Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
HerrHunter

Катапультные самолеты-разведчики в игре.

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

136
[COIO3]
Старший альфа-тестер
173 публикации
10 120 боёв

В последнее время играя на высокоуровневых линкорах  переодически ловлю себя на мысли, что в игре задана неправильная механика катапультных самолетов-разведчиков. В игре они увеличивают дальность стрельбы, хотя в реальности они занимались разведкой и корректировкой артиллерийского огня, то есть на самом деле их смысл в увеличении дальности обзора, увеличении шанса найти малозаметную цель, например эсминец, и повышении точности стрельбы на большой дистанции, тогда как дальность стрельбы корабельных орудий на самом деле неизменна.

Из существующей же механники вырастает балансня проблема - отсутствие самолетов разведчиков на крейсерах и линкорах 6-7 уровней, хотя в реальности они должны там быть.

Изменено пользователем HerrHunter
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 234
[WRHD]
Старший бета-тестер
2 547 публикаций
17 007 боёв
Сегодня в 22:41:32 пользователь HerrHunter сказал:

Из существующей же механники вырастает балансня проблема - отсутствие самолетов разведчиков на крейсерах и линкорах 6-7 уровней, хотя в реальности они должны там быть.

А если посчитать отсутствующие РЛСки, которые нарисованы но их нет...

• Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
136
[COIO3]
Старший альфа-тестер
173 публикации
10 120 боёв
Сегодня в 22:51:01 пользователь Agnitus сказал:

А если посчитать отсутствующие РЛСки, которые нарисованы но их нет...

Ну, отсутствие РЛСок еще можно как-то понять и простить. Первые РЛС предназначались больше для обнаружения авиации, чем для управления стрельбой. Так-то они и работать должны постоянно. Грубо говоря РЛС должны давать зону принудительного обзора, которая и так есть, поэтому это не так чтобы было сильно критично. Кстати фактически получается, что самолеты-разведчики и РЛС решают сходные задачи, т.е. фактически их можно использовать в одном слоте, но на разных уровнях и с разной эффективностью+возможность применения в зависимости от погодных условий. Циклон не дает использовать самолеты, а какое-нибудь полярное сияние - РЛС.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
930
[WG-W]
Модератор, Коллекционер, Викигвардия
808 публикаций
7 120 боёв
Сегодня в 01:41:32 пользователь HerrHunter сказал:

В последнее время играя на высокоуровневых линкорах  переодически ловлю себя на мысли, что в игре задана неправильная механика катапультных самолетов-разведчиков. В игре они увеличивают дальность стрельбы, хотя в реальности они занимались разведкой и корректировкой артиллерийского огня, то есть на самом деле их смысл в увеличении дальности обзора, увеличении шанса найти малозаметную цель, например эсминец, и повышении точности стрельбы на большой дистанции, тогда как дальность стрельбы корабельных орудий на самом деле неизменна.

А ещё в реальности снаряды, торпеды, топливо кончаются... И ХП у кораблей нет... И стреляют они на несколько десятков километров больше, чем в игре... И много чего ещё. Игровые условности на то и игровые - они не связаны с реальностью (по большей части).

Сегодня в 01:41:32 пользователь HerrHunter сказал:

Как раз таки из балансных соображений их у ряда кораблей и нет.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
136
[COIO3]
Старший альфа-тестер
173 публикации
10 120 боёв
Сегодня в 23:05:41 пользователь HandsomeJessie сказал:

А ещё в реальности снаряды, торпеды, топливо кончаются... И ХП у кораблей нет... И стреляют они на несколько десятков километров больше, чем в игре... И много чего ещё. Игровые условности на то и игровые - они не связаны с реальностью (по большей части).

Как раз таки из балансных соображений их у ряда кораблей и нет.

Учитывая продолжительность боя, это несущественно. Ну, разве кроме торпед. Хотя бесконечные торпеды просто компенсирют малое количество эсминцев относительно числа линкоров  крейсеров в игре. Реализм от этого не страдает. Ну, так, ничто не мешает делать условности похожими на реализм. Я же прсто идею выражаю только и всего.

Как я написал выше, эти балансные соображения проистекают из того, что роль самолетов-разведчиков в игре в корне ошибочна. Роль самолетов-разведчиков должна быть сродни РЛС.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
930
[WG-W]
808 публикаций
7 120 боёв
Сегодня в 02:10:41 пользователь HerrHunter сказал:

Ну, так, ничто не мешает делать условности похожие на реализм.

Ну... не знаю, я бы не был так уверен. 

Сегодня в 02:10:41 пользователь HerrHunter сказал:

Я же просто идею выражаю только и всего.

Как я написал выше, эти балансные соображения проистекают из того, что роль самолетов-разведчиков в игре в корне неверна.

Так и я просто говорю, что есть условности. Как минимум корректировщик летает дальше от корабля, чем те же истребители, благодаря чему позволяет обнаруживать корабли чуть лучше (за скалами там, за дымом (не в дыму) и т.д.). В теории точность тоже повышается - можно "заглядывать" за ландшафт и искать корабли по трассерам в дымах. Единственное, что дальность увеличивается, а не обзор.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
136
[COIO3]
Старший альфа-тестер
173 публикации
10 120 боёв
Сегодня в 23:16:12 пользователь HandsomeJessie сказал:

Ну... не знаю, я бы не был так уверен. 

Так и я просто говорю, что есть условности. Как минимум корректировщик летает дальше от корабля, чем те же истребители, благодаря чему позволяет обнаруживать корабли чуть лучше (за скалами там, за дымом (не в дыму) и т.д.). В теории точность тоже повышается - можно "заглядывать" за ландшафт и искать корабли по трассерам в дымах. Единственное, что дальность увеличивается, а не обзор.

Я ничего не имею против условностей, просто они могут работать по-разному усиливая реализм или противореча ему. Фактически самолет-разведчик делает все тоже, что и радар, только хуже, не видит в дымах и не может применяться в плохую погоду. А дистанция стрельбы зависит только от максимальной дальности стрельбы и дальности видимости.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
930
[WG-W]
808 публикаций
7 120 боёв
Сегодня в 02:24:09 пользователь HerrHunter сказал:

Я ничего не имею против условностей, просто они могут работать по-разному усиливая реализм или противореча ему. Фактически самолет-разведчик делает все тоже, что и радар, только хуже, не видит в дымах и не может применяться в плохую погоду. А дистанция стрельбы зависит только от максимальной дальности стрельбы и дальности видимости.

Тогда до меня немного не доходит суть темы. Она заключается:
1) В предложении разработчикам поменять механику корректировщика. Но предложений я не вижу;
2) Обсудить его работу в игре. Но вы не против условностей;
3) Просто пообщаться на тему самолетов?

А может есть и 4-ый вариант.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 806
[KVAS]
Участник
1 367 публикаций
8 035 боёв

А кто всё таки самолёт- разведчик в игре ?, повышающий обнаружение врага , корректировщик или истребитель( бывает даже 2 шт).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 777
[OKEAH]
Участник
1 335 публикаций
22 022 боя
Сегодня в 00:41:32 пользователь HerrHunter сказал:

их смысл в увеличении дальности обзора

За счёт этого и увеличивалась дальность стрельбы. Орудия линкоров времён ВМВ могли стрелять значительно дальше горизонта.

Например, Ямато. Дальномер СУО главного калибра расположен на высоте примерно 35-40 метров над уровнем моря (точную цифру не нашёл). А это значит, что для него горизонт находится на расстоянии примерно в 23 километра. Крупный корабль противника пусть километров на 25-27 увидеть может. При этом сами орудия прицельно закидывали по разным данным на 45-60 километров.
Вот как раз для реализации этого потенциала и нужен был корректировщик. С самолёта, даже с позиции прям над кораблём, обзор значительно лучше.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 399
[ARP]
Участник
2 678 публикаций
В 30.07.2020 в 22:41:32 пользователь HerrHunter сказал:

Большинство из этого и так реализовано в игре:

Пример света корректировщика в циклоне за пределы 8км зоны видимости

Скрытый текст

Работа по дымному крысу

Скрытый текст

Также кооректировщик решает вопрос некорректно работающего вертикального разброса по кораблю, который сбрасывает скорость (а возможно и когда набирает тоже). Тут немного писал об этом 

Конкретно здесь просто не повезло с разбросом, но если я бы стрелял без корректировщика таким образом, то снаряды упали бы перед кораблем 

Скрытый текст

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
16 727
[RE]
Автор руководств, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
11 655 публикаций
8 761 бой
Сегодня в 00:09:10 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

За счёт этого и увеличивалась дальность стрельбы. Орудия линкоров времён ВМВ могли стрелять значительно дальше горизонта.

Например, Ямато. Дальномер СУО главного калибра расположен на высоте примерно 35-40 метров над уровнем моря (точную цифру не нашёл). А это значит, что для него горизонт находится на расстоянии примерно в 23 километра. Крупный корабль противника пусть километров на 25-27 увидеть может. При этом сами орудия прицельно закидывали по разным данным на 45-60 километров.
Вот как раз для реализации этого потенциала и нужен был корректировщик. С самолёта, даже с позиции прям над кораблём, обзор значительно лучше.

Просто увидеть над горизонтом надстройку корабля будет достаточно для обнаружения, но недостаточно для точной стрельбы. В реальной же жизни трассеров у снарядов не было, так что корректировка огня велась по всплескам от промахов, а значит нужно было видеть не только верхушку корабля, а весь корабль аж до уровня воды, чтоб понимать, куда падают снаряды. Короче, если горизонт видно до 23 километров, то примерно до этой дистанции можно и стрелять, на 27 км точной стрельбы не выйдет.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
174
[USS]
Участник
240 публикаций
2 435 боёв

Я тут в ужасе на своём "Амальфи", что другие корабли до меня достают без корректировщика с расстояния, на котором я не могу достать до них с корректировщиком (да ещё фугасами, которых у меня нет), а вы предлагаете вдобавок корректировщику дальность пофиксить?Аааа.....сделайте модернизацию "Открытие кингстонов" a la "Стерегущий"!:cat_cool: 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
136
[COIO3]
Старший альфа-тестер
173 публикации
10 120 боёв
В 30.07.2020 в 23:34:01 пользователь HandsomeJessie сказал:

Тогда до меня немного не доходит суть темы. Она заключается:
1) В предложении разработчикам поменять механику корректировщика. Но предложений я не вижу;
2) Обсудить его работу в игре. Но вы не против условностей;
3) Просто пообщаться на тему самолетов?

А может есть и 4-ый вариант.

Так все вместе. Я предлагаю обсудить механнику работы корректировщиков на основании чего у разработчиков может возникнуть желание что-нибудь изменить.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 777
[OKEAH]
Участник
1 335 публикаций
22 022 боя
Сегодня в 11:33:30 пользователь MirniyTraktor сказал:

на 27 км точной стрельбы не выйдет

Так я об этом и написал - обнаружить может чуть дальше горизонта. Для стрельбы всё равно нужен корректировщик. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 825
[SU-35]
Участник, Коллекционер
4 815 публикаций
20 268 боёв
Сегодня в 00:09:10 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

Техническая дальность Ямато - 42 км. Наибольшая фактическая дальность, на которую ему удалость пострелять - емнип 32 км, по авианосцам в бою у о. Самар. Стрелял без корректировщика, по данным РЛС. Почти попал))
Харуна попал (вроде бы) с 27 км, там же.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 777
[OKEAH]
Участник
1 335 публикаций
22 022 боя
Сегодня в 16:05:52 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Техническая дальность Ямато - 42 км

Реальная дальность стрельбы самих орудий почти наверняка больше. При полном пороховом довеске и под оптимальным углом возвышения.
Сейчас это вряд ли получится выяснить, данные ушли на дно вместе с кораблём  ¯\_(ツ)_/¯

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
136
[COIO3]
Старший альфа-тестер
173 публикации
10 120 боёв
В 31.07.2020 в 14:56:21 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

Реальная дальность стрельбы самих орудий почти наверняка больше. При полном пороховом довеске и под оптимальным углом возвышения.
Сейчас это вряд ли получится выяснить, данные ушли на дно вместе с кораблём  ¯\_(ツ)_/¯

Получается, что дальность стрельбы должна быть больше и быть неизменной, изменной должна быть  дальность обзора. И возможно другой должна быть механника союзников, когда они дают не прирост дальности обзора, а только пеленг на противника? А прирост к обзору должны давать именно самолеты разведчики и радары.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию