Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Freeder

ЛК значит "любим крейсерами"

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
17 публикаций
4 557 боёв

Дисклеймер:

Вполне осознаю, что тема (в широком смысле) не новая, нытья по теме ЛК много.
Да, я рак играть и стрелять не умею.
Совершенно не могу в маневры и стреляют на линкорах исключительно фугасами, дадада. 
Речь не об этом
.

Обратить внимание в этой теме я хотел бы на мало озвучиваемый аспект "проблемы ЛК и Кр".
Крейсера у нас в игре на низких уровнях относятся к классу легких, и переходят в разряд тяжелых на 5-6 уровне. Разработчики когда-то озвучивали, что в перспективе планируют сделать полноценные ветки тяжелых и легких крейсеров. (Сразу оговорюсь, что под легкими крейсерами имею ввиду нечто среднее между лидером эскадренных миноносцев и разведывательными крейсерами, в общем Омаху, Феникс, Куму и им подобные машины с малыми размерами, торпедами и хорошей подвижностью)

Лично у меня баланс тяжелых крейсеров вызывает относительно мало нареканий (доходил на ЗБТ до 7-8 уровня по веткам обеих стран, серьезных проблем не заметил).

Легкиие крейсера за счет малых размеров(часто - меньше, чем разброс орудий линкоров-одноклассников) и дикого ДПМ фугасами (что уже сейчас проявляется на 4-5 уровнях американцев) могут расшатать весь баланс классов в игре. Ведь они могут в ПВО, имеют истребитель и гидроакустический поиск, торпеды (не важно сколь короткие, но все же торпеды) и хорошую скорость/маневренность.

Они обладают вполне приемлимой живучестью (если ставить лампочку артиллерийских залпов, то в теории можно избегать любые снаряды с дистанции 7+км), открыто установленные орудия и орудия в барабетах практически не уязвимы (меня здесь поймут те, кто на японских и американских эсминцах от 6 уровня заканчивает бои безо всех орудий ГК). 

В итоге они во всем превосходят эсминцы (им светиться нельзя совсем, а торпеды из-за обилия авиации доходят до цели не больше, чем в 20% случаев (если конечно пускать не в упор), что нормально - в конце концов это и есть эсминцы-переростки. 

На данный момент в игре они превосходят тяжелые крейсера (по крайней мере геймплей на них в разы проще, за счет большего ДПМ).
Линкоры 4-5 лвл они могут в принципе не замечать и подходить в упор, пуская торпеды с 1-2 км примерно в 60% случаев. Благо нынешние рикошеты и точность орудий линкоров на коротких дистанциях им это позволяет. 
Авиация им, конечно, страшна, но поскольку они являются неприоритетной и обдной из наиболее сложных целей - у них есть более чем реальный шанс прорваться к АВ и утопить его (да и самолет-разведчик в этом им поможет). 

Итого мы имеем полностью самодостаточный класс кораблей, который теоретически может разыгрывать рембо почти в каждом бою (мой личный рекорд на Омахе - 120к урона и 12 скальпов, остановило меня только полностью случайное попадание в цитадель (одиночный снаряд, пробивший палубу за кормовой башней, при том, что все остальные снаряды залпа легли за бортом). 

На этом фоне вся эта гонка за крупными калибрами, которой в реальности занимались все морские державы всю первую половину 20 века представляется абсурдом. Зачем нам большие пушки, если малыми скорострелками мы можем творить тотальный дестрой всего и вся, а пожары и торпеды на картах с тысячей островов нам помогут. 

П.с. еще раз, для тех, кому лень читать. На высоких уровнях проблем пока нет, но мало ли какие бумажные проекты выкатят разработчики при вводе легких крейсеров более высоких уровней. А вот на 4-5 баланс нарушен, потому что естественные враги этого класса не справляются. Волки у нас слишком слабы и овцы грозятся выжрать всю траву подчистую. 

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер
5 087 публикаций
878 боёв

Правила форума, 3.22.2: Повторное создание темы не по правилам раздела — включение режима read only на 3 дня.

UPD Вообще никаких проблем нет, заряжаем ББ и выбиваем цитадели. Всякие Кумы разлетаются в щепки.

Изменено пользователем Kettuklaani
  • Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
535
[W_OLD]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Коллекционер
2 350 публикаций
5 077 боёв

Частично согласен, но проблема, скорее, в дальности стрельбы ЛК3-4 и некотором неумении, скажем так, новичков на ЛК низких уровней.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 150
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 002 публикации
7 127 боёв

Дисклеймер:

Вполне осознаю, что тема (в широком смысле) не новая, нытья по теме ЛК много.

Да, я рак играть и стрелять не умею.

Совершенно не могу в маневры и стреляют на линкорах исключительно фугасами, дадада. 

Ответ в самом начале

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
197
[CNCRS]
Бета-тестер
772 публикации

(мой личный рекорд на Омахе - 120к урона и 12 скальпов

ТС а как вы за один бой смогли взять 12 скальпов и потом получить снаряд и утонуть?

Изменено пользователем Yendor

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 742 публикации
849 боёв

И сколько у Вас таких боев на Омахе было, где Вы в соло треть команды раскатывали ? 

Значит, когда линкор в цитадель бьет - это редкая случайность, которой не стоит уделять внимание при балансе, а когда крейсер раз за 150 боев полностью использует свои возможности - это же проблема, нужно нерфить... Мда. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
535
[W_OLD]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Коллекционер
2 350 публикаций
5 077 боёв

ТС а как вы за один бой смогли взять 12 скальпов и потом получить снаряд и утонуть?

Спалился)))

Или своих тоже посчитал

Изменено пользователем D0C

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 150
2 002 публикации
7 127 боёв

Видимо после того как все враги утонули он начал кромсать союзников аки берсерк Кхорна.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
197
[CNCRS]
Бета-тестер
772 публикации

Спалился)))

Видимо после того как все враги утонули он начал кромсать союзников аки берсерк Кхорна.

Может он в начале боя своих топил? :trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
1 617 публикаций
4 170 боёв

Линкоры 4-5 лвл они могут в принципе не замечать и подходить в упор, пуская торпеды с 1-2 км примерно в 60% случаев.

рекорд на Омахе - 120к урона и 12 скальпов, остановило меня только полностью случайное попадание в цитадель 

А я люблю играть на Лк. Отчасти из-за вот таких вот мнений)

Любой кр, который находится на дистанции 10 км и меньше - лоп лоп. 

А КР, который думает, что подойдет ко мне на дистанцию для торпедной атаки - лоп лоп с одного залпа. 

Вообщем, проблема абсолютно раздутая. Я тебе могу прям сюда кинуть мои последние 5 боев на ЛК за сегодня. Ты наглядно увидишь, как я "страдаю" от "КР", а уж тем более от их торпедных "атак".

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 119 публикаций
6 533 боя

Правила форума, 3.22.2: Повторное создание темы не по правилам раздела — включение режима read only на 3 дня.

UPD Вообще никаких проблем нет, заряжаем ББ и выбиваем цитадели. Всякие Кумы разлетаются в щепки.

Согласен с предыдущим оратором по всем пунктам.

ЛК если не у него руки не из филея и он не окончательно проклят Фортуной имеет возможность отправить к рыбам рвущий в торпедную атаку или троллящий фугасами крейсер. Случаи когда ЛК прут в острова по этой статье не проходят.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
454
[MAD-B]
1 212 публикации
21 488 боёв

8 фрагов у него на Омахе, что тоже неплохо, но не 12

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 058 публикаций

Проблема есть. Горохострелы имеют очень малое время КД и порядочное количество пушек ГК. С одного снаряда, конечно, не влепить даже 2к урона фугасом, но большое количество снарядов в залпе вкупе с высокой точностью и частыми пожарами (все из-за тех же показателей - высокое количество снарядов в залпе, быстрое КД и высокая точность) позволяют колупать линкоры через надстройки/палубу. При этом ощутимую часть урона наносят пожары. Если кто не в курсе, то 2 пожара в секунду съедают примерно 1к НР - и это независимо от калибра пушек горохострела. А благодаря высокой маневренности можно быстро менять курс и уменьшать проекцию корабля для минимизирования попаданий. У американских линкоров вообще очень слабо бронированы оконечности, которые фугасами разрушаются очень долго, а у 8-10 уровней вообще имеется развитый бак, в который легко попадать фугасами, не говоря уже о длинном носе.

Ну а те, кто считает, что подобное не имеет места - либо лицемерит, либо встречают, внезапно, одних только рельсоходов.

Согласен с предыдущим оратором по всем пунктам.

ЛК если не у него руки не из филея и он не окончательно проклят Фортуной имеет возможность отправить к рыбам рвущий в торпедную атаку или троллящий фугасами крейсер. Случаи когда ЛК прут в острова по этой статье не проходят.

Довольно странно читать такое от того, кто на большинстве своих ЛК даже НР корабля не отбивает.

Изменено пользователем MrFeyman

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 148
[CEKTA]
1 768 публикаций
10 902 боя

Вся проблема в ЛК 3-4го лвл, выше уже все более-менее нормально с точностью.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 259 публикаций
814 боёв

Автор, а чего ж у тебя средний дамаг на той же типа-рембо Омахе (5го уровня) ниже, чем на Вайоминге (4го уровня)? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
659
Старший бета-тестер
1 898 публикаций
7 626 боёв

Вся проблема в ЛК 3-4го лвл, выше уже все более-менее нормально с точностью.

Вся проблема в Миёги и Кавачи, фигли шифроваться :trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
125 публикаций
11 656 боёв

"...мой личный рекорд на Омахе - 120к урона и 12 скальпов..."

с раненых снимал, изверг?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
17 публикаций
4 557 боёв

"...мой личный рекорд на Омахе - 120к урона и 12 скальпов..."

с раненых снимал, изверг?

Мда. первая заповедь форумчанина - не создавай темы в спешке. 

Каюсь, подвела память. 8 скальпов, если верить вкладке "профиль". Сути дела эта ошибка особо не меняет. Ни один другой класс на такое не способен. При большой глупости противников - возможно эсминцы на низких уровнях, может быть японские авики, тут не ручаюсь. 

Вся проблема в Миёги и Кавачи, фигли шифроваться :trollface:

Откровенно говоря, у меня при игре на Вайоминге бомбило намного больше: ползешь-ползешь половину боя, тащишь свои 12 орудий, доползаешь, видишь крейсер бортом идет, наводишься, жахаешь бортовым залпом - 6 снарядов недолет, 4 перелет, 2 рикошета или сквозное пробитие с 1000 урона. Крейсер тебя заметил, начинает тебя поливать фугасами, сокращает дистанцию. Ты горишь и ждешь, вот сейчас подставится - подставляется - залп - 3 пробитий с минимальным уроном (аж 3к урона, страшно сказать), может даже 1 цитадель на 10к урона и 8 промахов/попаданий без урона. В ответ - 3 торпеды в упор, пожары, полхп в лучшем случае уходит. 

Я не возвожу это в абсолют, лично я не рискую влезать в клинч с линкорами на крейсерах (2 попытки делал на открытой воде - 1 увенчалась успехом, все остальные торпедные атаки были из-за острова). Но то-то и бесит, что каждый краб при удачном рандоме может насиловать линкоры даже не приходя в сознание.

Автор, а чего ж у тебя средний дамаг на той же типа-рембо Омахе (5го уровня) ниже, чем на Вайоминге (4го уровня)? 

поиграй через ВПН с регулярными дисконектами и еще не такие превратности статы вылезут. 

Вообще, господа, я писал сюда не от желания выставить свою стату на показ.

Мне не нравится, что орудия ГК при появлении вокруг них брони становятся уязвимее (см. живучесть башен ГК на эсминцах с ростом уровня)

Меня бесит, что при пробитии горизонтальной брони при стрельбе на максимальную дальность все равно выпадает мнимальный урон в 1к (давайте уж тогда давать затопления если корабль от палубы до днища был прошит насквозь)

к последнему пункту - буквально вчера был бой, в котором на дистанции 10-15 км я 11 минут чистого времени на открытой воде перестреливался с Нью Йорком (сам был на Миёги) и стабильно наносил по 1к урона с залпа. снаряды падали на палубу почти отвесно и наносили этот божественный урон. На этом фоне даже бои, в которых меня на Кавачи кидало к Индепенденсам и Кливлендам кажутся меньшим издевательством. 

В итоге я уже начинаю воспринимать огроменные "пагоды" японских ЛК как храмы, где вся команда перед каждым залпом из ГК молится ВБРу дабы хоть один снаряд нанес нормальный урон. 

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 203
[FAP]
Старший альфа-тестер
2 392 публикации
9 377 боёв

ТС не указывает сколько из этих 12-и были из команды противника. :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[GAUS]
Бета-тестер
16 публикаций
3 027 боёв

В чем-то ТС прав. В поединке один на один у линкора 3-4 уровня против, например, Омахи шансов практически нет. Сгорит, болезный, аки Джордано Бруно. И никаких торпед не понадобится (попытка торпедной атаки как раз шанс для линкора) - просто тупо с предельной дальности заливать супостата фугасами. При достаточной вменяемости Омахи - фиг в нее линкор когда попадет. (про Мурманск я вообще молчу). Но. Игра таки командная. Соответственно, легкий крейсер противника компенсируется своим плавсоставом.

В остальном...

Линкоры 4-5 лвл они могут в принципе не замечать и подходить в упор, пуская торпеды с 1-2 км примерно в 60% случаев

Имхо - бред. Разве что если ЛК плывет по рельсам и стреляет по кд. 

Авиация им, конечно, страшна, но поскольку они являются неприоритетной и обдной из наиболее сложных целей - у них есть более чем реальный шанс прорваться к АВ и утопить его (да и самолет-разведчик в этом им поможет)

Если вся остальная команда спит, а авик стоит на месте - да. Но зачем обсуждать клинические случаи?

В итоге они во всем превосходят эсминцы

Ну-ну. С какого расстояния светится эсминец и с какого та же Омаха? И маневренность у них одинаковая?

торпеды из-за обилия авиации доходят до цели не больше, чем в 20% случаев

Вот не вижу я связи между авиацией и процентом попадания торпед. Я, конечно, более чем средний игрок, но все же... 

Итого мы имеем полностью самодостаточный класс кораблей, который теоретически может разыгрывать рембо почти в каждом бою 

При вменяемой команде "Рембо" сливается очень быстро.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию