Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Sub_Octavian

О настройке баланса

В этой теме 990 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
6 896 публикаций
16 507 боёв

Идеальный скилл - это играть на победу, но собирать всю дамажку, какую можно, выживать максимально часто и забирать врагов при этом.

Беда только в том, что стандартный бой часто вынуждает как раз таки играть уже тупо на дамажку, т.к. на победу шансов просто нет, но, надеюсь, скоро это поправят.

Я играю на дамаг, мне безразлична победа/поражение, если ради настрела урона надо слить бой, я его солью не задумываясь.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
137 публикаций
687 боёв

авик должен быть играбелен и в пво и в дамаг.

Вот донеси эту мысли до дядиВовы... А то ЛК с ПВО сделали, а Лекса, который нагибал японцев без ПВО порезали. Надо ампутировать пациенту левую ногу. Вжик... Я сказал левую! Вжик... Я сказал ногу!

Дядя Вова не слушает игроков

01:34 Добавлено спустя 3 минуты

Давйте сделаем палку нагибалку, о да, конечно, я мечтаю об этом. Блин я в шоке порой с вас - вы хотите чтоб он держал небо и дамажил лучше Секаку???

Для особых ценителей пусть оставят 2-1-1, а тем, кто хочет наносить урон, а не сбивать самолётики, можно дать 1-2-1. Да хоть 0-2-2.

Человек правильные мысли излагает, тем более он не последний авиковод. И разработчики могли бы прислушаться к его мнению. Я сам играю в эту игру только на авиках.

01:36 Добавлено спустя 5 минут

Миф #3: при балансировке кораблей учитывается только средний процент побед, а это ничего не значит, поэтому баланс настроить не получается.

Учитывается все, что можно и нужно учесть - процент побед, рукозависимость, меткость, выживаемость и живучесть, урон, фарм и по необходимости - более частные метрики, например, эффективность в разных ситуациях против разных противников. Все необходимые инструменты для этого есть, к счастью. Но процент побед остается одной из основных характеристик - разные классы далеко не всегда можно корректно сравнивать по урону или выживаемости.

Вот за это спасибо, а то в большинстве своих ответов разработчики ссылались лишь на процент побед. Но пожелание меньше опираться на этот показатель осталось :)

Ещё один момент уважаемый Sub_Octavian, раз уж вы решили что "балансировка кораблей в процессе неизбежна", нельзя ли сделать в этом случае автоматически и бесплатный сброс перков капитана и снятие модулей? Вносимые правки ттх, зачастую довольно сильно влияют на ранее взятые перки и установленные модули. Иногда у игроков может создаваться впечатление, что правки делаются специально в расчёте на дополнительные расходы игроков.

Поддерживаю.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
137 публикаций
687 боёв

Я

Я же написал,  что Лекс по моим ощущениям идеально сбалансирован.

Играя за разные Авики, могу однозначно сказать, что на 6 левелах, как нанести дамаг  на японских авиках головой думать меньше приходится.

Касательно одинаковости,  вся соль и разнообразие в сетапах,  рискуй бери чистый ударный сетап пробуй гнуть,  нарвался на пвошный сетап страдай.

Выбрал пвошный сетап, попал в бой без авиков ну чтож свети и будь балластом в команде,  нарвался на красного собрата ударника с  унижай его.  

Ради интереса, покажите,  мне нескольких игроков которые имеют средние дамаги под 90-100 к на 7-8 левелах отличных классов нежели авики.

мне это не надо рассказывать - я вот Коту и Колвороту пытаюсь пояснить что они зажрались и 2/2/0 это просьба явной имбы в хороших руках... 

P.S. я от этого тоже устал - АВ наносят в основном урон ЛК - у тех много оч много хп - часто 2 ЛК утопил - получил оч много дамага, в то время как я на миоко утопил ЭМа и Колу и дамага у меня мало - реально ли 2 ЛК 7 круче чем Хатсухара и Кола - вопрос открыт к дискуссии.... я пытаюсь объяснить что важно не сколько абсолютной дамажки ты нанес а сколько дамага относительно полного хп ты настрелял - но меня не слушает никто, включая вас...

P.S. одни требуют нерф - я говорю что это глупо и привожу аргументы, другие ап, я им обхясняю где они не правы, но почему-то все равно все всем недовольны... Порой мне кажется что за такой подход человечество надо уничтожить...

P.S. вот у меня разница между лексом и Секаку такая что - 27к дамага и 30 сбитых самолетов - что для команды полезнее - сбитые самолеты или дамажка - зависит от ситуации и команды, но в целом я считаю эти значения равносильными. Я буду скучать по Секаку и Хирю в 0/3/3 - но 2/2/2 так же играбельна и даст свои плюсы

Твое мнение понятно. Ударные сетапы нужно оставить. Так как авиация всегда доминировала и корабли просто сносила в пух и прах. Авианосец должен оставаться основным ударником и быть им всегда. А мух сбивать это вторичное дело.

01:53 Добавлено спустя 3 минуты

однокнопочные,для вашего нытья есть другая тема,достали уже

А ты че до фига многокнопочный?? Иди мимо, тебе слово не давали.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 387 публикаций

Твое мнение понятно. Ударные сетапы нужно оставить. Так как авиация всегда доминировала и корабли просто сносила в пух и прах. Авианосец должен оставаться основным ударником и быть им всегда. А мух сбивать это вторичное дело.

У меня лекс 2/1/1, Коловорот просит 2/2/0, я говорю что это слишком жирно, и ты говоришь что я за ударники???

Я говорю что ЯПы больше дамагеры, США больше универсалы - это нац различие и это надо оставить, даже дав ЯПам ястреба взамен топора - эта концепция вряд ли изменится.... 

Изменено пользователем WildBegemot

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133
2 387 публикаций

Для Коловорота и Темнокота... Просто сбил х3 снова...

3q31waiat6tw.jpg2rkeu3s46x1z.jpg6lfjnxfge981.jpg9g2rble34p7n.jpg

Простой бой, я на Лексе, союзный Секаку, против нас 2 Секаку.

Полет по стандарту - думал найду ЛК, но они не пошли так, встретился вражеский ястреб. Уничтожен ястреб. Встретились бобры - ням-ням, потом 2й ястреб подоспел доел топоров. Потом мои топоры нашли вражеский АВ - легкое перекрещивание траекторий у Секаку около 10к осталось. Заход бобрами, конечно же после того как убедился что ремка уже на КД, пожары - Секаку потанул. Потом ням ням кушали ударку 2го Секаку ястребами - те ничего сделать не могли от слова соовсем, ПВО Секаку, ПВО крейсеров - пофиг ястребы кушали и возвращались снова кушать, был бы больше боекомплект - вообще бы была имба. Топоры и бобры чуток дамажили. Вот результат. Бой обычный, без нагиба и нервов. Да нет показателей в 200к+, но и нет тех нервов и стечений обстоятельств... Лекс король неба, контрить его на Секаку дело не самое простое, да грамотного Секаку я не законтрю, но так у меня и навыков и скила нет, а у Секаку будет... 

Так что не знаю к 2м ястребам 2й топор это явный перебор, а так 0/2/1 для извращенцев - пожалуйста, особенно с учетом того что не будет ударников ЯП вскоре - оч будет смешно наблюдать ваши крики, что Лекс не гнет все равно что он АВ США а его разматывает ЯП ястребами...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 020
Старший альфа-тестер
4 551 публикация
3 798 боёв

У меня лекс 2/1/1, Коловорот просит 2/2/0, я говорю что это слишком жирно, и ты говоришь что я за ударники???

Я говорю что ЯПы больше дамагеры, США больше универсалы - это нац различие и это надо оставить, даже дав ЯПам ястреба взамен топора - эта концепция вряд ли изменится.... 

Перечитай мои посты, я как раз ни разу 2-2-0 не просил, ему это действительно будет жирно. Вполне хватит либо 1-2-1, либо 0-2-2 (видишь ли, это отличается от 2-2-0). Даже разумнее было бы чисто ударный, чтобы "Сёкаку" мог отбиться от налёта. Мы же знаем, всё можно натянуть на глобус. Живучесть самолётов, урон торпед... 

Для Коловорота и Темнокота... Просто сбил х3 снова...

3q31waiat6tw.jpg2rkeu3s46x1z.jpg6lfjnxfge981.jpg9g2rble34p7n.jpg

Простой бой, я на Лексе, союзный Секаку, против нас 2 Секаку.

Полет по стандарту - думал найду ЛК, но они не пошли так, встретился вражеский ястреб. Уничтожен ястреб. Встретились бобры - ням-ням, потом 2й ястреб подоспел доел топоров. Потом мои топоры нашли вражеский АВ - легкое перекрещивание траекторий у Секаку около 10к осталось. Заход бобрами, конечно же после того как убедился что ремка уже на КД, пожары - Секаку потанул. Потом ням ням кушали ударку 2го Секаку ястребами - те ничего сделать не могли от слова соовсем, ПВО Секаку, ПВО крейсеров - пофиг ястребы кушали и возвращались снова кушать, был бы больше боекомплект - вообще бы была имба. Топоры и бобры чуток дамажили. Вот результат. Бой обычный, без нагиба и нервов. Да нет показателей в 200к+, но и нет тех нервов и стечений обстоятельств... Лекс король неба, контрить его на Секаку дело не самое простое, да грамотного Секаку я не законтрю, но так у меня и навыков и скила нет, а у Секаку будет... 

Так что не знаю к 2м ястребам 2й топор это явный перебор, а так 0/2/1 для извращенцев - пожалуйста, особенно с учетом того что не будет ударников ЯП вскоре - оч будет смешно наблюдать ваши крики, что Лекс не гнет все равно что он АВ США а его разматывает ЯП ястребами...

Смотрим, кто играл против тебя: "Нью-Йорк", "Фусо", "Кливленд"... Ну "Пенсакола" и "Атаго" самые серьёзные противники. Это примерно как "Индепенденс" - против 4-х уровней более чем играбелен, а с 6+ - такое УГ...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
137 публикаций
687 боёв

Коловорот разбирается получше вас, к тому же опыта у него поболее будет

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
444
Альфа-тестер
384 публикации

почему бы не переименовать игру в мир крейсеров?

8-) World of High Explosives

Ну а если серьезно, то подобные темы очень снимают напряжение в аудитории.

Ведь всем так хотелось поделиться "ЛК не нагибают, а ЛК3 - вааще ужос!!11", "АВ переапаны, фугасы и пожары достали" и т.д... 

А теперь понятно, разработчики все знают и делают это сознательно.

Спасибо Вам за мудрое руководство процессом.

P.S. Но можно линкорам апнуть точность до 6,1 км? 8-))

Изменено пользователем skarzt

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133
2 387 публикаций

Коловорот разбирается получше вас, к тому же опыта у него поболее будет

спасибо, посмеялся)

А ну ка, Коловорот, Коловорот, если ты это читаешь, а сколько у тебя боев на Лексе на ЗБТ? а на Эссексе сколько было? А сейчас сколько боев? Тут уважаемый говорит интересные вещи - что ты опыт и мудрость получаешь из пустоты, не пора ли читать молитвы и возрадоваться?)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
921 публикация
3 714 боёв

Равные шансы на победу должны быть на начало боя. Если линкор оказался в такой ситуации, то и он и его команда что-то делали не так.

И что линкору делать? слиться? или убиться?

рассмотрим такую ситуации:

1. Линкор остался против крейсера. На мой взгляд тут скорее всего выиграет лк- если руки прямые!

2. Линкор остался против лк- тут 50 на 50%.

3. Линкор остался против эсминца- тут скорее всего эсминец вынесет лк. Дымы и торпеды сделают свое дело.

4. Линкор остался против авика- авик однозначно вынесет лк! И тут даже без сомнений!

Как мы видим- лк в этих ситуаций, как груша *** битья! Вас (администрация) это устраивает? Игроков явно нет!

Если же вместо лк поставить авика, то все будет с точностью наоброт! С вероятностью в 80-90% авик вынесет эсминца, крейсера. 95% вынесет линкора!

Вывод не сложно думаю сделать? Кто тут в игре самый нагибатель?

И еще: Игрок не должен нести ответственность за всю команду. Если команда- откровенные раки- то лквод тут причем? Если команда слилась до того, как лк приплыл в гущу событий- то он тут причем? Тут уже камень в ваш огород, уважаемый разработчик, т.к баланс изначально кинул лквода в заведомо сливную команду.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133
2 387 публикаций

Смотрим, кто играл против тебя: "Нью-Йорк", "Фусо", "Кливленд"... Ну "Пенсакола" и "Атаго" самые серьёзные противники. Это примерно как "Индепенденс" - против 4-х уровней более чем играбелен, а с 6+ - такое УГ...

Современные реалии рандома - я две звезды сбил - две здвезды бросил. вот так кидает Лекс на данном этапе, и чего кто не смог на нем - я не знаю...

06:51 Добавлено спустя 1 минуту

Перечитай мои посты, я как раз ни разу 2-2-0 не просил, ему это действительно будет жирно. Вполне хватит либо 1-2-1, либо 0-2-2 (видишь ли, это отличается от 2-2-0). Даже разумнее было бы чисто ударный, чтобы "Сёкаку" мог отбиться от налёта. Мы же знаем, всё можно натянуть на глобус. Живучесть самолётов, урон торпед... 

1/2/1 так же попахивает имбой. (Если я в 2/1/1 наношу 80к среднего, бобры дают ок 20к, то 60 дают топоры. итого если линейно расширять - выйдет 140к среднего, в реалии цифра будет другой, по многим причинам, а вот больше или меньше - я даже не возьмусь судить...)

А 0/2/2 - абсурдом, мы убираем ударные сетапы япам и даем их американцам, это вообще как ты представить можешь? ВГ у нас вроде адекватными были

а зачем ты хочешь Лекса натянуть? Чтоб потом делать ребаланс в ветке АВ США? не забываем что самолеты такие же будут стоковыми у Эссекса... не забываем что торпеды как они есть - будут такими во всей ветке АВ США, и бомбы тоже... Что предлагаешь им менять? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 765 публикаций
4 534 боя

Как показала моя недавняя темка, люди играют просто ради удовольствия, так похлюпать ножками в детском бассейне :) А победа это так, почти не нужная вещь в этой игре :P

а какое удовольствие получаешь от постоянных поражений? или просто поражения

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
137 публикаций
687 боёв

Современные реалии рандома - я две звезды сбил - две здвезды бросил. вот так кидает Лекс на данном этапе, и чего кто не смог на нем - я не знаю...

06:51 Добавлено спустя 1 минуту

1/2/1 так же попахивает имбой. А 0/2/2 - абсурдом, мы убираем ударные сетапы япам и даем их американцам, это вообще как ты представить можешь? ВГ у нас вроде адекватными были

А ниче что у всех заград огонь и эти долбаные катапультные истребители которые вообще играть не дают нормально. А занрад вообще все самолеты лекса еще на подлете валит

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 020
Старший альфа-тестер
4 551 публикация
3 798 боёв

1/2/1 так же попахивает имбой. А 0/2/2 - абсурдом, мы убираем ударные сетапы япам и даем их американцам, это вообще как ты представить можешь? ВГ у нас вроде адекватными были

Т.е. когда японских АВ и американских ЛК (обладающих жёсткой ПВО) не было, 12 торперов было норм; сейчас же - имба. Ok.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133
2 387 публикаций

Т.е. когда японских АВ и американских ЛК (обладающих жёсткой ПВО) не было, 12 торперов было норм; сейчас же - имба. Ok.

Коловорот, извини, но такое чувство что ты обленел... Вот в те времена на хайлевеле народ ходил ордером и цели надо было выбирать и залетать к ним заранее с нужной стороны и быстренько валить, или ты не помнишь как было с суммарным ПВО команды? 

Да я считаю что если игроки включат мозги и начнут играть командно, то окажется что АВ занерфлены, при этом как АВ США так и АВ ЯП, но реалии такие что хайлевел не насыщен игроками и там часто кидает 6е левела и сейчас игроки не играют в ордер, поэтому если вернуть старые АВики, то рандом взвоет...

Так как я играю на всех классах кораблей - то мне важна играбельность каждого класса в игровых условиях. Лекс более чем играбелен - и вроде я привел тому доказательства, ты же пытаешься спорить не приводя никаких аргументов кроме того что раньше деревья были выше и трава зеленее - забудь... прошлое в прошлом...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 133
2 387 публикаций

А ниче что у всех заград огонь и эти долбаные катапультные истребители которые вообще играть не дают нормально. А занрад вообще все самолеты лекса еще на подлете валит

плак плак, а ничего что ЛК воюют стреляют, от торпед ЭМов уходят, а тут еще бац АВики? Вот ЛКводы думают это проблема, я им говорю что - сел на ЛК - готовься к тому что надо еще и о воздухе помнить... 

А для АВводов могу посоветовать включить голову и прямить руки - Лекс позволяет. Отбиться от ястребов одиночек? Я реально должен это пояснять? Объяснить что есть навык бортстрелка, который часто помогает, или что твои 2 эскадрилии ястребов могут не только за топорами бегать но и сносить этих одиночек быстренько и ненапряжно?

Заград огонь? ну 1) даже при заграде можно с веера пару торпед вложить 2) нужно следить за топорами и если что уводить 3) вы хотите чтоб КР тоже плакали изза АВ? серьезно?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
317 публикаций
3 399 боёв

Я играю на дамаг, мне безразлична победа/поражение, если ради настрела урона надо слить бой, я его солью не задумываясь.

Кавай, ))) Ты все еще на дамажку наяриваешь? ) Откуда ты себе придумал это вообще? интересно просто!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
317 публикаций
3 399 боёв

Средний скилл... Каких игроков? Вообще всех, или тех, кто играет на этом классе? Или вообще тех, кто сделал упор ТОЛЬКО на этот класс? А как учитывать факт работы в группе, например? 

Не поверю я тебе. У меня достаточно опыта собственного, стороннего и результатов наблюдения, чтобы говорить о том, что сие колесо есть и крутится аки гироскоп..

Берется срез игроков с средним процентом побед X, и смотрится их процент побед на данном корабле. В графике из статьи вертикальная ось - это процент побед на корабле, горизонтальная - средний процент побед игроков.

Средний процент - отражает скилл игроков. Эти графики не зависят от количества игроков вообще, зависимости будут только от качества игроков, среднего и по отношению к конкретному кораблю.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 750
Старший бета-тестер
3 210 публикаций
5 297 боёв

Лекс самый кактусный американский АВ на текущий момент, это очевидно. Сервер вечером уже достаточно насыщен 8 и 9 уровнем, поэтому попасть на 7 и уж тем более 6 редкость (вчера даже к 10-кам кидало), меня напрягает другой момент - почему на американских авиках единственный играбельный пресет - стоковый? Ну вот серьезно, у японцев абсолютно любой пресет, даже истребительный может в урон. А у американцев альтернативы фактически нет. Ну вот что мешало тому же Лексу в ударном дать 1-1-2? Ведь японцы при прокачке сетапов получают увеличение эскадрилий, а с новым патчем еще и прибавку в универсальности за счет возможности прикрыть ударников ястребами, да хоть катапультников погрызть ими. У амеров же какие-то крайности - либо совсем в ПВО, либо страдай вообще без ястребов, при том, что удобоваримый ударный пресет появляется только на 9 (возможно, с появлением бронебойных бомб, ситуация изменится, но сейчас все грустно).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
183
[FEIL]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
653 публикации

В общем настройка баланса кораблей нормальная. А вот сам балансировщик еще не доведен до ума. Карта "2 брата" режим "Превосходство" на 4 точки захвата. В команде противника 5 ЭМ, в нашей 1 и 4 крейсера. По авикам и линкорам все бьет. Но уничтожая ЭМ противника команда сбрасывает очки превосходства гораздо меньше, чем противник уничтожая крейсера. Мое мнение корабли в режиме "Превосходство" должны балансироваться по очкам за их уничтожение, ну естественно есть какой то +/- но в пределах разумного.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию