Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Alari

Перегруз на Линкорах.

В этой теме 96 комментариев

Рекомендуемые комментарии

128
Участник
143 публикации
3 046 боёв
В 04.01.2021 в 18:11:18 пользователь LexaNavalny сказал:

Слишком мало боёв у тебя,чтоб судить о занерфленности класса. Ты сначала научись брать упреждение правильное.

Легкий математический расчет, Советский Союз даёт залп по эсминцу. при правильном упреждении максимум 3-4 снаряда лягут сквозняком. это из 9 суммарный урон 5-7к, при живучести эсма 15 и более, так что вы говорили про упреждение.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 418
[PPEYE]
Участник
2 066 публикаций
9 187 боёв
Сегодня в 20:12:59 пользователь besh1 сказал:

Легкий математический расчет, Советский Союз даёт залп по эсминцу. при правильном упреждении максимум 3-4 снаряда лягут сквозняком. это из 9 суммарный урон 5-7к, при живучести эсма 15 и более, так что вы говорили про упреждение.

То есть треть морды с залпа. Во мне борется линкоровод с объективным человеком, они не могут решить, много это, или мало. Обе точки зрения имеют право на жизнь.

Скорее, мало, так как эсм может забрать почти фулловый лк с залпа торпед, а лк не заберет почти фулловый эсм с залпа гк. С другой стороны, залп торпед загнать сложнее, и они реже. А еще с другой, у эсма инвиз, и обычно он чаще пускает торпеды, чем получает залпы в ответ. 

Наверно, это относительно в балансе. Ну плюс-минус.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 918
Старший бета-тестер
3 413 публикации
14 809 боёв
Сегодня в 20:37:12 пользователь Astrictt сказал:

То есть треть морды с залпа. Во мне борется линкоровод с объективным человеком, они не могут решить, много это, или мало. Обе точки зрения имеют право на жизнь.

Скорее, мало, так как эсм может забрать почти фулловый лк с залпа торпед, а лк не заберет почти фулловый эсм с залпа гк. С другой стороны, залп торпед загнать сложнее, и они реже. А еще с другой, у эсма инвиз, и обычно он чаще пускает торпеды, чем получает залпы в ответ. 

А еще линкоры вроде как и не должны быть в равенстве с эсминцами, это если мы следуем ролевой модели камень-ножницы-бумага; то есть эсминцы должны иметь преимущество над ЛК и чаще их побеждать нежели отгребать от них. Согласен?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 284
[IDOLS]
Участник
1 293 публикации
8 446 боёв
Сегодня в 20:37:12 пользователь Astrictt сказал:

Это наверное один из первых честных и рассудительных ответов/мнений на форуме. Здесь это редкость. :cap_like:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 418
[PPEYE]
Участник
2 066 публикаций
9 187 боёв
Сегодня в 20:45:21 пользователь AVTactics сказал:

А еще линкоры вроде как и не должны быть в равенстве с эсминцами, это если мы следуем ролевой модели камень-ножницы-бумага; то есть эсминцы должны иметь преимущество над ЛК и чаще их побеждать нежели отгребать от них. Согласен?

По большей части да, собственно, так оно и происходит. Я и имею в виду, что чаще преимущество у торпедного эсма, и именно это более-менее в балансе. Вот только, если некому помочь светом, лк часто чересчур беспомощен.

Сегодня в 20:47:30 пользователь MortHades сказал:

Это наверное один из первых честных и рассудительных ответов/мнений на форуме. Здесь это редкость. :cap_like:

Спасибо, но мне кажется, все не настолько плохо. Ну, хочется в это верить)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 918
Старший бета-тестер
3 413 публикации
14 809 боёв
Сегодня в 20:50:04 пользователь Astrictt сказал:

Вот только, если некому помочь светом, лк часто чересчур беспомощен.

А как ты это определяешь? Что значит чересчур? Как это выражается? Где находится граница "нормальности"?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 418
[PPEYE]
Участник
2 066 публикаций
9 187 боёв
Сегодня в 20:54:47 пользователь AVTactics сказал:

А как ты это определяешь? Что значит чересчур? Как это выражается? Где находится граница "нормальности"?

Поразительно, но вот это мне как раз объяснить легко.

Линкор контркласс для кр, но кр имеет возможность ответить. Сжечь с дистанции, напихать торпед, кто-то напихать из дымов, кто-то и в клинче может покарать, типа тяжелых советов. А еще часто есть возможность скрыться в инвиз или уйти на скорости.

Крейсер контркласс для эсма, но эсм имеет возможность ответить. Напихать торпед с дистанции, спикировать с ними, настрелять из дымов, некоторые и в открытую могут пихнуть. А еще часто есть возможность скрыться в инвиз или уйти на скорости.

Эсм контркласс для лк, но лк... Обычно не имеет возможности ответить без посторонней помощи. Либо не увидит противника, либо будет попадать слишком редко, и малым количеством снарядов, из-за разброса и маневренности цели. Преимущества в инвизе и скорости лк тоже не имеет, тупо засейвиться и то бывает сложно. 

Вот, собственно, как я определяю, что камень-ножницы-бумага не идеально работают, особенно если речь о ситуациях 1х1.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 918
Старший бета-тестер
3 413 публикации
14 809 боёв
Сегодня в 21:03:34 пользователь Astrictt сказал:

Если я правильно понимаю, то проблемных точек вырисовывается 4:

• Возможность самостоятельно обнаружить эсминец;
  • При стрельбе нужно попадать;
  • При попадании нужно наносить хороший урон;
  • Нужно выживать.

Это три разных блока вопросов. Давайте попробуем их рассмотреть.

Первый блок включает в себя возможность вести точный или прицельный огонь по противнику, состоит из трёх элементов, один из которых - обнаружение корабля (заявленная проблема).

Сразу отбросим Миссури с РЛС как исключение. Линкоры действительно очень плохо выглядят относительно обнаружения эсминцев, по крайней мере в поверхностном теоретическом взгляде. В сущности мы можем сказать, что если мы возьмём карту Океан и борьбу 1-на-1, то если эсминец сам не сделает определенных вещей, то линкор его высветить не может. Это правда, эсминцы имеют на этом поприще превосходство.

Означает ли это что это плохо и с этим что-то надо делать? На мой взгляд не обязательно.

На мой взгляд скрытность, малая видимость эсминцев - это основной параметр, за счёт которого эсминцы обеспечивают себе выживание в бою. У эсминцев мало ХП, которое довольно быстро может заканчиваться при засвете. И здесь мы можем обратить внимание на некоторые наблюдения:

• На сегодняшний день эсминцы - самый плохо живучий класс в игре, об этом свидетельствует кроме прочего и возросшее негодование игроков, мол, "эсминцы мрут как мухи в первые 5 минут". При этом не столь значительным фактором здесь является кол-во эсминцев - будь то по 4-5 эсминцев на команду или же 1-2 эсминца, поскольку не редко когда эсминцы не доживают даже до середины боя (при большом кол-ве эсминцев в командах этот момент просто проще заметить, он становится броским в глаза и более влияющим на исход боя ввиду количественного фактора - кораблей команды умирает больше).
  • Эсминцы "мрут как мухи" при том, что меньше всего светятся, то есть для уничтожения корабля нужно очень мало времени. У меня не сохранилось исследование по Клеберу от января 2020 года, но по памяти я помню, что этот эсминец в моих руках переживал максимум 3 перестрелки, а на 4-ю умирал в 100% случаях. При этом мы ведь можем наблюдать, что как правило вот эти ситуации когда эсминец воюет с кем-то прям, т.е. находится в засвете, получает урон и т.д. - они все скоротечные, то есть навскидку это от 30 секунд до 2 минут - примерно в этих временных рамках происходит основное действие.

Теперь смотрите, чего мы добьёмся если сделаем эсминцы более заметными? Логически рассуждая это приведет к тому, что эсминцы начнут дохнуть ещё чаще. Такой результат требуется? Если да, тогда мне не понятно чего игрокам так не нравится то, что эсминцы "дохнут как мухи" сейчас. Кто-то скажет, мол, не нравится то, что это сильно влияет на бой. Ну так да, корабль же умер. В качестве офф-топа: у меня порой складывается впечатление, что эсминцы хотят сделать просто бесполезными, чтобы их смерть минимальным образом влияла на исход боя (что само по себе выглядит странно).

Второй блок включает в себя возможность уничтожить корабль огнём ГК и состоит из двух элементов: нужно попадать и при попадании наносить урон (заявленные проблемы).

И вот здесь у линкороводов вопреки их заявлениям не всё так грустно, а даже в каком-то смысле наоборот. Как я уже говорил у меня не сохранилось полная версия исследования, и я не публиковал это исследование на форуме, но я частично делился некоторой выборкой данных на форуме; и специально сейчас откопал этот пост, вот данные:

Скрытый текст
  • Кол-во боёв, в которых я получал урон от [класса техники]:

Эсминцы - 69 боёв, крейсера - 70, линкоры - 52, авианосцы - 31.

Отгребал от линкоров в половине всех боёв.

• Общее кол-во полученного урона за все бои от [класса техники]:

Не буду грузить точные цифры, округляю, общий полученный урон порядка 1.9 млн.

Доли такие: ЭМ - 37%, КР - 31%, ЛК - 19%, АВ - 13%.

Суммарно по полученному урону в рамках всех 100 боёв линкоры наносят сравнительно с другими классами немного урона.

• Среднее кол-во урона от [класса техники] за бой:

Формула простая: общее кол-во урона от определенного класса делим на кол-во боев, в котором этот класс его наносил (то есть здесь речь не про всю выборку;  в случае авиации учитывается только 31 бой). Авиация в среднем наносит порядка 7800 урона. Эсминцы наносят 10000, крейсера - 8300, а линкоры - 7000 урона.

Здесь уже становится интересней, поскольку мы можем видеть некие связи. Например, у линкоров меньше всего средний урон хотя вносят они его в 50% боёв.

• Классы, которые наносят смертельный урон:

В целях понимания стоит разъяснить, что есть бои и есть ситуации - и это не одно и то же. В некоторых боях у меня было до 4 ситуаций. Всего ситуаций - 188. Смертельных же ситуаций у меня было 45 (эта цифра есть статистический показатель выживаемости/смертности). Далее, когда мы говорим о смертельном уроне, то мы говорим исключительно о вот этих 45 смертельных ситуациях, и какие классы принимали участие в конечном уничтожении меня на Клебере; причем, речь не о последней тычке или фраге как таковом, а в целом о ситуации, какие классы кораблей вносили свой вклад. Надеюсь, не очень сложно получилось.

ЭМ - 20, КР - 21, ЛК - 22, АВ - 13 смертельных ситуаций.

Далее взглянем на долю смертельного урона (то есть который был нанесён классом в смертельной ситуации, его вклада так сказать) относительно общего кол-во урона, нанесённым классом за все бои.

ЭМ - 26%, КР - 25.5%, ЛК - 44%, АВ - 24.5%.

Здесь мы видим, что единственный, кто выделяется - это линкоры, которые если попадают хорошо - то очень быстро двигают тебя к белым тапочкам.

[Оригинальный пост здесь; см. "общее положение в боях"]

Если мы оперируем этим исследованием, то можем говорить, что эсминец каждый второй бой попадает в ситуации, когда линкор попадает и наносит какой-то урон. И здесь мы делаем парочку примечаний:

• Исследовались все ситуации, а не только те, в которых было присутствие линкора. Ведь может быть такое, что просто нет вражеского линкора поблизости в момент засвета.
  • Исходя из наших наблюдений не все игроки на линкорах предпочитают стрелять по вражескому эсминцу, оказавшемуся в засвете.
  • Также исходя из наших наблюдений мы знаем, что порой линкоры стреляют, но не попадают.

Тем не менее, повторяемся, что ситуация довольно стабильная по исследованию: в 50% боёв эсминец получал урон от ЛК.

Что же касается момента самого нанесения урона, то есть некой эффективной стрельбы, эффективных попаданий, то здесь ситуация интересная: в целом доля урона по эсминцу относительно других классов не выдающаяся, но в то же время если обратить внимание на средний нанесённый линкорами урон за бой - это 7 тыс. ХП. Этого мало? Хочется больше?

Что ещё более интересно - так это так называемые "смертельные ситуации", в которых линкоры вообще выступают лидерами как по кол-ву этих ситуаций, так и по доле того урона, который в конечном счёте и приводит к гибели вражеского эсминца. Мы можем обратить внимание, что при общей смертности в 45 ситуаций линкор участвует в 22 из них, то есть в половине. Мы, конечно, не будем натягивать сову на глобус, относительно тех же эсминцев и крейсеров линкоры не далеко ушли, но они хорошо себя чувствуют. Ну, а если смотреть на долю внесённого урона в эсминец - так вообще всё замечательно.

Что мы ещё знаем из наших наблюдений?

• Не столько важен урон, сколько процентное соотношение урона к боеспособности. Таким образом, если в среднем линкор отрывает от эсминца 7 тыс., то это примерно 1/3 боеспособности. Этого мало? Хочется больше?

К чему мы придем если увеличим какие-то параметры линкоров относительно их попаданий и нанесения урона по эсминцам? Насколько справедливо и объективно будет повышение вот этой возможности линкора уничтожить класс корабля, который призван быть главной контр-силой линкорам? И тут сразу целый такой ряд вопросов можно поднимать, затрагивающих как концептуальный игровой процесс (насколько это в принципе правильно), так и фактический игровой процесс (эсминцы начнут дохнуть ещё чаще чем есть сейчас).

В третий блок мы относим возможность линкора выживать (заявленная проблема).

Прежде всего, мы можем обратить внимание на то, что эсминцы - это самый плохой класс в игре относительно нанесения урона. Линкороводы на форуме чаще всего говорят о торпедах, но вот моё последнее исследование от декабря 2020 года показало, что в среднем эсминцы попаданию 2-3 торпедами за бой. И если в данном срезе мы возьмём даже самый опасные торпеды Shimakaze, то в среднем получим порядка 60 тыс. урона, что само по себе порядка 2/3 ХП линкора.

Учитывая выше сказанное это нормально? Или хочется меньше? Хочется сделать эсминцы более бесполезными в этом плане?

Теперь крайне интересный момент, который касается разницы между возможностью и фактической реализацией. То, о чем ты пишешь в целом - ты рассматриваешь возможности, но сами возможности что-то сделать у эсминцев разнятся с фактической реализацией. И это очень легко увидеть на тех же торпедах. Дело в том, что полёт снаряда ГК по кораблю на 10 км занимает порядка 7-10 секунд, около того наверное, я точно не замерял. Так вот за эти 7 секунд в отличие от линкора торпеда эсминца проходит в среднем всего лишь 1 км; чтобы торпеды прошли 6 км им нужно порядка 40 секунд, а чтобы прошли 10 км порядка минуты. Такое положение вещей очень сильно затрудняет эффективность торпедных пусков, проще говоря - попадать сложно. Линкоровода за эту минуту может просто муха в одно место укусить и он сменит курс - и всё, торпеды в молоко. Если задаться целью детально и глубоко разбирать, то мы тут и непременно коснёмся такого аспекта как постановка линкора носом и прочее-прочее. Короче говоря, вот у меня больше 5 тыс. боёв на эсминцах, и с колокольни субъективного опыта чтобы попадать в кого-то торпедами нужно прям рвать пятую точку.

Также можно наблюдать в боях ситуации, когда линкор вкатывает в точку и тем самым выгоняет оттуда эсминца, а эсминец толком ничего не может с линкором сделать. Конечно, тут подключаются определенные факторы индивидуального мастерства, но это не редкость, по крайней мере на моем опыте и на моих наблюдениях.

Что касается убежать от эсминца, так есть вообще древнее негласное правило не гнаться и не пытаться даже торпедировать тех, кто убегает, потому что эффективность торпедных пусков и возможность попадания снижается в разы. В сущности если мы говорим о каких-то эффективных попаданиях торпедами, именно эффективных, то мы говорим о пикировании с 2-3 км. Однако, игра не в стадии ЗБТ, этот момент очень сильно был переделан и уже много лет пикирование это скорее исключение нежели какая-то стандартная манера игры или приём.

То есть что мы получаем? Эсминцы - самый плохой класс по нанесению урона в игре, испытывают проблемы даже с нанесением урона по линкорам, даже в тех случаях когда линкоры в наглую "отбирают хлеб" у эсминцев (под хлебом здесь подразумевается захват точек, именно в этом аспекте эсминцы - лучший класс в игре).

И что? Предлагается ещё более бесполезными сделать эсминцы? Ещё больше им усложнить попадания и нанесения урона?

Ну, хорошо. Вот если мы возьмём серию турниров KotS за последние 3 года, то увидим нещадный "упадок" этого класса, с него вообще сняли практически функции нанесения урона, он выступает в основном как саппорт и как свет, то есть в турнирных командах перестали требовать от эсминцев нанесение урона, потому что понимают, что это задача крайне сложная и нестабильная. Некоторые команды вообще эсминцы не берут, потому что считают, что можно играть и без них.

Я тут не призываю слишком сильно уходить в "киберспорт", а просто задуматься о том, чего мы хотим. Мы хотим убить класс вообще? Мы должны аккуратно оперировать "киберспортом" потому, что игроки в рандоме, те же самые "для удовольствия" сильно разливаются от тех игроков, которые играют в финальных стадиях турнира - это мы понимаем и должны учитывать, но вместе с тем мы не можем пропустить мимо глаз определенные факты.

Заключение:

Приведённые тезисы действительно выглядят как некоторый перекос, но как только мы начинаем смотреть на факты, на происходящее в игре, то картина несколько меняется. Мы должны понимать и считаться с тем, что возможности могут различаться от реализации.

Очень важным, мне кажется, будет определение того, к чему мы хотим прийти, а точнее к чему хотят прийти линкороводы, которые недовольны и требуют нерфа эсминцев. Хочется сделать их ещё менее живучими и чтобы они ещё чаще и быстрее дохли? То есть мало того, что сейчас уже происходит? Или кажутся несправедливыми другие какие-то аспекты? Хочется сделать класс эсминцев ещё менее полезным?

Моя задача была в том, чтобы попробовать показать вещи несколько под другим углом, помочь расширить кругозор.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 418
[PPEYE]
Участник
2 066 публикаций
9 187 боёв
Сегодня в 00:06:51 пользователь AVTactics сказал:

Моя задача была в том, чтобы попробовать показать вещи несколько под другим углом, помочь расширить кругозор.

Почитал, в меру интересное, в меру очевидное, вполне логичное многотекста. Но, если вспомнить мой первый же пост на этой странице, я там говорил:

В 19.01.2021 в 20:37:12 пользователь Astrictt сказал:

Так что если цель была убедить в чем-то лично меня, то этого не требовалось, я не просил нерфов или апов, лишь указал, что лк единственный класс, который не может сколь-либо эффективно противодействовать контрклассу в большинстве случаев. Разумеется, когда в одиночку. Насчет выживания согласен, оно возможно, но не всегда. И, самое главное, далеко не всегда оно достаточно.

Выживаемость эсмов низкая, но явно не из-за противостояния непосредственно с лк. Лк может эффективно помочь своему эсму/кр/авику в уничтожении эсма, но самостоятельно что-то сделать может редко.

Если говорить о нанесении урона с лк по эсмам, я вполне верю приведенным  цифрам и эффективности стрельбы, но она возможна в ~99% случаев (проценты от балды, но сильно не совру, полагаю) по чужому засвету, или если эсм сам стреляет с открытой воды. То есть либо эсму противодействует не только лк, либо это условный Хабарь, в которого с лк эффективно попадать, если он накидывает с дистанции, очень проблематично.

Про участие лк в "смертельных ситуациях", думаю, можно предположить, что там просто вся команда (весь фланг) как следует кидает по фокусу. Когда этого не делают несколько кораблей, разумеется, эсму выжить легче.

Я говорю о существовании перекоса в системе контрклассов, но это не значит, что предлагаю напрямую кого-то нерфить или апать. Сильно он сказывается в ситуациях 1х1, тогда как баланс "команда на команду" все-таки важнее.

Изменено пользователем Astrictt

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 159
Старший альфа-тестер, Коллекционер
3 281 публикация
5 769 боёв
Сегодня в 20:03:34 пользователь Astrictt сказал:

Сжечь с дистанции, напихать торпед, кто-то напихать из дымов,

Ну то есть противостояние ЛК-ЭМ Вы рассматриваете с точки зрения ПвП, а вот КР-ЛК - уже нет? Потому как абсолютному большинству крейсеров (возможно за редчайшим исключением из всего класса) вот это все сделать без хотя бы стороннего подсвета практически нереально.

Сегодня в 20:03:34 пользователь Astrictt сказал:

А еще часто есть возможность скрыться в инвиз или уйти на скорости.

Ну вот точно то же самое может сделать линкор против эсминца, так как в корму хоть обкидайся торпед...

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 918
Старший бета-тестер
3 413 публикации
14 809 боёв
Сегодня в 00:34:32 пользователь Astrictt сказал:

Пойми меня правильно, дружище, мне нравится с тобой обсуждать что-то, на сегодняшний день на форуме очень мало адекватных людей на мой субъективный вкус. Я даже могу понять желание линкороводов как-то поменять ситуацию, вот это ощущение беспомощности и т.д. Я скорее всего вижу это под своим углом, но я понимаю о чем речь, и я даже встану в ряд с этими ребятами, я поддержу желание исправить ситуацию, убрать ощущение беспомощности, которое порой может возникать. Я - за. Проблема в том как это сделать. Я не вижу какие шаги нужно сделать, чтобы поменять ситуацию. Вот когда я несколько лет назад предлагал концепт для крейсеров, который мы сегодня знаем как расходник РЛС, я чётко видел и понимал как это можно исправить (и разрабы исправили - ввели РЛС), а вот что можно сделать для линкороводов чтобы их игра стала лучше в определенном плане, но при этом не поломать игру в целом, не поломать другие классы, и чтобы игроки на других классах были тоже довольны - вот здесь не вижу решения, и это проблема.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 418
[PPEYE]
Участник
2 066 публикаций
9 187 боёв
Сегодня в 00:40:33 пользователь __RoSeR__ сказал:

Ну то есть противостояние ЛК-ЭМ Вы рассматриваете с точки зрения ПвП, а вот КР-ЛК - уже нет? Потому как абсолютному большинству крейсеров (возможно за редчайшим исключением из всего класса) вот это все сделать без хотя бы стороннего подсвета практически нереально.

Ну почему же? Уверен, каждому доводилось на отступлении сжигать лк, уворачиваясь от его залпов. Я о подобных ситуациях. Да, у лк шансов будет больше, из-за возможности лакишота на половину/все лицо, но кр может хотя бы что-то противопоставить и уничтожить противника. 

А вот лк может исключительно выживать, если ему не помогут со стороны, или оппонент на эсме не совершит ошибку. И если у кр и эм убегать и/или отсвечиваться - один из выходов, то у лк - единственный, и далеко не всегда исполнимый, так как в скорости проигрывает, и угол прихода следующего веера может только предполагать, что осложняет маневры.

Сегодня в 00:47:32 пользователь AVTactics сказал:

Я вообще сомневаюсь, что тут возможно что-то поменять, не переапав лк, или не занерфив эм. Любые изменения против эм для ситуаций 1х1 еще сильнее усугубят проблемы смертности эсмов в ситуациях 7х7...12х12. Это мы еще про авики толком не упоминали, которые в любой баланс вносят своеобразную лепту. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 159
Старший альфа-тестер, Коллекционер
3 281 публикация
5 769 боёв
Сегодня в 00:03:00 пользователь Astrictt сказал:

Уверен, каждому доводилось на отступлении сжигать лк, уворачиваясь от его залпов.

Да ладно, может против какого рачка это и подействует, но против адекватного противника на 14-15 км не потанцуешь, да и линкор всегда может разорвать дистанцию.

Сегодня в 00:03:00 пользователь Astrictt сказал:

угол прихода следующего веера может только предполагать

Берете пеленг и приоритетку и предполагать становится а разы проще.

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 918
Старший бета-тестер
3 413 публикации
14 809 боёв
Сегодня в 01:03:00 пользователь Astrictt сказал:

Я вообще сомневаюсь, что тут возможно что-то поменять, не переапав лк, или не занерфив эм. Любые изменения против эм для ситуаций 1х1 еще сильнее усугубят проблемы смертности эсмов в ситуациях 7х7...12х12. Это мы еще про авики толком не упоминали, которые в любой баланс вносят своеобразную лепту. 

Я вижу проблему баланса ещё в том, что мы на самом деле делаем когда беремся за него. Мы ведь по сути не балансируем корабли как это кажется на первый взгляд, а мы в сущности балансируем игроков, которые играют в эту игру. Когда мы говорим о "чистом" балансе кораблей, то мы по сути говорим о той стадии, когда корабли настраиваются по параметрам ещё до выхода на тест при использовании математических формул, "баланс на бумаге". Когда же мы даем поиграть в идеально, я подчёркиваю, идеально сбалансированные корабли игрокам, то вдруг наблюдаем картину, что игроки то оказывается играют по-другому, это не делают, а делают то-то и т.д. И здесь разработчики по сути начинают просто "подгонять" баланс под игроков.

Всю эту историю очень хорошо иллюстрирует пример с игрой под символическим названием "Гарвард" (из теории игр).

Игра очень простая и проходит в студенческой аудитории. Всем студентам раздают листочки, а затем просят написать любое целое число от 1 до 100. Написанное число, листочек не нужно никому показывать - это приватная информация. Все листочки подписывают своими фамилиями и когда все написали сдают преподавателю (ведущему игры). Преподаватель высчитывает среднее число из всех написанных студентами, затем делит пополам. Тот студент, который написал число, наиболее близкое к значению "среднее/пополам" - победитель. Само собой это условие победы оглашается вначале и все студенты перед тем, как написать свое число, знают что нужно сделать, чтобы победить.

Так вот единственным правильным с математической точки зрения ответом в этой игре является число 1. Однако, какое кол-во студентов пишет 1? Вопрос риторический.

Некоторые студенты даже пишут всякие 99, 85 и т.п.

Это говорит нам о том, что есть люди, которые не могут или не хотят пройти хотя бы 1 логический шаг: если все студенты напишут число 100, тогда среднее по аудитории будет 100, а половина этого числа будет 50 - а это значит, что победит тот, кто напишет ближайшее к 50 число, то есть нет смысла писать число больше пятидесяти. Подобным образом и в компьютерных играх, и в частности в кораблях. Поведение игрока в бою может значительно отличаться от того, что на самом деле предполагается игрой.

PS: игру условно назвали "Гарвард", потому что в университете Гарвард среднее по аудитории было число 7, что на момент исследований было лучшим результатом (наиболее близким к тому, что было задумано математически игрой) среди всех университетов по всему миру.

Вот и получается, по крайней мере на каком-то концептуально-теоретико-гипотетическом уровне, что когда мы говорим о балансе, то говорим не о балансе кораблей, а о том, как изначально "идеальный" (математический) баланс подогнать, именно подогнать под тех игроков и то поведение игроков, которые насыщают пространство игры.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 418
[PPEYE]
Участник
2 066 публикаций
9 187 боёв
Сегодня в 01:21:21 пользователь __RoSeR__ сказал:

Берете пеленг и приоритетку и предполагать становится а разы проще.

Пеленг на лк слишком спорное решение, лично на мой взгляд, кстати, в новых перках его оставили у лк, или убрали?

Ну а вообще я не спорю, что выживать можно. Какими словами еще мне выразить мысль, что я не о самом выживании, а о том, что кроме этого лк вряд ли что-то может сделать в большинстве случаев, я не знаю.

Насчет потанцевать - вполне прокатывает порой, у нас же не только мир пожаров, но и сквозняков. Впрочем, я сразу написал, что 

Сегодня в 01:03:00 пользователь Astrictt сказал:

у лк шансов будет больше

Так что я не знаю, о чем мы тут спорим. Если очень грубо, сокращу так.

Эм может огрызнуться против Кр. Кр может огрызнуться против Лк. Лк, как правило, не может огрызнуться против Эм, так как не увидит его.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 918
Старший бета-тестер
3 413 публикации
14 809 боёв
Сегодня в 01:30:55 пользователь Astrictt сказал:

Эм может огрызнуться против Кр. Кр может огрызнуться против Лк. Лк, как правило, не может огрызнуться против Эм, так как не увидит его.

Если интересно, то вот предложение 2015 года, после которого в игре появился расходник РЛС. Там как раз я пишу о проблеме незаметности эсминцев.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию