Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LordSolarMacharius

Бюджетная сборка за 15000 вечно деревянных

49 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 74 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
210 публикаций
666 боёв

Всем привет. Случилось такое дело, что мой старенький, как мамонт, AMD Athlon 64 x2 5000+, с которым мы прошли многое, перестал адекватно тащить корабли(танки он перестал тащить ещё год назад). В связи с этой печальной новостью, было приятно решение срочного апгрейда ПК. Но поскольку я бедный студент, в распоряжении к концу месяца у меня будет только 15000 деревянных, на топовое(и даже среднее) этого явно маловато.
Проанализировав доступные бюджетные решения процессоров от Intel и AMD я немного растерялся в выборе, Поэтому и пришел просить совета сюда, так как думаю народ тут лучше знает какое железо под корабли лучше.
Выбор пал на 4 варианта, по два на каждую из фирм производителей.

Божественный Intel:

Вариант №1

Intel Pentium G3258
Всего два ядра и 3.2 ГГц в стоке, но у него есть два преимущества. Цена в 5000р и разблокированный множитель. Стабильно можно его разогнать до 4.7 ГГц(правда есть опасения что для этого понабиться мать на Z97 чипсете, которая стоит дороже этого процессора). К тому же, сокет 1150 будет ещё долго жить, а значит в будущем можно будет поставить i5 и i7. Смущает меня два ядра, и то что он может начать захлёбываться при использовании скайпа в параллель с кораблями. Отсюда появился вариант №2

Вариант №2

Intel Core i3 4170
3.7 ГГц в стоке, два ядра, но есть функция Hyper-Threading, которая даёт на каждое ядро по дополнительному потоку. С этим процессором у меня уже меньше опасений в том что корабли + скайп будут тупить, но корешок стоит на 2к рублей дороже и его нельзя разогнать. За то можно взять самую простую мать, выиграв на этом те самые 2к.

Б-гомерзкие АМД:

Вариант №1

FX-6300

много потоков, гонится без проблем, но даже будучи разогнанным в фарш, он всё равно проигрывает Intel во многих играх + мать и охлаждение нужно на него явно не самого бюджетного сегмента. Рассматриваю постольку-поскольку.

Вариант №2
Spoiler

Athlon X4 860K
4 ядра, гонится замечательно. По сути это А10-7850К, но без графического ядра. По тестам, вроде как не сильно уступает G3258. Но проблема опять же в том, что мать для разгона нужна подороже, чем в вариантах интела + охлаждение ибо стоковый TDP 95 Вт.

Я не знаю, смогла ли Леста подружить корабли и многопоточность или тут так же как в танках, главное производительность одного ядра. 

Ну и в конце накидаю примерные будущие сборки:

На базе G3258

Проц. - Intel Pentium G3258 - 4920
Мать - MSI H81-P33 - 4720
Охлаждение - DEEPCOOL Gamma Archer PRO - 580
Память - Patriot PSD34G13332 х2 - 3260
= 13480р
Ах, да заыбл упомянуть что ставить буду в старый корпус со старым БП(400W), HDD и Видео(HD 6670)
Разогнать планирую до 4.3-4.5 ГГц, так как боюсь что мать может не выдержать больший разгон.

На базе i3

Проц - Core i3 4170 - 7870

Мать - Gigabyte GA-B85M-D2V - 3100

Охлаждение - DEEPCOOL Gamma Archer PRO - 580

= 14810

На базе FX-6300

Проц - FX-6300 - 6440
Мать - MSI 970AG46 - 4490

Охлаждение - Zalman CNPS11X Performa - 2010

=16200
Немного выше расчетного бюджета, всё сильнее меня посещают мысли о нецелесообразности этой сборки.

На базе Athlon Х4 860К

Проц - AMD Athlon X4 860K - 4310
Мать - Asus A88XM Plus - 4580
Охлаждение - 
Zalman CNPS11X Performa - 2010

Память - Patriot PSD34G13332 х2 - 3260

= 14160

Вангую что буду закидан тапками с посылом не изобретать велосипед, а накопить денег на серьезное железо. Но дело в том, что осенью я сменю работу на вахтовую и перемещаться туда сюда с мощным игровым компом не получиться. Для этого буду копить на ноутбук из рода игровых. Но это уже совсем другая история.... 

У меня всё, спасибо за внимание. Рад буду услышать предложения по оптимизации сборок.

UPD 1: Планируется играть корабли, рим 2 тотал вар, танки, возможно батла 3
UPD 2: Про видеокарту. Первый месяц сидеть буду на относительно древней HD 6670. Со следующей зарпалты буду обновлять карту до GTX 660/R7 260x(в идеале хочется до R9 270) и БП соответсвенно тоже будет обновляться.

Изменено пользователем UpJIaNDEC
  • Плюс 8
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

Я тебе случайно минус поставил......телефон млин....))

Начинай историю сейчас.......и не торопись.

Спасибо за исправление. ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
420 публикаций
3 759 боёв

исправил минус!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 361
[PF_DS]
Коллекционер
5 386 публикаций
645 боёв

Какая видяха будет?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
134 публикации
1 795 боёв

Всем привет. Случилось такое дело, что мой старенький, как мамонт, AMD Athlon 64 x2 5000+, с которым мы прошли многое, перестал адекватно тащить корабли(танки он перестал тащить ещё год назад)....

Ты лучше видяху смени :)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
661 публикация
651 бой

С разгоном нужно быть аккуратней, это отражается напрямую на качестве комплектующих, которые стоят не дешево. + Стабильное питание блока нужно и хорошее охлаждение.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
210 публикаций
666 боёв

Я тебе случайно минус поставил......телефон млин....))

Начинай историю сейчас.......и не торопись.

История стоит 110к рубчиков, практический топовый MSI с 980м. Щас нет возможности взять кредит на него, а три месяца играть на ютубе не хочется.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
502 публикации
405 боёв

Мда, сейчас за 15к даже видяху не купить особо... :(

По собственному опыту - сильно гнать проц смысла, для кораблей, нет. По крайней мере, я когда переоформлял разгон своего камушка, в кораблях разницы не было, только танки по фпс проседали.

Изменено пользователем Gotharcher

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
210 публикаций
666 боёв

Какая видяха будет?

первый месяц древняя HD 6670, потом перейду на GTX 660
09:44 Добавлено спустя 1 минуту

Ты лучше видяху смени :)

Не поможет, двухядрёный, 6 летний проц уже не могёт + ОЗУ мало, 2гб, а DDR 2 щас можно купить разве что на барахолке. Но это дело такое.... 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

История стоит 110к рубчиков, практический топовый MSI с 980м. Щас нет возможности взять кредит на него, а три месяца играть на ютубе не хочется.

Для кораблей хватит и 750/840...для остального.......ну не понимаю я зачем брать ноут за 100к для игр......не понимаю.  ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
931 публикация

i3 + 660 думаю с головой потянет корабли даже на высоко-максимальных настройках

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 361
[PF_DS]
Коллекционер
5 386 публикаций
645 боёв

первый месяц древняя HD 6670, потом перейду на GTX 660

Не делай такую ошибку как я. я когда собирал купил gtx 660 и i3. И только дома дошло что i3 не тянет pci-express 3.0/ пришлось идти в магазин за i5.

П.С. I3 так и лежит без дела.

,

09:52 Добавлено спустя 0 минут

i3 + 660 думаю с головой потянет корабли даже на высоко-максимальных настройках

Нет, именно из за того что я написал выше у меня не потянуло.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
237 публикаций
672 боя

Учитывая, что сейчас почти все игры поддерживают многопоточность(таки 3 ядра по 2 потока), не слушай ИКСПЕРТОВ советующих i3.

Для бюджетной сборки FX маст хев.

ПОДЧЕРКИВАЮ ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ БЮДЖЕТНОЙ.

Б-гомерзкие АМД:

он всё равно проигрывает Intel во многих играх + мать и охлаждение нужно на него явно не самого бюджетного сегмента. Рассматриваю постольку-поскольку.

Тесты с пруфами в студию.

У самого коробочная версия с куллером дефолтным....норм охлаждает 50 градусов в нагрузке.Больше слушайте диванных экспертов куллер за 300р в коробочной версии.

Мать 2к деревянных по старому курсу

и 750ти видяха

Корабли и танки идут почти на каксимальных 40-50-60 фпс.

ЗЫ ЖТА5 50-60 фпс(опять для умников далеко не минималки)

Изменено пользователем PRAW_NC

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 745
[HYPER]
Участник, Старший бета-тестер
21 825 публикаций
13 506 боёв

1 вариант пентиум, откровенная лажа лишенная всех преимуществ i серии. Грубо говоря это пент 4 с небольшой модернизацией - фуло еще то. Ему и 10 гигагерц не дадут производительности как у i5 к примеру

АМД уже реально проигрывают интелу и мегагерцы в производительности уже давно ничего не решают

2-й вариант на i3 лучший выбор редакции

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
210 публикаций
666 боёв

Для кораблей хватит и 750/840...для остального.......ну не понимаю я зачем брать ноут за 100к для игр......не понимаю.  ))

Ну так кроме кораблей есть ещё много игр в которые хочется поиграть. Ведьмак 3 стоит в числе первых и хочется насладиться полной его коростой.

Просто так сложилось, что ноуты дороже ПК в той же конфигурации раза в полтора. Ну а в связи с будущей работой покупать топовый системник мне нет резона, т.к. я буду играть в него вахтовым методом месяц через месяц. А в болтах под Ханты-Мансийском играть то тоже хочется.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
366 публикаций
738 боёв

Бери лучше эту мать 

Gigabyte GA-H97-HD3

она по ловчее будет,и слотов под память больше,из оперативки советую кингстон

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 738
[WGFUN]
Участник
14 723 публикации

Ну так кроме кораблей есть ещё много игр в которые хочется поиграть. Ведьмак 3 стоит в числе первых и хочется насладиться полной его коростой.

Просто так сложилось, что ноуты дороже ПК в той же конфигурации раза в полтора. Ну а в связи с будущей работой покупать топовый системник мне нет резона, т.к. я буду играть в него вахтовым методом месяц через месяц. А в болтах под Ханты-Мансийском играть то тоже хочется.

Сам с таким сталкивался. Но я не сильно любил в игры, легче было.

По теме: i3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
568 публикаций
2 913 боёв

Лучше б/у выкружить на барахолках (без К) i5 3570. И да с выходом скайлейк с её ДДР4 в этом году мечты о долгоживущем сокете испарятся так же быстро как ваши 15к вечно деревянных рублей после апгрейда...

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 745
[HYPER]
Участник, Старший бета-тестер
21 825 публикаций
13 506 боёв

Учитывая, что сейчас почти все игры поддерживают многопоточность(таки 3 ядра по 2 потока), не слушай ИКСПЕРТОВ советующих i3.

Для бюджетной сборки FX маст хев.

ПОДЧЕРКИВАЮ ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ БЮДЖЕТНОЙ. Тесты с пруфами в студию.

У самого коробочная версия с куллером дефолтным....норм охлаждает 50 градусов в нагрузке.Больше слушайте диванных экспертов куллер за 300р в коробочной версии.

Мать 2к деревянных по старому курсу

и 750ти видяха

Корабли и танки идут почти на каксимальных 40-50-60 фпс.

ЗЫ ЖТА5 50-60 фпс(опять для умников далеко не минималки)

ПРУФ забудьте про ваш амд  - на одинаковых мегагерцах с интел он просто в болоте. больше половины тестов проиграл i3 3400 

Игру на максималках у вас тянет не проц, а видеокарта, накрутка графики почти не создают доп нагрузки на процессор, а вот на шейдерные блоки видюхи ложится громадная нагрузка.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
366 публикаций
738 боёв

Еще добавлю что главная головная боль это проц,сейчас новые быстро выходят,так что можно прогадпть,я бы посоветовал все таки подкопить на топовый I5 или I7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.