Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Retvizan_1905

Торпедные аппараты на линкорах. За и против.

227 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 128 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 300
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя

Ну, начнем с того, что эсминцы, безнаказанно лезущие под борт ЛК - это явный перебор. Это во-первых. А во-вторых, еще раз внимательно перечитайте сообщение и прикиньте, кто кого утопит с большей вероятностью - линкор эсминец из неподвижных торпедных аппаратов в количестве от 1 до 4 на борт, или эсминец линкор из поворотных ТА в количестве от 4 до 8 на борт?

Линкоры, безнаказанно выбивающие цитадели крейсерам - перебор

Авианосцы, безнаказанно насылающие самолеты - перебор

Крейсеры, безнаказанно уничтожающие эсминцы - перебор

Что вы несете-то, а? У каждого класса есть свои сильные стороны. Без них все корабли будут одинаковыми утюгами.

Не надо тут ничего рассказывать об эсминцах, со стороны это кажется халявой, но можно поиграть самому и посмотреть, как оно. При атаке на линкор в 10% случаев линкор разбирает эсминец еще до пуска торпед, еще в 20% - после. Ну и еще в процентов 40  случаев HP остается столько, что можно сдохнуть от любого шального залпа противника. Так что никакой безнаказанности.

А что касается шансов, то не надо усложнять жизнь другому классу кораблей, мне нафиг не надо чтобы помимо выстрелов из ПМК и ГК мне еще навстречу торпеды вылетали, ограничивая мне маневр, когда его и так мало, до линкора 1-2 км. Ну или давайте моя 120-мм пукалка будет иногда ваншотить линкоры с 10 км, то-то будет весело.

Изменено пользователем Kusachy

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 903
Участник, Коллекционер
3 692 публикации
11 851 бой

Не надо тут ничего рассказывать об эсминцах, со стороны это кажется халявой, но можно поиграть самому и посмотреть, как оно. При атаке на линкор в 10% случаев линкор разбирает эсминец еще до пуска торпед, еще в 20% - после. Ну и еще в процентов 40  случаев HP остается столько, что можно сдохнуть от любого шального залпа противника. Так что никакой безнаказанности.

Соглашусь, бывает что несешься за 7 ЛК японским и догнать реально не получается))) он от тебя и у него скорость под 30, его ПМК накидывает знатный дамаг и еще от ГК задних получаешь, попутно винты вырубают и скорость падает, если такой заход произошел то тут порт 100%(((( Есть пряморукие ЛК и когда читаешь ветки про ЛК не гнет не понимаешь о чем пишут))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

А вопрос, судя по последним темам за последние недели те кто вайнят на ЛК больше хотят апа ПМК и точности ГК, скажите как вы, кто хочет торпеды на ЛК, эти вот торпеды решат ваши проблемы? То есть и ПМК ап не нужен и точность? Оказалось все просто, торпеды. Или же хочется всего, торпед, точности ПМК и ГК? но это как то жирновасто. 

Лично я вообще на ЛК не играю, и торпеды на них мне нужны для историчности и более интересного геймплея. Я отлично осознаю, что мне на крейсере будет несколько сложнее эти линкоры убивать, ну так сейчас это слишком просто. Вот пример, два линкора, легко и непринужденно забранных торпедами на Фурутаке (Фурутаке, Карл!):

Изменено пользователем Retvizan_1905
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

Соглашусь, бывает что несешься за 7 ЛК японским и догнать реально не получается))) он от тебя и у него скорость под 30

Вы ничего не путаете? У Нагато максимальная скорость - 25 узлов (и то в топе). У самого медленного американского эсминца - на 10 узлов больше. Плюс форсаж.
04:11 Добавлено спустя 2 минуты

При атаке на линкор в 10% случаев линкор разбирает эсминец еще до пуска торпед, еще в 20% - после. Ну и еще в процентов 40  случаев HP остается столько, что можно сдохнуть от любого шального залпа противника. Так что никакой безнаказанности.

Ну т.е. вы полагаете нормальным, что эсминец, выходя в атаку на линкор, в 90% случаев его топит - как следует из вашей статистики? Расскажите мне, какой тип корабля линкор утопит в противостоянии 1 на 1 с вероятностью 90%?
Изменено пользователем Retvizan_1905
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
92
Старший альфа-тестер
347 публикаций

Кого? Линкоров с торпедами?

Не, не про это, игроков с вариативным подходом по тактике)

80% или даже более, будут даже с ТА ходить по "рельсам" основных точек соприкосновения на карте, не особо сильно заморачиваясь)

ну один по приколу то сделать мб и можно, но все равно имбовато будет - с такой фишкой его народ раскупит просто тысячами. Да я бы и сам купил по приколу, ток денег нет :D точнее есть - но в танках.А вообще обилие 

Не, если и вводить, то тогда по линейкам или рамкам временным, иначе скулёж будет велик)

А вообще обилие торпед не считаю полезным игре. Я бы и 15км и тем более 20км торпеды отобрал.

10км и хватит, более чем достаточно для пуска из невидимости и по конкретной цели, а вот уже 15шки - регулярно ловят халявные фраги и, кстати, еще народ вспомнит о них, не так конечно как об авиках - но вспомнит =)

Тут не будет паритета,  так-как народ более лоялен к облегчению геймплея, но ни как в сторону усложнения.

хорошо хоть китаками вывели... пока)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 300
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя

Ну т.е. вы полагаете нормальным, что эсминец, выходя в атаку на линкор, в 90% случаев его топит - как следует из вашей статистики? Расскажите мне, какой тип корабля линкор утопит в противостоянии 1 на 1 с вероятностью 90%?

Ну, вообще линкор должен быть заметно подраненным, потому что даже с 2 км заходят в него не все торпеды, если он маневрирует, и на фулловый линкор 5-7 уровня дамага не хватит. Для других классов кораблей такой побитый линкор тоже не мега-проблема. А в целом да, я считаю это нормальным, потому что фактически это размен 1 на 1, очень редко после такой атаки эсминец остаётся дееспособным, поэтому практикуется обычно под конец боя, и на результат боя в подавляющем большинстве случаев не влияет.

Изменено пользователем Kusachy
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 903
Участник, Коллекционер
3 692 публикации
11 851 бой

Вы ничего не путаете? У Нагато максимальная скорость - 25 узлов (и то в топе). У самого медленного американского эсминца - на 10 узлов больше. Плюс форсаж.

Ну там у япов кто то под 30 узлов жмет, короче я не догнал его в итоге( сближение длилось вечно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

Ну там у япов кто то под 30 узлов жмет, короче я не догнал его в итоге( сближение длилось вечно.

Конго, видимо, японский линкор V уровня. У него да, 30 узлов.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 903
Участник, Коллекционер
3 692 публикации
11 851 бой

Значит это он и был( в итоге шел кормой и я его так и не догнал потому что постоянные криты винтов и рулей, пришлось включить дым и дать заднею(

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 145 публикаций
971 бой

Конго не линкор - Конго - линейный крейсер.

:trollface:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

Ну исторически как-бэ да, но у нас в игре ветки линейных крейсеров нет и он сидит в ветке линкоров.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 645
[ODINS]
Участник
9 807 публикаций
20 557 боёв

Ну исторически как-бэ да, но у нас в игре ветки линейных крейсеров нет и он сидит в ветке линкоров.

Ага ,как и Миоги   о котором столько стонов  , только с ГК у Конго все в порядке ))

Если по теме ,считаю , что даже фиксируемые торпедные аппараты на ЛК изменят геймплэй в лучшую сторону ..  Просто появится еще один инструмент воздействия на картину боя  , и игра на ЛК будет не просто уворачивание между торпедами и ожидании своего залпа )) Посмотрите что творится  на картах с островами , в борт ЛК  заходят все кому не лень из Япов  особенно  ,а что ? Дождаться выстрела и 30 секунд безнаказанности  ))  Реально в реплее(в теме Фусо )таких АЖ два КР оказалось  ... Не может ЛК  до 8-го уровня  (там уже другие угрозы -стояния  по линии)),на сегодняшний момент , постоянно оставаться  на открытой воде   (как советуют ) и активно влиять на бой команды  ,это-же все понимают  ,но молчат )) Тут либо выправят стволы ПМК либо торпедный аппарат  засандалят   ,лично мне второе поинтереснее -поскольку  МЫ выбираем как и когда стрелять ))

Изменено пользователем Bifrest
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
614
[F_S_S]
Участник
461 публикация
6 983 боя

Линкоры слишком медленны при поворотах, ТА будет полезен в критических ситуациях, либо при глупых действиях игроков с др команды. Прикрути опрос, по сути все игроки ЗА, но после установки ТА на ЛК, вам не кажется что все будут пытаться на них играть как на крейсерах? и это будет плачевно, особенно когда сейчас ЛК прячутся за острова и танкуют. 

Ничего подобного. На Тирпице есть торпы но применяются исключительно в ближнем бою. А дрочливые линкоры к сожалению типичный стереотип. Скорее всего все потому что есмы сверх завышены. По есму попадает 3 болванки по 380мм и дамаг только 3к. несправедливо. При том что некоторых есмов скрытность 5.4км при торпедном сраче на 10 км. А как говорят сквозной пробой не канает. Сквозной пробой это вероятность затопления или взрыв погреба. Вот потому линки и прячутся

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 605
[OCEAN]
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
11 347 публикаций

Поддержу автора.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 498
[OMLET]
Бета-тестер
5 586 публикаций
9 739 боёв

Вообще, достаточно просто апнуть ПМК...

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 642 публикации
14 795 боёв

Даешь историчность! Даешь ТА линкорам! И пусть рандом заорет!

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
526
[S_O_Y]
Старший бета-тестер
1 589 публикаций
11 395 боёв

Как известно, в WoWs есть ряд кораблей, на которых исторически были установлены торпедные аппараты, но в игре эти корабли их лишены. В первую очередь это касается линкоров. Этот вопрос неоднократно обсуждался, но в свете появления в клиенте (пока в доступности только для супертестеров) линкора Tirpiz, на котором торпедные аппараты в игре реализованы, предлагаю вернуться к нему вновь и обсудить все доводы за и против.

Для начала, прошу обратить внимание на составленную мною табличку, в которой перечислены корабли, исторически имевшие торпедные аппараты (для не построенного Amagi приведена информация из проектной документации), но в игре реализованные без них. Это линкоры III-VII(VIII) уровней, а также крейсера II уровня. В таблице указано историческое количество торпедных аппаратов, а также их исторические характеристики (дальность хода, скорость, вес взрывчатого вещества). Некоторые торпеды имели несколько режимов хода, отличавшихся дальностью и скоростью, в этом случае они также указаны через “/”. Характеристики торпед взяты вот с этого ресурса - http://www.navweaps.com/Weapons/index_weapons.htm. Также для сравнения приведены исторические характеристики торпед имеющихся в игре эсминцев II уровня.

Торпеды.jpg

Теперь приступим к аргументам. Для начала, аргументы “За”:

1. Это исторично, что хорошо само по себе. Замечу, что неподвижные торпедные аппараты реально использовались, и небезуспешно – так, линкор Rodney добился попадания в линкор Bismarck, крейсер Emden – в крейсер “Жемчуг”, крейсер Wiesbaden – в линкор Marlborough.

2. Это оживляет геймплей линкоров (к которому вообще много нареканий, судя по количеству создающихся тем), и при этом по причине довольно скромных характеристик как самих торпед, так и их аппаратов мало влияет на баланс.

Аргументы “Против”, которые мне довелось увидеть в дискуссиях по этому поводу (допускаю, что я видел не все), с моими комментариями к ним:

1. “Эти торпеды бессмысленны, поскольку имеют крайне низкие дальность и скорость хода, а также заряд ВВ”

Если мы обратимся к упомянутой выше таблице, то увидим, что в подавляющем большинстве случаев исторические характеристики торпед весьма достойные, и многие из них по дальности придется еще и нерфить. По своим ТТХ они вполне сопоставимы с торпедами реализованных в игре эсминцев II уровня, а в ряде случаев и превосходят их. Исключение – торпеды крейсера Albany, и в какой-то степени – крейсера Dresden и линкора Kawachi.

Пусть вас не смущают невысокие исторические скорости хода торпед – в игре для крейсеров и эсминцев они существенно увеличены по сравнению с реальными, и я не вижу причин, почему этого же нельзя сделать для линкоров.

2. “Из неподвижных торпедных аппаратов все равно будет трудно попасть”

На мой взгляд, это самый сильный аргумент, ибо действительно отсутствие возможности поворота торпедного аппарата оставляет лишь один способ наведения их на цель – поворотом корпуса самого корабля, что безусловно снижает боевую эффективность этого оружия. Но с другой стороны, в этом можно усмотреть и плюс – сложность применения таких торпед сильно снижает их влияние на баланс. Это будет сугубо второстепенное оружие, предназначенное для применения в довольно специфических ситуациях.

3. “Их все равно мало было”

Ну, во-первых не всегда их было мало – японцы, к примеру, ставили на линкорах 5-8 торпедных аппаратов. Кроме того, даже одна удачно пущенная торпеда наносит очень серьезный урон, что в некоторых случаях может стать решающим моментом.

4. “Использование торпед будет отвлекать игроков от более важных задач”

Самый странный аргумент, на мой взгляд. На крейсерах с ТА как-то не особо отвлекает, а уж на линкорах с их намного большим временем перезарядки орудий ГК больших сложностей с этим вообще не вижу.

5. “А не жирно будет?”

Не жирно – характеристики торпедных аппаратов в любом случае не позволят использовать торпеды линкорам столь же эффективно, как и крейсерам. Кроме того, я полагаю правильным существенно ограничить дальность их хода, как из соображений баланса, так и по историческим соображениям – все попадания из неподвижных ТА были достигнуты с небольших дистанций. Например, для американских линкоров, Kawachi, Chester, Dresden, стоковой Chikuma – 4 км, Kongo, Fusoи топовой Chikuma – 5 км, Nagato и Amagi – 6 км. Ну а Albany – исторические 1,4 км.

Итого, на мой взгляд аргументы “Против” не критичны и перевешиваются соображениями “За” – в первую очередь, более разнообразным геймплеем. Сближения линкоров (а тем более, крейсеров II уровня) с другими типами кораблей на дистанции менее 4 км в игре – явление не то чтобы повсеместное, но встречающееся довольно часто, и соответственно условия для применения ими торпед периодически возникать будут.

Отмечу, что у большинства линкоров торпедные аппараты к началу Второй Мировой войны были сняты. Я предлагаю учесть этот исторический момент и давать торпедные аппараты для них только в стоковых корпусах. Это не касается Kawachi и South Carolina, а также крейсеров – они не дожили до WWII и отправились на слом с не снятыми ТА; более того, у Chikuma в 1924 году торпедное вооружение было усилено, что также можно отразить. Возможно, стоит дать торпеды и Myogi с Ishizuchi (я не знаю, предусматривали ли их проекты их установку, но исходя из тенденции тех лет, это более чем вероятно).

Все хорошо было бы если Леста хотела сделать что то историческое а не тупо аркадку. Поэтому размышления об историчности и правильности - это увы побоку. Бодатся с разработчиками уже как то надоело - им побоку .....
09:43 Добавлено спустя 1 минуту

Лесте было слабо сделать лишний значок, так что в игре это линкор и пофигу ....
09:44 Добавлено спустя 2 минуты

какое пмк? тут это фишка бьет куда то но не туда куда надо ......
09:45 Добавлено спустя 3 минуты

так рандом и так воет. каждые обновления

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
56
[B_K]
Старший альфа-тестер
514 публикации
8 034 боя

Однозначно за!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 065
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

Абсолютно ненужная и бессмысленная с точки зрения баланса фича. Это небольшой. но, всё таки ап линкоров, а значит, где-то нерфанут. Вам, ТС, хочется по 2 однотрубных аппарата в носу корабля засчет снижения точности ГК? Мне нет.

• Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию