Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zayats

ВМФ СССР в Карибском кризисе 1962 года.

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 370
[BOARD]
Бета-тестер
7 195 публикаций
6 661 бой

ВМФ СССР в Карибском Кризисе продемонстрировал себя в целом традиционно, т.е. в общем-то никак. Все, что удалось сделать за время конфликта - развернуть одну субмарину в Карибском Море, и одну возле Японии. Еще три лодки янки заставили всплыть и де-факто исключили из развития событий. В наличии теоретически имелось много чего, но советские атомоходы были ненадежны (собственно, почему к Кубе направили дизельные!) и крайне шумны. Ракетоносцы тоже были тем еще подарочком: наиболее боеспособными из них по сути дела были оснащенные крылатыми ракетами.

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
539 публикаций
5 599 боёв

ВМФ СССР в Карибском Кризисе продемонстрировал себя в целом традиционно, т.е. в общем-то никак. Все, что удалось сделать за время конфликта - развернуть одну субмарину в Карибском Море, и одну возле Японии. Еще три лодки янки заставили всплыть и де-факто исключили из развития событий. В наличии теоретически имелось много чего, но советские атомоходы были ненадежны (собственно, почему к Кубе направили дизельные!) и крайне шумны. Ракетоносцы тоже были тем еще подарочком: наиболее боеспособными из них по сути дела были оснащенные крылатыми ракетами.

Ну готовься щас налетят!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Ну готовься щас налетят!

На коллегу трудно налететь, у него логика железная да еще подкрепленная обширными знаниями. Очень трудный оппонент в дискуссиях. Уважаю умных  и опасных противников.
Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
41
[LETO]
Альфа-тестер, Коллекционер
187 публикаций
12 879 боёв

На коллегу трудно налететь, у него логика железная да еще подкрепленная обширными знаниями. Очень трудный оппонент в дискуссиях. Уважаю умных  и опасных противников.

Пусть тогда он расскажет, как  должен был, по его мнению, проявить себя ВМФ СССР... и видимо, развязать новую войну надо было.

а те три подлодки, насколько я знаю, были в полной боевой готовности и могли применить своё вооружение, или нет? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Пусть тогда он расскажет, как  должен был, по его мнению, проявить себя ВМФ СССР... и видимо, развязать новую войну надо было.

а те три подлодки, насколько я знаю, были в полной боевой готовности и могли применить своё вооружение, или нет? 

Он то расскажет все четко, но обычно у него это выходит в одностороннем порядке. США в общем правы, а СССР-неправ. К сожалению, мои знания не позволяют в полной мере грамотно аппелировать коллеге.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
355
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Он то расскажет все четко, но обычно у него это выходит в одностороннем порядке. США в общем правы, а СССР-неправ. К сожалению, мои знания не позволяют в полной мере грамотно аппелировать коллеге.

Ну , это вы так воспринимаете.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 370
[BOARD]
Бета-тестер
7 195 публикаций
6 661 бой

ВМФ СССР как бы должен был иметь в готовности для немедленного развертывания большие силы, чем несколько дизельных субмарин. Де-факто, уровень готовности флота оказался неприемлемо низким - техническое состояние огромного парка субмарин было неадекватным, подготовленных экипажей в должном количестве не имелось, атомные лодки оказались де-факто небоеспособны. Надводный флот был в несколько лучшем технически состоянии, но не имел ничего более совершенного чем десяток ракетоносных эсминцев. Большая часть крейсеров была законсервирована, и - как обычно - не имелось авианосцев для прикрытия операций.

Неудивительно, что именно после Карибского Кризиса ВМФ СССР основательно пересмотрел свои взгляды на ситуацию, и начал оперировать существенно активнее. 

Могли-то могли, но против кого? Окружавшие их корабли не собирались подставляться под торпеды. Лежащая на поверхности субмарина - плохой боец.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Ну , это вы так воспринимаете.

Коллега, я все вполне адекватно воспринимаю. И направленность постов коллеги мне очень хорошо понятна. Я его воспринимаю, примерно по аналогии, как элитного бойца американского спецназа.Ну если по флотской направленности-"морского котика".

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
355
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Коллега, я все вполне адекватно воспринимаю. И направленность постов коллеги мне очень хорошо понятна. Я его воспринимаю, примерно по аналогии, как элитного бойца американского спецназа.Ну если по флотской направленности-"морского котика".

Ничего подобного, например вам просто объясняли некоторые причины Карибского кризиса( в другой теме, с которой начался этот разговор), и кто выиграл в конце концов. Никаких выводов кто там "хороший" "плохой" или "злой" никто не делал.

Отвечая на вопрос,  "а что мог сделать ВМФ СССР?", можно сказать - ничего. Если хотите покидаться камнями на это утверждение, то покидайтесь в тех, кто утверждает, что континентальной стране, не нужен сбалансированный океанский флот и все можно решить атомным оружием(вернее угрозой его применения), а заодно замете, что наличие СЯС, ни разу не остановила ни одного локального конфликта в котором были замешаны интересы ядерных держав. На самом деле он намного более патриотичен, чем вы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

На самом деле он намного более патриотичен, чем вы.

Коллега, все это я понимаю. Но одна и та же критика одного и того же флота, переходящая из одного поста в другой, возбуждает определенные негативные эмоции. А патриотичность коллеги не вызывает никакого сомнения, только не той страны, о которой вы думаете.

• Плюс 1
  • Злость 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
355
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Коллега, все это я понимаю. Но одна и та же критика одного и того же флота, переходящая из одного поста в другой, возбуждает определенные негативные эмоции. А патриотичность коллеги не вызывает никакого сомнения, только не той страны, о которой вы думаете.

Есть за что - это не критика людей служащих в этом флоте,и отдающим ему свою жизнь. Это критика ответственных "товарищей", которые вполне ее заслужили.  "Цусимы" , "севастопольские побудки", "Комсомольцы" и "Курски" и многое другое, на их совести.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Не согласен с вами. Это не критика людей и это не критика "ответственных товарищей", которые вольно или невольно организовали все эти трагедий, выпавшие на долю нашего флота, это критика самой страны и ее политики и в этом вы меня никак не разубедите и прославление ее противников, у которых этих самых трагедий, думаю, было не меньше, но о них, молчок-военная тайна.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
355
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Не согласен с вами. Это не критика людей и это не критика "ответственных товарищей", которые вольно или невольно организовали все эти трагедий, выпавшие на долю нашего флота, это критика самой страны и ее политики и в этом вы меня никак не разубедите и прославление ее противников, у которых этих самых трагедий, думаю, было не меньше, но о них, молчок-военная тайна.

Ну если страны и политики СССР , то нет убедить вряд ли получится - ностальгируйте на здоровье.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Ну если страны и политики СССР , то нет убедить вряд ли получится - ностальгируйте на здоровье.

Я не ностольгирую.Я за справедливость. Не может быть у одной страны все плохо, а другой-все хорошо. Когда выпячивают недостатки у одной стороны и скрывают у другой, это называется коротко-пропаганда. Может для вас это в порядке вещей, а меня это сильно раздражает. Я как-то у коллеги попросил, что бы он, хотя бы что-то, в связи с его осведомленностью, назвал хорошего во флоте СССР. Справедливости ради, он выдал пару положительных моментов. Но такие моменты пришлось у коллеги вытаскивать буквально клещями..
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
355
Старший альфа-тестер
2 742 публикации
6 525 боёв

Я не ностольгирую.Я за справедливость. Не может быть у одной страны все плохо, а другой-все хорошо. Когда выпячивают недостатки у одной стороны и скрывают у другой, это называется коротко-пропаганда. Может для вас это в порядке вещей, а меня это сильно раздражает. Я как-то у коллеги попросил, что бы он, хотя бы что-то, в связи с его осведомленностью, назвал хорошего во флоте СССР. Справедливости ради, он выдал пару положительных моментов. Но такие моменты пришлось у коллеги вытаскивать буквально клещями..

Дык и нету "все хорошо" и "все плохо", просто пропаганда всегда пытается сделать из  г , конфетку, что у нас , что у них - сами же знаете что для этого она и нужна. Не помню я про "клещи, вы спросили - вам перечислили. Ладно, я в адвокаты не записывался. Мне лично все равно , что там у них плохо, мне надо чтоб у нас было хорошо, а для этого надо знать и понимать, что не так у нас, а что было хорошо я и так знаю.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 370
[BOARD]
Бета-тестер
7 195 публикаций
6 661 бой

Я как-то у коллеги попросил, что бы он, хотя бы что-то, в связи с его осведомленностью, назвал хорошего во флоте СССР. Справедливости ради, он выдал пару положительных моментов. 

Что объясняется довольно просто - патриотических восхвалителей на сайте и так более чем хватает, знаете ли.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

Что объясняется довольно просто - патриотических восхвалителей на сайте и так более чем хватает, знаете ли.

Намек понял.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
41
[LETO]
Альфа-тестер, Коллекционер
187 публикаций
12 879 боёв

Я не ностольгирую.Я за справедливость. Не может быть у одной страны все плохо, а другой-все хорошо. Когда выпячивают недостатки у одной стороны и скрывают у другой, это называется коротко-пропаганда. Может для вас это в порядке вещей, а меня это сильно раздражает.

А вот тут я соглашусь полностью :) видимо сказывается влияние "шальных" 90-х 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 849
Старший бета-тестер
6 833 публикации
1 017 боёв

А вот тут я соглашусь полностью :) видимо сказывается влияние "шальных" 90-х 

Нужно просто трезво смотреть на вещи коллега. У обоих сторон много было  и хорошего и плохого. А тут, ну просто выпирает предвзятость. Так называемая, "серая" пропаганда. Озвучиваются правильные и бывшее в действительности вещи, но под таким углом, что вызывает неодобрение у подопытных. Этим приемом грешили обе стороны во время "холодной войны".
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию