Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MoGwaai

Популярность/актуальность крейсеров как класса.

В этой теме 183 комментария

Рекомендуемые комментарии

993
[OCEAN]
Участник
1 705 публикаций
8 468 боёв
Сегодня в 13:32:32 пользователь Alexahiks сказал:

а скрин с итогами можно?

// и под кать бы картинку

Скрин с реддита не мой. Был сделан вчера.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
Автор руководств, Коллекционер
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 13:30:24 пользователь Alexahiks сказал:

и мы возвращаемся к тому, что вы описываете ситуацию середины/начала боя. С грамотным ЛК/Крейсером, который не боится разменять хп. Проблема в том, что таких мало.

Проблема игрока, но не корабля.

И потом, даже если эсм убегает тупо перечекивать точки, у него фора узлов десять, более чем достаточно.

Зависит от кораблей, опять же, если вы следуете за эсмом по точкам, то для возврата отжатых точек, ему нужно вернуться через вас, что сделать невозможно, а значит объезжать карту по широкой, что невозможно по времени. Вывод? не нужно спать, пока очки не накапают до критической отметки. Разница по скорости у всех разная. Может оказаться, что кр/лк быстрее эсма, а может быть и так, что эсм быстрее в 1.5-2 раза.

Просто то, что вы описываете, это - когда грамотный лк ПОДСТРОИЛСЯ под игру эсма и за не дорого хп испортил ему жизнь.

Не подстроился, а играет как нужно, без упорина и без страха поцарапать краску. У большинства есть только две крайности - стоять на респе или зажать "W".

Инициатива у мелочи треугольной.

Инициатива в первую очередь за самим игроком. За эсмами тайминги, что несколько иное. Пример - удачи на С на крае вулканов с инициативой на эсме, когда минотавр/остин проявили свою инициативу на этой точке. ...а тайминг таков, что заметив их там, вы на эсме уже никуда не уедете, а развернуться заранее кормой все еще не успеваете. Думаю так должно быть понятно.

Теперь к психологии.

Мы регулярно наблюдаем, как игроки заявляют, что эсмы имба. При этом ни у кого из этих игроков нет показателей на этом классе, которые были бы схожи с показателями хотя бы кр. Странно, не так ли? Ведь имба должна выдавать оч крутые циферки. Далее - нередко видим аргументы, что эсмы не дают играть активно. Ок, допустим. Как тогда объяснить, что чаще всего именно в боях без эсмов игроки вообще перестают проявлять хоть какие-то телодвижения? Страх перед эсмами с соседней катки?

Так может все дело просто в страхе перед эсмом, не более?

• Плюс 7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 13:31:50 пользователь _deadkamik_ сказал:

А теперь смотрим на карту и понимаем, что переместись акизуки с лойкой ближе к  10 линии, то петск не выживал. А ты бы ничего этой связке не смог противопоставить.

Нет  ,там был Володя  и он атаке  не подвергался ,если бы это было так  ясменил  бы ассист   ,карта это моя вторая шкурка   )) 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 13:48:49 пользователь Bifrest сказал:

Нет  ,там был Володя  и он атаке  не подвергался ,если бы это было так  ясменил  бы ассист   ,карта это моя вторая шкурка   )) 

Ассист от чего? Торпедами его можно было без проблем развернуть бортом под кремль, а сам акизуки легко распиливал бы из дымов его, а потом петска.

Выжить ленин мог бы, только заехав в острова, где у самого акизуки и лойки не было бы места для всех этих действий и были бы там похоронены, если б попытались.... но ленин туда не пошел.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 13:40:58 пользователь _deadkamik_ сказал:

Ведь имба должна выдавать оч крутые циферки.

Это Ваш баклажановый  фетиш  и обязательство:Smile_trollface: Ничего он не должен  , вот обломать игру  он может 

• Скучно 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 13:51:56 пользователь Bifrest сказал:

Это Ваш баклажановый  фетиш  и обязательство:Smile_trollface: Ничего он не должен  , вот обломать игру  он может 

Не может. Свет не убивает большие корабли. Их убивают в первую очередь из гк, т.е. перекрестным огнем.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 13:51:22 пользователь _deadkamik_ сказал:

Ассист от чего? Торпедами его можно было без проблем развернуть бортом под кремль, а сам акизуки легко распиливал бы из дымов его, а потом петска.

Единственную угрозу  ополовинили за счет шимоидного (здоровая прагматичность  пользы ) 

Скрытый текст

22-4.thumb.jpg.124d719e2f2420ae1008198db9f78a05.jpg

Думал  что  расходник  все таки 
под шимой прожмет  в дымах и будет   у меня гандикап ..))

Скрытый текст

22-5.thumb.jpg.4ea5513c4ce37c34b605a3616d69bfa5.jpg

Но у парня стальные  бубенчики:Smile_trollface:  (не зря в списке )  в итоге чуть сам не словил фокус  ,однако  он сменил фланг ..

Скрытый текст

22-6.thumb.jpg.a4104b3e14d2d35b070e4ac94206c911.jpg

И ты думаешь  что  слоупочное  и светимое на всю голову   чудо под названием ААА- кидзуко  могла бы меня анигилировать ?  ))) У меня  была  задача сдерживания  того кого я поставил в приоритете ,я ее выполнил  ,а на урон  начихать ..))   

Сегодня в 13:54:09 пользователь _deadkamik_ сказал:

Не может. Свет не убивает большие корабли. Их убивают в первую очередь из гк, т.е. перекрестным огнем.

Вот именно потому ,что я как художник  могу одним мановением кнопки -нарисовать остров   на воде  (причем совершенно  безопасный  во всех смыслах ) я и не слезаю с Лойки  , это командный корабль  ,это то ради чего я пришел в  эту игру ..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 14:01:06 пользователь Bifrest сказал:

И ты думаешь  что  слоупочное  и светимое на всю голову   чудо под названием ААА- кидзуко  могла бы меня анигилировать ?  ))) 

В островах на 10? Легко. Там слишком тесно, чтобы реализовывать маскировку и слишком крутой дпм, чтоб расстрелять оппонента пока он прячется в дымы, а остатки доблайндить.

А без перестрелки/подсвета ты никого от его гк не спасешь.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 14:08:50 пользователь _deadkamik_ сказал:

В островах на 10? Легко. Там слишком тесно, чтобы реализовывать маскировку и слишком крутой дпм, чтоб расстрелять оппонента пока он прячется в дымы, а остатки доблайндить.

А без перестрелки/подсвета ты никого от его гк не спасешь.

Дружище  ,посмотри рельеф -там ДАЛЬШЕ   ровная вода ,или ты думаешь я просто так  ,поперся один  :Smile_izmena: взять точку  и  т оставил отметку  о том что я там ... могу быть ?  Именно поэтому Володя мог совершенно спокойно ромбовать и ломать лица  .. Я уже не говорю насколько убийственным может быть именно ГАП  ,не РЛС  ,на сходящихся курсах .. Между прочим Агрессор все правильно просчитал  ,фланг  в случае  обхода в дуэте сдулся бы очень быстро ..  А ты говоришь  популякать  вдаль -детские  игры ))

Изменено пользователем Bifrest

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 14:14:08 пользователь Bifrest сказал:

посмотри рельеф -там ДАЛЬШЕ   ровная вода

Дальше....там куда акизуки выходить и не нужно, т.к. дальнейший маршрут идет не через воду по 10. Кроме возможных движений типа вперед/назад, есть еще влево/вправо.

насколько убийственным может быть именно ГАП  ,не РЛС  ,на сходящихся курсах ..

Против эсма с дпм типа акизуки? Это порт с высокой вероятностью.

Если пытаешься меня убедить, что можно побеждать на эсме просто постановкой дымов, светом и т.п. без урона то не нужно. Уже были эксперименты и потолок здесь около 60%. Склифан проводил такой эксперимент.  Я же про другой путь, где 60% не предел. Это как лк, который может набивать норм урон и иметь 60%, стоя на респе, что опять же тупиковый путь развития.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 14:30:24 пользователь _deadkamik_ сказал:

Если пытаешься меня убедить, что можно побеждать на эсме просто постановкой дымов, светом и т.п. без урона то не нужно.

С чего  бы без урона  ,торпеды  отлично справляются )) ДПМ на ГК  без  маневренности и скорости хода   НЕ решает  ,и не решал никогда  в разборках  ЭМ ,странно что тебе  об  этом надо писать))

И да ..стрелять из дымов против таких  снарядов на такой дистанции -это порт  ,тут согласен..))

Изменено пользователем Bifrest

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 14:45:47 пользователь Bifrest сказал:

ДПМ на ГК  без  маневренности и скорости хода   НЕ решает  ,и не решал никогда  в разборках  ЭМ ,старнно что тебе  об  этом надо писать)) 

Сам же писал на встречных курсах. А на встречке порт, т.к. ты сам влетаешь в засвет. Маневренность и скорость на такой дистанции не роляют, роляет умение стрелять и дпм.

Не, если прям очень сильно хочется, можешь показать в серии боев в треньке, как лоянг выживет при таком столкновении против акизуки и утопит ее в ответ.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 14:51:25 пользователь _deadkamik_ сказал:

Сам же писал на встречных курсах. А на встречке порт, т.к. ты сам влетаешь в засвет. Маневренность и скорость на такой дистанции не роляют, роляет умение стрелять и дпм.

Не, если прям очень сильно хочется, можешь показать в серии боев в треньке, как лоянг выживет при таком столкновении против акизуки и утопит ее в ответ.

Камик  я уже  перевоевал  и напоказывался уже  в салат ,ну правда  ,фигли рисуешься :Smile_Default:  ))  Ну во первых   ,на пеленге  особо не влетишь  Во вторых   кто тебе сказал  что это будет полный ход  и форвинд ,  разгоняется и разворачивается  лойка значительно лучше  этого бревна  ,углы ТА также    лучше  ,небольшой ромб и ЛЮБАЯ тачанка  не  обладающая скоростью Фантаска   (сходная с ним) прощается  с лицом   .И самая главная  подсветить и держать  подсвет  в 200метров -мнесовсем не сложно  ,я играю в коридоре 900 )) ,а далее  в фокусе  он падает в дым  ..и толстячок  мой ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой

убийственным может быть именно ГАП

Сегодня в 14:59:48 пользователь Bifrest сказал:

И самая главная  подсветить и держать  подсвет  в 200метров -мнесовсем не сложно

Ты противоречишь сам себе. У гапа дальность 5.5, засвет 5.8.

Так мы про столкновение на встречных под гапом или про пересвет с окном в 200 м?

Если про пересвет, то это пять же не на встречных курсах, а кормой или по касательной.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 15:04:44 пользователь _deadkamik_ сказал:

Так мы про столкновение на встречных под гапом или про пересвет с окном в 200 м?

Это техника  вывода из строя  описанного  эсминца и она невозможна по отдельности  ,вопрос был втом  ,что если  бы  ..акидзуки   ..и т.д.  ,так вот ,по моему скромному мнению  никаких  " если бы "  для  этого корабля не существует   в  данной игровой ситуации  в особенности  , да  ..до чего же сильны  порой  стереотипы  у статистов ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 15:19:53 пользователь Bifrest сказал:

Это техника  вывода из строя  описанного  эсминца и она невозможна по отдельности  ,вопрос был втом  ,что если  бы  ..акидзуки   ..и т.д.  ,так вот ,по моему скромному мнению  никаких  " если бы "  для  этого корабля не существует   в  данной игровой ситуации  в особенности  , да  ..до чего же сильны  порой  стереотипы  у статистов ))

Чет сложно. То про встречу на сходящихся, то про гап, то как контрить пересветом.

Все проще, если инвизник не подставляется, выпиливаем его поддержку, а далее он будет только наблюдать, если не хочет идти в лобовую. В тоже время на инвизнике подсвечиваем и пытаемся поймать на торпеды. Все просто, далее вопрос скила, ситуации, позиции и как заставить оппонента играть в выгодной для себя позиции.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 16:05:39 пользователь _deadkamik_ сказал:

Чет сложно. То про встречу на сходящихся, то про гап, то как контрить пересветом.

Все проще, если инвизник не подставляется, выпиливаем его поддержку, а далее он будет только наблюдать, если не хочет идти в лобовую. В тоже время на инвизнике подсвечиваем и пытаемся поймать на торпеды. Все просто, далее вопрос скила, ситуации, позиции и как заставить оппонента играть в выгодной для себя позиции.

Т.е. в конкретной  ситуации  ,не зная где находится гапный  эсминец   ,ты бы спокойно  сел в тучку на 10 ой линии ,в одиночку  и начал бы поливать Петю ?  )) Сомневаюсь ..  И да  ,"не пытаемся", если  описывать конкретную ситуацию подходим в упор  даем свет  садимся в дым и наблюдаем  как ЭМ сам на них наплывет .. 

Единственное решение  это контрсвет с другой стороны острова ,но лоянг противника  должен был видимо "отбить средуху"  и поэтому в штыковую кто только не шел ,с одинаковым  успехом  ибо Вова  стоял очень грамотно ))

Скрытый текст

22-7.thumb.jpg.62680dc555e20aa0501d3b73aaf7b45e.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 834
Старший бета-тестер
4 220 публикаций

Решил поиграть ветку немецких КР. Специально чтобы без РЛС было ))

Сыграл 8 боев на Кенинсберге и 5 боев на Нюрнберге.

Много расписывать не хочу, скажу лишь пару первых заметок:

• Больше всех напрягают линкоры, именно они главная угроза и вообще очень мощные корабли, прежде всего, с точки зрения создания игровой ситуации и огневой мощи если я как юный паддаван отказывают повиноваться .... короче говоря, линкоры создают условия, которые если я не принимаю и не вписываюсь, то они с радостью прописывают по 20, а то и больше тысяч. В этом есть один положительный момент - учишься как не надо делать мгновенно ))
  • Второе место занимают авианосцы. Ситуация такая же как с эсминцами в моем понимании. Мне это не особо симпатично.
  • С крейсерами драка, уличный махач =)
  • С эсминцами пока что особых проблем не встретил, но интересно посмотреть со стороны как ЭМ создают ситуации (они делают это по-другому нежели линкоры, когда сам играл не обращал толком внимания на это, это не так бросается в глаза - прикольно))). Причем, сейчас играю на таких уровнях, где РЛС почти нет, но как-то вот не встречаю я таких эсминцеводов, которые бы прям всю команду нагибали.

Если затронуть тему РЛС на крейсерах, то пока что не ощутил, что я прям вот страдаю от нехватки этой штуковины, что прям корабли с РЛС доминируют (в противниках парочку раз попадались Таллины и Чапаевы, но ничего страшного не заметил). То есть я на полном серьёзе практически болт забиваю на эсминцы. Не так, чтобы они меня совсем не волновали - это будет неправдой, но я не упарываюсь в охоту за ними. Пока всё ок.

Поглядим чего на повыше уровнях будет.

• Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 945
[SMILE]
4 265 публикаций
12 421 бой
Сегодня в 17:08:49 пользователь Bifrest сказал:

Т.е. в конкретной  ситуации  ,не зная где находится гапный  эсминец   ,ты бы спокойно  сел в тучку на 10 ой линии ,в одиночку  и начал бы поливать Петю ?  )) Сомневаюсь ..  И да  ,"не пытаемся", если  описывать конкретную ситуацию подходим в упор  даем свет  садимся в дым и наблюдаем  как ЭМ сам на них наплывет .. 

Единственное решение  это контрсвет с другой стороны острова ,но лоянг противника  должен был видимо "отбить средуху"  и поэтому в штыковую кто только не шел ,с одинаковым  успехом  ибо Вова  стоял очень грамотно ))

Показать содержимое

22-7.thumb.jpg.62680dc555e20aa0501d3b73aaf7b45e.jpg

А теперь возвращаемся к исходному

Сегодня в 13:31:50 пользователь _deadkamik_ сказал:

А теперь смотрим на карту и понимаем, что переместись акизуки с лойкой ближе к  10 линии, то петск не выживал. А ты бы ничего этой связке не смог противопоставить.

Может стоит быть внимательнее?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 523
[ODINS]
Участник
11 761 публикация
24 750 боёв
Сегодня в 17:46:12 пользователь _deadkamik_ сказал:

А теперь возвращаемся к исходному

Может стоит быть внимательнее?

Каюсь  ))  Не заметил:Smile_Default: