиме!

В игровом режиме стабильная температура видеокарты 40-45 градусов, процессора около 50-55. Достаточно стабильно.

> Ресурс разумеется такой системы будет не велик, все будет перегреваться постоянно.

Максимальная рабочая температура у интела Ivy Bridge TDP 35-55 - 67,4 градусов. У меня в пике 55. Гружу процессор программой p95v277. Тестировал около часа. А что касается "простоя" и обычного использования - температура вообще редко повышается выше 45.

В общем я не вижу тут "печки" и угрозы сроку службы компонентов. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
3 779 боёв

У эксперемента случилось продолжение :)

Вчера был поставлен процессора с TDP 55W - Pentium G2030 с 3 Ghz и наличием кэша L3.

Что касается Warship в FPS разницы не увидел. Температурный режим поменялся...

При полной нагрузке тем же p95v277 после 30 минут прогрев уже дошёл до 66 градусов и даже скакнул до 68. Но потом странным образом остановился :) 

Подумал Тротлинг? :) Замер как раз на 66, а максимум по докам 67,4, хотя AIDA64 показывала тротлинг 0%. При том система продолжала функционировать и даже вполне работоспособно. Например одновременно работал браузер Chrome и Adobe Fireworks (редактор типо фотошопа).

Замеры температуры привёл выше из под WIndows программой RealTemp.

И снова Но! :)

Варилось всё это около двух часов и больше температура не ползла.

Про Видео карту : 36 в покое, а вот в нагрузке температура подросла на 5 градусов. И теперь стала 50.

Да, кстати, думаю нужно упомянуть что в настройках электро питания windows выставлен режим "максимальный".

Решил посмотреть, а что же покажет bios.

Нажал reset, а там 50 градусов.

То есть с момента 66 градусов в Windows до 50 градусов в Bios - прошло секунд 5. Так быстро в пассивной системе охлаждения температура не падает.

Вот и вопрос. Чему же верить RealTemp из под windows или всё таки показаниям Bios-а?

В корабликах при тех же условиях что и в случаи с G1610T, после часа - процессор около 60 градусов и видео около 50. В этих пределах температура стабильна.

warships_G2030_GT730_no_fan_system.jpg

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию