Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cesarevich_EU

Вопрос по линкору 8 уровня Zieten (Германия)

В этой теме 30 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11 810
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
15 692 боя

Доброго!

Рассматривая на корабельной Вики (https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Zieten) и прочих ресурсах линкор 8го уровня Zieten (корабль из альтернативной ветки линкоро/линейных крейсеров Германии), задался вопросом - почему данного корабля на вооружении 150мм орудия двух разных систем?

Поясню. 150мм артиллерия корабля располагается побортно в казематах и представлена 4 орудиями 150-мм/45 SK L/45 в установке MPL C/06 и 4 сдвоенными казематными установками 150-мм/55 SK C/28. Нюанс заключается в том, что орудия 150-мм/45 SK L/45 - это орудия периода Первой мировой войны, устанавливавшиеся на разнообразных кораблях Кайзерлихе марине, в то время как пушки 150-мм/55 SK C/28 были разработаны в конце двадцатых годов и шли на вооружение немецких надводных кораблей периода Второй мировой войны (за исключением тех, кому перепало более возрастное вооружение).

Даже если исходный проект Цитена отнести к периоду ПМВ, то нужно отметить, что корабль (предположим что он таки был воплощен в металле) прошел весьма серьезную модернизацию, с установкой более современных образцов вооружения (зенитки, более современные 150мм орудия и тд). Но возникает вопрос, для чего на корабле оставлено ПМК двух разных 150мм систем? Если корабль строился до появления на свет 150-мм/55 SK C/28, то почему он полностью не перевооружен на эти орудия? А если строился после их появления, то почему имеет на вооружении устаревшую артиллерийскую систему?

Наличие двух разных арт. систем, на мой взгляд, приводит к необходимости обработки дополнительных данных для стрельбы (орудия имеют разные по весу снаряды, заряды, длинну стволов), что серьезно усложняет процесс управления огнем. Для чего такие проблемы?

Возможно было бы логичнее заменить все 150мм орудия на 150-мм/55 SK C/28?

• Плюс 12
  • Круто 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
71
[OTA]
Участник, Коллекционер
114 публикации
3 564 боя

В базовый корпус поставить одиночные, устаревшие установки, а в улучшенный, сдвоенные, более новые. Всё просто. (хотя если уж докапываться до историчности, посмотрите на Один, это одна большая дыра.)

Изменено пользователем V_viper_R
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
22 351
[SPQR]
Участник, Коллекционер
14 178 публикаций
12 423 боя
Сегодня в 23:02:10 пользователь Cesarevich_EU сказал:

для чего на корабле оставлено ПМК двух разных 150мм систем?

Возможно для баланса ПМК. Снаряды устаревшей пушки чуточку, но помощнее. Чтобы не играться с настройкой уже существующих вспомогалок Бисмарка, просто часть орудий заменили на пушки Байерна.

Других идей у меня нет. В мире "гипотетических модернизаций" возможно всё. Даказано Айрон Дюком.

Сегодня в 23:17:04 пользователь V_viper_R сказал:

В базовый корпус поставить одиночные, устаревшие установки, а в улучшенный, сдвоенные, более новые. Всё просто. (хотя если уж докапываться до историчности, посмотрите на Один, это одна большая дыра.)

Нет. Корпуса там отличаются только боеспособностью, ПВО, манёвренностью и ТА. Состав ПМК один и тот же.

Изменено пользователем Juzeppe_111
  • Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
71
[OTA]
Участник, Коллекционер
114 публикации
3 564 боя
Сегодня в 01:21:51 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Нет. Корпуса там отличаются только боеспособностью, ПВО, манёвренностью и ТА. Состав ПМК один и тот же

Я знаю, что оно там  не меняется, вот и предлагаю, как сделать лучше.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 911
[SU-35]
Участник, Коллекционер
7 066 публикаций
22 242 боя
В 23.08.2021 в 23:02:10 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Наличие двух разных арт. систем, на мой взгляд, приводит к необходимости обработки дополнительных данных для стрельбы (орудия имеют разные по весу снаряды, заряды, длинну стволов), что серьезно усложняет процесс управления огнем. Для чего такие проблемы?

Возможно и логично. Но:

1) Новая артсистема могла не влезать по массе/габариту, либо отсутствовать в наличии достаточных количествах.
2) Это немцы, следовательно во всех случаях выбирают самое нерациональное решение (О Всеотец Один, кажется меня укусил Граф Ц.!)
3) Судя по отсутствию выделенных КДП для среднего калибра на "трехкалиберных" германских кораблях, вопрос управления огнем 15-см бабах их не слишком занимал. Видимо считалось, что СК будет использовать данные СУО ГК, возможно были какие-то... арифмометры, пересчитывающие установки прицела и целика для установок с другой баллистикой.

Изменено пользователем Cpt_Pollution
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 810
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
15 692 боя
Сегодня в 00:01:24 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Возможно и логично. Но:

1) Новая артсистема могла не влезать по массе/габариту, либо отсутствовать в наличии достаточных количествах.
2) Это немцы, следовательно во всех случаях выбирают самое нерациональное решение (О Всеотец Один, кажется меня укусил Граф Ц.!)
3) Судя по отсутствию выделенных КДП для среднего калибра на "трехкалиберных" германских кораблях, вопрос управления огнем 15-см бабах их не слишком занимал. Видимо считалось, что СК будет использовать данные СУО ГК, возможно были какие-то... арифмометры, пересчитывающие установки прицела и целика для установок с другой баллистикой.

1) Сомнительно. Несмотря на больший вес, речь идет о 3-4х тоннах на пушку, для корабля с таким водоизмещением, это не вес. Конечно, без чертежей с внутренней планировкой, и общей развесовкой корабля, сложно что-либо утверждать. Но зато у меня есть один железный "аргумент". Это нарисованный корабль. Он терпит вольности (ну да, согласен, работает в обе стороны). 

2) Ну немцы конечно оригиналы, но почему-то после того как они приняли на вооружение новую 150мм пушку, старую они не использовали на вновь строящихся крупных боевых кораблях специальной постройки. 

3) Наверное тут было как на Бисмарке с Тирпицем, где данные для главного и среднего калибров выдавались 10,5 метровыми главными дальномерами. Но в любом случае, одно дело когда два комплекта данных, а тут их нужно три...

• Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 911
[SU-35]
Участник, Коллекционер
7 066 публикаций
22 242 боя
Сегодня в 00:16:16 пользователь Cesarevich_EU сказал:

1) Сомнительно. Несмотря на больший вес, речь идет о 3-4х тоннах на пушку, для корабля с таким водоизмещением, это не вес. Конечно, без чертежей с внутренней планировкой, и общей развесовкой корабля, сложно что-либо утверждать. Но зато у меня есть один железный "аргумент". Это нарисованный корабль. Он терпит вольности (ну да, согласен, работает в обе стороны). 

Судя по химерному виду, "легенда" корабля такова: Заложенный в конце GW корпус был спущен на воду и доведен до относительно высокой степени готовности (вероятно смонтированы башни ГК и концевые казематные орудия СК), тут грянула Великая Депрессия и достройка прекратилась или сильно замедлилась. Окончательно достроен шифф был в первой половине 30-х и в процессе же этой достройки - поверхностно модернизирован ("башня" а-ля "Шпее") с установкой новых спарок в незанятые казематы. Видимо в конце 30-х - начале 40-х добавили новые зенитки вместо ахт-ахтов, козырьки на трубы и ТА. На выходе получился полумодернизированный дойче-"Худ", который нести трудно, а бросить жалко. 
Пожалуй, я его даже выкачаю, когда ветка выйдет. Чисто ради глума над лайковыми перчатками..

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 015
[BEKAS]
Мододел
3 085 публикаций
8 215 боёв
Сегодня в 01:27:05 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Пожалуй, я его даже выкачаю, когда ветка выйдет. Чисто ради глума над лайковыми перчатками..

А перчатки тут при чём? Или я туплю? :Smile_unsure:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
807
[ROF]
Участник, Коллекционер
1 316 публикаций
25 193 боя

У меня вопрос возникал ещё по Баварии и П.Э.Фридриху: как они с таким верхним весом не переворачиваются и не тонут в порту? Були не поставили а верхний вес значительно увеличили. 105мм спарки были тяжёлые для своего калибра из-за стабилизации и при их установке пришлось бы 150мм снимать вообще а там и их броню для снижения верхнего веса и освобождения помещений с погребами снарядов.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 508
[DIS]
Участник, Коллекционер
2 759 публикаций
9 087 боёв

Для чего такие проблемы?

Вероятно в казематы, рассчитанные под исходную арт систему, не вмещаются новые орудия. В реальности эти орудия могли вообще демонтировать, но в игре (вроде как ПМК - ориентированная нация) оставили, а в игре всё условно - нет проблем с управлением разными системами

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 911
[SU-35]
Участник, Коллекционер
7 066 публикаций
22 242 боя
Сегодня в 09:34:41 пользователь artemon749 сказал:

А перчатки тут при чём? Или я туплю?

В определенных околоисторических кругах любителей люто, бешено наяривать на немецкую технику, тактику, Хуго Босс и вообще, на  арийский гений - иронически называют любителями лайковых перчаток. Хотя это оффтоп

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 810
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
15 692 боя
Сегодня в 12:29:31 пользователь ShotNoise сказал:

Вероятно в казематы, рассчитанные под исходную арт систему, не вмещаются новые орудия. В реальности эти орудия могли вообще демонтировать, но в игре (вроде как ПМК - ориентированная нация) оставили, а в игре всё условно - нет проблем с управлением разными системами

Что странно, потому как сдвоенные 150мм пушки, которые занимают раза в три с половиной больше места чем исходная одиночная 150мм установка начала века, влезла без проблем всего-лишь несколькими метрами далее. Разница между двумя системами - несколько метров длинны и до 3-4х тонн веса, без учета подач и перестройки самого каземата. Я конечно допускаю что старые носовые 150мм пушки были втиснуты с таким скрипом, что там не осталось места вообще ни на что, но ведь кормовые стоят вроде бы свободнее - ближе к миделю. Короче говоря, мне такое решение - непонятно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 015
[BEKAS]
Мододел
3 085 публикаций
8 215 боёв
Сегодня в 13:23:44 пользователь Cpt_Pollution сказал:

В определенных околоисторических кругах любителей люто, бешено наяривать на немецкую технику, тактику, Хуго Босс и вообще, на  арийский гений - иронически называют любителями лайковых перчаток. 

Не скажу, что я прям наяриваю на немцев (:Smile_teethhappy:), но немецкие корабли у меня в порту в почёте, особенно нравятся премы.

Очень жду Бранденбург, аж ладошки потеют, и думаю, что он должен быть у меня 100%, даже голду приготовил. 12 стволов на 8 уровне - это уже кое-что значит, а ещё он красив, в порту могу его увидеть и броня у него шикарная, не то, что у новой нем. ветки лк :cap_look:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 911
[SU-35]
Участник, Коллекционер
7 066 публикаций
22 242 боя
Сегодня в 13:36:38 пользователь artemon749 сказал:

Очень жду Бранденбург,

"Детский Поммерн"?)))

А вообще, как "любитель историзма" скажу, что будь я средних размеров страной 30-40 годов 20 века с военно-морскими амбициями и хорошим бюджетом, и передо мной стояла задача выбора прототипов для собственного флота - то ни одного немецкого корабля в числе этих прототипов бы не было. Ни реального, ни "by Леста". Кроме пожалуй лодок седьмой серии.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 015
[BEKAS]
Мододел
3 085 публикаций
8 215 боёв
Сегодня в 13:46:45 пользователь Cpt_Pollution сказал:

А вообще, как "любитель историзма" скажу, что будь я средних размеров страной 30-40 годов 20 века с военно-морскими амбициями и хорошим бюджетом, и передо мной стояла задача выбора прототипов для собственного флота - то ни одного немецкого корабля в числе этих прототипов бы не было. Ни реального, ни "by Леста". Кроме пожалуй лодок седьмой серии.

Тут ничего не могу возразить, ибо не разбираюсь в этом. Но говорят, что немецкие танки были вполне себе хороши ...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 911
[SU-35]
Участник, Коллекционер
7 066 публикаций
22 242 боя
Сегодня в 15:15:58 пользователь artemon749 сказал:

Но говорят, что немецкие танки были вполне себе хороши ...

До тех пор, пока не встаёт вопрос о том, как их изготавливать, а потом чинить)) А вне этого - хороши.

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
21 048
[WG]
Pазработчик, Администратор
9 274 публикации
16 910 боёв

Доброго!

Рассматривая на корабельной Вики (https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Zieten) и прочих ресурсах линкор 8го уровня Zieten (корабль из альтернативной ветки линкоро/линейных крейсеров Германии), задался вопросом - почему данного корабля на вооружении 150мм орудия двух разных систем?

Поясню. 150мм артиллерия корабля располагается побортно в казематах и представлена 4 орудиями 150-мм/45 SK L/45 в установке MPL C/06 и 4 сдвоенными казематными установками 150-мм/55 SK C/28. Нюанс заключается в том, что орудия 150-мм/45 SK L/45 - это орудия периода Первой мировой войны, устанавливавшиеся на разнообразных кораблях Кайзерлихе марине, в то время как пушки 150-мм/55 SK C/28 были разработаны в конце двадцатых годов и шли на вооружение немецких надводных кораблей периода Второй мировой войны (за исключением тех, кому перепало более возрастное вооружение).

Даже если исходный проект Цитена отнести к периоду ПМВ, то нужно отметить, что корабль (предположим что он таки был воплощен в металле) прошел весьма серьезную модернизацию, с установкой более современных образцов вооружения (зенитки, более современные 150мм орудия и тд). Но возникает вопрос, для чего на корабле оставлено ПМК двух разных 150мм систем? Если корабль строился до появления на свет 150-мм/55 SK C/28, то почему он полностью не перевооружен на эти орудия? А если строился после их появления, то почему имеет на вооружении устаревшую артиллерийскую систему?

Приветствую.

Вопрос не остался незамеченным, но с ответом я вернусь позже)

• Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 011 публикация
Сегодня в 15:36:38 пользователь artemon749 сказал:

Очень жду Бранденбург,

А что в нем хорошего? ПМК, количество стволов ГК и расположение ТА от Помера, калибр ГК и хп корабля от Одина(перезарядка дольше)

И самое главное  - ГАП то украли.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 082
[WG-W]
Альфа-тестер
20 259 публикаций
803 боя
Сегодня в 00:16:16 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Конечно, без чертежей с внутренней планировкой, и общей развесовкой корабля,

Вот исторический прототип... :)

oTzltwU.jpg

• Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 015
[BEKAS]
Мододел
3 085 публикаций
8 215 боёв
Сегодня в 17:51:41 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

А что в нем хорошего? ПМК, количество стволов ГК и расположение ТА от Помера, калибр ГК и хп корабля от Одина(перезарядка дольше)

И самое главное  - ГАП то украли.

Как раз ГАП не главное, потому что без него можно обнаруживать торпы на 2,25 км 24/7. А вот 12 стволов - это круто для немца на 8 уровне, да ещё есть броня и скорость. "Один" сейчас не получить, так хоть этого может возьму.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию