Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Big_Lebovvski

Использую ГАП! Тогда, когда уже всё засвечено.

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 827
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 412 публикации
21 764 боя
Сегодня в 10:35:23 пользователь Bifrest сказал:

Если честно  ,не знаю  как Вы товарищи  линкороводы  катаете  ЛК в  нынешних  условиях  (посмотрел на  сов .АВ  мама дорогая :Smile_facepalm: -перманентный пожар  и затоп  )

Да как катаем - превозмогаем. Сядешь на торпеды ну что ж -а ля гер ком а ля гер. Хотя пару дней назад в РБ остались в два линка против кагеро и авика, сливая по очкам и точкам. И одолели))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
230
[BUNNY]
Участник
457 публикаций
8 209 боёв

Мне запомнилось другое) Не одолели)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
285
[ACDC]
Участник, Коллекционер
137 публикаций
27 717 боёв
В 09.09.2021 в 19:33:58 пользователь Big_Lebovvski сказал:

Обычно выход на позиции занимает 2-3 минуты, критическим временем когда и определяется на какой фланг повернуть именно этот интервал и является. Время ГАПа, РЛС, так же примерно это время и есть.

Скажу сразу - Вы не ПРАВЫ! Многие игроки в том числе и я считают использование ГАП и РЛС в первые 2-3 минуту большой глупостью! ГАПа и РЛС это ограниченные способы по засвету, нужны они как правило на добивание, когда недобитый эсм пытается отсветится и убежать и его надо во чтобы то не стало уничтожить, а то еще он натворит бед. Это инструменты тактическиого засвета во время активного боя, а не стратегически засвет по обнаружению общего места расположения кораблей красной команды, в этом например и пеленг может помочь.

Чтобы не быть голословным попытаюсь объяснить вам на цифрах

Прочитайте для начала https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Обзор_и_маскировка https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Снаряжение#.D0.93.D0.B8.D0.B4.D1.80.D0.BE.D0.B0.D0.BA.D1.83.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.BF.D0.BE.D0.B8.D1.81.D0.BA и https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Снаряжение#.D0.9F.D0.BE.D0.B8.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.A0.D0.9B.D0.A1

ГАП видит корабли в среднем на 5км у РЛС чуть получше в среднем 9-10км (у эсмов 7,5, у сов КР 12км), по времени они работают в среднем ГАП 1,5-2 минуты РЛС 15-20сек.

Что могут засветить в первые 2-3 минуты боя ГАП и РЛС. ГАП да ничего он не может засветить, не сблизились еще расттояние между кораблями более 5км, а если какой быстрый кораблик увидит что он под ГАП попал он развернется на 180 градусов и удерет на расстояние где ГАП его не увидит. РЛС может что-то и захватит, но все активно едут на свои места и через 15-20 секунд вы потеряете цель, а цель прямым ходом уйдет хз, куда она и хотела идти, далеко от места засвета.

Теперь по сути ваших хотелок. Да часть кораблей команды должна засветить корабли вражеской команды. Кто это. И это не корабли с РЛС и ГАП, это корабли с малым расстоянием заметности  (смотрите первую ссылку) и это как правило эсмы, в крайнем случае крейсеры с малой заметностью <=10км. Эсминец имея заметность ~6км может обнаружить крейсеры и линкоры, которые имеет как правило заметность 12-15км и никаких ГАП-ов для этого не нужно. Еще лучше свет обеспечит авик, сделав первоначальный облет поля боя.

И уже в процессе боя, когда запустили дымы, когда к вам подобрались близко невидимые эсминцы или враг стоит с другой стороны острова и не виден вам, вам пригодится ГАП, чтобы на небольшой расстояние обнаружить атакующие вас торпеды и скрывающихся в близких дымах и за островом кораблей. РЛС аналогично, но дымы и острова чуть дальше и они срывают готовящуюся на вас атаку или убегающих в инвизибл врагов. После этого вы и команда могут дать 1-2 залпа от силы 3 пока враг не отсветился и вы его все равно потеряли, если не успели потопить за эти залпы. В итоге с помощью этих инструментов вы срываете гнусные планы врагов и они идут думать другие.

В 09.09.2021 в 19:33:58 пользователь Big_Lebovvski сказал:

Откуда пошла эта скрепа что ГАП надо давать когда расположение кораблей уже и так понятно? Вы не находите что это какой то врожденный идиотизм? 

Вот из этого всего и пошла эта скрепа что ГАП это не инструмент засвета разъезда кораблей, а тактический инструмент, когда ясно где и кто находится, но по каким-то обстоятельствам враг уйдет в инвизибл и вы не сможете вести огонь или напоретесь на его торпеды. Насчет 2го вопроса, я бы мог заподозрить его у вас, но врожденная вежливость не позволяет мне это сделать, поэтому посоветую не будьте так резки с выводами, вы еще не все в мире познали.

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
234 публикации
7 136 боёв
В 10.09.2021 в 10:35:23 пользователь Bifrest сказал:

Трудно  ,очень  трудно  он влезает в сетап  живучести  ЛК   , но если  на Славе ,Яме  и т.д  можно на него откровенно забить   ,то на ЛК  ближнего  боя  как бисмарк  ,курф  ,тандыре он весьма  полезен

На большинстве линкоров навык Радиопеленгация наименее эффективен, так как в основном он  показывает примерное месторасположенин противника. Только примерно прикидываешь,  откуда веер может прийти.

Радиопеленгация наиболее эффективна на кораблях с большой скоростью хода, когда обнаруженную малозаметную цель можно еще и догнать. Особено если у использующего Радиопеленг целый набор факторов: базовая высокая скорость, флажный сигнал Sierra Mike, временный форсаж. При этом если пытающийся оторваться от вас  эсминцевод не просто уходит полным ходом, но еще и подворачивает для пуска торпед вам на ход, он на подворотах теряет немного в скорости и тем самым сокращает дистанцию. Из линкоров у меня так получалось догнать эсм только на Джорджии. В основном такой прием использую на лидерах Франции и СССР и на итальянских крейсерах (кроме Зары, у нее беда со скоростью). Французские линкоры я не прокачивал. А при игре на французских крейсерах таких ситуаций не получалось, потому что на них в принципе вперед не особо суешься. Ну еще пару раз на Ibuki так догонял.

В 10.09.2021 в 10:35:23 пользователь Bifrest сказал:

Если честно  ,не знаю  как Вы товарищи  линкороводы  катаете  ЛК в  нынешних  условиях..., если  меня выбешивают  советы  от  бояр  ,то могу отдыхать только на Тандыре  , как можно удобное  мягкое  кресло  сменить на табуретку  мне старому  понять не под  силу ))

Я тоже старый, но ГАП и Радиопеленг, там где возможно, и где он наиболее эффективно помогает,  использую с большим удовольствием ))

Может быть, то ли так же от того, что я старый, то ли от того, что я эсминцехейтер, но на всех крейсерах, где можно, я ставлю во второй слот модернизации улучшенный ГАП за уголь. И считаю, что дополнительные 20-24 секунд ко времени действия ГАП помогают. Навык "Мастер снаряжения" также добавляет время действия. Еще вроде бы какой то флажный сигнал добавляет время действия, но я его никогда не использую.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 286
[ODINS]
Участник
11 245 публикаций
23 654 боя
Сегодня в 08:18:16 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Может быть, то ли так же от того, что я старый, то ли от того, что я эсминцехейтер,

Я  тоже "крысиный волк"  ,не доставляет мне удовольствие убивать толстых и безобидных .. Ну так  они сами ломятся:Smile_facepalm:  ,вот ответьте  мне на один вопрос из каких  таких  внутренних  соображений ЛК или КР  без ГАПа  ломится в дымы будучи под ГАПом  ?   Каким способом они  хотят  избежать порта ,может тайна какая то  здесь?:cap_hmm:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
234 публикации
7 136 боёв
Сегодня в 12:03:44 пользователь Bifrest сказал:

Я  тоже "крысиный волк"  ,не доставляет мне удовольствие убивать толстых и безобидных .. Ну так  они сами ломятся:Smile_facepalm:  ,вот ответьте  мне на один вопрос из каких  таких  внутренних  соображений ЛК или КР  без ГАПа  ломится в дымы будучи под ГАПом  ?   Каким способом они  хотят  избежать порта ,может тайна какая то  здесь?:cap_hmm:

С ходу приходит несколько вариантов ответов:

1. Игроки в состоянии алкогольного опьянения. Вечером после работы или по праздникам. У них своя логика в отношении происходящего в игре в бою и свои цели. В таком состоянии игроки играют не чтобы победить, а чтобы расслабиться.

2. Отсутствие опыта в игре и понимания того, когда можно рашить дымы, а когда нет. Иногда противоторпедный маневр спасает от рыбок даже летящие на дымы линкоры, но чаще, конечно, отправка в порт.

3. Желание прорашить дымы наудачу (здесь победа в целом - не главное, здесь главное - драйв, при удачном раскладе даже если понимаешь, что это чревато отправкой в порт, можно сделать выгодный размен). Сам иногда так делаю, на итальянских крейсерах (кроме Зары) или на лидерах СССР и Франции. ГАПа нет, но есть скорость (базовая скорость, форсаж если есть, флажный сигнал Sierra Mike). Расстояние с дымами сокращаешь очень быстро. Расчет на то, что противник не ожидает такого раша, даже если рашащий сам находится под ГАПом. В итоге, если эсминцевод малоопытный или ему не хватает скорости оторваться от вас, влетев в дымы вы часто обнаруживаете противника на дистанции гарантированного обнаружения в дымах. Этот прием плохо срабатывает против крейсеров и эсмов, которые поливают из своих дымов из ГК. Потому что даже в нос постепенно разобрать могут, пока еще летишь на дымы. А торпеды не так страшны. Если приноровиться, то можно с веера из дымов только одну рыбку словить.

На Джорджии так, помню, на Неустрашимого и Югумо прорашил. Разменялся с Неустрашимым. Исход боя в целом не помню, но ради азарта стоило того.

Я так понял, что Paolo Emilio - это первая ласточка к будущей ветке итальянских эсминцев с реализацией себя имеено в таком гемплее.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 827
[SU-35]
Участник, Коллекционер
6 412 публикации
21 764 боя
Сегодня в 13:47:53 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

3. Желание прорашить дымы наудачу (здесь победа в целом - не главное, здесь главное - драйв, при удачном раскладе даже если понимаешь, что это чревато отправкой в порт, можно сделать выгодный размен).

Все так. На Джорджии часто так делал (да и не только не ней). В среднем ябказал только один эсминец из трех бережет веера и скидывает в упор в борт, выезжая навстречу. Чаще бросают в нос с дистанции, а от этого можно или вовсе уйти, или поймать несмертельно. Ну и нередко бывает, что какой-нибудь кагерик сбросит веера и падает в дым - "я в домике". К таким в гости зайти - сам бог велел.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию