Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SuperJedi2009

Вести летели: ГОЛОС + ТЕКСТ!

В этой теме 14 комментариев

Рекомендуемые комментарии

27 100
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
16 267 публикаций

Слушаем или читаем новости, тестируем новый формат восприятия и новый вариант голоса.  Жду ваших комментариев, зашла ли вам такая форма подачи.

Кстати видно, что  с озвучкой видео получается в два раза больше.

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 186
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 368 публикаций
12 288 боёв

Ну это уже лучше. Во всяком случае все слышно. Тембр голоса может и не как у оперного певца, но терпеть можно.

Джедай, вы бы своим голосом попробовали озвучить. Чего стесняться то?

Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
27 100
[FW]
16 267 публикаций
Сегодня в 19:31:10 пользователь LAVR14 сказал:

Джедай, вы бы своим голосом попробовали озвучить. Чего стесняться то?

всему свое время, надо ж оставить задел на будущее 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 234
[ILLF]
[ILLF]
Участник
1 267 публикаций
11 137 боёв
В 02.07.2020 в 22:57:53 пользователь SuperJedi2009 сказал:

музыка мешает.громко. а так да,слушать можно)

Изменено пользователем 3loiRok

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 591
[BOOOM]
Участник
1 284 публикации
24 835 боёв

Джедай, можно увидеть фото микрофона или ссылку на  него?

По технической стороне вопроса - микрофон постоянно клиппингует, уровень записи дико завышен, нужно вручную его контролировать с максимальным пиком не более -3дБ, но лучше -6дБ, это избавит звуковую дорожку от перегруза. Как более худший, но простой вариант - увеличить дистанцию "микрофон-рот". В звуковой дорожке слышны задувания - на микрофон нужно найти поролоновую защиту или убрать его от оси выдыхаемого воздуха или отодвинуть микрофон и/или поставить перед микрофоном т.н. поп-фильтр. 

Ещё слышны какие-то потрескивания, как будто микрофон, вмонтирован в пластиковую гарнитуру и пластик хрустит. Если проявишь интерес - могу проконсультировать, как избежать этих неприятностей вообще без материальных затрат.

1523198188_(571).thumb.png.8db455ce86e12d156d5b29a8c1acca0f.png

Изменено пользователем VLAD_STEL_2
  • Плюс 6

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
200
[AVIK]
[AVIK]
Участник
325 публикаций
16 903 боя

Даж не знаю )) может попробуй среди подписчиков голос брать. Озвучь ролик(диктофон телефона),пришли mp3 вариант ,получи плюшку ).Единственное с монтажом сложней будет,но выборочно ролики можешь поэкспериментировать)).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
27 100
[FW]
16 267 публикаций
В 02.07.2020 в 21:54:54 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Джедай, можно увидеть фото микрофона или ссылку на  него?

По технической стороне вопроса - микрофон постоянно клиппингует, уровень записи дико завышен

Да там вообще не микрофон, соклан на какую-то старую вебку со встроенным типа микрофоном пишет. Это пока только тест самой возможности добавления голоса. Голос у него пусть и не самый приятный, но зато именно с ним мне удобнее всего работать т.к. он озвучивает быстро, а в случае чего может и перезаписать что-то. С другими пробовал, так там несколько дней ждать, а то и неделю, пока соизволят записать звуковые дорожки - за это время актуальность ролика падает, да и я теряю интерес к нему. 

Если с ним сработаемся, куплю ему норм микрофон т.к. я уже понял, что от его качества ОЧЕНЬ многое зависит.

А так я сам вижу, что с абсолютной точки зрения озвучка далека от совершенства, мягко говоря. Но с относительной, как ступенька в нужном направлении - это важный шаг, к тому же во втором ролике звук получше, чем в первом, уже прогресс. Ну и идея с текстом и голосом мне понравилась т.к. удовлетворяет любителей сразу двух способов восприятия. Вот только проблемка - текст успеваешь прочесть гораздо раньше, чем закончится бубнеж и потом ждешь. Пока не знаю, как ее решить. Как вариант - чтобы текст шел с опережением - надо еще думать.

В 02.07.2020 в 21:54:54 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

щё слышны какие-то потрескивания, как будто микрофон, вмонтирован в пластиковую гарнитуру и пластик хрустит. Если проявишь интерес - могу проконсультировать, как избежать этих неприятностей вообще без материальных затрат.

было бы полезно, особенно если без затрат)

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций
В 02.07.2020 в 18:57:53 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Не нужно делать такие паузы между словами и предложениями. Из за этого темп снижается и речь звучит слишком отрывисто. Посмотрите как озвучен следующий  ролик на крейсер Новик. Если там убрать паузы на их абзацах, то будет хорошо. :)

Сегодня в 08:35:28 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Как вариант - чтобы текст шел с опережением - надо еще думать.

Можно его вообще бегущей строкой сделать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 591
[BOOOM]
Участник
1 284 публикации
24 835 боёв

было бы полезно, особенно если без затрат)

Ну, если микрофон встроенный в вебку, то без затрат не обойтись.

Сразу оговорюсь - все мои советы исходят из принципа сделать "как можно дешевле", а не "как лучше".

1) Микрофон. Могу предложить купить электретный микрофон на "гусиной шее". Очень желательно, чтобы он сразу был с ветрозащитой, как на фото:

Скрытый текст

818461210_.thumb.jpg.86147fac41ec5bf90ea4115722a38de4.jpg

Если же выбора не будет, то ветрозащиту нужно искать. Пример. При покупке откровенно дешёвых китайских микрофонов можно столкнуться с чем угодно - отсутствием экранированных проводов, плохой пайкой, фоном/свистом, сильно искажённым/урезанным частотным диапазоном и т.д. и т.п. Тем не менее, я бы советовал с покупки именно их, т.к. если попадётся не откровенно бракованный вариант, то по своим характеристикам он может не очень сильно отличаться от именитых брендов, стоимостью на порядок выше. При покупке микрофон нужно немного потрясти - в нём ничего не должно трястись/стучать и т.п.

2) Поп-фильтр. Для чего нужен и как можно сделать своими руками. Видео. Прикреплять к микрофону, как на видео, не надо - это неправильно. Правильно - к предметам, не имеющих прямого механического контакта с микрофоном.

3) Взаимное расположение чтеца и микрофона. Нежелательно, чтобы ось выдыхаемого воздуха была направлена на микрофон, но ось микрофона необязательно, но желательно должна быть направлена по направлению ко рту:

Скрытый текст

137513918_-.thumb.png.5e3f86bb16947dcaf4a26676792612fc.png

4) Демпфирование стойки микрофона и кабеля. Между площадкой стойки микрофона и столом желательно положить слой мягкого демпфирующего материала типа ваты. Это позволит исключить попадание низкочастотных колебаний в помещении (работа холодильника, колебания от проезжающих машин, ходящих по помещению людей и т.п.) в акустический тракт по схеме "пол-ножки стола/стол-корпус стойки микрофона-капсуль микрофона". По этой же причине кабель от микрофона к компьютеру не должен быть натянут, но и не должен иметь возможность свободно двигаться по столу или самопроизвольно задевать другие предметы. Не рекомендуется, чтобы на кабель был направлен поток воздуха систем охлаждения компьютера или систем кондиционирования/вентиляции. Эти же рекомендации относятся и к расположению микрофона.

5) Программа с индикацией уровня записи. Подойдёт любой простой аудиоредактор с индикатором уровня записи. Но тут я не советчик, т.к. простыми программами не пользовался. Желательно установить такой максимально высокий уровень записи, максимальный уровень которого бы для всей аудиограммы не превысил бы отметки -3дБ. В простой программе может стоять "делимитер" или "деклиппер", которые будут пытаться хоть как-то уменьшить неприятный звук с превышением уровня 0дБ (как в видео в этой теме), но их работа не позволит в полной мере убрать негативное восприятие от перегруза. Поэтому я бы не советовал надеяться на них, а ответственно отнестись к контролю уровня записи.

6) Наушники. Они просто необходимы для мониторинга записи. Предпочтительны высокочувствительные с широким частотным диапазоном (в них хорошо слышны паразитные НЧ и ВЧ помехи), но в самой низкой ценовой категории я таких не встретил.

Для мониторинга записи нельзя использовать колонки - возникнет т.н. "микрофонный эффект", когда сигнал с колонок попадает снова в микрофон, усиливается и возникает либо многократное эхо, либо ВЧ свист самовозбуждения.

По техчасти у меня всё.

Вот только проблемка - текст успеваешь прочесть гораздо раньше, чем закончится бубнеж и потом ждешь. Пока не знаю, как ее решить. Как вариант - чтобы текст шел с опережением - надо еще думать.

Так можно же диктору просто дать задание быстрее читать.

Изменено пользователем VLAD_STEL_2
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
27 100
[FW]
16 267 публикаций
Сегодня в 17:21:12 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

По техчасти у меня всё.

спасибо за советы

через пару дней микрофон попробуем получше. Правда пока из дешевой ценовой категории, а дальше будет видно

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 591
[BOOOM]
Участник
1 284 публикации
24 835 боёв
Сегодня в 17:45:37 пользователь SuperJedi2009 сказал:

через пару дней микрофон попробуем получше.

Какой?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
27 100
[FW]
16 267 публикаций
Сегодня в 17:48:48 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Какой?

Ritmix RDM-125

начнем с дешевых :)

Дальше будет видно

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 752
[ORDA]
Участник
3 718 публикаций
14 910 боёв

Иногда в наушниках можно встретить микрофон, который может потянуть на оценку "приемлимо". Не "отлично", конечно же, но для начала сойдет, тем более наложится фоновая музыка. По крайней мере, для моих Edifier G20 это прокатывает.

Изменено пользователем MAECTPO_09
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 726
[DIS]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 140 публикаций
В 03.07.2020 в 21:17:05 пользователь MAECTPO_09 сказал:

Иногда в наушниках можно встретить микрофон, который может потянуть на оценку "приемлимо". Не "отлично", конечно же, но для начала сойдет, тем более наложится фоновая музыка. По крайней мере, для моих Edifier G20 это прокатывает.

Как бы, да. Главное, не запороть нормальный микрофон тупым программным обеспечением. Бывает, железо пойдет, микрофон пойдет, а вот программа... И потом внезапно выходит патч, после которого все идеально работает. А не так, как предыдущие пять лет)))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию