Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
NickLesnik

Сливы,сливы,сливы

сливы или победы  

1 542 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 6 025 комментариев

Рекомендуемые комментарии

14
[NEMEZ]
Участник
26 публикаций

111222.thumb.jpg.94fa4fb050f67abd9313bd6986cd6014.jpg

Кто может объяснить данный феномен? Причём, почти половина команды слилась за 6 минут боя. Линкоры 9-го (!) уровня настреляли меньше, чем я на крейсере 7-го уровня. Как так может быть??? У них 2-ое утонуло, у нас 10.

Изменено пользователем on_chas
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 493
[ENOT]
Старший бета-тестер
3 826 публикаций
15 420 боёв
Сегодня в 23:32:52 пользователь on_chas сказал:

Кто может объяснить данный феномен? Причём половина команды слилась за 6 минут боя. Линкоры 9-го (!) уровня настреляли меньше, чем я на крейсере 7-го уровня. Как так может быть??? У них 2-ое утонуло, у нас 11.

Где реплей?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
14
[NEMEZ]
Участник
26 публикаций
Сегодня в 23:46:11 пользователь AVTactics сказал:

Где реплей?

20211018_225708_PBSC107-Fiji_42_Neighbors.wowsreplay

А зачем он нужен? Я смотрю на итоговую таблицу боя - у нас 1 остался, у них 10.

И в следующий бой на Фиджи, уже закинуло с кораблями 5-7 уровня, а не 7-9 -го..

Изменено пользователем on_chas
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 493
[ENOT]
Старший бета-тестер
3 826 публикаций
15 420 боёв
В 18.10.2021 в 23:55:38 пользователь on_chas сказал:

А зачем он нужен?

Вы когда спрашивали объяснений, то действительно хотели разобраться или просто высказаться? Если первое, то нужен реплей. Если второе, тогда мой косяк - недостаточно проницательным оказался.

-----------------------------------------------------------------------

Первое, что бросается в глаза: "карусель".

Начнём с того, что вы всей командой приехали на С, но очень плохо там убивали корабли. Более того, у вас не было движения практически, вы застряли, встали. Если отбросить частные ситуации и смотреть глобально на ход боя, то это позволило команде соперника продвинутся вперед и зайти вам в борта. Соперник поставил вам "вилку". Это очень хорошо видно на следующем скриншоте:

233697980_1.thumb.png.075a2fca5b55e10c058e482151be83b5.png

Вам знакомо игровое понятие "вилка"? Это почти одно и то же что перекрёстный огонь, некоторые игроки у нас называют ещё по-простому "крестик". Обратите внимание на мини-карту, на ней очень хорошо это видно.

Говоря теоретически по умолчанию углом "вилки" принято считать 90 градусов, но это чисто для простоты понимания. На практике совершенно не обязательно именно такой угол должен быть. Идея "вилки" в том, чтобы к кому-то да соперник был бортом, то есть чтобы у него не было толком возможности оттанковать урон, чтобы ему можно было забрасывать в борта, тем самым быстрее уничтожая, т.к. эффективность такого огня (есть речь о ББ) выше.

Концепт "вилки" можно представить схематично следующим образом:

1336409856_3.png.c93b17835ff8452f187ac42928958394.png

Далее: в самом начале я сказал, что первым делом в глаза бросается "карусель". Что это такое?

У нас в игре есть две базовые модели командного движения кораблей, которые условно можно назвать "карусель" и "линейное" (или "линейка").

"Карусель" как правило становится возможной когда команда распределена по направлению неравномерно, скажем, на левом фланге большая часть команды, а на правом фланге меньшая. И если у соперника происходит такое же распределение, то это позволяет что называется "закрутить карусель".

Та часть, где больше кораблей нежели у соперника, начинает лучше убивать врага и двигаться вперед, тем самым выходя на сторону соперника.

Та часть, где меньше кораблей нежели у соперника, вынуждена отступать и воевать на ретираде.

Классический концепт карусели схематично изображен ниже:

1723955150_1.thumb.png.31e10a7b834486fe838aae89c519e168.png

В чём концептуальное понимание "карусели"?

а.1. Если меньшинство не отходит, то оно просто умирает, т.к. соперника больше и он лучше убивает корабли.

а.2. При этом если большинство не продвигается вперёд, то ему рано или поздно соперник с другого фланга выходит в борта.

Что у вас было по бою?

У вас на стороне А меньшинство, а на стороне С большинство. Согласно концепции вы должны были на С просто там их всех быстро передавить как тараканов, и далее либо "закручивать", либо делать что-то ещё, как-то иначе разворачивать свои корабли. Однако вы этого не сделали, а вот соперник вас "закрутил", результатом этой "карусели" и стал тот факт, что ваша команда по сути целиком оказалась на "вилке".

При этом обратите внимание, что когда вы начали двигаться вперед всё-таки, то команда соперника действовала что называется по книжке, то есть корабли отступали и дрались на ретираде. Это хорошо видно на следующем скриншоте:

1661135549_2.thumb.png.f79f846260d899fa87650ffdf4a3f6e5.png

Как не получить по бошке повторно?

Есть очень простой и проверенный на практике трюк: посчитать корабли обеих команд. С теоретической точки зрения он, конечно, имеет изъяны ведь мы не учитываем классы кораблей, что это за корабли и прочее, но для начала ... то есть в качестве какого-то простого инструмента для принятия решений в бою он работает. Проверено и мной, и другими игроками в том числе в турнирной стезе. Короче говоря: попробуйте просто посчитать количественное присутствие команд по направлению. И если вы видите, что вас тут больше, то попробуйте более агрессивно играть, более быстрее, надавить если получится, и как вариант закрутить "карусель".

Если же вы найдёте себя в меньшинстве относительно сил соперника, то готовьтесь играть на ретираде.

В качестве послесловия не могу не отметить по вышесказанному. "Карусель" - это очень древняя история, пик её популярности уже давно прошёл. Так, например, в турнирах сейчас эту модель движения можно встретить довольно редко, сейчас намного больше пользуется спросом "линейное" движение команды. Почему так? Потому что "карусель" научились контрить, ставить ловушки. Но это уже информация скорее на будущее, чтобы Вы не подумали, что я Вам тут сейчас рассказал, Вы научились играть в "карусель", а потом бах и обнаружили, что она работает не всегда.

В качестве заключения хотелось бы подчеркнуть, что на мой взгляд "карусель" - это одна из базовых моделей, то есть это вот прям основы-основы командного передвижения по карте. Такие вещи очень неплохо было бы знать и уметь разыгрывать. Это пригодится Вам как в рандоме, так и если Вы захотите попробовать себя на турнирном поприще.

Изменено пользователем AVTactics
  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 545
[PZE]
Участник, Коллекционер
2 427 публикаций
30 872 боя
В 18.10.2021 в 23:32:52 пользователь on_chas сказал:

Кто может объяснить данный феномен?

Никакого феномена нет, @AVTactics всё правильно объяснил. В дополнение можно сказать:

- Вылезание Баффало и Эльзаса показало то, чего делать нельзя (вертеться перед  носом у толпы);

- Ташкенту стоило остаться справа и потроллить наступающих через A - условия у него были более, чем благоприятные;

- Щорс у вас - ну, скажем мягко, не самый хороший игрок, он практически и не играл, остановившись на открытой воде. Киев, к сожалению - тоже не подарок.

Но проблема, ИМХО, не в игроках с плохой статой, а в том, что два пионера-героя на Эльзасе и Баффало полезли в центр замеса на A. Зачем? Прострелов оттуда не сады, а сам оказываешься в ловушке.

Ну и в целом, повторюсь, АВТактикс высказался совершенно верно. Можно даже упростить: "их много, нас мало - отступаем; их мало, нас много - наступаем".

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[LEV_]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 785 публикаций

- - - Стата падает с каждым днём - потому что поражений становится больше в соотношении с победами !

Скрытый текст

27.jpg.10c200ee56a0d9b0c6738e45c5443b30.jpg  0559.jpg.f70c1db2808c2f81a8a2f02249f633ba.jpg8-0159.jpg.a981653f3edc0989a965d855e56fa2c6.jpg

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
6 390 боёв

Разбор, конечно, интересен. Но, НО. Это понятно и без разбора. Интересно как в одну команду собралось столько "тупиц" ( включая и меня) сразу ? А В моем случае ещё и три раза подряд. Я в бою с 9ми набрал опыта в 1.5 раза больше чем остальные и на Шарике ( вечнорикошеты и непробития, разброс на пол-карты) занял 1е место. Ну как так? Не, жалоб нет, в среднем потихоньку ползу вверх. Но в среднем, а по другому в рандоме и быть не может ( у меня это 99 процнтов боев)должно быть среднее, а не качели какие-то , пять боев сливы, пять победы. Может и не прав, но как-то странно выглядит. Я , кстати увидев три слива, тупо вышел. Сегодня будут победы? Посмотрим , стату поднимем :) .

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 493
[ENOT]
Старший бета-тестер
3 826 публикаций
15 420 боёв
Сегодня в 08:38:35 пользователь techbv сказал:

Это понятно и без разбора

Всем всё понятно, все всё знают, "игра простая". Только в бою этого не видно. Парадокс какой-то.

• Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
581
[MIRNY]
Участник, Коллекционер
640 публикаций
24 555 боёв

Я очень сомневаюсь, что команда противника осознанно сделала "вилку". Тут скорее заслуга союзников, которые организовали "стадо"  на локальном участке за островами. Причем сами мало кого могли прострелить из-за островов, а в ответ получали с 2-х сторон.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
6 390 боёв
Сегодня в 08:32:59 пользователь AVTactics сказал:

Только в бою этого не видно. Парадокс какой-то.

А это не парадокс, это было бы парадоксом если б было видно. А так как не видно ( видимо, по причине мягко говоря недальновидности 90 процентов команды, себя не буду исключать), то и не парадокс. Парадокс в том как три боя подряд столько недальновидных попадало в одну команду?

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 493
[ENOT]
Старший бета-тестер
3 826 публикаций
15 420 боёв
Сегодня в 11:11:35 пользователь techbv сказал:

как три боя подряд столько недальновидных попадало в одну команду?

Каким образом это знание (ответ на вопрос) сделать Вашу жизнь лучше?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11
[VBR]
Участник
105 публикаций
5 273 боя

У меня вобще 40 процентов xD

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
6 390 боёв
Сегодня в 10:28:53 пользователь AVTactics сказал:

Каким образом это знание (ответ на вопрос) сделать Вашу жизнь лучше?

А что, сразу не понятно, что это риторический вопрос? 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 493
[ENOT]
Старший бета-тестер
3 826 публикаций
15 420 боёв
Сегодня в 14:02:55 пользователь techbv сказал:

А что, сразу не понятно, что это риторический вопрос? 

Мне нет.

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
6 390 боёв

А, передумал...

Изменено пользователем techbv
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 671 публикация
21 878 боёв

"Военное дело просто и вполне доступно здравому человеческому рассудку. Но воевать сложно"(с) Карл фон Клаузевиц

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
94 публикации
27 553 боя
В 07.10.2021 в 12:22:17 пользователь LEV_u3_BJIADuBOCTOKA сказал:

- - - А что после обновы некоторым игрокам врубили спец режим?!

Показать содержимое

-0552.jpg.e110c9da0df8361fd8e09f6140767371.jpg0554.jpg.f6dc1f75e086c21054d6b86f99f28756.jpg0132.jpg.2281906d752a08d1e91bc27ffc19d4d2.jpg

Захожу в случайный бои- а там ПЯТЬ эсмов и подлока. за две - три минуты эсмы сливаются . максимум пять. а потом наступает шторм или что там с ограничением видимости.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций
8 133 боя

ага ил детонацию устроить например..........короче все делается что бы ты слился

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 091
[PPEYE]
Участник, Коллекционер
3 243 публикации
10 471 бой
Сегодня в 14:40:41 пользователь mam65 сказал:

ага ил детонацию устроить например..........короче все делается что бы ты слился

Флажок от детонации, говорят, помогает от такого страшного заговора.

• Ха-Ха 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций
8 133 боя

народ на карабли свалил с танков ......вижу история повторяется......только валить некуда

• Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию