Перейти к содержимому
Kirito______

[0.10.9] Подводные лодки в Случайных боях

В этой теме 4 954 комментария

Рекомендуемые комментарии

6 405
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 671 публикация
21 878 боёв
Сегодня в 10:03:48 пользователь Panzer_krabe сказал:

...

А время набора макс. скорости? Помните вчерашнюю цитату про котлы?

Немного мимо. Там про время набора мощности из холодного состояния. В порту, чтобы завестись. Или с экономического хода хода при межтеатровом маневре, когда работает один котел из трех-четырех. А в боевых условиях работали все и там набор мощности гораздо быстрее. При активном маневрировании котел вообще на полную мощность работает, а ход регулируется сбросом пара через байпас.

...

Это что за эльфизм?

...

Реальный реал с ПМВ, поначалу вообще единственное противолодочное оружие.

...

это американские торпеды, у остальных их не было

...

Бриттам поставляли, будем считать, что дядюшке Джо тоже могли бы, если бы он просил. А ось обойдется 

А как же шнорхели?

Ну, топам можно на перископной.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
1 090 публикаций
13 865 боёв
Сегодня в 11:43:41 пользователь _IJN_Akagi_ сказал:

Всегда меня поражает вот эта вечное желание некоторых индивидов не приравнивать дамаг к полезности в боях.

Все верно, пропаганда дамага есть, и не всегда к сожалению дамаг имеет тактический эффект - упоролся в корабль который не имеет приоритета, и слил пол своей команды. Стримеры такие как Семен показывают игру на АВ , и на дамаг и на победу, делает это  очень грамотно. Он не выстраивает совместные действия в команде , компенсирует это личной внимательностью к игрокам в команде и личной эффективность в правильном выборе приоритетных целей.

Это игра про соло постреляшки, как бы не хотелось разрабам.

После последних патчей это сильно изменилось, и играть соло на некоторых кораблях сложно.

А вы заявляете, что учитесь играть, хотя сами ничего в игре не добились.

У меня нет проблем в оказании помощи топить ПЛ

image.thumb.png.3857a1f4a275f3cf85f805c40457de83.png

Так же , как я вам и писал выше, по торпедам ПЛ, определяю откуда она их пускает. Но помощь АВ в подсветке ПЛ или ЭМ была бы полезной.

Изменено пользователем Lex__1_2018
  • Круто 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
722
[JAGER]
Участник
1 367 публикаций
10 633 боя
Сегодня в 11:49:58 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Немного мимо. Там про время набора мощности из холодного состояния. В порту, чтобы завестись. Или с экономического хода хода при межтеатровом маневре, когда работает один котел из трех-четырех. А в боевых условиях работали все и там набор мощности гораздо быстрее. При активном маневрировании котел вообще на полную мощность работает, а ход регулируется сбросом пара через байпас.

Вообще-то бои у нас начинаются с остановленными двигателями.

Реальный реал с ПМВ, поначалу вообще единственное противолодочное оружие.

Спасибо, не знал. Ну, пусть будет так. :Smile_trollface:

Цитата

Практика показала низкую эффективность ныряющих снарядов. Во время Второй мировой войны основным средством уничтожения подводных лодок служила глубинная бомба.

Бриттам поставляли, будем считать, что дядюшке Джо тоже могли бы, если бы он просил. А ось обойдется 

Бриттам да. А дядюшке Джо могли и отказать.

Ну, топам можно на перископной.

U-190 была им оснащена.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 671 публикация
21 878 боёв
Сегодня в 11:58:36 пользователь Lex__1_2018 сказал:

Все верно, пропаганда дамага есть, и не всегда к сожалению дамаг имеет тактический эффект - упоролся в корабль который не имеет приоритета, и слил пол своей команды. 

По статистике, которую я недавно узнал, самое большое влияние на винрейт имеет не дамаг и все остальное, а килы.  Влияние почти в три раза выше, чем дамаг, няп. Грубо говоря, от увеличения среднего дамага на 10 проц. винрейт растет на 1 процент, а от увеличения килрейта на те же 10 процентов - на три.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
565
[FUR-S]
Бета-тестер
731 публикация
5 499 боёв

После последних патчей это сильно изменилось, и играть соло на некоторых кораблях сложно.

Так вам это и пытаются объяснить. Особенно тяжело, когда остаются корабли без гапа и даже глубинных бомб. Вы понимаете, что в конце боя вы просто ничего не можете противопоставить ПЛ?! Весь ваш опыт и мастерство превращается в тыкву! При маскировке равной ЭМ, а в подводном положении даже лучше, ПЛ имеет скоростные, САМОНАВОДЯЩИЕСЯ торпеды. Владельцы советских ЛК и новой ветки немецких ЛК с ограниченным количеством аварийных команд шлют разрабам лучики добра (ирония).
Давайте ещё раз про (гундося в нос) "нужно беречь эсминцы, нужно устанавливать коммуникации с союзниками"

• Плюс 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 671 публикация
21 878 боёв
Сегодня в 12:09:11 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вообще-то бои у нас начинаются с остановленными двигателями.

U-190 была им оснащена.

1) Условность, не более. Посреди моря котлы не гасят, корабль без энергии помрёт.

2) мало ли, кто был оснащен. Фаррагут был радаром и сонаром оснащен. Как и Омаха.

3) низкая эффективность ныряющих снарядов? Так я высокую и не предлагаю. Единичный урон - 100...500 единиц, в зависимости от калибра и с небольшим сплешем.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
565
[FUR-S]
Бета-тестер
731 публикация
5 499 боёв
Сегодня в 12:12:52 пользователь Cpt_Pollution сказал:

По статистике, которую я недавно узнал, самое большое влияние на винрейт имеет не дамаг и все остальное, а килы.  Влияние почти в три раза выше, чем дамаг, няп. Грубо говоря, от увеличения среднего дамага на 10 проц. винрейт растет на 1 процент, а от увеличения килрейта на те же 10 процентов - на три.

Нипонял. Подсос фрага типа круто? Пососал 5 фрагов затащил бой? Или всё же надамажил утопив 5 фрагов = затащил бой?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
221
[FGNYA]
Участник
148 публикаций
15 348 боёв

Как было соло покатушками где на союзников нельзя надеяться так и осталось

У меня нет проблем в оказании помощи топить ПЛ

image.thumb.png.3857a1f4a275f3cf85f805c40457de83.png

Я ему про Ав, он мне скрин с эсма кидает. Конечно проблем нет когда есть ПЛО.

Так же , как я вам и писал выше, по торпедам ПЛ, определяю откуда она их пускает. Но помощь АВ в подсветке ПЛ или ЭМ была бы полезной.

Ещё бы кто-нибудь пищал о пл. У чувака забанен чат, как он скажет про пл. Правильно, никак. Я уже молчу про отношение к АВ у тех же эсмов. Вот пойдёт соло на фланг. Туда кроме него никто не попёрся, Авик пошёл прижиматься плиже к другому флангу для повышения эфективности и фокуса, а эсм пошёл на смерть и воняет со своими требованиями всё бросить и ему помогать.

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 943
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 029 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 07:33:49 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Если бы я хотел ввести сюда пл, то ничего бы не придумывал, а взял абсолютно бетонно-реальный прогрессивный расход заряда батареи в зависимости от скорости. На 100%-пару минут, на 75%-4 мин, на 50%- 8 мин. и т.д. Детали могут отличаться и балансироваться. Скорость вообще - повысить, но не от балды, а на жёстко фиксированный процент от реала. Скажем в 1.5 раза. И прямо и громко заявить - так и так, мои маленькие любители Отто кречмера, иначе никак, иначе неиграбельно, потому что без повышенной скорости не вписывается. Зарядку в надводном положении.

После чего я сажусь на ПЛ и начинаю косплеить эсминца, работая в основном из надводного положения, а подводное использовать только для отхода при риске засвета. Атаковать в подводном за две минуты или на 15 узлах на дистанции засвета в надводном положении нет решительного никакого смысла, слишком легко становится затравить (к слову, не 10е уровни, которые под водой медленные - как раз такие проблемы имеют. Затупил, противник есть в дистанции надводного засвета - все, только тикать, попыткой атаки ты себе сильно усложнишь жизу).

Богопоротивные авиаудар - к шайтанам, всем кораблям дать Гб с кормы, кораблям с калибром 155 и менее - ныряющие снаряды на отдельной кнопке. С большим калибром - дать их ПМК с задачей области стрельбы аналогично АУ. Малый единичный урон , зато много. Поражение на всех глубинах, кроме предельной.

Ныряющие снаряды и ПМК по площади - не менее лютое мракобесие, чем авиаудар. Но работать оно не будет, так как в вашей парадигме ПЛ вообще практически не будут атаковать из подводного положения, используя его только чтобы оттопить, а значит под водой будут вести себя тихо.

Можно оставить как есть, но при этом дать эсминца и КР реактивные бомбометы с дальностью порядка 5-6 км и жизнь ПЛ в радиусе надводного засвета сразу станет гораздо более грустной (что скажется на желании плавать по точкам и вообще в принципе лезть вперед, если при засвете в надводном положении и за время погружения ЭМ тебе накидает глубинных подарочков вдогонку). Да, некоторый эльфизм, так как такие аппараты появились позже, однако с точки зрения внутриигровой механики - ИМХО норм и решит проблему невозможность КРов и ЭМ эффективно хантить ПЛ.

Ах да. Авикам - противолодочные звенья с глубинками, а у топовых - с ргб (которые светят лодку под водой в области сброса) и торпедами Фидо.

This. АВ сейчас вообще по сути ничего ПЛ сделать не могут, что не есть правильно.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
722
[JAGER]
Участник
1 367 публикаций
10 633 боя
Сегодня в 12:19:49 пользователь Cpt_Pollution сказал:

низкая эффективность ныряющих снарядов? Так я высокую и не предлагаю. Единичный урон - 100...500 единиц, в зависимости от калибра и с небольшим сплешем. 

100...500 многовато, эффективность должна быть ниже, чем у гб. Слишком быстро в игре наводятся орудия чтобы давать такую эффективность.

Кстати, сплэш по эсминцам тоже не помешал бы.

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 671 публикация
21 878 боёв
Сегодня в 12:22:00 пользователь demagog68 сказал:

Нипонял. Подсос фрага типа круто? Пососал 5 фрагов затащил бой? Или всё же надамажил утопив 5 фрагов = затащил бой?

Вот вообще почти неважно. Если два игрока имеют одинаковую средуху, но у одного килрейт 1.2, а у другого 1.3 - то у второго винрейт будет выше процентов на несколько процентов. Целых процентов, не десятых или сотых.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
56
[BRAIN]
Участник
20 публикаций
5 045 боёв

Сегодня в 12:27:34 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Вот вообще почти неважно. Если два игрока имеют одинаковую средуху, но у одного килрейт 1.2, а у другого 1.3 - то у второго винрейт будет выше процентов на несколько процентов. Целых процентов, не десятых или сотых.

Вообщето статистика так не работает. Может там внутри игроков с высоким килрейтом, может оказаться несколько групп игроков, в том числе подсосеры, и они тянут стату вниз... но баклажаны настолько круты (и/или их больше) что общая выборка винрейт имеет повыше все же.

Т.е. килрейт может быть не причиной, а побочным эффектом правильной игры) 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 671 публикация
21 878 боёв
Сегодня в 12:24:00 пользователь Rivud сказал:

После чего я сажусь на ПЛ и начинаю косплеить эсминца, работая в основном из надводного положения, а подводное использовать только для отхода при риске засвета.

Бинго! Именно.

Сегодня в 12:24:00 пользователь Rivud сказал:

Ныряющие снаряды и ПМК по площади - не менее лютое мракобесие, чем авиаудар. Но работать оно не будет, так как в вашей парадигме ПЛ вообще практически не будут атаковать из подводного положения, используя его только чтобы оттопить, а значит под водой будут вести себя тихо.

Это не столько средство уничтожения ПЛ, сколько средство нагнать на них страх божий. Засекли, погрузился, сверху сыплет дождик, временами долбая в корпус. Появляются течи, где то уже горит, ХП медленно ползет вниз. Решай, экономить заряд или рвануть оттуда на полной скорости. Ну и чтобы занять чем то игроков на тяжёлых кораблях, которые далеко. А уничтожают лодки проехавшись сверху и насыпав бочек. Просто мгновенно генерящийся  авиаудар - очень уж лютая натяжка. Я бы ещё понял, если бы патрульные звено летало по всей контролируемой командой площади и прилетали в место, куда ткнули АУ. А если его сбивают, то новое генерилось бы с некот. задержкой. РБУ мне не нравиться, слишком уж с потолка на кораблях 30-х, например.

Сегодня в 12:25:37 пользователь Panzer_krabe сказал:

100...500 многовато, эффективность должна быть ниже, чем у гб. Слишком быстро в игре наводятся орудия чтобы давать такую эффективность.

Кстати, сплэш по эсминцам тоже не помешал бы.

Дык она и ниже. У Гб 2-3 тысячи урон вроде? И гораздо, гораздо больший сплеш.

И по эсминцам он есть. Урон не наносится, но модули вылетают, а можно и сдетонировать

Сегодня в 12:44:21 пользователь MatapanFlashbacks сказал:

Вообщето статистика так не работает. Может там внутри игроков с высоким килрейтом, может оказаться несколько групп игроков, в том числе подсосеры, и они тянут стату вниз... но баклажаны настолько круты (и/или их больше) что общая выборка винрейт имеет повыше все же.

Т.е. килрейт может быть не причиной, а побочным эффектом правильной игры) 

Это в другой теме обсуждали, AV Tactic и Ко. Зависимость винрейта от альфы, дамага, килов и других параметров. По разным срезам игроков. Самая высокая корреляция с винрейтом оказалась у килов. Кратно большая.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
722
[JAGER]
Участник
1 367 публикаций
10 633 боя
Сегодня в 12:45:38 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Дык она и ниже. У Гб 2-3 тысячи урон вроде? И гораздо, гораздо больший сплеш.

И по эсминцам он есть. Урон не наносится, но модули вылетают, а можно и сдетонировать 

Эффективность это не только урон от одной единицы и ее сплэш, но и время доставки, и количество в залпе, и кучность, и время перезарядки.

Детонация -редкость, для модулей есть перк. Не против, если сплэш по лодкам будет проходить также, с модулями, но без урона.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
872
[-TOP-]
Участник
919 публикаций
Сегодня в 02:34:52 пользователь _IJN_Akagi_ сказал:

(Повторюсь я прошу пло для ав не на всю карту, а на 6 км хотя бы, чтоб можно было от дурачков отбиться)

Ну ок, тогда дать авикам мощнейщее ПЛО но отобрать возможность светить ПЛ под водой. Сейчас происходит следующее - ав прилетает и светит, и даже если ПЛ уходит на предельную глубину то всё равно успевает получить ГБ от всех окружающих (засвет то был), и если она сразу не сдохла то она уже инвалид. Следующий засвет и всё, приплыли. Повторюсь - народ уже освоился с применением ПЛО, и малейший засвет - летит со всех сторон. За всё время что я играл на ПЛ до авика непосредственно добраться и торпедировать его мне удалось 1 раз, и несколько раз авики благополучно убегали без ущерба. А боёв на ПЛ я наиграл много. Про убитые группы и оставшийся 1 самуль я бы может и поверил, но вот беда - авиков у меня в порту много, и я прекрасно знаю что это не так.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 943
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 029 публикаций
2 213 боёв

Тащемта по итогам поплавушек и размышлений, какое мнение сложилось по ситуации с ПЛ:

Скрытый текст

Текущие core-механики ПЛ - нормальные. ИМХО в принципе ПЛ практически полностью готовы, ничего радикально там менять нет необходимости, имеющиеся проблемы можно устранить балансными правками. И я серьезно, даже в текущей итерации ПЛ сложно назвать палкой-нагибалкой и машиной бескомпромисной имбы. Основная их проблема в токсичности и вот эту проблему и надо решать:

1) Нужно сделать более скилозависимым реализацию торпед. Как это можно сделать? А вот как:

а) увеличить торпедное кд одновременно увеличив урон торпеды. по цифрам точно не скажу, но у подлодки (как минимум топовой) должна исчезнуть возможность спамить торпеды в расчете развода на ремку. Нет, теперь либо ты выпускаешь все торпеды в расчете что противник ремку слил и не увернётся, либо пускай только пару-тройку торпед, а остаток выпускай после того как цель ремку сожгла. Сейчас с текущим кд/уроном в этом нет смысла. Меньше пусков, больше расчета.

б) выставив торпедам ограничение на захват цели (например конус 20 градусов по вектору движения). Вышел противник из конуса - все, адъю. Это потребует усложнения позиционирования ПЛ для успешных пусков.

в) увеличить дистанцию обнаружения торпед ПЛ. Это нужно для того, чтобы не устраивали прострелы торпедами с повышенным уроном, а с другой - для того, чтобы цель могла прожать ремку уже видя торпеды и успев после этого от них увернутся. В итоге даже при сохранении механики частого пинга - это уже не будет иметь такого стрессового фактора, т.к. игрок сможет успеть прожать ремку после того как спалит торпеды и увернутся от них, ну если он не совсем ракообразное.

г) увеличить дистанцию прекращения наведения на эсминцев и КР, сейчас это что-то запредельно неадекватное.

2) Изменить дистанцию заствета ПЛ, сделав их как минимум равной хотя бы торпедным инвизникам. Так же сделать, что запаленная в надводном положении и тут же уходящая в подводное положение ПЛ не переставала светиться сразу (вроде в этом направлении уже что-то сделано). Например до ухода на глубину ниже перископной (типа ПЛ спалили и наблюдатели ее "ведут" и по перископу). Смысл в том, что ПЛ не должна чуть что "исчезать", это заставит ПЛ быть осторожнее при возможном контакте с ЭМ., особенно с учетом следующего предложения

3) переработка противолодочных средств как раз в расчете на изменения п.2. Дайте КРам и ЭМам реактивные бомбометы с дальностью с засвет ПЛ, чтобы если они поймали ПЛ в надводном положении или случайно спалили ПЛ в подводном - имели возможность хорошо по ней проехаться. Потому что текущая итерация с сбросом с кормы - это даже не смшено, я без урона уходил от эсминца который меня палил с 2 км., просто потому что он не успевал выйти к моему расположению.

4) АВ должны получить противолодочные средства и опционально - средства поиска. Например как отдельный расходник эхолокационный буй или типа того, который сбрасывается салолетом и некоторое время мониторит конкретный сектор (и допустим обходится на предельной глубине).

5) ПЛ играет в слоте эсминца и не больше 1 на бой (т.е. 1ПЛ+3ЭМ максиум)

В итоге ПЛ должны стать именно "тихими охотниками", задача которых не по точкам кататься, а скрытно выходить на удачные позиции и оттуда уже выверенными торпедными залпами хантить противника.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
221
[FGNYA]
Участник
148 публикаций
15 348 боёв
Сегодня в 12:59:42 пользователь F_forexman сказал:

Ну ок, тогда дать авикам мощнейщее ПЛО но отобрать возможность светить ПЛ под водой. Сейчас происходит следующее - ав прилетает и светит, и даже если ПЛ уходит на предельную глубину то всё равно успевает получить ГБ от всех окружающих (засвет то был), и если она сразу не сдохла то она уже инвалид. Следующий засвет и всё, приплыли. Повторюсь - народ уже освоился с применением ПЛО, и малейший засвет - летит со всех сторон. За всё время что я играл на ПЛ до авика непосредственно добраться и торпедировать его мне удалось 1 раз, и несколько раз авики благополучно убегали без ущерба. А боёв на ПЛ я наиграл много. Про убитые группы и оставшийся 1 самуль я бы может и поверил, но вот беда - авиков у меня в порту много, и я прекрасно знаю что это не так.

Играл сегодня на ПЛ. Словил торпеды от вражеской плки, осталось 2500хп. меня кто только не бомбил, но я успевал нырнуть и прям под бомбами не получить не единицы урона. И это было ровно в меня сброс.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
872
[-TOP-]
Участник
919 публикаций
Сегодня в 13:02:23 пользователь _IJN_Akagi_ сказал:

Играл сегодня на ПЛ. Словил торпеды от вражеской плки, осталось 2500хп. меня кто только не бомбил, но я успевал нырнуть и прям под бомбами не получить не единицы урона. И это было ровно в меня сброс.

Ну такие примеры - это такое себе. Попадание ГБ рандом, бывает что и проносит, но как правило влетает неплохо. Меня в каждом бою светит авик (если он есть) и в каждом таком бою я свою порцию урона от ГБ получаю, чаще много чем мало.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
130 публикаций
941 бой

Попадание ГБ не рандом, а навык, такой же, как стрельба любым оружием в игре. ЭМ и К, которые научились - вполне себе портят жизнь ПЛ. Если они определили вектор движения и накладывают по ходу, а не против хода - ПЛ может отъехать с одного двойного сброса. Наверное, стоит добавить трапецию "прицела" им, чтобы они видели траекторию покрытия. А если ЛК не игнорируют засветы и скидываются АУ, поврежденная лодка очень быстро склеит ласты от ГБ. Проверено и сверху, и снизу.

Изменено пользователем Fremen_Fedaykin
  • Плюс 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 943
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 029 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 13:47:32 пользователь Fremen_Fedaykin сказал:

Попадание ГБ не рандом, а навык, такой же, как стрельба любым оружием в игре. ЭМ и К, которые научились - вполне себе портят жизнь ПЛ. Если они определили вектор движения и накладывают по ходу, а не против хода - ПЛ может отъехать с одного двойного сброса. Наверное, стоит добавить трапецию "прицела" им, чтобы они видели траекторию покрытия. А если ЛК не игнорируют засветы и скидываются АУ, поврежденная лодка очень быстро склеит ласты от ГБ. Проверено и сверху, и снизу.

Тут есть только один нюанс - для этого корабли должны быть практически ровно над ПЛ и видеть вектор ее движения, что возможно только если игрок на ПЛ упоролся и проворонил момент, когда оказался посреди вражеского ордера. Во всех остальных случая ПЛ рвет на предельную глубину и рандомно меняет курс, после чего одиночный КР/Эм бомбами ее зацепит только случайно. Проверено неоднократно. 

И это основная претензия к противолодочному вооружению в настоящий момент - точнее практически к его полному отсутствию.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию