Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
infthi

Как работает пмк?

В этой теме 8 комментариев

Рекомендуемые комментарии

55
[SWISS]
Участник
42 публикации
17 511 боёв

Долгое время я, человек недалёкий, считал (обчитавшись всяких там форумов), что пмк стреляет в центр корпуса цели с упреждением. Т.е. если цель движется равномерно-прямолинейно, то центр эллипса разброса точек падения снарядов будет совпадать с центром корпуса цели (назовем это "предположением").

Ну, чтоб пмк-билды случайно не имели преимущества в ближнем бою с бронированными целями над другими, жалкими, не-пмк-билдами.

При этом неоднократно у меня в боях возникали ситуации, когда пмк стабильно не попадало по эсминцу в упор. Вот например сейчас:

Курф в полной пмк-сборке (с точки зрения разброса - это рупмк + модули на пмк (-20% разброса) + флажок на пмк (-5% разброса))
против
Skane в одном километре, 5274 хп

Ожидание: сублимация эсминца.
Реальность: эсминец живет 20 секунд после первого выстрела пмк и умирает от союзников.

ПМК кладёт всё в одну точку - но находится эта точка ровно за кормой эсминца. На ~62 выпущенных снаряда - 11 попаданий.
Видео: https://gfycat.com/happyelateddungenesscrab (нет, реплея не будет - мне стыдно, а на видео и так всё видно. Пинг нормальный).

Видео, вид сверху: https://gfycat.com/imperfectoddballislandcanary
Ну и тут еще откопал другое видео за ноябрь. Джорджия в том же фулл-пмк аналогично кладет снаряды ровно за кормой.

Очевидно, время полета снарядов пмк на один километр достаточно мало, и можно считать движение эсминца между моментом выстрела и моментом попадания в воду прямолинейным и равномерным.

Значит, либо изначальное предположение неверно, либо оно верно, но ПМК имеет разброс в >60 метров на дальности в один километр, и вот за счет этого хрупкого второго предположения эсминцы и выжили.

Вопрос #1: Верно ли изначальное предположение? Если оно неверно, то какова логика прицеливания пмк на самом деле (например, там может быть костыль вида "башня прицеливается и замирает на секунду, давая цели с большой угловой скоростью шанс выжить")?
Вопрос #2, риторический: Должен ли линкор в пмк-заточке иметь возможность испарять эсминцы в радиусе <2км, или бедных маленьких эсминцев надо охранять от любых видов урона, их и так все обижают?

dispersionpng.png

Изменено пользователем infthi
  • Плюс 12
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 199
[BBY01]
Участник
451 публикация
2 742 боя

Выдвину ещё одно предположение:
6 башен стреляющих мимо просто не успевали довернуть за эсмом. Не успели бы вообще все, просто так совпало что одна стрелявшая куда надо в этот момент смотрела куда нужно.

UPD:
А может быть и успели бы, там два разных типа башен, у них может различаться скорость поворота. Ситуация как в посте так редко всплывает, что даже как-то в голову не приходило тестить или инфу искать.

UPD2:
Я, конечно же, считаю что это полная *** и эсм в такой ситуации должен плавиться как эскимо на солнце. И так ПМК-корабли такое себе удовольствие, ещё только этой мёртвой зоны не хватало.

Изменено пользователем Reisenkind
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
737
[161]
Участник
807 публикаций
Сегодня в 19:06:33 пользователь infthi сказал:

Вопрос #2, риторический: Должен ли линкор в пмк-заточке иметь возможность испарять эсминцы в радиусе <2км, или бедных маленьких эсминцев надо охранять от любых видов урона, их и так все обижают?

dispersionpng.png

Риторический..Хм.. Если эсм с торпами будет в 2-4 км, то вряд ли курфа что-то спасет Ни пмк, ни ББ..

Обфчно Шима с 6-7 км  насосит жуткий урон Курфу, который хоть пусть перезаточится в ПМК

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 929
[FW]
Участник
924 публикации

1. Это может быть что угодно от рассинхрона до корявой физики.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
55
[SWISS]
Участник
42 публикации
17 511 боёв
Сегодня в 19:43:22 пользователь Reisenkind сказал:

Выдвину ещё одно предположение:
6 башен стреляющих мимо просто не успевали довернуть за эсмом. Не успели бы вообще все, просто так совпало что одна стрелявшая куда надо в этот момент смотрела куда нужно.

Башни поворачивают на цель из состояния покоя (т.е. градусов на 120-180) секунды за две ~ 60+ градусов/сек. Угловая скорость эсма относительно меня была 180 градусов/20 сек ~ 10- градусов/сек

Сегодня в 19:44:37 пользователь ejiksedoi сказал:

Если эсм с торпами будет в 2-4 км, то вряд ли курфа что-то спасет Ни пмк,

Вопрос не в спасении, вопрос в том, что пмк-фанатики типа меня считают, что для эсма с четвертью хп это тоже должен быть билет в один конец.

Изменено пользователем infthi
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
737
[161]
Участник
807 публикаций
Сегодня в 20:00:22 пользователь infthi сказал:

Вопрос не в спасении, вопрос в том, что пмк-фанатики типа меня считают, что для эсма с четвертью хп это тоже должен быть билет в один конец.

Я тоже считаю. что с 12 км  Кюрфа должна Шима убивать. А маневр куда девать? Эсм на скорости почти в упор подходить должен и  уворачиваться

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
370
[DUS]
Участник
433 публикации

Да здесь не то,что бы ПМК наносило урон... А что бы хотя бы ГК на ОФ от линкоров шатало есминцев ну так НОРМАЛЬНО... А ты от ПМК хочешь...

• Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
623 публикации
18 110 боёв

Вообще подобная "Эта штука господня" преследует частенько ПМК-манов. 

У меня КУРФ и ОГАЙО.. Я вижу как ЗА эсминцем кладутся снаряды ПМК и это, пожалуй, выбешивает. 

p/s надо надо исправить:cap_viking:

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию